Hola invitado             25 Feb, 2018 - 08:56
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto - Previa B

(6110 palabras totales en este texto)
(9402 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-----------------------------------------------------------------
 1. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2023    2044   7.0   39.0
 2. Castejon Caballero, Andres      ESP 2003    2054   7.0   32.5
 3. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 2005    2044   6.5   33.5
 4. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2030    2050   6.0   34.5
 5. Esquivias Gomez, Fco. Javier    ESP 2048    2083   6.0   31.0
 6. Roman Bada, Javier              ESP 2031    2082   5.5   32.5
 7. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2036    2068   5.5   29.5
 8. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 1897    1976   5.5   28.0
 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio    ESP 1920    1960   5.5   28.0
10. Peñaranda Grilo, Juan Carlos    ESP 1930    2017   5.5   27.5
11. Sotnikov, Taras                 ESP 1920    1988   5.5   26.0
12. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2015    2097   5.0   29.0
13. Garcia Serrano, Jose Manuel     ESP 1871    1929   5.0   26.0
14. De Armentia Roldan, Benigno     ESP 1870    1954   5.0   23.0
15. Garcia Ruiz, Ricardo            ESP 1920    1935   5.0   22.5
16. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1854    1893   5.0   21.0
17. Dominguez Carmona, Miguel       ESP 2051    2055   4.5   26.0
18. Valderrama Arroyo, Victor       ESP 1914    1988   4.5   25.0
19. Escoredo Garcia, Jesus          ESP 1906    1883   4.5   22.5
20. Merino Araguas, Jose Javier     ESP 1879    1835   4.5   21.5
21. Gonzalez Ayuso, Gonzalo         ESP 1804    1799   4.5   21.0
22. Prieto Garcia, David            ESP 1954    1995   4.5   19.5
23. Lopez Rodriguez, Eduardo        ESP 1897    1946   4.0   26.0
24. Avendaño Mateos, Jose           ESP 1894    1937   4.0   23.5
25. Garcia Garcia, Ruben Ii         ESP 1920    1991   4.0   20.0
26. Montes Rubio, Miguel            ESP 1698    1618   4.0   19.5
27. Adan Bonilla, Carlos            ESP 1813    1940   4.0   19.5
28. Morona Minguez, Irene           ESP 1743    1768   4.0   18.0
29. Castro Uceda, Jose Antonio      ESP 1717    1774   4.0   16.0
30. De Los Rios Camacho, Juan A.    ESP 1792    1857   3.5   16.5
31. Benito Mellado, Humberto        ESP 1653    1702   3.5   15.5
32. Sanchez Rodajo, Pedro L.        ESP 1750    1810   3.5   12.5
33. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1874    1901   3.0   18.5
34. Ortiz Berruguete, Adrian        ESP 1637    1741   3.0   15.5
35. Mosteiro Montoro, Alvaro        ESP 1832    1869   3.0   12.0
36. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP 1790    1897   2.5   19.0
37. Franco Rincon, David            ESP 1752    1832   2.5   13.5
38. Vicario Ramirez, Celestino      ESP 1711    1705   2.0   11.0
39. Vazquez Moreno, Luis            ESP 1743    1825   2.0    9.5
40. Casal Martin, Jose M.           ESP ----    1653   0.0    0.0
41. Rodriguez Ballespin, Daniel     ESP 1954    2008   0.0    0.0
-----------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ----------------------------------------------------------------------- 1. Vazquez Torres, Adrian - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 2. Nieto De La Cruz, Julio - Castejon Caballero, Andres 0-1 3. Montañes Arribas, Adrian - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 4. Roman Bada, Javier - Peñaranda Grilo, Juan Carlos 1/2 5. Garcia Ruiz, Ricardo - Sotnikov, Taras 1/2 6. Dominguez Carmona, Miguel - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 7. Rojas Pozo, Jose Luis - Gonzalez Ayuso, Gonzalo 1-0 8. Valderrama Arroyo, Victor - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 9. De Armentia Roldan, Benigno - Avendaño Mateos, Jose 1-0 10. Marcos Herrero, Francisco - Adan Bonilla, Carlos 1-0 11. Montes Rubio, Miguel - Prieto Garcia, David 0-1 12. Garcia Garcia, Ruben Ii - Morona Minguez, Irene 1/2 13. Escoredo Garcia, Jesus - Ortiz Berruguete, Adrian 1-0 14. Benito Mellado, Humberto - Sanchez Rodajo, Pedro L. 1/2 15. Castro Uceda, Jose Antonio - Franco Rincon, David + - 16. De Los Rios Camacho, Juan A. - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 17. Mosteiro Montoro, Alvaro - Vazquez Moreno, Luis 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ----------------------------------------------------------------------- 1. Castejon Caballero, Andres - Vazquez Torres, Adrian 1/2 2. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Roman Bada, Javier + - 3. Garcia Serrano, Jose Manuel - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 4. Cabañas Bravo, Juan Andres - Montañes Arribas, Adrian 0-1 5. Sotnikov, Taras - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 6. Gonzalez Ayuso, Gonzalo - Dominguez Carmona, Miguel 1/2 7. Avendaño Mateos, Jose - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 8. Peñaranda Grilo, Juan Carlos - De Armentia Roldan, Benigno 1-0 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Valderrama Arroyo, Victor 1-0 10. Garcia Ruiz, Ricardo - Escoredo Garcia, Jesus 1-0 11. Ortiz Berruguete, Adrian - Merino Araguas, Jose Javier 0-1 12. Adan Bonilla, Carlos - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 13. Sanchez Rodajo, Pedro L. - Montes Rubio, Miguel 0-1 14. Franco Rincon, David - Marcos Herrero, Francisco 0-1 15. Prieto Garcia, David - De Los Rios Camacho, Juan A. 1-0 16. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Garcia Garcia, Ruben Ii 0-1 17. Mosteiro Montoro, Alvaro - Morona Minguez, Irene 0-1 18. Benito Mellado, Humberto - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 19. Vazquez Moreno, Luis - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ----------------------------------------------------------------------- 1. Vazquez Torres, Adrian - Roman Bada, Javier 1/2 2. Garcia Salamero, Gabriel - Esquivias Gomez, Fco. Javier 1/2 3. Montañes Arribas, Adrian - Castejon Caballero, Andres 0-1 4. Lopez Rodriguez, Eduardo - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 5. Nieto De La Cruz, Julio - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 6. De Armentia Roldan, Benigno - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 7. Rojas Pozo, Jose Luis - Escoredo Garcia, Jesus 1-0 8. Dominguez Carmona, Miguel - Adan Bonilla, Carlos 1-0 9. Merino Araguas, Jose Javier - Peñaranda Grilo, Juan Carlos 0-1 10. Leniz Martinez, Francisco - Sotnikov, Taras 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Valderrama Arroyo, Victor 0-1 12. Montes Rubio, Miguel - Avendaño Mateos, Jose 0-1 13. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Gonzalez Ayuso, Gonzalo 0-1 14. Morona Minguez, Irene - Garcia Ruiz, Ricardo 0-1 15. De Los Rios Camacho, Juan A. - Ortiz Berruguete, Adrian 1/2 16. Vicario Ramirez, Celestino - Sanchez Rodajo, Pedro L. 0-1 17. Castro Uceda, Jose Antonio - Benito Mellado, Humberto 1-0 18. Vazquez Moreno, Luis - Franco Rincon, David 0-1 19. Mosteiro Montoro, Alvaro - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ----------------------------------------------------------------------- 1. Vazquez Torres Adrian - Nieto De La Cruz Julio 1-0 2. Esquivias Gomez Fco. Javier - Montañes Arribas Adrian 1-0 3. Castejon Caballero Andres - Cabañas Bravo Juan Andres 1-0 4. Roman Bada Javier - Rojas Pozo Jose Luis 1-0 5. Garcia Salamero Gabriel - Dominguez Carmona Miguel 1-0 6. Peñaranda Grilo Juan Carlos - Lopez Rodriguez Eduardo 0-1 7. Sotnikov Taras - Garcia Serrano Jose Manuel 0-1 8. Avendaño Mateos Jose - Lozano Sanchez Jose Antonio 0-1 9. Garcia Ruiz Ricardo - De Armentia Roldan Benigno 0-1 10. Valderrama Arroyo Victor - Gonzalez Ayuso Gonzalo 1/2 11. Escoredo Garcia Jesus - Benito Aragoneses Miguel Angel 1-0 12. Adan Bonilla Carlos - Merino Araguas Jose Javier 1/2 13. Garcia Garcia Ruben Ii - Montes Rubio Miguel 1/2 14. De Los Rios Camacho Juan A. - Leniz Martinez Francisco 0-1 15. Vicario Ramirez Celestino - Marcos Herrero Francisco 0-1 16. Castro Uceda Jose Antonio - Prieto Garcia David 0-1 17. Franco Rincon David - Morona Minguez Irene 0-1 18. Ortiz Berruguete Adrian - Mosteiro Montoro Alvaro 1-0 19. Sanchez Rodajo Pedro L. - Vazquez Moreno Luis 1-0 20. Benito Mellado Humberto - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------------------- 1. Cabañas Bravo, Juan Andres - Vazquez Torres, Adrian 0-1 2. Montañes Arribas, Adrian - Roman Bada, Javier 1-0 3. Nieto De La Cruz, Julio - Lopez Rodriguez, Eduardo 1-0 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Castejon Caballero, Andres 1/2 5. Dominguez Carmona, Miguel - Sotnikov, Taras 1/2 6. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Esquivias Gomez, Fco. Javier 0-1 7. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 8. Leniz Martinez, Francisco - Peñaranda Grilo, Juan Carlos 0-1 9. Garcia Serrano, Jose Manuel - Garcia Garcia, Ruben Ii 1-0 10. Valderrama Arroyo, Victor - Adan Bonilla, Carlos 1/2 11. De Armentia Roldan, Benigno - Escoredo Garcia, Jesus 1/2 12. Marcos Herrero, Francisco - Avendaño Mateos, Jose 0-1 13. Merino Araguas, Jose Javier - Montes Rubio, Miguel 1/2 14. Prieto Garcia, David - Garcia Ruiz, Ricardo 0-1 15. Gonzalez Ayuso, Gonzalo - Franco Rincon, David 1-0 16. Mosteiro Montoro, Alvaro - Vicario Ramirez, Celestino 0-1 17. Benito Mellado, Humberto - De Los Rios Camacho, Juan A. 0-1 18. Vazquez Moreno, Luis - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 19. Morona Minguez, Irene - Ortiz Berruguete, Adrian 1/2 20. Sanchez Rodajo, Pedro L. - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------------------- 1. Vazquez Torres, Adrian - Montañes Arribas, Adrian 1/2 2. Roman Bada, Javier - Dominguez Carmona, Miguel 1-0 3. Garcia Salamero, Gabriel - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 4. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 5. Escoredo Garcia, Jesus - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 6. Castejon Caballero, Andres - Valderrama Arroyo, Victor 1-0 7. Peñaranda Grilo, Juan Carlos - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 8. Sotnikov, Taras - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1/2 9. Lopez Rodriguez, Eduardo - Prieto Garcia, David 1-0 10. Garcia Garcia, Ruben Ii - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 11. Avendaño Mateos, Jose - Leniz Martinez, Francisco 1/2 12. Garcia Ruiz, Ricardo - Gonzalez Ayuso, Gonzalo 1/2 13. Garcia Serrano, Jose Manuel - Morona Minguez, Irene 1-0 14. De Los Rios Camacho, Juan A. - De Armentia Roldan, Benigno 0-1 15. Castro Uceda, Jose Antonio - Marcos Herrero, Francisco 0-1 16. Montes Rubio, Miguel - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 17. Adan Bonilla, Carlos - Benito Mellado, Humberto 1-0 18. Ortiz Berruguete, Adrian - Vazquez Moreno, Luis 1/2 19. Franco Rincon, David - Sanchez Rodajo, Pedro L. 1-0 20. Vicario Ramirez, Celestino - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------------------- 1. Roman Bada, Javier - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 2. Montañes Arribas, Adrian - Peñaranda Grilo, Juan Carlos 1-0 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Vazquez Torres, Adrian 0-1 4. Dominguez Carmona, Miguel - Valderrama Arroyo, Victor 1-0 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Avendaño Mateos, Jose 1-0 6. De Armentia Roldan, Benigno - Esquivias Gomez, Fco. Javier 0-1 7. Nieto De La Cruz, Julio - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 8. Marcos Herrero, Francisco - Castejon Caballero, Andres 0-1 9. Mosteiro Montoro, Alvaro - Sotnikov, Taras 0-1 10. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Garcia Ruiz, Ricardo 1-0 11. Morona Minguez, Irene - Escoredo Garcia, Jesus 0-1 12. Rojas Pozo, Jose Luis - De Los Rios Camacho, Juan A. 1-0 13. Benito Mellado, Humberto - Lopez Rodriguez, Eduardo 0-1 14. Merino Araguas, Jose Javier - Franco Rincon, David 1-0 15. Vazquez Moreno, Luis - Leniz Martinez, Francisco 0-1 16. Gonzalez Ayuso, Gonzalo - Ortiz Berruguete, Adrian 1-0 17. Vicario Ramirez, Celestino - Adan Bonilla, Carlos 0-1 18. Sanchez Rodajo, Pedro L. - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 19. Montes Rubio, Miguel - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------------------- 1. Lopez Rodriguez, Eduardo - Roman Bada, Javier 0-1 2. Garcia Ruiz, Ricardo - Montañes Arribas, Adrian 0-1 3. Vazquez Torres, Adrian - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1-0 4. Valderrama Arroyo, Victor - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 5. Garcia Salamero, Gabriel - Morona Minguez, Irene 1-0 6. Peñaranda Grilo, Juan Carlos - Benito Mellado, Humberto 1-0 7. De Los Rios Camacho, Juan A. - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 8. Leniz Martinez, Francisco - Dominguez Carmona, Miguel 0-1 9. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 10. Franco Rincon, David - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 11. Vazquez Moreno, Luis - Prieto Garcia, David 0-1 12. Ortiz Berruguete, Adrian - Garcia Garcia, Ruben Ii 0-1 13. Avendaño Mateos, Jose - Merino Araguas, Jose Javier 1-0 14. Adan Bonilla, Carlos - Castejon Caballero, Andres 0-1 15. Sotnikov, Taras - Gonzalez Ayuso, Gonzalo 1-0 16. Escoredo Garcia, Jesus - Sanchez Rodajo, Pedro L. 1-0 17. Garcia Serrano, Jose Manuel - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 18. Montes Rubio, Miguel - De Armentia Roldan, Benigno 0-1 19. Marcos Herrero, Francisco - Casal Martin, Jose M. + - 20. Castro Uceda, Jose Antonio - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ----------------------------------------------------------------------- 1. Dominguez Carmona, Miguel - Avendaño Mateos, Jose 1/2 2. Merino Araguas, Jose Javier - Esquivias Gomez, Fco. Javier 1/2 3. Cabañas Bravo, Juan Andres - Leniz Martinez, Francisco 1/2 4. De Armentia Roldan, Benigno - Roman Bada, Javier - + 5. Montañes Arribas, Adrian - Marcos Herrero, Francisco 1-0 6. Mosteiro Montoro, Alvaro - Vazquez Torres, Adrian 0-1 7. Nieto De La Cruz, Julio - Adan Bonilla, Carlos 1-0 8. Gonzalez Ayuso, Gonzalo - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 9. Castejon Caballero, Andres - De Los Rios Camacho, Juan A. 0-1 10. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Rodriguez Ballespin, Daniel + - 11. Prieto Garcia, David - Franco Rincon, David 1/2 12. Sanchez Rodajo, Pedro L. - Peñaranda Grilo, Juan Carlos 0-1 13. Garcia Garcia, Ruben Ii - Vazquez Moreno, Luis 1/2 14. Morona Minguez, Irene - Sotnikov, Taras 1-0 15. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 16. Vicario Ramirez, Celestino - Garcia Ruiz, Ricardo 0-1 17. Valderrama Arroyo, Victor - Montes Rubio, Miguel + - 18. Benito Mellado, Humberto - Escoredo Garcia, Jesus 1-0 19. Rojas Pozo, Jose Luis - Ortiz Berruguete, Adrian 1/2 20. Casal Martin, Jose M. - Lopez Rodriguez, Eduardo - + 21. Garcia Serrano, Jose Manuel - - 0-0 -----------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

----------------------------------------------------------- 1. Dominguez Carmona, Miguel ESP 2051 2055 Mad 2. Esquivias Gomez, Francisco Javier ESP 2048 2083 Mad 3. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 2036 2068 Mad 4. Roman Bada, Javier ESP 2031 2082 Mad 5. Montañes Arribas, Adrian ESP 2030 2050 Mad 6. Vazquez Torres, Adrian ESP 2023 2044 Mad 7. Nieto De La Cruz, Julio ESP 2015 2097 Mad 8. Garcia Salamero, Gabriel ESP 2005 2044 Mad 9. Castejon Caballero, Andres ESP 2003 2054 Mad 10. Rodriguez Ballespin, Daniel ESP 1954 2008 Mad 11. Prieto Garcia, David ESP 1954 1995 Mad 12. Peñaranda Grilo, Juan Carlos ESP 1930 2017 Mad 13. Garcia Garcia, Ruben Ii ESP 1920 1991 Mad 14. Sotnikov, Taras ESP 1920 1988 Mad 15. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1920 1960 Mad 16. Garcia Ruiz, Ricardo ESP 1920 1935 Mad 17. Valderrama Arroyo, Victor ESP 1914 1988 Mad 18. Escoredo Garcia, Jesus ESP 1906 1883 Mad 19. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1897 1976 Mad 20. Lopez Rodriguez, Eduardo ESP 1897 1946 Mad 21. Avendaño Mateos, Jose ESP 1894 1937 Mad 22. Merino Araguas, Jose Javier ESP 1879 1835 Mad 23. Leniz Martinez, Francisco ESP 1874 1901 Mad 24. De Armentia Roldan, Benigno ESP 1870 1954 Mad 25. Marcos Herrero, Francisco ESP 1854 1893 Mad 26. Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1832 1869 Mad 27. Adan Bonilla, Carlos ESP 1813 1940 Mad 28. Gonzalez Ayuso, Gonzalo ESP 1804 1799 Mad 29. De Los Rios Camacho, Juan A. ESP 1792 1857 Mad 30. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP 1790 1897 Mad 31. Franco Rincon, David ESP 1752 1832 Mad 32. Sanchez Rodajo, Pedro L. ESP 1750 1810 Mad 33. Vazquez Moreno, Luis ESP 1743 1825 Mad 34. Morona Minguez, Irene ESP 1743 1768 Mad 35. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1717 1774 Mad 36. Vicario Ramirez, Celestino ESP 1711 1705 Mad 37. Montes Rubio, Miguel ESP 1698 1618 Mad 38. Benito Mellado, Humberto ESP 1653 1702 Mad 39. Ortiz Berruguete, Adrian ESP 1637 1741 Mad 40. Casal Martin, Jose M. ESP ---- 1653 Mad -----------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Fase Previa - Grupo A

Inscripciones: del 26 de septiembre al 27 de octubre de 2008

Clasifican 11 jugadores para la siguiente fase

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
Grupo B: 6, 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 y 29 de noviembre de 2008.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario:
Grupo B: de 18:00 a 23:00 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA que se inscriban dentro del plazo señalado al efecto y que tengan asignado un Elo FIDE ó FEDA (el mayor de los dos) inferior a 2100.

7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de 24.

8. Desempates:
a) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
b) Bucholz quitando el peor resultado.
c) Bucholz total
d) Sorteo

Nota: Se utilizará el Bucholz corregido

9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases