Hola invitado             17 Ago, 2018 - 09:25
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Femenino

(1456 palabras totales en este texto)
(6930 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------
 1. Collado Barbas, Laura         ESP 2040    2061   5.0   19.0  19.0  22.0
 2. Pascual Palomo, Lucia         ESP 2160 wf 2190   5.0   16.0  18.5  20.5
 3. Rodrigo Yanguas, Maria        ESP 2037    2057   4.0   15.0  19.5  20.0
 4. Monge Gilgado, Eva Maria      ESP ----    ----   3.5   13.0  17.0  18.5
 5. Plaza Vazquez, Natalia        ESP 1665    1701   3.5   11.0  16.5  17.0
 6. Morona Minguez, Irene         ESP 1743    1768   3.0   12.0  20.5  22.5
 7. Calderon Diestro, Mª Victoria ESP 1777    1820   3.0   11.5  17.5  19.0
 8. Useche Ramirez, Margorit      ESP ----    ----   3.0   10.5  16.5  17.0
 9. Torres Leao-Coello, Ana       ESP 1903    1858   2.0    6.0  13.0  13.5
10. Zea Ruiz, Elena               ESP 1690    1581   2.0    5.0  15.0  15.5
11. Martinez Gomez, Ana Maria     ESP ----    1716   1.5    6.5  14.0  14.5
12. Martinez Gomez, Elena         ESP ----    1781   0.5    0.5  14.5  16.0
---------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)
Ronda 6 ----------------------------------------------------------------- 1. Rodrigo Yanguas, Maria - Pascual Palomo, Lucia 0-1 2. Collado Barbas, Laura - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 3. Useche Ramirez, Margorit - Calderon Diestro, Mª Victoria 1/2 4. Plaza Vazquez, Natalia - Zea Ruiz, Elena 1-0 5. Torres Leao-Coello, Ana - Morona Minguez, Irene 0-1 6. Martinez Gomez, Ana Maria - Martinez Gomez, Elena 1/2 ----------------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------------- 1. Pascual Palomo, Lucia - Collado Barbas, Laura 1-0 2. Calderon Diestro, Mª Victoria - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 3. Morona Minguez, Irene - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 4. Plaza Vazquez, Natalia - Useche Ramirez, Margorit 1/2 5. Zea Ruiz, Elena - Martinez Gomez, Ana Maria 1-0 6. Torres Leao-Coello, Ana - Martinez Gomez, Elena 1-0 ----------------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------------- 1. Collado Barbas, Laura - Useche Ramirez, Margorit 1-0 2. Pascual Palomo, Lucia - Plaza Vazquez, Natalia 1-0 3. Rodrigo Yanguas, Maria - Morona Minguez, Irene 1-0 4. Martinez Gomez, Ana Maria - Calderon Diestro, Mª Victoria 0-1 5. Monge Gilgado, Eva Maria - Torres Leao-Coello, Ana 1-0 6. Martinez Gomez, Elena - Zea Ruiz, Elena 0-1 ----------------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------------- 1. Morona Minguez, Irene - Collado Barbas, Laura 0-1 2. Calderon Diestro, Mª Victoria - Pascual Palomo, Lucia 0-1 3. Rodrigo Yanguas, Maria - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 4. Plaza Vazquez, Natalia - Martinez Gomez, Ana Maria 1-0 5. Useche Ramirez, Margorit - Martinez Gomez, Elena 1-0 6. Zea Ruiz, Elena - Torres Leao-Coello, Ana 0-1 ----------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------- 1. Morona Minguez, Irene - Pascual Palomo, Lucia 1-0 2. Collado Barbas, Laura - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 3. Monge Gilgado, Eva Maria - Martinez Gomez, Ana Maria 1-0 4. Torres Leao-Coello, Ana - Calderon Diestro, Mª Victoria 0-1 5. Zea Ruiz, Elena - Useche Ramirez, Margorit 0-1 6. Martinez Gomez, Elena - Plaza Vazquez, Natalia 0-1 ---------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------- 1. Pascual Palomo, Lucia - Zea Ruiz, Elena 1-0 2. Plaza Vazquez, Natalia - Collado Barbas, Laura 0-1 3. Rodrigo Yanguas, Maria - Martinez Gomez, Elena 1-0 4. Martinez Gomez, Ana Maria - Torres Leao-Coello, Ana 1-0 5. Calderon Diestro, Mª Victoria - Monje Gilgado, Eva Maria 1/2 6. Useche Ramirez, Margorit - Morona Minguez, Irene 0-1 ----------------------------------------------------------------
Participantes -------------------------------------------------- 1. Pascual Palomo, Lucia ESP 2160 wf 2190 2. Collado Barbas, Laura ESP 2040 2061 3. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2037 2057 4. Torres Leao-Coello, Ana ESP 1903 1858 5. Calderon Diestro, Mª Victoria ESP 1777 1820 6. Morona Minguez, Irene ESP 1743 1768 7. Zea Ruiz, Elena ESP 1690 1581 8. Plaza Vazquez, Natalia ESP 1665 1701 9. Martinez Gomez, Elena ESP ---- 1781 10. Martinez Gomez, Ana Maria ESP ---- 1716 11. Monje Gilgado, Eva Maria ESP ---- ---- 12. Useche Ramirez, Mayorit ESP ---- ---- --------------------------------------------------

Inscripciones: del 12 de septiembre al 14 de octubre de 2008.


BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema de juego: En función del número de inscripciones.

2. Rondas: el número de rondas del campeonato, se determinará en función del número de jugadoras inscritas.(previstas 6)

3. Días de juego: 18, 19, 24 y 25 de Octubre/08 (Condicionado al apartado anterior).

4. Local de juego: CLUB PUEBLO NUEVO c/ San Marcelo, 20 local nº 1

5. Hora de comienzo:

Viernes 24: de 19 a 22’30 horas.
Sábados 18 y 25 de 11 a 14:30 y de 17:00 a 20’30 horas
Domingo 19: de 17,00 a 20,30 horas

6. Ritmo de juego: 60 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

7. Desempates:

1. Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias
2. Bucholz quitando el peor resultado
3. Bucholz total
4. Sorteo.

8. DOS incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación de la participante.

9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

11. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

12. La Primera Clasificada representará a Madrid en el campeonato de España del 2009

13. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases