Hola invitado             15 Nov, 2018 - 05:39
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto - Previa B

(7102 palabras totales en este texto)
(7980 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
----------------------------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus             ESP 2020   2048   8.0   46.5  41.5
 2. Garcia Serrano, Jose M.         ESP 1902   1971   6.5   38.5  34.5
 3. Cardeña Contreras, Javier       ESP 1862   1919   6.0   45.5  41.5
 4. Tome Vazquez, Oscar             ESP 2020   2001   6.0   45.5  41.5
 5. Gomez Gonzalez, Javier          ESP 2044   2067   6.0   44.5  40.5
 6. Torres Sevilla, Cristian        ESP 1889   1932   6.0   44.0  40.0
 7. Navas Jimenez, Julian           ESP 1949   1987   6.0   43.5  39.5
 8. Beltran De Heredia E., Miguel   ESP 2054   2054   6.0   42.5  38.0
 9. Ocaña Lameiro, Oliver           ESP 1904   1986   6.0   40.5  37.5
10. Morona Minguez, Irene           ESP 1844   1876   6.0   39.0  36.0
11. Sanchez Millan, Eduardo         ESP 1976   2056   5.5   49.0  44.0

12. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 1931   1987   5.5   43.0  39.0
13. Garcia Salamero, Hector         ESP 1774   1806   5.0   41.0  38.0
14. Rollano Carcajona, Ruben        ESP 1718   1775   5.0   41.0  37.5
15. Noriega De La Sierra, Antonio   ESP 1881   1879   5.0   37.0  34.0
16. Cano Mercado, Francisco Manuel  ESP 1887   1926   5.0   35.5  32.5
17. Nieto Esteban, Manuel           ESP 1801   1868   5.0   34.5  31.5
18. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1870   1899   5.0   33.5  31.0
19. Gallardo Perez, Jesus           ESP 1832   1837   5.0   33.0  30.0
20. Merino Araguas, Jose Javier     ESP 1866   1875   4.5   40.0  36.0
21. Ruiz Quevedo, Andres            ESP 1928   1995   4.5   39.5  37.0
22. Sanz Moriñigo, Francisco J.     ESP 1736   1894   4.5   38.5  35.5
23. De Los Rios Camacho, Juan A.    ESP 1782   1825   4.5   36.5  34.0
24. Kalinovsky, Martin              UKR 1632   1674   4.5   34.5  31.5
25. Ortiz Berruguete, Adrian        ESP 1682   1759   4.0   41.5  38.5
26. Esquivias Gomez, Fco. Javier    ESP 2004   2034   4.0   41.5  38.0
27. Jimenez Vera, Ruben             ESP 1554   1660   4.0   37.5  34.5
28. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1652   1672   4.0   35.5  32.0
29. Molina Garcia, Francisco J.     ESP 1842   1824   4.0   35.0  32.0
30. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1851   1902   4.0   35.0  32.0
31. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP 1747   1838   4.0   34.0  31.0
32. Corral Aragon, Juan Maria       ESP 1781   1854   4.0   33.5  30.5
33. Mosteiro Montoro, Alvaro        ESP 1777   1843   4.0   33.0  30.5
34. Fariñas Lucas, Juan Antonio     ESP 1742   1771   3.5   35.5  32.5
35. Ballesteros Galvez, Daniel      ESP 1557   1596   3.5   33.5  31.0
36. Gomez Arce, David               ESP 1393   1255   3.5   27.0  25.0
37. Perez Trapero, Antonio          ESP 2001   2001   3.0   35.0  32.0
38. Garcia Hernandez, Javier        ESP 1640   1687   3.0   34.5  34.5
39. Montes Rubio, Miguel            ESP 1717   1660   3.0   32.5  30.0
40. Martin Garcia, Francisco J.     ESP 1533   1692   3.0   30.0  27.5
41. Vicario Ramirez, Celestino      ESP 1612   1685   2.5   36.0  32.5
42. Veiga Rodriguez, Pablo          ESP ----   ----   2.5   29.0  26.5
43. Zea Ruiz, Elena                 ESP 1646   1590   2.5   25.5  25.5
44. Ureña Castellanos, Antonio      ESP 1859   1859   2.0   33.5  30.5
45. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1777   1802   1.0   18.0  18.0
46. Casal Martin, Jose M.           ESP 1653   1653   1.0   12.5  12.5
47. Aranda Perez, Ivan              ESP 1428   1707   0.0   15.0  15.0
48. Vazquez Moreno, Luis            ESP 1719   1796   0.0    6.0   6.0
----------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 2. Beltran De Heredia E., Miguel - Navas Jimenez, Julian 1/2 3. Gomez Gonzalez, Javier - Cardeña Contreras, Javier 1/2 4. Garcia Serrano, Jose M. - Sanchez Millan, Eduardo 1-0 5. Rojas Pozo, Jose Luis - Torres Sevilla, Cristian 1/2 6. Noriega De La Sierra, Antonio - Tome Vazquez, Oscar 0-1 7. Morona Minguez, Irene - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 8. Gallardo Perez, Jesus - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 9. Leniz Martinez, Francisco - De Los Rios Camacho, Juan A. 1-0 10. Merino Araguas, Jose Javier - Sanz Moriñigo, Francisco J. 1/2 11. Molina Garcia, Francisco J. - Garcia Salamero, Hector 0-1 12. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Nieto Esteban, Manuel 0-1 13. Rollano Carcajona, Ruben - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 14. Corral Aragon, Juan Maria - Dominguez Alfara, Miguel 1/2 15. Kalinovsky, Martin - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0 16. Montes Rubio, Miguel - Jimenez Vera, Ruben 0-1 17. Ortiz Berruguete, Adrian - Perez Trapero, Antonio 1-0 18. Ballesteros Galvez, Daniel - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 19. Veiga Rodriguez, Pablo - Gomez Arce, David 0-1 20. Martin Garcia, Francisco J. - Ureña Castellanos, Antonio + - 21. Zea Ruiz, Elena - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------- 1. Cardeña Contreras, Javier - Martin Duque, Jesus 0-1 2. Torres Sevilla, Cristian - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 3. Sanchez Millan, Eduardo - Navas Jimenez, Julian 1/2 4. Ocaña Lameiro, Oliver - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 5. Cano Mercado, Francisco Manuel - Beltran De Heredia E., Miguel 0-1 6. Ruiz Quevedo, Andres - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 7. Tome Vazquez, Oscar - Merino Araguas, Jose Javier 1-0 8. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Morona Minguez, Irene 0-1 9. Garcia Salamero, Hector - Noriega De La Sierra, Antonio 0-1 10. Gallardo Perez, Jesus - Marcos Herrero, Francisco 1-0 11. Rollano Carcajona, Ruben - Leniz Martinez, Francisco 1/2 12. De Los Rios Camacho, Juan A. - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 13. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Benito Aragoneses, Miguel Angel 0-1 14. Perez Trapero, Antonio - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 15. Nieto Esteban, Manuel - Montes Rubio, Miguel 1-0 16. Mosteiro Montoro, Alvaro - Ortiz Berruguete, Adrian 1-0 17. Sanz Moriñigo, Francisco J. - Garcia Hernandez, Javier 1-0 18. Veiga Rodriguez, Pablo - Dominguez Alfara, Miguel 0-1 19. Ballesteros Galvez, Daniel - Kalinovsky, Martin 0-1 20. Gomez Arce, David - Vicario Ramirez, Celestino 1/2 21. Ureña Castellanos, Antonio - Jimenez Vera, Ruben 0-1 22. Zea Ruiz, Elena - Martin Garcia, Francisco J. 0-1 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Martin Duque, Jesus - Torres Sevilla, Cristian 1-0 2. Cardeña Contreras, Javier - Sanchez Millan, Eduardo 1/2 3. Navas Jimenez, Julian - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 4. Gomez Gonzalez, Javier - Tome Vazquez, Oscar 1-0 5. Marcos Herrero, Francisco - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 6. Beltran De Heredia E., Miguel - Gallardo Perez, Jesus 1-0 7. Rojas Pozo, Jose Luis - De Los Rios Camacho, Juan A. 1-0 8. Garcia Serrano, Jose M. - Rollano Carcajona, Ruben 1-0 9. Corral Aragon, Juan Maria - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 10. Merino Araguas, Jose Javier - Garcia Salamero, Hector 1/2 11. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Nieto Esteban, Manuel 1-0 12. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Noriega De La Sierra, Antonio 0-1 13. Leniz Martinez, Francisco - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1/2 14. Morona Minguez, Irene - Sanz Moriñigo, Francisco J. 1-0 15. Garcia Hernandez, Javier - Molina Garcia, Francisco J. 1/2 16. Montes Rubio, Miguel - Perez Trapero, Antonio 1/2 17. Vicario Ramirez, Celestino - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 18. Jimenez Vera, Ruben - Ortiz Berruguete, Adrian 0-1 19. Dominguez Alfara, Miguel - Kalinovsky, Martin 1/2 20. Zea Ruiz, Elena - Veiga Rodriguez, Pablo 1/2 21. Martin Garcia, Francisco J. - Gomez Arce, David 0-1 22. Ureña Castellanos, Antonio - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Tome Vazquez, Oscar - Martin Duque, Jesus 0-1 2. Ocaña Lameiro, Oliver - Cardeña Contreras, Javier 0-1 3. Torres Sevilla, Cristian - Beltran De Heredia E., Miguel 1-0 4. Sanchez Millan, Eduardo - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 5. Navas Jimenez, Julian - Merino Araguas, Jose Javier 1-0 6. Noriega De La Sierra, Antonio - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 7. Marcos Herrero, Francisco - Esquivias Gomez, Fco. Javier 1-0 8. Ruiz Quevedo, Andres - Nieto Esteban, Manuel 1-0 9. Garcia Salamero, Hector - Garcia Serrano, Jose M. 1/2 10. Cano Mercado, Francisco Manuel - Leniz Martinez, Francisco 1-0 11. Gallardo Perez, Jesus - Montes Rubio, Miguel 1-0 12. Garcia Hernandez, Javier - De Los Rios Camacho, Juan A. 0-1 13. Perez Trapero, Antonio - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 14. Rollano Carcajona, Ruben - Ballesteros Galvez, Daniel 1-0 15. Ortiz Berruguete, Adrian - Morona Minguez, Irene 0-1 16. Kalinovsky, Martin - Benito Aragoneses, Miguel Angel 0-1 17. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 18. Sanz Moriñigo, Francisco J. - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 19. Molina Garcia, Francisco J. - Jimenez Vera, Ruben 1-0 20. Mosteiro Montoro, Alvaro - Martin Garcia, Francisco J. 1-0 21. Lopez Garralon, Miguel - Veiga Rodriguez, Pablo - + 22. Ureña Castellanos, Antonio - Zea Ruiz, Elena 0-1 23. Gomez Arce, David - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Martin Duque, Jesus - Sanchez Millan, Eduardo 1-0 2. Rojas Pozo, Jose Luis - Cardeña Contreras, Javier 1/2 3. Gomez Gonzalez, Javier - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 4. Garcia Serrano, Jose M. - Tome Vazquez, Oscar 0-1 5. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Torres Sevilla, Cristian 0-1 6. Nieto Esteban, Manuel - Navas Jimenez, Julian 0-1 7. Beltran De Heredia E., Miguel - Rollano Carcajona, Ruben 1-0 8. De Los Rios Camacho, Juan A. - Merino Araguas, Jose Javier 0-1 9. Noriega De La Sierra, Antonio - Montes Rubio, Miguel 1-0 10. Ruiz Quevedo, Andres - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0 11. Leniz Martinez, Francisco - Sanz Moriñigo, Francisco J. 1-0 12. Jimenez Vera, Ruben - Marcos Herrero, Francisco 0-1 13. Corral Aragon, Juan Maria - Ballesteros Galvez, Daniel 1/2 14. Dominguez Alfara, Miguel - Garcia Salamero, Hector 0-1 15. Morona Minguez, Irene - Perez Trapero, Antonio 1/2 16. Molina Garcia, Francisco J. - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 17. Mosteiro Montoro, Alvaro - Gallardo Perez, Jesus 0-1 18. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Ureña Castellanos, Antonio 1-0 19. Martin Garcia, Francisco J. - Kalinovsky, Martin 0-1 20. Veiga Rodriguez, Pablo - Vicario Ramirez, Celestino 0-1 21. Lopez Garralon, Miguel - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Sanchez Millan, Eduardo - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 2. Navas Jimenez, Julian - Martin Duque, Jesus 0-1 3. Tome Vazquez, Oscar - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 4. Ocaña Lameiro, Oliver - Esquivias Gomez, Fco. Javier 1/2 5. Cardeña Contreras, Javier - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 6. De Los Rios Camacho, Juan A. - Beltran De Heredia E., Miguel 1/2 7. Garcia Serrano, Jose M. - Jimenez Vera, Ruben 1-0 8. Sanz Moriñigo, Francisco J. - Torres Sevilla, Cristian 0-1 9. Ortiz Berruguete, Adrian - Nieto Esteban, Manuel 0-1 10. Merino Araguas, Jose Javier - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 11. Marcos Herrero, Francisco - Dominguez Alfara, Miguel 1/2 12. Rollano Carcajona, Ruben - Morona Minguez, Irene 1-0 13. Montes Rubio, Miguel - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 14. Gallardo Perez, Jesus - Garcia Hernandez, Javier 0-1 15. Vicario Ramirez, Celestino - Noriega De La Sierra, Antonio 0-1 16. Kalinovsky, Martin - Leniz Martinez, Francisco 0-1 17. Mosteiro Montoro, Alvaro - Perez Trapero, Antonio - + 18. Garcia Salamero, Hector - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 19. Ballesteros Galvez, Daniel - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1-0 20. Martin Garcia, Francisco J. - Fariñas Lucas, Juan Antonio - + 21. Cano Mercado, Francisco Manuel - Lopez Garralon, Miguel 1-0 22. Gomez Arce, David - Ureña Castellanos, Antonio 0-1 23. Casal Martin, Jose M. - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Gomez Gonzalez, Javier - Navas Jimenez, Julian 1/2 2. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Cardeña Contreras, Javier 1/2 3. Torres Sevilla, Cristian - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 4. Martin Duque, Jesus - Ortiz Berruguete, Adrian 1-0 5. Morona Minguez, Irene - Tome Vazquez, Oscar 0-1 6. Molina Garcia, Francisco J. - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 7. Garcia Hernandez, Javier - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 8. Beltran De Heredia E., Miguel - Garcia Salamero, Hector 1-0 9. Ruiz Quevedo, Andres - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 10. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 11. Noriega De La Sierra, Antonio - Sanz Moriñigo, Francisco J. 0-1 12. Merino Araguas, Jose Javier - Rollano Carcajona, Ruben 1/2 13. Montes Rubio, Miguel - Marcos Herrero, Francisco 1/2 14. Dominguez Alfara, Miguel - Gallardo Perez, Jesus 1/2 15. Nieto Esteban, Manuel - Ballesteros Galvez, Daniel 1-0 16. Vicario Ramirez, Celestino - De Los Rios Camacho, Juan A. 0-1 17. Corral Aragon, Juan Maria - Martin Garcia, Francisco J. 1-0 18. Jimenez Vera, Ruben - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 19. Leniz Martinez, Francisco - Aranda Perez, Ivan + - 20. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Gomez Arce, David 1-0 21. Perez Trapero, Antonio - Zea Ruiz, Elena 1-0 22. Ureña Castellanos, Antonio - Kalinovsky, Martin 0-1 23. Veiga Rodriguez, Pablo - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Cardeña Contreras, Javier - Beltran De Heredia E., Miguel 1-0 2. Gomez Gonzalez, Javier - Marcos Herrero, Francisco 1-0 3. Morona Minguez, Irene - Martin Duque, Jesus 1/2 4. Tome Vazquez, Oscar - Molina Garcia, Francisco J. 1/2 5. Gallardo Perez, Jesus - Esquivias Gomez, Fco. Javier 0-1 6. Sanchez Millan, Eduardo - Nieto Esteban, Manuel 1-0 7. Navas Jimenez, Julian - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 8. Rojas Pozo, Jose Luis - Garcia Hernandez, Javier 1/2 9. De Los Rios Camacho, Juan A. - Torres Sevilla, Cristian 0-1 10. Ortiz Berruguete, Adrian - Noriega De La Sierra, Antonio 1-0 11. Ocaña Lameiro, Oliver - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 12. Ballesteros Galvez, Daniel - Dominguez Alfara, Miguel 1/2 13. Cano Mercado, Francisco Manuel - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 14. Zea Ruiz, Elena - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 15. Kalinovsky, Martin - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 16. Leniz Martinez, Francisco - Jimenez Vera, Ruben 0-1 17. Mosteiro Montoro, Alvaro - Aranda Perez, Ivan + - 18. Garcia Salamero, Hector - Perez Trapero, Antonio 1-0 19. Martin Garcia, Francisco J. - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1-0 20. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Casal Martin, Jose M. 1-0 21. Gomez Arce, David - Sanz Moriñigo, Francisco J. 0-1 22. Ureña Castellanos, Antonio - Rollano Carcajona, Ruben 0-1 23. Veiga Rodriguez, Pablo - Montes Rubio, Miguel 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Beltran De Heredia E., Miguel - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 2. Lopez Garralon, Miguel - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 3. Martin Duque, Jesus - Garcia Salamero, Hector 1-0 4. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Tome Vazquez, Oscar 0-1 5. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0 6. Sanz Moriñigo, Francisco J. - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 7. Navas Jimenez, Julian - Vazquez Moreno, Luis + - 8. Rollano Carcajona, Ruben - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 9. Garcia Serrano, Jose M. - Ortiz Berruguete, Adrian - + 10. Dominguez Alfara, Miguel - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 11. Torres Sevilla, Cristian - Zea Ruiz, Elena 1-0 12. Garcia Hernandez, Javier - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 13. Noriega De La Sierra, Antonio - Kalinovsky, Martin 1-0 14. Vicario Ramirez, Celestino - Leniz Martinez, Francisco 1-0 15. Merino Araguas, Jose Javier - Ballesteros Galvez, Daniel 1/2 16. Jimenez Vera, Ruben - Cardeña Contreras, Javier 0-1 17. Marcos Herrero, Francisco - Martin Garcia, Francisco J. 1-0 18. Aranda Perez, Ivan - Morona Minguez, Irene 0-1 19. Molina Garcia, Francisco J. - Gomez Arce, David 1-0 20. Perez Trapero, Antonio - Gallardo Perez, Jesus 0-1 21. Nieto Esteban, Manuel - Ureña Castellanos, Antonio 1-0 22. Casal Martin, Jose M. - De Los Rios Camacho, Juan A. 0-1 23. Corral Aragon, Juan Maria - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 ------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

---------------------------------------------------- 1. Beltran De Heredia E., Miguel ESP 2054 2054 2. Gomez Gonzalez, Javier ESP 2044 2067 3. Martin Duque, Jesus ESP 2020 2048 4. Tome Vazquez, Oscar ESP 2020 2001 5. Esquivias Gomez, Fco. Javier ESP 2004 2034 6. Sanchez Millan, Eduardo ESP 1976 2056 7. Navas Jimenez, Julian ESP 1949 1987 8. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1931 1987 9. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1928 1995 10. Garcia Serrano, Jose M. ESP 1916 1846 11. Ocaña Lameiro, Oliver ESP 1904 1986 12. Torres Sevilla, Cristian ESP 1889 1932 13. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1887 1926 14. Noriega De La Sierra, Antonio ESP 1881 1879 15. Leniz Martinez, Francisco ESP 1870 1899 16. Merino Araguas, Jose Javier ESP 1866 1875 17. Cardeña Contreras, Javier ESP 1862 1919 18. Marcos Herrero, Francisco ESP 1851 1902 19. Morona Minguez, Irene ESP 1844 1876 20. Molina Garcia, Francisco J. ESP 1842 1824 21. Gallardo Perez, Jesus ESP 1832 1837 22. Nieto Esteban, Manuel ESP 1801 1868 23. De Los Rios Camacho, Juan A. ESP 1782 1825 24. Corral Aragon, Juan Maria ESP 1781 1854 25. Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1777 1843 26. Lopez Garralon, Miguel ESP 1777 1802 27. Garcia Salamero, Hector ESP 1774 1806 28. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP 1747 1838 29. Fariñas Lucas, Juan Antonio ESP 1742 1771 30. Sanz Moriñigo, Francisco J. ESP 1736 1894 31. Vazquez Moreno, Luis ESP 1719 1796 32. Rollano Carcajona, Ruben ESP 1718 1775 33. Montes Rubio, Miguel ESP 1717 1660 34. Ortiz Berruguete, Adrian ESP 1682 1759 35. Dominguez Alfara, Miguel ESP 1652 1672 36. Zea Ruiz, Elena ESP 1646 1590 37. Garcia Hernandez, Javier ESP 1640 1687 38. Kalinovsky, Martin UKR 1632 1674 39. Vicario Ramirez, Celestino ESP 1612 1685 40. Ballesteros Galvez, Daniel ESP 1557 1596 41. Jimenez Vera, Ruben ESP 1554 1660 42. Martin Garcia, Francisco J. ESP 1533 1692 43. Aranda Perez, Ivan ESP 1428 1707 44. Gomez Arce, David ESP 1393 1255 45. Perez Trapero, Antonio ESP ---- 2001 46. Ureña Castellanos, Antonio ESP ---- 1859 47. Casal Martin, Jose M. ESP ---- 1653 48. Veiga Rodriguez, Pablo ESP ---- ---- ----------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Fase Previa - Grupo B

Inscripciones: del 25 de septiembre al 27 de octubre de 2009 (Elo Septiembre 2009)

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
Grupo B: 5, 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27 y 28 de noviembre de 2009.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario:
Grupo B: de 18:15 a 23:15 horas.

Nota: Si pasados 30 minutos del comienzo de las partidas el/la jugador(a) no presente perderá su partida.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA que se inscriban dentro del plazo señalado al efecto y que tengan asignado un Elo FIDE ó FEDA (el mayor de los dos) inferior a 2100.

7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de 24.

8. Desempates:
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz quitando 2 peores resultados.
c) Bucholz total
d) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
e) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
f) Mayor número de victorias.
g) Sorteo.

Nota: No se utilizará el Bucholz corregido

9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases