Hola invitado             18 Oct, 2017 - 02:21
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Tema: Torneos

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Relación de inscritos en los Juegos Deportivos Municipales y Escolares lecturas 1578
Enviado por admin en Jueves, 28 Febrero, 2008
Torneos Ya está disponible el listado con todos los jugadores clasificados para jugar la final de Madrid de los XXVIII Juegos Deportivos Municipales y Escolares, en la misma figuran los datos personales y categoría en la que intervendrán.

Cualquier error que pudiera haber en dicho listado o si algún jugador clasificado que no se encuentre en el mismo, mandar un correo a la mayor brevedad posible a las siguientes direcciones: lealchess@wanadoo.es y edidan@telefonica.net .

La final se celebrara el día 8 de marzo a las 10:00 en I.D.M. Miguel Guillén Prim C/Fuentidueña s/n Bus 54 y 142 metro Villa de Vallecas y Congosto.
Nota: Más información: Relación de inscritos para la final de los Juegos Deportivos Municipales y Escolares
   Versión imprimible  
La selección de Madrid tercera en el Campeonato Nacional de la Juventud lecturas 1636
Enviado por admin en Martes, 03 Julio, 2007
Torneos La selección de Madrid se ha clasificado en tercera posición en el Campeonato Nacional de la Juventud disputado en Mengíbar (Jaén) del 26 al 30 de junio.

Andalucía ganó el campeonato y Cataluña quedó subcampeona.

Enhorabuena a los jugadores y al equipo técnico de nuestra selección:
  • Angel Arribas Lopez
  • Ignacio Gago Padreny
  • Lidia Sanchez Delgado
  • Sergio Adan Bermudez
  • Alex Paredes Estrada
  • Daniel Rodriguez Ballespin
  • Maria Cerrato Torrijos
  • Sara Rodriguez Centenera
  • Victoria Calderon Diestro
  • Natalia Plaza Vazquez
Entrenadores: Renier Vazquez y Javier Moreno Ruiz

Más información
   Versión imprimible  
Escolimpiada - Fase Final - Clasificaciones lecturas 1781
Enviado por admin en Lunes, 21 Mayo, 2007
Torneos 
Categoría Alevín
----------------------
1º CIUDAD LINEAL 
2º MORATALAZ
3º ARGANZUELA
4º HORTALEZA
----------------------

Categoría Benjamín
----------------------
1º CIUDAD LINEAL
2º FUENCARRAL-EL PARDO
3º ARGANZUELA
4º MORATALAZ
----------------------
Nota: Más información: Escolimpiada - Fase Final
   Versión imprimible  
2º Campeonato de España de selecciones autonómicas lecturas 1594
Enviado por admin en Miércoles, 16 Mayo, 2007
Torneos Buena actuación de nuestra selección en Calviá, logrando el quinto puesto, el mismo que le correspondía en el orden de fuerzas. Una escasa diferencia de un punto con el segundo clasificado, Galicia, ha dado muestra de lo igualado de los conjuntos que han seguido al campeón, Cataluña: Cualquiera de los combinados entre el segundo y el quinto puesto podía haber logrado el subcampeonato. El encuentro frente a Cataluña, finalizado con el resultado de 2-4 ha demostrado la dureza de nuestros representantes ante un rival tan cualificado. Javier Moreno, Santiago Roa y Andrés Gallardo han obtenido los mejores resultados individuales, con cuatro puntos en seis encuentros.
Selección de Madrid
----------------------------------------
1 Javier Moreno Ruiz            2482 MI
2 Santiago Roa Alonso           2423 MF
3 José Candela Pérez            2390 MI
4 Andrés Gallardo García        2340 MF
5 Luis Ignacio Rubio Mejía      2265
6 Lucía Pascual Palomo          2112 MFF
7 María Rodrigo Yanguas         1969
----------------------------------------

Clasificación final
----------------------------------------
1º Cataluña         24,5 puntos
2º Galicia          22 puntos
3º Baleares A       21,5 puntos
4º Andalucía        21,5 puntos
5º Madrid           21 puntos
6º Asturias         18,5 puntos
7º País Vasco       18 puntos
8º Cantabria        16 puntos
9º Valencia         14 puntos
10º Extremadura     12 puntos
11º Baleares B       9 puntos
----------------------------------------

1ª Ronda Baleares B 0,5 – Madrid    5,5
2ª Ronda Baleares A 4,5 – Madrid    1,5
3ª Ronda Madrid     4,5 – Asturias  1,5
4ª Ronda Madrid     2   – Cataluña  4
5ª Ronda Andalucía  3   – Madrid    3
6ª Ronda Madrid     4,5 – Cantabria 1,5
Nota: Más información en feda.org/campeonatos/2007/selecciones/clasificacion.html
   Versión imprimible  
Oliver González Somoza campeón de España Universitario 2007 lecturas 2318
Enviado por admin en Viernes, 11 Mayo, 2007
Torneos 
Oliver González Somoza

Clasificación
--------------------------------------------------------------------
 1. González Somoza, Oliver   ESP 2309 f  8.0  Politécnica de Madrid
 2. Trent, Lawrence           ENG 2453 m  7.5  Granada
 3. Llaneza Vega, Marcos      ESP 2455 f  7.0  Oviedo
 4. Martínez Martín, David    ESP 2403 m  7.0  U.N.E.D.
 5. Pérez Candelario, Manuel  ESP 2511 m  7.0  Extremadura
 6. Reinaldo Castiñeiro, Roi  ESP 2452 m  7.0  U.N.E.D.
 7. Pons Carreras, David      ESP 2240 f  7.0  Barcelona
 8. Almagro Llanas, Pablo     ESP 2394 f  6.5  Complutense de Madrid
 9. Andrés González, Ivan     ESP 2372 f  6.5  Oviedo
10. Alcázar Jiménez, Jesús A. ESP 2274 m  6.5  Complutense de Madrid
... hasta 176 jugadores
--------------------------------------------------------------------

Clasificación por Universidades
------------------------------------
 1. U.N.E.D.                   20.5
 2. OVIEDO                     20.0
 3. POLITÉCNICA DE MADRID      19.5
 4. GRANADA                    19.5
 5. COMPLUTENSE DE MADRID      19.0
 6. BARCELONA                  18.5
 7. SANTIAGO DE COMPOSTELA     18.0
 8. VIGO                       17.5
 9. CASTILLA LA MANCHA         17.5
10. VALENCIA                   17.0
... hasta 46 universidades
------------------------------------
Nota: Más información: http://www.farm.es/UNIVERSITARIO/2007/universitario_07.htm
   Versión imprimible  
Karpov en la clausura de los Campeonatos Escolares lecturas 1617
Enviado por admin en Jueves, 10 Mayo, 2007
Torneos Con motivo de la clausura de los Campeonatos Escolares de la Comunidad de Madrid, este año la Federación con el auspicio de la Comunidad han logrado poder traer para la entrega de premios de los mismos al ex campeón del mundo Anatoly Karpov, una de las figuras mas importantes de la historia del ajedrez.

Los ganadores tendrán la posibilidad de recibir de manos del mítico Karpov el premio por el que han luchado todo el año y todo el ambiente ajedrecístico podrá aprovechar su presencia para preguntar cosas que muchas veces no se comentan sobre sus experiencias tanto en las competiciones como en el entrenamiento, en una ronda de prensa”solo para ajedrecistas” que dará en el Palacio de deportes de la Comunidad el mismo sábado por la mañana.

Por otra parte los chicos y chicas que han ganado su categoría, tendrán la posibilidad de jugar en la simultánea que organiza el Circulo de Bellas Artes en la sala Valle Inclán a las 18 hs. En esa simultánea también estarán presentes figuras de la cultura, actores, escritores etc.

Serán sin duda dos días el 18 de mayo, con una conferencia de prensa en el Circulo de Bellas Artes, luego una comida con personalidades tanto de la cultura, como del deporte escolar y un paseo por el Museo del Prado, y el sábado 19 con un contacto muy estrecho con todos los ajedrecistas que quieran tanto tener una foto de recuerdo, la firma de un libro o los mas afortunados la posibilidad de jugar contra el en una simultanea en donde podremos colocar al ajedrez como el deporte rey de los Campeonatos Escolares y ocupar ese espacio informativo que sin duda merecemos.

Están todos invitados, son los dos días del ajedrez y a disfrutarlos.
   Versión imprimible  
Clasificación de la Final de Madrid de los Juegos Deportivos Municipales lecturas 1791
Enviado por admin en Lunes, 12 Marzo, 2007
Torneos 
Clasificación Cadete
----------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                         NRtg IRtg FED Pts BH. BH.  SB.
----------------------------------------------------------------------
   1    3 TEJEDOR ARIZA, Francisco     1956 1888 MOR 6½  27  30  25,25
   2    7 SANZ ESTEBAN, Eduardo        1842 1752 VAL  6  26½ 30  25,50
   3    2 TARIN CASADO, Francisco      1900 1939 ESP 5½  30  32½ 23,25
   4    6 ORTEGA SANCHEZ, Ainhoa       1726 1783 MOR 5½  29  32½ 20,25
   5    4 ORE MANRIQUE DE LARA, Julius 1847 1864 CAR  5  25  27½ 12,50
... hasta 44 participantes
----------------------------------------------------------------------

Clasificación Infantil
-----------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                          NRtg IRtg FED Pts BH. BH.  SB.
-----------------------------------------------------------------------
   1    1 GARCIA SALAMERO, Gabriel      1727 1886 VAL  6  31  32½ 27,75
   2    3 VAZQUEZ TORRES, Adrian        1867 1702 ARG  6  29½ 31½ 26,75
   3   12 CALDERON DIESTRO, M¬ Victoria 1715    0 USE  6  27  30  24,00
   4    4 NIETO DE LA CRUZ, Julio       1883    0 CEN 5½  28½ 31  22,25
   5    2 MONTANES ARRIBAS, Adrian      1838 1708 VAL 5½  27  30  22,25
... hasta 68 participantes
-----------------------------------------------------------------------

Clasificación Alevín
--------------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                             NRtg IRtg FED Pts BH. BH.  SB.
--------------------------------------------------------------------------
   1   16 DOMINGUEZ ALFARA, Miguel         1471    0 VAL  6  29½ 32½ 27,75
   2    8 GARCIA SALAMERO, Hector          1770    0 VAL  6  29  32  26,75
   3    1 MADURGA LOPEZ, Ignacio           1652 1478 RET  6  28  30  25,00
   4   12 PLAZA VAZQUEZ, Javier            1694    0 VAL  6  26½ 29  24,50
   5   10 SANCHEZ ROMERALO, Jaime          1756    0 CHB 5½  29  32½ 25,25
... hasta 94 participantes
--------------------------------------------------------------------------

Clasificación Benjamín
--------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                            NRtg FED Pts BH. BH.  SB.
--------------------------------------------------------------------
   1    1 KALINOVSKY, Martin              1586 VAL 6½  27½ 30½ 28,75
   2   17 GARCÍA GALA, Pelayo                0 CIU  6  26½ 28  24,50
   3   69 SANCHEZ SANZ, Alejandro            0 RET  6  22  23½ 17,50
   4    7 BAEZA, Fernando                    0 VAL 5½  29  31  23,25
   5   12 FERNANDEZ GIL, Ruben               0 VAL 5½  26  28½ 22,75
... hasta 75 participantes
--------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Clasificación de la Final de Madrid de los Juegos Deportivos Municipales
   Versión imprimible  
Covocatoria para reunion con los organizadores de torneos lecturas 1613
Enviado por admin en Martes, 06 Febrero, 2007
Torneos Carta remitida por el Director Técnico de la FMA a los organizadores de torneos en Madrid

Madrid, 5 de Febrero de 2007

Sr. Presidente/Delegado:

Por medio de la presente, quedas convocado a una reunión de organizadores de torneos que se celebrará en la F. M. A. el día 16 de Febrero/07 a las 19:30 horas y con el siguiente orden del día:

1. Salutación del Presidente de la FMA, Sr. Carlos Lozano Arribas

2. Confección de un calendario de Torneos

3. Sugerencias y preguntas

Esperando contar con tu asistencia, recibe un cordial saludo.

Atte.

Eugenio Leal Barrios
Director Técnico F. M. A.

P.D: Si por alguna razón, no pudieras asistir, te ruego envíes las propuestas de fechas a la secretaría de esta federación a fin de tratarlas en la reunión. Gracias
   Versión imprimible  
Javier Moreno vencedor en el Campeonato de España Abierto 2006 lecturas 1898
Enviado por admin en Viernes, 01 Diciembre, 2006
Torneos 

Javier Moreno Ruiz
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
  1. Moreno Ruiz, Javier               ESP 2470 m  7.5   49.0  42.0  52.5  Mad
  2. Andres Gonzalez, Alberto          ESP 2426 m  7.0   46.5  39.0  51.0  Ast
  3. Llaneza Vega, Marcos              ESP 2381 f  7.0   45.5  38.0  49.0  Ast
  4. Fernandez Aguado, Enrique         ESP 2356 f  7.0   43.5  37.5  46.5  Cat
  5. Recuero Guerra, David             ESP 2350 f  6.5   46.0  38.5  50.5  Ast
  6. Franco Alonso, Alejandro          ESP 2421 m  6.5   45.0  39.0  48.0  Mad
  7. De La Villa Garcia, Jesus Maria   ESP 2460 g  6.5   44.0  37.5  47.5  Nav
  8. Vega Gutierrez, Sabrina           ESP 2299 wm 6.5   42.5  36.0  46.0  Can
  9. Bellon Lopez, Juan Manuel         ESP 2438 g  6.0   52.0  44.5  55.5  Can
 10. Granados Gomez, Manuel            ESP 2436 m  6.0   49.5  42.0  54.5  Cat
...
 17. Garcia Garcia, Ruben              ESP 2289 f  6.0   41.0  35.0  44.5  Mad
...
 19. Almagro Llamas, Pablo             ESP 2404 f  5.5   44.5  38.0  48.5  Mad
...
 61. Montolio Benedicto, Cesar         ESP 2067    4.0   38.5  32.0  41.0  Mad
...
 71. De La Barrera Montenegro, Eduardo ESP 2077    3.5   38.5  32.5  41.0  Mad
...
 83. Rodriguez Yagüe, Fermin           ESP 1842    3.0   30.5  25.0  32.5  Mad
... hasta 100 jugadores
------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: http://www.campeonatoespanaajedrez2006.com/inicio.htm
   Versión imprimible  
Festival De Ajedrez - Plaza De Santa Ana - 10 Junio lecturas 2578
Enviado por admin en Lunes, 21 Agosto, 2006
Torneos 

10:00 a 14:00 Torneo Infantil
10:00 a 14:00 Torneo de Semirápidas
17:00 a 19:00 Maratón de rápidas
18:00 Simultáneas: Miguel Illescas, Angel Arribas y María Rodrigo Yanguas
10:00 Talleres de Ajedrez

Numerosos premios
Inscripción gratuita
Plazas limitadas

Lugar: Plaza de Santa Ana.
Metro Antón Martín y Sol
Autobuses 6, 26 y 32

Información: Federación Madrileña de Ajedrez 91 478 64 96
Triptico 1
Triptico 2
Triptico 3
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>