Hola invitado             22 Feb, 2018 - 07:15
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Semi-Final A

(4481 palabras totales en este texto)
(7353 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------
 1. Ballesteros Gonzalez, David      ESP 2227 f  2250   6.5   38.0  44.5
 2. Cabañas Jimenez, Andres          ESP 2174    2196   6.0   32.5  44.5
 3. Rodriguez Yuste, Marcelo         ESP 2227    2234   6.0   31.0  44.0
 4. Ciuro Muñoz, Ricardo             ESP 2138    2176   6.0   30.0  43.0
 5. Rodriguez De Castro, Ayar        ESP 2113    2141   5.5   29.0  44.0
 6. Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 2050    2092   5.5   28.5  42.5
 7. Pastor Alonso De Prado, Emilio A ESP 2205    2210   5.5   28.0  40.5
 8. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A  ESP 2106    2147   5.5   25.0  41.0
 9. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 1980    2020   5.0   27.0  41.5
10. Coleto Calderon, Jose Antonio    ESP 2114    2138   5.0   27.0  41.5
11. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio     ESP 2083    2128   5.0   22.0  35.0
12. Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 2084    2102   4.5   28.0  40.0
13. Perez Cameselle, Francisco       ESP 1944    1991   4.5   24.0  38.0
14. Salcedo Tornero, Pablo           ESP 2201    2220   4.5   20.0  36.5
15. Vazquez Gonzalez, Francisco      ESP 2088    2108   4.5   18.5  34.5
16. Tipter, Napoleon                 FID 2052    2068   4.0   20.0  37.0
17. Caceres Rodriguez, Jose J.       ESP 2010    2046   4.0   17.5  33.5
18. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 2078    2112   4.0   17.5  32.0
19. Lopez Heras, Arturo              ESP 2005    2028   3.5   16.5  30.5
20. Fuentes Arjona, Antonio          ESP 2041    2074   2.5   13.0  35.5
21. Martin Rodriguez, Emilio         ESP 2113    2141   2.5   10.0  30.0
22. Canseco Arenas, Alfonso          ESP 1826    1894   2.0   11.0  30.5
23. Garcia Ortega, Alberto           ESP ----    2165   1.5   12.5  25.5
24. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 2061    2071   0.5    3.5  19.0
------------------------------------------------------------------------


Partidas en directo
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 --------------------------------------------------------------------------- 1. Ciuro Muñoz, Ricardo - Ballesteros Gonzalez, David 1/2 2. Rodriguez Yuste, Marcelo - Pastor Alonso De Prado, Emilio A 1-0 3. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A - Cabañas Jimenez, Andres 1/2 4. Iagar, Razvan-Gabriel - Coleto Calderon, Jose Antonio 1/2 5. Perez Cameselle, Francisco - Rodriguez De Castro, Ayar 0-1 6. Vazquez Gonzalez, Jesus - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 7. Tipter, Napoleon - Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 0-1 8. Vazquez Gonzalez, Francisco - Lopez Heras, Arturo 1-0 9. Salcedo Tornero, Pablo - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 10. Canseco Arenas, Alfonso - Caceres Rodriguez, Jose J. - + 11. Martin Rodriguez, Emilio - descanso 1-0 --------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 --------------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros Gonzalez, David - Pastor Alonso De Prado, Emilio A 1/2 2. Cabañas Jimenez, Andres - Rodriguez Yuste, Marcelo 1-0 3. Vazquez Gonzalez, Jesus - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 4. Rodriguez De Castro, Ayar - Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 0-1 5. Coleto Calderon, Jose Antonio - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 6. Perez Cameselle, Francisco - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 7. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio - Salcedo Tornero, Pablo 1-0 8. Caceres Rodriguez, Jose J. - Tipter, Napoleon 0-1 9. Lorenzo Bailador, Alfredo - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 10. Fuentes Arjona, Antonio - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 11. Lopez Heras, Arturo - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 --------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 --------------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros Gonzalez, David - Rodriguez Yuste, Marcelo 0-1 2. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Cabañas Jimenez, Andres 1-0 3. Ciuro Muñoz, Ricardo - Rodriguez De Castro, Ayar 1/2 4. Coleto Calderon, Jose Antonio - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 5. Alvarez Abejon, Amilcar - Perez Cameselle, Francisco 1/2 6. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A - Caceres Rodriguez, Jose J. 1-0 7. Tipter, Napoleon - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 8. Salcedo Tornero, Pablo - Lopez Heras, Arturo 1-0 9. Vazquez Gonzalez, Francisco - Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1/2 10. Canseco Arenas, Alfonso - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 11. Martin Rodriguez, Emilio - Fuentes Arjona, Antonio 1/2 --------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 --------------------------------------------------------------------------- 1. Vazquez Gonzalez, Jesus - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 2. Rodriguez Yuste, Marcelo - Ciuro Muñoz, Ricardo 1/2 3. Cabañas Jimenez, Andres - Coleto Calderon, Jose Antonio 1-0 4. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 5. Iagar, Razvan-Gabriel - Rodriguez De Castro, Ayar - + 6. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio - Perez Cameselle, Francisco 0-1 7. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A - Salcedo Tornero, Pablo 1/2 8. Caceres Rodriguez, Jose J. - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0 9. Tipter, Napoleon - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 10. Lorenzo Bailador, Alfredo - Fuentes Arjona, Antonio 1/2 11. Lopez Heras, Arturo - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 --------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 --------------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros Gonzalez, David - Cabañas Jimenez, Andres 1/2 2. Iagar, Razvan-Gabriel - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 3. Rodriguez De Castro, Ayar - Rodriguez Yuste, Marcelo 1/2 4. Ciuro Muñoz, Ricardo - Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1-0 5. Perez Cameselle, Francisco - Coleto Calderon, Jose Antonio 0-1 6. Salcedo Tornero, Pablo - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 7. Vazquez Gonzalez, Francisco - Pastor Alonso De Prado, Emilio A 0-1 8. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A - Garcia Ortega, Alberto + - 9. Caceres Rodriguez, Jose J. - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 10. Martin Rodriguez, Emilio - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 11. Fuentes Arjona, Antonio - Lopez Heras, Arturo 1/2 12. Martin Martin, Luis Vicente - Tipter, Napoleon 0-1 --------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 --------------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros Gonzalez, David - Alvarez Abejon, Amilcar + - 2. Rodriguez Yuste, Marcelo - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 3. Cabañas Jimenez, Andres - Ciuro Muñoz, Ricardo 1/2 4. Coleto Calderon, Jose Antonio - Rodriguez De Castro, Ayar 1/2 5. Vazquez Gonzalez, Jesus - Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 1-0 6. Perez Cameselle, Francisco - Garcia Ortega, Alberto + - 7. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 8. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 9. Lorenzo Bailador, Alfredo - Salcedo Tornero, Pablo 0-1 10. Tipter, Napoleon - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 11. Lopez Heras, Arturo - Caceres Rodriguez, Jose J. 0-1 12. Canseco Arenas, Alfonso - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 --------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------- 1. Rodriguez De Castro, Ayar - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 2. Alvarez Abejon, Amilcar - Cabañas Jimenez, Andres 1/2 3. Rodriguez Yuste, Marcelo - Lopez De Turiso Sanchez, Jose A + - 4. Iagar, Razvan-Gabriel - Pastor Alonso De Prado, Emilio A 1-0 5. Salcedo Tornero, Pablo - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 6. Ciuro Muñoz, Ricardo - Tipter, Napoleon 1-0 7. Coleto Calderon, Jose Antonio - Lopez Heras, Arturo 1-0 8. Garcia Ortega, Alberto - Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1/2 9. Vazquez Gonzalez, Francisco - Martin Rodriguez, Emilio 1/2 10. Caceres Rodriguez, Jose J. - Perez Cameselle, Francisco 0-1 11. Martin Martin, Luis Vicente - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 12. Fuentes Arjona, Antonio - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros Gonzalez, David - Coleto Calderon, Jose Antonio 1-0 2. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Rodriguez De Castro, Ayar 0-1 3. Cabañas Jimenez, Andres - Garcia Ortega, Alberto 1-0 4. Alvarez Abejon, Amilcar - Ciuro Muñoz, Ricardo 1-0 5. Tipter, Napoleon - Rodriguez Yuste, Marcelo 0-1 6. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0 7. Lorenzo Bailador, Alfredo - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 8. Perez Cameselle, Francisco - Salcedo Tornero, Pablo 0-1 9. Martin Rodriguez, Emilio - Caceres Rodriguez, Jose J. 1/2 10. Fuentes Arjona, Antonio - Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 0-1 11. Lopez Heras, Arturo - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 12. Canseco Arenas, Alfonso - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 2. Rodriguez Yuste, Marcelo - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 3. Martin Martin, Luis Vicente - Pastor Alonso De Prado, Emilio A 0-1 4. Salcedo Tornero, Pablo - Tipter, Napoleon 0-1 5. Vazquez Gonzalez, Jesus - Cabañas Jimenez, Andres 0-1 6. Ciuro Muñoz, Ricardo - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 7. Caceres Rodriguez, Jose J. - Coleto Calderon, Jose Antonio 0-1 8. Rodriguez De Castro, Ayar - Lopez Heras, Arturo 1-0 9. Iagar, Razvan-Gabriel - Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 1/2 10. Vazquez Gonzalez, Francisco - Perez Cameselle, Francisco 1/2 11. Canseco Arenas, Alfonso - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 12. Garcia Ortega, Alberto - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros Gonzalez, David ESP 2227 f 2250 Torrejon 2. Rodriguez Yuste, Marcelo ESP 2227 2234 64 Villalba 3. Pastor Alonso De Prado, Emilio Alberto ESP 2205 2210 Vallecas C.D.V. 4. Salcedo Tornero, Pablo ESP 2201 2220 Fuenlabrada 5. Cabañas Jimenez, Andres ESP 2174 2196 San Viator 6. Ciuro Muñoz, Ricardo ESP 2138 2176 La Didactica 7. Coleto Calderon, Jose Antonio ESP 2114 2138 Parla 8. Martin Rodriguez, Emilio ESP 2113 2141 Villaverde 9. Rodriguez De Castro, Ayar ESP 2113 2141 Virgen de Atocha 10. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel ESP 2106 2147 Mirabal 11. Vazquez Gonzalez, Francisco ESP 2088 2108 Villaverde 12. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 2084 2102 Pueblo Nuevo 13. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio ESP 2083 2128 Villaverde 14. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 2078 2112 S. S. de los Reyes 15. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2061 2071 San Viator 16. Tipter, Napoleon FID 2052 2068 Collado Villalba 17. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 2050 2092 Villaverde 18. Fuentes Arjona, Antonio ESP 2041 2074 Mostoles 19. Caceres Rodriguez, Jose J. ESP 2010 2046 A.V.A. 20. Lopez Heras, Arturo ESP 2005 2028 Alcorcon 21. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 1980 2020 Chamberi 22. Perez Cameselle, Francisco ESP 1944 1991 23. Canseco Arenas, Alfonso ESP 1826 1894 Vicalvaro 24. Garcia Ortega, Alberto ESP ---- 2165 Villaverde -------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Inscripciones: del 3 al 30 de diciembre de 2009 (Elo noviembre 2009)

Días de juego: 11, 12, 13, 18, 19, 20, 25, 26 y 27 de enero de 2010


BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
  • Grupo A: 11, 12, 13, 18, 19, 20, 25, 26 y 27 de enero de 2010
  • Grupo B: 08, 09, 14, 15, 16, 22, 23, 29 y 30 de enero de 2010
3. Local de juego:

Grupo A: Club Villaverde c/ Sargento Barriga, 12
  1. Metro Linea 3
  2. RENFE: Linea C-4 y C-5
  3. Autobuses EMT: 22, 76, 79, 86, 130 y 131
Grupo B: Club Circulo Madrileño de Ajedrez c/ Gran Vía, 16 -3º Izq.

4. Horario:
  • Grupo A: 18:30 horas.
  • Grupo B: 18:30 horas.
Nota: SI PASADOS 30 MINUTOS DEL COMIENZO DE LAS PARTIDAS EL/LA JUGADOR@ NO PRESENTE PERDERÁ LA PARTIDA,

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

6. Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:
  1. Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2100 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.
  2. Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.
  3. Los jugadores clasificados en la Fase Previa.
  4. Los clasificados 1º, 2º, 3º, 4º y 5º en el último Campeonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid.
  5. Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.
  6. Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid.
  7. Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.
  8. El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.
  9. Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.
  10. Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.
7. Clasificación: Clasifican los 4 primeros clasificados del grupo B y los dos primeros del grupo A.

8. Desempates:
  1. Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
  2. Bucholz quitando el peor resultado.
  3. Bucholz total
  4. Sorteo
Nota: No se utilizará el Bucholz corregido

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

ANEXO

1. En caso de renuncia o falta de notificación de la participación de alguno de los juga¬dores con derecho a plaza en la fase final, se cubrirán las mismas con los siguientes jugadores clasificados en la Fase Semifinal excepto en los apartados 1.c)* y 1.d)**, en los que las renuncias serán sustituidas por el siguiente en la lista de Elo si no contraviene otros apartados de este Artículo. Si ningún jugador cumpliese con tal requisito, la vacante se tomaría de la Fase Semifinal.
  1. Apartado 1.b)* Los clasificados 1º y 2º en la Fase Final de la edición anterior del Campeonato Individual Absoluto de Madrid
  2. Apartado 1.c)** El campeón juvenil (sub 18) en vigor, siempre que tenga un Elo FIDE igual o superior a 2150. En caso de que el Campeón Juvenil no cumpla con este requisito, su plaza será cubierta por un jugador Sub-20, con Elo FIDE igual o superior a 2200, por orden de su clasificación en la lista oficial en vigor el día de cierre de la inscripción