Hola invitado             22 Feb, 2018 - 09:32
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña 2008/2009 - Promociones

(859 palabras totales en este texto)
(7804 lecturas)  Versión imprimible

Promociones 2008-2009

Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior
Días de juego: 22 y 29 de Marzo de 2009.


División de Honor - Preferente                                          Ida        Vuelta        Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
SAN VIATOR (Pref)          - MOSTOLES (D.H)                        2.0-4.0     1.5-4.5      3.5-8.5
COLLADO VILLALBA (D.H.)    - S.S. REYES (Pref)                     3.0-3.0     4.0-2.0      7.0-5.0
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Preferente - Primera                                                   Ida        Vuelta        Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
ALCALÁ (Pref)              - CAFÉ COMERCIAL (1ª)                   3.0-3.0     3.0-.3.0     6.0-6.0
ALCALÁ clasifica por primer tablero
VALLECAS C.D.V. (Pref)     - SAN FERNANDO DE HENARES (1ª)          3.0-3.0     Suspensión cautelar
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Primera - Segunda                                                    Ida        Vuelta        Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
MIRABAL (2ª)               - TRES CANTOS  (1ª)                     3.5-2.5     3.5-2.5      7.0-5.0
BLANCO Y NEGRO (1ª)        - MOSTOLES (2ª)                         5.5-0.5     4.5-1.5     10.0-2.0
PUEBLO NUEVO-E (2ª)        - SANTAMARCA (1ª)                       3.0-3.0     1.5-4.5      4.5-7.5
TORRE DE EBOLI (1ª)        - AJEDREZ RIVAS (2ª)                    3.0-3.0     2.0-4.0      5.0-7.0
---------------------------------------------------------------------------------------------------

CRITERIO DE ASCENSOS, PROMOCIONES Y DESCENSOS

DIVISION DE HONOR
  • Los dos últimos clasificados descenderán a la categoría Preferente.
  • El 5º y 6º clasificados jugarán la promoción con los clasificados 4º y 3º de Preferente respectivamente.
PREFERENTE
  • Ascenderán a División de Honor el Campeón y Subcampeón.
  • El clasificado 3º promocionará con el 6º de División de Honor y el clasificado 4º promocionará con el 5º de División de Honor.
  • Jugarán la promoción de descenso los clasificados 9º, 10º por sorteo.
  • Descenderán a la categoría Primera los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º.
PRIMERA
  • Ascenderán a Preferente el Campeón y Subcampeón de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Preferente los clasificados 3º de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Segunda los clasificados 9º y 10º de cada grupo.
  • Descienden a la categoría Segunda los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º de cada grupo.
SEGUNDA
  • Ascenderán a Primera el Campeón y Subcampeón de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Primera los clasificados 3º de cada grupo.
  • Descienden a la categoría Tercera los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º de cada grupo.
TERCERA
  • Ascenderán a Segunda el Campeón y los clasificados 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º, 8º, 9º, 10º, 11º, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º del único grupo de esta categoría.