Hola invitado             15 Nov, 2018 - 05:45
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña 2009/2010 - Promociones

(907 palabras totales en este texto)
(7110 lecturas)  Versión imprimible

Promociones 2009-2010

Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior
Días de juego: 21 de Marzo y 11 de Abril de 2010.


División de Honor - Preferente                                       Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
MORATALAZ (D.H.)           - SAN VIATOR “B” (Pref)                 4.0-2.0      3.5-2.5     7.5-4.5
LA DIDACTICA (Pref)        - COLLADO VILLALBA (D.H.)               2.0-4.0      2.5-3.5     4.5-7.5
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Preferente - Primera                                                 Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
COLMENAR VIEJO (Pref)      - CAFÉ COMERCIAL (1ª)                   4.0-2.0      3.0-3.0     7.0-5.0
PUEBLO NUEVO “C” (1ª)      - SAN VIATOR (Pref)                     2.0-4.0      2.5-3.5     4.5-7.5
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Primera - Segunda                                                    Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
LA DIDACTICA “B” (1ª)      - PUEBLO NUEVO “D” (2ª)                 2.0-4.0      3.5-2.5     5.5-6.5
BLANCO Y NEGRO “B” (1ª)    - CAFÉ COMERCIAL “B” (2ª)               6.0-0.0      3.0-3.0     9.0-3.0
MORATALAZ “D” (2ª)         - EXPANSION (1ª)                        2.5-3.5      4.0-2.0     6.5-5.5
MIRABAL (1ª)               - TORRE DE EBOLI (2ª)                   2.5-3.5      4.0-2.0     6.5-5.5
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Arbitrajes

21 de Marzo

Moratalaz        - San Viator B      Gregorio Panero Cabero
La Didáctica     - Collado Villalba  José Antonio Ortiz Landeira

11 de Abril

San Viator B     - Moratalaz         Felipe Martínez García
Collado Villalba - La Didáctica      Javier Aznárez Guillén

CRITERIO DE ASCENSOS, PROMOCIONES Y DESCENSOS

DIVISION DE HONOR
  • Los dos últimos clasificados descenderán a la categoría Preferente.
  • El 5º y 6º clasificados jugarán la promoción con los clasificados 4º y 3º de Preferente respectivamente.
PREFERENTE
  • Ascenderán a División de Honor el Campeón y Subcampeón.
  • El clasificado 3º promocionará con el 6º de División de Honor y el clasificado 4º promocionará con el 5º de División de Honor.
  • Jugarán la promoción de descenso los clasificados 9º, 10º por sorteo.
  • Descenderán a la categoría Primera los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º.
PRIMERA
  • Ascenderán a Preferente el Campeón y Subcampeón de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Preferente los clasificados 3º de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Segunda los clasificados 9º y 10º de cada grupo.
  • Descienden a la categoría Segunda los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º de cada grupo.
SEGUNDA
  • Ascenderán a Primera el Campeón y Subcampeón de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Primera los clasificados 3º de cada grupo.
  • Descienden a la categoría Tercera los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º de cada grupo.
TERCERA
  • Ascenderán a Segunda el Campeón y los clasificados 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º, 8º, 9º, 10º, 11º, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º del único grupo de esta categoría.