Hola invitado             22 May, 2017 - 05:16
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Ángel Arribas López y Laura Collado López campeones de España sub-16 masculino y femenina lecturas 3373
Enviado por admin en Domingo, 19 Julio, 2009
Competiciones 

Los jugadores madrileños Ángel Arribas López y Laura Collado Barbas se han proclamado campeones de España sub-16 masculino y femenina respectivamente.

Angel Arribas y Laura Collado
Clasificación Final
----------------------------------------------------------
 1. Arribas Lopez, Angel             ESP 2429 f  8.0   MAD
 2. Alcaraz Ortega, Javier           ESP 2241    7.5   VAL
 3. Cruz Lledo, Pablo                ESP 2190    7.0   VAL
 4. Forcen Esteban, Daniel           ESP 2308    7.0   ARA
 5. Pardo Simon, David               ESP 2321    7.0   VAL
 6. Antolin Concha, Diego            ESP 2252    7.0   ARA
 7. Anaya Lopez, Victor Jose         ESP 2142    7.0   AND
 8. Rioboo De Larriva, Alvaro        ESP 2150    7.0   AND
 9. Bendayan Claros, Aaron           ESP 2151    7.0   VAL
10. Fernandez Garcia, Jose Miguel    ESP 2261    7.0   AND
11. Montañes Arribas, Adrián         ESP 2091    6.5   MAD
...
17. Collado Barbas, Laura            ESP 2055    6.0   MAD
... hasta 164 jugadores
----------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
David Anton Guijarro campeón de España sub-14 lecturas 2824
Enviado por admin en Lunes, 13 Julio, 2009
Competiciones 

El jugador madrileño David Antón Guijarro se ha proclamado campeón de España sub-14.

David Antón Guijarro
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------
 1. Anton Guijarro, David              ESP 2265    8.0   40.0  47.5  MAD
 2. Pardo Simon, David                 ESP 2321    7.5   41.5  49.5  VAL
 3. Tallo Dominguez, Imar              ESP 2124    7.5   39.0  46.0  CAT
 4. Santos Latasa, Jaime               ESP 2256    7.0   39.5  47.5  AST
 5. Rodriguez Ferraz, Borja            ESP 1996    7.0   37.0  43.5  CAN
 6. Ladron De Guevara Pinto, Paolo     ESP 2020    7.0   36.0  43.5  AND
 7. Sanchez Ibern, Marc                ESP 2289    6.5   44.0  51.5  CAT
 8. Navarro Lopez-Menchero, Daniel     ESP 2024    6.5   43.0  50.5  VAL
 9. Pintor Muñoz, Antonio              ESP 2278    6.5   39.5  47.5  AND
10. Fernandez Lledo, Javier            ESP 1977    6.5   39.5  47.0  MAD
... hasta 148 jugadores
------------------------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 09.07.2009 lecturas 1234
Enviado por admin en Jueves, 09 Julio, 2009
Competiciones Resolución 2009-33: Reclamación Álvaro Domínguez Coig
   Versión imprimible  
Calendario deportivo 2009-2010 lecturas 1377
Enviado por admin en Jueves, 02 Julio, 2009
Competiciones 

Calendario deportivo aprobado por la Asamblea General de la Federación Madrileña de Ajedrez del 26 de junio de 2009.

Calendario deportivo 2009-2010
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Apelación 26.06.2009 lecturas 1085
Enviado por admin en Sábado, 27 Junio, 2009
Competiciones Resolución 2009-11: Encuento Promoción CDV - San Fernando

   Versión imprimible  
La selección de Madrid sub-16 campeona de España 2009 lecturas 1214
Enviado por admin en Sábado, 27 Junio, 2009
Competiciones 

La selección sub-16 madrileña ha obtenido el primer puesto en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub 16 celebrado en Ceuta, en dura pugna con la selección andaluza, que finalmente ha ocupado el segundo puesto. El equipo de Madrid ha estado formado por: FM Ángel Arribas, David Antón, Adrián Montañés, Mª Victoria Calderón, Irene Morona y Raquel Pablos.

------------------------------------------
                          + = -
------------------------------------------
 1. Madrid             6  5 1 0   19.5  11
 2. Andalucia          6  5 0 1   18.0  10
 3. Canarias           6  4 0 2   14.5   8
 4. Valencia           6  4 0 2   13.5   8
 5. Cataluña           6  3 1 2   13.5   7
 6. Murcia             6  3 1 2   12.5   7
 7. Castilla La Mancha 6  3 0 3   12.0   6
 8. Galicia            6  3 0 3   11.5   6
 9. Cantabria          6  2 2 2   11.5   6
10. Aragon             6  3 0 3   11.0   6
11. Extremadura        6  2 1 3   10.5   5
12. Castilla Y Leon    6  2 1 3   10.5   5
13. Asturias           6  2 0 4   10.0   4
14. Islas Baleares     6  1 1 4   10.0   3
15. Melilla            6  0 2 4    8.0   2
16. Navarra            6  1 0 5    5.5   2
------------------------------------------
Página oficial de la FEDA del Cto. de España de Selecciones Autonómicas Cadete

Muy buen resultado también el de la selección infantil (sub-14), que ha obtenido el cuarto puesto de su grupo, en el que ha resultado vencedor el equipo de Andalucía. Los componentes del equipo madrileño sub 14 han sido: Javier Fdez. Lledó, María Cerrato, Ignacio Madurga, Daniel Caballé, Eva Mª Monge y Elena Martínez.
------------------------------------------
                          + = -
------------------------------------------
 1. Andalucia          6  5 0 1   16.5  10
 2. Cataluña           6  5 0 1   16.0  10
 3. Canarias           6  3 0 3   15.5   6
 4. Madrid             6  4 0 2   14.5   8
 5. Castilla La Mancha 6  4 0 2   14.5   8
 6. Aragon             6  4 0 2   14.0   8
 7. Valencia           6  3 0 3   13.0   6
 8. Galicia            6  4 0 2   12.0   8
 9. Baleares           6  2 2 2   11.5   6
10. Murcia             6  2 2 2   10.5   6
11. Asturias           6  1 2 3   10.5   4
12. Cantabria          6  2 0 4   10.0   4
13. Castilla Y Leon    6  2 0 4    9.5   4
14. Melilla            6  1 2 3    9.0   4
15. Extremadura        6  1 1 4    7.5   3
16. Navarra            6  0 1 5    7.5   1
------------------------------------------
Página oficial del Cto. de España de Selecciones Autonómicas Infantil

Los equipos de Madrid han llevado como entrenadores al GM Renier Vázquez y al MI Javier Moreno. El jefe de la expedición ha sido Eugenio Leal.

Enhorabuena a los campeones.
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Apelación 19.06.2009 lecturas 1244
Enviado por admin en Sábado, 20 Junio, 2009
Competiciones Resolución 2009-10: Encuento Promoción CDV - San Fernando

   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 18.06.2009 lecturas 1266
Enviado por admin en Sábado, 20 Junio, 2009
Competiciones Resolución 2009-32: Encuentro Vallecas CDV - San Fernando

   Versión imprimible  
Designación arbitral lecturas 1242
Enviado por Frodo en Viernes, 19 Junio, 2009
Competiciones El Comité Técnico de Árbitros de la F.M.A., de acuerdo con las resoluciones de la Junta Directiva y el Comité de Competición y Disciplina Deportiva, ha designado a D. José Antonio Ortiz Landeira como árbitro del encuentro San Fernando de Henares - Vallecas C.D.V., correspondiente a la vuelta de la promoción de Primera a Preferente.
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 01.06.2009 lecturas 1158
Enviado por admin en Lunes, 01 Junio, 2009
Competiciones Resolución 2009-28: Encuentro Vallecas CDV - San Fernando

Resolución 2009-29: Encuentro Galapagar - Pozuelo

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 110 | 120 | 130 | >>