Hola invitado             24 May, 2018 - 03:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)

(4757 palabras totales en este texto)
(8591 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando          ESP 2098    2134   8.0   45.5  48.5  40.5
 2. Gago Padreny, Ignacio           ESP 2218    2232   7.5   47.0  48.5  37.0
 3. Adan Bermudez, Sergio           ESP 2227    2243   6.5   46.0  50.5  33.0
 4. Martin Duque, Jesus             ESP 1696    1718   6.0   45.5  48.5  34.0
 5. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2015    2097   6.0   44.5  48.0  32.0
 6. Corisco Beltran, Rafael         ESP 1734    1726   6.0   34.5  35.5  27.0
 7. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2123    2146   5.5   45.5  50.0  30.0
 8. Castejon Caballero, Andres      ESP 2003    2054   5.0   47.5  48.5  34.5
 9. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1817    1922   5.0   42.5  46.0  28.0
10. Fernandez Lledo, Javier         ESP 1911    1951   5.0   42.5  45.0  28.0
11. Morona Minguez, Irene           ESP 1750    1768   5.0   41.0  43.5  24.0
12. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 1636    1577   5.0   38.0  40.5  23.0
13. Nuno Spiewak, Miguel            ESP ----    ----   5.0   36.5  38.0  21.0
14. Tarin Casado, Francisco         ESP 1849    1894   4.5   41.0  44.5  25.5
15. Sotnikov, Taras                 ESP 1920    1988   4.5   38.0  41.0  26.5
16. Rodriguez Centenera, Sara       ESP 1663    1748   4.5   37.5  40.0  23.0
17. Fernandez Trillo, Raul          ESP ----    ----   4.0   40.0  43.0  22.0
18. Fernandez Lopez, Diego          ESP ----    1530   4.0   32.5  34.0  17.0
19. Jimenez Rodriguez, Alfonso      ESP ----    1908   4.0   29.0  30.5  13.0
20. Monge Gilgado, Eva Maria        ESP ----    ----   3.5   37.5  39.0  19.5
21. Garcia Salamero, Hector         ESP 1638    1683   3.5   32.0  33.5  15.5
22. Ananian, Arman                  ESP ----    1562   3.5   32.0  33.5  15.0
23. Garcia Blanco, Alejandro        ESP ----    ----   3.5   30.5  32.0  15.5
24. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1621    1615   3.0   39.0  42.5  16.5
25. Beneitez Galan, Miguel          ESP ----    1710   3.0   32.0  33.5  13.0
26. Martinez Vazquez, Juan Jose     ESP ----    1521   2.5   32.5  34.0  10.0
27. Martinez Cepedano, Roberto      ESP ----    ----   2.5   31.0  32.5   9.5
28. Morera Rodriguez, Ignacio       ESP 1646    1779   1.5   34.0  35.5   8.0
29. Cermeno Gonzalez, Juan M.       ESP ----    1701   1.5   32.5  34.0   7.5
30. Sanchez Teijido, Andres         ESP ----    ----   1.0   38.0  42.5   9.0
-----------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (PGN)
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------- 1. Nieto De La Cruz, Julio - Arauz Alonso, Fernando 0-1 2. Gago Padreny, Ignacio - Martin Duque, Jesus 1-0 3. Fernandez Lledo, Javier - Adan Bermudez, Sergio 0-1 4. Madurga Lopez, Ignacio - Corisco Beltran, Rafael 0-1 5. Rodriguez Centenera, Sara - Suarez Uriel, Adrian 0-1 6. Tarin Casado, Francisco - Morona Minguez, Irene 0-1 7. Nuno Spiewak, Miguel - Fernandez Lopez, Diego 1-0 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 9. Sotnikov, Taras - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 10. Fernandez Trillo, Raul - Beneitez Galan, Miguel 1-0 11. Ananian, Arman - Garcia Blanco, Alejandro 1/2 12. Jimenez Rodriguez, Alfonso - Martinez Vazquez, Juan Jose 1-0 13. Martinez Cepedano, Roberto - Garcia Salamero, Hector 0-1 ---------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------- 1. Arauz Alonso, Fernando - Martin Duque, Jesus 1-0 2. Madurga Lopez, Ignacio - Gago Padreny, Ignacio 0-1 3. Nieto De La Cruz, Julio - Castejon Caballero, Andres 1-0 4. Adan Bermudez, Sergio - De La Esperanza Martin, Alberto 1-0 5. Corisco Beltran, Rafael - Rodriguez Centenera, Sara 1/2 6. Suarez Uriel, Adrian - Tarin Casado, Francisco 1/2 7. Fernandez Lledo, Javier - Nuno Spiewak, Miguel 1-0 8. Morona Minguez, Irene - Sotnikov, Taras 1-0 9. Fernandez Lopez, Diego - Fernandez Trillo, Raul 1-0 10. Monge Gilgado, Eva Maria - Garcia Salamero, Hector 1-0 11. Dominguez Alfara, Miguel - Jimenez Rodriguez, Alfonso 1/2 12. Beneitez Galan, Miguel - Ananian, Arman 1/2 13. Martinez Vazquez, Juan Jose - Martinez Cepedano, Roberto 1/2 14. Garcia Blanco, Alejandro - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 ---------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus - Castejon Caballero, Andres 1-0 2. Arauz Alonso, Fernando - Suarez Uriel, Adrian 1-0 3. Gago Padreny, Ignacio - Adan Bermudez, Sergio 1-0 4. Rodriguez Centenera, Sara - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 5. Sotnikov, Taras - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 6. Tarin Casado, Francisco - Fernandez Lledo, Javier 1/2 7. Morona Minguez, Irene - Corisco Beltran, Rafael 0-1 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Fernandez Lopez, Diego 1-0 9. Fernandez Trillo, Raul - Nuno Spiewak, Miguel 0-1 10. Garcia Salamero, Hector - Ananian, Arman 1/2 11. Monge Gilgado, Eva Maria - Dominguez Alfara, Miguel 1/2 12. Jimenez Rodriguez, Alfonso - Garcia Blanco, Alejandro 1-0 13. Beneitez Galan, Miguel - Cermeno Gonzalez, Juan M. + - 14. Morera Rodriguez, Ignacio - Martinez Vazquez, Juan Jose 0-1 15. Martinez Cepedano, Roberto - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------- Ronda 6 --------------------------------------------------------------------- 1. Adan Bermudez, Sergio - Arauz Alonso, Fernando 1/2 2. Castejon Caballero, Andres - Gago Padreny, Ignacio 1/2 3. Fernandez Lledo, Javier - Martin Duque, Jesus 0-1 4. Nieto De La Cruz, Julio - Sotnikov, Taras 1-0 5. Suarez Uriel, Adrian - Morona Minguez, Irene 1-0 6. Corisco Beltran, Rafael - Tarin Casado, Francisco 1/2 7. Madurga Lopez, Ignacio - De La Esperanza Martin, Alberto 1-0 8. Dominguez Alfara, Miguel - Rodriguez Centenera, Sara 0-1 9. Fernandez Lopez, Diego - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 10. Garcia Blanco, Alejandro - Fernandez Trillo, Raul 0-1 11. Nuno Spiewak, Miguel - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 12. Ananyan, Arman - Jimenez Rodriguez, Alfonso 1-0 13. Garcia Salamero, Hector - Martinez Vazquez, Juan Jose 1-0 14. Martinez Cepedano, Roberto - Beneitez Galan, Miguel 1/2 15. Cermeno Gonzalez, Juan M. - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------------- Ronda 5 --------------------------------------------------------------------- 1. Castejon Caballero, Andres - Arauz Alonso, Fernando 1/2 2. Tarin Casado, Francisco - Adan Bermudez, Sergio 0-1 3. Gago Padreny, Ignacio - Suarez Uriel, Adrian 1-0 4. Martin Duque, Jesus - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 5. Sotnikov, Taras - Fernandez Lledo, Javier 1/2 6. Monge Gilgado, Eva Maria - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 7. Morona Minguez, Irene - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 8. Corisco Beltran, Rafael - Fernandez Trillo, Raul 1-0 9. Rodriguez Centenera, Sara - Garcia Blanco, Alejandro 1-0 10. De La Esperanza Martin, Alberto - Garcia Salamero, Hector 1-0 11. Ananyan, Arman - Nuno Spiewak, Miguel 0-1 12. Martinez Vazquez, Juan Jose - Fernandez Lopez, Diego 0-1 13. Cermeno Gonzalez, Juan M. - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 14. Jimenez Rodriguez, Alfonso - Martinez Cepedano, Roberto 1-0 --------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------- 1. Arauz Alonso, Fernando - Gago Padreny, Ignacio 1-0 2. Suarez Uriel, Adrian - Castejon Caballero, Andres 0-1 3. Adan Bermudez, Sergio - Corisco Beltran, Rafael 1-0 4. Nieto De La Cruz, Julio - Morona Minguez, Irene 1-0 5. Fernandez Trillo, Raul - Sotnikov, Taras 0-1 6. Fernandez Lledo, Javier - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 7. Madurga Lopez, Ignacio - Tarin Casado, Francisco 0-1 8. Garcia Salamero, Hector - Martin Duque, Jesus 0-1 9. Beneitez Galan, Miguel - Rodriguez Centenera, Sara 0-1 10. Nuno Spiewak, Miguel - De La Esperanza Martin, Alberto 0-1 11. Dominguez Alfara, Miguel - Ananyan, Arman 1-0 12. Martinez Cepedano, Roberto - Garcia Blanco, Alejandro 0-1 13. Fernandez Lopez, Diego - Cermeno Gonzalez, Juan M. 1-0 14. Morera Rodriguez, Ignacio - Jimenez Rodriguez, Alfonso 1/2 15. Martinez Vazquez, Juan Jose - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------- 1. Castejon Caballero, Andres - Adan Bermudez, Sergio 1-0 2. Gago Padreny, Ignacio - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 3. Sotnikov, Taras - Suarez Uriel, Adrian 0-1 4. Arauz Alonso, Fernando - Fernandez Trillo, Raul 1-0 5. De La Esperanza Martin, Alberto - Fernandez Lledo, Javier 0-1 6. Tarin Casado, Francisco - Garcia Salamero, Hector 1-0 7. Ananyan, Arman - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 8. Morona Minguez, Irene - Nuno Spiewak, Miguel 1-0 9. Sanchez Teijido, Andres - Corisco Beltran, Rafael - + 10. Martin Duque, Jesus - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 11. Monge Gilgado, Eva Maria - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 12. Rodriguez Centenera, Sara - Martinez Vazquez, Juan Jose 1-0 13. Jimenez Rodriguez, Alfonso - Beneitez Galan, Miguel 0-1 14. Cermeno Gonzalez, Juan M. - Martinez Cepedano, Roberto 1/2 15. Garcia Blanco, Alejandro - Fernandez Lopez, Diego 1-0 ---------------------------------------------------------------------- Ronda 2 --------------------------------------------------------------------- 1. Adan Bermudez, Sergio - Morona Minguez, Irene 1-0 2. Fernandez Lledo, Javier - Gago Padreny, Ignacio 0-1 3. Suarez Uriel, Adrian - Martin Duque, Jesus 1-0 4. Madurga Lopez, Ignacio - Arauz Alonso, Fernando 0-1 5. Nieto De La Cruz, Julio - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 6. Castejon Caballero, Andres - Sanchez Teijido, Andres + - 7. Garcia Salamero, Hector - Sotnikov, Taras 0-1 8. Fernandez Trillo, Raul - Rodriguez Centenera, Sara 1-0 9. Fernandez Lopez, Diego - Tarin Casado, Francisco 0-1 10. Corisco Beltran, Rafael - Cermeno Gonzalez, Juan M. 1-0 11. Morera Rodriguez, Ignacio - Ananyan, Arman 0-1 12. Martinez Cepedano, Roberto - De La Esperanza Martin, Alberto 0-1 13. Dominguez Alfara, Miguel - Garcia Blanco, Alejandro 1-0 14. Nuno Spiewak, Miguel - Jimenez Rodriguez, Alfonso 1-0 --------------------------------------------------------------------- Ronda 1 --------------------------------------------------------------------- 1. Rodriguez Centenera, Sara - Adan Bermudez, Sergio 0-1 2. Gago Padreny, Ignacio - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 3. De La Esperanza Martin, Alberto - Suarez Uriel, Adrian 0-1 4. Arauz Alonso, Fernando - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 5. Jimenez Rodriguez, Alfonso - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 6. Ananyan, Arman - Castejon Caballero, Andres 0-1 7. Sotnikov, Taras - Fernandez Lopez, Diego 1-0 8. Martinez Vazquez, Juan Jose - Fernandez Lledo, Javier 0-1 9. Tarin Casado, Francisco - Fernandez Trillo, Raul 0-1 10. Garcia Blanco, Alejandro - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 11. Morona Minguez, Irene - Martinez Cepedano, Roberto 1-0 12. Monge Gilgado, Eva Maria - Corisco Beltran, Rafael 1-0 13. Martin Duque, Jesus - Nuno Spiewak, Miguel 1-0 14. Garcia Salamero, Hector - Cermeno Gonzalez, Juan M. + - 15. Sanchez Teijido, Andres - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------------------------------------ 1. Adan Bermudez, Sergio ESP 2227 2243 S. S. Reyes 2. Gago Padreny, Ignacio ESP 2218 2232 Leganés 3. Suarez Uriel, Adrian ESP 2123 2146 La Casa Del Ajedrez 4. Arauz Alonso, Fernando ESP 2098 2134 Móstoles 5. Nieto De La Cruz, Julio ESP 2022 2097 Pueblo Nuevo 6. Garcia Salamero, Hector MEX 2005 2044 Vallecas CDV 7. Castejon Caballero, Andres ESP 2003 2054 S. S. Reyes 8. Sotnikov, Taras ESP 1920 1988 Pueblo Nuevo 9. Fernandez Lledo, Javier ESP 1911 1951 Pueblo Nuevo 10. Tarin Casado, Francisco ESP 1849 1894 Avance Peón Envenenado 11. Madurga Lopez, Ignacio ESP 1817 1922 La Casa Del Ajedrez 12. Morona Minguez, Irene ESP 1750 1768 Vallecas CDV 13. Corisco Beltran, Rafael ESP 1734 1726 La Casa Del Ajedrez 14. Martin Duque, Jesus ESP 1696 1718 Vallecas CDV 15. Rodriguez Centenera, Sara ESP 1663 1748 16. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1646 1779 La Casa Del Ajedrez 17. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 1636 1577 La Casa Del Ajedrez 18. Dominguez Alfara, Miguel ESP 1621 1615 Vallecas CDV 19. Jimenez Rodriguez, Alfonso ESP ---- 1908 Torrejón 20. Cermeno Gonzalez, Juan M. ESP ---- 1701 La Casa Del Ajedrez 21. Ananyan, Arman ESP ---- 1562 Pueblo Nuevo 22. Fernandez Lopez, Diego ESP ---- 1530 La Casa Del Ajedrez 23. Martinez Vazquez, Juan Jose ESP ---- 1521 La Casa Del Ajedrez 24. Benitez Galan, Miguel ESP ---- ---- La Casa Del Ajedrez 25. Fernandez Trillo, Raul ESP ---- ---- Blanco Y Negro 26. Garcia Blanco, Alejandro ESP ---- ---- Blanco Y Negro 27. Martinez Cepedano, Roberto ESP ---- ---- La Casa Del Ajedrez 28. Monge Gilgado, Eva Maria ESP ---- ---- 29. Muno Spiewak, Miguel ESP ---- ---- La Casa Del Ajedrez 30. Sanchez Teijido, Andres ESP ---- ---- Vallecas CDV ------------------------------------------------------------------------------

Inscripciones: del 17 de noviembre al 17 de diciembre de 2008


BASES DE PARTICIPACIÓN

1. Participantes: Podrán participar en el Campeonato todos los jugadores, con licencia en vigor de la FMA, que no hayan cumplido los 18 años de edad al 31 de Diciembre del año en que comienza la temporada a que corresponde la competición y que se inscriban dentro del plazo correspondiente.

2. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez. (C/ Payaso Fofó nº 1)

4. Días de juego:
Diciembre: 26, 27, 28, 29 Y 30
Enero: 2, 3, 4 y 5

5. Horario: 18.00

6. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

7. Desempates:
1. Bucholz quitando peor resultado.
2. Bucholz Total.
3. Progresivo hasta sus últimas consecuenccias.
4. Resultado particular.
5. Sorteo.
NO SE APLICARA EL BUCHOLZ CORREGIDO

8. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

9. Dos incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación del participante.

10. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

11. Los CINCO primeros clasificados obtienen el derecho de participar en la Fase Semifinal del Campeonato Individual Absoluto de Madrid.

12. El Campeonato tendrá consideración de Fase Previa del Campeonato Sub-18 de España por lo que se estará a lo que la F.E.D.A. determine a los efectos de clasificación para el mismo

13. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.