Hola invitado             23 Ene, 2021 - 08:36
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato de España sub-14 Puleva Max lecturas 2171
Enviado por admin en Martes, 20 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------
  1. Santos Latasa, Jaime            ESP 2255    2209   8.0   Ast
  2. Escudero Manzano, Alejandro     ESP 2125    2097   7.5   Mur
  3. Gutierrez Valero, Mario         ESP 2071    2067   7.5   And
  4. Suarez Garcia, Carlos           ESP 2200    2168   7.0   Ast
  5. Martin Duque, Jesus             ESP 2073    2105   7.0   Mad
  6. Shen, Yue                       ESP 1849    1820   6.5   Bal
  7. Moreno Ibañez, Miguel           ESP 1946    1849   6.5   Ctm
  8. Herrera Gonzalez, Javier        ESP 1868    1821   6.5   Ctl
  9. Antunez Muñoz, Juan Jesus       ESP 1748    1759   6.5   And
 10. Valero Gutierrez, Alvaro        ESP 1847    1723   6.0   And
 ...
 30. Fernandez Gil, Ruben Carlos     ESP 1721    1743   5.5   Mad
 ...
 32. Monge Gilgado, Eva Maria        ESP 1811    1746   5.5   Mad
 33. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1862    1942   5.5   Mad
 ...
 53. Martin Garcia, Guillermo        ESP ----    1717   5.0   Mad
 ...
 68. Kalynovsky, Martin              ESP 1623    1710   4.5   Mad
 ...
119. Lopez Garralon, Jorge           ESP 1276    1266   2.0   Mad
...
122. Soguero Jurado, Rafael          ESP ----    ----   0.5   Mad
-----------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Veteranos 2010. lecturas 2035
Enviado por admin en Martes, 20 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
----------------------------------------------------------------------
 1. Serra Olives, Tomas             ESP 2166 f  2184   6.5   30.5  BAL
 2. Garriga Nualart, Josep          ESP 2334 f  2390   6.0   30.5  CAT
 3. Bautista Sanchez, Joan          ESP 2182    2202   6.0   29.5  CAT
 4. Buxade Roca, Guillermo          ESP 2195    2188   6.0   26.5  CAT
 5. Perez Pascual, Arturo           ESP 1999    2037   6.0   24.0  MAD
 6. Simon Padros, Emili             ESP 2233 f  2238   5.5   27.0  CAT
 7. Ruiz Gutierrez, Manuel          ESP 2222    2229   5.5   24.5  AND
 8. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2218    2226   5.5   23.0  MAD
 9. Lorite Cruz, Francisco          ESP 2127    2146   5.0   25.0  MAD
10. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2112    2146   5.0   24.0  MAD
...
12. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1909    1936   5.0   23.5  MAD
...
18. Campos Calvo-Sotelo, Juan       ESP 2033    2050   4.5   19.5  MAD
...
31. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 1865    1910   4.0   14.0  MAD
...
42. Gonzalo Gonzalez, Francisco     ESP 1780    1842   3.0   12.0  MAD
...
47. Benito Alba, Eladio             ESP 1796    1802   2.5    9.5  MAD
...
49. Garcia, Peco Antonio            ESP 1565    1570   2.0    9.0  MAD
... hasta 53 jugadores
----------------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2010. Pablo Almagro Llamas campeón. lecturas 2187
Enviado por admin en Lunes, 12 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------------------------------------
 1. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2451 m  2456    7.0   47.5  40.5  Madrid
 2. Anton Guijarro, David          ESP 2397 f  2377    7.0   44.0  37.5  Madrid
 3. Arizmendi Martinez, Julen Luis ESP 2532 g  2528    6.5   49.5  42.5  Valencia
 4. Llaneza Vega, Marcos           ESP 2470 m  2466    6.5   47.0  40.0  Asturias
 5. Salgado Lopez, Ivan            ESP 2607 g  2562    6.5   46.5  39.5  Galicia
 6. Lariño Nieto, David            ESP 2461 m  2457    6.0   44.0  37.5  Galicia
 7. Garcia Castro, Pablo           ESP 2391 m  2381    6.0   38.5  32.5  Galicia
 8. Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2507 g  2498    5.5   44.0  37.0  Euskadi
 9. Pena Gomez, Manuel             ESP 2430 m  2413    5.5   42.0  35.5  Galicia
10. Pardo Simon, David             ESP 2354 f  2335    5.5   40.5  34.0  Valencia
...
17. Suarez Uriel, Adrian           ESP 2157    2179    4.5   38.0  32.0  Madrid
...

20. Sanz Menendez, Juan Carlos     ESP 2027    2080    4.5   34.0  29.0  Madrid
...

33. Gallardo Garcia, Andres        ESP 2386 m  2390    2.5   37.5  31.0  Madrid
... hasta 44 jugadores
---------------------------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-12 Puleva Max lecturas 2236
Enviado por admin en Lunes, 12 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------------------
  1. Cervello Tost, Ferran            ESP 1748    1713   8.0   39.0  51.0  41.5  CAT
  2. Domingo Nunez, Alejandro         ESP 1753    1631   7.5   44.0  56.5  41.0  AND
  3. Bas Mas, Miguel                  ESP 1822    1704   7.0   42.0  53.0  36.0  VAL
  4. Alvarez Nistal, David            ESP 1727    1774   7.0   41.5  53.0  36.0  CTL
  5. Ucles Lirola, Moises             ESP 1753    1680   7.0   40.0  53.0  37.5  AND
  6. Bru Rullo, Llatzer               ESP 1941    1915   6.5   40.5  52.0  34.5  CAT
  7. Ponce Cano, Adrian               ESP 1702    1750   6.5   39.0  49.0  34.0  BAL
  8. Salagran Ferragut, Guillem       ESP 1725    1747   6.5   38.5  48.5  35.5  CAT
  9. Laiz Ibanez, Hector              ESP 1673    1612   6.5   36.0  45.0  33.0  CTL
 10. Ventura Bolet, Alexandre         ESP 1720    1616   6.5   32.5  42.5  29.5  CAT
 ...
 46. Fernandez Gil, Ruben Carlos      ESP 1721    1743   5.0   34.0  43.5  25.5  MAD
 ...
123. Perez Perez, Marta               ESP ----    ----   2.5   20.5  27.0   7.5  MAD
... hasta 130 jugadores
------------------------------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-10 Puleva Max lecturas 2522
Enviado por admin en Domingo, 04 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Mulet, Iñigo               ESP 1848    1733   7.5   57.0  45.0  52.5  EXT
 2. Bover De La Cruz, Pol            ESP ----    ----   7.5   51.0  41.5  49.0  CAT
 3. Bernal Navarrete, Marcelo        ESP 1636    1549   7.5   51.0  40.5  48.0  MAD
 4. Escudero Manzano, Sergio         ESP 1694    1668   7.0   53.5  42.5  50.0  MUR
 5. Perez Garcia, Alejandro          ESP ----    ----   7.0   48.5  40.5  48.0  AND
 6. Muñoz Pelaez, Manuel             ESP ----    1851   7.0   41.0  32.0  38.0  AND
 7. Roma Barge, Gabriel              ESP 1705    1505   6.5   53.0  42.0  49.5  GAL
 8. Porta Tovar, Guillem             ESP 1648    1632   6.5   48.0  37.0  44.5  CAT
 9. Zapata Caparros, Sergio          ESP ----    ----   6.5   47.0  36.5  42.5  AND
10. Jimenez Lozano, Francisco Javier ESP ----    ----   6.5   45.5  35.5  42.0  AND
...
17. Cerrato Torrijos, Javier         ESP ----    1672   6.0   45.0  34.5  42.0  MAD
...
25. Anton Quevedo, Andrea            ESP ----    ----   5.5   45.5  35.5  42.0  MAD
...
31. Bento Iglesias, Pablo            ESP ----    ----   5.0   52.5  41.5  49.0  MAD
...
56. Perez Mondejar, Adler            ESP ----    1310   4.5   40.0  31.5  37.0  MAD
57. Soto Martin, Pablo               ESP ----    ----   4.5   40.0  31.0  37.0  MAD
...
67. Soto Martin, Miguel              ESP ----    ----   4.0   41.0  32.5  38.5  MAD
...
87. Perez Perez, Marta               ESP ----    ----   3.5   35.0  27.0  32.0  MAD
... hasta 68 jugadores
-----------------------------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Calendario de competiciones Temporada 2010-2011 lecturas 2081
Enviado por admin en Jueves, 01 Julio, 2010
Competiciones Calendario de competiciones Temporada 2010-2011

Descargar
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-8 Puleva Max lecturas 2395
Enviado por admin en Martes, 29 Junio, 2010
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------------
 1. Ortin Blanco, Iñigo             ESP ----    ----    6.5   NAV
 2. Amador Garcia, Ismael           ESP ----    ----    6.0   CAN
 3. Lechuga Cabrero, Luis Miguel    ESP ----    ----    6.0   AND
 4. Casado Ramirez, Alejandro       ESP ----    ----    6.0   AND
 5. Estefano Rilova, Fernando       ESP ----    ----    5.5   CTL
 6. Ros Alonso, Joana               ESP ----    ----    5.0   CAT
 7. Gil Ojeda, Jorge                ESP ----    1210    5.0   CAN
 8. Lopez Pajuelo, Sergi            ESP ----    ----    5.0   CAT
 9. Villacorta Nicolas, David       ESP ----    ----    5.0   CTL
10. Asensio Ramos, Diego            ESP ----    ----    5.0   BAL
11. Llanes Garcia, Marcos           ESP ----    ----    5.0   MAD
...
26. Soto Martin, Miguel             ESP ----    ----    4.0   MAD
...
35. Wong Colmenares, German Dario   ESP 1608    1604    3.5   MAD
...
52. Jarne Anguita, Miguel           ESP ----    ----    3.0   MAD
...
60. Rial Rodriguez, Marta           ESP ----    ----    2.0   MAD
61. Estevez Sacristan, Deva         ESP ----    ----    2.0   MAD
... hasta 68 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-16(cadete) 2010 lecturas 1924
Enviado por admin en Domingo, 27 Junio, 2010
Competiciones 
Clasificación
-------------------------------------------
                            + = -
-------------------------------------------
 1. Andalucia            6  5 1 0  19.0  11
 2. Madrid               6  5 0 1  18.0  10
 3. Cataluña             6  3 2 1  15.0   8
 4. Castilla-La Mancha   6  4 1 1  14.5   9
 5. Comunidad Valenciana 6  3 1 2  14.0   7
 6. Canarias             6  3 0 3  13.0   6
 7. Aragon               6  4 0 2  12.5   8
 8. Cantabria            6  3 0 3  12.5   6
 9. Galicia              6  2 1 3  12.5   5
10. Castilla y Leon      6  2 2 2  12.0   6
11. Asturias             6  2 2 2  12.0   6
12. Murcia               6  3 0 3  12.0   6
13. La Rioja             6  1 3 2  11.0   5
14. Pais Vasco           6  2 2 2  10.5   6
15. Extremadura          6  1 0 5  10.0   2
16. I.Baleares           6  1 2 3   9.0   4
17. Navarra              6  1 1 4   7.5   3
18. Melilla              6  0 0 6   1.0   0
-------------------------------------------

Selección de Madrid
--------------------------------------------------------
1. Anton Guijarro, David           ESP 2369 f  2357  MAD
2. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2210    2219  MAD
3. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2175    2198  MAD
4. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2050    2085  MAD
5. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1872    1878  MAD
6. Morona Minguez, Irene           ESP 1839    1902  MAD
--------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-14 (infantil) 2010 lecturas 1936
Enviado por admin en Domingo, 27 Junio, 2010
Competiciones 
Clasificación
-------------------------------------------------
                                  + = -
-------------------------------------------------
 1. Canarias                   6  5 1 0  16.0  11
 2. Cataluña                   6  4 0 2  15.5   8
 3. Comunidad Valenciana       6  3 2 1  14.5   8
 4. Galicia                    6  3 2 1  14.5   8
 5. Castilla-La Mancha         6  3 1 2  14.0   7
 6. Islas Baleares             6  3 1 2  13.5   7
 7. Principado de Asturias     6  3 0 3  13.5   6
 8. Andalucía                  6  3 1 2  13.0   7
 9. Castilla y León            6  3 0 3  12.5   6
10. Comunidad de Madrid        6  3 1 2  12.0   7
11. Extremadura                6  2 1 3  12.0   5
12. Aragón                     6  3 1 2  11.5   7
13. Cantabria                  6  2 1 3  10.0   5
14. Euskadi                    6  2 1 3  10.0   5
15. Comunidad Foral de Navarra 6  1 1 4  10.0   3
16. Region de Murcia           6  2 1 3   9.5   5
17. Melilla                    6  1 1 4   8.5   3
18. La Rioja                   6  0 0 6   5.5   0
-------------------------------------------------

Selección de Madrid
-----------------------------------------------------
1. Martin Duque, Jesus               ESP 2081    2115
2. Cavalle Pulla, Daniel             ESP 1882    1968
3. Monge Gilgado, Eva Maria          ESP 1811    1746
4. Martin Garcia, Guillermo          ESP ----    1717
5. Hrybanova, Valeriya               ESP ----    1636
6. Perez Perez, Elena                ESP 1578    1502
-----------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2010 lecturas 2184
Enviado por admin en Viernes, 30 Abril, 2010
Competiciones Página oficial del campeonato

Partidas en directo

Resultados y clasificaciones

Selección de Madrid
---------------------------------------------------
1. Arribas Lopez, Angel            ESP 2441 f  2432
2. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2459 m  2458
3. Almagro Llamas, Pablo           ESP 2450 m  2457
4. Roa Alonso, Santiago            ESP 2434 m  2435
5. Gallardo Garcia, Andres         ESP 2412 m  2420
6. Anton Guijarro, David           ESP 2304 f  2317
7. Collado Barbas, Laura           ESP 2055 wf 2067
---------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)