Hola invitado             15 Nov, 2018 - 06:13
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Semi-Final B

(6240 palabras totales en este texto)
(8538 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------------
 1. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto  ESP 2249 f  2248   8.0   40.5  37.5  415.5
 2. Serrano Salvador, Eduardo       ESP 2324 f  2339   7.5   40.0  40.0  416.5
 3. Elissalt Cardenas, Hector       CUB 2358 m  2375   6.5   30.5  35.0  384.0
 4. Ramirez Garcia, Jorge Alberto   MEX 2176 c  2198   6.0   32.0  37.0  376.0
 5. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2158    2185   6.0   31.0  36.0  367.5
 6. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2137    2147   6.0   29.5  33.0  378.5
 7. Gemy, Jose Daniel               BOL 2214    ----   5.5   32.0  38.5  401.0
 8. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2139    2146   5.5   30.0  35.0  403.5
 9. Argente Rodriguez, Juan Jose    ESP 2128    2193   5.5   24.0  30.5  371.0
10. Nieto de la Cruz, Julio         ESP 2131    2161   5.0   30.5  35.0  382.0
11. Perez de Aranda A., Leonardo I. ESP 2216    2237   5.0   28.0  35.5  367.5
12. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 2155    2168   5.0   27.0  30.5  349.5
13. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1913    1948   5.0   22.0  30.5  358.0
14. Martin Duque, Jesus             ESP 2060    2086   5.0   21.0  30.0  325.0
15. Baigorri Navarro, Fco. Javier   ESP 2175    2199   4.5   28.5  34.5  342.5
16. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2064    2085   4.5   26.0  37.0  393.0
17. Prieto Honorato, Juan Maria     ESP 2098    2124   4.5   23.5  31.0  368.5
18. Cabanas Bravo, Juan Andres      ESP 2059    2089   4.5   23.5  33.5  327.0
19. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2012    2050   4.5   22.5  34.0  369.5
20. Rodriguez Vignote, Javier       ESP 1891    1958   4.5   15.5  24.5  296.5
21. Tome Vazquez, Oscar             ESP 2022    2011   4.0   18.0  25.5  339.0
22. Mansilla Tolosa, Luis           ESP 2109    2155   4.0   17.0  25.5  341.0
23. Cardena Contreras, Javier       ESP 1899    1954   3.5   22.5  32.0  340.0
24. Gomez Gonzalez, Javier          ESP 2041    2067   3.5   19.5  28.5  363.5
25. Garcia Serrano, Jose Manuel     ESP 1921    1915   3.5   16.0  27.5  322.0
26. Ocana Lameiro, Oliver           ESP 1927    1994   3.0   19.5  35.5  247.0
27. Martinez De Miguel, Pedro       ESP 2144    2178   3.0   18.5  29.0  267.0
28. Sanchez Millan, Eduardo         ESP 1978    2054   3.0   17.5  29.0  305.0
29. Navas Jimenez, Julian           ESP 1962    2000   3.0   15.0  27.5  291.5
30. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1984    2022   3.0   12.5  24.0  277.5
31. Tirado Parra, Alberto           ESP 1957    1982   3.0   11.5  22.5  280.5
32. Morona Minguez, Irene           ESP 1867    1904   2.5   11.0  26.0  253.5
33. Sotnikov, Taras                 ESP 2005    2060   2.0   15.0  32.0  258.5
34. Martin Prieto, Oscar            ESP 1982    1993   1.5    8.5  23.5  168.0
35. Collado Barbas, Laura           ESP 2096 wf 2104   1.0    7.5  24.0  145.0
36. Longa Yauca, Javier             PER 2267    2322   0.0    0.0  31.5   44.0
------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------- 1. Serrano Salvador, Eduardo - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 2. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Perez de Aranda A., Leonardo I. 1-0 3. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Gemy, Jose Daniel 1/2 4. Montañes Arribas, Adrian - Garcia Salamero, Gabriel 1-0 5. Nieto de la Cruz, Julio - Suarez Uriel, Adrian 0-1 6. Vazquez Torres, Adrian - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 7. Argente Rodriguez, Juan Jose - Fernandez Lledo, Javier 1-0 8. Martin Duque, Jesus - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 9. Madurga Lopez, Ignacio - Mansilla Tolosa, Luis + - 10. Gomez Gonzalez, Javier - Prieto Honorato, Juan Maria 0-1 11. Rodriguez Vignote, Javier - Cardena Contreras, Javier 1-0 12. Tome Vazquez, Oscar - Navas Jimenez, Julian 1/2 13. Tirado Parra, Alberto - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 14. Morona Minguez, Irene - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------- 1. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 2. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Serrano Salvador, Eduardo 0-1 3. Elissalt Cardenas, Hector - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 4. Suarez Uriel, Adrian - Gemy, Jose Daniel 1/2 5. Baigorri Navarro, Fco. Javier - Garcia Salamero, Gabriel - + 6. Cabanas Bravo, Juan Andres - Montañes Arribas, Adrian 0-1 7. Fernandez Lledo, Javier - Vazquez Torres, Adrian 1/2 8. Cardena Contreras, Javier - Argente Rodriguez, Juan Jose 0-1 9. Prieto Honorato, Juan Maria - Martin Duque, Jesus 0-1 10. Cerrato Torrijos, Maria - Martinez De Miguel, Pedro 1-0 11. Sanchez Millan, Eduardo - Mansilla Tolosa, Luis 0-1 12. Tome Vazquez, Oscar - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 13. Garcia Serrano, Jose Manuel - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 14. Navas Jimenez, Julian - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 15. Vukotic Jovsic, Dragan - Morona Minguez, Irene 1/2 16. Tirado Parra, Alberto - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------- 1. Serrano Salvador, Eduardo - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1/2 2. Gemy, Jose Daniel - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 1/2 3. Montañes Arribas, Adrian - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 4. Vazquez Torres, Adrian - Perez de Aranda A., Leonardo I. 0-1 5. Suarez Uriel, Adrian - Baigorri Navarro, Fco. Javier 1/2 6. Nieto de la Cruz, Julio - Cardena Contreras, Javier 1-0 7. Garcia Salamero, Gabriel - Prieto Honorato, Juan Maria 1/2 8. Gomez Gonzalez, Javier - Fernandez Lledo, Javier 0-1 9. Martin Duque, Jesus - Cerrato Torrijos, Maria 1/2 10. Madurga Lopez, Ignacio - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 11. Argente Rodriguez, Juan Jose - Navas Jimenez, Julian 1-0 12. Mansilla Tolosa, Luis - Tome Vazquez, Oscar 1/2 13. Martinez De Miguel, Pedro - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 14. Rodriguez Vignote, Javier - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 15. Tirado Parra, Alberto - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 16. Morona Minguez, Irene - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------- 1. Serrano Salvador, Eduardo - Vazquez Torres, Adrian 1-0 2. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Montañes Arribas, Adrian 1-0 3. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Garcia Salamero, Gabriel 1-0 4. Nieto de la Cruz, Julio - Gemy, Jose Daniel 1/2 5. Elissalt Cardenas, Hector - Prieto Honorato, Juan Maria 1-0 6. Ocana Lameiro, Oliver - Perez de Aranda A., Leonardo I. - + 7. Baigorri Navarro, Fco. Javier - Fernandez Lledo, Javier 1-0 8. Cerrato Torrijos, Maria - Suarez Uriel, Adrian 0-1 9. Cabanas Bravo, Juan Andres - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 10. Sotnikov, Taras - Cardena Contreras, Javier - + 11. Martinez De Miguel, Pedro - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 12. Tome Vazquez, Oscar - Argente Rodriguez, Juan Jose 1/2 13. Sanchez Millan, Eduardo - Martin Duque, Jesus 0-1 14. Garcia Serrano, Jose Manuel - Mansilla Tolosa, Luis 0-1 15. Navas Jimenez, Julian - Tirado Parra, Alberto 1-0 16. Morona Minguez, Irene - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 17. Vukotic Jovsic, Dragan - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------- 1. Gemy, Jose Daniel - Serrano Salvador, Eduardo 0-1 2. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 3. Vazquez Torres, Adrian - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 4. Suarez Uriel, Adrian - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 5. Baigorri Navarro, Fco. Javier - Montañes Arribas, Adrian 0-1 6. Garcia Salamero, Gabriel - Martinez De Miguel, Pedro 1-0 7. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Sotnikov, Taras 1-0 8. Argente Rodriguez, Juan Jose - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 9. Prieto Honorato, Juan Maria - Sanchez Millan, Eduardo 1-0 10. Fernandez Lledo, Javier - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 11. Martin Duque, Jesus - Ocana Lameiro, Oliver 0-1 12. Gomez Gonzalez, Javier - Cardena Contreras, Javier 1/2 13. Mansilla Tolosa, Luis - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 14. Rodriguez Vignote, Javier - Tome Vazquez, Oscar 0-1 15. Vukotic Jovsic, Dragan - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 16. Martin Prieto, Oscar - Navas Jimenez, Julian 1/2 17. Tirado Parra, Alberto - Morona Minguez, Irene 1/2 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------- 1. Serrano Salvador, Eduardo - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 1/2 2. Gemy, Jose Daniel - Baigorri Navarro, Fco. Javier 1/2 3. Nieto de la Cruz, Julio - Perez de Aranda A., Leonardo I. 1-0 4. Elissalt Cardenas, Hector - Argente Rodriguez, Juan Jose 1-0 5. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Prieto Honorato, Juan Maria 1-0 6. Montañes Arribas, Adrian - Fernandez Lledo, Javier 1-0 7. Madurga Lopez, Ignacio - Vazquez Torres, Adrian 0-1 8. Cardena Contreras, Javier - Suarez Uriel, Adrian 0-1 9. Cabanas Bravo, Juan Andres - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 10. Ocana Lameiro, Oliver - Martinez De Miguel, Pedro 1/2 11. Garcia Serrano, Jose Manuel - Martin Duque, Jesus 0-1 12. Navas Jimenez, Julian - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 13. Tome Vazquez, Oscar - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 14. Cerrato Torrijos, Maria - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 15. Sotnikov, Taras - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 16. Mansilla Tolosa, Luis - Morona Minguez, Irene 1-0 17. Collado Barbas, Laura - Tirado Parra, Alberto 1/2 18. Martin Prieto, Oscar - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------- 1. Montañes Arribas, Adrian - Serrano Salvador, Eduardo 0-1 2. Vazquez Torres, Adrian - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 0-1 3. Fernandez Lledo, Javier - Gemy, Jose Daniel 0-1 4. Martinez De Miguel, Pedro - Baigorri Navarro, Fco. Javier 0-1 5. Garcia Salamero, Gabriel - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 6. Cabanas Bravo, Juan Andres - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 7. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 8. Sanchez Millan, Eduardo - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 9. Suarez Uriel, Adrian - Sotnikov, Taras 1-0 10. Argente Rodriguez, Juan Jose - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 11. Prieto Honorato, Juan Maria - Navas Jimenez, Julian 1-0 12. Gomez Gonzalez, Javier - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 13. Cardena Contreras, Javier - Tome Vazquez, Oscar 1-0 14. Morona Minguez, Irene - Ocana Lameiro, Oliver 0-1 15. Martin Duque, Jesus - Collado Barbas, Laura 1-0 16. Tirado Parra, Alberto - Mansilla Tolosa, Luis 1/2 17. Vukotic Jovsic, Dragan - Martin Prieto, Oscar 1-0 18. Rodriguez Vignote, Javier - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------- 1. Serrano Salvador, Eduardo - Suarez Uriel, Adrian 1-0 2. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Argente Rodriguez, Juan Jose 1-0 3. Fernandez Lledo, Javier - Perez de Aranda A., Leonardo I. 1-0 4. Gemy, Jose Daniel - Prieto Honorato, Juan Maria 1-0 5. Baigorri Navarro, Fco. Javier - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 6. Sotnikov, Taras - Montañes Arribas, Adrian 0-1 7. Vazquez Torres, Adrian - Cardena Contreras, Javier 1-0 8. Garcia Salamero, Gabriel - Ocana Lameiro, Oliver + - 9. Collado Barbas, Laura - Martinez De Miguel, Pedro 0-1 10. Nieto de la Cruz, Julio - Morona Minguez, Irene 1-0 11. Garcia Serrano, Jose Manuel - Sanchez Millan, Eduardo 1/2 12. Martin Prieto, Oscar - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 13. Tirado Parra, Alberto - Ramirez Garcia, Jorge Alberto - + 14. Mansilla Tolosa, Luis - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 15. Madurga Lopez, Ignacio - Martin Duque, Jesus 1-0 16. Rodriguez Vignote, Javier - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 17. Tome Vazquez, Oscar - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 18. Navas Jimenez, Julian - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Fernandez Lledo, Javier 0-1 2. Martin Duque, Jesus - Serrano Salvador, Eduardo 0-1 3. Longa Yauca, Javier - Cabanas Bravo, Juan Andres - + 4. Gomez Gonzalez, Javier - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 0-1 5. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Tome Vazquez, Oscar 1-0 6. Cerrato Torrijos, Maria - Gemy, Jose Daniel 0-1 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Sotnikov, Taras 0-1 8. Vukotic Jovsic, Dragan - Baigorri Navarro, Fco. Javier 0-1 9. Montañes Arribas, Adrian - Martin Prieto, Oscar 1-0 10. Sanchez Millan, Eduardo - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 11. Martinez De Miguel, Pedro - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 12. Navas Jimenez, Julian - Vazquez Torres, Adrian 0-1 13. Suarez Uriel, Adrian - Tirado Parra, Alberto 1-0 14. Ocana Lameiro, Oliver - Nieto de la Cruz, Julio 1/2 15. Argente Rodriguez, Juan Jose - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 16. Cardena Contreras, Javier - Mansilla Tolosa, Luis 1-0 17. Prieto Honorato, Juan Maria - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 18. Morona Minguez, Irene - Collado Barbas, Laura 1/2 -------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

----------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector CUB 2358 m 2375 San Fernando 2. Serrano Salvador, Eduardo ESP 2324 f 2339 Moratalaz 3. Longa Yauca, Javier PER 2267 2322 4. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto ESP 2249 f 2248 Blanco y Negro 5. Perez de Aranda A., Leonardo I. ESP 2216 2237 V.Atocha Oliver 6. Gemy, Jose Daniel BOL 2214 ---- Casa Ajedrez 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2176 c 2198 Moratalaz 8. Baigorri Navarro, Fco. Javier ESP 2175 2199 Pueblo Nuevo 9. Montañes Arribas, Adrian ESP 2158 2185 Vallecas CDV 10. Garcia Salamero, Gabriel ESP 2155 2168 CAPE 11. Martinez De Miguel, Pedro ESP 2144 2178 SS Reyes 12. Vazquez Torres, Adrian ESP 2139 2146 V.Atocha Oliver 13. Suarez Urierl, Adrian ESP 2137 2147 Casa Ajedrez 14. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2131 2161 Pueblo Nuevo 15. Argente Rodriguez, Juan Jose ESP 2128 2193 Leganes 16. Mansilla Tolosa, Luis ESP 2109 2155 Moratalaz 17. Prieto Honorato, Juan Maria ESP 2098 2124 Pueblo Nuevo 18. Collado Barbas, Laura ESP 2096 wf 2104 Pueblo Nuevo 19. Fernandez Lledo, Javier ESP 2064 2085 Pueblo Nuevo 20. Martin Duque, Jesus ESP 2060 2086 Vallecas CDV 21. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 2059 2089 San Viator 22. Gomez Gonzalez, Javier ESP 2041 2067 Alcala 23. Tome Vazquez, Oscar ESP 2022 2011 Santamarca 24. Cerrato Torrijos, Maria ESP 2012 2050 SS Reyes 25. Sotnikov, Taras ESP 2005 2060 Pueblo Nuevo 26. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1984 2022 Chamberi 27. Martin Prieto, Oscar ESP 1982 1993 Pueblo Nuevo 28. Sanchez Millan, Eduardo ESP 1978 2054 Alcala 29. Garcia Serrano, Jose Manuel ESP 1975 1915 Expansion 30. Navas Jimenez, Julian ESP 1962 2000 La Corrala 31. Tirado Parra, Alberto ESP 1957 1982 La Didactica 32. Ocana Lameiro, Oliver ESP 1927 1994 Manila Estrellas 33. Madurga Lopez, Ignacio ESP 1913 1948 Vallecas CDV 34. Cardena Contreras, Javier ESP 1899 1954 Pueblo Nuevo 35. Rodriguez Vignote, Javier ESP 1891 1958 Cafe Comercial 36. Morona Minguez, Irene ESP 1867 1904 Vallecas CDV -----------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Inscripciones: del 3 al 30 de diciembre de 2009 (Elo noviembre 2009)

Días de juego: 8, 9, 14, 15, 16, 22, 23, 29 y 30 de enero de 2010


BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
  • Grupo A: 11, 12, 13, 18, 19, 20, 25, 26 y 27 de enero de 2010
  • Grupo B: 08, 09, 14, 15, 16, 22, 23, 29 y 30 de enero de 2010
3. Local de juego:

Grupo A: Club Villaverde c/ Sargento Barriga, 12
  1. Metro Linea 3
  2. RENFE: Linea C-4 y C-5
  3. Autobuses EMT: 22, 76, 79, 86, 130 y 131
Grupo B: Club Circulo Madrileño de Ajedrez c/ Gran Vía, 16 -3º Izq.

4. Horario:
  • Grupo A: 18:30 horas.
  • Grupo B: 18:30 horas.
Nota: SI PASADOS 30 MINUTOS DEL COMIENZO DE LAS PARTIDAS EL/LA JUGADOR@ NO PRESENTE PERDERÁ LA PARTIDA,

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

6. Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:
  1. Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2100 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.
  2. Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.
  3. Los jugadores clasificados en la Fase Previa.
  4. Los clasificados 1º, 2º, 3º, 4º y 5º en el último Campeonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid.
  5. Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.
  6. Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid.
  7. Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.
  8. El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.
  9. Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.
  10. Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.
7. Clasificación: Clasifican los 4 primeros clasificados del grupo B y los dos primeros del grupo A.

8. Desempates:
  1. Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
  2. Bucholz quitando el peor resultado.
  3. Bucholz total
  4. Sorteo
Nota: No se utilizará el Bucholz corregido

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

ANEXO

1. En caso de renuncia o falta de notificación de la participación de alguno de los juga¬dores con derecho a plaza en la fase final, se cubrirán las mismas con los siguientes jugadores clasificados en la Fase Semifinal excepto en los apartados 1.c)* y 1.d)**, en los que las renuncias serán sustituidas por el siguiente en la lista de Elo si no contraviene otros apartados de este Artículo. Si ningún jugador cumpliese con tal requisito, la vacante se tomaría de la Fase Semifinal.
  1. Apartado 1.b)* Los clasificados 1º y 2º en la Fase Final de la edición anterior del Campeonato Individual Absoluto de Madrid
  2. Apartado 1.c)** El campeón juvenil (sub 18) en vigor, siempre que tenga un Elo FIDE igual o superior a 2150. En caso de que el Campeón Juvenil no cumpla con este requisito, su plaza será cubierta por un jugador Sub-20, con Elo FIDE igual o superior a 2200, por orden de su clasificación en la lista oficial en vigor el día de cierre de la inscripción