Hola invitado             29 Mar, 2017 - 06:54
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato Individual Sub-18 2010/2011 - Ronda 1 lecturas 1122
Enviado por admin en Lunes, 27 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------
1. Suarez Uriel, Adrian        - Morona Minguez, Irene      0-1
2. Monge Gilgado, Eva Maria    - Nieto De La Cruz, Julio    0-1
3. Martin Duque, Jesus         - Rios Rebollo, Victor       1-0
4. Garcia Ruiz-Fuentes, Marcos - Collado Barbas, Laura      0-1
5. Madurga Lopez, Ignacio      - Gomez Arce, David          1-0
6. Hrybanova, Valeriya         - Pablos Tenrero, Raquel     0-1
7. Romero Gomez, David         - Descanso                   1-0
---------------------------------------------------------------

Ronda 2
---------------------------------------------------------------
1. Nieto De La Cruz, Julio     - Madurga Lopez, Ignacio
2. Pablos Tenrero, Raquel      - Martin Duque, Jesus
3. Collado Barbas, Laura       - Romero Gomez, David
4. Morona Minguez, Irene       - Monge Gilgado, Eva Maria
5. Garcia Ruiz-Fuentes, Marcos - Suarez Uriel, Adrian
6. Rios Rebollo, Victor        - Hrybanova, Valeriya
7. Gomez Arce, David           - Descanso
---------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 2010/2011

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 23.12.2010 lecturas 1158
Enviado por admin en Jueves, 23 Diciembre, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-24: Coslada - Barajas (Liga de Madrileña 2010/2011 - Primera división B)
Resolución 2010-25: Virgen de Atocha - Leganes (Liga de Madrileña 2010/2011 - División de honor)
Resolución 2010-26: La Corrala - Colmenarejo (Liga de Madrileña 2010/2011 - Tercera división)
Resolución 2010-27: Jose Luis Miguens (Liga de Madrileña 2010/2011 - Segunda división C)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2010/2011 - Ronda 1 emparejamientos lecturas 1194
Enviado por admin en Jueves, 23 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------
1. Suarez Uriel, Adrian        - Morona Minguez, Irene
2. Monge Gilgado, Eva Maria    - Nieto De La Cruz, Julio
3. Martin Duque, Jesus         - Rios Rebollo, Victor
4. Garcia Ruiz-Fuentes, Marcos - Collado Barbas, Laura
5. Madurga Lopez, Ignacio      - Gomez Arce, David
6. Hrybanova, Valeriya         - Pablos Tenrero, Raquel
7. Romero Gomez, David         - Descanso
-------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Sub-18 2010/2011

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 21.12.2010 lecturas 1192
Enviado por admin en Miércoles, 22 Diciembre, 2010
Competiciones 

Madrid, a 21 de diciembre de 2.010

A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias tras la disputa de la ronda del día 12 de diciembre de 2010, y a falta de las actas reseñadas en las resoluciones al respecto:

CATEGORIA EQUIPO              JUGADOR                        RONDA
------------------------------------------------------------------
D.HONOR   MORATALAZ           Sánchez Rojo, Gustavo            3     
D.HONOR   VALLECAS C.D.V. -A  Madina Yadarola, Martín          2   
1ª        ALCOBENDAS-A        Martín Mora-Rey, Jorge           1   
1ª        LA DIDÁCTICA – B    Torralba Arias de Reina, Alvaro  2   
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Fernández Gil, Rubén             1   
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Navas Hernando, Oscar            1   
2ª        2.001-A             Gijón Beltrán, Jorge             1   
2ª        EL MOLINILLO – A    Granero Logfren, Elías J.        2   
2ª        GETAFE – B          Expósito Pérez, Luis             2   
2ª        VALLECAS VILLA – B  Pajuelo Morales, Francisco       2   
3ª        ALCOBENDAS-E        García Herranz, Pablo            1   
3ª        CAPABLANCA-B        García Imaña, Rodrigo            1   
3ª        CHAMBERÍ-D          Castro de las Heras, Juan C.     1   
3ª        CHAMBERÍ-D          Esposito Baciagalupo, Federico   2   
3ª        CHAMBERÍ-D          Rodríguez Aguirre, Francisco J.  1   
3ª        SIERRA NORTE        Sorrentino Porro, Pedro          1   
------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA EQUIPO                 TOTAL
--------------------------------------
D.HONOR   MORATALAZ                 1     
D.HONOR   VALLECAS C.D.V. -A        1    
1ª        ALCOBENDAS-A              1    
1ª        LA DIDÁCTICA – B          1    
1ª        PUEBLO NUEVO-D            2    
1ª        VILLAVICIOSA DE ODÓN - A  1    
2ª        2.001-A                   1    
2ª        EL MOLINILLO – A          1    
2ª        GETAFE – B                1    
2ª        O.N.C.E.-A                1    
2ª        VALLECAS VILLA – B        1    
3ª        64 VILLALBA-C             1    
3ª        ALCOBENDAS-E              1    
3ª        CAPABLANCA-B              1    
3ª        CHAMBERÍ-D                3    
3ª        CÍRCULO MADRILEÑO-B       1    
3ª        COLMENAR VIEJO-B          1    
3ª        FUENLABRADA-B             1    
3ª        O.N.C.E.-C                1    
3ª        POZUELO-B                 1    
3ª        SIERRA NORTE              1    
3ª        TORREJÓN-C                1    
3ª        ZOLA-A                    1    

--------------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla
Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 4 lecturas 1129
Enviado por admin en Lunes, 20 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 4
--------------------------------------------------------------------
VIRGEN DE ATOCHA VTI           - LEGANÉS                     2.5-3.5
LA CASA DEL AJEDREZ            - AMIGOS DEL RETIRO           1.0-5.0
PUEBLO NUEVO                   - VALLECAS C.D.V.             4.5-1.5
MORATALAZ                      - COLLADO VILLALBA            2.0-4.0
--------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             4    3  1  0   0     11   15,0   17,8300  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA-VTI         4    3  0  1   0     10   16,0   21,5000  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            4    3  0  1   0     10   16,0   17,5000  0.00
4. MORATALAZ                    4    2  0  2   0      8   11,0   14,0000  0.00
5. LEGANÉS                      4    2  0  2   0      8   10,0   13,5800  0.00
6. PUEBLO NUEVO                 4    1  0  3   0      6   11,0   14,1700  0.00
7. LA CASA DEL AJEDREZ          4    0  2  2   0      6    9,5   13,0000  0.00
8. VALLECAS C.D.V.              4    0  1  3   0      5    7,5    8,8300  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 3 lecturas 1263
Enviado por admin en Lunes, 13 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 3
--------------------------------------------------------------------
MORATALAZ                      - VIRGEN DE ATOCHA VTI        2.0-4.0
COLLADO VILLALBA               - PUEBLO NUEVO                3.5-2.5
VALLECAS C.D.V.                - LA CASA DEL AJEDREZ         3.0-3.0
AMIGOS DEL RETIRO              - LEGANÉS                     5.0-1.0
--------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA-VTI         3    3  0  0   0      9   13,5   12,7500  0.00
2. COLLADO VILLALBA             3    2  1  0   0      8   11,0    8,0000  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            3    2  0  1   0      7   11,0    9,0000  0.00
4. MORATALAZ                    3    2  0  1   0      7    9,0    7,6700  0.00
5. LA CASA DEL AJEDREZ          3    0  2  1   0      5    8,5    8,9200  0.00
6. LEGANÉS                      3    1  0  2   0      5    6,5    5,8300  0.00
7. VALLECAS C.D.V.              3    0  1  2   0      4    6,0    5,3300  0.00
8. PUEBLO NUEVO                 3    0  0  3   0      3    6,5    8,5000  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos - Grupo A
Vallecas C.D.V. -A campeón
lecturas 1249
Enviado por admin en Lunes, 13 Diciembre, 2010
Competiciones 
Clasificación final
--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempates
--------------------------------------------------------------------------
 1. Vallecas C.D.V. -A                                37.0       151.0
 2. S.S. Reyes Ferreteria La Real-A                   35.0       148.0
 3. Alcobendas                                        34.0       139.0
 4. Alcala-A                                          32.0       132.0
 5. Gredos San Diego-A                                31.0       129.0
 6. San Fernando De Henares                           31.0       121.0
 7. Mirabal-A                                         28.0       111.0
 8. Tres Cantos-A                                     27.0       118.0
 9. Amigos Del Ajedrez Educativo -A                   27.0       107.0
10. La Blanca De Canillejas                           27.0       103.0
11. Santa Maria Del Pilar -A                          27.0        97.0
12. Avance El Peon Envenenado -A                      26.0        95.0
13. Alkor-Villalkor                                   24.0        96.0
14. El Molinillo                                      24.0        95.0
15. Mostoles                                          24.0        94.0
--------------------------------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------------
1. ALCALA-A                 -  SS.REYES-FERRET-REAL     4-4
2. BLANCA DE CANILLEJAS     -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
3. MIRABAL-A                -  ALCOBENDAS               2-6
4. TRES CANTOS-A            -  GREDOS SAN DIEGO-A       2-6
5. SAN FDO. DE HENARES      -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     6-2
6. MOSTOLES                 -  AVANCE PEON ENVEN.-A     4-4
7. EL MOLINILLO             -  ALKOR-VILLALKOR          5-3
8. SANTA MARIA PILAR-A      -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos - Grupo A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos - Grupo B
AVANCE EL PEON ENVENENADO -B campeón
lecturas 1142
Enviado por admin en Lunes, 13 Diciembre, 2010
Competiciones 
Clasificación final
--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempates
--------------------------------------------------------------------------
 1. AVANCE EL PEON ENVENENADO -B                      39.0       158.0
 2. BLANCO Y NEGRO                                    38.0       154.0
 3. ZOLA -A                                           36.0       151.0
 4. S.S. REYES FERRETERIA LA REAL -B                  32.0       133.0
 5. VALLECAS C.D.V. -C                                31.0       126.0
 6. TRES CANTOS -B                                    31.0       123.0
 7. EUROPEO DE MADRID                                 30.0       126.0
 8. AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO -B                   30.0       125.0
 9. VALLECAS C.D.V. -B                                29.0       122.0
10. ALCALA -B                                         29.0       118.0
11. AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO -C                   28.0       100.0
12. ZOLA -B                                           27.0       114.0
13. ALPEDRETE                                         27.0       114.0
14. LA TORRE DE VALDEMORO                             27.0       113.0
15. GREDOS SAN DIEGO -B                               27.0       107.0
16. MIRABAL -B                                        27.0       103.0
17. SIERRA NORTE -B                                   27.0       101.0
18. S.S. REYES FERRETERIA LA REAL -C                  27.0        95.0
19. TORREJON                                          25.0        95.0
20. TAJAMAR                                           25.0        92.0
21. SANTA MARIA DEL PILAR -B                          24.0        88.0
22. ZOLA -C                                           20.0        94.0
23. TRES CANTOS -C                                    20.0        78.0
--------------------------------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------------
 1. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  SS.REYES-FERR.REAL-C     6-2
 2. SANTA MARIA PILAR-B      -  SS.REYES-FERR.REAL-B     2-6
 3. ZOLA-A                   -  SIERRA NORTE -B          6-2
 4. TAJAMAR                  -  ALPEDRETE                2-6
 5. ALCALA-B                 -  TORREJON                 5-3
 6. TRES CANTOS -B           -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     3-5
 7. BLANCO Y NEGRO           -  VALLECAS C.D.V. -B       6-2
 8. ZOLA -B                  -  EUROPEO DE MADRID        2-6
 9. GREDOS SAN DIEGO-B       -  AMIGOS DEL AJEDREZ-C     6-2
10. TRES CANTOS -C           -  LA TORRE VALDEMORO       2-6
11. MIRABAL -B               -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
12. ZOLA -C                  -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos - Grupo B
   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 10.12.2010 lecturas 1219
Enviado por admin en Sábado, 11 Diciembre, 2010
Competiciones 

Madrid, a 10 de diciembre de 2.010

A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias a la fecha arriba indicada:

CATEGORIA EQUIPO              JUGADOR                        RONDA
------------------------------------------------------------------
D.HONOR   VALLECAS C.D.V. -A  Madina Yadarola, Martín          2 
1ª        ALCOBENDAS-A        Martín Mora-Rey, Jorge           1 
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Fernández Gil, Rubén             1 
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Navas Hernando, Oscar            1 
2ª        2.001-A             Gijón Beltrán, Jorge             1 
3ª        ALCOBENDAS-E        García Herranz, Pablo            1 
3ª        CAPABLANCA-B        García Imaña, Rodrigo            1 
3ª        CHAMBERÍ-D          Castro de las Heras, Juan C.     1 
3ª        CHAMBERÍ-D          Rodríguez Aguirre, Francisco J.  1 
3ª        SIERRA NORTE        Sorrentino Porro, Pedro          1 
------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA EQUIPO            TOTAL
---------------------------------
D.HONOR  VALLECAS C.D.V. -A   1
1ª       ALCOBENDAS-A         1
1ª       PUEBLO NUEVO-D       2
2ª       2.001-A              1
2ª       O.N.C.E.-A           1
3ª       64 VILLALBA-C        1
3ª       ALCOBENDAS-E         1
3ª       CAPABLANCA-B         1
3ª       CHAMBERÍ-D           2
3ª       CÍRCULO MADRILEÑO-B  1
3ª       COLMENAR VIEJO-B     1
3ª       O.N.C.E.-C           1
3ª       POZUELO-B            1
3ª       SIERRA NORTE         1
3ª       TORREJÓN-C           1
3ª       ZOLA-A               1
---------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla
Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Campeonato de España por Equipos de club sub-16 (Benidorm)

CDV Vallecas cuarto clasificado
lecturas 1198
Enviado por admin en Jueves, 09 Diciembre, 2010
Competiciones Clasificación
--------------------------------------------------------------------
                                                  + = -
--------------------------------------------------------------------
 1. Club Ajedrez Eva-Manises                   6  6 0 0   12.0  18.0
 2. C.C. Ajedrez Cajacanarias                  6  5 0 1   10.0  17.0
 3. Club d'Escacs Sant Marti                   6  4 0 2    8.0  16.5
 4. C.A. Centro Deportivo Vallecas             6  4 0 2    8.0  15.5
 5. Jovenes "Cajacanarias" La Palma            6  4 0 2    8.0  14.5
 6. C.A. Cim Benimaclet                        6  4 0 2    8.0  14.0
 7. Club Ajedrez Solvay                        6  3 1 2    7.0  12.0
 8. Club Ajedrez Main Memory Silla             6  3 1 2    7.0  11.5
 9. C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca 6  3 0 3    6.0  13.5
10. C.A. CP Virgen de Guadalupe                6  3 0 3    6.0  12.0
11. SCC. de Sabadell                           6  2 1 3    5.0  13.5
12. C.D.E. de Ajedrez de Bargas                6  2 1 3    5.0  12.5
13. C.A. Santurtzi                             6  2 1 3    5.0  11.0
14. Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda             6  2 1 3    5.0  10.5
15. C.A. Artur Rey Fernando                    6  1 3 2    5.0  10.0
16. Real Grupo de Cultura Covadonga            6  2 1 3    5.0   9.5
17. Peña Barcelonista de Melilla               6  1 2 3    4.0  11.5
18. C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad         6  2 0 4    4.0   8.5
19. Mikel Gurea Xake Kluba                     6  1 0 5    2.0   5.5
20. Club Ajedrez Xabia                         6  0 0 6    0.0   3.0
--------------------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | >>