Hola invitado             20 Nov, 2018 - 03:25
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual para Veteranos

(6307 palabras totales en este texto)
(8908 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Ciuro Muñoz, Ricardo                 ESP 2071    ----   7.5   39.0  49.0  54.0
 2. Fuentes Arjona, Antonio              ESP 2043    ----   7.0   36.0  44.0  48.0
 3. Garcia Gutierrez, Jose               ESP 2060    ----   7.0   34.0  44.5  47.5
 4. Estrada Martinez, Cesar              ESP 2238    ----   6.5   35.0  47.0  50.0
 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan            ESP 2057    ----   6.0   34.5  49.0  53.0
 6. Perez Cameselle, Francisco Jose      ESP 1996    ----   6.0   32.5  47.0  51.5
 7. Rodriguez Bachiller, Luis            ESP 1888    ----   6.0   31.0  46.5  49.5
 8. Gabriel y Galan Acevedo, Jesus       ESP 1994    ----   5.5   31.0  42.5  46.0
 9. Garcia Esteban, Ignacio              ESP 2072    ----   5.5   28.0  39.0  41.5
10. Pascual Perdiguero, Jose Maria       ESP 1873    ----   5.5   24.0  38.5  42.0
11. Leniz Martinez, Francisco            ESP 1847    ----   5.5   24.0  37.0  39.0
12. Fernandez Martinez, Jose             ESP 1775    ----   5.5   22.5  39.5  43.0
13. Lopez Heras, Arturo                  ESP 1943    ----   5.0   30.5  46.0  49.0
14. Lastras Hernandez, Tomas             ESP 1936    ----   5.0   28.5  42.5  45.0
15. Ortega Morales, Pedro                ESP 1892    ----   5.0   26.0  41.5  45.0
16. Rodriguez Perez, Rene                ESP 2067    ----   5.0   23.0  37.0  40.0
17. Diaz Begonte, Manuel                 ESP 1761    ----   5.0   20.5  34.0  36.5
18. Ramos Orea, Tomas                    ESP 1786    ----   5.0   20.0  34.5  37.0
19. Gonzalo Gonzalez, Francisco          ESP 1853    ----   4.5   23.5  39.5  42.5
20. Alvarez Escudero, Manuel             ESP 1935    ----   4.5   23.0  38.0  40.0
21. Corredor Gonzalez, Angel L           ESP 1800    ----   4.5   23.0  37.5  40.5
22. Fernandez Garcia, Ignacio            ESP 1973    ----   4.5   21.0  33.5  35.5
23. Greppi Gonzalez, Jose Luis           ESP ----    ----   4.5   15.5  28.5  30.5
24. Pardinas Riano, Emilio               ESP 1866    ----   4.0   26.5  39.0  42.0
25. Olano Lanchas, Dionisio              ESP 1838    ----   4.0   24.0  39.5  43.0
26. Pardo Robles, Jose Manuel            ESP 1946    ----   4.0   22.5  37.0  39.5
27. Garcia Lopez, Pedro                  ESP 1854    ----   4.0   21.0  38.5  41.5
28. Alfageme Sanchez, Jesus              ESP 1876    ----   3.5   19.0  30.0  32.5
29. Hernandez Del Can, Jose              ESP 1848    ----   3.5   18.0  37.5  41.0
30. Martinez Miura, Enrique              ESP 1735    ----   3.5   17.5  35.0  37.5
31. Vicario Ramirez, Celestino           ESP 1607    ----   3.5   15.5  32.0  34.5
32. Correas Aguilera, Eufemio            ESP ----    ----   3.5   13.5  31.0  33.0
33. Martinez Pastor, Francisco           ESP ----    1834   3.5    9.5  28.5  30.5
34. Beekhof Harmsen, Willen              ESP 1942    ----   3.0   19.0  37.0  39.5
35. Gonzalez Cespedes, Manuel            ESP 1836    ----   3.0   18.5  36.0  39.5
36. Zamora Pastora, Roger                ESP 1601    ----   3.0   11.0  31.5  33.5
37. Arias De Reina Martinez, Francisco   ESP 1615    ----   2.5   13.5  32.5  35.5
38. Andrés Cabero, Mariano               ESP ----    ----   2.0   14.0  30.5  33.5
39. Rodriguez Lopez-Canizares, Francisco ESP 1693    ----   2.0   13.0  31.0  33.0
40. Aburto Renobales, Rafael             ESP 1534    ----   1.5    9.0  29.5  31.5
41. Queimadelos Garcia, Victor           ESP 2082    ----   1.0    9.0  35.0  39.0
42. Garcia Peco, Antonio                 ESP ----    ----   1.0    8.0  31.0  34.5
----------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 --------------------------------------------------------------------- 1. Rodriguez Bachiller, Luis - Ciuro Munoz, Ricardo 1/2 2. Garcia Gutierrez, Jose - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1-0 3. Fuentes Arjona, Antonio - Rodriguez Perez, Rene 1-0 4. Lopez Heras, Arturo - Estrada Martinez, Cesar 0-1 5. Perez Cameselle, Francisco - Lastras Hernandez, Tomas 1-0 6. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Fernandez Martinez, Jose 1/2 7. Pascual Perdiguero, Jose Maria - Ortega Morales, Pedro 1-0 8. Garcia Esteban, Ignacio - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 9. Leniz Martinez, Francisco - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 10. Diaz Begonte, Manuel - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 11. Olano Lanchas, Dionisio - Ramos Orea, Tomas - + 12. Alvarez Escudero, Manuel - Martinez Miura, Enrique 1-0 13. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Hernandez Del Can, Jose + - 14. Corredor Gonzalez, Angel L - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 15. Alfageme Sanchez, Jesus - Andrés Cabero, Mariano 1/2 16. Garcia Lopez, Pedro - Gonzalez Cespedes, Manuel 1-0 17. Zamora Pastora, Roger - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 18. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Martinez Pastor, Francisco 0-1 19. Arias De Reina Martinez, Fco - Aburto Renobales, Rafael - - --------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Estrada Martinez, Cesar - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 2. Lopez Heras, Arturo - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 3. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 1-0 4. Lastras Hernandez, Tomas - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 5. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 6. Fernandez Garcia, Ignacio - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 7. Rodriguez Perez, Rene - Pardinas Riano, Emilio 1-0 8. Diaz Begonte, Manuel - Perez Cameselle, Francisco 0-1 9. Ortega Morales, Pedro - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 10. Fernandez Martinez, Jose - Corredor Gonzalez, Angel L 1-0 11. Pascual Perdiguero, Jose Maria - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 12. Leniz Martinez, Francisco - Garcia Lopez, Pedro 1-0 13. Pardo Robles, Jose Manuel - Andrés Cabero, Mariano 1-0 14. Ramos Orea, Tomas - Gonzalez Cespedes, Manuel 1-0 15. Vicario Ramirez, Celestino - Alfageme Sanchez, Jesus 1-0 16. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 17. Hernandez Del Can, Jose - Arias De Reina Martinez, Fco 1-0 18. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Martinez Miura, Enrique 0-1 19. Aburto Renobales, Rafael - Martinez Pastor, Francisco 0-1 20. Zamora Pastora, Roger - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Ciuro Muñoz, Ricardo - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 2. Fuentes Arjona, Antonio - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 3. Perez Cameselle, Francisco - Estrada Martinez, Cesar 0-1 4. Garcia Esteban, Ignacio - Lastras Hernandez, Tomas 0-1 5. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 6. Pardinas Riano, Emilio - Lopez Heras, Arturo 0-1 7. Rodriguez Bachiller, Luis - Leniz Martinez, Francisco 1-0 8. Corredor Gonzalez, Angel L - Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 9. Gonzalez Cespedes, Manuel - Rodriguez Perez, Rene 0-1 10. Garcia Lopez, Pedro - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 11. Pardo Robles, Jose Manuel - Ortega Morales, Pedro 0-1 12. Fernandez Martinez, Jose - Alfageme Sanchez, Jesus + - 13. Beekhof Harmsen, Willen - Diaz Begonte, Manuel 0-1 14. Alvarez Escudero, Manuel - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 15. Arias De Reina Martinez, Fco - Pascual Perdiguero, Jose Maria 0-1 16. Martinez Miura, Enrique - Hernandez Del Can, Jose 1/2 17. Ramos Orea, Tomas - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 1-0 18. Andrés Cabero, Mariano - Zamora Pastora, Roger 1-0 19. Aburto Renobales, Rafael - Greppi Gonzalez, Jose Luis 0-1 20. Martinez Pastor, Francisco - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 --------------------------------------------------------------------- 1. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 2. Garcia Gutierrez, Jose - Perez Cameselle, Francisco 1-0 3. Lopez Heras, Arturo - Fuentes Arjona, Antonio 1/2 4. Estrada Martinez, Cesar - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 5. Pardinas Riano, Emilio - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 1/2 6. Ortega Morales, Pedro - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 7. Olano Lanchas, Dionisio - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 8. Lastras Hernandez, Tomas - Garcia Lopez, Pedro 1-0 9. Alfageme Sanchez, Jesus - Corredor Gonzalez, Angel L 1/2 10. Leniz Martinez, Francisco - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 11. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Pascual Perdiguero, Jose Maria 1-0 12. Gonzalez Cespedes, Manuel - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 13. Rodriguez Perez, Rene - Martinez Miura, Enrique 1-0 14. Fernandez Garcia, Ignacio - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 1-0 15. Hernandez Del Can, Jose - Fernandez Martinez, Jose 0-1 16. Diaz Begonte, Manuel - Ramos Orea, Tomas 1-0 17. Correas Aguilera, Eufemio - Arias De Reina Martinez, Fco 0-1 18. Vicario Ramirez, Celestino - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1-0 19. Andrés Cabero, Mariano - Aburto Renobales, Rafael 1-0 20. Martinez Pastor, Francisco - Zamora Pastora, Roger 0-1 --------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------- 1. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Estrada Martinez, Cesar 1-0 2. Fuentes Arjona, Antonio - Ciuro Muñoz, Ricardo 1/2 3. Perez Cameselle, Francisco - Lopez Heras, Arturo 1/2 4. Garcia Gutierrez, Jose - Lastras Hernandez, Tomas 1-0 5. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 6. Garcia Esteban, Ignacio - Pardinas Riano, Emilio 1/2 7. Pardo Robles, Jose Manuel - Leniz Martinez, Francisco 1-0 8. Garcia Lopez, Pedro - Rodriguez Perez, Rene 1-0 9. Olano Lanchas, Dionisio - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 10. Beekhof Harmsen, Willen - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1/2 11. Corredor Gonzalez, Angel L - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 12. Ramos Orea, Tomas - Ortega Morales, Pedro 0-1 13. Alfageme Sanchez, Jesus - Gonzalez Cespedes, Manuel 1/2 14. Pascual Perdiguero, Jose Maria - Hernandez Del Can, Jose 1-0 15. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Diaz Begonte, Manuel 1/2 16. Fernandez Martinez, Jose - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 17. Correas Aguilera, Eufemio - Queimadelos Garcia, Victor + - 18. Martinez Miura, Enrique - Andrés Cabero, Mariano 1-0 19. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Arias De Reina Martinez, Fco 1/2 20. Zamora Pastora, Roger - Aburto Renobales, Rafael 0-1 ---------------------------------------------------------------------- Ronda 4 --------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar - Fuentes Arjona, Antonio 1/2 2. Ciuro Muñoz, Ricardo - Perez Cameselle, Francisco 1/2 3. Garcia Esteban, Ignacio - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 4. Alvarez Escudero, Manuel - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 5. Ortega Morales, Pedro - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 0-1 6. Rodriguez Bachiller, Luis - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 7. Lopez Heras, Arturo - Garcia Lopez, Pedro 1-0 8. Pardinas Riano, Emilio - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 9. Lastras Hernandez, Tomas - Corredor Gonzalez, Angel L 1-0 10. Hernandez Del Can, Jose - Alfageme Sanchez, Jesus 1/2 11. Leniz Martinez, Francisco - Pascual Perdiguero, Jose Maria 1-0 12. Ramos Orea, Tomas - Queimadelos Garcia, Victor + - 13. Rodriguez Perez, Rene - Fernandez Martinez, Jose 1-0 14. Fernandez Garcia, Ignacio - Correas Aguilera, Eufemio 1-0 15. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Martinez Miura, Enrique 1-0 16. Garcia Peco, Antonio - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 17. Gonzalez Cespedes, Manuel - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1-0 18. Diaz Begonte, Manuel - Martinez Pastor, Francisco 1-0 19. Aburto Renobales, Rafael - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 0-1 20. Vicario Ramirez, Celestino - Zamora Pastora, Roger 1-0 21. Andrés Cabero, Mariano - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------------- Ronda 3 --------------------------------------------------------------------- 1. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Estrada Martinez, Cesar 0-1 2. Ciuro Muñoz, Ricardo - Lopez Heras, Arturo 1-0 3. Fuentes Arjona, Antonio - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 4. Perez Cameselle, Francisco - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 5. Pascual Perdiguero, Jose Maria - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 6. Queimadelos Garcia, Victor - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 7. Corredor Gonzalez, Angel L - Rodriguez Perez, Rene 1-0 8. Garcia Gutierrez, Jose - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 9. Pardo Robles, Jose Manuel - Gonzalez Cespedes, Manuel 1-0 10. Beekhof Harmsen, Willen - Ramos Orea, Tomas 1-0 11. Olano Lanchas, Dionisio - Lastras Hernandez, Tomas 0-1 12. Fernandez Martinez, Jose - Ortega Morales, Pedro 0-1 13. Correas Aguilera, Eufemio - Pardinas Riano, Emilio 0-1 14. Garcia Lopez, Pedro - Martinez Miura, Enrique 1-0 15. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Alfageme Sanchez, Jesus 0-1 16. Diaz Begonte, Manuel - Hernandez Del Can, Jose 0-1 17. Zamora Pastora, Roger - Leniz Martinez, Francisco 0-1 18. Aburto Renobales, Rafael - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 19. Arias De Reina Martinez, Fco - Andrés Cabero, Mariano 1-0 20. Martinez Pastor, Francisco - Vicario Ramirez, Celestino 1/2 21. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------------- Ronda 2 --------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 2. Alvarez Escudero, Manuel - Queimadelos Garcia, Victor 1-0 3. Ortega Morales, Pedro - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 4. Rodriguez Bachiller, Luis - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Pascual Perdiguero, Jose Maria 1/2 6. Pardinas Riano, Emilio - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 7. Perez Cameselle, Francisco - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 8. Martinez Miura, Enrique - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 0-1 9. Lopez Heras, Arturo - Correas Aguilera, Eufemio 1-0 10. Garcia Esteban, Ignacio - Zamora Pastora, Roger 1-0 11. Lastras Hernandez, Tomas - Pardo Robles, Jose Manuel 1/2 12. Rodriguez Perez, Rene - Hernandez Del Can, Jose 1-0 13. Fernandez Garcia, Ignacio - Fernandez Martinez, Jose 0-1 14. Alfageme Sanchez, Jesus - Diaz Begonte, Manuel 1/2 15. Vicario Ramirez, Celestino - Garcia Lopez, Pedro 0-1 16. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Arias De Reina Martinez, Fco 1-0 17. Leniz Martinez, Francisco - Aburto Renobales, Rafael 1/2 18. Gonzalez Cespedes, Manuel - Martinez Pastor, Francisco 1-0 19. Andrés Cabero, Mariano - Corredor Gonzalez, Angel L 0-1 20. Ramos Orea, Tomas - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1-0 21. Garcia Peco, Antonio - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Lopez, Pedro - Estrada Martinez, Cesar 0-1 2. Queimadelos Garcia, Victor - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 3. Hernandez Del Can, Jose - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 4. Ciuro Muñoz, Ricardo - Leniz Martinez, Francisco 1-0 5. Olano Lanchas, Dionisio - Rodriguez Perez, Rene 1-0 6. Garcia Gutierrez, Jose - Gonzalez Cespedes, Manuel 1-0 7. Corredor Gonzalez, Angel L - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 8. Fuentes Arjona, Antonio - Ramos Orea, Tomas 1-0 9. Fernandez Martinez, Jose - Perez Cameselle, Francisco 0-1 10. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Diaz Begonte, Manuel 1-0 11. Martinez Miura, Enrique - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 12. Pardo Robles, Jose Manuel - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 1/2 13. Arias De Reina Martinez, Fco - Lopez Heras, Arturo 0-1 14. Beekhof Harmsen, Willen - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 15. Zamora Pastora, Roger - Lastras Hernandez, Tomas 1/2 16. Alvarez Escudero, Manuel - Aburto Renobales, Rafael 1-0 17. Martinez Pastor, Francisco - Ortega Morales, Pedro 0-1 18. Rodriguez Bachiller, Luis - Andrés Cabero, Mariano 1-0 19. Correas Aguilera, Eufemio - Alfageme Sanchez, Jesus 1-0 20. Pascual Perdiguero, Jose Maria - Garcia Peco, Antonio 1-0 21. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Pardinas Riano, Emilio 0-1 ------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar ESP 2238 ---- 2. Queimadelos Garcia, Victor ESP 2082 ---- 3. Garcia Esteban, Ignacio ESP 2072 ---- 4. Ciuro Muñoz, Ricardo ESP 2071 ---- 5. Rodriguez Perez, Rene ESP 2067 ---- 6. Garcia Gutierrez, Jose ESP 2060 ---- 7. Campos Calvo-Sotelo, Juan ESP 2057 ---- 8. Fuentes Arjona, Antonio ESP 2043 ---- 9. Perez Cameselle, Francisco ESP 1996 ---- 10. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus ESP 1994 ---- 11. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1973 ---- 12. Pardo Robles, Jose Manuel ESP 1946 ---- 13. Lopez Heras, Arturo ESP 1943 ---- 14. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1942 ---- 15. Lastras Hernandez, Tomas ESP 1936 ---- 16. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1935 ---- 17. Ortega Morales, Pedro ESP 1892 ---- 18. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1888 ---- 19. Alfageme Sanchez, Jesus ESP 1876 ---- 20. Pascual Perdiguero, Jose Maria ESP 1873 ---- 21. Pardinas Riano, Emilio ESP 1866 ---- 22. Garcia Lopez, Pedro ESP 1854 ---- 23. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 1853 ---- 24. Hernandez Del Can, Jose ESP 1848 ---- 25. Leniz Martinez, Francisco ESP 1847 ---- 26. Olano Lanchas, Dionisio ESP 1838 ---- 27. Gonzalez Cespedes, Manuel ESP 1836 ---- 28. Corredor Gonzalez, Angel L ESP 1800 ---- 29. Ramos Orea, Tomas ESP 1786 ---- 30. Fernandez Martinez, Jose ESP 1775 ---- 31. Diaz Begonte, Manuel ESP 1761 ---- 32. Martinez Miura, Enrique ESP 1735 ---- 33. Rodriguez Lopez-Canizares, Francisco ESP 1693 ---- 34. Arias De Reina Martinez, Francisco ESP 1615 ---- 35. Vicario Ramirez, Celestino ESP 1607 ---- 36. Zamora Pastora, Roger ESP 1601 ---- 37. Aburto Renobales, Rafael ESP 1534 ---- 38. Martinez Pastor, Francisco ESP ---- 1834 39. Andrés Cabero, Mariano ESP ---- ---- 40. Correas Aguilera, Eufemio ESP ---- ---- 41. Garcia Peco, Antonio ESP ---- ---- 42. Greppi Gonzalez, Jose Luis ESP ---- ---- ---------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Campeonato Individual de Veteranos

Inscripciones: del 7 de enero al 6 de febrero de 2009.

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo.

2. Días de Juego: 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18 y 19 de Febrero de 2009. (Número de rondas condicionado al número de jugadores participantes)

3. Local de juego: Local de la F. M. A

4. Horario: de 18:00 a 22:00 horas.

5. Ritmo de juego: 2 horas por jugador a finish.

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA y que hayan cumplido 55 o más años antes de que se juegue la primera ronda de este campeonato y que se inscriban dentro del plazo reglamentario.

7. Desempates:
a) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
b) Bucholz quitando el peor resultado.
c) Bucholz total
d) Sorteo

(SE APLICARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO)

8. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

10. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

11. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

12. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.