Hola invitado             25 Feb, 2018 - 06:55
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Femenino

(1269 palabras totales en este texto)
(6575 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Rodrigo Yanguas, Maria   ESP 2123 wf 2145    5.0   17 15½ 13 9½ 5    18.5  21.0
 2. Cerrato Torrijos, Maria  ESP 1988    2031    4.5   16 14 11½ 8 4½    18.5  20.0
 3. Collado Barbas, Laura    ESP 2082    2092    4.0   14½ 12½ 10 7½ 4   18.0  19.5
 4. Pascual Palomo, Lucia    ESP 2129 wf 2153    4.0   11 10 9 7 4       16.5  17.0
 5. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1755    1672    3.5   12½ 11½ 9½ 6½ 3½  18.5  21.0
 6. Pablos Tenrero, Raquel   ESP 1859    1859    3.5   11½ 10½ 8½ 6½ 3½  18.0  18.5
 7. Useche Ramirez, Maryorit ESP 1826    1940    3.0   10 9 7 5 3        16.0  16.5
 8. Zea Ruiz, Elena          ESP 1642    1580    2.0   7 7 6 4 2         15.0  15.5
 9. Perez Perez, Elena       ESP ----    1386    2.0   7 6 5 4 2         17.0  17.5
10. Hrybanova, Valeriya      ESP ----    1721    1.0   5 4 3 2 1         13.5  14.0
11. Morona Minguez, Irene    ESP 1801    1829    0.5   2½ 2 1½ 1 ½       15.0  17.5
-----------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)
Ronda 6 ---------------------------------------------------------- 1. Rodrigo Yanguas, Maria - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2 2. Pablos Tenrero, Raquel - Collado Barbas, Laura 1/2 3. Perez Perez, Elena - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 4. Pascual Palomo, Lucia - Hrybanova, Valeriya 1-0 5. Useche Ramirez, Maryorit - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------- 1. Cerrato Torrijos, Maria - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 2. Monge Gilgado, Eva Maria - Pascual Palomo, Lucia 0-1 3. Collado Barbas, Laura - Useche Ramirez, Maryorit 1-0 4. Pablos Tenrero, Raquel - Zea Ruiz, Elena + - 5. Hrybanova, Valeria - Perez Perez, Elena 0-1 ---------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------- 1. Rodrigo Yanguas, Maria - Collado Barbas, Laura 1-0 2. Cerrato Torrijos, Maria - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 3. Useche Ramirez, Maryorit - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 4. Perez Perez, Elena - Pascual Palomo, Lucia 0-1 5. Zea Ruiz, Elena - Hrybanova, Valeria 1-0 ----------------------------------------------------------- Ronda 3 --------------------------------------------------------- 1. Collado Barbas, Laura - Cerrato Torrijos, Maria 1/2 2. Pascual Palomo, Lucia - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 3. Pablos Tenrero, Raquel - Perez Perez, Elena 1-0 4. Hrybanova, Valeriya - Useche Ramirez, Maryorit 0-1 5. Morona Minguez, Irene - Monge Gilgado, Eva Maria - + 6. Zea Ruiz, Elena - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------- Ronda 2 --------------------------------------------------------- 1. Cerrato Torrijos, Maria - Pascual Palomo, Lucia 1-0 2. Perez Perez, Elena - Collado Barbas, Laura 0-1 3. Rodrigo Yanguas, Maria - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 4. Useche Ramirez, Maryorit - Morona Minguez, Irene 1-0 5. Monge Gilgado, Eva Maria - Zea Ruiz, Elena 1-0 6. Hrybanova, Valeriya - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------- Ronda 1 --------------------------------------------------------- 1. Pascual Palomo, Lucia - Useche Ramirez, Maryorit 1-0 2. Morona Minguez, Irene - Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 3. Collado Barbas, Laura - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 4. Zea Ruiz, Elena - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 5. Pablos Tenrero, Raquel - Hrybanova, Valeriya 1-0 6. Perez Perez, Elena - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------
Participantes --------------------------------------------- 1. Pascual Palomo, Lucia ESP 2129 wf 2153 2. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2123 wf 2145 3. Collado Barbas, Laura ESP 2082 2092 4. Cerrato Torrijos, Maria ESP 1988 2031 5. Pablos Tenrero, Raquel ESP 1859 1859 6. Useche Ramirez, Margorit ESP 1826 1940 7. Morona Minguez, Irene ESP 1801 1829 8. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1755 1672 9. Zea Ruiz, Elena ESP 1642 1580 10. Hrybanova, Valeriya ESP ---- 1721 11. Perez Perez, Elena ESP ---- 1386 ---------------------------------------------

Inscripciones: del 9 de septiembre al 9 de octubre de 2009.

Formulario para el registro previo de torneos con evaluacion ELO FIDE


BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema de juego: En función del número de inscripciones.

2. Rondas: el número de rondas del campeonato, se determinará en función del número de jugadoras inscritas.(previstas 6)

3. Días de juego: 16, 17, 23, 24, 30 y 31 de Octubre/09 (Condicionado al apartado anterior).

4. Local de juego:
Círculo Madrileño de Ajedrez
C/ Gran Vía, 16; 3º
Madrid

5. Hora de comienzo:
Viernes 16, 23 y 30: de 19.00 horas.
Sábados 17, 24 y 31 de 18:30 horas.

6. Ritmo de juego: 90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

7. Desempates:
1. Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias
2. Bucholz quitando el peor resultado
3. Bucholz total
4. Sorteo.

8. SI PASADOS 30 MINUTOS DEL COMIENZO DE LAS PARTIDAS LA JUGADORA NO PRESENTE PERDERÁ LA PARTIDA,

9. Dos incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación de la participante.

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO .

13. La Primera Clasificada representará a Madrid en el campeonato de España del 2010.

14. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.