Hola invitado             25 May, 2018 - 01:17
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Tercera

(24225 palabras totales en este texto)
(38928 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempate
-------------------------------------------------------------------------
  1. LIBERTY CHESS-A                                 11.5          81.5
  2. A.V.A.                                          11.0          85.0
  3. TRES CANTOS-B                                    9.5          65.5
  4. MORATALAZ-D                                      9.0          69.5
  5. COLMENAR VIEJO-B                                 9.0          68.0
  6. ALPEDRETE-A                                      9.0          63.0
  7. A.D. C.VILLALBA-B                                9.0          61.5
  8. VALLECAS VILLA-B                                 9.0          61.0
  9. AVANCE PEON ENVEN.-C                             9.0          57.0
 10. MADRID SUR-A                                     8.5          67.5
 11. BLANCO Y NEGRO-D                                 8.5          65.5
 12. MOSTOLES-D                                       8.5          64.0
 13. ALCOBENDAS-C                                     8.5          63.5
 14. LEGANES-E                                        8.5          59.5
 15. BLANCA CANILLEJAS-A                              8.5          57.0
 16. MORATALAZ-F                                      8.5          54.5
 17. ALAMEDA DE OSUNA-B                               8.5          53.5
 18. COLLADO VILLALBA-D                               8.5          48.5
 19. CHAMBERI-D                                       8.0          67.0
 20. VICALVARO-A                                      8.0          65.0
 21. LOS ROSALES-A                                    8.0          64.0
 22. POZUELO DE ALARCON-B                             8.0          58.5
 23. CASA DEL AJEDREZ-G                               8.0          57.5
 24. VALLECAS VILLA-C                                 8.0          57.0
 26. CARABANCHEL-C                                    8.0          52.0
 27. O.N.C.E. -B                                      8.0          52.0
 28. BANCO DE ESPANA                                  7.5          65.0
 29. CORRALA-LAVAPIES-A                               7.5          63.5
 30. VILLAVERDE-C                                     7.5          63.0
 31. SALESIANOS DE ATOCHA                             7.5          55.5
 32. AMIGOS DEL AJEDREZ-C                             7.5          55.0
 33. CASA DEL AJEDREZ-F                               7.5          53.5
 34. GETAFE-A                                         7.5          53.0
 35. EXPANSION-B                                      7.5          51.5
 36. CANAL DE ISABEL II                               7.5          50.5
 37. PARLA-D                                          7.5          50.5
 38. ALCOBENDAS-D                                     7.5          46.5
 39. MEJORADA DEL CAMPO                               7.0          58.0
 40. GALAPAGAR-C                                      7.0          56.0
 25. CORRALA-LAVAPIES-B                               7.0          54.0
 41. FUENLABRADA-C                                    7.0          51.0
 42. CIUDAD LOS ANGELES-B                             7.0          51.0
 43. ALCORCON-B                                       7.0          50.0
 44. SAN VIATOR-D                                     7.0          48.5
 45. TRES CANTOS-D                                    7.0          48.0
 46. CASA DEL AJEDREZ-H                               7.0          46.0
 47. PUEBLO NUEVO-G                                   7.0          46.0
 48. MADRID SUR-B                                     7.0          44.0
 49. EXPANSION-C                                      7.0          41.0
 50. AFRONTA-V.ATOCHA-C                               7.0          40.0
 51. LEGANES-F                                        7.0          39.0
 52. TORREJON-C                                       7.0          36.0
 54. RIVAS-C                                          6.5          54.0
 55. SANTAMARCA-B                                     6.5          52.0
 56. TORREJON-D                                       6.5          52.0
 57. CAFE COMERCIAL-C                                 6.5          49.5
 58. TRES CANTOS-C                                    6.5          48.5
 59. RIVAS-B                                          6.5          47.5
 60. LOS ROSALES-B                                    6.5          46.0
 61. CHAMBERI-C                                       6.5          42.0
 62. POZUELO DE ALARCON-C                             6.5          32.5
 65. AMIGOS DEL AJEDREZ-B                             6.0          49.0
 66. MAGERIT-C                                        6.0          47.5
 67. VILLAVICIOSA-B                                   6.0          47.5
 68. MIRABAL-B                                        6.0          43.5
 69. S.S. DE LOS REYES-E                              6.0          43.0
 70. TORRE DE EBOLI-B                                 6.0          42.5
 71. O.N.C.E. -C                                      6.0          39.0
 72. DAGANZO-A                                        6.0          38.0
 73. SANTAMARCA-C                                     6.0          38.0
 75. BLANCO Y NEGRO-F                                 6.0          36.0
 76. BLANCA CANILLEJAS-B                              6.0          34.0
 77. VALLECAS C.D.V. -D                               6.0          33.5
 78. EXPANSION-D                                      6.0          33.0
 53. ALCOBENDAS-E                                     6.0          31.0
 79. LIBERTY CHESS-B                                  5.5          42.5
 81. MAGERIT-D                                        5.5          38.0
 82. S.S. DE LOS REYES-F                              5.5          37.5
 83. PUEBLO NUEVO-H                                   5.5          35.5
 84. CASA DEL AJEDREZ-I                               5.5          35.0
 85. BLANCO Y NEGRO-E                                 5.5          31.0
 63. CLUB 2001-B                                      5.0          52.0
 64. VALLECAS VILLA-D                                 5.0          49.0
 86. ALCALA-D                                    R    5.0          44.5
 87. AGUSTINIANO-B                                    5.0          41.0
 89. A.D. C.VILLALBA-C                                5.0          37.0
 74. AVANCE PEON ENVEN.-D                             5.0          37.0
 90. CAPABLANCA-T.VELASCO                             5.0          36.0
 91. COSLADA-CHESS-B                                  5.0          36.0
 92. LA TORRE VALDEMORO                               5.0          35.0
 94. DAGANZO-B                                        5.0          32.0
 95. O.N.C.E. -D                                      5.0          30.0
 96. MOSTOLES-E                                       5.0          30.0
 80. TRES CANTOS-E                                    4.5          41.5
 93. VILLAVICIOSA-C                                   4.5          34.5
 97. GETAFE-B                                         4.5          34.0
 98. PUEBLO NUEVO-I                                   4.5          33.0
 99. SAN FDO. HENARES-C                               4.5          29.5
100. ALPEDRETE-B                                      4.5          27.5
 88. JUAN DE LA CIERVA-B                              4.0          40.0
103. VICALVARO-B                                      4.0          36.0
104. CAFE COMERCIAL-D                                 4.0          28.0
101. AMIGOS DEL AJEDREZ-D                             4.0          26.5
105. CIUDAD LOS ANGELES-C                             4.0          26.0
106. LOS ROSALES-C                                    4.0          23.5
107. VALLECAS C.D.V. -E                               4.0          12.0
108. BLANCA CANILLEJAS-C                              3.0          22.0
109. ARANJUEZ-B                                       3.0          16.0
102. COLLADO VILLALBA-C                               2.0          41.0
111. SAN VIATOR-E                                     1.5           7.0
110. AGUSTINIANO-C                                    1.0          16.0
112. MORATALAZ-E                                 R    1.0           8.0
-------------------------------------------------------------------------


ORDENES DE FUERZA DE LOS EQUIPOS
Ronda 13 -------------------------------------------------------- 1. Liberty Chess-A - A.D. C.Villalba-B 2.5-2.5 2. A.V.A. - Alpedrete-A 2.5-2.5 3. Colmenar Viejo-B - Tres Cantos-B 2.5-2.5 4. Moratalaz-D - Leganes-E 2.5-2.5 5. Madrid Sur-A - Mostoles-D 2.5-2.5 6. Blanco Y Negro-D - Alcobendas-C 2.5-2.5 7. Los Rosales-A - Avance Peon Enven.-C 2.0-3.0 8. Vallecas Villa-B - Chamberi-D 4.0-1.0 9. Blanca Canillejas-A - Amigos Del Ajedrez-C 3.0-2.0 10. Alameda De Osuna-B - Banco De Espana 4.5-0.5 11. Corrala-Lavapies-A - Collado Villalba-D 2.0-3.0 12. Moratalaz-F - Salesianos De Atocha 3.0-2.0 13. Vicalvaro-A - San Viator-D 3.5-1.5 14. Carabanchel-C - Galapagar-C 3.0-2.0 15. Mejorada Del Campo - Vallecas Villa-C 1.0-4.0 16. Pozuelo De Alarcon-B - Alcorcon-B 5.0-0.0 17. Ciudad Los Angeles-B - O.N.C.E. -B 1.0-4.0 18. Casa Del Ajedrez-G - Fuenlabrada-C 3.0-2.0 19. Casa Del Ajedrez-F - Villaverde-C 2.5-2.5 20. Santamarca-B - Getafe-A 2.0-3.0 21. Los Rosales-B - Expansion-B 1.5-3.5 22. Alcobendas-D - Chamberi-C 3.0-2.0 23. Canal De Isabel Ii - Tres Cantos-C 3.5-0.5 24. Rivas-C - Parla-D 0.5-4.5 25. Corrala-Lavapies-B - Santamarca-C 3.0-2.0 26. Amigos Del Ajedrez-B - Leganes-F 2.0-3.0 27. Mirabal-B - Pueblo Nuevo-G 2.0-3.0 28. Madrid Sur-B - Magerit-C 4.0-1.0 29. Afronta-V.Atocha-C - Vallecas Villa-D 5.0-Inc 30. Villaviciosa-B - Casa Del Ajedrez-H 0.0-5.0 31. Torre De Eboli-B - Tres Cantos-D 1.0-4.0 32. Expansion-C - Club 2001-B 5.0-Inc 33. S.S. De Los Reyes-E - Torrejon-C 2.0-3.0 34. Rivas-B - Blanca Canillejas-B 3.0-2.0 35. Torrejon-D - Villaviciosa-C 5.0-Inc 36. Cafe Comercial-C - Agustiniano-B 4.0-1.0 37. Magerit-D - O.N.C.E. -C 2.0-3.0 38. Pozuelo De Alarcon-C - Juan De La Cierva-B 5.0-Inc 39. Liberty Chess-B - Alcobendas-E 2.0-3.0 40. Daganzo-A - O.N.C.E. -D 4.5-0.5 41. Expansion-D - Coslada-Chess-B 3.5-1.5 42. Mostoles-E - Blanco Y Negro-F 2.0-3.0 43. Vallecas C.D.V. -D - Daganzo-B 3.5-1.5 44. Capablanca-T.Velasco - S.S. De Los Reyes-F 2.0-3.0 45. Tres Cantos-E - Pueblo Nuevo-H 2.0-3.0 46. Casa Del Ajedrez-I - Getafe-B 5.0-0.0 47. Blanco Y Negro-E - Pueblo Nuevo-I 3.0-2.0 48. Vicalvaro-B - La Torre Valdemoro 0.0-5.0 49. Ciudad Los Angeles-C - A.D. C.Villalba-C 2.0-3.0 50. Cafe Comercial-D - Avance Peon Enven.-D 2.0-3.0 51. Los Rosales-C - Alpedrete-B 2.5-2.5 52. Blanca Canillejas-C - San Fdo. Henares-C 2.0-3.0 53. Vallecas C.D.V. -E - Aranjuez-B 5.0-0.0 54. Amigos Del Ajedrez-D - Agustiniano-C 5.0-Inc 55. Collado Villalba-C - San Viator-E 0.0-5.0 -------------------------------------------------------- Ronda 12 -------------------------------------------------------- 1. Tres Cantos-B - A.V.A. 5.0-0.0 2. Alcobendas-C - Liberty Chess-A 2.0-3.0 3. Moratalaz-D - Colmenar Viejo-B 2.5-2.5 4. A.D. C.Villalba-B - Madrid Sur-A 3.0-2.0 5. Alpedrete-A - Corrala-Lavapies-A 4.0-1.0 6. Chamberi-D - Los Rosales-A 2.5-2.5 7. Mostoles-D - Blanco Y Negro-D 2.5-2.5 8. Leganes-E - Vicalvaro-A 3.0-2.0 9. Banco De Espana - Moratalaz-F 2.5-2.5 10. Villaverde-C - Vallecas Villa-B 1.0-4.0 11. Avance Peon Enven.-C - Pozuelo De Alarcon-B 3.5-1.5 12. Galapagar-C - Salesianos De Atocha 2.5-2.5 13. Rivas-C - Blanca Canillejas-A 2.0-3.0 14. O.N.C.E. -B - Casa Del Ajedrez-G 2.5-2.5 15. Fuenlabrada-C - Casa Del Ajedrez-F 2.5-2.5 16. Chamberi-C - Amigos Del Ajedrez-C 1.5-3.5 17. Getafe-A - Alameda De Osuna-B 2.0-3.0 18. Collado Villalba-D - Canal De Isabel Ii 3.0-2.0 19. Los Rosales-B - Santamarca-B 2.5-2.5 20. Vallecas Villa-C - Casa Del Ajedrez-H 3.0-2.0 21. Magerit-C - Carabanchel-C 2.0-3.0 22. San Viator-D - Amigos Del Ajedrez-B 5.0-0.0 23. Pueblo Nuevo-G - Ciudad Los Angeles-B 1.0-3.5 24. Alcorcon-B - Madrid Sur-B 4.0-1.0 25. Club 2001-B - Mejorada Del Campo 2.0-3.0 26. Torrejon-C - Alcobendas-D 2.0-3.0 27. Expansion-B - Cafe Comercial-C 3.5-1.5 28. Parla-D - Rivas-B 3.0-2.0 29. Tres Cantos-C - Torrejon-D 2.5-2.0 30. Leganes-F - Villaviciosa-B 2.5-2.5 31. Vallecas Villa-D - Liberty Chess-B 3.5-1.5 32. Blanca Canillejas-B - Alcala-D 5.0-0.0 33. Coslada-Chess-B - Corrala-Lavapies-B 1.5-3.5 34. O.N.C.E. -C - Afronta-V.Atocha-C 2.0-3.0 35. Tres Cantos-D - Daganzo-A 3.5-1.5 36. Vallecas C.D.V. -D - Expansion-C 2.0-3.0 37. Blanco Y Negro-F - S.S. De Los Reyes-E 2.0-3.0 38. Capablanca-T.Velasco - Mirabal-B 2.0-3.0 39. Santamarca-C - Expansion-D 3.0-2.0 40. S.S. De Los Reyes-F - Torre De Eboli-B 1.5-3.5 41. Getafe-B - Magerit-D 1.0-4.0 42. Villaviciosa-C - Casa Del Ajedrez-I 5.0-0.0 43. Pueblo Nuevo-I - Pozuelo De Alarcon-C 1.5-3.5 44. Agustiniano-B - Blanco Y Negro-E 3.0-2.0 45. Alcobendas-E - Collado Villalba-C 5.0-0.0 46. Juan De La Cierva-B - Cafe Comercial-D 4.0-1.0 47. Daganzo-B - Vicalvaro-B 4.0-1.0 48. O.N.C.E. -D - A.D. C.Villalba-C 3.0-2.0 49. La Torre Valdemoro - Mostoles-E 1.5-3.5 50. San Fdo. Henares-C - Tres Cantos-E 0.5-4.5 51. Pueblo Nuevo-H - Los Rosales-C 3.0-2.0 52. Avance Peon Enven.-D - Amigos Del Ajedrez-D 3.0-2.0 53. Aranjuez-B - Blanca Canillejas-C 3.0-2.0 54. Agustiniano-C - Ciudad Los Angeles-C 2.0-3.0 55. Alpedrete-B - Moratalaz-E 5.0-Inc 56. San Viator-E - Vallecas C.D.V. -E 1.5-3.5 -------------------------------------------------------- Ronda 11 -------------------------------------------------------- 1. A.V.A. - Los Rosales-A 3.0-2.0 2. Liberty Chess-A - Moratalaz-D 3.0-2.0 3. Colmenar Viejo-B - Alpedrete-A 3.0-2.0 4. Pozuelo De Alarcon-B - Tres Cantos-B 1.5-3.5 5. Madrid Sur-A - Villaverde-C 3.0-2.0 6. Banco De Espana - Alcobendas-C 2.0-3.0 7. Corrala-Lavapies-A - Moratalaz-F 3.5-1.5 8. Canal De Isabel Ii - A.D. C.Villalba-B 1.0-4.0 9. Blanco Y Negro-D - Rivas-C 3.5-1.5 10. Casa Del Ajedrez-G - Chamberi-D 2.0-3.0 11. Mostoles-D - Getafe-A 3.5-1.5 12. Vicalvaro-A - Pueblo Nuevo-G 3.5-1.5 13. Vallecas Villa-B - Magerit-C 4.0-1.0 14. Alameda De Osuna-B - Fuenlabrada-C 2.5-2.5 15. Salesianos De Atocha - Club 2001-B 4.0-0.5 16. Mejorada Del Campo - Leganes-E 1.5-3.5 17. Amigos Del Ajedrez-B - Avance Peon Enven.-C 0.0-5.0 18. Blanca Canillejas-A - Cafe Comercial-C 4.0-1.0 19. Parla-D - Galapagar-C 1.5-3.5 20. Villaviciosa-B - O.N.C.E. -B 0.0-5.0 21. Alcobendas-D - Casa Del Ajedrez-F 2.0-3.0 22. Amigos Del Ajedrez-C - Tres Cantos-C 3.5-1.5 23. Casa Del Ajedrez-H - Alcorcon-B 2.5-2.5 24. Torrejon-D - Collado Villalba-D 1.5-3.5 25. Alcala-D - Chamberi-C 0.5-4.5 26. Santamarca-B - Santamarca-C 3.0-2.0 27. S.S. De Los Reyes-E - Vallecas Villa-C 1.0-3.0 28. Carabanchel-C - Mirabal-B 3.0-2.0 29. Madrid Sur-B - Vallecas Villa-D 3.0-2.0 30. Daganzo-A - Ciudad Los Angeles-B 0.5-4.5 31. Torre De Eboli-B - Los Rosales-B 2.0-3.0 32. O.N.C.E. -C - San Viator-D 1.0-4.0 33. Tres Cantos-D - Torrejon-C 2.0-3.0 34. Rivas-B - Capablanca-T.Velasco 4.0-1.0 35. Villaviciosa-C - Expansion-B 1.0-4.0 36. Magerit-D - Leganes-F 0.0-5.0 37. Liberty Chess-B - Getafe-B 3.0-2.0 38. Corrala-Lavapies-B - La Torre Valdemoro 3.0-2.0 39. Afronta-V.Atocha-C - Agustiniano-B 4.0-1.0 40. Collado Villalba-C - Blanca Canillejas-B 0.0-5.0 41. Coslada-Chess-B - Juan De La Cierva-B 5.0-0.0 42. Expansion-C - Avance Peon Enven.-D 5.0-Inc 43. Vicalvaro-B - Vallecas C.D.V. -D 0.0-5.0 44. Pozuelo De Alarcon-C - S.S. De Los Reyes-F 2.5-2.5 45. A.D. C.Villalba-C - Blanco Y Negro-F 1.5-3.5 46. Expansion-D - Pueblo Nuevo-H 3.5-1.5 47. Tres Cantos-E - Casa Del Ajedrez-I 2.0-3.0 48. Los Rosales-C - Pueblo Nuevo-I 1.5-3.5 49. Blanco Y Negro-E - San Fdo. Henares-C 4.0-1.0 50. Ciudad Los Angeles-C - Alcobendas-E 1.0-4.0 51. Blanca Canillejas-C - Cafe Comercial-D 1.0-4.0 52. Mostoles-E - Aranjuez-B 4.5-0.5 53. O.N.C.E. -D - Agustiniano-C 4.0-1.0 54. Alpedrete-B - Vallecas C.D.V. -E 2.0-3.0 55. Moratalaz-E - Daganzo-B 1.0-4.0 56. Amigos Del Ajedrez-D - San Viator-E 2.5-0.5 -------------------------------------------------------- Ronda 10 -------------------------------------------------------- 1. A.V.A. - Madrid Sur-A 4.0-1.0 2. Tres Cantos-B - Liberty Chess-A 0.5-4.5 3. Villaverde-C - Moratalaz-D 2.0-3.0 4. Los Rosales-A - Casa Del Ajedrez-G 3.0-2.0 5. Alpedrete-A - Blanco Y Negro-D 4.0-1.0 6. Leganes-E - Colmenar Viejo-B 2.0-3.0 7. Moratalaz-F - Vicalvaro-A 3.0-2.0 8. Alcobendas-C - Vallecas Villa-B 3.0-2.0 9. Club 2001-B - Banco De Espana 0.5-4.5 10. Chamberi-D - Corrala-Lavapies-A 2.5-2.5 11. Pozuelo De Alarcon-B - Mejorada Del Campo 3.0-2.0 12. Getafe-A - Blanca Canillejas-A 3.0-2.0 13. A.D. C.Villalba-B - Parla-D 4.0-1.0 14. Alcorcon-B - Mostoles-D 1.5-3.5 15. Casa Del Ajedrez-F - Canal De Isabel Ii 1.0-4.0 16. Rivas-C - Alcala-D 5.0-0.0 17. Magerit-C - Santamarca-B 3.0-2.0 18. Vallecas Villa-C - Alameda De Osuna-B 2.0-3.0 19. O.N.C.E. -B - Torrejon-D 2.5-2.5 20. Fuenlabrada-C - Tres Cantos-D 3.0-2.0 21. Vallecas Villa-D - Salesianos De Atocha 2.0-2.5 22. Cafe Comercial-C - Alcobendas-D 2.5-2.5 23. Avance Peon Enven.-C - Carabanchel-C 3.0-2.0 24. Ciudad Los Angeles-B - Amigos Del Ajedrez-B 1.5-3.5 25. Pueblo Nuevo-G - Madrid Sur-B 3.5-1.5 26. San Viator-D - Amigos Del Ajedrez-C 1.5-3.5 27. Galapagar-C - Tres Cantos-E 5.0-Inc 28. Expansion-B - Casa Del Ajedrez-H 2.0-3.0 29. Tres Cantos-C - Rivas-B 4.0-1.0 30. Getafe-B - Villaviciosa-B 1.5-3.5 31. Collado Villalba-D - Liberty Chess-B 4.0-1.0 32. Chamberi-C - Collado Villalba-C 3.0-2.0 33. Agustiniano-B - Santamarca-C 1.5-3.5 34. Los Rosales-B - Afronta-V.Atocha-C 3.0-2.0 35. La Torre Valdemoro - O.N.C.E. -C 1.5-3.5 36. Juan De La Cierva-B - Daganzo-A 2.0-3.0 37. Torrejon-C - Expansion-C 4.0-1.0 38. Blanca Canillejas-B - S.S. De Los Reyes-E 2.0-3.0 39. Capablanca-T.Velasco - Vicalvaro-B 5.0-0.0 40. Mirabal-B - Coslada-Chess-B 3.0-2.0 41. San Fdo. Henares-C - Torre De Eboli-B 0.0-5.0 42. Pueblo Nuevo-H - Magerit-D 2.0-3.0 43. Pueblo Nuevo-I - Leganes-F 2.0-3.0 44. Blanco Y Negro-F - Villaviciosa-C 2.5-2.5 45. Mostoles-E - Corrala-Lavapies-B 1.5-3.5 46. S.S. De Los Reyes-F - Ciudad Los Angeles-C 3.5-1.5 47. Daganzo-B - A.D. C.Villalba-C 2.0-3.0 48. Pozuelo De Alarcon-C - O.N.C.E. -D 3.0-2.0 49. Cafe Comercial-D - Expansion-D 2.0-3.0 50. Casa Del Ajedrez-I - Los Rosales-C 2.5-2.5 51. Avance Peon Enven.-D - Alpedrete-B 3.5-1.5 52. Agustiniano-C - Vallecas C.D.V. -D 1.5-3.5 53. Aranjuez-B - Amigos Del Ajedrez-D 4.0-1.0 54. Vallecas C.D.V. -E - Blanco Y Negro-E 1.0-4.0 55. Alcobendas-E - Moratalaz-E 3.0-2.0 56. San Viator-E - Blanca Canillejas-C 2.0-3.0 -------------------------------------------------------- Ronda 9 ------------------------------------------------------- 1. Blanco Y Negro-D - A.V.A. 1.0-4.0 2. Liberty Chess-A - Los Rosales-A 4.0-1.0 3. Alcobendas-C - Tres Cantos-B 2.0-3.0 4. Madrid Sur-A - Vicalvaro-A 3.0-2.0 5. Moratalaz-D - Chamberi-D 4.5-0.5 6. Blanca Canillejas-A - Villaverde-C 2.0-3.0 7. Colmenar Viejo-B - Corrala-Lavapies-A 2.5-2.5 8. Alpedrete-A - A.D. C.Villalba-B 4.0-1.0 9. Casa Del Ajedrez-G - Mostoles-D 3.0-2.0 10. Banco De Espana - Cafe Comercial-C 4.5-0.5 11. Alcala-D - Mejorada Del Campo 2.0-3.0 12. Santamarca-B - Moratalaz-F 1.0-4.0 13. Vallecas Villa-B - Avance Peon Enven.-C 3.0-2.0 14. Leganes-E - Vallecas Villa-C 3.0-2.0 15. Torrejon-D - Pozuelo De Alarcon-B 2.0-3.0 16. Carabanchel-C - Club 2001-B 2.0-3.0 17. Salesianos De Atocha - Rivas-C 2.5-2.5 18. Canal De Isabel Ii - Galapagar-C 4.5-0.5 19. Ciudad Los Angeles-B - Fuenlabrada-C 2.5-2.5 20. Parla-D - Expansion-B 3.0-2.0 21. Amigos Del Ajedrez-C - Getafe-A 0.5-4.5 22. Rivas-B - Casa Del Ajedrez-F 2.0-3.0 23. Tres Cantos-E - Alcorcon-B 0.0-5.0 24. O.N.C.E. -B - Los Rosales-B 5.0-0.0 25. O.N.C.E. -C - Alcobendas-D 2.0-3.0 26. Tres Cantos-D - Corrala-Lavapies-B 5.0-Inc 27. Amigos Del Ajedrez-B - Vicalvaro-B 5.0-0.0 28. Expansion-C - Pueblo Nuevo-G 1.5-3.5 29. Alameda De Osuna-B - Juan De La Cierva-B 3.0-2.0 30. Madrid Sur-B - Agustiniano-B 3.0-2.0 31. Collado Villalba-C - San Viator-D 2.0-3.0 32. S.S. De Los Reyes-E - Magerit-C 2.0-3.0 33. Daganzo-A - Vallecas Villa-D 2.0-2.5 34. Villaviciosa-B - Tres Cantos-C 2.5-2.5 35. A.D. C.Villalba-C - Collado Villalba-D 2.0-3.0 36. Magerit-D - Chamberi-C 0.5-4.5 37. Liberty Chess-B - Pueblo Nuevo-H 4.0-1.0 38. Torre De Eboli-B - Mirabal-B 2.5-2.5 39. Casa Del Ajedrez-H - Pueblo Nuevo-I 3.0-2.0 40. San Fdo. Henares-C - Getafe-B 1.0-4.0 41. Coslada-Chess-B - S.S. De Los Reyes-F 4.0-1.0 42. Santamarca-C - Ciudad Los Angeles-C 5.0-0.0 43. La Torre Valdemoro - Cafe Comercial-D 4.0-1.0 44. Afronta-V.Atocha-C - Daganzo-B 3.0-1.5 45. Capablanca-T.Velasco - Avance Peon Enven.-D 4.0-1.0 46. Vallecas C.D.V. -D - Torrejon-C 1.0-4.0 47. Alpedrete-B - Blanca Canillejas-B 1.5-3.5 48. Leganes-F - Casa Del Ajedrez-I 3.0-2.0 49. Blanco Y Negro-E - Villaviciosa-C 0.0-5.0 50. Amigos Del Ajedrez-D - Blanco Y Negro-F 2.0-3.0 51. Alcobendas-E - Pozuelo De Alarcon-C 2.0-3.0 52. Blanca Canillejas-C - Mostoles-E 2.0-3.0 53. Expansion-D - Vallecas C.D.V. -E 4.0-1.0 54. Los Rosales-C - Aranjuez-B 4.5-0.5 55. O.N.C.E. -D - San Viator-E 5.0-0.0 56. Moratalaz-E - Agustiniano-C Inc-5.0 ------------------------------------------------------- Ronda 8 ------------------------------------------------------- 1. A.V.A. - Moratalaz-D 3.0-2.0 2. Vicalvaro-A - Liberty Chess-A 1.0-4.0 3. Chamberi-D - Blanco Y Negro-D 1.5-3.5 4. Los Rosales-A - Colmenar Viejo-B 4.0-1.0 5. Corrala-Lavapies-A - Blanca Canillejas-A 2.5-2.5 6. Tres Cantos-B - Torrejon-D 3.0-2.0 7. Mejorada Del Campo - Madrid Sur-A 0.0-5.0 8. Pozuelo De Alarcon-B - Alcobendas-C 2.0-3.0 9. Villaverde-C - Banco De Espana 3.5-1.5 10. Avance Peon Enven.-C - Alpedrete-A 1.0-4.0 11. A.D. C.Villalba-B - Amigos Del Ajedrez-C 4.5-0.5 12. Galapagar-C - Casa Del Ajedrez-G 1.0-4.0 13. Rivas-C - Carabanchel-C 2.5-2.5 14. Mostoles-D - Rivas-B 3.5-1.5 15. Agustiniano-B - Alcala-D 2.0-3.0 16. Vallecas Villa-D - Santamarca-B 0.5-4.5 17. Villaviciosa-B - Vallecas Villa-B 2.0-3.0 18. Vallecas Villa-C - Collado Villalba-C 5.0-0.0 19. Cafe Comercial-C - O.N.C.E. -B 4.0-1.0 20. Fuenlabrada-C - Parla-D 2.5-2.5 21. Salesianos De Atocha - Tres Cantos-E 2.5-2.5 22. Corrala-Lavapies-B - Club 2001-B 1.0-4.0 23. O.N.C.E. -C - Leganes-E 1.0-4.0 24. Moratalaz-F - Amigos Del Ajedrez-B 3.0-2.0 25. Expansion-B - Liberty Chess-B 4.0-1.0 26. Vicalvaro-B - Alameda De Osuna-B 2.5-2.5 27. Mirabal-B - Alcorcon-B 2.0-3.0 28. Pueblo Nuevo-H - Canal De Isabel Ii 1.0-4.0 29. San Viator-D - Magerit-C 2.5-2.5 30. Collado Villalba-D - Ciudad Los Angeles-B 1.5-3.5 31. Getafe-A - Torre De Eboli-B 5.0-0.0 32. Casa Del Ajedrez-F - Casa Del Ajedrez-H 3.0-2.0 33. Alcobendas-D - A.D. C.Villalba-C 4.0-1.0 34. Pueblo Nuevo-G - Santamarca-C 4.0-1.0 35. Los Rosales-B - La Torre Valdemoro 3.0-2.0 36. Avance Peon Enven.-D - Tres Cantos-D 2.0-3.0 37. Juan De La Cierva-B - Afronta-V.Atocha-C 3.0-2.0 38. Coslada-Chess-B - Expansion-C 2.0-3.0 39. Casa Del Ajedrez-I - S.S. De Los Reyes-E 0.0-5.0 40. Vallecas C.D.V. -D - Madrid Sur-B 2.0-3.0 41. S.S. De Los Reyes-F - Daganzo-A 2.0-3.0 42. Tres Cantos-C - Capablanca-T.Velasco 4.0-1.0 43. Villaviciosa-C - Magerit-D 1.0-4.0 44. Getafe-B - Amigos Del Ajedrez-D 5.0-0.0 45. Chamberi-C - Leganes-F 3.5-1.5 46. Blanco Y Negro-F - San Fdo. Henares-C 2.0-3.0 47. Pueblo Nuevo-I - Blanca Canillejas-C 4.0-1.0 48. Blanca Canillejas-B - Pozuelo De Alarcon-C 3.0-2.0 49. Ciudad Los Angeles-C - Expansion-D 4.0-1.0 50. Daganzo-B - Los Rosales-C 4.0-1.0 51. Torrejon-C - Mostoles-E 4.0-1.0 52. Cafe Comercial-D - O.N.C.E. -D 4.0-1.0 53. Agustiniano-C - Alpedrete-B 0.5-4.0 54. San Viator-E - Blanco Y Negro-E 1.0-4.0 55. Aranjuez-B - Alcobendas-E 1.5-3.5 56. Vallecas C.D.V. -E - Moratalaz-E 4.0-1.0 ------------------------------------------------------- Ronda 7 ------------------------------------------------------- 1. Liberty Chess-A - A.V.A. 2.5-2.5 2. Vicalvaro-A - Corrala-Lavapies-A 4.0-1.0 3. Madrid Sur-A - Moratalaz-D 1.5-3.5 4. Banco De Espana - Chamberi-D 2.0-3.0 5. Colmenar Viejo-B - Mostoles-D 3.5-1.5 6. Rivas-C - Los Rosales-A 1.0-4.0 7. Blanco Y Negro-D - Galapagar-C 3.5-1.5 8. Blanca Canillejas-A - Corrala-Lavapies-B 3.5-1.5 9. Leganes-E - Tres Cantos-B 1.0-4.0 10. Alcobendas-C - Salesianos De Atocha 4.0-1.0 11. Santamarca-B - Mejorada Del Campo 2.0-3.0 12. Torrejon-D - Vallecas Villa-B 3.0-2.0 13. Vallecas Villa-C - Avance Peon Enven.-C 2.0-3.0 14. Collado Villalba-C - Pozuelo De Alarcon-B 2.0-3.0 15. Club 2001-B - Villaverde-C 0.5-4.5 16. Alameda De Osuna-B - A.D. C.Villalba-B 0.5-4.5 17. Alcala-D - Cafe Comercial-C 2.5-2.5 18. Casa Del Ajedrez-H - Alpedrete-A 2.0-3.0 19. Casa Del Ajedrez-G - Expansion-B 2.5-2.0 20. Carabanchel-C - Ciudad Los Angeles-B 4.0-1.0 21. Amigos Del Ajedrez-C - Casa Del Ajedrez-F 4.0-1.0 22. Rivas-B - Mirabal-B 5.0-0.0 23. Tres Cantos-D - O.N.C.E. -B 1.0-4.0 24. Expansion-C - Fuenlabrada-C 2.0-3.0 25. Moratalaz-F - Alcobendas-D 3.0-2.0 26. Amigos Del Ajedrez-B - Juan De La Cierva-B 5.0-0.0 27. Alcorcon-B - San Viator-D 2.5-2.5 28. S.S. De Los Reyes-E - Agustiniano-B 2.0-3.0 29. Liberty Chess-B - Canal De Isabel Ii 2.5-2.5 30. Vallecas Villa-D - S.S. De Los Reyes-F 3.0-2.0 31. Madrid Sur-B - Villaviciosa-B 2.0-3.0 32. Parla-D - Tres Cantos-C 3.0-2.0 33. Tres Cantos-E - Los Rosales-B 3.0-2.0 34. A.D. C.Villalba-C - O.N.C.E. -C Inc-5.0 35. La Torre Valdemoro - Getafe-A 1.0-4.0 36. Magerit-C - Chamberi-C 3.5-1.5 37. Vicalvaro-B - Blanco Y Negro-F 3.0-2.0 38. Leganes-F - Collado Villalba-D 1.0-4.0 39. San Fdo. Henares-C - Pueblo Nuevo-H 2.0-3.0 40. Torre De Eboli-B - Getafe-B 3.0-2.0 41. Mostoles-E - Pueblo Nuevo-G 2.0-3.0 42. Santamarca-C - Blanca Canillejas-B 3.5-1.5 43. Afronta-V.Atocha-C - Cafe Comercial-D 4.0-1.0 44. Blanca Canillejas-C - Coslada-Chess-B 2.0-3.0 45. Amigos Del Ajedrez-D - Villaviciosa-C 5.0-Inc 46. Pozuelo De Alarcon-C - Casa Del Ajedrez-I 1.0-4.0 47. Daganzo-B - Daganzo-A 0.0-5.0 48. Expansion-D - Vallecas C.D.V. -D 2.0-3.0 49. O.N.C.E. -D - Avance Peon Enven.-D 0.5-4.5 50. Capablanca-T.Velasco - Torrejon-C 3.0-2.0 51. Blanco Y Negro-E - Magerit-D 1.0-4.0 52. Moratalaz-E - Pueblo Nuevo-I 2.0-2.5 53. Ciudad Los Angeles-C - Vallecas C.D.V. -E 1.5-3.0 54. Alpedrete-B - Aranjuez-B 4.0-1.0 55. Los Rosales-C - Agustiniano-C 3.5-1.5 56. Alcobendas-E - San Viator-E 4.0-1.0 ------------------------------------------------------- Ronda 6 ------------------------------------------------------- 1. A.V.A. - Banco De Espana 4.5-0.5 2. Mostoles-D - Liberty Chess-A 0.0-5.0 3. Galapagar-C - Colmenar Viejo-B 2.5-2.5 4. Villaverde-C - Vicalvaro-A 0.0-5.0 5. Corrala-Lavapies-B - Madrid Sur-A 1.5-3.5 6. Moratalaz-D - Alcobendas-C 3.0-2.0 7. Corrala-Lavapies-A - Vallecas Villa-C 3.0-2.0 8. Los Rosales-A - Blanco Y Negro-D 2.5-2.5 9. Chamberi-D - Santamarca-B 3.0-2.0 10. A.D. C.Villalba-B - Rivas-C 2.0-3.0 11. Expansion-B - Blanca Canillejas-A 2.0-3.0 12. Tres Cantos-B - Villaviciosa-B 4.5-0.5 13. Vallecas Villa-B - Parla-D 3.5-1.5 14. Pozuelo De Alarcon-B - Tres Cantos-D 5.0-0.0 15. Alpedrete-A - Casa Del Ajedrez-F 2.5-2.5 16. Salesianos De Atocha - S.S. De Los Reyes-E 4.0-1.0 17. Cafe Comercial-C - Carabanchel-C 2.5-2.5 18. Casa Del Ajedrez-G - Amigos Del Ajedrez-C 2.5-2.5 19. Juan De La Cierva-B - Leganes-E 1.0-4.0 20. Mirabal-B - Alameda De Osuna-B 2.5-2.5 21. S.S. De Los Reyes-F - Torrejon-D 0.0-5.0 22. Mejorada Del Campo - A.D. C.Villalba-C 3.0-2.0 23. Agustiniano-B - Club 2001-B 1.5-3.0 24. Tres Cantos-C - Collado Villalba-C 1.5-3.0 25. Avance Peon Enven.-C - Vallecas Villa-D 3.0-2.0 26. Getafe-A - Alcala-D 1.0-4.0 27. O.N.C.E. -B - Tres Cantos-E 2.5-2.5 28. Fuenlabrada-C - Moratalaz-F 2.5-2.5 29. Alcobendas-D - La Torre Valdemoro 2.5-2.5 30. Collado Villalba-D - Rivas-B 1.5-3.5 31. Ciudad Los Angeles-B - Magerit-C 4.0-1.0 32. Pueblo Nuevo-G - Casa Del Ajedrez-H 2.0-3.0 33. Villaviciosa-C - Amigos Del Ajedrez-B 0.5-4.5 34. Pozuelo De Alarcon-C - Alcorcon-B 2.0-3.0 35. Canal De Isabel Ii - Afronta-V.Atocha-C 3.5-1.5 36. Los Rosales-B - Expansion-D 3.5-1.5 37. O.N.C.E. -C - O.N.C.E. -D 3.0-2.0 38. Daganzo-A - Expansion-C 2.0-3.0 39. Chamberi-C - Vicalvaro-B 2.5-2.5 40. Avance Peon Enven.-D - Liberty Chess-B 1.5-3.5 41. Coslada-Chess-B - Madrid Sur-B 1.0-4.0 42. Blanco Y Negro-F - Leganes-F 2.5-2.5 43. Pueblo Nuevo-H - Torre De Eboli-B 2.5-2.5 44. San Viator-D - Casa Del Ajedrez-I 3.5-1.5 45. Magerit-D - San Fdo. Henares-C 1.5-3.5 46. Vallecas C.D.V. -D - Blanca Canillejas-C 2.5-2.5 47. Getafe-B - Blanco Y Negro-E 5.0-0.0 48. Blanca Canillejas-B - Capablanca-T.Velasco 2.5-2.5 49. Pueblo Nuevo-I - Santamarca-C 0.5-4.5 50. Cafe Comercial-D - Los Rosales-C 3.5-1.5 51. Aranjuez-B - Daganzo-B 1.0-4.0 52. Torrejon-C - Ciudad Los Angeles-C 5.0-0.0 53. Agustiniano-C - Mostoles-E 1.0-4.0 54. Alpedrete-B - Amigos Del Ajedrez-D 1.0-4.0 55. San Viator-E - Moratalaz-E Inc-5.0 56. Vallecas C.D.V. -E - Alcobendas-E 0.0-5.0 ------------------------------------------------------- Ronda 5 ------------------------------------------------------- 1. Vicalvaro-A - A.V.A. 2.0-3.0 2. Colmenar Viejo-B - Banco De Espana 1.0-4.0 3. Liberty Chess-A - Chamberi-D 3.0-2.0 4. Mostoles-D - Tres Cantos-B 3.0-2.0 5. Madrid Sur-A - Salesianos De Atocha 4.5-0.5 6. Alcobendas-C - Leganes-E 4.0-1.0 7. Corrala-Lavapies-A - Torrejon-D 4.5-0.5 8. Amigos Del Ajedrez-C - Los Rosales-A 1.0-4.0 9. Santamarca-B - Tres Cantos-D 3.0-2.0 10. Corrala-Lavapies-B - Vallecas Villa-B 3.5-1.5 11. Alameda De Osuna-B - Galapagar-C 2.0-3.0 12. Vallecas Villa-C - Tres Cantos-C 3.5-1.0 13. Blanco Y Negro-D - Pozuelo De Alarcon-B 3.0-2.0 14. Moratalaz-D - Alpedrete-A 3.0-2.0 15. Mejorada Del Campo - Villaverde-C 2.0-3.0 16. Vallecas Villa-D - Expansion-B 0.5-4.5 17. Blanca Canillejas-A - Casa Del Ajedrez-G 2.5-2.5 18. Rivas-B - A.D. C.Villalba-B 1.0-4.0 19. O.N.C.E. -B - Rivas-C 1.5-3.5 20. Carabanchel-C - Getafe-A 3.0-2.0 21. Amigos Del Ajedrez-B - Mirabal-B 2.0-3.0 22. S.S. De Los Reyes-E - Pueblo Nuevo-G 3.0-2.0 23. Alcorcon-B - S.S. De Los Reyes-F 1.5-3.5 24. Vicalvaro-B - Agustiniano-B 2.0-3.0 25. Canal De Isabel Ii - Avance Peon Enven.-C 1.0-4.0 26. Collado Villalba-C - Avance Peon Enven.-D 3.0-2.0 27. Magerit-C - Collado Villalba-D 2.5-2.5 28. Villaviciosa-B - Blanco Y Negro-F 4.5-0.5 29. Liberty Chess-B - Cafe Comercial-C 1.0-4.0 30. Madrid Sur-B - Parla-D 2.0-2.5 31. Tres Cantos-E - Ciudad Los Angeles-B 2.5-2.5 32. A.D. C.Villalba-C - Los Rosales-B 4.0-1.0 33. Casa Del Ajedrez-F - Torre De Eboli-B 5.0-0.0 34. Leganes-F - Juan De La Cierva-B 1.0-4.0 35. San Viator-D - Alcala-D 1.0-3.0 36. Afronta-V.Atocha-C - Fuenlabrada-C 1.5-3.5 37. Villaviciosa-C - Alcobendas-D 0.0-5.0 38. Club 2001-B - Magerit-D 4.0-1.0 39. Blanco Y Negro-E - Moratalaz-F 0.0-5.0 40. Casa Del Ajedrez-I - Pueblo Nuevo-H 2.5-2.5 41. La Torre Valdemoro - Pueblo Nuevo-I 3.0-2.0 42. Casa Del Ajedrez-H - Capablanca-T.Velasco 3.0-2.0 43. Mostoles-E - O.N.C.E. -C 2.0-3.0 44. Expansion-C - Cafe Comercial-D 5.0-0.0 45. Santamarca-C - Coslada-Chess-B 2.0-3.0 46. Amigos Del Ajedrez-D - Pozuelo De Alarcon-C 1.0-4.0 47. Ciudad Los Angeles-C - Daganzo-A 1.0-4.0 48. Daganzo-B - Chamberi-C 1.0-4.0 49. O.N.C.E. -D - Aranjuez-B 3.0-2.0 50. Expansion-D - Agustiniano-C 4.0-1.0 51. San Fdo. Henares-C - Vallecas C.D.V. -D 2.5-2.5 52. Blanca Canillejas-C - Alpedrete-B 4.0-1.0 53. San Viator-E - Blanca Canillejas-B 0.0-5.0 54. Moratalaz-E - Getafe-B 1.5-3.5 55. Los Rosales-C - Vallecas C.D.V. -E 4.0-1.0 56. Alcobendas-E - Torrejon-C 0.5-4.5 ------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------- 1. A.V.A. - Corrala-Lavapies-A 4.5-0.5 2. Vallecas Villa-B - Colmenar Viejo-B 2.0-3.0 3. Vicalvaro-A - Vallecas Villa-C 4.0-1.0 4. Chamberi-D - Madrid Sur-A 3.0-2.0 5. Banco De Espana - Mejorada Del Campo 3.5-1.5 6. Getafe-A - Liberty Chess-A 0.5-4.5 7. A.D. C.Villalba-B - Mostoles-D 2.0-3.0 8. Villaverde-C - Vallecas Villa-D 2.5-2.5 9. Expansion-B - Alcobendas-C 2.0-3.0 10. Tres Cantos-B - Collado Villalba-C 5.0-0.0 11. Los Rosales-A - Magerit-C 3.0-2.0 12. Agustiniano-B - Santamarca-B 2.0-3.0 13. Cafe Comercial-C - Galapagar-C 1.5-3.5 14. Pozuelo De Alarcon-B - Villaviciosa-B 4.0-1.0 15. Alpedrete-A - Liberty Chess-B 3.0-2.0 16. Salesianos De Atocha - A.D. C.Villalba-C 5.0-0.0 17. Ciudad Los Angeles-B - Amigos Del Ajedrez-C 0.5-4.5 18. Los Rosales-B - Corrala-Lavapies-B 1.0-4.0 19. Leganes-E - San Viator-D 4.0-1.0 20. Tres Cantos-D - Amigos Del Ajedrez-B 3.0-2.0 21. Casa Del Ajedrez-F - Alameda De Osuna-B 1.5-3.5 22. Tres Cantos-C - Alcorcon-B 4.0-1.0 23. Avance Peon Enven.-D - Blanco Y Negro-D 0.5-4.5 24. Torrejon-D - Club 2001-B 4.0-1.0 25. Torre De Eboli-B - Moratalaz-D 1.0-4.0 26. Magerit-D - Blanca Canillejas-A 2.0-3.0 27. Moratalaz-F - O.N.C.E. -B 0.5-4.5 28. Rivas-C - Fuenlabrada-C 3.0-2.0 29. Alcobendas-D - Casa Del Ajedrez-G 1.0-4.0 30. Casa Del Ajedrez-I - Rivas-B 1.5-3.5 31. Parla-D - Villaviciosa-C 2.5-2.5 32. Pueblo Nuevo-I - Carabanchel-C 1.5-3.5 33. Alcala-D - Casa Del Ajedrez-H 2.5-2.5 34. Pueblo Nuevo-G - Daganzo-A 5.0-0.0 35. Chamberi-C - Canal De Isabel Ii 2.0-3.0 36. Juan De La Cierva-B - Expansion-D 4.0-1.0 37. Collado Villalba-D - Expansion-C 4.0-1.0 38. Cafe Comercial-D - S.S. De Los Reyes-E 1.0-4.0 39. Vicalvaro-B - Mostoles-E 3.0-2.0 40. Agustiniano-C - Madrid Sur-B 0.5-4.5 41. Mirabal-B - Amigos Del Ajedrez-D 3.5-1.5 42. O.N.C.E. -D - S.S. De Los Reyes-F 0.0-4.0 43. Avance Peon Enven.-C - Ciudad Los Angeles-C 5.0-0.0 44. Coslada-Chess-B - Tres Cantos-E 1.0-4.0 45. Blanco Y Negro-F - Santamarca-C - 46. Leganes-F - Daganzo-B 3.0-2.0 47. Pueblo Nuevo-H - Blanco Y Negro-E 2.5-2.5 48. Alpedrete-B - Afronta-V.Atocha-C 1.0-4.0 49. Getafe-B - La Torre Valdemoro 0.5-4.0 50. Capablanca-T.Velasco - San Viator-E 4.0-1.0 51. O.N.C.E. -C - Los Rosales-C 3.0-2.0 52. Aranjuez-B - Moratalaz-E 3.0-1.5 53. Blanca Canillejas-B - Blanca Canillejas-C 2.5-2.5 54. Pozuelo De Alarcon-C - Torrejon-C 3.0-2.0 55. Vallecas C.D.V. -E - San Fdo. Henares-C 1.5-3.5 56. Vallecas C.D.V. -D - Alcobendas-E 3.0-2.0 ------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------- 1. Liberty Chess-A - Expansion-B 2.5-2.5 2. Amigos Del Ajedrez-C - A.V.A. 0.0-5.0 3. Corrala-Lavapies-B - Colmenar Viejo-B 1.0-4.0 4. Amigos Del Ajedrez-B - Vicalvaro-A 2.0-3.0 5. Madrid Sur-A - Leganes-E 3.5-1.5 6. Moratalaz-D - Banco De España 1.0-4.0 7. Corrala-Lavapies-A - Blanco Y Negro-D 3.0-2.0 8. Ciudad Los Angeles-B - Vallecas Villa-B 1.5-3.5 9. Galapagar-C - Mejorada Del Campo 1.5-3.5 10. Vallecas Villa-C - Casa Del Ajedrez-F 3.5-1.5 11. Mostoles-D - Villaverde-C 2.5-2.5 12. O.N.C.E. -B - Chamberi-D 2.0-3.0 13. Casa Del Ajedrez-G - A.D. C.Villalba-B 1.5-3.5 14. San Viator-D - Alpedrete-A 2.5-2.5 15. Fuenlabrada-C - Getafe-A 2.0-3.0 16. Vallecas Villa-D - Magerit-D 3.5-1.5 17. Blanca Canillejas-A - Moratalaz-F 2.5-2.5 18. Expansion-C - Tres Cantos-B 1.5-3.5 19. Alcobendas-C - S.S. De Los Reyes-E 4.0-1.0 20. Los Rosales-A - Vicalvaro-B 5.0-0.0 21. Liberty Chess-B - Alcala-D 4.0-1.0 22. Santamarca-B - Mirabal-B 4.0-1.0 23. S.S. De Los Reyes-F - Pozuelo De Alarcon-B 0.5-4.5 24. Avance Peon Enven.-C - Salesianos De Atocha 1.5-3.5 25. Carabanchel-C - Tres Cantos-C 1.0-3.5 26. Rivas-B - Rivas-C 2.5-2.5 27. A.D. C.Villalba-C - Pueblo Nuevo-G 3.0-2.0 28. Santamarca-C - Alameda De Osuna-B 2.0-3.0 29. Alcorcon-B - Pueblo Nuevo-H 4.0-1.0 30. Afronta-V.Atocha-C - Torrejon-D 1.5-3.5 31. Casa Del Ajedrez-H - Agustiniano-B 1.5-3.5 32. Club 2001-B - Canal De Isabel Ii 2.5-2.0 33. Collado Villalba-C - Collado Villalba-D 3.5-0.5 34. Magerit-C - Daganzo-B 5.0-0.0 35. Villaviciosa-B - Coslada-Chess-B 4.0-1.0 36. Mostoles-E - Cafe Comercial-C 0.5-4.5 37. Parla-D - Casa Del Ajedrez-I 2.5-2.5 38. Los Rosales-B - Alpedrete-B 3.0-1.0 39. Tres Cantos-D - Blanco Y Negro-E 5.0-0.0 40. Avance Peon Enven.-D - Juan De La Cierva-B 3.0-1.5 41. La Torre Valdemoro - Torre De Eboli-B 2.0-3.0 42. Capablanca-T.Velasco - Alcobendas-D 0.0-5.0 43. Villaviciosa-C - Getafe-B 4.0-1.0 44. San Viator-E - Pueblo Nuevo-I 1.0-4.0 45. Expansion-D - O.N.C.E. -C 3.5-1.5 46. Madrid Sur-B - Los Rosales-C 3.5-1.5 47. Tres Cantos-E - Blanca Canillejas-B 3.5-1.5 48. Torrejon-C - Leganes-F 2.0-3.0 49. Moratalaz-E - Cafe Comercial-D 1.0-4.0 50. Blanca Canillejas-C - O.N.C.E. -D 0.0-5.0 51. Pozuelo De Alarcon-C - Agustiniano-C 2.0-3.0 52. Daganzo-A - Vallecas C.D.V. -D 4.0-1.0 53. San Fdo. Henares-C - Chamberi-C 1.0-4.0 54. Amigos Del Ajedrez-D - Vallecas C.D.V. -E 5.0-0.0 55. Ciudad Los Angeles-C - Aranjuez-B 5.0-0.0 56. Alcobendas-E - Blanco Y Negro-F 2.0-3.0 -------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------- 1. Pueblo Nuevo-G - Liberty Chess-A 0.0-5.0 2. A.V.A. - Alcorcon-B 4.0-1.0 3. Blanco Y Negro-D - Blanca Canillejas-A 3.0-2.0 4. Tres Cantos-B - Moratalaz-D 1.5-3.5 5. Colmenar Viejo-B - Collado Villalba-C 4.0-1.0 6. Vicalvaro-A - Magerit-C 4.0-1.0 7. Torrejon-D - Madrid Sur-A 1.5-3.5 8. A.D. C.Villalba-B - Vallecas Villa-D 2.5-2.5 9. Mejorada Del Campo - Alcobendas-C 3.0-1.5 10. Banco De Espa¥A - Parla-D 4.0-1.0 11. Canal De Isabel Ii - Corrala-Lavapies-A 1.5-3.5 12. Alcala-D - Ciudad Los Angeles-B 2.0-3.0 13. Vallecas Villa-B - Los Rosales-B 3.0-2.0 14. Villaviciosa-B - Galapagar-C 1.0-4.0 15. Cafe Comercial-C - Vallecas Villa-C 2.0-3.0 16. Alpedrete-A - Casa Del Ajedrez-G 2.5-2.5 17. Getafe-A - O.N.C.E. -B 2.5-2.5 18. Magerit-D - Fuenlabrada-C 2.5-2.5 19. Villaverde-C - Tres Cantos-D 3.5-1.5 20. Salesianos De Atocha - Mostoles-D 1.0-4.0 21. Expansion-B - Avance Peon Enven.-C 3.0-2.0 22. Casa Del Ajedrez-F - Carabanchel-C 4.5-0.5 23. Juan De La Cierva-B - Amigos Del Ajedrez-C 0.5-4.5 24. Tres Cantos-C - Corrala-Lavapies-B 2.0-3.0 25. Chamberi-D - Rivas-B 3.0-2.0 26. Leganes-E - Club 2001-B 3.0-2.0 27. Daganzo-B - Amigos Del Ajedrez-B 0.0-5.0 28. Pozuelo De Alarcon-B - Casa Del Ajedrez-H 2.5-2.5 29. Alcobendas-D - San Viator-D 2.0-3.0 30. Chamberi-C - Los Rosales-A 1.0-4.0 31. Vallecas C.D.V. -E - Santamarca-B 0.0-5.0 32. Alameda De Osuna-B - Daganzo-A 4.0-1.0 33. Agustiniano-B - Expansion-D 4.5-0.5 34. O.N.C.E. -C - Avance Peon Enven.-D 2.0-3.0 35. Moratalaz-F - Torrejon-C 4.5-0.5 36. Aranjuez-B - Expansion-C 0.5-4.5 37. S.S. De Los Reyes-E - San Fdo. Henares-C 2.5-2.0 38. Vicalvaro-B - Amigos Del Ajedrez-D 5.0-0.0 39. Los Rosales-C - Liberty Chess-B 0.0-5.0 40. Collado Villalba-D - Madrid Sur-B 4.0-0.0 41. Mirabal-B - Ciudad Los Angeles-C 4.0-1.0 42. Blanca Canillejas-B - S.S. De Los Reyes-F 1.5-3.5 43. Mostoles-E - Tres Cantos-E 3.5-1.5 44. Rivas-C - O.N.C.E. -D 5.0-0.0 45. Cafe Comercial-D - A.D. C.Villalba-C 2.0-3.0 46. Agustiniano-C - Santamarca-C 2.0-3.0 47. Coslada-Chess-B - Leganes-F 4.0-1.0 48. Pueblo Nuevo-H - Blanco Y Negro-F 4.5-0.5 49. La Torre Valdemoro - Capablanca-T.Velasco 2.5-2.5 50. Casa Del Ajedrez-I - Moratalaz-E 3.0-2.0 51. Vallecas C.D.V. -D - Afronta-V.Atocha-C 2.0-3.0 52. Alpedrete-B - Alcobendas-E 5.0-Inc 53. Blanco Y Negro-E - Blanca Canillejas-C 4.5-0.5 54. Pueblo Nuevo-I - Villaviciosa-C 2.5-2.5 55. Torre De Eboli-B - Pozuelo De Alarcon-C 3.0-2.0 56. Getafe-B - San Viator-E 2.5-2.5 -------------------------------------------------------- Ronda 1 --------------------------------------------------------- 1. Liberty Chess-A - Moratalaz-F 4.5-0.5 2. Expansion-C - A.V.A. 0.5-4.5 3. Blanca Canillejas-A - S.S. De Los Reyes-E 4.0-1.0 4. Madrid Sur-B - Tres Cantos-B 2.0-3.0 5. S.S. De Los Reyes-F - Colmenar Viejo-B 0.5-4.5 6. Tres Cantos-E - Vicalvaro-A 2.0-3.0 7. Madrid Sur-A - Vicalvaro-B 5.0-0.0 8. Liberty Chess-B - A.D. C.Villalba-B 1.0-4.0 9. Alcobendas-C - Rivas-C 3.0-2.0 10. A.D. C.Villalba-C - Banco De Espa¥A 1.5-3.5 11. Corrala-Lavapies-A - Mirabal-B 4.5-0.5 12. Los Rosales-A - Tres Cantos-C 2.0-3.0 13. Santamarca-C - Alcalá-D 0.5-3.5 14. Santamarca-B - Avance Peón Enven.-C 1.0-4.0 15. Leganes-F - Vallecas Villa-B 1.5-3.5 16. Galapagar-C - Pueblo Nuevo-H 4.0-1.0 17. Vallecas Villa-C - La Torre Valdemoro 5.0-0.0 18. San Viator-D - Pozuelo De Alarcon-B 2.5-2.5 19. Moratalaz-E - Alpedrete-A 0.0-5.0 20. O.N.C.E. -B - Pozuelo De Alarcon-C 3.5-1.5 21. Fuenlabrada-C - Getafe-B 3.0-2.0 22. Villaverde-C - Vallecas C.D.V. -E 3.0-2.0 23. Afronta-V.Atocha-C - Salesianos De Atocha 1.5-3.5 24. Alcobendas-E - Expansion-B 1.0-3.5 25. Casa Del Ajedrez-H - Alcobendas-D 2.5-2.5 26. Carabanchel-C - Los Rosales-C 4.0-1.0 27. Amigos Del Ajedrez-C - Blanca Canillejas-B 3.0-2.0 28. Corrala-Lavapies-B - Collado Villalba-D 4.0-1.0 29. Rivas-B - San Fdo. Henares-C 4.0-1.0 30. Blanca Canillejas-C - Leganes-E 0.5-4.5 31. Amigos Del Ajedrez-B - Mostoles-E 5.0-0.0 32. Villaviciosa-C - Pueblo Nuevo-G 2.0-3.0 33. Club 2001-B - Alameda De Osuna-B 4.5-0.5 34. Alcorcón-B - Ciudad Los Angeles-C 4.0-1.0 35. Daganzo-A - Blanco Y Negro-D 1.5-3.5 36. Chamberí-C - Torrejón-D 1.0-4.0 37. Moratalaz-D - Cafe Comercial-D 4.0-1.0 38. Aranjuez-B - Mejorada Del Campo 0.0-5.0 39. Agustiniano-B - Daganzo-B 2.0-3.0 40. Expansion-D - Canal De Isabel Ii 0.0-5.0 41. Collado Villalba-C - Coslada-Chess-B 3.0-2.0 42. Magerit-C - Casa Del Ajedrez-I 4.0-1.0 43. Vallecas Villa-D - Vallecas C.D.V. -D 3.5-1.5 44. Torrejón-C - Villaviciosa-B 1.5-2.5 45. Avance Peón Enven.-D - Cafe Comercial-C 1.5-3.5 46. Amigos Del Ajedrez-D - Parla-D 2.0-3.0 47. Ciudad Los Angeles-B - Alpedrete-B 3.0-2.0 48. Agustiniano-C - Los Rosales-B 1.0-4.0 49. Casa Del Ajedrez-G - Blanco Y Negro-E 5.0-0.0 50. Chamberí-D - O.N.C.E. -C 4.5-0.5 51. O.N.C.E. -D - Getafe-A 0.0-5.0 52. Blanco Y Negro-F - Magerit-D 2.0-3.0 53. Tres Cantos-D - Capablanca-T.Velasco 5.0-0.0 54. San Viator-E - Casa Del Ajedrez-F 1.0-3.5 55. Mostoles-D - Pueblo Nuevo-I 4.0-1.0 56. Juan De La Cierva-B - Torre De Éboli-B 3.0-2.0 ---------------------------------------------------------
LISTADO DE EQUIPOS PARTICIPANTES Nombre del equipo ELO Promedio ----------------------------------------------------------------- 1. LIBERTY CHESS-A 2084 2. A.V.A. 2000 3. BLANCA CANILLEJAS-A 1965 4. TRES CANTOS-B 1938 5. COLMENAR VIEJO-B 1930 6. VICALVARO-A 1923 7. MADRID SUR-A 1917 8. A.D. C.VILLALBA-B 1916 9. ALCOBENDAS-C 1907 10. BANCO DE ESPA¥A 1907 11. CORRALA-LAVAPIES-A 1903 12. LOS ROSALES-A 1902 13. ALCALA-D 1882 14. SANTAMARCA-B 1878 15. VALLECAS VILLA-B 1878 16. GALAPAGAR-C 1872 17. VALLECAS VILLA-C 1872 18. POZUELO DE ALARCON-B 1871 19. ALPEDRETE-A 1866 20. O.N.C.E. -B 1862 21. FUENLABRADA-C 1857 22. VILLAVERDE-C 1855 23. SALESIANOS DE ATOCHA 1848 24. EXPANSION-B 1843 25. ALCOBENDAS-D 1842 26. CARABANCHEL-C 1841 27. AMIGOS DEL AJEDREZ-C 1839 28. CORRALA-LAVAPIES-B 1834 29. RIVAS-B 1830 30. LEGANES-E 1828 31. AMIGOS DEL AJEDREZ-B 1826 32. PUEBLO NUEVO-G 1825 33. ALAMEDA DE OSUNA-B 1820 34. ALCORCON-B 1818 35. BLANCO Y NEGRO-D 1817 36. TORREJON-D 1815 37. MORATALAZ-D 1803 38. MEJORADA DEL CAMPO 1802 39. AGUSTINIANO-B 1797 40. CANAL DE ISABEL II 1792 41. COLLADO VILLALBA-C 1790 42. MAGERIT-C 1789 43. VALLECAS VILLA-D 1789 44. VILLAVICIOSA-B 1789 45. CAFE COMERCIAL-C 1782 46. PARLA-D 1779 47. CIUDAD LOS ANGELES-B 1778 48. LOS ROSALES-B 1776 49. CASA DEL AJEDREZ-G 1775 50. O.N.C.E. -C 1771 51. GETAFE-A 1767 52. MAGERIT-D 1766 53. TRES CANTOS-D 1756 54. CASA DEL AJEDREZ-F 1754 55. MOSTOLES-D 1751 56. JUAN DE LA CIERVA-B 1750 57. MORATALAZ-F 1750 58. EXPANSION-C 1741 59. S.S. DE LOS REYES-E 1741 60. VICALVARO-B 1740 61. LIBERTY CHESS-B 1732 62. MADRID SUR-B 1728 63. MIRABAL-B 1726 64. S.S. DE LOS REYES-F 1726 65. TRES CANTOS-C 1726 66. AVANCE PEON ENVEN.-C 1725 67. TRES CANTOS-E 1724 68. RIVAS-C 1722 69. A.D. C.VILLALBA-C 1716 70. SANTAMARCA-C 1716 71. LEGANES-F 1714 72. PUEBLO NUEVO-H 1706 73. LA TORRE VALDEMORO 1704 74. SAN VIATOR-D 1702 75. MORATALAZ-E 1701 76. AFRONTA-V.ATOCHA-C 1700 77. ALCOBENDAS-E 1700 78. CASA DEL AJEDREZ-H 1695 79. BLANCA CANILLEJAS-C 1692 80. VILLAVICIOSA-C 1692 81. CLUB 2001-B 1691 82. POZUELO DE ALARCON-C 1687 83. GETAFE-B 1679 84. DAGANZO-A 1678 85. CHAMBERI-C 1675 86. VALLECAS C.D.V. -E 1674 87. ARANJUEZ-B 1672 88. EXPANSION-D 1667 89. LOS ROSALES-C 1666 90. AVANCE PEON ENVEN.-D 1665 91. COLLADO VILLALBA-D 1658 92. TORREJON-C 1657 93. BLANCA CANILLEJAS-B 1656 94. SAN FDO. HENARES-C 1648 95. MOSTOLES-E 1646 96. AMIGOS DEL AJEDREZ-D 1645 97. CIUDAD LOS ANGELES-C 1645 98. CAFE COMERCIAL-D 1642 99. AGUSTINIANO-C 1641 100. CHAMBERI-D 1640 101. DAGANZO-B 1638 102. O.N.C.E. -D 1632 103. COSLADA-CHESS-B 1630 104. CASA DEL AJEDREZ-I 1629 105. VALLECAS C.D.V. -D 1606 106. BLANCO Y NEGRO-F 1605 107. ALPEDRETE-B 1600 108. BLANCO Y NEGRO-E 1600 109. CAPABLANCA-T.VELASCO 1600 110. PUEBLO NUEVO-I 1600 111. SAN VIATOR-E 1600 112. TORRE DE EBOLI-B 1600 -----------------------------------------------------------------

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
  • Calendario de División de Honor
    • Ronda 1: 23 Noviembre 2008
    • Ronda 2: 30 Noviembre 2008
    • Ronda 3: 14 Diciembre 2008
    • Ronda 4: 21 Diciembre 2008
    • Ronda 5: 11 Enero 2009
    • Ronda 6: 18 Enero 2009
    • Ronda 7: 25 Enero 2009
    • Ronda 8: 01 Febrero 2009
    • Ronda 9: 08 Febrero 2009
    • Ronda 10: 15 Febrero 2009
    • Ronda 11: 22 Febrero 2009
    • Ronda 12: 01 Marzo 2009
    • Ronda 13: 08 Marzo 2009
    • Ronda 14: 15 Marzo 2009
  • Calendario del resto de categorías
    • Ronda 1: 30 Noviembre 2008
    • Ronda 2: 14 Diciembre 2008
    • Ronda 3: 21 Diciembre 2008
    • Ronda 4: 11 Enero 2009
    • Ronda 5: 18 Enero 2009
    • Ronda 6: 25 Enero 2009
    • Ronda 7: 01 Febrero 2009
    • Ronda 8: 08 Febrero 2009
    • Ronda 9: 15 Febrero 2009
    • Ronda 10: 22 Febrero 2009
    • Ronda 11: 01 Marzo 2009
    • Ronda 12: 08 Marzo 2009
    • Ronda 13: 15 Marzo 2009
Promociones: 22 y 29 de Marzo/09
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor, Preferente, Primera y Segunda

90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

Para Tercera:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:
1. Un punto para el equipo vencedor
2. ½ para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. -1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
a) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias.
b) Bucholz sin el peor resultado (Brasileño)
c) Bucholz total
d) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
e) Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. 3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4. Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. 1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

3. La retirada o descalificación de un