Hola invitado             18 Mar, 2019 - 09:27
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonatos de Europa Juveniles 2011. lecturas 1271
Enviado por admin en Jueves, 22 Septiembre, 2011
Competiciones 

La Federación Madrileña de Ajedrez felicita a David Antón, Ángel Arribas y Laura Collado por sus actuaciones en los Campeonatos de Europa Juveniles de Ajedrez celebrados durante los días 10 al 21 de septiembre en la localidad búlgara de Albena.

Campeonato de Europa Juvenil 2011 sub-18

Clasificación
-------------------------------------------------
 1. Grandelius, Nils              SWE 2536 g  7.0
 2. Kanarek, Marcel               POL 2444 m  7.0
 3. Moiseenko, Vadim              RUS 2422    7.0
 4. Bortnik, Nikolay              UKR 2319    6.5
 5. Javakhadze, Zurab             GEO 2363    6.5
 6. Arribas Lopez, Angel          ESP 2440 f  6.5
 7. Raznikov, Danny               ISR 2433 m  6.5
 8. Ten Hertog, Hugo              NED 2318 f  6.5
 9. Vardanian, Haik G             ARM 2325    6.5
10. Ter-Sahakyan, Samvel          ARM 2566 g  6.0
... hasta 81 jugadores
-------------------------------------------------
Campeonato de Europa Juvenil 2011 sub-18 femenino
Clasificación
------------------------------------------------
 1. Baciu, Diana                 MDA 2166 wf 7.5
 2. Arabidze, Meri               GEO 2332 wm 7.0
 3. Gevorgyan, Maria             ARM 2047    7.0
 4. Pustovoitova, Daria          RUS 2315 f  6.0
 5. Guliyeva, Sabina             AZE 2007    6.0
 6. Danelia, Mariam              GEO 2259 wm 6.0
 7. Kazimova, Narmin             AZE 2245 wm 6.0
 8. Khalafova, Narmin            AZE 2085 wf 6.0
 9. Collado Barbas, Laura        ESP 2057 wf 6.0
10. Batkovskyte, Dominyka        LTU 2092    6.0
... hasta 62 jugadoras
------------------------------------------------
Campeonato de Europa Juvenil 2011 sub-16
Clasificación
------------------------------------------------
 1. Bortnik, Alexandr            UKR 2360 f  7.5
 2. Gabuzyan, Hovhannes          ARM 2404 f  7.0
 3. Anton Guijarro, David        ESP 2462 f  7.0
 4. Izzat, Kanan                 AZE 2238 f  7.0
 5. Nikologorskiy, Konstantin    RUS 2308 f  6.5
 6. Usmanov, Vasily              RUS 2238    6.5
 7. Santos Latasa, Jaime         ESP 2309 f  6.5
 8. Drozdowski, Kacper           POL 2306 f  6.5
 9. Grigoryan, Karen H           ARM 2473 m  6.0
10. Beradze, Irakli              GEO 2294    6.0
11. Pardo Simon, David           ESP 2422 f  6.0
... hasta 94 jugadores
------------------------------------------------
Página oficial de los Campeonatos de Europa Juveniles de Ajedrez 2011 en Albena: www.eycc2011.eu/
   Versión imprimible  
Modificaciones en el Reglamento de Competiciones para la temporada 2011/2012 lecturas 1267
Enviado por admin en Lunes, 12 Septiembre, 2011
Competiciones Se ha publicado el nuevo Reglamento de Competiciones para la Temporada 2011/2012.

En el documento adjunto se presenta un resumen de las modificaciones realizadas con respecto al anterior reglamento.

Resumen modificaciones al Reglamento Competiciones
   Versión imprimible  
Modificaciones en el Reglamento del Comité Técnico de Árbitros lecturas 1364
Enviado por admin en Lunes, 12 Septiembre, 2011
Competiciones Se ha publicado el nuevo Reglamento del Comité Técnico de Árbitros.

En el documento adjunto se presenta un resumen de las modificaciones realizadas con respecto al anterior reglamento.

Resumen modificaciones al Reglamento C.T.A.
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Clubes Segunda Division. G-II.
CA 64 VILLALBA campeón
lecturas 1431
Enviado por admin en Lunes, 15 Agosto, 2011
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------
 1. CA 64 VILLALBA               6  4 1 1  9  18.5  0 3 6 
 2. CA VIRGEN DE ATOCHA          6  3 3 0  9  16.0  0 3 9 
 3. CA SILLA B                   6  4 1 1  9  16.0  0 3 7 
 4. CDE ALMAGRO                  6  4 1 1  9  16.0  0 3 4 
 5. CA MISLATA.INFORCHESS.COM    6  3 2 1  8  14.5  0 4 2 
 6. REAL CLUB VICTORIA           6  4 0 2  8  14.5  0 3 4 
 7. CD CRUZ ROJA LINARES         6  3 2 1  8  13.5  0 3 9 
 8. CA COLLADO VILLALBA          6  3 1 2  7  13.0  0 4 0 
 9. CD ALBATROS PEON AISLADO     6  3 1 2  7  12.5  0 3 1 
10. CA LA MERCED DE HUELVA       6  3 1 2  7  11.5  0 3 7 
11. PA OROMANA                   6  2 2 2  6  14.5  1 3 5 
12. CA ALZIRA B                  6  2 2 2  6  14.5  1 3 4 
13. AD SAN VIATOR                6  3 0 3  6  13.5  0 3 7 
14. CA TOTANA                    6  3 0 3  6  10.5  0 3 3 
15. CA PARLA                     6  2 2 2  6  10.5  0 3 2 
16. CD RUY LOPEZ VIPREN CHICLANA 6  2 1 3  5   9.5  0 3 2 
17. CA SA DRAGONERA              6  2 1 3  5   9.5  0 2 9 
18. P BARCELONISTA DE MELILLA    6  1 2 3  4  11.0  0 2 2 
19. CA LORCA                     6  1 2 3  4  10.5  0 2 3 
20. CA TALAVERA                  6  2 0 4  4   9.5  0 3 2 
21. CA PUEBLO NUEVO A            6  2 0 4  4   9.0  0 2 7 
22. CA VISTABELLA DE MURCIA      6  1 1 4  3   7.0  1 3 0 
23. CA CIRCULO MERCANTIL         6  1 1 4  3   7.0  1 2 4 
24. CA BINISSALEM B              6  0 1 5  1   5.5  0 2 5 
---------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España Femenino 2011 (Padrón - A Coruña) lecturas 1498
Enviado por admin en Lunes, 08 Agosto, 2011
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Hernandez Estevez, Yudania       ESP 2252 wm 6.0   Gal
 2. Vega Gutierrez, Sabrina          ESP 2285 wg 5.5   Can
 3. Collado Barbas, Laura            ESP 2050 wf 5.0   Mad
 4. Aranaz Murillo, Amalia           ESP 2176 wf 5.0   And
 5. Gutierrez Castillo, Paloma       ESP 2119 wm 5.0   And
 6. Ruiz Font, Elisabet              ESP 1949    5.0   Cat
 7. Vega Gutierrez, Belinda          ESP 2227 wm 4.5   Can
 8. Perera Borrego, Mariela          ESP 2046    4.5   And
 9. Garcia Vicente, Nieves           ESP 2249 wm 4.5   Ara
10. Pascual Palomo, Lucia            ESP 2127 wf 4.0   Mad
...
16. Morona Minguez, Irene            ESP 1930    3.5   Mad
17. Pablos Tenrero, Raquel           ESP 1971    3.5   Mad
18. Cerrato Torrijos, Maria          ESP 2124 wf 3.5   Mad
... hasta 31 jugadoras
----------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-18 2011 (Padrón - A Coruña) lecturas 1537
Enviado por admin en Domingo, 31 Julio, 2011
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------------
  1. Fernandez Garcia, Jose Miguel        ESP 2285    7.5   AND
  2. Coll Ortega, Jordi                   ESP 2303 f  7.5   CAT
  3. Pardo Simon, David                   ESP 2388 f  7.0   VAL
  4. Ladron De Guevara Pinto, Paolo       ESP 2269    6.5   AND
  5. Forcen Esteban, Daniel               ESP 2441 m  6.5   ARA
  6. Arribas Lopez, Angel                 ESP 2443 f  6.5   MAD
  7. Martinez Ramirez, Erik               ESP 2257    6.5   CAT
  8. Alcaraz Ortega, Javier               ESP 2248    6.5   VAL
  9. Jordan Martinez, Miguel              ESP 2189    6.5   VAL
 10. Garro Beraza, Julen                  ESP 1950    6.5   VAS
 ...
 13. Montañes Arribas, Adrian             ESP 2177    6.0   MAD
 14. Garcia Salamero, Gabriel             ESP 2247    6.0   MAD
 ...
 16. Vazquez Torres, Adrián               ESP 2140    6.0   MAD
 17. Beltran De Heredia E, Miguel A       ESP 2127    6.0   MAD
 ...
 26. Suarez Uriel, Adrián                 ESP 2217    5.5   MAD
 ...
 29. Fernandez Lledo, Javier              ESP 2204    5.5   MAD
 ...
 34. Collado Barbas, Laura                ESP 2050 wf 5.5   MAD
 ...
 40. Nieto De La Cruz, Julio              ESP 2183    5.0   MAD
 ...
 84. Morona Minguez, Irene                ESP 1930    4.0   MAD
 ...
 87. Garcia Salamero, Hector              ESP 1838    3.5   MAD
 ...
 96. Pablos Tenrero, Raquel               ESP 1971    3.5   MAD
...
108. Legaspi Rodrigo, Fernando A.         ESP 1746    2.5   MAD
... hasta 131 jugadores
---------------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-16 2011 (Padrón - A Coruña)

David Anton Guijarro campeón de España sub-16 2011
lecturas 1553
Enviado por admin en Domingo, 24 Julio, 2011
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
  1. Anton Guijarro, David           ESP 2473 f  8.5   MAD
  2. Quintin Navarro, Alberto        ESP 2153    7.0   ARA
  3. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2204    7.0   MAD
  4. Santos Latasa, Jaime            ESP 2242    6.5   AST
  5. Pardo Simon, David              ESP 2388 f  6.5   VAL
  6. Alcaraz Ortega, Javier          ESP 2248    6.5   VAL
  7. Martin Duque, Jesus             ESP 2124    6.5   MAD
  8. Acosta Sosa, Juan Manuel        ESP 2088    6.5   CAN
  9. Navarrete Espi, Samuel          ESP 2169    6.5   VAL
 10. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 2176 wf 6.5   AND
 ...
 19. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2124 wf 6.0   MAD
 20. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2036    6.0   MAD
 ...
 49. Rios Rebollo, Victor            ESP 1841    5.0   MAD
 ...
 63. Garcia Salamero, Hector         ESP 1838    4.5   MAD
 ...
 71. Vicente Sastre, Diego           ESP ----    4.5   MAD
 ...
 95. Kalynovsky, Martin              ESP 1712    3.5   MAD
 ...
123. Vicente Sastre, Pablo           ESP ----    2.5   MAD
 ...
126. Lopez Garralon, Jorge           ESP 1260    2.0   MAD
 ...
130. Atlan Ojeda, Adrian             ESP ----    0.0   MAD
... hasta 131 jugadores
----------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-14 2011 (Padrón - A Coruña) lecturas 1642
Enviado por admin en Domingo, 17 Julio, 2011
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
  1. Buendia Pinar, Alvaro           ESP 1941    1910   7.5   Ctm
  2. Garrido Piriz, Pablo            ESP 1795    1744   7.5   Ext
  3. Shen, Yue                       ESP 2053    2068   7.0   Bal
  4. Navarrete Espi, Samuel          ESP 2169    2111   7.0   Val
  5. Suarez Gomez, Julio             ESP 1819    1790   7.0   Gal
  6. Martin Prior, Francisco Jose    ESP 1776    1827   6.5   Ext
  7. Nicolas Zapata, Irene           ESP 2117 wf 2147   6.5   Val
  8. Martin Perez, Laura             ESP 1946    1900   6.5   Cat
  9. Garcia-Castany, Musellas Gal.La ESP 1980    1963   6.5   Cat
 10. Ventura Bolet, Maxim            ESP 1987    1964   6.5   Cat
 11. Garriga Cazorla, Pere           ESP 1931    1931   6.5   Cat
 12. Martin Garcia, Guillermo        ESP 1955    1704   6.5   Mad
 ...
 21. Montoya Pecurul, Marc           ESP 1796    1822   5.5   Mad
 22. Fernandez, Gil Ruben C.         ESP 1847    1865   5.5   Mad
 ...
 32. Kalynovsky, Martin              ESP 1712    1764   5.5   Mad
 ...
 65. Dierssen Garcia-Barredo, Guille ESP ----    1562   4.0   Mad
 ...
 79. Ananian, Arman                  ESP 1847    1892   3.5   Mad
 ...
 89. Lopez Garralon, Jorge           ESP 1260    1250   3.5   Mad
 ...
106. Hryrbanova, Valeria             ESP ----    ----   2.5   Mad
... hasta 114 jugadores
----------------------------------------------------------
Página oficial Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-12 2011 (Padrón - A Coruña) lecturas 1495
Enviado por admin en Domingo, 10 Julio, 2011
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
  1. Ortega Lopez, Mikel            ESP 1758    1717   7.5   Nav
  2. Hernandez Mateo, Borja         ESP 1699    1702   7.5   Ctm
  3. Portela Peleteiro, Alberto     ESP 1681    1640   7.0   Gal
  4. Domingo Nunez, Ruben           ESP 1756    1702   7.0   And
  5. Ventura Bolet, Alexandre       ESP 1755    1684   7.0   Cat
  6. Lopez Rivera, Jesus            ESP 1671    1644   7.0   Ext
  7. Cruz Ramirez, Nauzet           ESP 1691    1731   7.0   Can
  8. Laiz, Ibanez Hector            ESP 1769    1705   6.5   Ctl
  9. Gimenez Aguirre, Ismael Alejo  ESP 1712    1727   6.5   Cat
 10. Escudero Manzano, Sergio       ESP 1735    1701   6.5   Mur
 ...
 34. Alfaya Marcelo, Roberto        ESP 1597    1662   5.5   Mad
 ...
 41. Miguens, Mata JoseL            ESP 1469    1484   5.0   Mad
 ...
 45. Plazuelo Pascual, Juan         ESP ----    ----   5.0   Mad
 ...
 55. Rodriguez, Alonso Marcos       ESP 1542    1546   5.0   Mad
 ...
 71. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1699    1705   4.5   Mad
 ...
 81. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1468    1568   4.0   Mad
... hasta 110 jugadores
----------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-10 2011 (Padrón - A Coruña) lecturas 1562
Enviado por admin en Domingo, 03 Julio, 2011
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Orantes Taboada, Francisco       ESP 1517    1491   8.0   AND
 2. Munoz Pelaez, Manuel             ESP 1803    1806   7.5   AND
 3. Lechuga Cabrero, Luis Miguel     ESP ----    1713   7.0   AND
 4. Represa Perez, Mireya            ESP 1414    1446   7.0   GAL
 5. Soto Martin, Pablo               ESP ----    1458   6.5   MAD
 6. Garcia Sancho, Josep             ESP ----    1565   6.5   VAL
 7. Acosta Moreno, Diego             ESP 1660    1580   6.5   CAN
 8. Vico Moreno, Angel               ESP 1402    1398   6.5   AND
 9. Jausas Lopez, Andrea             ESP ----    ----   6.5   CAT
10. Perez Roales, Miguel             ESP ----    ----   6.5   AND
...
14. Plazuelo Pascual, Juan           ESP ----    ----   6.0   MAD
...
18. Sahuquillo Cruz, Alejandro       ESP 1721    1709   6.0   MAD
...
25. Picazo Sancho, Alvaro            ESP ----    ----   5.5   MAD
...
28. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro   ESP 1396    1336   5.5   MAD
...
32. Perez Barroso, Miguel            ESP ----    ----   5.0   MAD
...
35. Rodriguez Lopez, David           ESP ----    ----   5.0   MAD
...
38. Perez Mondejar, Adler            ESP 1350    1361   5.0   MAD
...
42. Soto Martin, Miguel              ESP ----    ----   5.0   MAD
...
60. Elguezabal Selioutin, Dario      ESP ----    ----   4.0   MAD
61. Rodriguez Vellon, Jimena         ESP ----    ----   4.0   MAD
...
63. Bello Rodriguez, Daniel          ESP ----    ----   4.0   MAD
...
71. Picazo Sancho, Carolina          ESP ----    ----   4.0   MAD
... hasta 100 jugadores
----------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>