Hola invitado             25 May, 2018 - 01:23
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Semi-Final A

(4755 palabras totales en este texto)
(8343 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación final
----------------------------------------------------------------------
 1. Hernandez Gallardo, Francisco Javier ESP 2281    2283   7.0   35.0
 2. Longa Yauca, Javier                  PER 2312    2367   6.5   36.5
 3. Fraga Castro, Jose Carlos            ESP 2187    2208   6.5   33.0
 4. Ballesteros Gonzalez, David          ESP 2271 f  2279   6.0   31.0
 5. Tejedor Ariza, Francisco             ESP 2089    2136   6.0   28.5
 6. De La Fuente Gonzalez, Francisco     ESP 2176 c  2221   6.0   28.0
 7. Lopez Melgar, Enrique                ESP 2217    2236   5.5   29.5
 8. Salcedo Tornero, Pablo               ESP 2158    2191   5.0   28.5
 9. Martin Rodriguez, Emilio             ESP 2133    2157   5.0   27.5
10. Rodriguez Gonzalez, Javier           ESP 2262    2259   5.0   25.5
11. Pastor Alonso De Prado, Emilio       ESP 2137    2172   5.0   25.0
12. Andalon Gomez, Carlos J              MEX 1999    2009   5.0   19.0
13. Lopez Andujar Ocana, Antonio         ESP 2137    2166   4.5   23.5
14. Ruiz Quevedo, Andres                 ESP 1889    1958   4.5   16.5
15. Ciuro Munoz, Ricardo                 ESP 2071    2133   4.0   25.0
16. Vukotic Jovsic, Dragan               ESP 1995    2026   4.0   23.5
17. Garcia Gutierrez, Jose               ESP 2060    2089   4.0   20.5
18. Pardo Robles, Jose Manuel            ESP 1946    1991   4.0   18.0
19. Cortes Jurado, Rafael                ESP 2050    2079   4.0   17.5
20. Perez Cameselle, Francisco           ESP 1996    2024   4.0   16.0
21. Lozano Cortijo, Mariano              ESP 2161    2191   3.5   22.5
22. Fernandez Aransay, Fernando          ESP 1956    1972   3.0   18.5
23. Montero Garcia, Francisco Javier     ESP 1906    1934   3.0   17.0
24. Cano Mercado, Francisco Manuel       ESP 1907    1968   3.0    8.0
25. Quintero Torres, Pedro               ESP 2046    2071   2.5   17.0
26. Garcia Gonzalez, Pedro A             ESP 1927    1941   2.5   15.0
27. Garcia Esteban, Ignacio              ESP 2071    2115   2.5    8.5
28. Carbonell Martinez, Juan             ESP 2105    2128   1.5   12.0
----------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------- 1. Longa Yauca, Javier - De La Fuente Gonzalez, Francisco 0-1 2. Hernandez Gallardo, Fco Javier - Lopez Melgar, Enrique 1-0 3. Fraga Castro, Jose Carlos - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 4. Salcedo Tornero, Pablo - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 5. Tejedor Ariza, Francisco - Lopez Andujar Ocana, Antonio 1-0 6. Rodriguez Gonzalez, Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 7. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Cortes Jurado, Rafael 1-0 8. Andalon Gomez, Carlos J - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 9. Perez Cameselle, Francisco - Pardo Robles, Jose Manuel 1/2 10. Montero Garcia, Fco Javier - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 11. Cano Mercado, Francisco Manuel - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 12. Garcia Gonzalez, Pedro A - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez Melgar, Enrique - Longa Yauca, Javier 1/2 2. Ballesteros Gonzalez, David - Fraga Castro, Jose Carlos 1/2 3. Hernandez Gallardo, Fco Javier - Rodriguez Gonzalez, Javier 1-0 4. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Salcedo Tornero, Pablo 1/2 5. Martin Rodriguez, Emilio - Ciuro Munoz, Ricardo 1-0 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Tejedor Ariza, Francisco 0-1 7. Pardo Robles, Jose Manuel - Lopez Andujar Ocana, Antonio 0-1 8. Garcia Gutierrez, Jose - Cortes Jurado, Rafael 1/2 9. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Montero Garcia, Fco Javier + - 10. Fernandez Aransay, Fernando - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 11. Quintero Torres, Pedro - Perez Cameselle, Francisco 0-1 12. Garcia Gonzalez, Pedro A - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 13. Garcia Esteban, Ignacio - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1. Longa Yauca, Javier - Ballesteros Gonzalez, David 1-0 2. Fraga Castro, Jose Carlos - Hernandez Gallardo, Fco Javier 1/2 3. Lopez Melgar, Enrique - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 4. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Ciuro Munoz, Ricardo 1-0 5. Rodriguez Gonzalez, Javier - Tejedor Ariza, Francisco 1/2 6. Salcedo Tornero, Pablo - Pastor Alonso De Prado, Emilio 1-0 7. Lozano Cortijo, Mariano - Pardo Robles, Jose Manuel 1/2 8. Fernandez Aransay, Fernando - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 9. Lopez Andujar Ocana, Antonio - Quintero Torres, Pedro 1-0 10. Ruiz Quevedo, Andres - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 11. Cortes Jurado, Rafael - Garcia Gonzalez, Pedro A 1-0 12. Andalon Gomez, Carlos J - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 13. Cano Mercado, Francisco Manuel - Montero Garcia, Fco Javier 0-1 14. Perez Cameselle, Francisco - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1. Hernandez Gallardo, Fco Javier - Ballesteros Gonzalez, David 1/2 2. Tejedor Ariza, Francisco - Longa Yauca, Javier 0-1 3. Ciuro Munoz, Ricardo - Lopez Melgar, Enrique 1/2 4. Fraga Castro, Jose Carlos - Lozano Cortijo, Mariano 1-0 5. Martin Rodriguez, Emilio - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 6. Rodriguez Gonzalez, Javier - Lopez Andujar Ocana, Antonio 1-0 7. Quintero Torres, Pedro - De La Fuente Gonzalez, Francisc 0-1 8. Salcedo Tornero, Pablo - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 9. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 10. Pardo Robles, Jose Manuel - Andalon Gomez, Carlos J 1-0 11. Montero Garcia, Fco Javier - Cortes Jurado, Rafael 0-1 12. Perez Cameselle, Francisco - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 13. Garcia Gonzalez, Pedro A - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 14. Garcia Esteban, Ignacio - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1. Longa Yauca, Javier - Hernandez Gallardo, Fco Javier 1/2 2. Ballesteros Gonzalez, David - Rodriguez Gonzalez, Javier 1-0 3. Lopez Melgar, Enrique - Pastor Alonso De Prado, Emilio 1-0 4. Lopez Andujar Ocana, Antonio - Fraga Castro, Jose Carlos 0-1 5. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Tejedor Ariza, Francisco 0-1 6. Martin Rodriguez, Emilio - Lozano Cortijo, Mariano 1/2 7. Ciuro Munoz, Ricardo - Salcedo Tornero, Pablo 1-0 8. Garcia Gutierrez, Jose - Quintero Torres, Pedro 1/2 9. Vukotic Jovsic, Dragan - Montero Garcia, Fco Javier 1-0 10. Ruiz Quevedo, Andres - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 11. Andalon Gomez, Carlos J - Cortes Jurado, Rafael 1-0 12. Garcia Gonzalez, Pedro A - Perez Cameselle, Francisco 1/2 13. Garcia Esteban, Ignacio - Pardo Robles, Jose Manuel 0-1 14. Cano Mercado, Francisco Manuel - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------- 1. Fraga Castro, Jose Carlos - Longa Yauca, Javier 0-1 2. Hernandez Gallardo, Fco Javier - Salcedo Tornero, Pablo 1-0 3. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 4. Rodriguez Gonzalez, Javier - Martin Rodriguez, Emilio 1/2 5. Tejedor Ariza, Francisco - Lopez Melgar, Enrique 1/2 6. Lozano Cortijo, Mariano - Ciuro Munoz, Ricardo 1/2 7. Carbonell Martinez, Juan - De La Fuente Gonzalez, Francisc 0-1 8. Fernandez Aransay, Fernando - Lopez Andujar Ocana, Antonio 0-1 9. Pardo Robles, Jose Manuel - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 10. Quintero Torres, Pedro - Garcia Gonzalez, Pedro A 1-0 11. Montero Garcia, Fco Javier - Andalon Gomez, Carlos J 1-0 12. Perez Cameselle, Francisco - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 13. Cortes Jurado, Rafael - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 14. Cano Mercado, Francisco Manuel - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------- 1. Salcedo Tornero, Pablo - Fraga Castro, Jose Carlos 1/2 2. Longa Yauca, Javier - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 3. Lopez Andujar Ocana, Antonio - Hernandez Gallardo, Fco Javier 0-1 4. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Pastor Alonso De Prado, Emilio 0-1 5. Ballesteros Gonzalez, David - Quintero Torres, Pedro 1-0 6. Garcia Gutierrez, Jose - Rodriguez Gonzalez, Javier 0-1 7. Lopez Melgar, Enrique - Perez Cameselle, Francisco 1-0 8. Andalon Gomez, Carlos J - Lozano Cortijo, Mariano 0-1 9. Carbonell Martinez, Juan - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 10. Tejedor Ariza, Francisco - Garcia Gonzalez, Pedro A 1-0 11. Vukotic Jovsic, Dragan - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 12. Garcia Esteban, Ignacio - Montero Garcia, Fco Javier 1/2 13. Cortes Jurado, Rafael - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 14. Pardo Robles, Jose Manuel - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Longa Yauca, Javier 1/2 2. Hernandez Gallardo, Fco Javier - De La Fuente Gonzalez, Francisc 1/2 3. Martin Rodriguez, Emilio - Ballesteros Gonzalez, David 1-0 4. Rodriguez Gonzalez, Javier - Salcedo Tornero, Pablo 0-1 5. Fraga Castro, Jose Carlos - Tejedor Ariza, Francisco 1-0 6. Garcia Gonzalez, Pedro A - Lopez Melgar, Enrique 1/2 7. Lozano Cortijo, Mariano - Carbonell Martinez, Juan 1/2 8. Montero Garcia, Fco Javier - Lopez Andujar Ocana, Antonio 0-1 9. Quintero Torres, Pedro - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 10. Ciuro Munoz, Ricardo - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 11. Perez Cameselle, Francisco - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 12. Garcia Gutierrez, Jose - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 13. Fernandez Aransay, Fernando - Cortes Jurado, Rafael 1-0 14. Ruiz Quevedo, Andres - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------- 1. Longa Yauca, Javier - Ciuro Munoz, Ricardo 1-0 2. Garcia Esteban, Ignacio - Hernandez Gallardo, Fco Javier 0-1 3. Ballesteros Gonzalez, David - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 4. Cortes Jurado, Rafael - Rodriguez Gonzalez, Javier 0-1 5. Lopez Melgar, Enrique - Quintero Torres, Pedro 1/2 6. Andalon Gomez, Carlos J - Fraga Castro, Jose Carlos 0-1 7. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Perez Cameselle, Francisco 1-0 8. Vukotic Jovsic, Dragan - Lozano Cortijo, Mariano 1/2 9. Salcedo Tornero, Pablo - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 10. Pardo Robles, Jose Manuel - Pastor Alonso De Prado, Emilio 0-1 11. Lopez Andujar Ocana, Antonio - Garcia Gonzalez, Pedro A 1/2 12. Cano Mercado, Francisco Manuel - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 13. Carbonell Martinez, Juan - Montero Garcia, Fco Javier 1/2 14. Ruiz Quevedo, Andres - Tejedor Ariza, Francisco 0-1 -------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

---------------------------------------------------- 1. Longa Yauca, Javier PER 2312 2367 2. Hernandez Gallardo, Fco Javier ESP 2281 2283 3. Ballesteros Gonzalez, David ESP 2271 f 2279 4. Rodriguez Gonzalez, Javier ESP 2262 2259 5. Lopez Melgar, Enrique ESP 2217 2236 6. Fraga Castro, Jose Carlos ESP 2187 2208 7. De La Fuente Gonzalez, Francisc ESP 2176 c 2221 8. Lozano Cortijo, Mariano ESP 2161 2191 9. Salcedo Tornero, Pablo ESP 2158 2191 10. Pastor Alonso De Prado, Emilio ESP 2137 2172 11. Lopez Andujar Ocana, Antonio ESP 2137 2166 12. Martin Rodriguez, Emilio ESP 2133 2157 13. Carbonell Martinez, Juan ESP 2105 2128 14. Tejedor Ariza, Francisco ESP 2089 2136 15. Ciuro Munoz, Ricardo ESP 2071 2133 16. Garcia Esteban, Ignacio ESP 2071 2115 17. Garcia Gutierrez, Jose ESP 2060 2089 18. Cortes Jurado, Rafael ESP 2050 2079 19. Quintero Torres, Pedro ESP 2046 2071 20. Andalon Gomez, Carlos J MEX 1999 2009 21. Perez Cameselle, Francisco ESP 1996 2024 22. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1995 2026 23. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1956 1972 24. Pardo Robles, Jose Manuel ESP 1946 1991 25. Garcia Gonzalez, Pedro A ESP 1927 1941 26. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1907 1968 27. Montero Garcia, Fco Javier ESP 1906 1934 28. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1889 1958 ----------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Campeonato Individual Absoluto 2008/09 - Fase Semifinal

Inscripciones: del 3 de diciembre de 2008 al 7 de enero de 2009

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
  • Grupo A: 12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27 y 28 de Enero de 2009
  • Grupo B: 15, 16, 17, 23, 24, 30, 31 de Enero de 2009, 6 y 7 de Febrero 2009
3. Local de juego: Sala de juego de la FMA. (Payaso Fofo, 1)

4. Horario:
  • Grupo A: 18:00 horas.
  • Grupo B: 18:00 los Jueves y Viernes; 17:00 horas los sábados.
5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

6. Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:
  1. Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2100 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.

  2. Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.

  3. Los jugadores clasificados en la Fase Previa.

  4. Los clasificados 1º, 2º, 3º, 4º y 5º en el último Campeonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid.

  5. Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.

  6. Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid.

  7. Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.

  8. El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.

  9. Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.

  10. Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.
7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de SEIS. Asimismo, se comunicará el mecanismo de sustitución de jugadores con derecho a plaza en la Fase Final y que renuncien a ella.

8. Desempates:
  1. Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
  2. Bucholz quitando el peor resultado.
  3. Bucholz total
  4. Sorteo
Nota: Se utilizará el Bucholz corregido

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.