Hola invitado             19 Ago, 2018 - 05:23
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos

(13812 palabras totales en este texto)
(13014 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación final
--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempates
--------------------------------------------------------------------------
 1. Afronta-Virgen De Atocha "A"                      39.0         195.0
 2. S.S. De Los Reyes "A"                             38.0         186.0
 3. Vallecas Villa                                    36.0         168.0
 4. Mostoles "B"                                      34.0         153.0
 5. Torrejon "A"                                      33.0         173.0
 6. Collado Villalba "A"                              33.0         171.0
 7. Parla "A"                                         33.0         170.0
 8. Chamberi "A"                                      33.0         167.0
 9. La Didactica "C"                                  33.0         162.0
10. Alcobendas "C"                                    33.0         155.0
11. Parla "B"                                         32.0         165.0
12. La Didactica "A"                                  32.0         164.0
13. La Didactica "B"                                  32.0         163.0
14. San Viator                                        32.0         161.0
15. Alcobendas "A"                                    32.0         161.0
16. Acance El Peon Envenenado "A"                     30.0         155.0
17. Torrejon "B"                                      30.0         141.0
18. Vallecas C.D.V.                                   30.0         141.0
19. San Fernando De Henares                           29.0         166.0
20. Campamento                                        29.0         153.0
21. Santamarca                                        29.0         152.0
22. Tres Cantos "A"                                   29.0         151.0
23. Magerit "A"                                       29.0         148.0
24. Getafe "A"                                        29.0         147.0
25. Mostoles "C"                                      29.0         141.0
26. Blanco Y Negro "B"                                29.0         141.0
27. Juan De La Cierva                                 29.0         136.0
28. Tres Cantos "B"                                   29.0         133.0
29. S.S. De Los Reyes "B"                             28.0         146.0
30. Pozuelo "C"                                       28.0         133.0
31. Blanco Y Negro "A"                                27.0         136.0
32. Afronta-Virgen De Atocha "B"                      27.0         132.0
33. Magerit "B"                                       27.0         126.0
34. Chamberi "B"                                      27.0         124.0
35. Blanco Y Negro "D"                                26.0         132.0
36. Torrejon "D"                                      26.0         130.0
37. S.S. De Los Reyes "C"                             26.0         129.0
38. Blanco Y Negro "E"                                26.0         129.0
39. El Molinillo                                      26.0         125.0
40. Parla "C"                                         26.0         121.0
41. Alcobendas "B"                                    26.0         118.0
42. La Corrala-Lavapies                               26.0         117.0
43. Amigos Del Ajedrez "A"                            25.0         137.0
44. Lucena                                            25.0         136.0
45. Pozuelo "B"                                       25.0         126.0
46. Tres Cantos "C"                                   25.0         115.0
47. Ciudad Los Angeles                                25.0         115.0
48. Mostoles "A"                                      24.0         143.0
49. Collado Villalba "B"                              24.0         137.0
50. Salesianos De Atocha                              24.0         122.0
51. Chamberi "C"                                      24.0         120.0
52. Pozuelo "A"                                       24.0         115.0
53. Liberty Chess                                     24.0         106.0
54. Avance El Peon Envenenado "B"                     23.0         115.0
55. Torrejon "E"                                      23.0         108.0
56. Torrejon "C"                                      23.0         104.0
57. Getafe "B"                                        22.0         105.0
58. Vicalvaro                                         22.0         104.0
59. Blanco Y Negro "C"                                21.0         126.0
60. Amigos Del Ajedrez "B"                            18.0          96.0
61. S.S. De Los Reyes "D"                             18.0          92.0
62. Blanco Y Negro "F"                                16.0          76.0
--------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 ------------------------------------------------------------- 1 1 AFRONTA-V.ATOCHA -A ( 33 ) - 5 PARLA -A ( 31 ) 2 10 SAN VIATOR ( 30 ) - 3 S.S. REYES -A ( 32 ) 3 20 VALLECAS VILLA ( 30 ) - 6 SAN FDO. DE HENARES ( 29 ) 4 2 COLLADO VILLALBA -A ( 29 ) - 17 CHAMBERI -A ( 29 ) 5 15 LA DIDACTICA -B ( 28 ) - 7 TORREJON -A ( 29 ) 6 26 ALCOBENDAS -A ( 28 ) - 4 LA DIDACTICA -A ( 28 ) 7 19 SANTAMARCA ( 27 ) - 38 MOSTOLES -B ( 28 ) 8 42 GETAFE -A ( 27 ) - 8 LA DIDACTICA -C ( 27 ) 9 30 S.S. REYES -B ( 26 ) - 12 ALCOBENDAS -C ( 27 ) 10 21 BLANCO Y NEGRO -A ( 25 ) - 16 PARLA -B ( 26 ) 11 9 CAMPAMENTO ( 25 ) - 23 BLANCO Y NEGRO -B ( 25 ) 12 27 TRES CANTOS -A ( 25 ) - 62 MOSTOLES -C ( 25 ) 13 22 COLLADO VILLALBA -B ( 24 ) - 14 AMIGOS DEL AJEDREZ-A ( 25 ) 14 33 TORREJON -B ( 24 ) - 11 MOSTOLES -A ( 24 ) 15 25 AVANCE PEON ENVEN.-A ( 24 ) - 18 BLANCO Y NEGRO -D ( 24 ) 16 41 VALLECAS C.D.V. ( 24 ) - 35 S.S. REYES -C ( 24 ) 17 49 TRES CANTOS -C ( 23 ) - 13 MAGERIT -A ( 23 ) 18 29 LUCENA ( 23 ) - 43 JUAN DE LA CIERVA ( 23 ) 19 60 POZUELO -B ( 23 ) - 40 TRES CANTOS -B ( 23 ) 20 32 AFRONTA-V.ATOCHA -B ( 22 ) - 52 BLANCO Y NEGRO -E ( 23 ) 21 24 TORREJON -D ( 22 ) - 56 ALCOBENDAS -B ( 22 ) 22 57 CHAMBERI -C ( 22 ) - 53 POZUELO -C ( 21 ) 23 37 LA CORRALA-LAVAPIES ( 21 ) - 50 POZUELO –A ( 22 ) 24 45 MAGERIT -B ( 21 ) - 28 BLANCO Y NEGRO -C ( 21 ) 25 36 CHAMBERI -B ( 21 ) - 46 TORREJON -E ( 21 ) 26 51 EL MOLINILLO ( 21 ) - 39 SALESIANOS D ATOCHA ( 21 ) 27 59 AVANCE PEON ENVEN.-B ( 21 ) - 44 PARLA -C ( 20 ) 28 54 TORREJON -C ( 20 ) - 55 CIUDAD LOS ANGELES ( 20 ) 29 61 GETAFE –B ( 20 ) - 48 LIBERTY CHESS ( 18 ) 30 47 AMIGOS DEL AJEDREZ ( 18 ) - 34 S.S. REYES -D ( 18 ) 31 58 BLANCO Y NEGRO -F ( 13 ) - 31 VICALVARO ( 17 ) ------------------------------------------------------------- Ronda 6 ------------------------------------------------------------- 1 TORREJON -A - AFRONTA-V.ATOCHA -A 3-5 2 S.S. REYES -A - LA DIDACTICA -B 6-2 3 SAN FDO. DE HENARES - COLLADO VILLALBA -A 4-4 4 LA DIDACTICA -C - PARLA -A 2-6 5 PARLA -B - VALLECAS VILLA 2-6 6 SAN VIATOR - CAMPAMENTO 6-2 7 ALCOBENDAS -C - GETAFE -A 4-4 8 MOSTOLES -A - CHAMBERI -A 2-6 9 LA DIDACTICA -A - TORREJON -B 6-2 10 MOSTOLES -B - AVANCE PEON ENVEN.-A 6-2 11 ALCOBENDAS -A - VALLECAS C.D.V. 6-2 12 MAGERIT -A - SANTAMARCA 2-6 13 AMIGOS DEL AJEDREZ-A - POZUELO -B 5-3 14 S.S. REYES -C - COLLADO VILLALBA -B 4-4 15 JUAN DE LA CIERVA - TRES CANTOS -A 3-5 16 MOSTOLES -C - LUCENA 5-3 17 POZUELO -C - S.S. REYES -B 2-6 18 BLANCO Y NEGRO -C - BLANCO Y NEGRO -A 2-6 19 BLANCO Y NEGRO -B - EL MOLINILLO 6-2 20 BLANCO Y NEGRO -D - PARLA -C 6-2 21 TORREJON -D - CHAMBERI -C 4-4 22 ALCOBENDAS -B - AFRONTA-V.ATOCHA -B 4-4 23 BLANCO Y NEGRO -E - CHAMBERI -B 5-3 24 TRES CANTOS -B - MAGERIT -B 5-3 25 SALESIANOS D ATOCHA - LA CORRALA-LAVAPIES 4-4 26 LIBERTY CHESS - TRES CANTOS -C 2-6 27 POZUELO -A - GETAFE -B 5-3 28 CIUDAD LOS ANGELES - AVANCE PEON ENVEN.-B 4-4 29 TORREJON -E - VICALVARO 6-2 30 S.S. REYES -D - TORREJON -C 3-5 31 AMIGOS DEL AJEDREZ-B - BLANCO Y NEGRO -F 6-2 ------------------------------------------------------------- Ronda 5 ------------------------------------------------------------- 1 AFRONTA-V.ATOCHA -A - SAN FDO. DE HENARES 5-3 2 COLLADO VILLALBA -A - PARLA -B 5-3 3 AVANCE PEON ENVEN.-A - S.S. REYES -A 2-6 4 TORREJON -A - LA DIDACTICA -A 6-2 5 LA DIDACTICA -B - ALCOBENDAS -A 6-2 6 PARLA -A - MAGERIT -A 6-2 7 SANTAMARCA - LA DIDACTICA -C 2-6 8 CHAMBERI -A - ALCOBENDAS -C 4-4 9 TRES CANTOS -A - SAN VIATOR 2-6 10 VALLECAS VILLA - POZUELO -C 6-2 11 CAMPAMENTO - BLANCO Y NEGRO -C 6-2 12 S.S. REYES -B - MOSTOLES -A 3-5 13 TORREJON -B - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 5-3 14 COLLADO VILLALBA -B - MOSTOLES -B 3-5 15 GETAFE -A - TORREJON -D 6-2 16 AFRONTA-V.ATOCHA -B - VALLECAS C.D.V. 2-6 17 BLANCO Y NEGRO -A - MOSTOLES -C 4-4 18 LUCENA - BLANCO Y NEGRO -E 5-3 19 TRES CANTOS -B - S.S. REYES -C 3-5 20 CHAMBERI -C - JUAN DE LA CIERVA 3-5 21 MAGERIT -B - BLANCO Y NEGRO -D 4-4 22 AVANCE PEON ENVEN.-B - BLANCO Y NEGRO -B 3-5 23 CHAMBERI -B - ALCOBENDAS -B 4-4 24 VICALVARO - POZUELO -B 2-6 25 TRES CANTOS -C - SALESIANOS D ATOCHA 4-4 26 PARLA -C - POZUELO -A 5-3 27 EL MOLINILLO - TORREJON -E 6-2 28 LA CORRALA-LAVAPIES - CIUDAD LOS ANGELES 5-3 29 TORREJON -C - LIBERTY CHESS 4-4 30 GETAFE -B - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 6-2 31 BLANCO Y NEGRO -F - S.S. REYES -D 2-6 ------------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------------- 1 S.S. REYES -A - AFRONTA-V.ATOCHA -A 3-5 2 COLLADO VILLALBA -A - TORREJON -A 4-4 3 LA DIDACTICA -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 4-4 4 SAN FDO. DE HENARES - TRES CANTOS -A 6-2 5 LA DIDACTICA -C - CHAMBERI -A 4-4 6 PARLA -B - CAMPAMENTO 6-2 7 VALLECAS VILLA - PARLA -A 3-5 8 MOSTOLES -A - SANTAMARCA 3-5 9 MAGERIT -A - S.S. REYES -B 5-3 10 LA DIDACTICA -B - AFRONTA-V.ATOCHA -B 6-2 11 ALCOBENDAS -A - LUCENA 6-2 12 ALCOBENDAS -C - TRES CANTOS -B 6-2 13 BLANCO Y NEGRO -C - GETAFE -A 4-4 14 SAN VIATOR - MAGERIT -B 6-2 15 BLANCO Y NEGRO -E - COLLADO VILLALBA -B 3-5 16 POZUELO -C - BLANCO Y NEGRO -B 6-2 17 SALESIANOS D ATOCHA - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 2-6 18 VALLECAS C.D.V. - BLANCO Y NEGRO -D 5-3 19 JUAN DE LA CIERVA - BLANCO Y NEGRO -A 4-4 20 PARLA -C - TORREJON -B 2-6 21 S.S. REYES -C - CHAMBERI -C 4-4 22 EL MOLINILLO - MOSTOLES -B 2-6 23 TORREJON -D - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 6-0i 24 POZUELO -B - CHAMBERI -B 4-4 25 LA CORRALA-LAVAPIES - MOSTOLES -C 2-6 26 POZUELO -A - VICALVARO 4-4 27 LIBERTY CHESS - AVANCE PEON ENVEN.-B 3-5 28 ALCOBENDAS -B - TORREJON -C 5-3 29 CIUDAD LOS ANGELES - GETAFE -B 5-3 30 S.S. REYES -D - TRES CANTOS -C 2-6 31 TORREJON -E - BLANCO Y NEGRO -F 6-2 ------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------- 1 AFRONTA-V.ATOCHA -A - MOSTOLES -A 6-2 2 S.S. REYES -A - PARLA -B 5-3 3 CHAMBERI -A - LA DIDACTICA -A 3-5 4 TORREJON -A - MAGERIT -A 5-3 5 COLLADO VILLALBA -B - COLLADO VILLALBA -A 2-6 6 PARLA -A - LA DIDACTICA -B 4-4 7 BLANCO Y NEGRO -B - SAN FDO. DE HENARES 2-6 8 CAMPAMENTO - LUCENA 5-3 9 AVANCE PEON ENVEN.-A - SAN VIATOR 6-2 10 AMIGOS DEL AJEDREZ-A - TRES CANTOS -A 2-6 11 BLANCO Y NEGRO -A - LA DIDACTICA -C 2-6 12 SALESIANOS D ATOCHA - VALLECAS VILLA 2-6 13 BLANCO Y NEGRO -D - ALCOBENDAS -A 3-5 14 CHAMBERI -B - SANTAMARCA 2-6 15 MOSTOLES -B - BLANCO Y NEGRO -C 3-5 16 MOSTOLES -C - S.S. REYES -B 2-6 17 POZUELO -B - AFRONTA-V.ATOCHA -B 2-6 18 TORREJON -B - GETAFE -A 3-5 19 POZUELO -A - ALCOBENDAS -C 2-6 20 MAGERIT -B - TORREJON -D 5-3 21 AVANCE PEON ENVEN.-B - TRES CANTOS -B 2-6 22 VALLECAS C.D.V. - PARLA -C 4-4 23 JUAN DE LA CIERVA - EL MOLINILLO 4-4 24 VICALVARO - BLANCO Y NEGRO -E 3-5 25 AMIGOS DEL AJEDREZ-B - LA CORRALA-LAVAPIES 4-4 26 POZUELO -C - CIUDAD LOS ANGELES 6-2 27 CHAMBERI -C - S.S. REYES -D 6-2 28 S.S. REYES -C - TORREJON -E 6-2 29 BLANCO Y NEGRO -F - LIBERTY CHESS 3-5 30 TRES CANTOS -C - ALCOBENDAS -B 3-5 31 TORREJON -C - GETAFE -B 4-4 ------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------- 1 BLANCO Y NEGRO -D - AFRONTA-V.ATOCHA -A 2-6 2 COLLADO VILLALBA -A - BLANCO Y NEGRO -B 4-4 3 SANTAMARCA - S.S. REYES -A 2-6 4 COLLADO VILLALBA -B - PARLA -A 4-4 5 SAN FDO. DE HENARES - AVANCE PEON ENVEN.-A 4-4 6 ALCOBENDAS -A - TORREJON -A 3-5 7 TRES CANTOS -A - CAMPAMENTO 4-4 8 BLANCO Y NEGRO -C - MOSTOLES -A 2-6 9 S.S. REYES -B - PARLA -B 2-6 10 MOSTOLES -C - CHAMBERI -A 2-6 11 LUCENA - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 4-4 12 LA DIDACTICA -A - JUAN DE LA CIERVA 6-2 13 MAGERIT -A - EL MOLINILLO 6-2 14 LA DIDACTICA -C - VALLECAS C.D.V. 5-3 15 SAN VIATOR - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 6-2 16 LA DIDACTICA -B - CIUDAD LOS ANGELES 6-2 17 TORREJON -D - BLANCO Y NEGRO -A 3-5 18 BLANCO Y NEGRO -E - SALESIANOS D ATOCHA 3-5 19 ALCOBENDAS -C - MAGERIT -B 4-4 20 VALLECAS VILLA - S.S. REYES -C 6-2 21 PARLA -C - VICALVARO 4-4 22 AFRONTA-V.ATOCHA -B - TRES CANTOS -C 6-2 23 ALCOBENDAS -B - TORREJON -B 2-6 24 S.S. REYES -D - POZUELO -A 3-5 25 GETAFE -B - CHAMBERI -B 2-6 26 LA CORRALA-LAVAPIES - POZUELO -C 4-4 27 MOSTOLES -B - TORREJON -C 6-2 28 TRES CANTOS -B - CHAMBERI -C 5-3 29 GETAFE -A - BLANCO Y NEGRO -F 6-2 30 TORREJON -E - AVANCE PEON ENVEN.-B 3-5 31 LIBERTY CHESS - POZUELO -B 2-6 ------------------------------------------------------------- Ronda 1 ------------------------------------------------------------- 1 AFRONTA-V.ATOCHA -A - AFRONTA-V.ATOCHA -B 6-2 2 TORREJON -B - COLLADO VILLALBA -A 2-6 3 S.S. REYES -A - S.S. REYES -D 6-2 4 S.S. REYES -C - LA DIDACTICA -A 3-5 5 PARLA -A - LA CORRALA-LAVAPIES 6-2 6 CHAMBERI -B - SAN FDO. DE HENARES 2-6 7 TORREJON -A - MOSTOLES -B 6-2 8 SALESIANOS D ATOCHA - LA DIDACTICA -C 4-4 9 CAMPAMENTO - TRES CANTOS -B 6-2 10 VALLECAS C.D.V. - SAN VIATOR 4-4 11 MOSTOLES -A - GETAFE -A 6-2 12 JUAN DE LA CIERVA - ALCOBENDAS -C 5-3 13 AMIGOS DEL AJEDREZ-A - PARLA -C 5-3 14 MAGERIT -B - MAGERIT -A 3-5 15 PARLA -B - TORREJON -E 6-2 16 AMIGOS DEL AJEDREZ-B - LA DIDACTICA -B 4-4 17 CHAMBERI -A - LIBERTY CHESS 6-2 18 TRES CANTOS -C - BLANCO Y NEGRO -D 2-6 19 SANTAMARCA - POZUELO -A 6-2 20 EL MOLINILLO - VALLECAS VILLA 5-3 21 BLANCO Y NEGRO -A - BLANCO Y NEGRO -E 4-4 22 POZUELO -C - COLLADO VILLALBA -B 2-6 23 BLANCO Y NEGRO -B - TORREJON -C 6-2 24 CIUDAD LOS ANGELES - TORREJON -D 4-4 25 AVANCE PEON ENVEN.-A - ALCOBENDAS -B 6-2 26 CHAMBERI -C - ALCOBENDAS -A 2-6 27 TRES CANTOS -A - BLANCO Y NEGRO -F 6-2 28 AVANCE PEON ENVEN.-B - BLANCO Y NEGRO -C 2-6 29 LUCENA - GETAFE -B 6-2 30 POZUELO -B - S.S. REYES -B 2-6 31 VICALVARO - MOSTOLES -C 2-6 -------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------------- 1. AFRONTA-V.ATOCHA -A 1 2370 2. COLLADO VILLALBA -A 2 2213 3. S.S. REYES -A 3 2197 4. LA DIDACTICA -A 4 2176 5. MOSTOLES -A 11 2175 6. PARLA -A 5 2167 7. LA DIDACTICA -C 8 2160 8. SAN FDO. DE HENARES 6 2157 9. TORREJON -A 7 2155 10. CAMPAMENTO 9 2109 --------------------------------------------------------------- 11. SAN VIATOR 10 2085 12. ALCOBENDAS -C 12 2081 13. MAGERIT -A 13 2079 14. AMIGOS DEL AJEDREZ-A 14 2078 15. AVANCE PEON ENVEN.-A 25 2076 16. LA DIDACTICA -B 15 2070 17. PARLA -B 16 2066 18. ALCOBENDAS -A 26 2050 19. VALLECAS C.D.V. 41 2036 20. CHAMBERI -A 17 2028 21. BLANCO Y NEGRO -D 18 2023 22. SANTAMARCA 19 2012 --------------------------------------------------------------- 23. VALLECAS VILLA 20 1998 24. MOSTOLES -B 38 1997 25. GETAFE -A 42 1997 26. BLANCO Y NEGRO -A 21 1975 27. COLLADO VILLALBA -B 22 1964 28. BLANCO Y NEGRO -C 29 1953 29. BLANCO Y NEGRO -B 23 1944 30. TORREJON -D 24 1944 31. TRES CANTOS -A 27 1931 32. LUCENA 28 1928 33. S.S. REYES -B 30 1924 34. VICALVARO 31 1920 35. AFRONTA-V.ATOCHA -B 32 1918 36. TORREJON -B 33 1914 37. POZUELO -C 53 1912 38. S.S. REYES -D 34 1908 39. JUAN DE LA CIERVA 43 1904 --------------------------------------------------------------- 40. S.S. REYES -C 35 1895 41. CHAMBERI -B 36 1889 42. EL MOLINILLO 51 1888 43. AMIGOS DEL AJEDREZ-B 47 1883 44. LA CORRALA-LAVAPIES 37 1881 45. SALESIANOS D ATOCHA 39 1877 46. TRES CANTOS -B 40 1877 47. CIUDAD LOS ANGELES 55 1869 48. PARLA -C 44 1861 49. MAGERIT -B 45 1851 50. TORREJON -E 46 1842 51. TRES CANTOS -C 48 1835 52. LIBERTY CHESS 49 1835 53. POZUELO -A 50 1820 54. BLANCO Y NEGRO -E 52 1813 55. MOSTOLES -C 62 1800 --------------------------------------------------------------- 56. TORREJON -C 54 1795 57. ALCOBENDAS -B 56 1775 58. CHAMBERI -C 57 1773 59. BLANCO Y NEGRO -F 58 1757 60. AVANCE PEON ENVEN.-B 59 1732 61. POZUELO -B 60 1725 62. GETAFE -B 61 1705 ---------------------------------------------------------------

Inscripción: del 21 julio al 22 de septiembre de 2008
Ritmo de juego: 30 minutos a caída de bandera
Ordenes de fuerza: 24 de septiembre de 2008
Días de juego: 28 de septiembre, 5, 12, 19, 26 de octubre, 9 y 16 de noviembre de 2008.


Direcciones de clubes

Alcobendas
C/ Miguel De Cervantes, 4 (Valdelasfuentes)   28100 Alcobendas
Jose L. Gómez       678332599
Manuel Guerra       620953498

Amigos Del Ajedrez
C/ Infantes, 4   Parque Terreros              28200 S. Lorenzo Escorial
Juan De Dompablo    650631180
Luís González       606634148

Avance El Peon Envenenado
C/ Arroyo Fontarrón, 371  Bajo                28030 Madrid
Luís Reyes          651175114
Alejandro Mata      653047747

B.C. Blanco Y Negro
C/ Juan Montalvo, 30 (Colegio)                28040 Madrid
Francisco Morata    625995132
Jorge Barroso       645827367

Campamento
Pl. Patricio Martinez, S/N (Parroquia)        28024 Madrid
Jose L. Ramiro      699318578
Manuel Arriaga      917065663

Ciudad Los Angeles
C/ Bohemios, 13    (Asveyco)                  28041 Madrid
Adrián Ortiz        650173829
José L. Caño        679974023

Collado Villalba
C/. Honorio Lozano, 14 (Local 7)              28400 Collado Villalba
Jesús Cao           639126352
Jesús Crespo        658785476

Chamberi
C/. Fernández De Los Rios, 37. Colegio        28015 Madrid
Francisco Osanz     669948316
Jose A. Lozano      654879348

Getafe
C/ Arcas Del Agua, S/N (C.C. Buenavista)      28905 Getafe
Jesús J. Soto       692145020
Jerónimo Merino     639503734

Juan De La Cierva
Pl. De Las Provincias, S/N  Centro Cívico     28903 Getafe
Francisco J. Molina 656493451
Miguel Casado       678880626

La Corrala Lavapies
C/ Arganzuela, 11  (Casa Los Jacintos)        28012 Madrid
Jesús Gallardo      666933695
Fco. Javier Olmos   689587759

La Didactica
C/ Molino De Viento, 10   Bajo                28004 Madrid
Ignacio Fernández   609980988
Ricardo Ciuró       629372139

Liberty Chess
C/ Rafaela Ybarra, 41  Junta Municipal        28026 Madrid
Agustín García      666681558
Eduardo Clemente    699851523

Lucena
Av. Europa, 34  -A     Bajo                   28023 Madrid
Miguel Quesada      629129330
Javier Rodríguez    639575709

Magerit
C/ Ginzo De Limia, 66  (Centro Mayores)       28034 Madrid
Dionisio Olano      917380416
Juan L. Guimaré     645128834

Molinillo El
Av. Guadarrama, 7 (Polid. Príncipe Felipe)    28220 Majadahonda
Santiago Lucendo    636650036
David Herrero       655795161

Mostoles
C/ Lilas, S/N  (Polideportivo Los Rosales)    28933 Móstoles
Eusebio Huerta      616686132
Miguel López        699354667

Parla
C/ Olivo, 8      Bajo                         28981 Parla
Carlos J. López     637114644
Fco. Javier Gutierre656549656

Pozuelo
Camino Las Huertas, 48 (Polid. El Torreón)    28224 Pozuelo De Alarcón
Julio Medrano       647602564
Constantín Marret   618994276

Salesianos De Atocha
Ronda De Atocha, 27                           28012 Madrid
Juan A. Fariñas     692697728
Jesús García        649899374

San Fernando De Henares
C/ Gustavo Adolfo Becquer, S/N (Colegio)      28830 San Fdo. Henares
Raul Castillo       687559885
Enrique García      649129967

San Sebastian De Los Reyes
Av. Baunatal, 18 (Anexo)                      28700 S.S. De Los Reyes
Antonio González    617522176
Juan C. Antón       616573059

San Viator
Plaza Fernandez Ladreda, 2                    28026 Madrid
Emiliano Sánchez    619001980
Joaquín Sarabia     635984450

Santamarca
Pl. República Argentina, 6 (Casa De Aragón)   28002 Madrid
Pedro García        915548509
Julio Sanz          917592775

Torrejon
C/ Granados, 29                               28850 Torrejón De Ardoz
Enrique López       678279623
Jorge Goñi          696719795

Tres Cantos
Av. Labradores, 15 (Polideportivo Laura Oter) 28760 Tres Cantos
Pablo Múñoz         677644648
Antolín Garcia      699085215

Vallecas C.D.V.
C/ Mohernando, 1 (Colegio)                    28038 Madrid
Jose R. Baeza       686266995
Cristobal Pérez     636501697

Vallecas Villa
C/ Real De Arganda, S/N (Esq. Sierra Torcal)  28031 Madrid
Oscar Bengoa        676448973
Jesús Garcia        626321758

Vicalvaro
C/ Villablanca, 35  (Asoc. De Vecinos)        28032 Madrid
Gonzalo González    639609483
Alvaro Mosteiro     667566576

Afronta-Virgen De Atocha
Av. Ciudad De Barcelona, 1 (Colegio)          28007 Madrid
Helios Barajas      690006599
Alan Rives          655029849

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Suizo por equipos a la distancia de 7 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.

La última Ronda se jugará en:

POLIDEPORTIVO “EL NIDO”
C/ Aranjuez s/n (esquina c/ La Paloma) A-42 entrada Parla-Centro
(PARLA)
3. JUGADORES
Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores y un máximo de nueve, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.
4. ORDEN DE FUERZA
Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo (Fide y Feda) que presenten sus cuatro primeros (por orden de fuerza) jugadores
5. EMPAREJAMIENTOS
El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del primer día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.
6. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS
Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.

Los encuentros se disputarán los días 28 de Septiembre, 5, 12, 19, 26 de Octubre, 9, y 16 de Noviembre/2008

El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas

Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.
7. VELOCIDAD DE JUEGO
Todas las jugadas en 30 minutos por jugador.
8. PUNTUACIONES Y DESEMPATES
Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. 0 puntos en caso de no comparecer.

En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:

A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias.
B) Bucholz eliminando el peor resultado
C) Bucholz total
D) Puntuación Olímpica
E) Sorteo.

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
9. PREMIOS
Trofeos a:

Equipo Campeón
Equipo Subcampeón
Equipo media de ELO menor de 2.100 puntos
Equipo media de ELO menor de 2.000 puntos
Equipos media de ELO menor de 1.900 puntos
10. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, en la forma y plazo establecidos por el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.
11. REGLAMENTACIÓN
1. El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Anexo B de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

2. Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.

12. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.

13. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

14. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

15. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.