Hola invitado             15 Nov, 2018 - 06:21
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto - Final

(2434 palabras totales en este texto)
(10269 lecturas)  Versión imprimible


Javier Moreno Ruiz

Javier Moreno Ruiz
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
                                              1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
------------------------------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier           ESP 2459 m  · 1 0 1 1 1 1 1 = 1 1 1   9.5/11
 2. Anton Guijarro, David         ESP 2302 f  0 · = = 1 1 1 = 1 1 1 1   8.5/11
 3. Sanchez Gonzalez, Sergio      ESP 2322 f  1 = · = = = 1 = = 1 = +   7.5/11
 4. Elissalt Cardenas, Hector     CUB 2357 m  0 = = · 1 1 = 1 1 0 0 +   6.5/11
 5. Taboas Rodriguez, Daniel      ESP 2378 f  0 0 = 0 · 0 1 1 1 1 1 +   6.5/11
 6. Candela Perez, Jose           ESP 2416 m  0 0 = 0 1 · 1 0 1 = 1 +   6.0/11
 7. Almagro Llamas, Pablo         ESP 2455 m  0 0 0 = 0 0 · 1 1 1 1 1   5.5/11
 8. Alcazar Jimenez, Jesus        ESP 2249 f  0 = = 0 0 1 0 · 0 1 1 +   5.0/11
 9. Cabañas Jimenez, Andres       ESP 2174    = 0 = 0 0 0 0 1 · = 1 +   4.5/11
10. Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2175 c  0 0 0 1 0 = 0 0 = · 1 1   4.0/11
11. Suarez Uriel, Adrian          ESP 2137    0 0 = 1 0 0 0 0 0 0 · 1   2.5/11
12. Ballesteros Gonzalez, David   ESP 2227 f  0 0 - - - - 0 - - 0 0 ·   0.0/11
------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 1 ----------------------------------------------------------------- Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Candela Perez, Jose 1/2 Suarez Uriel, Adrian - Almagro Llamas, Pablo 0-1 Taboas Rodriguez, Daniel - Anton Guijarro, David 0-1 Ballesteros Gonzalez, David - Moreno Ruiz, Javier 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio - Cabañas Jimenez, Andres 1/2 Elissalt Cardenas, Hector - Alcazar Jimenez, Jesus 1-0 ----------------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------------- Candela Perez, Jose - Alcazar Jimenez, Jesus 0-1 Cabañas Jimenez, Andres - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 Moreno Ruiz, Javier - Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 Anton Guijarro, David - Ballesteros Gonzalez, David 1-0 Almagro Llamas, Pablo - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Suarez Uriel, Adrian 1-0 ----------------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------------- Suarez Uriel, Adrian - Candela Perez, Jose 0-1 Taboas Rodriguez, Daniel - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 Ballesteros Gonzalez, David - Almagro Llamas, Pablo 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio - Anton Guijarro, David 1/2 Elissalt Cardenas, Hector - Moreno Ruiz, Javier 0-1 Alcazar Jimenez, Jesus - Cabañas Jimenez, Andres 0-1 ----------------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------------- Candela Perez, Jose - Cabañas Jimenez, Andres 1-0 Moreno Ruiz, Javier - Alcazar Jimenez, Jesus 1-0 Anton Guijarro, David - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 Almagro Llamas, Pablo - Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Ballesteros Gonzalez, David 1-0 Suarez Uriel, Adrian - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 ----------------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------------- Taboas Rodriguez, Daniel - Candela Perez, Jose 0-1 Ballesteros Gonzalez, David - Suarez Uriel, Adrian 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 Elissalt Cardenas, Hector - Almagro Llamas, Pablo 1/2 Alcazar Jimenez, Jesus - Anton Guijarro, David 1/2 Cabañas Jimenez, Andres - Moreno Ruiz, Javier 1/2 ----------------------------------------------------------------- Ronda 6 ----------------------------------------------------------------- Candela Perez, Jose - Moreno Ruiz, Javier 0-1 Anton Guijarro, David - Cabañas Jimenez, Andres 1-0 Almagro Llamas, Pablo - Alcazar Jimenez, Jesus 1-0 Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 Suarez Uriel, Adrian - Sanchez Gonzalez, Sergio 1/2 Taboas Rodriguez, Daniel - Ballesteros Gonzalez, David + - ----------------------------------------------------------------- Ronda 7 ----------------------------------------------------------------- Ballesteros Gonzalez, David - Candela Perez, Jose - + Sanchez Gonzalez, Sergio - Taboas Rodriguez, Daniel 1/2 Elissalt Cardenas, Hector - Suarez Uriel, Adrian 0-1 Alcazar Jimenez, Jesus - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 Cabañas Jimenez, Andres - Almagro Llamas, Pablo 0-1 Moreno Ruiz, Javier - Anton Guijarro, David 1-0 ----------------------------------------------------------------- Ronda 8 ----------------------------------------------------------------- Candela Perez, Jose - Anton Guijarro, David 0-1 Almagro Llamas, Pablo - Moreno Ruiz, Javier 0-1 Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Cabañas Jimenez, Andres 1/2 Suarez Uriel, Adrian - Alcazar Jimenez, Jesus 0-1 Taboas Rodriguez, Daniel - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 Ballesteros Gonzalez, David - Sanchez Gonzalez, Sergio - + ----------------------------------------------------------------- Ronda 9 ----------------------------------------------------------------- Sanchez Gonzalez, Sergio - Candela Perez, Jose 1/2 Elissalt Cardenas, Hector - Ballesteros Gonzalez, David + - Alcazar Jimenez, Jesus - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 Cabañas Jimenez, Andres - Suarez Uriel, Adrian 1-0 Moreno Ruiz, Javier - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 Anton Guijarro, David - Almagro Llamas, Pablo 1-0 ----------------------------------------------------------------- Ronda 10 ----------------------------------------------------------------- Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Candela Perez, Jose 1/2 Suarez Uriel, Adrian - Almagro Llamas, Pablo 0-1 Taboas Rodriguez, Daniel - Anton Guijarro, David 0-1 Ballesteros Gonzalez, David - Moreno Ruiz, Javier 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio - Cabañas Jimenez, Andres 1/2 Elissalt Cardenas, Hector - Alcazar Jimenez, Jesus 1-0 ----------------------------------------------------------------- Ronda 11 ----------------------------------------------------------------- Elissalt Cardenas, Hector - Candela Perez, Jose 1-0 Alcazar Jimenez, Jesus - Sanchez Gonzalez, Sergio 1/2 Cabanas Jimenez, Andres - Ballesteros Gonzalez, David + - Moreno Ruiz, Javier - Taboas Rodriguez, Daniel 1-0 Anton Guijarro, David - Suarez Uriel, Adrian 1-0 Almagro Llamas, Pablo - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 -----------------------------------------------------------------

Participantes

 1. Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2175 c  2198
 2. Suarez Uriel, Adrian          ESP 2137    2147
 3. Taboas Rodriguez, Daniel      ESP 2378 f  2356
 4. Ballesteros Gonzalez, David   ESP 2227 f  2250
 5. Sanchez Gonzalez, Sergio      ESP 2322 f  2315
 6. Elissalt Cardenas, Hector     CUB ---- m  2375
 7. Alcazar Jimenez, Jesus        ESP 2249 f  2248
 8. Cabañas Jimenez, Andres       ESP 2174    2196
 9. Moreno Ruiz, Javier           ESP 2459 m  2458
10. Anton Guijarro, David         ESP 2302 f  2319
11. Almagro Llamas, Pablo         ESP 2455 m  2463
12. Candela Perez, Jose           ESP 2416 m  2419

BASES DEL CAMPEONATO

1º SISTEMA JUEGO.

Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 11 rondas

2º SALA DE JUEGO:

La sala de juego estará situada en el Circulo Madrileño de Ajedrez, Gran Via, 16 – 3º Izquierdo.

3º HORARIO Y CALENDARIO DEL TORNEO.
  • Todas las Rondas darán comienzo a las 18:30 horas

  • Si pasados 30 minutos del comienzo de las partidas el/la jugador(a) no presente perderá su partida.

  • Sorteo: 17 de febrero de 2010 a las 20:00 en la F. M. A

  • Días de Juego: 23, 24, 25, 26 de febrero, 2, 3, 4, 5, 9, 10 y 11 de marzo de 2010
4º VELOCIDAD DE JUEGO

90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

5º PARTICIPANTES

a) Los 6 primeros clasificados de la Fase Semi - Final, los dos primeros clasificados del campeonato anterior, El campeón juvenil (sub 18) en vigor, siempre que tenga un Elo FIDE igual o superior a 2150. En caso de que el Campeón Juvenil no cumpla con este requisito, su plaza será cubierta por un jugador Sub-20, con Elo FIDE igual o superior a 2200, por orden de su clasificación en la lista oficial en vigor el día de cierre de la inscripción y los 3 mejores Elos federados en la FMA

6ª CONFIRMACIÓN DE PARTICIPANTES

Invitados (según Elo Noviembre 2009) y Clasificados hasta el 9 de Febrero de 2010.

6º TABLA DE PREMIOS.
1º 700 ¤
2º 500 ¤
3º 300 ¤
4º 200 ¤
5º 100 ¤
6º 100 ¤
7º 100 ¤
7º DESEMPATES. A efectos de Clasificación se utilizará por este orden:
  1. Resultado particular.
  2. Sistema Koya (50%)
  3. Sonnenborg- Berger desechando la peor puntuación.
  4. Sonnenborg- Berger desechando las 2 peores puntuaciones.
  5. Partida a 5 minutos con sorteo de colores
  6. Si tablas en A, jugador con negras en el resultado particular.
8º Torneo valedero para Elos FIDE y FEDA.

9º Arbitraje: El Arbitraje correrá a cargo de un Árbitro Principal, cuya titulación deberá ser como mínimo la de Nacional y un Árbitro Adjunto de similar o menor categoría que el Árbitro Principal.

10º Está prohibido tener teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación sin el permiso del árbitro dentro del recinto de juego, salvo que estén completamente desconectados. Si tal dispositivo produce un sonido, el jugador perderá la partida. El oponente será declarado vencedor. Sin embargo, si el oponente no puede vencer la partida por medio de ninguna serie de jugadas legales, su puntuación será de tablas.

11º Para lo no especificado en estas Bases, se aplicará la Reglamentación FIDE.

12º PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13º La participación en el Torneo, supone la aceptación de las presentes Bases.