Hola invitado             22 Ago, 2017 - 08:40
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Tema: Torneos

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


A los organizadores de Torneos lecturas 1481
Enviado por admin en Viernes, 20 Marzo, 2009
Torneos Recordarles que pueden enviarnos por correo electrónico sus propuestas de torneos con indicación de Nombre del torneo, fecha, tipo, nº de rondas, dirección, etc. a ajedrezfma@ya.com, lealchess@wanadoo.es, lealchess@gmail.com con objeto de proceder a la elaboración del calendario de torneos 2009.
   Versión imprimible  
Juegos Deportivos Municipales - Clasificaciones finales lecturas 1425
Enviado por admin en Domingo, 08 Marzo, 2009
Torneos Clasificación final CATEGORIA BENJAMÍN MIXTO (1999-2000)

Clasificación final CATEGORIA ALEVÍN MIXTO (1997-1998)

Clasificación final CATEGORIA INFANTIL MIXTO (1995-1996)

Clasificación final CATEGORÍA CADETE MIXTO (1993-1994)

Más información en: Juegos Deportivos Muncipales - Clasificaciones Finales
   Versión imprimible  
Listado provisional de inscritos para la Final de los Juegos Deportivos Municipales lecturas 1509
Enviado por admin en Viernes, 06 Marzo, 2009
Torneos Inscritos para la final de los Juegos Deportivos Muncipales que se disputará el próximo sábado día 7 de marzo en el I.D.M. Miguel Guillén Prim (c/ Fuentidueña s/n).

Listado provisional de Inscritos

Bases de la competición
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Ajedrez Rápido lecturas 1473
Enviado por admin en Martes, 23 Diciembre, 2008
Torneos En la estación de RENFE de Nuevos Ministerios se celebró el pasado día 20 el Campeonato de España de Ajedrez Rápido. Resultó vencedor el GM Ibragim Khamrakulov, empatado con el MI Manuel Pena. En este campeonato tuvo una destacada actuación el joven MF madrileño Ángel Arribas, que finalizó en cuarta posición. Desde esta página felicitamos a los campeones.

Más información: Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2008
   Versión imprimible  
Invitación para los alumnos de la Escuela de Tecnificación de la FMA lecturas 1465
Enviado por admin en Viernes, 14 Noviembre, 2008
Torneos El club V Centenario San Sebastián de los Reyes, ha tenido la gentileza de invitar a todos los alumnos de la Escuela de Tecnificación de la FMA al X Abierto de la Constitución San Sebastián de los Reyes que se celebrará del 30 de Noviembre al 8 de Diciembre de 2008, en la sala de exposiciones del Edificio "Pablo Iglesias" (Avda. de Baunatal, 18) [al lado del local del Club de Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes].

Más información Web Club de Ajedrez V Centenario
   Versión imprimible  
Campeonatos de España en edad escolar - Desarrollo lecturas 1451
Enviado por admin en Viernes, 27 Junio, 2008
Torneos Desarrollo de los Campeonatos de España en edad escolar a través de la página oficial:

http://tematico.asturias.es/juvedep/deportes/campeonato2008/ajedrez/index.htm
   Versión imprimible  
Composición de la selección de Madrid para los Campeonatos de la Juventud lecturas 1688
Enviado por admin en Martes, 10 Junio, 2008
Torneos Cadetes
  • Ángel Arribas López
  • Sergio Sánchez González
  • Ignacio Gago Padreny
  • Cadetes Femenino:
  • Mª Victoria Calderón Diestro
  • Olga Savchuk
  • Elena Zea Ruiz
Infantiles
  • Femenino: María Cerrato Torrijos, Natalia Plaza Vázquez e Irene Morona Minguéz
  • Masculino: David Antón Guijarro, Adrian Montañés Arribas y Adrian Vázquez Torres
Entrenadores: GM Renier Vázquez Igarza y MI Javier Moreno Ruiz
Delegado: Eugenio Leal Barrios

Se jugará en Aviles del 24 al 29 de junio.
   Versión imprimible  
Final del Campeonato de Liga 2007/2008- Campeones lecturas 1468
Enviado por admin en Lunes, 31 Marzo, 2008
Torneos 
División de Honor: Virgen De Atocha-Afronta

Preferente.......: Móstoles

Primera A........: Batán
Primera B........: Alcalá

Segunda A........: A.D. Collado Villalba
Segunda B........: Pueblo Nuevo D
Segunda C........: Alcorcón
Segunda D........: Torre de Eboli

Tercera..........: La Didactica C
Nota: Información provisional hasta confirmación de actas.
   Versión imprimible  
Relación de inscritos en los Juegos Deportivos Municipales y Escolares lecturas 1557
Enviado por admin en Jueves, 28 Febrero, 2008
Torneos Ya está disponible el listado con todos los jugadores clasificados para jugar la final de Madrid de los XXVIII Juegos Deportivos Municipales y Escolares, en la misma figuran los datos personales y categoría en la que intervendrán.

Cualquier error que pudiera haber en dicho listado o si algún jugador clasificado que no se encuentre en el mismo, mandar un correo a la mayor brevedad posible a las siguientes direcciones: lealchess@wanadoo.es y edidan@telefonica.net .

La final se celebrara el día 8 de marzo a las 10:00 en I.D.M. Miguel Guillén Prim C/Fuentidueña s/n Bus 54 y 142 metro Villa de Vallecas y Congosto.
Nota: Más información: Relación de inscritos para la final de los Juegos Deportivos Municipales y Escolares
   Versión imprimible  
La selección de Madrid tercera en el Campeonato Nacional de la Juventud lecturas 1608
Enviado por admin en Martes, 03 Julio, 2007
Torneos La selección de Madrid se ha clasificado en tercera posición en el Campeonato Nacional de la Juventud disputado en Mengíbar (Jaén) del 26 al 30 de junio.

Andalucía ganó el campeonato y Cataluña quedó subcampeona.

Enhorabuena a los jugadores y al equipo técnico de nuestra selección:
  • Angel Arribas Lopez
  • Ignacio Gago Padreny
  • Lidia Sanchez Delgado
  • Sergio Adan Bermudez
  • Alex Paredes Estrada
  • Daniel Rodriguez Ballespin
  • Maria Cerrato Torrijos
  • Sara Rodriguez Centenera
  • Victoria Calderon Diestro
  • Natalia Plaza Vazquez
Entrenadores: Renier Vazquez y Javier Moreno Ruiz

Más información
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>