Hola invitado             25 May, 2018 - 01:19
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto - Previa A

(9354 palabras totales en este texto)
(8934 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
----------------------------------------------------------------------------
 1. Tejedor Ariza, Francisco             ESP 2031    2088   7.5   35.5  42.5
 2. Cortes Jurado, Rafael                ESP 2054    2078   7.0   33.5  43.5
 3. Sanz Esteban, Eduardo                ESP 1891    1927   6.5   39.0  49.5
 4. Perez Cameselle, Francisco           ESP 2010    2009   6.5   27.0  38.0
 5. Garcia Gutierrez, Jose               ESP 2059    2087   6.0   34.5  46.0
 6. Montero Garcia, Francisco Javier     ESP 1887    1914   6.0   32.5  43.5
 7. Martin Martin, Luis Vicente          ESP 2085    2085   6.0   31.5  46.0
 8. Martin Mazuelo, Miguel Angel         ESP 1984    2048   6.0   28.5  40.5
 9. Ruiz Quevedo, Andres                 ESP 1903    1931   6.0   28.0  37.5
10. Andalon Gomez, Carlos Jesus          MEX 2012    2028   5.5   33.0  46.0
11. Gabriel y Galan Acevedo, Jesus       ESP 2033    2092   5.5   32.0  46.5
12. Pardo Robles, Jose M.                ESP 1941    1989   5.5   30.5  42.0
13. Fernandez Aransay, Fernando          ESP 1958    1980   5.5   28.5  41.0
----------------------------------------------------------------------------
14. Garcia Gonzalez, Pedro               ESP 1919    1930   5.5   27.5  39.5
15. Baeza Escudero, Javier               ESP 1901    1934   5.5   27.0  43.5
16. Lopez Peral, Enrique                 ESP 1895    1967   5.5   25.0  38.5
17. Maseda Iglesias, Luis                ESP 1896    1923   5.5   23.0  34.5
18. Cano Mercado, Francisco Manuel       ESP 1891    1954   5.0   31.0  46.5
19. Cano Cabanillas, Javier              ESP ----    1978   5.0   28.5  45.0
20. Rodriguez Bachiller, Luis            ESP 1892    1916   5.0   26.0  39.5
21. Pardiñas Riaño, Emilio               ESP 1852    1872   5.0   25.0  42.5
22. Beekhof Harmsen, Willen              ESP 1958    1989   5.0   25.0  37.0
23. Garcia Lopez, Pedro                  ESP 1839    1870   5.0   24.0  40.5
24. Ortega Morales, Pedro                ESP 1911    1954   5.0   24.0  35.0
25. Martin-Consuegra Barrilero, Javier   ESP 1893    1928   5.0   22.5  34.5
26. Carrera Cabaneros, Francisco         ESP ----    ----   4.5   27.0  44.0
27. Gonzalez Recas, Fernando             ESP 1862    1926   4.5   24.5  40.0
28. Del Castillo Lopez, Rafael           ESP 1815    1848   4.5   22.0  36.5
29. Canseco Arenas, Alfonso              ESP 1822    1873   4.5   22.0  35.0
30. Lorente Manzanarez, Luis Santia      ESP ----    1852   4.5   21.5  34.0
31. Marcelo De La Mata, Daniel           ESP 1507    1850   4.5   19.0  33.5
32. Stet, Nutu                           ESP ----    1823   4.5   18.5  39.0
33. Lopez Heras, Arturo                  ESP 1988    2004   4.0   25.0  40.0
34. Diaz Begonte, Manuel                 ESP 1875    1912   4.0   23.0  36.5
35. Poblador Dieguez, Alfredo            ESP 1654    1750   4.0   15.5  36.0
36. Suarez Mencia, Roberto               ESP 1658    1655   4.0   14.5  30.0
37. Centeno Belver, Pedro                ESP ----    1734   4.0   13.0  29.5
38. Romero Jaime, Pedro                  ESP 1743    1731   3.5   19.5  35.5
39. Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco ESP 1692    1699   3.5   18.5  31.5
40. Galan Aguado, Fernando               ESP 1811    1868   3.5   16.5  36.0
41. Arias De Reina Martinez, Fco.        ESP 1621    1766   3.5   15.5  31.5
42. Corredor Gonzalez, Angel L.          ESP 1817    1852   3.5   14.5  33.5
43. Bascuñana Gonzalez, Sergio           ESP 1702    1755   3.0   20.0  42.0
44. Barragan Panal, Juan J.              ESP ----    ----   3.0   18.0  34.5
45. Aburto Renovales, Rafael             ESP 1530    1620   3.0   14.5  33.0
46. Folgar Lopez, Angel                  ESP ----    1745   3.0   12.0  33.0
47. Perez Herrero, Angel                 ESP ----    1681   3.0   12.0  30.0
48. Zuazua Conde, Ivan Javier            ESP ----    1514   3.0   11.5  33.5
49. Boni De Aristizabal, Marco           ESP 1934    1917   2.5   18.0  33.5
50. Manzano Molina, Daniel               ESP 1608    1748   2.5   17.5  39.0
51. Perez Romana, David                  ESP ----    1730   2.5   13.5  35.0
52. Zamora Pastora, Roger                ESP 1620    1667   2.5   10.0  32.5
53. Martinez Miura, Enrique              ESP 1779    1816   2.5    8.5  27.0
54. Osorio Ramos, Francisco              ESP 1960    2001   2.0   16.5  37.0
55. Benitez Cadenas, Luis Miguel         ESP 1762    1775   1.5   12.5  41.0
56. Cortijo Manso, Luis                  ESP 1689    1728   1.5   10.0  32.5
----------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------- 1. Martin Martin, Luis Vicente - Tejedor Ariza, Francisco 0-1 2. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Cortes Jurado, Rafael 0-1 3. Sanz Esteban, Eduardo - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 4. Andalon Gomez, Carlos J. - Perez Cameselle, Francisco 0-1 5. Pardo Robles, Jose M. - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 6. Pardiñas Riaño, Emilio - Martin Mazuelo, Miguel A. 0-1 7. Fernandez Aransay, Fernando - Garcia Gonzalez, Pedro 1/2 8. Cano Cabanillas, Javier - Montero Garcia, Fco. Javier 0-1 9. Rodriguez Bachiller, Luis - Maseda Iglesias, Luis 0-1 10. Ortega Morales, Pedro - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 11. Baeza Escudero, Javier - Del Castillo Lopez, Rafael 1-0 12. Lopez Peral, Enrique - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 13. Carrera Cabaneros, Francisco - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 14. Lopez Heras, Arturo - Garcia Lopez, Pedro - + 15. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Diaz Begonte, Manuel 1-0 16. Arias De Reina Martinez, Fco. - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 17. Lorente Manzanares, Luis Santia - Romero Jaime, Pedro 1-0 18. Stet, Nutu - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran 1-0 19. Poblador Dieguez, Alfredo - Centeno Belver, Pedro 1/2 20. Folgar Lopez, Angel - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 21. Barragan Panal, Juan Jose - Suarez Mencia, Roberto 0-1 22. Galan Aguado, Fernando - Aburto Renovales, Rafael 1-0 23. Boni De Aristizabal, Marco - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 24. Zuazua Conde, Ivan Javier - Perez Romana, David 1-0 25. Perez Herrero, Angel - Zamora Pastora, Roger 1/2 26. Martinez Miura, Enrique - Cortijo Manso, Luis 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------- 1. Cortes Jurado, Rafael - Sanz Esteban, Eduardo 1-0 2. Tejedor Ariza, Francisco - Andalon Gomez, Carlos J. 1-0 3. Garcia Gutierrez, Jose - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 4. Martin Mazuelo, Miguel A. - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 1/2 5. Cano Mercado, Francisco Manuel - Perez Cameselle, Francisco 0-1 6. Montero Garcia, Fco. Javier - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 7. Del Castillo Lopez, Rafael - Pardo Robles, Jose M. 0-1 8. Ruiz Quevedo, Andres - Carrera Cabaneros, Francisco 1-0 9. Garcia Gonzalez, Pedro - Lopez Heras, Arturo 1-0 10. Beekhof Harmsen, Willen - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 11. Diaz Begonte, Manuel - Pardiñas Riaño, Emilio 0-1 12. Canseco Arenas, Alfonso - Cano Cabanillas, Javier 0-1 13. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran - Ortega Morales, Pedro 0-1 14. Romero Jaime, Pedro - Baeza Escudero, Javier 0-1 15. Maseda Iglesias, Luis - Arias De Reina Martinez, Fco. 1-0 16. Marcelo De La Mata, Daniel - Lopez Peral, Enrique 0-1 17. Gonzalez Recas, Fernando - Lorente Manzanares, Luis Santia 1-0 18. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Folgar Lopez, Angel 1-0 19. Garcia Lopez, Pedro - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 20. Corredor Gonzalez, Angel L. - Stet, Nutu 0-1 21. Centeno Belver, Pedro - Galan Aguado, Fernando 1-0 22. Perez Romana, David - Poblador Dieguez, Alfredo 0-1 23. Aburto Renovales, Rafael - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 24. Suarez Mencia, Roberto - Martinez Miura, Enrique 1-0 25. Cortijo Manso, Luis - Perez Herrero, Angel 0-1 26. Zamora Pastora, Roger - Zuazua Conde, Ivan Javier 1/2 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1. Sanz Esteban, Eduardo - Tejedor Ariza, Francisco 1/2 2. Garcia Gutierrez, Jose - Cortes Jurado, Rafael 1/2 3. Andalon Gomez, Carlos J. - Montero Garcia, Fco. Javier 1-0 4. Martin Martin, Luis Vicente - Cano Cabanillas, Javier 1-0 5. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Garcia Gonzalez, Pedro 1-0 6. Cano Mercado, Francisco Manuel - Martin Mazuelo, Miguel A. 1/2 7. Pardo Robles, Jose M. - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 8. Perez Cameselle, Francisco - Diaz Begonte, Manuel 1-0 9. Lopez Peral, Enrique - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 10. Ortega Morales, Pedro - Del Castillo Lopez, Rafael 0-1 11. Carrera Cabaneros, Francisco - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 12. Lopez Heras, Arturo - Lorente Manzanares, Luis Santia 1-0 13. Bascuñana Gonzalez, Sergio - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 14. Baeza Escudero, Javier - Gonzalez Recas, Fernando 1/2 15. Pardiñas Riaño, Emilio - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1-0 16. Rodriguez Bachiller, Luis - Garcia Lopez, Pedro 1-0 17. Boni De Aristizabal, Marco - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 18. Stet, Nutu - Maseda Iglesias, Luis 0-1 19. Galan Aguado, Fernando - Arias De Reina Martinez, Fco. 0-1 20. Barragan Panal, Juan Jose - Romero Jaime, Pedro 0-1 21. Manzano Molina, Daniel - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran 0-1 22. Corredor Gonzalez, Angel L. - Aburto Renovales, Rafael 1/2 23. Folgar Lopez, Angel - Suarez Mencia, Roberto 1-0 24. Perez Romana, David - Cortijo Manso, Luis 1-0 25. Poblador Dieguez, Alfredo - Zuazua Conde, Ivan Javier 1-0 26. Perez Herrero, Angel - Centeno Belver, Pedro 0-1 27. Martinez Miura, Enrique - Zamora Pastora, Roger 1/2 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1. Sanz Esteban, Eduardo - Andalon Gomez, Carlos J. 1/2 2. Montero Garcia, Fco. Javier - Garcia Gutierrez, Jose 1/2 3. Tejedor Ariza, Francisco - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 4. Fernandez Aransay, Fernando - Cortes Jurado, Rafael 0-1 5. Cano Cabanillas, Javier - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 1/2 6. Martin Martin, Luis Vicente - Baeza Escudero, Javier 1-0 7. Perez Cameselle, Francisco - Lopez Peral, Enrique 1/2 8. Diaz Begonte, Manuel - Lopez Heras, Arturo 1-0 9. Martin Mazuelo, Miguel A. - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 10. Garcia Lopez, Pedro - Pardo Robles, Jose M. 0-1 11. Garcia Gonzalez, Pedro - Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 12. Ruiz Quevedo, Andres - Bascuñana Gonzalez, Sergio 1-0 13. Gonzalez Recas, Fernando - Carrera Cabaneros, Francisco 1/2 14. Lorente Manzanares, Luis Santia - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 15. Romero Jaime, Pedro - Ortega Morales, Pedro 0-1 16. Canseco Arenas, Alfonso - Galan Aguado, Fernando 1-0 17. Del Castillo Lopez, Rafael - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 18. Beekhof Harmsen, Willen - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 19. Maseda Iglesias, Luis - Manzano Molina, Daniel 1/2 20. Suarez Mencia, Roberto - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 21. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran - Perez Romana, David 1-0 22. Stet, Nutu - Cortijo Manso, Luis 1-0 23. Marcelo De La Mata, Daniel - Poblador Dieguez, Alfredo 1-0 24. Arias De Reina Martinez, Fco. - Perez Herrero, Angel 1-0 25. Zuazua Conde, Ivan Javier - Aburto Renovales, Rafael 0-1 26. Folgar Lopez, Angel - Martinez Miura, Enrique 1-0 27. Zamora Pastora, Roger - Centeno Belver, Pedro 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Gutierrez, Jose - Sanz Esteban, Eduardo 0-1 2. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Montero Garcia, Fco. Javier 1/2 3. Lopez Heras, Arturo - Tejedor Ariza, Francisco 0-1 4. Andalon Gomez, Carlos J. - Garcia Lopez, Pedro 1-0 5. Baeza Escudero, Javier - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 6. Cano Cabanillas, Javier - Martin Mazuelo, Miguel A. 1/2 7. Lopez Peral, Enrique - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 8. Cortes Jurado, Rafael - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 9. Fernandez Aransay, Fernando - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 10. Pardo Robles, Jose M. - Bascuñana Gonzalez, Sergio 1/2 11. Rodriguez Bachiller, Luis - Garcia Gonzalez, Pedro 1/2 12. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Perez Cameselle, Francisco 0-1 13. Osorio Ramos, Francisco - Diaz Begonte, Manuel 0-1 14. Pardiñas Riaño, Emilio - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 15. Boni De Aristizabal, Marco - Romero Jaime, Pedro 1/2 16. Manzano Molina, Daniel - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 17. Carrera Cabaneros, Francisco - Maseda Iglesias, Luis 1-0 18. Ortega Morales, Pedro - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 19. Perez Herrero, Angel - Del Castillo Lopez, Rafael 0-1 20. Galan Aguado, Fernando - Stet, Nutu 1-0 21. Barragan Panal, Juan Jose - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran 1-0 22. Cortijo Manso, Luis - Lorente Manzanares, Luis Santia 0-1 23. Corredor Gonzalez, Angel L. - Zamora Pastora, Roger 1-0 24. Aburto Renovales, Rafael - Suarez Mencia, Roberto 0-1 25. Poblador Dieguez, Alfredo - Arias De Reina Martinez, Fco. 1/2 26. Perez Romana, David - Martinez Miura, Enrique 1/2 27. Centeno Belver, Pedro - Zuazua Conde, Ivan Javier 0-1 28. Folgar Lopez, Angel - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------- 1. Cano Mercado, Francisco Manuel - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 2. Pardo Robles, Jose M. - Sanz Esteban, Eduardo 0-1 3. Montero Garcia, Fco. Javier - Cortes Jurado, Rafael 1-0 4. Martin Martin, Luis Vicente - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 1/2 5. Tejedor Ariza, Francisco - Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 6. Maseda Iglesias, Luis - Andalon Gomez, Carlos J. 0-1 7. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Lopez Heras, Arturo 0-1 8. Garcia Lopez, Pedro - Osorio Ramos, Francisco 1-0 9. Beekhof Harmsen, Willen - Cano Cabanillas, Javier 0-1 10. Gonzalez Recas, Fernando - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 11. Carrera Cabaneros, Francisco - Baeza Escudero, Javier 0-1 12. Martin Mazuelo, Miguel A. - Stet, Nutu 1-0 13. Manzano Molina, Daniel - Boni De Aristizabal, Marco 1/2 14. Garcia Gonzalez, Pedro - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 15. Bascuñana Gonzalez, Sergio - Ortega Morales, Pedro 1-0 16. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran - Lopez Peral, Enrique 0-1 17. Lorente Manzanarez, Luis Santia - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 18. Canseco Arenas, Alfonso - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 19. Perez Cameselle, Francisco - Poblador Dieguez, Alfredo 1-0 20. Ruiz Quevedo, Andres - Perez Romana, David 1-0 21. Diaz Begonte, Manuel - Aburto Renovales, Rafael 1-0 22. Romero Jaime, Pedro - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 23. Marcelo De La Mata, Daniel - Cortijo Manso, Luis 1/2 24. Del Castillo Lopez, Rafael - Centeno Belver, Pedro 1-0 25. Zuazua Conde, Ivan Javier - Galan Aguado, Fernando 0-1 26. Martinez Miura, Enrique - Perez Herrero, Angel 0-1 27. Suarez Mencia, Roberto - Zamora Pastora, Roger 1/2 28. Arias De Reina Martinez, Fco. - Folgar Lopez, Angel 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------- 1. Sanz Esteban, Eduardo - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 2. Garcia Gutierrez, Jose - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 3. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Pardo Robles, Jose M. 1/2 4. Andalon Gomez, Carlos J. - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 5. Cortes Jurado, Rafael - Carrera Cabaneros, Francisco 1-0 6. Baeza Escudero, Javier - Tejedor Ariza, Francisco 1/2 7. Osorio Ramos, Francisco - Gonzalez Recas, Fernando 1/2 8. Ortega Morales, Pedro - Montero Garcia, Fco. Javier 0-1 9. Lopez Heras, Arturo - Manzano Molina, Daniel 1-0 10. Perez Cameselle, Francisco - Garcia Lopez, Pedro 0-1 11. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Martin Mazuelo, Miguel A. 1/2 12. Fernandez Aransay, Fernando - Romero Jaime, Pedro 1-0 13. Boni De Aristizabal, Marco - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran 1/2 14. Bascuñana Gonzalez, Sergio - Garcia Gonzalez, Pedro 1/2 15. Cano Cabanillas, Javier - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 16. Aburto Renovales, Rafael - Maseda Iglesias, Luis 0-1 17. Perez Romana, David - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 18. Barragan Panal, Juan Jose - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 19. Pardiñas Riaño, Emilio - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 20. Lopez Peral, Enrique - Zuazua Conde, Ivan Javier 1-0 21. Poblador Dieguez, Alfredo - Diaz Begonte, Manuel 1/2 22. Zamora Pastora, Roger - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 23. Stet, Nutu - Del Castillo Lopez, Rafael 1-0 24. Galan Aguado, Fernando - Lorente Manzanarez, Luis Santia 0-1 25. Corredor Gonzalez, Angel L. - Arias De Reina Martinez, Fco. 1-0 26. Centeno Belver, Pedro - Martinez Miura, Enrique 1/2 27. Cortijo Manso, Luis - Folgar Lopez, Angel 1-0 28. Perez Herrero, Angel - Suarez Mencia, Roberto 1/2 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------- 1. Martin Martin, Luis Vicente - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 2. Garcia Gonzalez, Pedro - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 3. Cortes Jurado, Rafael - Baeza Escudero, Javier 1/2 4. Ruiz Quevedo, Andres - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 0-1 5. Rodriguez Bachiller, Luis - Andalon Gomez, Carlos J. 0-1 6. Cano Mercado, Francisco Manuel - Lopez Heras, Arturo 1-0 7. Martin Mazuelo, Miguel A. - Sanz Esteban, Eduardo 0-1 8. Montero Garcia, Fco. Javier - Osorio Ramos, Francisco 1/2 9. Beekhof Harmsen, Willen - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 10. Carrera Cabaneros, Francisco - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 11. Pardo Robles, Jose M. - Cano Cabanillas, Javier 1-0 12. Tejedor Ariza, Francisco - Stet, Nutu 1-0 13. Lorente Manzanarez, Luis Santia - Ortega Morales, Pedro 0-1 14. Manzano Molina, Daniel - Lopez Peral, Enrique 1-0 15. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 16. Gonzalez Recas, Fernando - Galan Aguado, Fernando 1-0 17. Zuazua Conde, Ivan Javier - Perez Cameselle, Francisco 0-1 18. Maseda Iglesias, Luis - Cortijo Manso, Luis 1-0 19. Suarez Mencia, Roberto - Pardiñas Riaño, Emilio 0-1 20. Arias De Reina Martinez, Fco. - Garcia Lopez, Pedro 0-1 21. Canseco Arenas, Alfonso - Poblador Dieguez, Alfredo 1/2 22. Marcelo De La Mata, Daniel - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 23. Del Castillo Lopez, Rafael - Zamora Pastora, Roger 1/2 24. Martinez Miura, Enrique - Aburto Renovales, Rafael 0-1 25. Romero Jaime, Pedro - Centeno Belver, Pedro 1-0 26. Folgar Lopez, Angel - Bascuñana Gonzalez, Sergio 0-1 27. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran - Perez Herrero, Angel 1-0 28. Perez Romana, David - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Lopez, Pedro - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 2. Garcia Gutierrez, Jose - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 3. Corredor Gonzalez, Angel L. - Cortes Jurado, Rafael 0-1 4. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Del Castillo Lopez, Rafael 1-0 5. Galan Aguado, Fernando - Tejedor Ariza, Francisco 1/2 6. Andalon Gomez, Carlos J. - Martinez Miura, Enrique 1-0 7. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Perez Cameselle, Francisco 1-0 8. Lopez Heras, Arturo - Romero Jaime, Pedro 1-0 9. Bascuñana Gonzalez, Sergio - Martin Mazuelo, Miguel A. 0-1 10. Osorio Ramos, Francisco - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran 1-0 11. Cortijo Manso, Luis - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 12. Fernandez Aransay, Fernando - Suarez Mencia, Roberto 1-0 13. Poblador Dieguez, Alfredo - Pardo Robles, Jose M. 0-1 14. Boni De Aristizabal, Marco - Arias De Reina Martinez, Fco. 1-0 15. Zamora Pastora, Roger - Garcia Gonzalez, Pedro 0-1 16. Ortega Morales, Pedro - Manzano Molina, Daniel 1/2 17. Aburto Renovales, Rafael - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 18. Baeza Escudero, Javier - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 19. Cano Cabanillas, Javier - Maseda Iglesias, Luis 1-0 20. Lopez Peral, Enrique - Lorente Manzanarez, Luis Santia 1/2 21. Stet, Nutu - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1/2 22. Rodriguez Bachiller, Luis - Folgar Lopez, Angel 1-0 23. Centeno Belver, Pedro - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 24. Sanz Esteban, Eduardo - Perez Romana, David 1-0 25. Perez Herrero, Angel - Montero Garcia, Fco. Javier - + 26. Diaz Begonte, Manuel - Zuazua Conde, Ivan Javier 1/2 27. Barragan Panal, Juan Jose - Gonzalez Recas, Fernando 1/2 28. Pardiñas Riaño, Emilio - Carrera Cabaneros, Francisco 0-1 ----------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------------- 1. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2085 2085 Mad 2. Garcia Gutierrez, Jose ESP 2059 2087 Mad 3. Cortes Jurado, Rafael ESP 2054 2078 Mad 4. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus ESP 2033 2092 Mad 5. Tejedor Ariza, Francisco ESP 2031 2088 Mad 6. Andalon Gomez, Carlos J. MEX 2012 2028 Mad 7. Perez Cameselle, Francisco ESP 2010 2009 Mad 8. Lopez Heras, Arturo ESP 1988 2004 Mad 9. Martin Mazuelo, Miguel Angel ESP 1984 2048 Mad 10. Osorio Ramos, Francisco ESP 1960 2001 Mad 11. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1958 1989 Mad 12. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1958 1980 Mad 13. Pardo Robles, Jose M. ESP 1941 1989 Mad 14. Boni De Aristizabal, Marco ESP 1934 1917 Mad 15. Garcia Gonzalez, Pedro ESP 1919 1930 Mad 16. Ortega Morales, Pedro ESP 1911 1954 Mad 17. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1903 1931 Mad 18. Baeza Escudero, Javier ESP 1901 1934 Mad 19. Maseda Iglesias, Luis ESP 1896 1923 Mad 20. Lopez Peral, Enrique ESP 1895 1967 Mad 21. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1893 1928 Mad 22. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1892 1916 Mad 23. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1891 1954 Mad 24. Sanz Esteban, Eduardo ESP 1891 1927 Mad 25. Montero Garcia, Francisco Javier ESP 1887 1914 Mad 26. Diaz Begonte, Manuel ESP 1875 1912 Mad 27. Gonzalez Recas, Fernando ESP 1862 1926 Mad 28. Pardiñas Riaño, Emilio ESP 1852 1872 Mad 29. Garcia Lopez, Pedro ESP 1839 1870 Mad 30. Canseco Arenas, Alfonso ESP 1822 1873 Mad 31. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1817 1852 Mad 32. Del Castillo Lopez, Rafael ESP 1815 1848 Mad 33. Galan Aguado, Fernando ESP 1811 1868 Mad 34. Martinez Miura, Enrique ESP 1779 1816 Mad 35. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1762 1775 Mad 36. Romero Jaime, Pedro ESP 1743 1731 Mad 37. Bascuñana Gonzalez, Sergio ESP 1702 1755 Mad 38. Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco ESP 1692 1699 Mad 39. Cortijo Manso, Luis ESP 1689 1728 Mad 40. Suarez Mencia, Roberto ESP 1658 1655 Mad 41. Poblador Dieguez, Alfredo ESP 1654 1750 Mad 42. Arias De Reina Martinez, Fco. ESP 1621 1766 Mad 43. Zamora Pastora, Roger ESP 1620 1667 Mad 44. Manzano Molina, Daniel ESP 1608 1748 Mad 45. Aburto Renovales, Rafael ESP 1530 1620 Mad 46. Marcelo De La Mata, Daniel ESP 1507 1850 Mad 47. Cano Cabanillas, Javier ESP ---- 1978 Ext 48. Lorente Manzanarez, Luis Santia ESP ---- 1852 Mad 49. Stet, Nutu ESP ---- 1823 Mad 50. Folgar Lopez, Angel ESP ---- 1745 Mad 51. Centeno Belver, Pedro ESP ---- 1734 Mad 52. Perez Romana, David ESP ---- 1730 Mad 53. Perez Herrero, Angel ESP ---- 1681 Mad 54. Zuazua Conde, Ivan Javier ESP ---- 1514 Mad 55. Barragan Panal, Juan J. ESP ---- ---- 56. Carrera Cabaneros, Francisco ESP ---- ---- ---------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Fase Previa - Grupo A

Inscripciones: del 26 de septiembre al 27 de octubre de 2008

Clasifican 13 jugadores para la siguiente fase

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
Grupo A: 3, 4, 5, 10, 11, 12, 17, 18 y 19 de noviembre de 2008.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario:
Grupo A: de 18:00 a 23:00 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA que se inscriban dentro del plazo señalado al efecto y que tengan asignado un Elo FIDE ó FEDA (el mayor de los dos) inferior a 2100.

7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de 24.

8. Desempates:
a) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
b) Bucholz quitando el peor resultado.
c) Bucholz total
d) Sorteo

Nota: Se utilizará el Bucholz corregido

9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases