Hola invitado             21 Jul, 2018 - 09:20
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos

(12619 palabras totales en este texto)
(13094 lecturas)  Versión imprimible
Virgen De Atocha-Oliver Gonzalez
Clasificación Final
---------------------------------------------------------------------------------
                                                   Puntos     Desempates
---------------------------------------------------------------------------------
 1. VIRGEN DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ "A"             41.0       167 1º
 2. TORREJON "A"                                     35.0       146 2º
 3. SAN VIATOR                                       35.0       139 3º
 4. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "A"                   34.0       148
 5. AVANCE EL PEON ENVENENADO "A"                    34.0       145
 6. COLLADO VILLALBA "A"                             34.0       135
 7. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "C"                   34.0       134 1º sub 2100
 8. PUEBLO NUEVO                                     33.0       140
 9. LA DIDACTICA "A"                                 33.0       139
10. LA DIDACTICA "B"                                 31.0       137
11. VALLECAS VILLA                                   31.0       123
12. TRES CANTOS "A"                                  31.0       115 1º sub 2000
13. MOSTOLES "A"                                     30.0       134
14. CHAMBERI "A"                                     30.0       132
15. PARLA                                            30.0       132
16. AVANCE EL PEON ENVENENADO "B"                    30.0       129
17. SANTAMARCA-CASA DE ARAGON                        30.0       128
18. ALCOBENDAS "A"                                   30.0       125
19. FUENLABRADA                                      30.0       124
20. TORREJON "B"                                     30.0       121
21. ALCORCON "A"                                     30.0       118
22. BLANCO Y NEGRO "B"                               30.0       111
23. CHAMBERI "C"                                     30.0       105 1º sub 1900
24. MAGERIT "A"                                      29.0       124
25. BLANCO Y NEGRO "C"                               29.0       123
26. CAFÉ COMERCIAL "A"                               29.0       120
27. ALCOBENDAS "B"                                   29.0       116
28. CANAL DE ISABEL II                               29.0       111
29. A.V.A.                                           28.0       111
30. SALESIANOS DE ATOCHA                             28.0       104
31. MOSTOLES "B"                                     28.0       104
32. POZUELO DE ALARCON "A"                           27.0       107
33. LEGANES                                          27.0       104
34. ALCORCON "B"                                     27.0       104
35. BLANCO Y NEGRO "A"                               27.0       102
36. COLLADO VILLALBA "B"                             26.0       107
37. VIRGEN DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ "B"             26.0       105
38. LA CORRALA LAVAPIES                              26.0       103
39. ALCOBENDAS "C"                                   26.0       103
40. LA BLANCA DE CANILLEJAS                          26.0        98
41. EL MOLINILLO                                     25.0       104
42. CHAMBERI "B"                                     25.0       103
43. LUCENA                                           25.0       101
44. BLANCO Y NEGRO "D"                               25.0        99
45. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "D"                   25.0        98
46. TORREJON "C"                                     25.0        91
47. LIBERTY CHESS                                    25.0        91
48. CAFÉ COMERCIAL "B"                               25.0        91
49. CIUDAD LOS ANGELES "A"                           25.0        90
50. TORREJON "D"                                     25.0        89
51. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "B"                   25.0        88
52. AVANCE EL PEON ENVENENADO "C"                    24.0       103
53. MAGERIT "B"                                      24.0        99
54. BLANCO Y NEGRO "E"                               24.0        95
55. POZUELO DE ALARCON "B"                           23.0        86
56. CAFÉ COMERCIAL "C"                               23.0        86
57. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "E"                   22.0        77
58. CIUDAD LOS ANGELES "B"                           21.0        81
59. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "F"                   20.0        86
---------------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 ------------------------------------------------------------- 1. V. ATOCHA OLIVER G-A - AVANCE PEON ENV-A 5-3 2. SAN VIATOR - S.S. REYES-A 5-3 3. LA DIDACTICA-A - PUEBLO NUEVO 4-4 4. LA DIDACTICA-B - TORREJON-A 2-6 5. SANTAMARCA C.ARAGON - COLLADO VILLALBA-A 2-6 6. BLANCO Y NEGRO-C - S.S. REYES-C 2-6 7. MOSTOLES-A - ALCORCON-A 4-4 8. PARLA - TORREJON-B 4-4 9. CHAMBERI-A - AVANCE PEON ENV-B 4-4 10. ALCOBENDAS-B - VALLECAS VILLA 3-5 11. ALCOBENDAS-A - MAGERIT-A 4-4 12. BLANCO Y NEGRO-B - SALESIANOS ATOCHA 5-3 13. A.V.A. - FUENLABRADA 3-5 14. LA CORRALA LAVAPIES - TRES CANTOS-A 2-6 15. COLLADO VILLALBA-B - CHAMBERI-C 2-6 16. CIUDAD LOS ANGELES-A - CAFE COMERCIAL-A 2-6 17. BLANCO Y NEGRO-A - BLANCA DE CANILLEJAS 4-3 18. CANAL DE ISABEL II - S.S. REYES-D 6-2 19. EL MOLINILLO - LEGANES 3-5 20. LUCENA - POZUELO ALARCON-A 3-5 21. MOSTOLES-B - AVANCE PEON ENV-C 6-2 22. V. ATOCHA OLIVER G-B - BLANCO Y NEGRO-E 5-3 23. ALCORCON-B - CAFE COMERCIAL-C 6-2 24. S.S. REYES-B - CAFE COMERCIAL-B 4-4 25. ALCOBENDAS-C - MAGERIT-B 5-3 26. CHAMBERI-B - LIBERTY CHESS 4-4 27. TORREJON-C - BLANCO Y NEGRO-D 4-4 28. CIUDAD LOS ANGELES-B - TORREJON-D 2-6 29. S.S. REYES-F - POZUELO ALARCON-B 4-4 30. S.S. REYES-E - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------- Ronda 6 ------------------------------------------------------------- 1. PUEBLO NUEVO - V. ATOCHA OLIVER G-A 2-6 2. TORREJON-A - AVANCE PEON ENV-A 3-5 3. S.S. REYES-A - MOSTOLES-A 6-2 4. SAN VIATOR - PARLA 6-2 5. S.S. REYES-C - SANTAMARCA C.ARAGON 4-4 6. AVANCE PEON ENV-B - LA DIDACTICA-A 2-6 7. COLLADO VILLALBA-A - ALCOBENDAS-B 5-3 8. MAGERIT-A - LA DIDACTICA-B 2-6 9. ALCORCON-A - CHAMBERI-A 4-4 10. BLANCO Y NEGRO-C - COLLADO VILLALBA-B 5-3 11. VALLECAS VILLA - ALCOBENDAS-A 4-4 12. TORREJON-B - LA CORRALA LAVAPIES 5-3 13. CANAL DE ISABEL II - BLANCO Y NEGRO-B 3-5 14. CAFE COMERCIAL-A - A.V.A. 3-5 15. FUENLABRADA - CHAMBERI-B 6-2 16. CHAMBERI-C - MOSTOLES-B 5-3 17. SALESIANOS ATOCHA - ALCOBENDAS-C 6-2 18. MAGERIT-B - TRES CANTOS-A 2-6 19. BLANCA DE CANILLEJAS - AVANCE PEON ENV-C 5-3 20. S.S. REYES-D - V. ATOCHA OLIVER G-B 5-3 21. CIUDAD LOS ANGELES-A - ALCORCON-B 5-3 22. LEGANES - LUCENA 4-4 23. BLANCO Y NEGRO-D - EL MOLINILLO 4-4 24. POZUELO ALARCON-A - TORREJON-C 4-4 25. BLANCO Y NEGRO-E - S.S. REYES-B 4-4 26. LIBERTY CHESS - CAFE COMERCIAL-B 4-4 27. POZUELO ALARCON-B - BLANCO Y NEGRO-A 2-6 28. CAFE COMERCIAL-C - S.S. REYES-F 6-2 29. TORREJON-D - S.S. REYES-E 6-2 30. CIUDAD LOS ANGELES-B - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------- Ronda 5 ------------------------------------------------------------- 1. V. ATOCHA OLIVER G-A - S.S. REYES-A 6-2 2. LA DIDACTICA-B - PUEBLO NUEVO 2-6 3. AVANCE PEON ENV-A - COLLADO VILLALBA-A 5-3 4. CHAMBERI-A - TORREJON-A 2-6 5. PARLA - MOSTOLES-A 4-4 6. LA DIDACTICA-A - S.S. REYES-C 4-4 7. ALCOBENDAS-A - AVANCE PEON ENV-B 3-5 8. BLANCO Y NEGRO-B - SAN VIATOR 2-6 9. SANTAMARCA C.ARAGON - CAFE COMERCIAL-A 6-2 10. MAGERIT-A - CANAL DE ISABEL II 6-2 11. ALCOBENDAS-B - FUENLABRADA 6-2 12. A.V.A. - BLANCO Y NEGRO-C 3-5 13. VALLECAS VILLA - LEGANES 6-2 14. EL MOLINILLO - ALCORCON-A 2-6 15. AVANCE PEON ENV-C - TORREJON-B 3-5 16. POZUELO ALARCON-A - COLLADO VILLALBA-B 2-6 17. MOSTOLES-B - MAGERIT-B 4-4 18. TRES CANTOS-A - SALESIANOS ATOCHA 4-4 19. BLANCO Y NEGRO-A - LA CORRALA LAVAPIES 2-6 20. V. ATOCHA OLIVER G-B - CHAMBERI-C 4-4 21. LUCENA - BLANCA DE CANILLEJAS 4-4 22. CHAMBERI-B - BLANCO Y NEGRO-D 5-3 23. ALCORCON-B - BLANCO Y NEGRO-E 5-3 24. ALCOBENDAS-C - TORREJON-D 6-0 i 25. S.S. REYES-B - LIBERTY CHESS 4-4 26. S.S. REYES-E - S.S. REYES-D 2-6 27. S.S. REYES-F - CIUDAD LOS ANGELES-A 2-6 28. TORREJON-C - CAFE COMERCIAL-C 5-3 29. CAFE COMERCIAL-B - CIUDAD LOS ANGELES-B 6-2 30. POZUELO ALARCON-B - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------------- 1. TORREJON-A - V. ATOCHA OLIVER G-A 2-6 2. S.S. REYES-A - LA DIDACTICA-A 6-2 3. MOSTOLES-A - LA DIDACTICA-B 4-4 4. COLLADO VILLALBA-A - CHAMBERI-A 4-4 5. PUEBLO NUEVO - MAGERIT-A 6-2 6. FUENLABRADA - AVANCE PEON ENV-A 2-6 7. SAN VIATOR - SANTAMARCA C.ARAGON 4-4 8. ALCORCON-A - PARLA 2-6 9. BLANCO Y NEGRO-C - ALCOBENDAS-A 3-5 10. S.S. REYES-C - VALLECAS VILLA 6-2 11. TORREJON-B - AVANCE PEON ENV-B 2-6 12. CAFE COMERCIAL-A - EL MOLINILLO 5-3 13. BLANCO Y NEGRO-D - BLANCO Y NEGRO-B 2-6 14. CANAL DE ISABEL II - V. ATOCHA OLIVER G-B 6-2 15. LEGANES - BLANCO Y NEGRO-A 5-3 16. TORREJON-D - ALCOBENDAS-B 2-6 17. A.V.A. - ALCORCON-B 6-2 18. MAGERIT-B - POZUELO ALARCON-A 4-4 19. TRES CANTOS-A - MOSTOLES-B 4-4 20. BLANCO Y NEGRO-E - LUCENA 4-4 21. BLANCA DE CANILLEJAS - CHAMBERI-B 4-4 22. LA CORRALA LAVAPIES - ALCOBENDAS-C 5-3 23. COLLADO VILLALBA-B - TORREJON-C 6-2 24. S.S. REYES-D - AVANCE PEON ENV-C 2-6 25. SALESIANOS ATOCHA - S.S. REYES-F 6-2 26. CHAMBERI-C - CAFE COMERCIAL-B 6-2 27. CAFE COMERCIAL-C - S.S. REYES-B 3-5 28. POZUELO ALARCON-B - LIBERTY CHESS 3-5 29. CIUDAD LOS ANGELES-B - S.S. REYES-E 3-5 30. CIUDAD LOS ANGELES-A - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------- 1. V. ATOCHA OLIVER G-A - SAN VIATOR 6-2 2. AVANCE PEON ENV-A - S.S. REYES-A 3-5 3. LA DIDACTICA-A - FUENLABRADA 5-3 4. PARLA - TORREJON-A 2-6 5. CHAMBERI-A - MOSTOLES-A 4-4 6. LA DIDACTICA-B - CAFE COMERCIAL-A 6-2 7. AVANCE PEON ENV-B - COLLADO VILLALBA-A 2-6 8. ALCORCON-B - PUEBLO NUEVO 2-6 9. MAGERIT-A - TRES CANTOS-A 6-2 10. LUCENA - BLANCO Y NEGRO-C 2-6 11. COLLADO VILLALBA-B - VALLECAS VILLA 2-6 12. CHAMBERI-B - SANTAMARCA C.ARAGON 2-6 13. AVANCE PEON ENV-C - ALCORCON-A 2-6 14. ALCOBENDAS-A - S.S. REYES-D 6-2 15. ALCOBENDAS-C - S.S. REYES-C 2-6 16. V. ATOCHA OLIVER G-B - BLANCO Y NEGRO-D 4-4 17. S.S. REYES-F - TORREJON-B 2-6 18. POZUELO ALARCON-A - EL MOLINILLO 3-5 19. ALCOBENDAS-B - MAGERIT-B 4-4 20. MOSTOLES-B - A.V.A. 4-4 21. SALESIANOS ATOCHA - CANAL DE ISABEL II 3-5 22. BLANCO Y NEGRO-E - LEGANES 3-5 23. BLANCO Y NEGRO-B - POZUELO ALARCON-B 6-2 24. CAFE COMERCIAL-B - TORREJON-D 3-5 25. BLANCO Y NEGRO-A - CIUDAD LOS ANGELES-B 6-2 26. LIBERTY CHESS - BLANCA DE CANILLEJAS 3-5 27. LA CORRALA LAVAPIES - CHAMBERI-C 5-3 28. TORREJON-C - CIUDAD LOS ANGELES-A 6-2 29. S.S. REYES-E - CAFE COMERCIAL-C 3-5 30. S.S. REYES-B - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------- 1 BLANCO Y NEGRO-C - V. ATOCHA OLIVER G-A 2-6 2 S.S. REYES-A - ALCOBENDAS-A 6-2 3 PUEBLO NUEVO - AVANCE PEON ENV-B 3-5 4 VALLECAS VILLA - LA DIDACTICA-A 2-6 5 TORREJON-A - V. ATOCHA OLIVER G-B 6-2 6 MOSTOLES-A - CHAMBERI-B 6-2 7 SANTAMARCA C.ARAGON - AVANCE PEON ENV-A 2-6 8 SAN VIATOR - ALCOBENDAS-C 6-2 9 S.S. REYES-C - PARLA 2-6 10 CAFE COMERCIAL-A - MAGERIT-A 5-3 11 FUENLABRADA - S.S. REYES-F 6-2 12 TORREJON-B - CHAMBERI-A 2-6 13 POZUELO ALARCON-A - LA DIDACTICA-B 2-6 14 TRES CANTOS-A - ALCORCON-B 4-4 15 LEGANES - COLLADO VILLALBA-A 2-6 16 LUCENA - AVANCE PEON ENV-C 4-4 17 A.V.A. - ALCOBENDAS-B 4-4 18 CIUDAD LOS ANGELES-B - MOSTOLES-B 3-5 19 ALCORCON-A - CIUDAD LOS ANGELES-A 6-2 20 TORREJON-D - BLANCO Y NEGRO-A 4-4 21 CHAMBERI-C - SALESIANOS ATOCHA 3-5 22 BLANCA DE CANILLEJAS - BLANCO Y NEGRO-E 3-5 23 CANAL DE ISABEL II - LA CORRALA LAVAPIES 5-3 24 EL MOLINILLO - S.S. REYES-B 6-0i 25 MAGERIT-B - LIBERTY CHESS 5-3 26 CAFE COMERCIAL-C - COLLADO VILLALBA-B 2-6 27 S.S. REYES-D - TORREJON-C 6-2 28 BLANCO Y NEGRO-D - S.S. REYES-E 6-2 29 POZUELO ALARCON-B - CAFE COMERCIAL-B 4-4 30 BLANCO Y NEGRO-B - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------- Ronda 1 ------------------------------------------------------------- 1 V. ATOCHA OLIVER G-A - TORREJON-D 6-2 2 MOSTOLES-B - S.S. REYES-A 2-6 3 COLLADO VILLALBA-A - LUCENA 4-4 4 SALESIANOS ATOCHA - PUEBLO NUEVO 2-6 5 LA DIDACTICA-A - BLANCA DE CANILLEJAS 6-2 6 LA CORRALA LAVAPIES - TORREJON-A 2-6 7 LA DIDACTICA-B - A.V.A. 5-3 8 S.S. REYES-B - MOSTOLES-A 2-6 9 AVANCE PEON ENV-A - MAGERIT-B 6-2 10 COLLADO VILLALBA-B - SAN VIATOR 2-6 11 PARLA - S.S. REYES-D 6-2 12 CHAMBERI-B - BLANCO Y NEGRO-B 6-2 13 MAGERIT-A - BLANCO Y NEGRO-D 6-2 14 CAFE COMERCIAL-B - FUENLABRADA 2-6 15 CHAMBERI-A - CHAMBERI-C 6-2 16 CIUDAD LOS ANGELES-A - BLANCO Y NEGRO-C 2-6 17 ALCOBENDAS-B - TRES CANTOS-A 3-5 18 BLANCO Y NEGRO-A - VALLECAS VILLA 2-6 19 BLANCO Y NEGRO-E - SANTAMARCA C.ARAGON 2-6 20 ALCOBENDAS-C - ALCORCON-A 6-2 21 ALCOBENDAS-A - CANAL DE ISABEL II 6-2 22 EL MOLINILLO - S.S. REYES-C 2-6 23 AVANCE PEON ENV-B - CAFE COMERCIAL-C 6-2 24 LIBERTY CHESS - CAFE COMERCIAL-A 2-6 25 V. ATOCHA OLIVER G-B - POZUELO ALARCON-B 6-2 26 AVANCE PEON ENV-C - LEGANES 4-4 27 ALCORCON-B - CIUDAD LOS ANGELES-B 5-3 28 TORREJON-C - TORREJON-B 2-6 29 S.S. REYES-E - POZUELO ALARCON-A 2-6 30 S.S. REYES-F - descansa 6-0 -------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------------- V. ATOCHA OLIVER G-A 1 2370 S.S. REYES-A 2 2228 COLLADO VILLALBA-A 3 2213 PUEBLO NUEVO 4 2185 LA DIDACTICA-A 5 2166 TORREJON-A 6 2141 LA DIDACTICA-B 7 2135 MOSTOLES-A 8 2121 AVANCE PEON ENV-A 9 2118 SAN VIATOR 10 2113 PARLA 11 2099 BLANCO Y NEGRO-B 12 2073 MAGERIT-A 13 2066 FUENLABRADA 14 2064 CHAMBERI-A 15 2048 BLANCO Y NEGRO-C 16 2045 VALLECAS VILLA 17 2045 ALCOBENDAS-B 18 2043 SANTAMARCA C.ARAGON 19 2042 ALCORCON-A 20 2027 ALCOBENDAS-A 21 2004 S.S. REYES-C 22 1958 AVANCE PEON ENV-B 23 1942 CAFE COMERCIAL-A 24 1941 V. ATOCHA OLIVER G-B 25 1941 ALCORCON-B 26 1928 LEGANES 27 1919 TORREJON-B 28 1917 POZUELO ALARCON-A 29 1910 TORREJON-D 30 1908 MOSTOLES-B 31 1904 LUCENA 32 1903 SALESIANOS ATOCHA 33 1888 BLANCA DE CANILLEJAS 34 1882 LA CORRALA LAVAPIES 35 1875 A.V.A. 36 1873 S.S. REYES-B 37 1873 MAGERIT-B 38 1865 COLLADO VILLALBA-B 39 1864 S.S. REYES-D 40 1853 CHAMBERI-B 41 1851 BLANCO Y NEGRO-D 42 1844 CAFE COMERCIAL-B 43 1831 CIUDAD LOS ANGELES-A 44 1825 CHAMBERI-C 45 1824 TRES CANTOS-A 46 1817 BLANCO Y NEGRO-A 47 1815 BLANCO Y NEGRO-E 48 1814 ALCOBENDAS-C 49 1799 CANAL DE ISABEL II 50 1798 EL MOLINILLO 51 1786 CAFE COMERCIAL-C 52 1772 POZUELO ALARCON-B 53 1772 LIBERTY CHESS 54 1747 AVANCE PEON ENV-C 55 1746 CIUDAD LOS ANGELES-B 56 1739 TORREJON-C 57 1730 S.S. REYES-E 58 0 S.S. REYES-F 59 0 ---------------------------------------------------------------

Inscripción: del 20 julio al 21 de septiembre de 2009
Ritmo de juego: 30 minutos a caída de bandera
Ordenes de fuerza: 23 de septiembre de 2009
Días de juego: 27 de septiembre, 4, 18, 25 de octubre, 1, 8 y 15 de noviembre de 2009.


Direcciones de clubes

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Valdelasfuentes)
28100 Alcobendas
Jose L. Gómez            678332599
Manuel Guerra            620953498

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921 Alcorcón
Juan V. Nieto            669939574
Javier Sanchidrián       678050472

A.V.A.
C/ Quero, 69   Bajo
28024 Madrid
Juan J. Montero          685804966
Fernando González        917195127

AVANCE EL PEON ENVENENADO
C/ Arroyo Fontarrón, 371  Bajo
28030 Madrid
Luís Reyes               651175114
Alejandro Mata           653047747

B.C. BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2     Bajo
28040 Madrid
Francisco Morata         625995132
Jorge Barroso            645827367

CAFÉ COMERCIAL
Glorieta de Bilbao, 7
28010 Madrid
Luís Pérez Agustí        629644020
Manuel González          639444415

CANAL DE ISABEL II
C/ Santa Engracia, 115      -1º Dch.
28003 Madrid
Tomás García             652521847
Luís G. González         649430880

CIUDAD LOS ANGELES
C/ Bohemios, 13    (ASVEYCO)
28041 Madrid
Adrián Ortiz             650173829
José L. Caño             679974023

COLLADO VILLALBA
C/. Honorio Lozano, 14 (Local 7)
28400 Collado Villalba
Jesús Cao                639126352
Jesús Crespo             658785476

CHAMBERI
C/ Meléndez Valdés, 24; Bajo (Asoc. Vecinos)
28015 Madrid
Francisco Osanz          669948316
Jose A. Lozano           654879348

FUENLABRADA
C/ Nazaret, 32 Bis    Bajo D
28941 Fuenlabrada
Julia Piña               639622013
Jesús Piña               639654370

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5  (C.C. Miguel de Cervantes)
28022 Madrid
Luís Piñeiro             649054525
Joaquín Pérez            607385576

LA CORRALA LAVAPIES
C/ Embajadores, 35   (Librería)
28012 Madrid
Álvaro Giménez           626843350
Fco. Javier Olmos        689587759

LA DIDACTICA
C/ Molino de Viento, 10   Bajo
28004 Madrid
Ignacio Fernández        609980988
Ricardo Ciuró            629372139

LEGANES
C/ Castelo Branco, 1  (Polid. La Fortuna)
28917 Leganés
Antonio Pérez            660271781
Emilio J. Cuevas         679573479

LIBERTY CHESS
C/ Cuesta, 4  (Centro Juvenil Usera)
28026 Madrid
Agustín García           666681558
María C. Medina          649277698

LUCENA
Av. Europa, 34  -A     Bajo
28023 Madrid
Miguel Quesada           629129330
Javier Rodríguez         639575709

MAGERIT
C/ Ginzo de Limia, 66  (Centro Mayores)
28034 Madrid
Dionisio Olano           917380416
Juan L. Guimaré          645128834

MOLINILLO  EL
Av. Guadarrama, 7 (Polid. Príncipe Felipe)
28220 Majadahonda
Santiago Lucendo         636650036
David Herrero            655795161

MORATALAZ
Av. Moratalaz, 46     Bajo
28030 Madrid
Javier Hernanz           699504324
David Franco             680399570

MOSTOLES
C/ Lilas, s/n  (Polideportivo Los Rosales)
28933 Móstoles
Eusebio Huerta           616686132
Jorge Head               696240081

PARLA
C/ Olivo, 8      Bajo
28981 Parla
Carlos J. López          637114644
Fco. Javier Gutierrez    656549656

POZUELO
Av. Italia, s/n   (Polidep. Carlos Ruiz)
28224 Pozuelo de Alarcón
Julio Medrano            647602564
Ladislao Plaza           679799035

PUEBLO NUEVO
c/ Máximo San Juan, 2  (semiesquina a la Iglesia)
28017-MADRID
Amilcar Álvarez          646120980
Oscar Martín             629850872

SALESIANOS DE ATOCHA
Ronda de Atocha, 27
28012 Madrid
Juan A. Fariñas          692697728
Jesús García             649899374

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Av. Baunatal, 18 (anexo)
28700 S.S. de los Reyes
Antonio González         617522176
Juan C. Antón            616573059

SAN VIATOR
Plaza Fernandez Ladreda, 2   (Colegio)
28026 Madrid
Emiliano Sánchez         619001980
Joaquín Sarabia          635984450

SANTAMARCA-CASA ARAGON
Pl. República Argentina, 6 (Casa de Aragón)
28002 Madrid
Pedro García             915548509
Olaf Calderón            915070852

TORREJON
C/ Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
Enrique López            678279623
Jorge Goñi               696719795

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 (Polideportivo Laura Oter)
28760 Tres Cantos
Pablo Múñoz              644305990
Antolín Garcia           699085215

VALLECAS VILLA
C/ Real de Arganda, s/n (Esq. Sierra Torcal)
28031 Madrid
Oscar Bengoa             676448973
Jesús Garcia             626321758

V. DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (Colegio)
28007 Madrid
Leonardo I. Pérez de A.  686178507
Alan Rives               655029849

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo por equipos a la distancia de 7 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO:
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.

Última ronda: Polideportivo Miguel Guillen Prim, c/Fuentidueña, s/n.
3. JUGADORES
Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores y un máximo de nueve, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.
4. ORDEN DE FUERZA
Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo (Fide y Feda) que presenten sus cuatro primeros (por orden de fuerza) jugadores
5. EMPAREJAMIENTOS
El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del primer día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.
6. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS
Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.

Los encuentros se disputarán los días 27 de septiembre, 4, 18, 25 de octubre y 1, 8 y 15 de Noviembre/2009

El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas

Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.
7. VELOCIDAD DE JUEGO
Todas las jugadas en 30 minutos por jugador.
8. PUNTUACIONES Y DESEMPATES
Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1.- 3 puntos para el equipo vencedor.
2.- 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3.- 1 punto para el equipo perdedor.
4.- 0 puntos en caso de no comparecer.

En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:

A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias.
B) Bucholz eliminando el peor resultado
C) Bucholz total
D) Puntuación Olímpica
E) Sorteo.

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
9. PREMIOS
Trofeos a:

Equipo Campeón
Equipo Subcampeón
Equipo media de ELO menor de 2.100 puntos
Equipo media de ELO menor de 2.000 puntos
Equipos media de ELO menor de 1.900 puntos
10. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, en la forma y plazo establecidos por el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.
11. REGLAMENTACIÓN
1. El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Anexo B de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

2. Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.

12. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

13. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

14. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

15. La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presente Convocatoria.