Hola invitado             22 Feb, 2018 - 07:30
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)

(2724 palabras totales en este texto)
(7336 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-----------------------------------------------------------------------
 1. Nieto de la Cruz, Julio         ESP 2125    5.5   24.5  17.5  18.50
 2. Madurga López, Ignacio          ESP 1903    5.0   22.0  16.5  14.00
 3. Gemy Vargas, Daniel José        BOL 2187    5.0   22.0  15.0  14.00
 4. Suárez Uriel, Adrián            ESP 2119    5.0   21.0  16.0  14.00
 5. Fernández Lledó, Javier         ESP 2064    4.5   26.5  19.0  16.00
 6. Martín Duque, Jesús             ESP 2020    4.5   24.5  18.0  13.75
 7. Adán Bermúdez, Sergio           ESP 2277    4.0   32.0  23.0  17.00
 8. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1812    4.0   24.5  17.5  12.50
 9. Collado Barbas, Laura           ESP 2104 wf 3.5   30.0  22.0  13.75
10. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 2124    3.5   28.0  21.0  13.25
11. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1859    3.5   25.0  19.0  10.75
12. Rubio Campos, Juan              ESP 1771    3.5   22.0  15.5  10.25
13. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel ESP 1763    3.0   29.0  22.0  11.00
14. Morona Mínguez, Irene           ESP 1844    3.0   23.5  17.0   5.00
15. García Amodia, Daniel           ESP 2002    2.5   26.5  19.5   6.25
16. Monge Gilgado, Eva María        ESP 1755    2.5   22.0  16.0   4.50
17. Corisco Beltrán, Rafael         ESP 1822    1.5   19.5  13.5   3.25
18. Balsinde Montemayor, Pablo      ESP ----    1.0   24.5  18.0   2.00
19. Sánchez González, Sergio        ESP 2322 f  0.0   24.5  17.5   0.00
20. Castejón Caballero, Andrés      ESP 2116    0.0   18.5  12.5   0.00
-----------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 7 -------------------------------------------------------------------- 1. Gemy Vargas, Daniel José - Nieto de la Cruz, Julio 1/2 2. Adán Bermúdez, Sergio - Suárez Uriel, Adrián 0-1 3. Martín Duque, Jesús - Fernández Lledó, Javier 1/2 4. Tejedor Ariza, Francisco - Madurga López, Ignacio 0-1 5. Collado Barbas, Laura - Rubio Campos, Juan 1/2 6. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Cavalle Pulla, Daniel 0-1 7. Monge Gilgado, Eva María - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 8. García Amodia, Daniel - Corisco Beltrán, Rafael 1/2 9. Balsinde Montemayor, Pablo - Morona Mínguez, Irene 0-1 -------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------- 1. Nieto de la Cruz, Julio - Adán Bermúdez, Sergio 1-0 2. Gemy Vargas, Daniel José - Tejedor Ariza, Francisco 1-0 3. Suárez Uriel, Adrián - Collado Barbas, Laura 1-0 4. Fernández Lledó, Javier - Rubio Campos, Juan 1-0 5. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Madurga López, Ignacio 0-1 6. Morona Mínguez, Irene - Martín Duque, Jesús 0-1 7. Cavalle Pulla, Daniel - García Amodia, Daniel 1-0 8. Pablos Tenrero, Raquel - Balsinde Montemayor, Pablo 1-0 9. Corisco Beltrán, Rafael - Monge Gilgado, Eva María 0-1 -------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------- 1. Adán Bermúdez, Sergio - Tejedor Ariza, Francisco 1-0 2. Nieto de la Cruz, Julio - Negredo Bahamonde, Miguel Ángel 1-0 3. Collado Barbas, Laura - Gemy Vargas, Daniel José 1/2 4. Madurga López, Ignacio - Fernández Lledó, Javier 1/2 5. García Amodia, Daniel - Suárez Uriel, Adrián 0-1 6. Martín Duque, Jesús - Cavalle Pulla, Daniel 1-0 7. Rubio Campos, Juan - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 8. Corisco Beltrán, Rafael - Morona Mínguez, Irene 0-1 9. Monge Gilgado, Eva María - Balsinde Montemayor, Pablo 1/2 -------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------- 1. Tejedor Ariza, Francisco - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 2. Fernández Lledó, Javier - Adán Bermúdez, Sergio 0-1 3. Gemy Vargas, Daniel José - García Amodia, Daniel 1-0 4. Madurga López, Ignacio - Collado Barbas, Laura 1/2 5. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Martín Duque, Jesús 1-0 6. Suárez Uriel, Adrián - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 7. Morona Mínguez, Irene - Rubio Campos, Juan 0-1 8. Cavalle Pulla, Daniel - Monge Gilgado, Eva María 1-0 9. Balsinde Montemayor, Pablo - Corisco Beltrán, Rafael 1/2 -------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------- 1. Nieto de la Cruz, Julio - Martín Duque, Jesús 1-0 2. Collado Barbas, Laura - Fernández Lledó, Javier 0-1 3. Pablos Tenrero, Raquel - Tejedor Ariza, Francisco 0-1 4. Adán Bermúdez, Sergio - Cavalle Pulla, Daniel 1-0 5. Morona Mínguez, Irene - Gemy Vargas, Daniel José 0-1 6. Rubio Campos, Juan - García Amodia, Daniel 0-1 7. Monge Gilgado, Eva María - Madurga López, Ignacio 0-1 8. Corisco Beltrán, Rafael - Negredo Bahamonde, Miguel Ángel 0-1 9. Balsinde Montemayor, Pablo - Suárez Uriel, Adrián 0-1 -------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------- 1. Martín Duque, Jesús - Adán Bermúdez, Sergio 1-0 2. García Amodia, Daniel - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 3. Cavalle Pulla, Daniel - Collado Barbas, Laura 0-1 4. Fernández Lledó, Javier - Pablos Tenrero, Raquel 1/2 5. Tejedor Ariza, Francisco - Rubio Campos, Juan 1-0 6. Gemy Vargas, Daniel José - Corisco Beltrán, Rafael 1-0 7. Morona Mínguez, Irene - Sánchez González, Sergio + - 8. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Suárez Uriel, Adrián 1-0 9. Castejón Caballero, Andrés - Monge Gilgado, Eva María 0-1 10. Madurga López, Ignacio - Balsinde Montemayor, Pablo 1-0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ------------------------------------------------------------------- 1. García Amodia, Daniel - Sánchez González, Sergio + - 2. Adán Bermúdez, Sergio - Madurga López, Ignacio 1-0 3. Pablos Tenrero, Raquel - Gemy Vargas, Daniel José 1-0 4. Nieto de la Cruz, Julio - Morona Mínguez, Irene 1-0 5. Corisco Beltrán, Rafael - Tejedor Ariza, Francisco 1/2 6. Suárez Uriel, Adrián - Cavalle Pulla, Daniel 0-1 7. Rubio Campos, Juan - Castejón Caballero, Andrés 1-0 8. Collado Barbas, Laura - Negredo Bahamonde, Miguel Ángel 1-0 9. Monge Gilgado, Eva María - Fernández Lledó, Javier 0-1 10. Martín Duque, Jesús - Balsinde Montemayor, Pablo 1-0 -------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------------------------------------ 1. Sánchez González, Sergio ESP 2322 f Amigos del Retiro 2. Adán Bermúdez, Sergio ESP 2277 S. Sebastián de los Reyes 3. Gemy Vargas, Daniel José BOL 2187 La Casa del Ajedrez 4. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2125 Pueblo Nuevo 5. Tejedor Ariza, Francisco ESP 2124 Avance del Peón Envenenad 6. Suárez Uriel, Adrián ESP 2119 La Casa del Ajedrez 7. Castejón Caballero, Andrés ESP 2116 S. Sebastián de los Reyes 8. Collado Barbas, Laura ESP 2104 wf Pueblo Nuevo 9. Fernández Lledó, Javier ESP 2064 Pueblo Nuevo 10. Martín Duque, Jesús ESP 2020 Vallecas CDV 11. García Amodia, Daniel ESP 2002 Avance del Peón Envenenad 12. Madurga López, Ignacio ESP 1903 Vallecas CDV 13. Pablos Tenrero, Raquel ESP 1859 Móstoles 14. Morona Mínguez, Irene ESP 1844 Vallecas CDV 15. Corisco Beltrán, Rafael ESP 1822 Virgen de Atocha 16. Cavalle Pulla, Daniel ESP 1812 S. Sebastián de los Reyes 17. Rubio Campos, Juan ESP 1771 Vallecas CDV 18. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel ESP 1763 Avance del Peón Envenenad 19. Monge Gilgado, Eva María ESP 1755 20. Balsinde Montemayor, Pablo ESP ---- S. Sebastián de los Reyes ------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Inscripciones: del 17 de noviembre al 17 de diciembre de 2009


BASES DE PARTICIPACIÓN

1. Participantes: Podrán participar en el Campeonato todos los jugadores, con licencia en vigor de la FMA, que no hayan cumplido los 18 años de edad al 31 de Diciembre del año en que comienza la temporada a que corresponde la competición y que se inscriban dentro del plazo co¬rres¬pon¬diente

2. Sistema Suizo. El número de rondas estará condicionado a:
a) hasta 32 jugadores: 7 rondas
b) de 33 a 64 jugadores: 8 rondas
c) más de 64 jugadores: 9 rondas

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez.

4. Días de juego: 26, 27, 28, 29 y 30 de diciembre de 2009 y 2, 3, 4 y 5 de enero de 2010

5. Horario: 17:30 horas. El jugador/a que llegue media hora tarde de la hora indicada para el comienzo, perderá su partida.

6. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

7. Desempates:
1. Bucholz quitando peor resultado
2. Bucholz total
3. Progresivo hasta sus últimas consecuencias
4. Resultado particular.
5. Sorteo.

Nota: No se aplicará el Bucholz corregido.

8. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador suena en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

9. Dos incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación del participante.

10. El primer clasificado tendrá el derecho a jugar la Fase Final del Campeonato Individual Absoluto de Madrid, siempre que reúna los requisitos establecidos en el artículo 23.1.c.

11. Los clasificados en 1º, 2º, 3º 4º y 5º lugar tendrán derecho a participar en la Fase Semifinal¬ del Campeonato Individual Absoluto de Madrid.

12.El Campeonato tendrá consideración de Fase Previa del Campeonato Sub-18 de España por lo que se estará a lo que la FEDA determine a los efectos de clasificación para el mismo.

13. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

14. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.