Hola invitado             24 May, 2018 - 03:48
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos

(1019 palabras totales en este texto)
(2873 lecturas)  Versión imprimible

Inscripciones: del 3 de septiembre al 9 de octubre de 2009
Ritmo de juego: 30 minutos.
Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes
Días de juego: 17, 24, 31 de octubre, 14, 21, 28 de noviembre y 12 de diciembre de 2009


Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Pl. de la Juventud, s/n  (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: Luís G. Sánchez Tapia (615786563)

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Dep. Valdelasfuentes)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO
C/ Las Pozas, 168 (Polideportivo Municipal Zaburdón)
28200-SAN LORENZO DEL ESCORIAL
Delegado: José L. Álvarez Luís (657989356)

AVANCE EL PEON ENVENENADO
C/ Arroyo Fontarrón, 371  Bajo
28030-MADRID
Delegado: Luís A. Reyes Larenas (651175114)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2    Local 5
28040-MADRID
Delegado: José María Fayos Mestre (606583671)

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14  local 7
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Jesús Cao Armillas (639126352)

DAGANZO E.M.D.
C/ Don Quijote de la Mancha, 1 (Polideportivo)
28814-DAGANZO DE ARRIBA
Delegado: Mariano Álvarez Pastor  (606036760)

EUROPEO DE MADRID (Colegio)
C/ Cólquide, s/n  (Colegio)
28231-LAS ROZAS DE MADRID
Delegado: José A. López Constante (685961481)

GREDOS SAN DIEGO
C/ Principal, 1 (Ciudad Bosque Los Arroyos)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco J. Aznárez Guillén (606543694)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5  (Centro Cultural Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Joaquín Pérez Romero (607385576)

LA TORRE DE VALDEMORO
Paseo del Prado, 28 (Polideportivo)
28340-VALDEMORO
Delegado: José L. Miguens Domínguez (607539658)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  Urb. El Olivar (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José A. López de Turiso y Sánchez (635279833)

EL MOLINILLO
Av. de Guadarrama, s/n (Polideportivo Príncipe Felipe)
28220-MAJADAHONDA
Delegado: Santiago Lucendo Lacal (636650036)

MÓSTOLES
C/ Lilas, s/n  (Polideportivo Los Rosales)
28935-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

POZUELO DE ALARCON
Av. Italia, s/n (Polideportivo Carlos Ruiz)
28224-POZUELO DE ALARCON
Delegado: Julio Medrano del Val (647602564)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2 (esquina iglesia)
28017-MADRID
Delegado: Amílcar Álvarez Abejón (646120980)

SAN FERNANDO DE HENARES
Pl. Fernando VI, s/n  (Centro Multifuncional)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Raúl Castillo Torrejón (687559885)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28700-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Javier Tamayo Romay (627536588)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Pablo Muñoz Muñoz (677644648)

VALLECAS C.D.V.
C/ Mohernando, 1  (Colegio Virgen del Cerro)
28038-MADRID
Delegado: Virgilio Morona Calvo (691496755)

ZOLA
C/ Valle del Roncal, s/n (Colegio Zola)
28692-VILLANUEVA DE LA CAÑADA
Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. Se formarán dos grupos
a) Liga A: estará formada por jugadores de categoría Infantil, Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1996 o posterior).

b) Liga B: estará formada por jugadores de categoría Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1998 y posterior).
2. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas, con dos encuentros por ronda independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. En el primer encuentro el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3, y en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.
3. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
La última ronda se jugará todos los equipos en:
Colegio Santa María del Pilar C/ Reyes Magos, 3 28009 Madrid Entrada auxiliar: por C/ Sáinz de Baranda (el local de juego se encuentra dentro del recinto escolar, junto a la plaza de la Iglesia).
4. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
El primer encuentro comenzará a las 10,30 horas y el segundo a las 12,00 horas.

Ronda 1: Octubre 17
Ronda 2: Octubre 24
Ronda 3: Octubre 31
Ronda 4: Noviembre 14
Ronda 4: Noviembre 21
Ronda 5: Noviembre 28
Ronda 6: Diciembre 12
5. COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS
Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. Para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos DOS jugadores de cada equipo.
6. VELOCIDAD DE JUEGO
30 minutos por jugador para finalizar cada partida.
7. PUNTUACIÓN. SISTEMAS DE DESEMPATES.
1. PUNTUACIÓN
a) 3 puntos para el equipo vencedor.
b) 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
c) 1 punto para el equipo perdedor.
d) 0 puntos en caso de incomparecencia.

2. SISTEMAS DE DESEMPATE
A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias
B) Bucholz eliminando el peor resultado
C) Bucholz total
D) Número de puntos totales obtenidos
E) Sorteo

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
8. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá presentarse antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.
9. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

3. Dos incomparecencias seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas.

10. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará como Reglamento el Anexo A de las Leyes del Ajedrez de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

11. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.