Hola invitado             19 Ago, 2019 - 06:21
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Tema: Torneos

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


XXXIII Torneo Abierto de Ajedrez del Colegio de Aparejadores, Arquitectos Técnicos e Ingenieros de Edificación de Madrid lecturas 1210
Enviado por admin en Viernes, 17 Julio, 2015
Torneos 

El Área de Cultura y Deportes del Colegio convoca la XXXIII edición del tradicional Torneo de Ajedrez.

En esta ocasión será un torneo “abierto”, al que podrán apuntarse no solo los colegiados y sus familiares, sino cualquier jugador interesado.

El Torneo se jugará en el mes de noviembre durante los días 27 y 28 (viernes y sábado) en la Sala Capellanes del Colegio Oficial de Aparejadores de Madrid, situado en la calle Maestro Victoria núm. 3. de Madrid.

Se celebrará un Torneo de partidas rápidas el viernes por la tarde (en horario de 16 a 20:30 horas) y un Torneo general el sábado durante todo el día (desde las 10:00 de la mañana a las 20:30 horas, con parada para el almuerzo)

Plazo de Inscripciones se abrirá a partir de 15 de septiembre

Precio Colegiados: 10 euros

Precio No Colegiados: 15 euros

   Versión imprimible  
I Open Activo de Ajedrez "Neoclassical Chess" lecturas 1233
Enviado por admin en Jueves, 09 Julio, 2015
Torneos 

Modalidad: Rapid 15'+5''. Local de juego: Hotel NH Madrid Príncipe de Vergara (num. 92 de dicha calle, junto al metro e intercambiador de Avenida de América)

Bases

Neoclassicalchess

Neoclassicalchess

   Versión imprimible  
II TORNEO ESCOLAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID lecturas 1030
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 13 Mayo, 2014
Torneos 
Después de la reducción de fechas para este Torneo a un único fin de semana, el Comité Técnico de Árbitros de la FMA ha designado a los siguientes árbitros:

Torneo Modalidad A (jugadores sin Elo): Sábado día 17 de mayo

Árbitro Principal: D. Luis Blasco de la Cruz (AI)

Árbitros Adjuntos:
D. Guillermo Aguado Rodríguez (AA)
D. Juan Aguado Solana (AA)
D. José Antonio Sánchez Ródenas (AA)


Torneo Modalidad B (jugadores con Elo): Domingo día 18 de mayo

Árbitro Principal: D. Eduardo López Rodríguez (AI)

Árbitros Adjuntos:
D. Guillermo Aguado Rodríguez (AA)
D. Juan Aguado Solana (AA)
D. José Antonio Sánchez Ródenas (AA)
   Versión imprimible  
II TORNEO ESCOLAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID lecturas 1465
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 01 Mayo, 2014
Torneos 
Para el II Torneo Escolar de la Comunidad de Madrid se necesitan los siguientes árbitros:


Fase Semifinal:

Días 17 y 18 de Mayo de 2014 con horario desde las 10:00 horas a las 14:00 horas, y desde las 16:00 horas hasta las 20:00 horas, en las instalaciones deportivas "La Nevera" del I.E.S. Ramiro de Maeztu de la calle Serrano nº 127.

1 Árbitro Principal: 260 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 140 ¤


Final Modalidad A (jugadores sin ranking):

Día 24 de Mayo de 2014 de 10:00 horas hasta las 20:00 horas, en el I.E.S. Antonio Machado de la calle Alalpardo, s/n en Alcalá de Henares.

1 Árbitro Principal: 130 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 70 ¤


Final Modalidad B (jugadores con ranking)

Día 25 de Mayo de 2014 a las 10:00 horas hasta las 20,00 horas en el I.E.S. Antonio Machado de la calle Alalpardo, s/n en Alcalá de Henares.

1 Árbitro Principal: 130 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 50 ¤

Los interesados, con licencia arbitral de la FMA en la temporada 2013/14, obtenida con anterioridad al 6 de mayo de 2014, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 21 horas del miércoles 7 de mayo de 2014.

   Versión imprimible  
FINAL INDIVIDUAL DE LOS CAMPEONATOS ESCOLARES lecturas 1206
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Viernes, 25 Abril, 2014
Torneos 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado para la Final Individual de los Campeonatos Escolares a los siguientes árbitros:

Principal: D. Daniel Gil Fernández
Adjunto: D. Fernando Arauz Alonso
   Versión imprimible  
Junior Chess FMA Grand Prix 2014 lecturas 1503
Enviado por admin en Sábado, 08 Febrero, 2014
Torneos FmaGranPrix

Capablanca Junior Chess FMA Grand Prix es un circuito de torneos que se celebrarán a lo largo de 2014, de manera independiente en cuanto a inscripción, fecha y lugar, pero con la misma normativa de competición.

   Versión imprimible  
Designación arbitral Universidad Carlos III (Getafe) lecturas 1210
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 12 Noviembre, 2013
Torneos 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado para el Torneo de la Universidad Carlos III (Campus de Getafe), a celebrar el 25 de noviembre de 2013, a la siguiente árbitro:

Dª Noemí Martínez Hernández (Árbitro FIDE)
   Versión imprimible  
Campeonato de España Sub-10 2013 lecturas 1360
Enviado por admin en Domingo, 07 Julio, 2013
Torneos 
Final
-------------------------------------------------------------------
  1. Prado Lobo, Jonas               ESP 1549    1589   7.5   AST
  2. Sanz Wawer, Daniel              ESP 1542    ----   7.5   MAD
  3. Henderson De La Fuente, Lance   ESP 1646    1628   7.0   AND
  4. Alvarez Albiol, Victor          ESP 1546    1528   7.0   CAT
  5. Cubells Vazquez, Pablo          ESP 1643    1684   7.0   VAL
  6. Gomez Carreno, Martin           ESP 1504    1389   7.0   GAL
  7. Gil Lopez, Alejandro            ESP 1202    1203   7.0   VAL
  8. Eizaguerri Floris, Maria        ESP 1544    1550   6.5   ARA F
  9. Soto Martin, Miguel             ESP 1555    1597   6.5   MAD
 10. Gomez Perea, Jesus              ESP 1423    1356   6.5   AND
 11. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP ----    ----   6.5   MAD

 20. Barragan Arriaza, Pablo         ESP 1308    1379   6.0   MAD

 32. Guillo Longares, Cecilia        ESP 1366    1500   5.5   MAD F

 46. Doval Mancheno, Pablo           ESP ----    1293   5.0   MAD

 51. Estevez Sacristan, Deva         ESP 1542    1485   5.0   MAD F

 54. Garcia Villalba, Daniel         ESP ----    ----   5.0   MAD

 65. Martin Andres, Carlos           ESP ----    ----   4.5   MAD

 84. Reyes Penas, Sebastian          ESP 1405    1442   4.0   MAD

 88. Herreros Ruiz, Jaime Adrian     ESP ----    ----   4.0   MAD

 94. Ochoa Gonzalez, Hugo            ESP 1296    1299   4.0   MAD

112. Sevilla Martin, David           ESP ----    ----   3.5   MAD

117. Ilin Kadirov, Daniil            ESP ----    ----   3.0   MAD

129. Del Noval Nemeshazi, Mario      ESP ----    ----   3.0   MAD

141. Sirera Andres, Dario            ESP ----    ----   1.0   MAD
142. Toral Rodriguez, Sergio         ESP ----    ----   1.0   AND
... hasta 143 jugadores
-------------------------------------------------------------------

Web oficial

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato de Europa Individual de Jovenes sub-8 a sub-18 – Bidva (Montenegro) lecturas 1495
Enviado por admin en Viernes, 05 Julio, 2013
Torneos 

El Campeonato se disputará en BUDVA (MONTENEGRO), del 28 de septiembre (llegada) al 9 de octubre de 2013 (salida)

Participantes Clasificados:

La FEDA inscribirá como representantes a los Campeones de España sub 8 a sub 18 2013, categorías absoluta y femenina.

Acudirán con desplazamiento, estancia y manutención con cargo a la FEDA. Los gastos de inscripción de la Federación Europea y del Organizador irán a su cargo.

Para ello, deberán confirmar su participación a través de su Federación Autonómica en los plazos y condiciones que se establecen en la presente circular.

Participantes Open:

Podrán inscribirse también los jugadores federados que lo deseen, siempre que cumplan los requisitos de edad, los requisitos deportivos que se relacionan a continuación y abonen las cantidades que se detallan en esta circular.

Circular

   Versión imprimible  
Campeonato de España Sub-8 2013 lecturas 1296
Enviado por admin en Lunes, 01 Julio, 2013
Torneos Campeonato de España Sub-8 2013
Final
--------------------------------------------------------------------
  1. Perez Guerra, Raul               ESP 1325    1289   7.0   CAN
  2. Perez Epinin, Gines              ESP ----    ----   7.0   MUR
  3. Reyes Penas, Sebastian           ESP 1405    1442   7.0   MAD
  4. Garcia Molina, Jose              ESP 1216    1136   6.5   VAL
  5. Castro Quijano, Eduardo          ESP ----    ----   6.5   AST
  6. Llena Velarde, David             ESP ----    ----   6.5   AND
  7. Sanchez Lopez, Jesus             ESP ----    ----   6.0   AND
  8. Garrido Outon, Alex              ESP ----    ----   6.0   AND
  9. Enguita Ibarra, Hugo             ESP ----    ----   6.0   ARA
 10. Santos Burkholz, Mario           ESP ----    ----   6.0   MAD

 24. Castro Contreras, Bruno          ESP ----    ----   5.0   MAD

 46. Herreros Ruiz, Jaime Adrian      ESP ----    ----   4.5   MAD

 54. Lianes Garcia, Alicia            ESP ----    ----   4.0   MAD F
 55. Fogue Angelina, Hugo             ESP ----    ----   4.0   MAD

 61. Guillo Longares, Isabel          ESP ----    ----   4.0   MAD F

100. Fernandez Hernandez, Marcos      ESP ----    ----   2.0   MAD

106. Benavides Fernandez, Marta       ESP ----    ----   1.0   MAD F

109. Matorras Munoz, Rodrigo          ESP ----    ----   0.0   MAD
110. Salort Requena, Pablo            ESP ----    ----   0.0   MAD
--------------------------------------------------------------------

Web oficial

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | >>