Hola invitado             22 Feb, 2018 - 07:26
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto - Final

(3307 palabras totales en este texto)
(8904 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
---------------------------------------------------------------------------------------------
                                                     1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
---------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Almagro Llamas, Pablo                ESP 2488 f  · = 1 1 = = 1 0 1 1 1 1   8.5/11  0  4.5
 2. Candela Perez, Jose                  ESP 2411 m  = · 0 1 = = 1 = 1 1 1 +   8.0/11  0  3.5
 3. Hernandez Gallardo, Francisco Javier ESP 2281    0 1 · = = 1 = = 1 1 1 =   7.5/11  0  3.5
 4. Roa Alonso, Santiago                 ESP 2458 m  0 0 = · 1 1 0 = 1 1 1 =   6.5/11  1  2.5
 5. Bolado Saez, Sergio                  ESP 2328 f  = = = 0 · 1 0 = = + 1 +   6.5/11  0  2.5
 6. Elissalt Cardenas, Hector            CUB 2286 m  = = 0 0 0 · 1 1 1 0 1 +   6.0/11  1  2.0
 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto        MEX 2233 c  0 0 = 1 1 0 · 1 1 0 = +   6.0/11  0  2.5
 8. Taboas Rodriguez, Daniel             ESP 2370 f  1 = = = = 0 0 · 0 0 1 =   4.5/11  0  3.0
 9. Vazquez Torres, Adrian               ESP 2065    0 0 0 0 = 0 0 1 · 1 = +   4.0/11  0  0.5
10. Longa Yauca, Javier                  PER 2312    0 0 0 0 - 1 1 1 0 · 0 =   3.5/11  0  2.0
11. Fraga Castro, Jose Carlos            ESP 2187    0 0 0 0 0 0 = 0 = 1 · 1   3.0/11  0  0.5
12. Peñalosa Pinilla, Jesus              ESP 2228    0 - = = - - - = - = 0 ·   2.0/11  0  1.0
---------------------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------------- Vazquez Torres, Adrian - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 Almagro Llanas, Pablo - Peñalosa Pinilla, Jesus 1-0 Taboas Rodriguez, Daniel - Candela Perez, Jose 1/2 Longa Yauca, Javier - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Bolado Saez, Sergio 1/2 Roa Alonso, Santiago - Fraga Castro, Jose Carlos 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------------- Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Fraga Castro, Jose Carlos 1/2 Bolado Saez, Sergio - Roa Alonso, Santiago 0-1 Elissalt Cardenas, Hector - Hernandez Gallardo, Francisco Javier 0-1 Candela Perez, Jose - Longa Yauca, Javier 1-0 Peñalosa Pinilla, Jesus - Taboas Rodriguez, Daniel 1/2 Vazquez Torres, Adrian - Almagro Llanas, Pablo 0-1 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------------- Almagro Llanas, Pablo - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 Taboas Rodriguez, Daniel - Vazquez Torres, Adrian 0-1 Longa Yauca, Javier - Peñalosa Pinilla, Jesus 1/2 Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Candela Perez, Jose 1-0 Roa Alonso, Santiago - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 Fraga Castro, Jose Carlos - Bolado Saez, Sergio 0-1 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------------- Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Bolado Saez, Sergio 1-0 Elissalt Cardenas, Hector - Fraga Castro, Jose Carlos 1-0 Candela Perez, Jose - Roa Alonso, Santiago 1-0 Peñalosa Pinilla, Jesus - Hernandez Gallardo, Francisco Javier 1/2 Vazquez Torres, Adrian - Longa Yauca, Javier 1-0 Almagro Llamas, Pablo - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------------- Taboas Rodriguez, Daniel - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 Longa Yauca, Javier - Almagro Llamas, Pablo 0-1 Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Vazquez Torres, Adrian 1-0 Roa Alonso, Santiago - Peñalosa Pinilla, Jesus 1/2 Fraga Castro, Jose Carlos - Candela Perez, Jose 0-1 Bolado Saez, Sergio - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------------- Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 Candela Perez, Jose - Bolado Saez, Sergio 1/2 Peñalosa Pinilla, Jesus - Fraga Castro, Jose Carlos 0-1 Vazquez Torres, Adrian - Roa Alonso, Santiago 0-1 Almagro Llanas, Pablo - Hernandez Gallardo, Francisco Javier 1-0 Taboas Rodriguez, Daniel - Longa Yauca, Javier 0-1 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------------- Longa Yauca, Javier - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Taboas Rodriguez, Daniel 1/2 Roa Alonso, Santiago - Almagro Llanas, Pablo 0-1 Fraga Castro, Jose Carlos - Vazquez Torres, Adrian 1/2 Bolado Saez, Sergio - Peñalosa Pinilla, Jesus + - Elissalt Cardenas, Hector - Candela Perez, Jose 1/2 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------------- Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Candela Perez, Jose 0-1 Peñalosa Pinilla, Jesus - Elissalt Cardenas, Hector - + Vazquez Torres, Adrian - Bolado Saez, Sergio 1/2 Almagro Llanas, Pablo - Fraga Castro, Jose Carlos 1-0 Taboas Rodriguez, Daniel - Roa Alonso, Santiago 1/2 Longa Yauca, Javier - Hernandez Gallardo, Francisco Javier 0-1 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------------- Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1/2 Roa Alonso, Santiago - Longa Yauca, Javier 1-0 Fraga Castro, Jose Carlos - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 Bolado Saez, Sergio - Almagro Llamas, Pablo 1/2 Elissalt Cardenas, Hector - Vazquez Torres, Adrian 1-0 Candela Perez, Jose - Peñalosa Pinilla, Jesus + - -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 10 -------------------------------------------------------------------------------- Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Peñalosa Pinilla, Jesus + - Vazquez Torres, Adrian - Candela Perez, Jose 0-1 Almagro Llamas, Pablo - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 Taboas Rodriguez, Daniel - Bolado Saez, Sergio 1/2 Longa Yauca, Javier - Fraga Castro, Jose Carlos 0-1 Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Roa Alonso, Santiago 1/2 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 11 -------------------------------------------------------------------------------- Roa Alonso, Santiago - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 Fraga Castro, Jose Carlos - Hernandez Gallardo, Francisco Javier 0-1 Bolado Saez, Sergio - Longa Yauca, Javier + - Elissalt Cardenas, Hector - Taboas Rodriguez, Daniel 1-0 Candela Perez, Jose - Almagro Llamas, Pablo 1/2 Peñalosa Pinilla, Jesus - Vazquez Torres, Adrian - + --------------------------------------------------------------------------------

JUGADORES INVITADOS

Jugadores invitados para la fase final del campeonato absoluto de Madrid: (Elo de octubre_08)
  • FM Pablo Almagro Llamas 2476
  • IM Santiago Roa Alonso 2457
  • FM Andrés Gallardo Garcia 2426
Jugador invitado porque el campeón juvenil no cumple con el requisito de tener un elo mínimo de 2150. (Elo Octubre_08)
  • FM Daniel Taboas Rodríguez 2349
Si se produjera alguna renuncia de los anteriormente citados, el único suplente será:( Elo octubre_08)
  • FM Sergio Bolado Sáez 2318

BASES DEL CAMPEONATO

1º SISTEMA JUEGO.

Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 11 rondas

2º SALA DE JUEGO:

La sala de juego estará situada en la sede de la F. M. A., C/ Payaso Fofo, 1.

3º HORARIO Y CALENDARIO DEL TORNEO.
  • Todas las Rondas darán comienzo a las 18:30 horas

  • Sorteo: 18 de febrero de 2009 a las 20:00 en la F. M. A

  • Días de Juego: 24, 25, 26, 27 de febrero, 3, 4, 5, 6, 10, 11 y 12 de marzo de 2009
4º VELOCIDAD DE JUEGO

90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

5º PARTICIPANTES

Los 6 primeros clasificados de la Fase Semi - Final, los dos primeros clasificados del campeonato anterior, el Campeón Juvenil siempre que su Elo FIDE sea igual o superior a 2150( En caso de no cumplir este requisito, su plaza será cubierta por un jugador invitado) y los 3 mejores Elos federados en la FMA.

6º CONFIRMACIÓN DE PARTICIPANTES
  • Invitados (según Elo Octubre 2008): antes del 30 de diciembre de 2008.

  • Clasificados: hasta el 13 de Febrero de 2009
6º TABLA DE PREMIOS.
1º 700 ¤
2º 500 ¤
3º 300 ¤
4º 200 ¤
5º 100 ¤
6º 100 ¤
7º 100 ¤
7º DESEMPATES.

A efectos de Clasificación se utilizará por este orden:
  1. Resultado particular.
  2. Sistema Koya (50%)
  3. Sonnenborg- Berger desechando la peor puntuación.
  4. Sonnenborg- Berger desechando las 2 peores puntuaciones.
  5. Partida a 5 minutos con sorteo de colores
  6. Jugador con negras en el resultado particular. (A)
8º Torneo valedero para Elos FIDE y FEDA.

9º Arbitraje: El Arbitraje correrá a cargo de un Árbitro Principal, cuya titulación deberá ser como mínimo la de Nacional y un Árbitro Adjunto de similar o menor categoría que el Árbitro Principal.

10º Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11º Para lo no especificado en estas Bases, se aplicará la Reglamentación FIDE.

12º PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13º La participación en el Torneo, supone la aceptación de las presentes Bases.