Hola invitado             21 May, 2018 - 10:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Semi-Final B

(4676 palabras totales en este texto)
(8151 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector       CUB ---- m  2304   8.0   39.0
 2. Peñalosa Pinilla, Jesus         ESP 2228    2251   6.0   33.5
 3. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2065    2090   6.0   33.5
 4. Ramírez García, Jorge Alberto   MEX 2234 c  ----   6.0   31.0
 5. Martinez De Miguel, Pedro       ESP 2156    2192   5.5   29.5
 6. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A ESP 2079    2134   5.5   28.5
 7. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2046    2067   5.5   28.0
 8. Castejon Caballero, Andres      ESP 2089    2150   5.5   27.5
 9. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2059    2114   5.5   26.5
10. Adan Bermudez, Sergio           ESP 2295    2286   5.0   31.0
11. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 1914    1980   5.0   22.5
12. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 2027    2061   5.0   22.0
13. Martin Prieto, Oscar            ESP 2118    2122   4.5   23.5
14. Vazquez Gonzalez, Jesus         ESP 2044    2073   4.5   22.5
15. Sanchez Garcia, Aurelio         ESP 2126    2175   4.5   22.0
16. Sotnikov, Taras                 ESP 1925    1988   4.0   22.0
17. Garcia Serrano, Jose Manuel     ESP 1887    1950   4.0   19.0
18. Martin Duque, Jesus             ESP 1757    1752   4.0   19.0
19. Collado Barbas, Laura           ESP 2046    2067   4.0   19.0
20. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2160    2172   4.0   19.0
21. Alonso Aranzabal, Iñigo         ESP 2082    2108   4.0   15.0
22. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2073    2086   3.5   22.0
23. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2085    2090   3.0   19.0
24. Martin Mazuelo, Miguel A.       ESP 1983    2045   2.5   11.5
25. Lozano Sanchez, Jose Antonio    ESP 1958    2006   2.5    9.0
26. Ferreiro Calvo, Manuel          ESP 2041    2120   2.0   15.0
27. Esquivias Gomez, Fco. Javier    ESP 2044    2080   0.5    4.0
-----------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Nieto De La Cruz, Julio - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Ramírez García, Jorge Alberto - Vazquez Torres, Adrian 1/2 3. Peñalosa Pinilla, Jesus - Martinez De Miguel, Pedro 1-0 4. Montañes Arribas, Adrian - Adan Bermudez, Sergio 1-0 5. Vazquez Gonzalez, Jesus - Castejon Caballero, Andres 0-1 6. Collado Barbas, Laura - Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 0-1 7. Martin Prieto, Oscar - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 8. Garcia Salamero, Gabriel - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 9. Sotnikov, Taras - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 10. Martin Duque, Jesus - Cabañas Bravo, Juan Andres + - 11. Suarez Uriel, Adrian - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 12. Alonso Aranzabal, Iñigo - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas Hector - Ramírez García Jorge Alberto 1-0 2. Peñalosa Pinilla Jesus - Nieto De La Cruz Julio 0-1 3. Adan Bermudez Sergio - Vazquez Torres Adrian 1/2 4. Martinez De Miguel Pedro - Martin Prieto Oscar 1-0 5. Lopez De Turiso Sanchez Jose A - Castejon Caballero Andres 1/2 6. Sanchez Garcia Aurelio - Montañes Arribas Adrian 1/2 7. Cabañas Bravo Juan Andres - Vazquez Gonzalez Jesus 0-1 8. Garcia Serrano Jose Manuel - Sotnikov Taras 1/2 9. Suarez Uriel Adrian - Collado Barbas Laura 0-1 10. Martin Martin Luis Vicente - Garcia Salamero Gabriel 0-1 11. Rojas Pozo Jose Luis - Martin Mazuelo Miguel A. 1-0 12. Alonso Aranzabal Iñigo - Martin Duque Jesus 1-0 13. Lozano Sanchez Jose Antonio - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------- 1. Ramírez García Jorge Alberto - Peñalosa Pinilla Jesus 1-0 2. Elissalt Cardenas Hector - Adan Bermudez Sergio 1-0 3. Vazquez Torres Adrian - Lopez De Turiso Sanchez Jose A 1-0 4. Montañes Arribas Adrian - Martinez De Miguel Pedro 0-1 5. Vazquez Gonzalez Jesus - Nieto De La Cruz Julio 0-1 6. Castejon Caballero Andres - Suarez Uriel Adrian 1-0 7. Sanchez Garcia Aurelio - Cabañas Bravo Juan Andres 1/2 8. Martin Prieto Oscar - Rojas Pozo Jose Luis 1-0 9. Sotnikov Taras - Garcia Salamero Gabriel 1-0 10. Collado Barbas Laura - Martin Martin Luis Vicente 1/2 11. Garcia Serrano Jose Manuel - Alonso Aranzabal Iñigo 1-0 12. Martin Mazuelo Miguel A. - Martin Duque Jesus 1/2 13. Lozano Sanchez Jose Antonio - Ferreiro Calvo Manuel 1-0 ---------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------- 1. Vazquez Torres Adrian - Peñalosa Pinilla Jesus 0-1 2. Montañes Arribas Adrian - Elissalt Cardenas Hector 0-1 3. Martinez De Miguel Pedro - Ramírez García Jorge Alberto 0-1 4. Adan Bermudez Sergio - Martin Prieto Oscar 1-0 5. Lopez De Turiso Sanchez Jose A - Cabañas Bravo Juan Andres 1-0 6. Rojas Pozo Jose Luis - Sanchez Garcia Aurelio 1/2 7. Garcia Salamero Gabriel - Castejon Caballero Andres 1/2 8. Nieto De La Cruz Julio - Sotnikov Taras 1-0 9. Martin Duque Jesus - Vazquez Gonzalez Jesus 0-1 10. Suarez Uriel Adrian - Alonso Aranzabal Iñigo 1-0 11. Martin Martin Luis Vicente - Garcia Serrano Jose Manuel 1/2 12. Ferreiro Calvo Manuel - Collado Barbas Laura 0-1 13. Lozano Sanchez Jose Antonio - Martin Mazuelo Miguel A. 0-1 ---------------------------------------------------------------------- Ronda 5 --------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas Hector - Vazquez Torres Adrian 1/2 2. Peñalosa Pinilla Jesus - Adan Bermudez Sergio 1-0 3. Lopez De Turiso Sanchez Jose A - Montañes Arribas Adrian 0-1 4. Ramírez García Jorge Alberto - Rojas Pozo Jose Luis 1-0 5. Castejon Caballero Andres - Martinez De Miguel Pedro 0-1 6. Sanchez Garcia Aurelio - Martin Duque Jesus 1/2 7. Garcia Serrano Jose Manuel - Martin Prieto Oscar 0-1 8. Cabañas Bravo Juan Andres - Ferreiro Calvo Manuel 1-0 9. Nieto De La Cruz Julio - Garcia Salamero Gabriel 1/2 10. Sotnikov Taras - Martin Martin Luis Vicente 1/2 11. Collado Barbas Laura - Vazquez Gonzalez Jesus 0-1 12. Martin Mazuelo Miguel A. - Suarez Uriel Adrian 0-1 13. Alonso Aranzabal Iñigo - Lozano Sanchez Jose Antonio 1-0 --------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------------------- 1. Adan Bermudez, Sergio - Castejon Caballero, Andres 1-0 2. Peñalosa Pinilla, Jesus - Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 1/2 3. Martinez De Miguel, Pedro - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 4. Vazquez Torres, Adrian - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 5. Martin Martin, Luis Vicente - Montañes Arribas, Adrian 0-1 6. Vazquez Gonzalez, Jesus - Ramírez García, Jorge Alberto 0-1 7. Sotnikov, Taras - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 8. Garcia Salamero, Gabriel - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 9. Collado Barbas, Laura - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 10. Ferreiro Calvo, Manuel - Suarez Uriel, Adrian 1-0 11. Martin Prieto, Oscar - Alonso Aranzabal, Iñigo 1-0 12. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 13. Martin Duque, Jesus - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 14. Martin Mazuelo, Miguel A. - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas Hector - Peñalosa Pinilla Jesus 1/2 2. Castejon Caballero Andres - Vazquez Torres Adrian 1/2 3. Ramírez García Jorge Alberto - Adan Bermudez Sergio 0-1 4. Martin Martin Luis Vicente - Martinez De Miguel Pedro 0-1 5. Suarez Uriel Adrian - Lopez De Turiso Sanchez Jose A 0-1 6. Sanchez Garcia Aurelio - Garcia Salamero Gabriel 1/2 7. Montañes Arribas Adrian - Martin Prieto Oscar 1-0 8. Cabañas Bravo Juan Andres - Sotnikov Taras 1/2 9. Nieto De La Cruz Julio - Martin Duque Jesus 1-0 10. Vazquez Gonzalez Jesus - Ferreiro Calvo Manuel 1-0 11. Lozano Sanchez Jose Antonio - Collado Barbas Laura 0-1 12. Rojas Pozo Jose Luis - Esquivias Gomez Fco. Javier 1-0 13. Alonso Aranzabal Iñigo - Martin Mazuelo Miguel A. 1-0 14. Garcia Serrano Jose Manuel - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------- 1. Adan Bermudez Sergio - Martin Martin Luis Vicente 1/2 2. Peñalosa Pinilla Jesus - Cabañas Bravo Juan Andres 1-0 3. Vazquez Torres Adrian - Suarez Uriel Adrian 1-0 4. Martin Prieto Oscar - Elissalt Cardenas Hector 0-1 5. Ferreiro Calvo Manuel - Castejon Caballero Andres 0-1 6. Sotnikov Taras - Ramírez García Jorge Alberto 0-1 7. Martinez De Miguel Pedro - Rojas Pozo Jose Luis 1-0 8. Lopez De Turiso Sanchez Jose A - Vazquez Gonzalez Jesus 1-0 9. Collado Barbas Laura - Sanchez Garcia Aurelio 0-1 10. Garcia Salamero Gabriel - Alonso Aranzabal Iñigo 1-0 11. Martin Mazuelo Miguel A. - Nieto De La Cruz Julio 0-1 12. Garcia Serrano Jose Manuel - Montañes Arribas Adrian 0-1 13. Esquivias Gomez Fco. Javier - Lozano Sanchez Jose Antonio 1/2 14. Martin Duque Jesus - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------- 1. Nieto De La Cruz Julio - Adan Bermudez Sergio 0-1 2. Ramírez García Jorge Alberto - Collado Barbas Laura 1/2 3. Montañes Arribas Adrian - Peñalosa Pinilla Jesus 0-1 4. Suarez Uriel Adrian - Esquivias Gomez Fco. Javier 1-0 5. Vazquez Gonzalez Jesus - Martinez De Miguel Pedro 1/2 6. Sanchez Garcia Aurelio - Ferreiro Calvo Manuel 0-1 7. Garcia Salamero Gabriel - Martin Prieto Oscar 0-1 8. Castejon Caballero Andres - Martin Mazuelo Miguel A. 1-0 9. Lozano Sanchez Jose Antonio - Martin Martin Luis Vicente 0-1 10. Alonso Aranzabal Iñigo - Sotnikov Taras 0-1 11. Rojas Pozo Jose Luis - Lopez De Turiso Sanchez Jose A 1/2 12. Cabañas Bravo Juan Andres - Garcia Serrano Jose Manuel 1-0 13. Martin Duque Jesus - Vazquez Torres Adrian 0-1 14. Elissalt Cardenas Hector - Descanso 1-- ----------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------- 1. Adan Bermudez, Sergio ESP 2295 2286 Mad 2. Ramírez García, Jorge Alberto MEX 2234 c ---- 3. Peñalosa Pinilla, Jesus ESP 2228 2251 Mad 4. Suarez Uriel, Adrian ESP 2160 2172 Mad 5. Martinez De Miguel, Pedro ESP 2156 2192 Mad 6. Sanchez Garcia, Aurelio ESP 2126 2175 Mad 7. Martin Prieto, Oscar ESP 2118 2122 Mad 8. Castejon Caballero, Andres ESP 2089 2150 Mad 9. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2085 2090 Mad 10. Alonso Aranzabal, Iñigo ESP 2082 2108 Mad 11. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A ESP 2079 2134 Mad 12. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 2073 2086 Mad 13. Vazquez Torres, Adrian ESP 2065 2090 Mad 14. Nieto De La Cruz, Julio ESP 2059 2114 Mad 15. Collado Barbas, Laura ESP 2046 2067 Mad 16. Montañes Arribas, Adrian ESP 2046 2067 Mad 17. Esquivias Gomez, Fco. Javier ESP 2044 2080 Mad 18. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 2044 2073 Mad 19. Ferreiro Calvo, Manuel ESP 2041 2120 Mad 20. Garcia Salamero, Gabriel ESP 2027 2061 Mad 21. Martin Mazuelo, Miguel A. ESP 1983 2045 Mad 22. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1958 2006 Mad 23. Sotnikov, Taras ESP 1925 1988 Mad 24. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1914 1980 Mad 25. Garcia Serrano, Jose Manuel ESP 1887 1950 Mad 26. Martin Duque, Jesus ESP 1757 1752 Mad 27. Elissalt Cardenas, Hector CUB ---- m 2304 Mad ---------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Campeonato Individual Absoluto 2008/09 - Fase Semifinal

Inscripciones: del 3 de diciembre de 2008 al 7 de enero de 2009

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
  • Grupo A: 12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27 y 28 de Enero de 2009
  • Grupo B: 15, 16, 17, 23, 24, 30, 31 de Enero de 2009, 6 y 7 de Febrero 2009
3. Local de juego: Sala de juego de la FMA. (Payaso Fofo, 1)

4. Horario:
  • Grupo A: 18:00 horas.
  • Grupo B: 18:00 los Jueves y Viernes; 17:00 horas los sábados.
5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

6. Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:
  1. Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2100 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.

  2. Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.

  3. Los jugadores clasificados en la Fase Previa.

  4. Los clasificados 1º, 2º, 3º, 4º y 5º en el último Campeonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid.

  5. Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.

  6. Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid.

  7. Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.

  8. El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.

  9. Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.

  10. Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.
7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de SEIS. Asimismo, se comunicará el mecanismo de sustitución de jugadores con derecho a plaza en la Fase Final y que renuncien a ella.

8. Desempates:
  1. Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
  2. Bucholz quitando el peor resultado.
  3. Bucholz total
  4. Sorteo
Nota: Se utilizará el Bucholz corregido

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.