Hola invitado             16 Ene, 2018 - 09:44
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Final Individual Campeonatos Escolares de Madrid 2011
Julio Nieto de la Cruz
lecturas 1761
Enviado por admin en Sábado, 30 Abril, 2011
Competiciones 
Clasificación final
-------------------------------------------------------------
 1. Nieto de la Cruz, Julio           ESP 2123    2157    9.0 
 2. Silvan Peralta, Mario             ESP ----    1801    7.5 
 3. Scarasea Martinez, Nawel          ESP ----    ----    7.5 
 4. Aragon Gutierrez, Alejandro       ESP 1728    1810    7.0 
 5. Montoya Pecurul, Marc             ESP 1777    1785    7.0 
 6. Guerrero Martin, Alberto          ESP ----    ----    7.0 
 7. Bodas Rojas, Guillermo            ESP ----    ----    7.0 
 8. Baena Sanchez, Raul               ESP ----    ----    7.0 
 9. Gutierrez Diaz, Pablo             ESP ----    1539    7.0 
10. Abalo Cordero, Miguel             ESP ----    ----    7.0 
11. Blanco Cordoba, Eduardo           ESP ----    ----    6.5 
12. Ortega Morata, Lucas              ESP ----    1596    6.5 
13. Perez Prieto, Raul                ESP ----    ----    6.5 
14. Pinto Lozano, Cristian            ESP ----    ----    6.5 
15. De Frutos Illana, Sergio          ESP ----    1624    6.5 
16. Sanchez Alonso, Raul              ESP ----    ----    6.5 
17. Fernandez Ramos, Marcos           ESP ----    ----    6.0 
18. Mateo Ortega, Ulises              ESP ----    ----    6.0 
19. Navarro Oliveira, Facundo         ESP ----    ----    6.0 
20. Savchuk, Olga                     ESP ----    1671    6.0 
... hasta 285 participantes
-------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 27.04.2011 lecturas 1267
Enviado por admin en Miércoles, 27 Abril, 2011
Competiciones 

Resolución 2011-20: Coslada Chess (Liga de Madrileña 2010/2011)

   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1382
Enviado por admin en Martes, 19 Abril, 2011
Competiciones 
Se necesitan dos árbitros, principal y adjunto, para arbitar el torneo infantil de la semana del ajedrez del Centro Comercial Arturo Soria Plaza.

El torneo se disputará en dicho Centro Comercial, calle Arturo Soria 126, los días 16 y 17 de Mayo, a partir de las 18.30 horas. Los árbitros deberán estar con suficiente antelación.

Los interesados, que tendrán que tener licencia arbitral de la FMA en la presente temporada, obtenida con anterioridad al 17 de Abril, deben enviar las solicitudes a tarabuc@ono.com antes del Sábado 30 de Abril a las 22 horas.
   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1176
Enviado por admin en Lunes, 18 Abril, 2011
Competiciones Se necesitan dos árbitros, principal y adjunto, para arbitrar la final por equipos de los Campeonatos Escolares.

Se disputará el Sábado 7 de Mayo en el Parque Deportivo Puerta de Hierro, a partir de las 9 de la mañana. Habrá que estar con suficiente antelación.

Los interesados, que tendrán que tener licencia arbitral de la FMA en la presente temporada, obtenida con anterioridad al 17 de Abril, deben enviar las solicitudes a tarabuc@ono.com antes del Sábado 30 de Abril a las 22 horas.
   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1236
Enviado por admin en Lunes, 18 Abril, 2011
Competiciones 
Se necesitan dos árbitros, principal y adjunto, para arbitar el torneo internacional de la semana del ajedrez del Centro Comercial Arturo Soria Plaza.

El torneo se disputará en dicho Centro Comercial, calle Arturo Soria 126, los días 18, 19 y 20 de Mayo, a partir de las 18.30 horas. Los árbitros deberán estar con suficiente antelación.

Los interesados, que tendrán que tener licencia arbitral de la FMA en la presente temporada, obtenida con anterioridad al 17 de Abril, deben enviar las solicitudes a tarabuc@ono.com antes del Sábado 30 de Abril a las 22 horas.
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Apelación 11.04.2011 lecturas 1296
Enviado por admin en Martes, 12 Abril, 2011
Competiciones 

Resolución 2011-04: Caso Coslada (Liga de Madrileña 2010/2011)

   Versión imprimible  
Campeonato de España por Selecciones Autonomicas Absolutas 2011 lecturas 1313
Enviado por admin en Martes, 12 Abril, 2011
Competiciones COMUNIDAD DE MADRID

ORDEN DE FUERZA
Nombre                      Fecha Nac.    Titulo  E. Fide  E.Nac.
-----------------------------------------------------------------
1. Almagro Llamas, Pablo    21.11.83        IM      2472    2476
2. Antón Guijarro, David    23.06.95        FM      2425    2416
3. Candela Pérez, José      13.01.72        IM      2399    2405
4. Martinez Martin, David   30.06.81        IM      2398    2389
5. Gallardo Garcia, Andrés  22.11.72        IM      2370    2376
6. Suarez Uriel, Adrian     06.08.94                2192    2211
7. Pascual Palomo, Lucia    12.12.88       WFM      2163    2183
-----------------------------------------------------------------

Delegado/Capitán: David Martinez Martin
Teléfono 91.4133704 – 649314311
Dirección: C/ constancia, 35, 4º D 28002 Madrid

Eugenio Leal Barrios

   Versión imprimible  
Campeonato de España por Selecciones Autonomicas Cadetes e Infantiles
Selección Provisional
lecturas 1782
Enviado por admin en Lunes, 11 Abril, 2011
Competiciones 
Cadetes:
1. MF David Antón Guijarro    2425
2. Javier Fernandez Lledó     2116
3. Jesus Martin Duque         2113
4. María Cerrato Torrijos     2104
5. Eva Monge Gilgado          1877
6. Lucie Gerard               1694

Infantiles:
1. Guillermo Martin Garcia    1898
2. Rubén Fernandez Gil        1806
3. Armand Ananian             1796
4. Elena Pérez Pérez          1572
5. Valery Hrybanova           1526
6. Irene Perea Garcia

MUY IMPORTANTE: deben tener el documento nacional de identidad, pasaporte o tarjeta de residencia actualizada, el original. No admiten resguardos, fotocopias, libros de familia, etc. SOLO LOS CITADOS DOCUMENTOS Actualizados. Las fechas son: 26 al 30 de junio de 2011 en Pamplona. Por favor, aporten el correo electrónico para una mayor facilidad y agilidad en el intercambio de información, deben enviar los correos a lealchess@gmail.com

Deben confirmar su asistencia antes del 30 de abril, pasadas estas fechas sin una confirmación, se entiende que renuncia a su plaza, pasando a ocuparla el siguiente clasificado.

Eugenio Leal Barrios

   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid 2010-2011 Sub-16 Femenino - Final
Maria Cerrato Torrijos campeona
lecturas 1375
Enviado por admin en Lunes, 11 Abril, 2011
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------------
                                        1 2 3 4 5 6 7 8 9
---------------------------------------------------------------
1. Cerrato Torrijos, Maria  ESP 2104    · 1 1 1 1 1 1 1 +   8.0
2. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1877    0 · 1 1 1 1 1 1 +   7.0
3. Gerard, Lucie            ESP 1694    0 0 · 1 1 = 1 1 +   5.5
4. Perez, Carmen            ESP ----    0 0 0 · 1 0 1 1 +   4.0
5. Peñas, Carmen            ESP ----    0 0 0 0 · 1 1 1 +   4.0
6. Parias, Alma             ESP ----    0 0 = 1 0 · 0 1 +   3.5
7. Sanchez, Maria           ESP ----    0 0 0 0 0 1 · + +   3.0
8. Pilataxi, Eveling        ESP ----    0 0 0 0 0 0 - · +   1.0
9. Sanz, Alba               ESP ----    - - - - - - - - ·   0.0
---------------------------------------------------------------

Más información:

Campeonato de Madrid Sub-16 Femenino

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid 2010-2011 Sub-16 - Final
David Anton Guijarro campeón
lecturas 1275
Enviado por admin en Lunes, 11 Abril, 2011
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------------------
 1. Anton Guijarro, David           ESP 2425 f  2416   7.5   39.0
 2. Martin Duque, Jesus             ESP 2113    2125   7.0   38.5
 3. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1915    1958   6.0   38.0
 4. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2116    2131   5.5   40.5
 5. Nuñez Alonso, Juan              ESP 1681    1743   5.5   34.0
 6. Balsinde Montemayor, Pablo      ESP 1808    1815   5.5   33.5
 7. Garcia Salamero, Hector         ESP 1846    1907   5.5   31.5
 8. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 1681    1780   5.0   39.0
 9. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2017    2044   5.0   35.5
10. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1906    1947   5.0   33.5
... hasta 61 participantes
--------------------------------------------------------------------

Más información:

Campeonato de Madrid Sub-16

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>