Hola invitado             19 Ago, 2018 - 05:21
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A

(2733 palabras totales en este texto)
(7923 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempates
--------------------------------------------------------------------------
 1. Vallecas C.D.V. "A"                              41.0         163.0
 2. S.S. De Los Reyes "A"                            39.0         153.0
 3. Collado Villalba "A"                             32.0         134.0
 4. Vallecas C.D.V. "B"                              29.0         121.0
 5. Tres Cantos "A"                                  28.0         109.0
 6. Puevo Nuevo                                      27.0         112.0
 7. San Fernando De Henares                          27.0         101.0
 8. La Torre De Valdemoro                            26.0         114.0
 9. La Blanca De Canillejas "B"                      26.0          96.0
10. A.D. Collado Villalba "A"                        26.0          96.0
11. Daganzo "A"                                      24.0         104.0
12. Gredos San Diego "A"                             24.0          95.0
13. Avance El Peon Envenenado "A"                    23.0          93.0
14. Alcobendas "A"                                   17.0          65.0
--------------------------------------------------------------------------



Torneo A - Oro CDV A

Torneo A - Bronce S.S. de los Reyes

Torneo A - Bronce Collado Villalba

Ronda 7 ----------------------------------------------------------- 1. SAN FDO. DE HENARES - VALLECAS C.D.V. -A 2-6 2. S.S. DE LOS REYES-A - TRES CANTOS -A 6-2 3. COLLADO VILLALBA -A - DAGANZO -A 6-2 4. VALLECAS C.D.V. -B - LA TORRE D VALDEMORO 5-3 5. BLANCA CANILLEJAS -B - PUEBLO NUEVO -A 4-4 6. GREDOS SAN DIEGO -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 2-6 7. ALCOBENDAS -A - A.D COLLADO VILLALBA 2-6 ----------------------------------------------------------- Ronda 6 ----------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -A - LA TORRE D VALDEMORO 6-2 2. PUEBLO NUEVO -A - S.S. DE LOS REYES-A 2-6 3. COLLADO VILLALBA -A - VALLECAS C.D.V. -B 5-3 4. DAGANZO -A - SAN FDO. DE HENARES 2-6 5. AVANCE PEON ENVEN.-A - TRES CANTOS -A 2-6 6. A.D COLLADO VILLALBA - GREDOS SAN DIEGO -A 3-5 7. BLANCA CANILLEJAS -B - ALCOBENDAS -A 6-2 ----------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -B - VALLECAS C.D.V. -A 2-6 2. S.S. DE LOS REYES-A - COLLADO VILLALBA -A 6-2 3. TRES CANTOS -A - DAGANZO -A 5-3 4. PUEBLO NUEVO -A - GREDOS SAN DIEGO -A 6-2 5. LA TORRE D VALDEMORO - BLANCA CANILLEJAS -B 6-2 6. SAN FDO. DE HENARES - A.D COLLADO VILLALBA 5-3 7. ALCOBENDAS -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 5-3 ----------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -A - COLLADO VILLALBA -A 6-2 2. LA TORRE D VALDEMORO - S.S. DE LOS REYES-A 2-6 3. VALLECAS C.D.V. -B - PUEBLO NUEVO -A 5-3 4. DAGANZO -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 6-0i 5. A.D COLLADO VILLALBA - TRES CANTOS -A 3-5 6. SAN FDO. DE HENARES - BLANCA CANILLEJAS -B 4-4 7. GREDOS SAN DIEGO -A - ALCOBENDAS -A 6-2 ----------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------- 1. S.S. DE LOS REYES-A - VALLECAS C.D.V. -A 3-5 2. COLLADO VILLALBA -A - LA TORRE D VALDEMORO 6-2 3. TRES CANTOS -A - VALLECAS C.D.V. -B 2-6 4. AVANCE PEON ENVEN.-A - PUEBLO NUEVO -A 4-4 5. DAGANZO -A - A.D COLLADO VILLALBA 3-5 6. BLANCA CANILLEJAS -B - GREDOS SAN DIEGO -A 4-4 7. ALCOBENDAS -A - SAN FDO. DE HENARES 2-6 ----------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -B - S.S. DE LOS REYES-A 2-6 2. VALLECAS C.D.V. -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 6-2 3. PUEBLO NUEVO -A - COLLADO VILLALBA -A 2-6 4. SAN FDO. DE HENARES - LA TORRE D VALDEMORO 2-6 5. GREDOS SAN DIEGO -A - TRES CANTOS -A 2-6 6. ALCOBENDAS -A - DAGANZO -A 2-6 7. A.D COLLADO VILLALBA - BLANCA CANILLEJAS -B 4-4 ----------------------------------------------------------- Ronda 1 ----------------------------------------------------------- 1. S.S. DE LOS REYES-A - SAN FDO. DE HENARES 6-2 2. TRES CANTOS -A - VALLECAS C.D.V. -A 2-6 3. COLLADO VILLALBA -A - ALCOBENDAS -A 6-2 4. BLANCA CANILLEJAS -B - VALLECAS C.D.V. -B 2-6 5. AVANCE PEON ENVEN.-A - A.D COLLADO VILLALBA 6-2 6. DAGANZO -A - PUEBLO NUEVO -A 2-6 7. LA TORRE D VALDEMORO - GREDOS SAN DIEGO -A 5-3 8. PUEBLO NUEVO -B - descansa 6-0 -----------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------- 1. S.S. DE LOS REYES-A 2. VALLECAS C.D.V. -A 3. COLLADO VILLALBA -A 4. VALLECAS C.D.V. -B 5. AVANCE PEON ENVEN.-A 6. PUEBLO NUEVO -A 7. LA TORRE D VALDEMORO 8. SAN FDO. DE HENARES 9. TRES CANTOS -A 10. ALCOBENDAS -A 11. BLANCA CANILLEJAS -B 12. A.D COLLADO VILLALBA 13. DAGANZO -A 14. GREDOS SAN DIEGO -A 15. PUEBLO NUEVO -B -------------------------

Inscripciones: del 3 de septiembre al 10 de octubre de 2008
Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes
Días de juego: 18, 25 de octubre, 8, 15, 22, 29 de noviembre y 13 de diciembre de 2008.
Ritmo de juego: 30 minutos por jugador, a doble vuelta.


Direcciones de clubes

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Dep. Valdelasfuentes)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

AVANCE EL PEON ENVENENADO
C/ Arroyo Fontarrón, 371  Bajo
28030-MADRID
Delegado: Luís A. Reyes Larenas (651175114)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2    Local 5
28040-MADRID
Delegado: José María Fayos Mestre (606583671)

A.D. COLLADO VILLALBA
C/ Batalla de Bailén, 24  (Casa de la Juventud)
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Pablo Parra Valero (636901836)

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14  local 7
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Jesús Cao Armillas (639126352)

DAGANZO
C/ Don Quijote de la Mancha, 1 (Polideportivo)
28814-DAGANZO DE ARRIBA
Delegado: Luís Sánchez Tapia  (680424420)

EUROPEO DE MADRID (Colegio)
C/ Cólquide, s/n
28230-LAS ROZAS DE MADRID
Delegado: José A. López Constante (685961481)

GREDOS SAN DIEGO
C/ Principal, 1 (Ciudad Bosque Los Arroyos)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco J. Aznárez Guillén (606543694)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5  (Centro Cultural Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Julián Pintado Luna (669229563)

LA TORRE DE VALDEMORO
Paseo del Prado, 28 (Polideportivo)
28340-VALDEMORO
Delegado: Manuel Sánchez García (661314624)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  Urb. El Olivar (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José A. López de Turiso y Sánchez (635279833)

PARLA
C/ Olivo, 8
28980-PARLA
Delegado: Jaime Sánchez Rodríguez (699323578)

POZUELO DE ALARCON
Av. Las Huertas, 48 (Polideportivo El Torreón)
28224-POZUELO DE ALARCON
Delegado: Julio Medrano del Val (647602564)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2 (esquina iglesia)
28017-MADRID
Delegado: Amilcar Alvarez Abejón (646120980)

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Gustavo Adolfo Becquer, s/n (Colegio Antonio Goñalons)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Raúl Castillo Torrejón (687559885)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28700-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

TORRE DE EBOLI
C/ Sagrada Familia, 3 (Casa de la Cultura)
28320-PINTO
Delegado: Sergio Ibáñez Moreno (669311638)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Pablo Muñoz Muñoz (677644648)

VALLECAS C.D.V.
C/ Mohernando, 1  (Colegio Virgen del Cerro)
28038-MADRID
Delegado: José R. Baeza Pérez (686266995)

ZOLA
C/ Mochachica, s/n
28692-VILLANUEVA DE LA CAÑADA
Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. Se formarán dos grupos
a) Liga A: estará formada por jugadores de categoría Infantil, Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1995 o posterior).

b) Liga B: estará formada por jugadores de categoría Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1997 y posterior).
2. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas, con dos encuentros por ronda independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. En el primer encuentro el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3, y en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.
3. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
La última ronda se jugará todos los equipos en:

COLEGIO GREDOS SAN DIEGO II MORATALAZ
c/ Luís de Hoyos Sainz, 170
(MADRID)
4. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
El primer encuentro comenzará a las 10,30 horas y el segundo a las 12,00 horas.

Ronda 1: Octubre 18
Ronda 2: Octubre 25
Ronda 3: Noviembre 8
Ronda 4: Noviembre 15
Ronda 5: Noviembre 22
Ronda 6: Noviembre 29
Ronda 7: Diciembre 13
5. COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS
Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. Para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos DOS jugadores de cada equipo.
6. VELOCIDAD DE JUEGO
30 minutos por jugador para finalizar cada partida.
7. PUNTUACIÓN. SISTEMAS DE DESEMPATES.
1. PUNTUACIÓN
a) 3 puntos para el equipo vencedor.
b) 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
c) 1 punto para el equipo perdedor.
d) 0 puntos en caso de incomparecencia.
2. SISTEMAS DE DESEMPATE
A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias
B) Bucholz eliminando el peor resultado
C) Bucholz total
D) Número de puntos totales obtenidos
E) Sorteo

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
8. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá presentarse antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.
9. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. Dos incomparecencias seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas.

10. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará como Reglamento el Anexo B de las Leyes del Ajedrez de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

11. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.