Hola invitado             25 Feb, 2018 - 06:53
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-10

(3956 palabras totales en este texto)
(7499 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Corredera Aldazabal, Pablo       ESP ----    ----   8.0   38.0  Zola
  2. Sanchez Caballero, Alvaro        ESP ----    ----   7.0   39.5  Torrejon
  3. Bernal Navarrete, Marcelo        ESP ----    ----   7.0   35.5  Tres Cantos
  4. Rodriguez Alonso, Marcos         ESP ----    1449   6.5   38.5  Zola
  5. Herranz Sanchez, Pablo           ESP ----    ----   6.5   36.0  Blanco Y Negro
  6. Morona Minguez, Miguel           ESP ----    ----   6.5   30.5  Vallecas Cdv
  7. Bento Iglesias, Pablo            ESP ----    ----   6.0   43.5  Blanco Y Negro
  8. Buiza Prieto, Eihartxe           ESP ----    ----   6.0   42.5  Aranjuez
  9. Alfaya Marcelo, Roberto          ESP ----    ----   6.0   38.0  S.S. Reyes
 10. Rubio Recio, Fernando            ESP ----    ----   6.0   37.5  Casa Del Ajedrez
 11. Ojeda Garcia, Alejandro          ESP ----    ----   6.0   37.5  Europeo De Madrid
 12. Villanueva Martinez, Mikel       ESP ----    1800   6.0   35.5  Independiente
 13. Ramos Martin, Mario              ESP ----    ----   6.0   34.5  Casa Del Ajedrez
 14. Dominguez Perea, Manuel          ESP ----    ----   6.0   34.0  Blanco Y Negro
 15. Cerrato Torrijos, Javier         ESP ----    ----   6.0   33.5  S.S. Reyes
 16. Gerard, Roman                    ESP ----    ----   5.5   37.5  Casa Del Ajedrez
 17. Greciano Raiskila, Daniel        ESP ----    ----   5.5   35.0  Ca Collado Villalba
 18. Martin Cantizano, David          ESP ----    ----   5.5   33.5  Blanco Y Negro
 19. Avila Garcia, Diego              ESP ----    ----   5.5   33.0  Casa Del Ajedrez
 20. Arribas Lopez, Sara              ESP ----    ----   5.5   32.5  Leganes
 21. Temprano Martin, Alvaro          ESP ----    ----   5.5   32.0  Independiente
 22. Roman Carrasco, Pablo            ESP ----    ----   5.5   31.5  S.S. Reyes
 23. Bermejo Delgado, Javier          ESP ----    ----   5.0   37.5  Vallecas Cdv
 24. Anton Quevedo, Andrea            ESP ----    ----   5.0   36.5  S.S. Reyes
 25. Fernandez Rodriguez, Fernando J. ESP ----    ----   5.0   36.0  Blanco Y Negro
 26. Campos Calero, Paula             ESP ----    ----   5.0   35.5  Gredos San Diego
 27. Tevar Becerra, Alvaro            ESP ----    ----   5.0   35.0  Villaviciosa De Odon
 28. Varela Dorado, Diego             ESP ----    ----   5.0   34.5  Zola
 29. Entero Manzanero, Guillermo      ESP ----    ----   5.0   34.5  Zola
 30. Delgado Gutierrez, Paula         ESP ----    ----   5.0   34.0  Zola
 31. Garcia Diez, Adrian              ESP ----    ----   5.0   33.5  Mejorada
 32. Molinero Solla, Juan             ESP ----    ----   5.0   32.5  Independiente
 33. Morona Minguez, Marta            ESP ----    ----   5.0   31.5  Vallecas Cdv
 34. Campoy Heredero, Javier          ESP ----    ----   5.0   30.5  Blanco Y Negro
 35. Delgado Aguado, Alvaro           ESP ----    ----   5.0   30.0  Independiente
 36. Jimenez Ramiro, Javier           ESP ----    ----   5.0   30.0  S.S. Reyes
 37. Lopez Yllera, Diego              ESP ----    ----   5.0   29.5  Amigos Del Ajedrez
 38. Mira Rodriguez, Alejandro        ESP ----    ----   5.0   28.0  Parla
 39. Garcia Martinez, Sergio          ESP ----    ----   5.0   27.5  Amigos Del Ajedrez
 40. Perea Garcia, Alba               ESP ----    ----   5.0   24.5  Amigos Del Ajedrez
 41. Garcia Puente, Diego             ESP ----    ----   4.5   39.0  Blanco Y Negro
 42. Perea Garcia, Javier             ESP ----    ----   4.5   32.0  Amigos Del Ajedrez
 43. Garcia Herranz, David            ESP ----    ----   4.5   31.0  Amigos Del Ajedrez
 44. Tendero Martinez-Algora, Paula S ESP ----    ----   4.5   31.0  Casa Del Ajedrez
 45. Alcon Del Blanco, Esther         ESP ----    ----   4.5   30.0  Zola
 46. Bajjo Martinez, Borja            ESP ----    ----   4.5   29.0  Zola
 47. Fernandez De Diego, Patricia     ESP ----    ----   4.5   29.0  S.S. Reyes
 48. Stoyanov Hadzhiradkov, Deyan     ESP ----    ----   4.5   29.0  Ca Collado Villalba
 49. Gil Lara, Alvaro                 ESP ----    ----   4.5   27.5  Daganzo
 50. Nuñez Vicente, Alejandro         ESP ----    ----   4.0   37.0  Blanco Y Negro
 51. Miguelañez Hornero, Daniel       ESP ----    ----   4.0   35.0  Independiente
 52. Puente Fernandez, Alvaro         ESP ----    ----   4.0   33.5  Alpedrete
 53. Portal Aragon, Jorge             ESP ----    ----   4.0   33.0  Independiente
 54. Muñoz Fernandez, Gabriela        ESP ----    ----   4.0   33.0  Casa Del Ajedrez
 55. Garcia Rodriguez, Roberto        ESP ----    ----   4.0   31.5  Casa Del Ajedrez
 56. Vazquez Cabeza, Isaac            ESP ----    ----   4.0   31.5  Vallecas Cdv
 57. Gutierrez Fernandez, Sergio      ESP ----    ----   4.0   31.5  Independiente
 58. Del Saz Martinez, Alejandro      ESP ----    ----   4.0   30.0  Casa Del Ajedrez
 59. Corachan Velasco, Cesar          ESP ----    ----   4.0   30.0  Zola
 60. Gomez Perez, Marina              ESP ----    ----   4.0   30.0  Zola
 61. Pastor Simons, Laura             ESP ----    ----   4.0   29.5  Zola
 62. Casal Molero, Daniel             ESP ----    ----   4.0   29.5  Independiente
 63. Bachiller Guitian, Eduardo       ESP ----    ----   4.0   29.0  S.S. Reyes
 64. Burgos Garcia, Isabel            ESP ----    ----   4.0   29.0  Zola
 65. Estrada Grande, Laura            ESP ----    ----   4.0   28.5  Zola
 66. Alonso Martin, Laura             ESP ----    ----   4.0   28.0  Independiente
 67. Armas Ruiz, Marti                ESP ----    ----   4.0   27.5  S.S. Reyes
 68. Pazookz Sanchez, Ryan            ESP ----    ----   4.0   27.5  Europeo De Madrid
 69. Perez Perez, Marta               ESP ----    ----   4.0   27.5  Vallecas Cdv
 70. Martin De La Iglesia, David      ESP ----    ----   4.0   26.5  Blanco Y Negro
 71. Gullon Sanz, Daniel              ESP ----    ----   4.0   26.0  Blanco Y Negro
 72. Rodriguez Pascual, Lidia         ESP ----    ----   4.0   25.5  Independiente
 73. Fernandez Garcia, Paula          ESP ----    ----   4.0   21.5  Parla
 74. Miguens Mata, Jose L.            ESP ----    ----   3.5   32.0  La Torre
 75. Velasco Sanchez, Daniel          ESP ----    ----   3.5   31.0  Independiente
 76. Guijorro Diaz, Juan              ESP ----    ----   3.5   29.5  Independiente
 77. Valderas Alcoverro, Martin       ESP ----    ----   3.5   28.5  Casa Del Ajedrez
 78. Gutierrez Fernandez, Manuel      ESP ----    ----   3.5   26.0  Blanco Y Negro
 79. Perez Gidron, Aday               ESP ----    ----   3.5   25.5  Casa Del Ajedrez
 80. Centellas Lopez, David           ESP ----    ----   3.5   23.0  Daganzo
 81. Guinea Cataluña, Diego           ESP ----    ----   3.5   21.0  Zola
 82. Ruiz Burgos, Blanca              ESP ----    ----   3.0   33.0  Casa Del Ajedrez
 83. Soriano Plata, Miguel            ESP ----    ----   3.0   31.5  Tres Cantos
 84. Tejedor Reyes, Jaime             ESP ----    ----   3.0   29.5  Blanca De Canillejas
 85. Burgos Granda, Abraham           ESP ----    ----   3.0   29.5  Amigos Del Ajedrez
 86. Matesanz Fuentes, Raul           ESP ----    ----   3.0   28.0  Liberty Chess
 87. Martinez Fresco, Victor          ESP ----    ----   3.0   27.5  S.S. Reyes
 88. Carretero Casado, Rosario        ESP ----    ----   3.0   27.5  Blanco Y Negro
 89. Alba Elhazaz, Martin             ESP ----    ----   3.0   27.0  Zola
 90. Polo Hontoria, Lucia             ESP ----    ----   3.0   26.0  Amigos Del Ajedrez
 91. Nuñez Muñoz, Gonzalo             ESP ----    ----   3.0   26.0  Independiente
 92. Bescos Santos, Eduardo           ESP ----    ----   3.0   25.5  Europeo De Madrid
 93. Ballester Fernandez, Rafael      ESP ----    ----   3.0   25.0  Independiente
 94. Jaume Ibañez, Rocio              ESP ----    ----   3.0   24.5  Blanco Y Negro
 95. Arranz Toro, Diego               ESP ----    ----   3.0   24.0  Casa Del Ajedrez
 96. Navarro Garcia, Kenia            ESP ----    ----   3.0   24.0  Independiente
 97. Medina Villanueva, Juan          ESP ----    ----   3.0   23.5  Casa Del Ajedrez
 98. Alonso Toral, Jimena             ESP ----    ----   3.0   23.0  Amigos Del Ajedrez
 99. Hernandez San Jose, Alberto      ESP ----    ----   3.0   19.5  La Torre
100. Rodriguez Dominguez, Jaime       ESP ----    ----   2.5   29.5  Independiente
101. Soler Lema, Guillermo            ESP ----    ----   2.5   27.5  Blanco Y Negro
102. Lopez Pineros, Daniel            ESP ----    ----   2.5   27.5  Independiente
103. Velasco Lucas, Alejandro         ESP ----    ----   2.5   26.5  Daganzo
104. Pastor Simons, Daniel            ESP ----    ----   2.5   25.0  Zola
105. Chapa Nieto, Sergio              ESP ----    ----   2.5   24.0  Independiente
106. Rodrigo Feito, Jaime             ESP ----    ----   2.0   31.5  Independiente
107. Perez De Madrid Rodriguez, Alici ESP ----    ----   2.0   28.0  Casa Del Ajedrez
108. Sarmentero Maestro-Muñoz, Jorge  ESP ----    ----   2.0   28.0  Zola
109. Vivas Perez, Odei                ESP ----    ----   2.0   27.5  Amigos Del Ajedrez
110. Alvarez Perez, Ines              ESP ----    ----   2.0   25.0  Zola
111. Alonso San Miguel, Elisa         ESP ----    ----   2.0   25.0  Zola
112. De La Rosa Nuñez, Rodrigo        ESP ----    ----   1.5   24.5  Independiente
113. Pop, Mircea                      ESP ----    ----   1.5   24.0  La Torre
114. Diaz Quilez, Daniel              ESP ----    ----   1.5   23.5  Independiente
115. Mejia Hernandez, Aitor           ESP ----    ----   1.0   28.0  Avance Peon Envenenado
116. Delgado Martin, Raul             ESP ----    ----   1.0   21.0  Independiente
117. Orduña Vicente, Julen            ESP ----    ----   1.0   21.0  La Torre
118. Castrejon Sanchez, Carlos        ESP ----    ----   1.0   20.0  Independiente
119. Montero Terradillos, Santiago    ESP ----    ----   0.0   30.5  Europeo De Madrid
120. Fernandez De Los Rios, Sara      ESP ----    ----   0.0   29.5  Independiente
121. Garcia Solis, Beatriz            ESP ----    ----   0.0   29.0  Zola
122. Gil Del Valle, Ignacio           ESP ----    ----   0.0   28.5  Casa Del Ajedrez
123. Montero Terradillos, Gonzalo     ESP ----    ----   0.0   28.5  Europeo De Madrid
124. Ehle, Julia E.                   ESP ----    ----   0.0   28.0  Zola
125. Osorio Sanz, Clara               ESP ----    ----   0.0   28.0  Casa Del Ajedrez
126. Ayora Gomez, Natalia             ESP ----    ----   0.0   28.0  Zola
127. Lopez De Aragon Fernandez, Diego ESP ----    ----   0.0   28.0  Zola
128. Bermuy Lopez, Marcos             ESP ----    ----   0.0   27.0  S.S. Reyes
129. Carames Moyano, Ivan             ESP ----    ----   0.0   24.5  Independiente
-------------------------------------------------------------------------------------------


Pablo Corredera Aldazabal

CAMPEONATO DE MADRID MIXTO BENJAMIN (SUB-10)


BASES DE PARTICIPACIÓN

1. Sistema Suizo

2. Rondas: según número de participantes. (Máximo 8 rondas)

3. Días de juego: 28 de Marzo de 2009.

4. Local de juego: Colegio Joaquín Costa
Pº de Pontones, 8 (MADRID)

5. Horario: Cuatro rondas a partir de las 10:00 horas, y cuatro rondas a partir de las 16,30.

6. Ritmo de juego: 20 minutos más 10 segundos por jugada, por cada jugador a finish.

7. Participantes:
a) Nacidos/as en 1999 y posteriores.
b) Estar en posesión de la licencia en vigor por la FMA, Temp. 08/09.

8. Desempates:
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz total.
c) Mayor número de victorias.
d) Resultado particular
e) Sorteo.

9. Dos incomparecencias seguidas o alternas suponen la eliminación del campeonato, así como aquellos jugadores inscritos que falten a la primera ronda sin previa notificación.

11. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

10. Las decisiones arbítrales serán inapelables.

11. Los primeros clasificados (Masculino y Femenino) serán proclamados Campeones de Madrid, obteniendo plaza directa en los Campeonatos Nacionales.

12. Se aplicará la Reglamentación FIDE para todo lo no recogido en estas bases.

13. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.