Hola invitado             20 Sep, 2018 - 09:20
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Sub-8

(3412 palabras totales en este texto)
(7315 lecturas)  Versión imprimible


Campeones sub-8 Campeonas sub-8 Femenino

Primeros clasificados Sub-8 general y femenino
Clasificación Final
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Wong Colmenares, Dario          ESP ----    ----   7.5     Club 64 Villalba
  2. Perez Avello, Jorge             ESP ----    ----   7.0     Blanco Y Negro
  3. Puente Fernandez, Raul          ESP ----    ----   7.0     Alpedrete
  4. Soto Martin, Miguel             ESP ----    ----   7.0     Tres Cantos
  5. Lianes Garcia, Marcos           ESP ----    ----   6.0     Villaverde
  6. Arias Martinez, Sergio          ESP ----    ----   6.0     Alcorcon
  7. Minguez Saoner, Mario           ESP ----    ----   6.0     Amigos Del Ajedrez
  8. Ventero Fernandez, Pablo        ESP ----    ----   6.0     Mejorada Del Campo
  9. Cotarlea Patiño, Alexandre      ESP ----    ----   6.0     Zola
 10. Jarne Anguita, Miguel           ESP ----    ----   6.0     Pueblo Nuevo
 11. Salgado Nogal, Marcos           ESP ----    ----   6.0     Ss De Los Reyes
 12. Blanco Diez, David              ESP ----    ----   5.5     Zola
 13. Rico Ropero, Oscar              ESP ----    ----   5.5     Avance Peon Envenenado
 14. Astruga Medina, Carlos          ESP ----    ----   5.5     La Casa Del Ajedrez
 15. Beneytez Diez, Guillermo        ESP ----    ----   5.5     Blanco Y Negro
 16. Rial Rodriguez, Marta           ESP ----    ----   5.5   F S.S. De Los Reyes
 17. Soutelo Moreno, Javier          ESP ----    ----   5.5     Amigos Del Ajedrez
 18. Ojeda Garcia, Jorge             ESP ----    ----   5.5     Europeo De Madrid
 19. Miguens Mata, Daniel            ESP ----    ----   5.0     La Torre Valdemoro
 20. Sainz De La Maza Fernandez, Iñi ESP ----    ----   5.0     Sierra Norte
 21. Castilla Fernandez, Alejandro   ESP ----    ----   5.0     Blanco Y Negro
 22. Lopez Martinez, Alejandro       ESP ----    ----   5.0     Casa Del Ajedrez
 23. Quintela Moya, Alvaro           ESP ----    ----   5.0     Europeo De Madrid
 24. Matas Zuazua, Carlos            ESP ----    ----   5.0     Sierra Norte
 25. Barragan Arriaza, Pablo         ESP ----    ----   5.0     Independiente
 26. Estevez Sacristan, Deva         ESP ----    ----   5.0   F La Casa Del Ajedrez
 27. Garcia Rodrigo, Ruben           ESP ----    ----   5.0     Zola
 28. Ochoa Santiago, Elisa           ESP ----    ----   5.0   F La Torre Valdemoro
 29. Burgaleta Alonso, Juan          ESP ----    ----   5.0     Blanco Y Negro
 30. Macein Sanz, Jorge              ESP ----    ----   4.5     Blanco Y Negro
 31. Pujo Velez, Maria               ESP ----    ----   4.5   F Zola
 32. Albares Sanchez, Carlos         ESP ----    ----   4.5     Amigos Del Ajedrez
 33. Fernandez Lopez, Raul           ESP ----    ----   4.5     Mejorada Del Campo
 34. Carrasco Coquillat, Alvaro      ESP ----    ----   4.5     La Casa Del Ajedrez
 35. Elvira Castaño, Pablo           ESP ----    ----   4.5     Sierra Norte
 36. Alonso San Miguel, Maria        ESP ----    ----   4.5   F Zola
 37. Cachaza Vazquez, David          ESP ----    ----   4.5     Alcorcon
 38. Gonzalez Moreno, Ivan           ESP ----    ----   4.5     Gredos San Diego
 39. Avila Garcia, Roberto           ESP ----    ----   4.0     La Casa Del Ajedrez
 40. De Torres Lopez, Raul           ESP ----    ----   4.0     Blanco Y Negro
 41. Carrion Cobo, Carlos            ESP ----    ----   4.0     S.S. De Los Reyes
 42. Cano San Jose, Sergio           ESP ----    ----   4.0     Tres Cantos
 43. Vega De Alba, Carlos            ESP ----    ----   4.0     La Casa Del Ajedrez
 44. Del Valle Del Valle, Angela     ESP ----    ----   4.0   F Sierra Norte
 45. Garcia Garcia, Lucas            ESP ----    ----   4.0     La Casa Del Ajedrez
 46. Armero Martinez, Nuria          ESP ----    ----   4.0   F Gredos San Diego
 47. Martinez Lopez, Gema            ESP ----    ----   4.0   F Tres Cantos
 48. Salva Mendez, Sergio            ESP ----    ----   4.0     Gredos San Diego
 49. Vivas Perez, Nicolas            ESP ----    ----   4.0     Amigos Del Ajedrez
 50. Granado Del Olmo, David         ESP ----    ----   4.0     Gredos San Diego
 51. Macias Toril, Carlos            ESP ----    ----   4.0     Tres Cantos
 52. Arranz Mendizabal, Ignacio      ESP ----    ----   4.0     Gredos San Diego
 53. Justiniano Alvarado, Jessenia   ESP ----    ----   4.0   F S.S. De Los Reyes
 54. Gacimartin De Frutos, Gonzalo   ESP ----    ----   4.0     Blanco Y Negro
 55. Moran Gallego, Alba             ESP ----    ----   3.5   F Collado Villalba
 56. Carrasco Coquillat, Jorge       ESP ----    ----   3.5     La Casa Del Ajedrez
 57. Lozano Argueso, Cesar           ESP ----    ----   3.5     Alcorcon
 58. Chacon Cobo, Juan               ESP ----    ----   3.5     S.S. De Los Reyes
 59. Nuñez Vicente, Claudia          ESP ----    ----   3.5   F Blanco Y Negro
 60. Burgos Garcia, Alicia           ESP ----    ----   3.5   F Zola
 61. Esteban De La Cruz, Eloy        ESP ----    ----   3.5     Zola
 62. Doval Ruiz, Carlos              ESP ----    ----   3.5     Zola
 63. Herranz Montenegro, Martin      ESP ----    ----   3.5     Amigos Del Ajedrez
 64. Campos Calero, Carlos           ESP ----    ----   3.0     Gredos San Diego
 65. Muñoz Mora, David               ESP ----    ----   3.0     Zola
 66. Gil Criado, Laura               ESP ----    ----   3.0   F Tres Cantos
 67. Garcia Rodrigo, Raul            ESP ----    ----   3.0     Zola
 68. Del Llano Varela, Ignacio       ESP ----    ----   3.0     Blanco Y Negro
 69. Martinez Perea, David           ESP ----    ----   3.0     Alcala De Henares
 70. Medrano Garcia De La Fuente, Ja ESP ----    ----   3.0     Amigos Del Ajedrez
 71. Vivanco Fernandez, Hugo         ESP ----    ----   3.0     Sierra Norte
 72. Ortuño Vaquero, Jonathan        ESP ----    ----   3.0     Zola
 73. Hidalgo Ascaribay, Diego        ESP ----    ----   2.5     Zola
 74. Rodriguez Pingarron, Maria      ESP ----    ----   2.5   F Zola
 75. Baron Rodriguez, Daniel         ESP ----    ----   2.5     Sierra Norte
 76. Fernandez Vega, Ana             ESP ----    ----   2.5   F Blanco Y Negro
 77. Acedos Cardona, David           ESP ----    ----   2.0     Zola
 78. Martin Cantizano, Raquel        ESP ----    ----   2.0   F Blanco Y Negro
 79. Asenjo Sanmamed, Nuria          ESP ----    ----   2.0   F Zola
 80. Maroto Martin, Santiago         ESP ----    ----   2.0     Alcorcon
 81. Fariza Piris, Alejandro         ESP ----    ----   2.0     Zola
 82. Calvo Delgado, Jon              ESP ----    ----   1.5     Amigos Del Ajedrez
 83. Perez Rodriguez, Alicia         ESP ----    ----   1.0   F Europeo De Madrid
 84. Rodriguez Molero, Cristina      ESP ----    ----   1.0   F S.S. De Los Reyes
 85. Moya Tinoco, Javier             ESP ----    ----   1.0     Amigos Del Ajedrez
 86. Frontela Lopez, Ines            ESP ----    ----   1.0   F Zola
 87. Martinez Guillen, Javier M.     ESP ----    ----   1.0     Zola
 88. Valenti Gracia, Hector          ESP ----    ----   1.0     Zola
 89. Torre Gallego, Hertha           ESP ----    ----   0.5   F Zola
 90. Gonzalez Yebra, Leon            ESP ----    ----   0.0     Alcala De Henares
 91. Aso Berriales, Alba             ESP ----    ----   0.0   F Alcala De Henares
 92. Garcia Vargas, Jorge            ESP ----    ----   0.0     Zola
 93. Cordoba Aguilar, Rodrigo        ESP ----    ----   0.0     Zola
 94. Felipe Arranz, Andres           ESP ----    ----   0.0     Tres Cantos
 95. Crespo Castellanos, Pablo       ESP ----    ----   0.0     Mejorada Del Campo
 96. Robres Doncel, Lara             ESP ----    ----   0.0   F Gredos San Diego
 97. Menendez De Los Reyes, Ana      ESP ----    ----   0.0   F Gredos San Diego
 98. Palenciano Escolar, Maria       ESP ----    ----   0.0   F Alcala De Henares
 99. Serrano Rodrigo, Alvaro         ESP ----    ----   0.0     Zola
100. Alba Elhazaz, Ivan              ESP ----    ----   0.0     Zola
101. Fernandez Hernandez, Marina     ESP ----    ----   0.0   F Zola
102. Caravantes Ortega, Jorge        ESP ----    ----   0.0     Torrejon
103. Apellaniz Portos, Claudia       ESP ----    ----   0.0   F Zola
104. Gea Jimenez, Luis               ESP ----    ----   0.0     Alcala De Henares
105. Tomas Alonso, Adrian            ESP ----    ----   0.0     Blanco Y Negro
106. Garrido Romeral, David          ESP ----    ----   0.0     Torrejon
107. Villar Garcia, Claudia          ESP ----    ----   0.0   F Alcala De Henares
108. Bravo Garcia-Muro, Pablo        ESP ----    ----   0.0     Alcorcon
109. Arroyo Garcia, Ana              ESP ----    ----   0.0   F Alcala De Henares
-------------------------------------------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE MADRID MIXTO PREBENJAMIN (SUB-8)

Inscripción: del 4 de marzo al 6 de abril de 2010


BASES DE PARTICIPACIÓN

1. Sistema Suizo

2. Rondas. El número estará condicionado (máximo 8 rondas)
a) hasta 64 jugadores: 7 rondas
b) más de 64 jugadores: 8 rondas

3. Días de juego: 10 de Abril de 2010.

4. Local de juego: Colegio Gredos San Diego Moratalaz
C/Luis de Hoyos Sainz, 170
28030 MADRID
TLFN: 91 772 38 11
FAX: 91 772 31 21

Autobuses 30, 32, 71, 100, 140, 142, 144.
Metro Pavones (Línea 9)

5. Horario: de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00

6. Ritmo de juego: 20 minutos más 10 segundos por jugada.

7. Participantes:
a) Nacidos/as en 2002 y posteriores.
b) Estar en posesión de la licencia en vigor por la FMA, Temp. 09/10.

8. Desempates:
a) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
b) Bucholz quitando el peor resultado
c) Bucholz quitando los 2 peores resultados
d) Bucholz total
e) Sorteo.

9. Dos incomparecencias seguidas o alternas suponen la eliminación del campeonato, así como aquellos jugadores inscritos que falten a la primera ronda sin previa notificación.

10. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida.

11. Las decisiones arbítrales serán inapelables.

12. Los primeros clasificados (Masculino y Femenino) serán proclamados Campeones de Madrid.

13. Se aplicará la Reglamentación FIDE para todo lo no recogido en estas bases.

14. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.