Hola invitado             25 Feb, 2018 - 06:55
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-8

(3146 palabras totales en este texto)
(5661 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Sahuquillo Cruz, Alejandro       ESP ----    ----   7.5   38.0  42.0  7.0  Avance Peon Envenenado
 2. Rodriguez Vellon, Jimena         ESP ----    ----   7.0   34.0  37.5  7.0  Casa Del Ajedrez
 3. Perez Barroso, Miguel            ESP ----    ----   6.5   36.0  37.5  6.0  Blanca De Canillejas
 4. Rodriguez Lopez, David           ESP ----    ----   6.5   35.5  38.5  6.0  Avance Peon Envenenado
 5. Perez Mondejar, Adler            ESP ----    ----   6.5   34.0  37.5  6.0  Rivas
 6. Wong Colmenares, German D.       ESP ----    ----   6.0   41.5  44.0  6.0  A.D. Collado Villalba
 7. Ventero Fernandez, Pablo         ESP ----    ----   6.0   35.5  38.0  6.0  Mejorada
 8. Feito Casares, Enrique           ESP ----    ----   6.0   34.5  37.5  6.0  Independiente
 9. Hernandez Ramos, Alberto         ESP ----    ----   6.0   34.0  37.0  6.0  S.S. Reyes
10. Beneytez Diez, Guillermo         ESP ----    ----   6.0   31.0  34.0  6.0  Blanco Y Negro
11. Quintela Moya, Adrian            ESP ----    ----   5.5   39.0  42.0  5.0  Europeo De Madrid
12. Leeland Rincon, David            ESP ----    ----   5.5   37.5  40.5  5.0  Casa Del Ajedrez
13. Herreros Ruiz, Jorge A.          ESP ----    ----   5.5   37.0  39.5  5.0  Zola
14. Fernandez Lopez, Raul            ESP ----    ----   5.5   35.0  37.0  5.0  Mejorada
15. Valenciano Gonzalez, Jaime       ESP ----    ----   5.5   31.0  34.0  5.0  Europeo De Madrid
16. Fernandez Calcerrada, Eduardo    ESP ----    ----   5.0   38.0  40.0  4.0  S.S. Reyes
17. Pujo Velez, David                ESP ----    ----   5.0   36.5  38.5  5.0  Zola
18. Ojeda Garcia, Esteban            ESP ----    ----   5.0   35.0  36.0  5.0  Europeo De Madrid
19. De Torres Lopez, Ruben           ESP ----    ----   5.0   34.5  38.5  5.0  Blanco Y Negro
20. Marin Velasco, Alejandro         ESP ----    ----   5.0   34.5  38.5  5.0  Parla
21. Recio Gallardo, Rodrigo          ESP ----    ----   5.0   31.5  34.5  5.0  Vallecas Cdv
22. Olalla Carrion, Diego            ESP ----    ----   5.0   31.0  33.0  5.0  Casa Del Ajedrez
23. Soto Martin, Pablo               ESP ----    ----   5.0   31.0  33.0  4.0  Tres Cantos
24. Savin Savina, Alexander          ESP ----    ----   5.0   29.0  31.5  5.0  Casa Del Ajedrez
25. Soto Argudo, Daniel              ESP ----    ----   5.0   28.5  31.0  5.0  S.S. Reyes
26. Mulvihill, Willian               ESP ----    ----   5.0   27.5  30.5  5.0  Amigos Del Ajedrez
27. Puente Fernandez, Raul           ESP ----    ----   5.0   26.5  27.5  5.0  Alpedrete
28. Oñate Ramos, Marcos              ESP ----    ----   4.5   36.5  39.5  4.0  S.S. Reyes
29. Elguezabal Selioutin, Dario      ESP ----    ----   4.5   35.5  38.5  4.0  Casa Del Ajedrez
30. Bello Rodriguez, Daniel          ESP ----    ----   4.5   30.5  32.5  4.0  Europeo De Madrid
31. Calderon De La Barca Campos, Sam ESP ----    ----   4.5   30.0  32.0  4.0  Independiente
32. Garcia Lomas, Maximo             ESP ----    ----   4.5   29.5  31.0  4.0  Independiente
33. Garcia Burgos, Alicia            ESP ----    ----   4.5   27.5  30.5  4.0  Zola
34. Santos Hernandez, Carlos         ESP ----    ----   4.5   27.5  30.0  4.0  Blanco Y Negro
35. Martinez Garcia, Fidel           ESP ----    ----   4.5   27.5  29.0  4.0  Daganzo
36. Catalan Piris, Jorge             ESP ----    ----   4.0   36.0  39.0  4.0  Tres Cantos
37. Lopez Salgado, Miguel            ESP ----    ----   4.0   34.5  38.0  4.0  Blanco Y Negro
38. Maurer Llorens, Enrique          ESP ----    ----   4.0   34.5  38.0  3.0  S.S. Reyes
39. Blanco Diez, David               ESP ----    ----   4.0   32.5  36.0  4.0  Zola
40. Cavalle Pulla, Juan              ESP ----    ----   4.0   31.5  33.5  3.0  S.S. Reyes
41. Dominguez Gonzalez, Marcos       ESP ----    ----   4.0   30.5  33.5  4.0  Casa Del Ajedrez
42. Lopez Martinez, Alejandro        ESP ----    ----   4.0   29.5  32.5  4.0  Casa Del Ajedrez
43. Garcia Solis, Alejandra          ESP ----    ----   4.0   29.5  32.0  4.0  Zola
44. Vega De Alba, Carlos             ESP ----    ----   4.0   29.5  32.0  4.0  Casa Del Ajedrez
45. Altenburger Villar, Alvaro       ESP ----    ----   4.0   29.5  31.5  4.0  Amigos Del Ajedrez
46. Calle Redondo, Daniel            ESP ----    ----   4.0   29.5  31.5  4.0  Amigos Del Ajedrez
47. Diaz Serrano, Sara               ESP ----    ----   4.0   28.0  30.5  4.0  Zola
48. Rasillo Fuentes, Eva             ESP ----    ----   4.0   26.5  28.5  4.0  Zola
49. Herrera Galvez, Lydia            ESP ----    ----   4.0   26.5  27.5  4.0  Zola
50. Rodriguez Herrero, Nicolas       ESP ----    ----   4.0   26.0  28.5  4.0  Independiente
51. De Torres Lopez, Raul            ESP ----    ----   4.0   24.5  26.0  3.0  Blanco Y Negro
52. Cotârlea Patiño, Alexandru       ESP ----    ----   4.0   23.5  26.0  4.0  Zola
53. Prieto Perez-Juez, Alfonso       ESP ----    ----   3.5   32.5  36.0  3.0  S.S. Reyes
54. Torres Hernandez, Hugo           ESP ----    ----   3.5   31.0  33.5  3.0  Blanco Y Negro
55. Morales Gomez, Carlos            ESP ----    ----   3.5   30.5  34.0  3.0  Tres Cantos
56. Soto Martin, Miguel              ESP ----    ----   3.5   30.0  31.5  3.0  Tres Cantos
57. Vaquero Bermejo, Leire           ESP ----    ----   3.5   26.0  28.0  3.0  Europeo De Madrid
58. Crespo Castellanos, Pablo        ESP ----    ----   3.0   32.0  35.0  3.0  Mejorada
59. Jollie Peñalba, Marcos           ESP ----    ----   3.0   30.5  32.5  2.0  S.S. Reyes
60. Bermejo Chulde, Ismael           ESP ----    ----   3.0   29.5  32.0  3.0  S.S. Reyes
61. Miguelañez Hornero, Sergio       ESP ----    ----   3.0   28.0  29.5  3.0  Independiente
62. Rial Rodriguez, Marta            ESP ----    ----   3.0   27.0  29.0  3.0  S.S. Reyes
63. Martin Lorenzo, Ignacio          ESP ----    ----   3.0   27.0  28.5  3.0  Amigos Del Ajedrez
64. Molina Becerra, Alejandro        ESP ----    ----   3.0   23.5  26.0  3.0  Daganzo
65. Vijande Labrado, Gonzalo         ESP ----    ----   3.0   23.0  25.0  2.0  Zola
66. Nuñez Vicente, Claudia           ESP ----    ----   3.0   22.5  24.0  3.0  Blanco Y Negro
67. Saiz Jimenez, Miguel             ESP ----    ----   3.0   21.0  22.5  2.0  Zola
68. Boada Maeso, Roberto             ESP ----    ----   3.0   20.5  22.5  3.0  Blanco Y Negro
69. Gil Criado, Laura                ESP ----    ----   2.5   28.0  31.0  2.0  Tres Cantos
70. Perez Romana, Jesus              ESP ----    ----   2.5   27.0  29.5  2.0  Mejorada
71. Bailon Lobo, Miguel              ESP ----    ----   2.5   26.0  27.0  2.0  Independiente
72. Landa Fernandez, Rocio           ESP ----    ----   2.5   23.0  24.0  2.0  S.S. Reyes
73. Alba Elhazaz, Ivan               ESP ----    ----   2.5   22.0  23.0  2.0  Zola
74. Garrido Manrique, Nicolas        ESP ----    ----   2.0   29.5  32.5  2.0  Zola
75. De Mata Rovey, Alfonso           ESP ----    ----   2.0   26.0  28.0  2.0  Zola
76. Alonso San Miguel, Maria         ESP ----    ----   2.0   25.5  27.5  1.0  Zola
77. Landa Fernandez, Alba            ESP ----    ----   2.0   22.5  23.5  1.0  S.S. Reyes
78. Escalera Arellano, David         ESP ----    ----   1.5   29.0  31.0  1.0  Independiente
79. Castiella Diaz, Lucia            ESP ----    ----   1.5   24.5  26.5  1.0  Zola
80. Lopez Bruno, Candela             ESP ----    ----   1.0   31.0  33.0  1.0  Zola
81. Loren Boza, Guillermo            ESP ----    ----   1.0   30.0  31.5  1.0  Zola
82. Rodrigo Feito, Nicolas           ESP ----    ----   1.0   29.0  30.5  1.0  Independiente
83. Blanco Garcia, Alfredo           ESP ----    ----   1.0   28.0  30.5  1.0  Vallecas Cdv
84. Rico Ropero, Oscar               ESP ----    ----   1.0   28.0  30.0  0.0  Avance Peon Envenenado
85. Burgos Garcia, Alicia            ESP ----    ----   1.0   26.0  28.0  0.0  Zola
86. Diaz Quilez, Mario               ESP ----    ----   0.5   25.0  26.5  0.0  Independiente
87. Rasillo Fuentes, David           ESP ----    ----   0.0   28.5  32.5  0.0  Zola
88. Entero Manzanero, Roberto        ESP ----    ----   0.0   28.0  30.5  0.0  Zola
89. Asenjo Guerra, Aurora            ESP ----    ----   0.0   28.0  30.0  0.0  Blanco Y Negro
90. Soler Lema, Roberto              ESP ----    ----   0.0   27.0  30.0  0.0  Blanco Y Negro
-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Alejandro Sahuquillo Cruz

CAMPEONATO DE MADRID MIXTO PREBENJAMIN (SUB-8)


BASES DE PARTICIPACIÓN

1. Sistema Suizo

2. Rondas: según número de participantes. (Máximo 8 rondas)

3. Días de juego: 28 de Marzo de 2009.

4. Local de juego: Colegio Joaquín Costa
Pº de Pontones, 8 (MADRID)

5. Horario: Cuatro rondas a partir de las 10:00 horas, y cuatro rondas a partir de las 16,30.

6. Ritmo de juego: 20 minutos más 10 segundos por jugada, por cada jugador a finish.

7. Participantes:
a) Nacidos/as en 2001 y posteriores.
b) Estar en posesión de la licencia en vigor por la FMA, Temp. 08/09.

8. Desempates:
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz total.
c) Mayor número de victorias.
d) Resultado particular
e) Sorteo.

9. Dos incomparecencias seguidas o alternas suponen la eliminación del campeonato, así como aquellos jugadores inscritos que falten a la primera ronda sin previa notificación.

11. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

10. Las decisiones arbítrales serán inapelables.

11. Los primeros clasificados (Masculino y Femenino) serán proclamados Campeones de Madrid, obteniendo plaza directa en los Campeonatos Nacionales.

12. Se aplicará la Reglamentación FIDE para todo lo no recogido en estas bases.

13. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.