Hola invitado             21 Jul, 2018 - 09:16
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-14

(12775 palabras totales en este texto)
(8297 lecturas)  Versión imprimible


Primeros clasificados Sub-14

Primeros clasificados Sub-14
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus                ESP 2069    2098    7.5   42.0  40.0  35.0  Madrid      ELO
 2. Martin Garcia, Guillermo II        ESP ----    1692    6.5   37.5  40.0  30.5  Madrid      Area 1
 3. Cavalle Pulla, Daniel              ESP 1846    1922    6.5   36.0  39.0  29.0  S. S. Reyes ELO
 4. Garcia Burguillo, Javier           ESP 1709    1761    6.5   35.5  35.0  29.0  C. Villalba ELO
 5. Ananian, Arman                     ESP 1743    1754    6.0   38.0  42.5  31.0  Madrid      ELO
 6. Plaza Vazquez, Javier              ESP 1551    1618    6.0   37.0  39.5  30.0  Madrid      ELO
 7. Rial Rodriguez, Eduardo            ESP 1433    1695    6.0   30.5  35.5  25.5  S.S.Reyes   ELO
 8. Perez Romana, David                ESP 1615    1706    5.5   34.5  39.5  28.0  Mejorada    Area 7
 9. Takvor Mena, Samuel                ESP 1615    1713    5.5   33.0  36.5  27.5  Torrejon    ELO
10. Cermeño Gonzalez, Juan Manuel      ESP ----    1589    5.5   31.0  35.0  25.5  Madrid      Area 2
11. Yu, Ruiwei                         ESP ----    ----    5.5   31.0  33.5  25.5  Alcala      Area 6
12. Montoya Pecurul, Marc              ESP ----    1601    5.0   40.0  45.5  33.0  Rivas       Area 8
13. Vidaurre Vargas, Luis              ESP 1945    1907    5.0   38.0  42.5  31.0  Madrid      ELO
14. Kalinovsky, Martin                 ESP 1632    1674    5.0   34.5  38.0  28.0  Madrid      ELO
15. Fernandez Camacho, Javier          ESP ----    ----    5.0   34.5  35.5  28.5  Mostoles    Area 15
16. Blanco Fuentes, Carlos             ESP ----    ----    5.0   34.5  34.5  28.5  Alcobendas  Area 5
17. Sanchez Sanz, Alejandro            ESP ----    1633    5.0   33.5  39.5  26.5  Madrid      Area 1
18. Sanz Lopez, Ruben II               ESP ----    1358    5.0   33.5  36.0  27.0  S. Fernando Area 7
19. Varela Cacharro, Alvaro            ESP ----    ----    5.0   33.5  29.0  27.0  Madrid      Area 2
20. Baeza Gutierrez, Fernando          ESP 1394    1463    5.0   32.5  35.5  26.5  Madrid      ELO
21. Martin Garcia-Serrano, Alvaro      ESP ----    ----    5.0   28.5  32.0  23.5  Madrid      Area 1
22. Rezola Gimenez, Gonzalo            ESP ----    ----    5.0   27.0  29.0  22.5  Madrid      Area 4
23. Balsinde Montemayor, Pablo         ESP 1767    1765    4.5   32.5  37.0  26.0  S. S. reyes ELO
24. De Jesus Martin, Lucas             ESP ----    1693    4.5   32.0  33.0  25.5  Madrid      Area 5
25. Alvarez Martin, Daniel             ESP ----    ----    4.5   31.0  33.5  25.0  Madrid      Area 4
26. Perez de Madrid Rodriguez, Eduardo ESP ----    ----    4.5   26.0  29.0  21.0  Madrid      Area 4
27. Orgi Lopez, Antonio                ESP ----    ----    4.5   26.0  27.5  21.5  Mostoles    Area 15
28. Lopez Cruces, Alvaro               ESP ----    1684    4.0   34.0  35.0  28.0  Madrid      Area 4
29. Martinez Cepedano, Roberto         ESP ----    1522    4.0   33.0  34.0  27.5  Madrid      Area 2
30. Mazo Fernandez, Roberto            ESP ----    ----    4.0   33.0  31.5  27.0  Majadahonda Area 13
31. Gomez Casales, Eduardo             ESP ----    1722    4.0   32.5  33.5  26.0  Aranjuez    Area 9
32. Lopez Arellano, Ericson            ESP ----    ----    4.0   32.0  35.5  26.0  Majadahonda Area 13
33. Frias Diaz, Abel                   ESP ----    1719    4.0   31.0  32.0  26.0  S. S. Reyes Area 5
34. Matesanz Bonastre, Rafael          ESP ----    ----    4.0   29.5  31.0  23.5  Madrid      Area 3
35. Arribas Gozalo, Francisco J.       ESP ----    ----    4.0   28.5  33.0  23.5  Madrid      Area 5
36. Rico Alvarez, Cesar                ESP ----    ----    4.0   28.0  31.5  23.0  S. Fernando Area 7
37. Yu, Ruizhe                         ESP ----    ----    4.0   28.0  26.0  23.0              Alcala
38. Ramirez Blanco, Alberto            ESP ----    ----    4.0   27.0  30.5  22.0  Alcobendas  Area 5
39. Martin Santamaria, Raul            ESP ----    ----    3.5   31.0  34.0  25.5  Leganes     Area 11
40. Melendez Morales, Guillermo        ESP ----    ----    3.5   30.0  31.5  24.0  El Escorial Area 13
41. Vicente Sastre, Pablo              ESP ----    1723    3.5   28.0  30.0  23.0  S. Fernando Area 7
42. Diaz del Mazo, Alvaro              ESP ----    ----    3.5   27.0  30.5  22.0  Alcorcon    Area 14
43. Perez Marin, Ricardo               ESP ----    ----    3.5   27.0  27.5  22.0  Alcala      Area 6
44. Garcia Caralero, Miguel            ESP ----    ----    3.5   23.0  22.5  18.5  Madrid      Area 3
45. Bellon Robles, Angel               ESP ----    ----    3.0   27.5  29.5  22.0  Mejorada    Area 7
46. Fernandez Ramos, Marcos            ESP ----    ----    3.0   27.5  28.0  21.0  Coslada     Area 7
47. Ruiz Seron, Francisco              ESP ----    ----    3.0   27.0  30.5  22.0  Aranjuez    Area 9
48. Molina Peña, Jaime                 ESP ----    ----    3.0   27.0  29.5  20.5  Mostoles    Area 15
49. Samanillo Herreros, Ignacio        ESP ----    ----    3.0   26.5  30.5  21.5  Pozuelo     Area 16
50. Mateo Pulido, Gonzalo              ESP ----    ----    3.0   24.0  29.5  18.5  Mostoles    Area 15
51. Aguero Ballesteros, Jorge          ESP ----    ----    3.0   21.0  24.0  16.5  Alcorcon    Area 14
52. Prego Morales, Antonio             ESP ----    ----    2.5   30.0  31.5  24.5  Rivas       Area 8
53. Alcojor Patilla, Antonio           ESP ----    ----    2.5   22.5  22.0  18.0  Alcorcon    Area 14
54. Peralta Moya, Lenin                ESP ----    ----    2.0   26.5  29.0  21.5  Fuenlabrada Area 10
55. Marcos del Hoyo, Alejandro         ESP ----    ----    2.0   24.5  25.5  18.5  Fuenlabrada Area 10
56. Lucas Rodriguez, Andres            ESP ----    ----    2.0   24.5  25.0  18.0  Leganes     Area 11
57. Peral Muela, Carlos                ESP ----    ----    2.0   23.0  24.0  18.5  Fuenlabrada Area 10
58. Sanchez Muñoz, Adrian              ESP ----    ----    2.0   22.0  25.0  17.0  Getafe      Area 12
59. Lazar George, Catalin              ESP ----    1283    1.0   27.5  29.0  21.0  C. Villalba Area 13
60. Velasco Rebolledo, Miguel          ESP ----    ----    1.0   22.5  24.0  18.0  Getafe      Area 12
61. Peral Muela, Raul                  ESP ----    ----    1.0   22.0  31.0  15.5  Fuenlabrada Area 10
62. Torres Medina, Diego               ESP ----    ----    1.0   21.0  22.5  16.5  Getafe      Area 12
63. Moll Amoros, Ignacio               ESP ----    ----    0.5   24.5  31.0  21.0  Pozuelo     Area 16
64. Esteban Aragoneses, Javier         ESP ----    ----    0.0   28.0  35.5  24.0  Madrid      Area 3
65. Castillo Izquierdo, Jose           ESP ----    ----    0.0   28.0  33.0  24.0  Alcala      Area 6
66. Sanchez Teijido, Andres            ESP ----    ----    0.0   28.0  33.0  24.0  Madrid      Area 2
67. Garcia Alonso, David               ESP 1471    1482    0.0   28.0  32.0  24.0  Madrid      ELO
68. Musico Cortes, Mario               ESP ----    ----    0.0   28.0  32.0  24.0  Pozuelo     Area 16
69. Prieto Alvarez, Miguel             ESP ----    ----    0.0   28.0  32.0  24.0  Madrid      Area 3
70. Molinero Moreno, Guillermo         ESP 1659    1592    0.0   28.0  30.0  24.0  Madrid      ELO
71. Burgos Banegas, Francisco          ESP ----    ----    0.0   28.0  29.0  24.0  Aranjuez    Area 9
72. Cataño Cataño, Felipe              ESP ----    ----    0.0   28.0  29.0  24.0  Getafe      Area 12
73. Rasillo, Raul                      ESP ----    ----    0.0   28.0  29.0  24.0  Pozuelo     Area 16
74. Escaso Calderon, Javier            ESP ----    ----    0.0   28.0  28.0  24.0  Alcala      Area 6
75. Zuñiga Martinez, Ignacio           ESP ----    ----    0.0   28.0  28.0  24.0  Mostoles    Area 15
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza, resultados y clasificaciones
Ronda 8
 1. Cavalle Pulla, Daniel              - Martin Duque, Jesus                 1/2
 2. Plaza Vazquez, Javier              - Martin Garcia, Guillermo Ii         1/2
 3. Garcia Burguillo, Javier           - Vidaurre Vargas, Luis               1-0
 4. Baeza Gutierrez, Fernando          - Ananian, Arman                      0-1
 5. Kalinovsky, Martin                 - Rial Rodriguez, Eduardo             0-1
 6. Perez Romana, David                - Takvor Mena, Samuel                 1/2
 7. Cermeño Gonzalez, Juan Manuel      - De Jesus Martin, Lucas              1-0
 8. Blanco Fuentes, Carlos             - Montoya Pecurul, Marc               1/2
 9. Yu, Ruiwei                         - Gomez Casales, Eduardo              1-0
10. Balsinde Montemayor, Pablo         - Alvarez Martin, Daniel              1/2
11. Fernandez Camacho, Javier          - Frias Diaz, Abel                    1-0
12. Lopez Cruces, Alvaro               - Martin Garcia-Serrano, Alvaro       0-1
13. Lopez Arellano, Ericson            - Sanchez Sanz, Alejandro             0-1
14. Rezola Gimenez, Gonzalo            - Martinez Cepedano, Roberto          1-0
15. Sanz Lopez, Ruben II               - Rico Alvarez, Cesar                 1-0
16. Varela Cacharro, Alvaro            - Vicente Sastre, Pablo               1-0
17. Diaz del Mazo, Alvaro              - Perez de Madrid Rodriguez, Eduardo  0-1
18. Martin Santamaria, Raul            - Orgi Lopez, Antonio                 0-1
19. Matesanz Bonastre, Rafael          - Aguero Ballesteros, Jorge           1-0
20. Arribas Gozalo, Francisco J.       - Ruiz Seron, Francisco               1-0
21. Mazo Fernandez, Roberto            - Bellon Robles, Angel                1-0
22. Garcia Caralero, Miguel            - Melendez Morales, Guillermo         1/2
23. Yu, Ruizhe                         - Mateo Pulido, Gonzalo               1-0
24. Ramirez Blanco, Alberto            - Prego Morales, Antonio              1-0
25. Perez Marin, Ricardo               - Peralta Moya, Lenin                 1-0
26. Fernandez Ramos, Marcos            - Sanchez Muñoz, Adrian               1-0
27. Lucas Rodriguez, Andres            - Molina Peña, Jaime                  0-1
28. Marcos del Hoyo, Alejandro         - Alcojor Patilla, Antonio            0-1
29. Peral Muela, Carlos                - Peral Muela, Raul                   1-0
30. Samanillo Herreros, Ignacio        - Descanso                            1-0

Ronda 7
 1. Vidaurre Vargas, Luis              - Martin Duque, Jesus                 0-1
 2. Ananian, Arman                     - Cavalle Pulla, Daniel               0-1
 3. Martin Garcia, Guillermo Ii        - De Jesus Martin, Lucas              1-0
 4. Montoya Pecurul, Marc              - Garcia Burguillo, Javier            0-1
 5. Plaza Vazquez, Javier              - Balsinde Montemayor, Pablo          1-0
 6. Frias Diaz, Abel                   - Kalinovsky, Martin                  0-1
 7. Takvor Mena, Samuel                - Fernandez Camacho, Javier           1-0
 8. Perez Romana, David                - Lopez Arellano, Ericson             1-0
 9. Rial Rodriguez, Eduardo            - Lopez Cruces, Alvaro                1-0
10. Sanchez Sanz, Alejandro            - Baeza Gutierrez, Fernando           0-1
11. Vicente Sastre, Pablo              - Yu, Ruiwei                          0-1
12. Martin Santamaria, Raul            - Cermeño Gonzalez, Juan Manuel       0-1
13. Orgi Lopez, Antonio                - Blanco Fuentes, Carlos              0-1
14. Gomez Casales, Eduardo             - Mateo Pulido, Gonzalo               1-0
15. Martinez Cepedano, Roberto         - Matesanz Bonastre, Rafael           1-0
16. Melendez Morales, Guillermo        - Sanz Lopez, Ruben II                0-1
17. Alvarez Martin, Daniel             - Ramirez Blanco, Alberto             1-0
18. Rezola Gimenez, Gonzalo            - Arribas Gozalo, Francisco J.        1-0
19. Bellon Robles, Angel               - Varela Cacharro, Alvaro             0-1
20. Martin Garcia-Serrano, Alvaro      - Mazo Fernandez, Roberto             1-0
21. Rico Alvarez, Cesar                - Perez Marin, Ricardo                1-0
22. Perez de Madrid Rodriguez, Eduardo - Prego Morales, Antonio              1-0
23. Diaz del Mazo, Alvaro              - Fernandez Ramos, Marcos             1-0
24. Aguero Ballesteros, Jorge          - Marcos del Hoyo, Alejandro          1-0
25. Peralta Moya, Lenin                - Garcia Caralero, Miguel             0-1
26. Yu, Ruizhe                         - Lucas Rodriguez, Andres             1-0
27. Alcojor Patilla, Antonio           - Ruiz Seron, Francisco               0-1
28. Samanillo Herreros, Ignacio        - Molina Peña, Jaime                  1/2
29. Velasco Rebolledo, Miguel          - Sanchez Muñoz, Adrian               - +
30. Torres Medina, Diego               - Peral Muela, Carlos                 - +
31. Peral Muela, Raul                  - Descanso                            1-0

Ronda 6
 1. Martin Duque, Jesus                - Montoya Pecurul, Marc               1-0
 2. Vidaurre Vargas, Luis              - Takvor Mena, Samuel                 1-0
 3. Cavalle Pulla, Daniel              - Perez Romana, David                 1-0
 4. Balsinde Montemayor, Pablo         - Martin Garcia, Guillermo Ii         0-1
 5. Fernandez Camacho, Javier          - Ananian, Arman                      0-1
 6. Garcia Burguillo, Javier           - Plaza Vazquez, Javier               1/2
 7. De Jesus Martin, Lucas             - Martin Santamaria, Raul             1-0
 8. Kalinovsky, Martin                 - Martinez Cepedano, Roberto          1-0
 9. Sanz Lopez, Ruben II               - Rial Rodriguez, Eduardo             0-1
10. Baeza Gutierrez, Fernando          - Alvarez Martin, Daniel              1-0
11. Lopez Arellano, Ericson            - Gomez Casales, Eduardo              1-0
12. Ramirez Blanco, Alberto            - Frias Diaz, Abel                    0-1
13. Lopez Cruces, Alvaro               - Rezola Gimenez, Gonzalo             1-0
14. Varela Cacharro, Alvaro            - Sanchez Sanz, Alejandro             0-1
15. Yu, Ruiwei                         - Cermeño Gonzalez, Juan Manuel       1/2
16. Perez Marin, Ricardo               - Vicente Sastre, Pablo               0-1
17. Arribas Gozalo, Francisco J.       - Rico Alvarez, Cesar                 1/2
18. Blanco Fuentes, Carlos             - Perez de Madrid Rodriguez, Eduardo  1-0
19. Prego Morales, Antonio             - Orgi Lopez, Antonio                 0-1
20. Ruiz Seron, Francisco              - Bellon Robles, Angel                0-1
21. Lucas Rodriguez, Andres            - Matesanz Bonastre, Rafael           0-1
22. Marcos del Hoyo, Alejandro         - Mazo Fernandez, Roberto             0-1
23. Peralta Moya, Lenin                - Martin Garcia-Serrano, Alvaro       0-1
24. Yu, Ruizhe                         - Mateo Pulido, Gonzalo               - +
25. Molina Peña, Jaime                 - Melendez Morales, Guillermo         0-1
26. Samanillo Herreros, Ignacio        - Diaz del Mazo, Alvaro               0-1
27. Sanchez Muñoz, Adrian              - Aguero Ballesteros, Jorge           0-1
28. Torres Medina, Diego               - Garcia Caralero, Miguel             - +

Ronda 5
 1. Ananian, Arman                     - Martin Duque, Jesus                 0-1
 2. Montoya Pecurul, Marc              - Vidaurre Vargas, Luis               1/2
 3. Gomez Casales, Eduardo             - Cavalle Pulla, Daniel               0-1
 4. Frias Diaz, Abel                   - Balsinde Montemayor, Pablo          0-1
 5. Sanchez Sanz, Alejandro            - Garcia Burguillo, Javier            0-1
 6. Martin Garcia, Guillermo Ii        - Kalinovsky, Martin                  1-0
 7. Cermeño Gonzalez, Juan Manuel      - Takvor Mena, Samuel                 0-1
 8. Martinez Cepedano, Roberto         - Perez Romana, David                 0-1
 9. Plaza Vazquez, Javier              - Lopez Cruces, Alvaro                1-0
10. Rial Rodriguez, Eduardo            - Fernandez Camacho, Javier           0-1
11. Vicente Sastre, Pablo              - Martin Santamaria, Raul             0-1
12. Perez Marin, Ricardo               - De Jesus Martin, Lucas              0-1
13. Matesanz Bonastre, Rafael          - Baeza Gutierrez, Fernando           0-1
14. Mazo Fernandez, Roberto            - Sanz Lopez, Ruben II                0-1
15. Melendez Morales, Guillermo        - Alvarez Martin, Daniel              0-1
16. Orgi Lopez, Antonio                - Arribas Gozalo, Francisco J.        1/2
17. Bellon Robles, Angel               - Ramirez Blanco, Alberto             0-1
18. Rico Alvarez, Cesar                - Blanco Fuentes, Carlos              1/2
19. Rezola Gimenez, Gonzalo            - Fernandez Ramos, Marcos             + -
20. Yu, Ruizhe                         - Lopez Arellano, Ericson             - +
21. Martin Garcia-Serrano, Alvaro      - Varela Cacharro, Alvaro             0-1
22. Diaz del Mazo, Alvaro              - Yu, Ruiwei                          0-1
23. Molina Peña, Jaime                 - Prego Morales, Antonio              0-1
24. Perez de Madrid Rodriguez, Eduardo - Samanillo Herreros, Ignacio         1-0
25. Lazar George, Catalin              - Mateo Pulido, Gonzalo               - +
26. Aguero Ballesteros, Jorge          - Peralta Moya, Lenin                 0-1
27. Garcia Caralero, Miguel            - Ruiz Seron, Francisco               0-1
28. Sanchez Muñoz, Adrian              - Lucas Rodriguez, Andres             0-1
29. Marcos del Hoyo, Alejandro         - Torres Medina, Diego                + -
30. Velasco Rebolledo, Miguel          - Alcojor Patilla, Antonio            - +

Ronda 4
 1. Martin Duque, Jesus          - Martin Garcia, Guillermo Ii        1-0
 2. Perez Romana, David          - Ananian, Arman                     0-1
 3. Takvor Mena, Samuel          - Montoya Pecurul, Marc              0-1
 4. Vidaurre Vargas, Luis        - Vicente Sastre, Pablo              1-0
 5. Balsinde Montemayor, Pablo   - Gomez Casales, Eduardo             1/2
 6. Garcia Burguillo, Javier     - De Jesus Martin, Lucas             1-0
 7. Sanz Lopez, Ruben II         - Cavalle Pulla, Daniel              0-1
 8. Kalinovsky, Martin           - Bellon Robles, Angel               1-0
 9. Baeza Gutierrez, Fernando    - Fernandez Camacho, Javier          0-1
10. Lopez Cruces, Alvaro         - Rico Alvarez, Cesar                1-0
11. Mazo Fernandez, Roberto      - Sanchez Sanz, Alejandro            0-1
12. Alvarez Martin, Daniel       - Plaza Vazquez, Javier              0-1
13. Blanco Fuentes, Carlos       - Rial Rodriguez, Eduardo            0-1
14. Fernandez Ramos, Marcos      - Frias Diaz, Abel                   0-1
15. Varela Cacharro, Alvaro      - Cermeño Gonzalez, Juan Manuel      0-1
16. Rezola Gimenez, Gonzalo      - Marcos del Hoyo, Alejandro         1-0
17. Ruiz Seron, Francisco        - Martin Garcia-Serrano, Alvaro      0-1
18. Matesanz Bonastre, Rafael    - Sanchez Muñoz, Adrian              1-0
19. Yu, Ruiwei                   - Martinez Cepedano, Roberto         0-1
20. Lopez Arellano, Ericson      - Samanillo Herreros, Ignacio        1-0
21. Arribas Gozalo, Francisco J. - Perez Marin, Ricardo               1/2
22. Martin Santamaria, Raul      - Molina Peña, Jaime                 1-0
23. Alcojor Patilla, Antonio     - Perez de Madrid Rodriguez, Eduardo 0-1
24. Prego Morales, Antonio       - Diaz del Mazo, Alvaro              1/2
25. Ramirez Blanco, Alberto      - Garcia Caralero, Miguel            1-0
26. Melendez Morales, Guillermo  - Torres Medina, Diego               1-0
27. Orgi Lopez, Antonio          - Velasco Rebolledo, Miguel          1-0
28. Peral Muela, Carlos          - Lucas Rodriguez, Andres            0-1
29. Peral Muela, Raul            - Aguero Ballesteros, Jorge          0-1
30. Peralta Moya, Lenin          - Yu, Ruizhe                         0-1
31. Mateo Pulido, Gonzalo        - Descanso                           1-0

Ronda 3
 1. Plaza Vazquez, Javier              - Martin Duque, Jesus          0-1
 2. Gomez Casales, Eduardo             - Vidaurre Vargas, Luis        1/2
 3. De Jesus Martin, Lucas             - Balsinde Montemayor, Pablo   1/2
 4. Ananian, Arman                     - Lopez Cruces, Alvaro         1-0
 5. Martin Garcia, Guillermo Ii        - Garcia Burguillo, Javier     1-0
 6. Montoya Pecurul, Marc              - Kalinovsky, Martin           1-0
 7. Takvor Mena, Samuel                - Mazo Fernandez, Roberto      1-0
 8. Yu, Ruiwei                         - Perez Romana, David          0-1
 9. Vicente Sastre, Pablo              - Rico Alvarez, Cesar          1-0
10. Cavalle Pulla, Daniel              - Molina Peña, Jaime           1-0
11. Rial Rodriguez, Eduardo            - Marcos del Hoyo, Alejandro   1-0
12. Martin Garcia-Serrano, Alvaro      - Baeza Gutierrez, Fernando    0-1
13. Frias Diaz, Abel                   - Matesanz Bonastre, Rafael    1-0
14. Sanchez Sanz, Alejandro            - Melendez Morales, Guillermo  1-0
15. Cermeño Gonzalez, Juan Manuel      - Orgi Lopez, Antonio          1-0
16. Martinez Cepedano, Roberto         - Perez Marin, Ricardo         0-1
17. Prego Morales, Antonio             - Sanz Lopez, Ruben II         0-1
18. Alvarez Martin, Daniel             - Rezola Gimenez, Gonzalo      - +
19. Torres Medina, Diego               - Bellon Robles, Angel         0-1
20. Blanco Fuentes, Carlos             - Ruiz Seron, Francisco        0-1
21. Fernandez Camacho, Javier          - Varela Cacharro, Alvaro      0-1
22. Sanchez Muñoz, Adrian              - Fernandez Ramos, Marcos      1-0
23. Velasco Rebolledo, Miguel          - Lopez Arellano, Ericson      1-0
24. Perez de Madrid Rodriguez, Eduardo - Alcojor Patilla, Antonio     - +
25. Moll Amoros, Ignacio               - Arribas Gozalo, Francisco J. 1-0
26. Samanillo Herreros, Ignacio        - Martin Santamaria, Raul      0-1
27. Aguero Ballesteros, Jorge          - Peral Muela, Carlos          1-0
28. Diaz del Mazo, Alvaro              - Peral Muela, Raul            1-0
29. Garcia Caralero, Miguel            - Peralta Moya, Lenin          1-0
30. Lucas Rodriguez, Andres            - Ramirez Blanco, Alberto      0-1
31. Yu, Ruizhe                         - Mateo Pulido, Gonzalo        0-1

Ronda 2
 1. Martin Duque, Jesus          - Sanchez Sanz, Alejandro            1-0
 2. Vidaurre Vargas, Luis        - Cermeño Gonzalez, Juan Manuel      1-0
 3. Montoya Pecurul, Marc        - Cavalle Pulla, Daniel              1-0
 4. Balsinde Montemayor, Pablo   - Martinez Cepedano, Roberto         1-0
 5. Sanz Lopez, Ruben II         - Ananian, Arman                     0-1
 6. Garcia Burguillo, Javier     - Lazar George, Catalin              1-0
 7. Kalinovsky, Martin           - Alvarez Martin, Daniel             1-0
 8. Bellon Robles, Angel         - Takvor Mena, Samuel                0-1
 9. Perez Romana, David          - Blanco Fuentes, Carlos             1-0
10. Marcos del Hoyo, Alejandro   - Plaza Vazquez, Javier              0-1
11. Mazo Fernandez, Roberto      - Rial Rodriguez, Eduardo            1-0
12. Molina Peña, Jaime           - Vicente Sastre, Pablo              1/2
13. Rezola Gimenez, Gonzalo      - Gomez Casales, Eduardo             0-1
14. Rico Alvarez, Cesar          - Frias Diaz, Abel                   1-0
15. De Jesus Martin, Lucas       - Torres Medina, Diego               1-0
16. Varela Cacharro, Alvaro      - Martin Garcia, Guillermo Ii        0-1
17. Lopez Cruces, Alvaro         - Velasco Rebolledo, Miguel          1-0
18. Arribas Gozalo, Francisco J. - Yu, Ruiwei                         0-1
19. Baeza Gutierrez, Fernando    - Samanillo Herreros, Ignacio        1-0
20. Melendez Morales, Guillermo  - Aguero Ballesteros, Jorge          1-0
21. Alcojor Patilla, Antonio     - Moll Amoros, Ignacio               1/2
22. Orgi Lopez, Antonio          - Diaz del Mazo, Alvaro              1-0
23. Peral Muela, Raul            - Fernandez Camacho, Javier          0-1
24. Fernandez Ramos, Marcos      - Peral Muela, Carlos                1-0
25. Perez Marin, Ricardo         - Garcia Caralero, Miguel            1-0
26. Lopez Arellano, Ericson      - Peralta Moya, Lenin                1-0
27. Prego Morales, Antonio       - Lucas Rodriguez, Andres            1-0
28. Ramirez Blanco, Alberto      - Martin Garcia-Serrano, Alvaro      0-1
29. Martin Santamaria, Raul      - Perez de Madrid Rodriguez, Eduardo 1/2
30. Ruiz Seron, Francisco        - Mateo Pulido, Gonzalo              1-0
31. Matesanz Bonastre, Rafael    - Yu, Ruizhe                         1-0
32. Sanchez Muñoz, Adrian        - Descanso                           1-0

Ronda 1
 1. Martin Duque, Jesus                - Esteban Aragoneses, Javier   + -
 2. Fernandez Camacho, Javier          - Vidaurre Vargas, Luis        0-1
 3. Cavalle Pulla, Daniel              - Fernandez Ramos, Marcos      1-0
 4. Garcia Caralero, Miguel            - Balsinde Montemayor, Pablo   0-1
 5. Ananian, Arman                     - Lopez Arellano, Ericson      1-0
 6. Lucas Rodriguez, Andres            - Garcia Burguillo, Javier     0-1
 7. Molinero Moreno, Guillermo         - Marcos del Hoyo, Alejandro   - +
 8. Martin Garcia-Serrano, Alvaro      - Kalinovsky, Martin           0-1
 9. Takvor Mena, Samuel                - Martin Santamaria, Raul      1-0
10. Mateo Pulido, Gonzalo              - Perez Romana, David          0-1
11. Plaza Vazquez, Javier              - Matesanz Bonastre, Rafael    1-0
12. Mazo Fernandez, Roberto            - Garcia Alonso, David         + -
13. Rial Rodriguez, Eduardo            - Melendez Morales, Guillermo  1-0
14. Molina Peña, Jaime                 - Baeza Gutierrez, Fernando    1-0
15. Vicente Sastre, Pablo              - Moll Amoros, Ignacio         1-0
16. Musico Cortes, Mario               - Gomez Casales, Eduardo       - +
17. Frias Diaz, Abel                   - Orgi Lopez, Antonio          1-0
18. Peral Muela, Carlos                - De Jesus Martin, Lucas       0-1
19. Martin Garcia, Guillermo Ii        - Peral Muela, Raul            1-0
20. Peralta Moya, Lenin                - Lopez Cruces, Alvaro         0-1
21. Sanchez Sanz, Alejandro            - Perez Marin, Ricardo         1-0
22. Perez de Madrid Rodriguez, Eduardo - Montoya Pecurul, Marc        0-1
23. Cermeño Gonzalez, Juan Manuel      - Prego Morales, Antonio       1-0
24. Prieto Alvarez, Miguel             - Martinez Cepedano, Roberto   - +
25. Sanz Lopez, Ruben II               - Ramirez Blanco, Alberto      1-0
26. Rasillo, Raul                      - Lazar George, Catalin        - +
27. Aguero Ballesteros, Jorge          - Rezola Gimenez, Gonzalo      0-1
28. Rico Alvarez, Cesar                - Alcojor Patilla, Antonio     1-0
29. Alvarez Martin, Daniel             - Ruiz Seron, Francisco        1-0
30. Samanillo Herreros, Ignacio        - Arribas Gozalo, Francisco J. 1/2
31. Bellon Robles, Angel               - Sanchez Muñoz, Adrian        1-0
32. Sanchez Teijido, Andres            - Blanco Fuentes, Carlos       - +
33. Burgos Banegas, Francisco          - Torres Medina, Diego         - +
34. Varela Cacharro, Alvaro            - Castillo Izquierdo, Jose     + -
35. Cataño Cataño, Felipe              - Velasco Rebolledo, Miguel    - +
36. Yu, Ruiwei                         - Diaz del Mazo, Alvaro        + -
37. Escaso Calderon, Javier            - Zuñiga Martinez, Ignacio     - -

Participantes
 1. Martin Duque, Jesus                2069    2098  ELO
 2. Vidaurre Vargas, Luis              1945    1907  ELO
 3. Cavalle Pulla, Daniel              1846    1922  ELO
 4. Balsinde Montemayor, Pablo         1767    1765  ELO
 5. Ananian, Arman                     1743    1754  ELO
 6. Garcia Burguillo, Javier           1709    1761  ELO
 7. Molinero Moreno, Guillermo         1659    1592  ELO
 8. Kalinovsky, Martin                 1632    1674  ELO
 9. Takvor Mena, Samuel                1615    1713  ELO
10. Perez Romana, David                1615    1706  Area 7
11. Plaza Vazquez, Javier              1551    1618  ELO
12. Garcia Alonso, David               1471    1482  ELO
13. Rial Rodriguez, Eduardo            1433    1695  ELO
14. Baeza Gutierrez, Fernando          1394    1463  ELO
15. Vicente Sastre, Pablo              ----    1723  Area 7
16. Gomez Casales, Eduardo             ----    1722  Area 9
17. Frias Diaz, Abel                   ----    1719  Area 5
18. De Jesus Martin, Lucas             ----    1693  Area 5
19. Martin Garcia, Guillermo Ii        ----    1692  Area 1
20. Lopez Cruces, Alvaro               ----    1684  Area 4
21. Sanchez Sanz, Alejandro            ----    1633  Area 1
22. Montoya Pecurul, Marc              ----    1601  Area 8
23. Cermeño Gonzalez, Juan Manuel      ----    1589  Area 2
24. Martinez Cepedano, Roberto         ----    1522  Area 2
25. Sanz Lopez, Ruben II               ----    1358  Area 7
26. Lazar George, Catalin              ----    1283  Area 13
27. Aguero Ballesteros, Jorge          ----    ----  Area 14
28. Alcojor Patilla, Antonio           ----    ----  Area 14
29. Alvarez Martin, Daniel             ----    ----  Area 4
30. Arribas Gozalo, Francisco J.       ----    ----  Area 5
31. Bellon Robles, Angel               ----    ----  Area 7
32. Blanco Fuentes, Carlos             ----    ----  Area 5
33. Burgos Banegas, Francisco          ----    ----  Area 9
34. Castillo Izquierdo, Jose           ----    ----  Area 6
35. Cataño Cataño, Felipe              ----    ----  Area 12
36. Diaz del Mazo, Alvaro              ----    ----  Area 14
37. Escaso Calderon, Javier            ----    ----  Area 6
38. Esteban Aragoneses, Javier         ----    ----  Area 3
39. Fernandez Camacho, Javier          ----    ----  Area 15
40. Fernandez Ramos, Marcos            ----    ----  Area 7
41. Garcia Caralero, Miguel            ----    ----  Area 3
42. Lopez Arellano, Ericson            ----    ----  Area 13
43. Lucas Rodriguez, Andres            ----    ----  Area 11
44. Marcos del Hoyo, Alejandro         ----    ----  Area 10
45. Martin Garcia-Serrano, Alvaro      ----    ----  Area 1
46. Martin Santamaria, Raul            ----    ----  Area 11
47. Mateo Pulido, Gonzalo              ----    ----  Area 15
48. Matesanz Bonastre, Rafael          ----    ----  Area 3
49. Mazo Fernandez, Roberto            ----    ----  Area 13
50. Melendez Morales, Guillermo        ----    ----  Area 13
51. Molina Peña, Jaime                 ----    ----  Area 15
52. Moll Amoros, Ignacio               ----    ----  Area 16
53. Musico Cortes, Mario               ----    ----  Area 16
54. Orgi Lopez, Antonio                ----    ----  Area 15
55. Peral Muela, Carlos                ----    ----  Area 10
56. Peral Muela, Raul                  ----    ----  Area 10
57. Peralta Moya, Lenin                ----    ----  Area 10
58. Perez Marin, Ricardo               ----    ----  Area 6
59. Perez de Madrid Rodriguez, Eduardo ----    ----  Area 4
60. Prego Morales, Antonio             ----    ----  Area 8
61. Prieto Alvarez, Miguel             ----    ----  Area 3
62. Ramirez Blanco, Alberto            ----    ----  Area 5
63. Rasillo, Raul                      ----    ----  Area 16
64. Rezola Gimenez, Gonzalo            ----    ----  Area 4
65. Rico Alvarez, Cesar                ----    ----  Area 7
66. Ruiz Seron, Francisco              ----    ----  Area 9
67. Samanillo Herreros, Ignacio        ----    ----  Area 16
68. Sanchez Muñoz, Adrian              ----    ----  Area 12
69. Sanchez Teijido, Andres            ----    ----  Area 2
70. Torres Medina, Diego               ----    ----  Area 12
71. Varela Cacharro, Alvaro            ----    ----  Area 2
72. Velasco Rebolledo, Miguel          ----    ----  Area 12
73. Yu, Ruiwei                         ----    ----  Area 6
74. Yu, Ruizhe                         ----    ----  Alcala
75. Zuñiga Martinez, Ignacio           ----    ----  Area 15

BASES DE COMPETICIÓN

1. COMPETICIONES Y CATEGORÍAS

INDIVIDUAL ALEVIN MIXTO – Nacid@s en los años1998 y posteriores.

INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO- Nacid@s en los años 1996, 97

INDIVIDUAL CADETE MASCULINO Y FEMENINO – Nacid@s en los años 1994, 95

2. ZONAS, ÁREAS Y FASES DE LA COMPETICIÓN

Cada una de las dieciséis áreas constituidas en la comunidad de Madrid (cuatro en la Villa de Madrid y doce en el resto de la Comunidad) podrán participar con un máximo de cuatro jugadores en las competiciones Infantil y Cadetes, y 6 en la categoría Alevín Mixto..

3. DÍAS DE JUEGO

17, 18, 24 y 25 de Abril/2010

Sede: Polideportivo "La Estación", sito en la Calle Río Alberche, s/n - 28600 Navalcarnero

4. SISTEMA DE JUEGO

Suizo, emparejando con un programa informático. En caso de insuficiencia de participantes en una determinada categoría, se optará por un sistema de juego diferente.

5. RONDAS Y HORARIO DE JUEGO

El número total de rondas a celebrar será de 8, jugándose 2 rondas cada día.

Horario: 1ª ronda: de 09:30 a 11:30
2ª ronda: de 11:45 a 13:45

Último día: 7ª ronda de 09:00 a 11:00
8ª ronda de 11:15 a 13:15

6. VELOCIDAD DE JUEGO

30 minutos + 30 segundos adicionales por jugada

7. DESEMPATES

a) Bucholz modalidad brasileña (- peor Resultado)
b) Bucholz total
c) Mediano Bucholz
d) Resultado particular
e) Mayor número de victorias
f) Piezas Negras
g) Sorteo

8. Dos incomparecencias (justificadas o no y alternas o no) supondrán la eliminación del jugador.

9. PREMIOS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Los/as TRES primeros clasificados/as de cada categoría recibirán un trofeo y medalla hasta el 8ª clasificado/a.

Los campeones de las competiciones individuales ALEVIN MIXTO, INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO y CADETE MASCULINO Y FEMENINO representarán a la Comunidad de Madrid en los Campeonatos de España organizados por la Federación Española de Ajedrez.

La Comisión Técnica Deportiva de la Federación Madrileña de Ajedrez seleccionará de entre los participantes en esta Final Autonómica, los representantes en los Campeonatos de España convocados por el Consejo Superior de Deportes. En esta selección tendrán preferencia el Campeón y Sub-Campeón de la categoría CADETE MASCULINO Y FEMENINO e INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO además de un tercer jugador/a con mejor ELO internacional clasificado entre el tercero y el séptimo lugar.

10. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. Salvo que su oponente no tenga material para ganar, entonces se anotará 0 – 1/2

11. Para lo no citado en estas bases, se aplicarán las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

12. La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases.