Hola invitado             25 Feb, 2018 - 08:57
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto - Previa A

(9543 palabras totales en este texto)
(8416 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-------------------------------------------------------------------------------------
 1. Sotnikov, Taras                         ESP 1971    2027   7.5   45.5  41.0  49.0
 2. Perez Agusti, Luis                      ESP ----    ----   7.0   46.0  41.5  49.5
 3. Perez Cameselle, Francisco              ESP 1930    1979   6.5   43.5  39.5  47.0
 4. Canseco Arenas, Alfonso                 ESP 1789    1861   6.0   46.0  42.0  46.0
 5. Iagar, Razvan-Gabriel                   ROU 1971    2013   6.0   45.0  41.0  49.0
 6. Tipter, Napoleon                        FID 2048    2060   6.0   44.0  39.5  48.0
 7. Alvarez Abejon, Amilcar                 ESP 2063    2077   6.0   44.0  39.5  44.0
 8. Lopez Heras, Arturo                     ESP 1979    2006   6.0   42.5  38.5  45.5
 9. Rodriguez Vignote, Javier               ESP 1874    1947   6.0   42.0  39.0  44.5
10. Vukotic Jovsic, Dragan                  ESP 1970    2008   6.0   40.5  36.5  44.5
11. Martin Prieto, Oscar                    ESP 1967    1981   6.0   38.5  34.5  42.0
12. Caceres Rodriguez, Jose J.              ESP 1997    2033   5.5   44.5  40.5  44.5
13. Tirado Parra, Alberto                   ESP 1949    1976   5.5   42.0  38.0  46.0
14. Fernandez Aransay, Fernando             ESP 1937    1956   5.5   36.0  33.0  38.5
15. Rodriguez Bachiller, Luis               ESP 1879    1890   5.5   34.5  31.0  37.5
16. Lozano Sanchez, Jose Antonio            ESP 1912    1946   5.0   41.5  38.0  44.0
17. Camarero Izquierdo, Juan Carlos         ESP 1930    1955   5.0   39.0  36.0  41.5
18. Osorio Ramos, Francisco                 ESP 1946    1986   5.0   39.0  35.5  42.0
19. Diaz Begonte, Manuel                    ESP 1793    1826   5.0   38.5  35.5  41.0
20. Garcia Gutierrez, Jose                  ESP 2053    2080   5.0   38.5  34.5  42.0
21. Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier ESP 1891    1936   5.0   38.0  35.0  38.0
22. Maseda Iglesias, Luis                   ESP 1839    1857   5.0   37.5  34.5  39.5
23. Baeza Escudero, Javier                  ESP 1956    1994   4.5   44.0  40.5  46.0
24. Spitzer Isbert, Ramon                   ESP 2064    2096   4.5   40.0  37.5  40.0
25. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus          ESP 1981    2007   4.5   36.0  32.0  36.0
26. Fernandez Garcia, Ignacio               ESP 1895    1927   4.5   35.0  32.0  38.0
27. Garcia Gonzalez, Pedro A.               ESP 1911    1948   4.0   40.0  37.0  42.5
28. Lopez Rodriguez, Eduardo                ESP 1877    1912   4.0   38.5  35.5  40.5
29. Carrera Cabaneros, Francisco            ESP 1816    1866   4.0   37.5  35.0  38.5
30. Franco Rincon, David                    ESP 1824    1853   4.0   36.0  33.5  38.5
31. Lopez Peral, Enrique                    ESP 1864    1923   4.0   34.5  32.5  34.5
32. Stet, Nutu                              ESP 1819    1841   4.0   34.5  31.5  37.0
33. Huerta Navarro, Eusebio                 ESP 1948    1939   4.0   34.0  31.5  36.5
34. Barragan Panal, Juan Jose               ESP 1687    1771   4.0   34.0  31.0  37.0
35. Martinez Miura, Enrique                 ESP 1747    1759   4.0   32.0  30.0  32.0
36. Benitez Cadenas, Luis Miguel            ESP 1774    1790   4.0   31.5  28.5  33.5
37. Castro Uceda, Jose Antonio              ESP 1715    1810   4.0   29.0  27.0  30.0
38. Beekhof Harmsen, Willen                 ESP 1872    1899   3.5   44.5  41.0  47.5
39. Marcelo De La Mata, Daniel              ESP 1632    1850   3.5   33.0  30.5  35.5
40. Benito Mellado, Humberto                ESP 1636    1684   3.5   32.0  29.0  34.5
41. Montolio Benedicto, Cesar               ESP 1991    2010   3.5   30.0  30.0  30.0
42. Poblador Dieguez, Alfredo               ESP 1661    1743   3.0   34.0  30.5  36.5
43. Lucia Carpintero, Oscar                 ESP ----    ----   3.0   32.0  30.0  32.0
44. Navas Marin, Felix                      ESP ----    1745   3.0   31.5  29.0  32.5
45. Corredor Gonzalez, Angel L.             ESP 1806    1837   3.0   31.0  29.0  32.0
46. Pardiñas Riaño, Emilio                  ESP 1838    1892   3.0   27.0  26.0  28.0
47. Perez Romana, David                     ESP 1579    1692   3.0   20.0  20.0  20.0
48. Cortijo Manso, Luis                     ESP 1628    1657   2.5   32.5  30.0  34.5
49. Perez Herrero, Angel                    ESP 1627    1688   2.5   26.0  24.0  26.0
50. Ortega Morales, Pedro                   ESP 1809    1855   2.5   25.5  25.5  25.5
51. Hernanz Villaoslada, Javier             ESP 1705    1798   2.5   22.5  22.5  22.5
52. Ojosnegros Martin, Angel                ESP ----    1441   2.0   28.5  26.0  29.5
53. Romero Jaime, Pedro                     ESP 1730    1756   2.0   19.0  19.0  19.0
54. Suarez Mencia, Roberto                  ESP 1653    1675   1.0   26.5  24.5  26.5
55. Cortes Jurado, Rafael                   ESP 2062    2081   1.0    3.0   3.0   3.0
56. Andres Cavero, Mariano                  ESP 1555    1658   0.0   13.0  13.0  13.0
-------------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------- 1. Perez Cameselle, Francisco - Sotnikov, Taras 1/2 2. Canseco Arenas, Alfonso - Perez Agusti, Luis 0-1 3. Alvarez Abejon, Amilcar - Tipter, Napoleon 1/2 4. Lopez Heras, Arturo - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 5. Garcia Gutierrez, Jose - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 6. Caceres Rodriguez, Jose J. - Tirado Parra, Alberto 1/2 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Diaz Begonte, Manuel 1-0 8. Martin Prieto, Oscar - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 9. Fernandez Aransay, Fernando - Baeza Escudero, Javier 1-0 10. Osorio Ramos, Francisco - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1/2 11. Rodriguez Bachiller, Luis - Huerta Navarro, Eusebio 1-0 12. Lopez Rodriguez, Eduardo - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 13. Maseda Iglesias, Luis - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1-0 14. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 15. Fernandez Garcia, Ignacio - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 16. Franco Rincon, David - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1/2 17. Benito Mellado, Humberto - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 18. Pardiñas Riaño, Emilio - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 19. Stet, Nutu - Poblador Dieguez, Alfredo 1-0 20. Martinez Miura, Enrique - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 21. Carrera Cabaneros, Francisco - Perez Herrero, Angel 1-0 22. Corredor Gonzalez, Angel L. - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 23. Navas Marin, Felix - Suarez Mencia, Roberto 1-0 24. Cortijo Manso, Luis - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Perez Agusti, Luis - Sotnikov, Taras 1/2 2. Iagar, Razvan-Gabriel - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 3. Canseco Arenas, Alfonso - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 4. Spitzer Isbert, Ramon - Perez Cameselle, Francisco 0-1 5. Baeza Escudero, Javier - Tipter, Napoleon 0-1 6. Osorio Ramos, Francisco - Lopez Heras, Arturo 0-1 7. Rodriguez Vignote, Javier - Martin Prieto, Oscar 1/2 8. Fernandez Aransay, Fernando - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 9. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Caceres Rodriguez, Jose J. 0-1 10. Tirado Parra, Alberto - Lopez Peral, Enrique 1-0 11. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Diaz Begonte, Manuel 0-1 12. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 13. Rodriguez Bachiller, Luis - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 1-0 14. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Franco Rincon, David 1-0 15. Huerta Navarro, Eusebio - Stet, Nutu 1-0 16. Lopez Rodriguez, Eduardo - Carrera Cabaneros, Francisco 1-0 17. Maseda Iglesias, Luis - Benito Mellado, Humberto 1-0 18. Barragan Panal, Juan Jose - Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 19. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Martinez Miura, Enrique 1-0 20. Beekhof Harmsen, Willen - Poblador Dieguez, Alfredo 1/2 21. Hernanz Villaoslada, Javier - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 22. Perez Romana, David - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 23. Castro Uceda, Jose Antonio - Navas Marin, Felix 1-0 24. Cortijo Manso, Luis - Perez Herrero, Angel 0-1 25. Ojosnegros Martin, Angel - Suarez Mencia, Roberto 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------- 1. Sotnikov, Taras - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 2. Baeza Escudero, Javier - Perez Agusti, Luis 0-1 3. Alvarez Abejon, Amilcar - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 4. Garcia Gutierrez, Jose - Tirado Parra, Alberto 1-0 5. Tipter, Napoleon - Osorio Ramos, Francisco 1/2 6. Perez Cameselle, Francisco - Caceres Rodriguez, Jose J. 1-0 7. Iagar, Razvan-Gabriel - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 8. Martin Prieto, Oscar - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1-0 9. Fernandez Garcia, Ignacio - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 10. Fernandez Aransay, Fernando - Montolio Benedicto, Cesar + - 11. Lopez Heras, Arturo - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 12. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1/2 13. Vukotic Jovsic, Dragan - Lopez Rodriguez, Eduardo 1-0 14. Lopez Peral, Enrique - Huerta Navarro, Eusebio 1-0 15. Carrera Cabaneros, Francisco - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 16. Diaz Begonte, Manuel - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 17. Pardiñas Riaño, Emilio - Maseda Iglesias, Luis 1/2 18. Marcelo De La Mata, Daniel - Franco Rincon, David 0-1 19. Stet, Nutu - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 20. Ortega Morales, Pedro - Hernanz Villaoslada, Javier 1/2 21. Corredor Gonzalez, Angel L. - Barragan Panal, Juan Jose 0-1 22. Poblador Dieguez, Alfredo - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1/2 23. Martinez Miura, Enrique - Navas Marin, Felix 1-0 24. Lucia Carpintero, Oscar - Romero Jaime, Pedro 1-0 25. Benito Mellado, Humberto - Cortijo Manso, Luis 1-0 26. Suarez Mencia, Roberto - Perez Romana, David 0-1 27. Perez Herrero, Angel - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1. Caceres Rodriguez, Jose J. - Sotnikov, Taras 0-1 2. Tirado Parra, Alberto - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 3. Spitzer Isbert, Ramon - Baeza Escudero, Javier 0-1 4. Osorio Ramos, Francisco - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 5. Perez Agusti, Luis - Lopez Heras, Arturo 1-0 6. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 7. Martin Prieto, Oscar - Rodriguez Vignote, Javier - + 8. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 9. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Tipter, Napoleon 0-1 10. Montolio Benedicto, Cesar - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 11. Vukotic Jovsic, Dragan - Camarero Izquierdo, Juan Carlos - + 12. Lopez Peral, Enrique - Perez Cameselle, Francisco 0-1 13. Carrera Cabaneros, Francisco - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 14. Beekhof Harmsen, Willen - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 15. Franco Rincon, David - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 0-1 16. Huerta Navarro, Eusebio - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 17. Lopez Rodriguez, Eduardo - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 18. Maseda Iglesias, Luis - Marcelo De La Mata, Daniel 1/2 19. Diaz Begonte, Manuel - Ortega Morales, Pedro 1-0 20. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Pardiñas Riaño, Emilio 0-1 21. Barragan Panal, Juan Jose - Stet, Nutu 1/2 22. Navas Marin, Felix - Benito Mellado, Humberto 1/2 23. Romero Jaime, Pedro - Cortijo Manso, Luis 1-0 24. Ojosnegros Martin, Angel - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 25. Perez Romana, David - Hernanz Villaoslada, Javier 0-1 26. Perez Herrero, Angel - Poblador Dieguez, Alfredo 0-1 27. Suarez Mencia, Roberto - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1. Sotnikov, Taras - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 2. Alvarez Abejon, Amilcar - Baeza Escudero, Javier 1/2 3. Tipter, Napoleon - Tirado Parra, Alberto 0-1 4. Lopez Heras, Arturo - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1/2 5. Iagar, Razvan-Gabriel - Perez Agusti, Luis 1/2 6. Canseco Arenas, Alfonso - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 7. Montolio Benedicto, Cesar - Carrera Cabaneros, Francisco 1/2 8. Fernandez Aransay, Fernando - Martin Prieto, Oscar 0-1 9. Beekhof Harmsen, Willen - Osorio Ramos, Francisco 0-1 10. Rodriguez Vignote, Javier - Huerta Navarro, Eusebio 1-0 11. Garcia Gutierrez, Jose - Lopez Rodriguez, Eduardo 1-0 12. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Lopez Peral, Enrique 0-1 13. Perez Cameselle, Francisco - Maseda Iglesias, Luis 1-0 14. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 15. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Diaz Begonte, Manuel + - 16. Fernandez Garcia, Ignacio - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 17. Marcelo De La Mata, Daniel - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 18. Rodriguez Bachiller, Luis - Stet, Nutu 1-0 19. Cortijo Manso, Luis - Franco Rincon, David 0-1 20. Pardiñas Riaño, Emilio - Navas Marin, Felix 1/2 21. Ortega Morales, Pedro - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 22. Poblador Dieguez, Alfredo - Martinez Miura, Enrique 0-1 23. Benito Mellado, Humberto - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 24. Lucia Carpintero, Oscar - Perez Herrero, Angel 1-0 25. Castro Uceda, Jose Antonio - Suarez Mencia, Roberto 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------- 1. Tipter, Napoleon - Caceres Rodriguez, Jose J. 0-1 2. Spitzer Isbert, Ramon - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 3. Sotnikov, Taras - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 4. Baeza Escudero, Javier - Montolio Benedicto, Cesar 1/2 5. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 6. Lopez Rodriguez, Eduardo - Lopez Heras, Arturo 0-1 7. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 8. Vukotic Jovsic, Dragan - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 9. Tirado Parra, Alberto - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 10. Perez Agusti, Luis - Perez Cameselle, Francisco 1-0 11. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Canseco Arenas, Alfonso - + 12. Franco Rincon, David - Martin Prieto, Oscar 0-1 13. Stet, Nutu - Osorio Ramos, Francisco 0-1 14. Carrera Cabaneros, Francisco - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 15. Cortijo Manso, Luis - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 16. Martinez Miura, Enrique - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 0-1 17. Huerta Navarro, Eusebio - Poblador Dieguez, Alfredo 1-0 18. Romero Jaime, Pedro - Lopez Peral, Enrique 0-1 19. Barragan Panal, Juan Jose - Maseda Iglesias, Luis 0-1 20. Corredor Gonzalez, Angel L. - Benito Mellado, Humberto 1-0 21. Lucia Carpintero, Oscar - Diaz Begonte, Manuel 0-1 22. Ojosnegros Martin, Angel - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 23. Perez Herrero, Angel - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 24. Navas Marin, Felix - Ortega Morales, Pedro 1/2 25. Suarez Mencia, Roberto - Pardiñas Riaño, Emilio 0-1 26. Castro Uceda, Jose Antonio - Perez Romana, David 0-1 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez Heras, Arturo - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 2. Iagar, Razvan-Gabriel - Tipter, Napoleon 0-1 3. Caceres Rodriguez, Jose J. - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 4. Garcia Gutierrez, Jose - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 5. Osorio Ramos, Francisco - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 6. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Montolio Benedicto, Cesar 1/2 7. Rodriguez Vignote, Javier - Sotnikov, Taras 0-1 8. Rodriguez Bachiller, Luis - Baeza Escudero, Javier 0-1 9. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 10. Martin Prieto, Oscar - Carrera Cabaneros, Francisco 1/2 11. Diaz Begonte, Manuel - Tirado Parra, Alberto 0-1 12. Canseco Arenas, Alfonso - Huerta Navarro, Eusebio 1-0 13. Perez Cameselle, Francisco - Martinez Miura, Enrique 1-0 14. Hernanz Villaoslada, Javier - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 15. Benito Mellado, Humberto - Garcia Gonzalez, Pedro A. 0-1 16. Fernandez Garcia, Ignacio - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 17. Poblador Dieguez, Alfredo - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 18. Marcelo De La Mata, Daniel - Lopez Rodriguez, Eduardo 0-1 19. Maseda Iglesias, Luis - Perez Agusti, Luis 0-1 20. Lopez Peral, Enrique - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 21. Ortega Morales, Pedro - Franco Rincon, David 0-1 22. Stet, Nutu - Navas Marin, Felix 1-0 23. Pardiñas Riaño, Emilio - Cortijo Manso, Luis 0-1 24. Suarez Mencia, Roberto - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 25. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 26. Romero Jaime, Pedro - Andres Cavero, Mariano + - 27. Ojosnegros Martin, Angel - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Tirado Parra, Alberto - Alvarez Abejon, Amilcar - + 2. Tipter, Napoleon - Perez Cameselle, Francisco 1-0 3. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Caceres Rodriguez, Jose J. 0-1 4. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Lopez Heras, Arturo 0-1 5. Sotnikov, Taras - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 6. Lopez Rodriguez, Eduardo - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 8. Beekhof Harmsen, Willen - Martin Prieto, Oscar 1-0 9. Baeza Escudero, Javier - Rodriguez Vignote, Javier 1/2 10. Spitzer Isbert, Ramon - Hernanz Villaoslada, Javier 1-0 11. Barragan Panal, Juan Jose - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 12. Montolio Benedicto, Cesar - Lopez Peral, Enrique 1-0 13. Navas Marin, Felix - Osorio Ramos, Francisco 0-1 14. Fernandez Aransay, Fernando - Ortega Morales, Pedro 1-0 15. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Poblador Dieguez, Alfredo 1/2 16. Franco Rincon, David - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 17. Huerta Navarro, Eusebio - Perez Herrero, Angel 1-0 18. Castro Uceda, Jose Antonio - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 0-1 19. Maseda Iglesias, Luis - Romero Jaime, Pedro 1-0 20. Benito Mellado, Humberto - Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 21. Cortijo Manso, Luis - Stet, Nutu 1/2 22. Carrera Cabaneros, Francisco - Suarez Mencia, Roberto 1-0 23. Corredor Gonzalez, Angel L. - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 24. Perez Romana, David - Diaz Begonte, Manuel 0-1 25. Canseco Arenas, Alfonso - Andres Cavero, Mariano + - 26. Lucia Carpintero, Oscar - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 27. Martinez Miura, Enrique - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 28. Perez Agusti, Luis - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------- 1. Lopez Peral, Enrique - Spitzer Isbert, Ramon 1/2 2. Alvarez Abejon, Amilcar - Maseda Iglesias, Luis 1-0 3. Pardiñas Riaño, Emilio - Cortes Jurado, Rafael 0-1 4. Garcia Gutierrez, Jose - Franco Rincon, David 1/2 5. Stet, Nutu - Tipter, Napoleon 0-1 6. Caceres Rodriguez, Jose J. - Carrera Cabaneros, Francisco 1-0 7. Ortega Morales, Pedro - Montolio Benedicto, Cesar 1/2 8. Lopez Heras, Arturo - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 9. Diaz Begonte, Manuel - Sotnikov, Taras 0-1 10. Iagar, Razvan-Gabriel - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 11. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 12. Martin Prieto, Oscar - Martinez Miura, Enrique 1-0 13. Romero Jaime, Pedro - Baeza Escudero, Javier 0-1 14. Tirado Parra, Alberto - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 15. Hernanz Villaoslada, Javier - Huerta Navarro, Eusebio 1-0 16. Osorio Ramos, Francisco - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 17. Poblador Dieguez, Alfredo - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 18. Perez Cameselle, Francisco - Benito Mellado, Humberto 1-0 19. Marcelo De La Mata, Daniel - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 20. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Cortijo Manso, Luis 1-0 21. Perez Herrero, Angel - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1/2 22. Fernandez Garcia, Ignacio - Perez Romana, David 1-0 23. Andres Cavero, Mariano - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 24. Rodriguez Bachiller, Luis - Navas Marin, Felix 1/2 25. Ojosnegros Martin, Angel - Lopez Rodriguez, Eduardo 0-1 26. Rodriguez Vignote, Javier - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 27. Perez Agusti, Luis - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 ----------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------------------ 1. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2064 2096 2. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 2063 2077 3. Cortes Jurado, Rafael ESP 2062 2081 4. Garcia Gutierrez, Jose ESP 2053 2080 5. Tipter, Napoleon FID 2048 2060 6. Caceres Rodriguez, Jose J. ESP 1997 2033 7. Montolio Benedicto, Cesar ESP 1991 2010 8. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus ESP 1981 2007 9. Lopez Heras, Arturo ESP 1979 2006 10. Sotnikov, Taras ESP 1971 2027 11. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 1971 2013 12. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1970 2008 13. Martin Prieto, Oscar ESP 1967 1981 14. Baeza Escudero, Javier ESP 1956 1994 15. Tirado Parra, Alberto ESP 1949 1976 16. Huerta Navarro, Eusebio ESP 1948 1939 17. Osorio Ramos, Francisco ESP 1946 1986 18. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1937 1956 19. Perez Cameselle, Francisco ESP 1930 1979 20. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1930 1955 21. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1912 1946 22. Garcia Gonzalez, Pedro A. ESP 1911 1948 23. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1895 1927 24. Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier ESP 1891 1936 25. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1879 1890 26. Lopez Rodriguez, Eduardo ESP 1877 1912 27. Rodriguez Vignote, Javier ESP 1874 1947 28. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1872 1899 29. Lopez Peral, Enrique ESP 1864 1923 30. Maseda Iglesias, Luis ESP 1839 1857 31. Pardiñas Riaño, Emilio ESP 1838 1892 32. Franco Rincon, David ESP 1824 1853 33. Stet, Nutu ESP 1819 1841 34. Carrera Cabaneros, Francisco ESP 1816 1866 35. Ortega Morales, Pedro ESP 1809 1855 36. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1806 1837 37. Diaz Begonte, Manuel ESP 1793 1826 38. Canseco Arenas, Alfonso ESP 1789 1861 39. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1774 1790 40. Martinez Miura, Enrique ESP 1747 1759 41. Romero Jaime, Pedro ESP 1730 1756 42. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1715 1810 43. Hernanz Villaoslada, Javier ESP 1705 1798 44. Barragan Panal, Juan Jose ESP 1687 1771 45. Poblador Dieguez, Alfredo ESP 1661 1743 46. Suarez Mencia, Roberto ESP 1653 1675 47. Benito Mellado, Humberto ESP 1636 1684 48. Marcelo De La Mata, Daniel ESP 1632 1850 49. Cortijo Manso, Luis ESP 1628 1657 50. Perez Herrero, Angel ESP 1627 1688 51. Perez Romana, David ESP 1579 1692 52. Andres Cavero, Mariano ESP 1555 1658 53. Navas Marin, Felix ESP ---- 1745 54. Ojosnegros Martin, Angel ESP ---- 1441 55. Lucia Carpintero, Oscar ESP ---- ---- 56. Perez Agusti, Luis ESP ---- ---- ------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Fase Previa - Grupo A

Inscripciones: del 25 de septiembre al 27 de octubre de 2009 (Elo Septiembre 2009)


BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
Grupo A: A: 2, 3, 4, 10, 11, 12, 16, 17, y 18 de noviembre de 2009.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario:
Grupo A: de 18:00 a 23:00 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

Nota: Si pasados 30 minutos del comienzo de las partidas el/la jugador(a) no presente perderá su partida.

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA que se inscriban dentro del plazo señalado al efecto y que tengan asignado un Elo FIDE ó FEDA (el mayor de los dos) inferior a 2100.

7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de 24.

8. Desempates:
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz quitando 2 peores resultados.
c) Bucholz total
d) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
e) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
f) Mayor número de victorias.
g) Sorteo.

Nota: No se utilizará el Bucholz corregido

9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases