Hola invitado             22 Abr, 2019 - 03:59
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2011/2012. Ronda 2 lecturas 1383
Enviado por admin en Martes, 17 Enero, 2012
Competiciones 
Ronda 2
--------------------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Ortega Morales, Pedro            1/2
 2. Redondo Garcia, Jose Luis       - Gonzalez Mateos, Rafael          0-1
 3. Casares Ripoll, Fernando        - Osorio Ramos, Francisco          1-0
 4. Lopez Peral, Enrique            - Ciuro Munoz, Ricardo             1/2
 5. Beekhof Harmsen, Willen         - Cabanas Bravo, Juan Andres       0-1
 6. Rodriguez Bachiller, Luis       - Rodriguez Perez, Rene            - +
 7. Garcia Gutierrez, Jose          - Diaz Begonte, Manuel             0-1
 8. Garcia Esteban, Ignacio         - Leniz Martinez, Francisco        1/2
 9. Moragrega Herrero, Juan Jose    - Centeno Mateos, Domingo          1-0
10. Keller, August                  - Fernandez Garcia, Ignacio        0-1
11. Serrano Hernandez, Eduardo      - Camarero Izquierdo, Juan C       0-1
12. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Salgado Duarte, Pablo            1-0
13. Lorite Cruz, Francisco          - Castro Uceda, Jose Antonio       0-1
14. Lopez Heras, Arturo             - Martinez Carrasco, Jesus         1-0
15. Pardo Robles, Jose Manuel       - Fernandez Martinez, Jose         1/2
16. Martinez Miura, Enrique         - Perez Cameselle, Francisco       1/2
17. Garcia Lopez, Pedro             - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro   0-1
18. Alvarez Escudero, Manuel        - Greppi Gonzalez, Jose Luis       1/2
19. Arias De Reina Martinez, Fco    - Olano Lanchas, Dionisio          0-1
20. Perez Cristobal, Alberto        - Ramos Orea, Tomas                0-1
21. Arroyo Fraile, Mario            - Sanchez Rodenas, Antonio         0-1
22. Pardinas Riano, Emilio          - Moral Gonzalez, Vicente          1/2
23. Corredor Gonzalez, Angel L      - Abad Martin-Camunas, Luis        1-0
24. Alfageme Sanchez, Jesus         - Gil Sierra, Jacinto              0-1
25. Martin Rodriguez, Jose L        - Ruiz Castro, Manuel              0-1
26. Buergo Villanueva, Fernando     - Gonzalo Gonzalez, Francisco      + -
27. Moral Gonzalez, Angel           - Urena Castellanos, Antonio       0-1
--------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2011/2012. Ronda 1 lecturas 1318
Enviado por admin en Lunes, 16 Enero, 2012
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
 1. Olano Lanchas, Dionisio         - Pastor Alonso De Prado, Alberto  0-1
 2. Gonzalez Mateos, Rafael         - Perez Cristobal, Alberto         1-0
 3. Sanchez Rodenas, Antonio        - Casares Ripoll, Fernando         0-1
 4. Ciuro Munoz, Ricardo            - Pardinas Riano, Emilio           1-0
 5. Keller, August                  - Estrada Martinez, Cesar          + -
 6. Cabanas Bravo, Juan Andres      - Corredor Gonzalez, Angel L       1-0
 7. Fernandez Martinez, Jose        - Lorite Cruz, Francisco           1/2
 8. Rodriguez Perez, Rene           - Alfageme Sanchez, Jesus          1-0
 9. Ruiz Castro, Manuel             - Garcia Gutierrez, Jose           0-1
10. Garcia Esteban, Ignacio         - Gonzalo Gonzalez, Francisco      + -
11. Urena Castellanos, Antonio      - Moragrega Herrero, Juan Jose     0-1
12. Fernandez Garcia, Ignacio       - Martinez Miura, Enrique          1-0
13. Castro Uceda, Jose Antonio      - Lopez Heras, Arturo              1/2
14. Camarero Izquierdo, Juan C      - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro   1-0
15. Greppi Gonzalez, Jose Luis      - Martin-Consuegra Barrilero, Jav  0-1
16. Ortega Morales, Pedro           - Arias De Reina Martinez, Fco     1-0
17. Martinez Carrasco, Jesus        - Pardo Robles, Jose Manuel        1/2
18. Redondo Garcia, Jose Luis       - Arroyo Fraile, Mario             1-0
19. Centeno Mateos, Domingo         - Garcia Lopez, Pedro              1-0
20. Osorio Ramos, Francisco         - Moral Gonzalez, Vicente          1-0
21. Salgado Duarte, Pablo           - Alvarez Escudero, Manuel         1-0
22. Lopez Peral, Enrique            - Martin Rodriguez, Jose L         1-0
23. Abad Martin-Camunas, Luis       - Beekhof Harmsen, Willen          0-1
24. Diaz Begonte, Manuel            - Buergo Villanueva, Fernando      1-0
25. Gil Sierra, Jacinto             - Rodriguez Bachiller, Luis        - +
26. Leniz Martinez, Francisco       - Moral Gonzalez, Angel            1-0
27. Serrano Hernandez, Eduardo      - Descanso                         1-0
--------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 6
lecturas 1231
Enviado por admin en Lunes, 16 Enero, 2012
Competiciones 
Ronda 6
----------------------------------------------------------------------
LA CASA DEL AJEDREZ           - 64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON  1.5-4.5
LEGANÉS                       - MORATALAZ                      3.0-3.0
COLLADO VILLALBA              - BLANCO Y NEGRO                 4.5-1.5
AMIGOS DEL RETIRO             - VTI-VIRGEN DE ATOCHA           4.0-2.0
----------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
                                Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
---------------------------------------------------------------------------------
1. 64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON  6    5  0  1   0    16    24,5   49,3300  0.00
2. AMIGOS DEL RETIRO              6    5  0  1   0    16    22,5   40,1700  0.00
3. COLLADO VILLALBA               6    4  1  1   0    15    22,0   43,3300  0.00
4. VTI-VIRGEN DE ATOCHA           6    3  1  2   0    13    19,0   33,3300  0.00
5. LA CASA DEL AJEDREZ            6    2  1  3   0    11    15,5   27,2500  0.00
6. BLANCO Y NEGRO                 6    2  1  3   0    11    15,5   27,0800  0.00
7. MORATALAZ                      6    0  1  5   0     7    13,0   25,2500  0.00
8. LEGANÉS                        6    0  1  5   0     7    12,0   22,7500  0.00
---------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2011/2012. Final
Adrian Suarez Uriel campeón.
lecturas 1447
Enviado por admin en Miércoles, 04 Enero, 2012
Competiciones 
Clasificación final
----------------------------------------------------------------
 1. Suarez Uriel, Adrian    ESP 2238    2241    5.5   24.5  26.5
 2. Cerrato Torrijos, Maria ESP 2069 wf 2076    5.5   24.5  24.5
 3. Madurga Lopez, Ignacio  ESP 2092    2087    5.0   23.0  25.0
 4. Martin Duque, Jesus     ESP 2174    2184    5.0   22.5  22.5
 5. Fernandez Lledo, Javier ESP 2171    2195    4.5   26.5  26.5
 6. Morona Minguez, Irene   ESP 1901    1942    3.0   21.0  21.0
 7. Rios Rebollo, Victor    ESP 1848    1918    2.5   25.5  25.5
 8. Pablos Tenrero, Raquel  ESP 1963    1991    2.0   26.0  26.0
 9. Ananian, Arman          ESP 1814    1852    2.0   23.0  23.0
10. Bernal Zajarov, Mateo   ESP ----    ----    0.0   22.5  24.5
----------------------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------
Cerrato Torrijos, Maria - Martin Duque, Jesus      0-1
Ananian, Arman          - Suarez Uriel, Adrian     0-1
Rios Rebollo, Victor    - Madurga Lopez, Ignacio   0-1
Bernal Zajarov, Mateo   - Fernandez Lledo, Javier  0-1
Pablos Tenrero, Raquel  - Morona Minguez, Irene    0-1
------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2011/2012. Ronda 6 lecturas 1438
Enviado por admin en Lunes, 02 Enero, 2012
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------
Rios Rebollo, Victor    - Cerrato Torrijos, Maria  0-1
Fernandez Lledo, Javier - Suarez Uriel, Adrian     0-1
Madurga Lopez, Ignacio  - Pablos Tenrero, Raquel   1-0
Bernal Zajarov, Mateo   - Martin Duque, Jesus      0-1
Morona Minguez, Irene   - Ananian, Arman           0-1
------------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------
Cerrato Torrijos, Maria - Martin Duque, Jesus
Ananian, Arman          - Suarez Uriel, Adrian
Rios Rebollo, Victor    - Madurga Lopez, Ignacio
Bernal Zajarov, Mateo   - Fernandez Lledo, Javier
Pablos Tenrero, Raquel  - Morona Minguez, Irene
------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 18.12.2011 lecturas 1358
Enviado por admin en Lunes, 02 Enero, 2012
Competiciones 

Madrid, a 2 de enero de 2.012 A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias tras la disputa de la ronda del día 18 de diciembre de 2011, y a falta de las actas reseñadas en las resoluciones al respecto y las partidas aplazadas según resoluciones del CCDD:

CATEGORIA         EQUIPO                    JUGADOR                       RONDA 
-------------------------------------------------------------------------------
CATEGORIA         EQUIPO                    JUGADOR                       RONDA 
División de Honor AMIGOS DEL RETIRO         García Cuenca, Víctor           4     
Preferente        LA DIDACTICA – A          Spitzer Isbert, Ramón           4   
Preferente        S.S. DE LOS REYES – A     Erice Alonso, Santiago          2   
Preferente        TORREJON – A              Ballesteros González, David     3   
1ª                BLANCO Y NEGRO – B        García Dorado, Alberto          2   
1ª                BLANCO Y NEGRO – B        Ruano Azua, Jonathan            4   
1ª                CLUB 2.001 – A            García-Ruiz Fuentes, Marcos     2   
2ª                ALCOBENDAS – C            González Berrendero, Carlos     4   
2ª                ARANJUEZ                  Ortiz Martínez, José C.         3   
2ª                ARANJUEZ                  Tundidor Lozano, Ángel          4   
2ª                CAJPOL                    Camarero Izquierdo, Juan C.     2   
2ª                FUENLABRADA – B           Mejías Labrador, Miguel         4   
2ª                GETAFE -A                 Noval Toldos, Francisco         2   
2ª                LA DIDACTICA -B           Berrocal Expósito, Fernando     2   
2ª                LEGANÉS – C               Galán Lorenzo, Jacinto          1   
2ª                MORATALAZ – D             Camacho Casado, Demetrio        2   
2ª                PARLA – B                 Fernández González, Francisco   2   
2ª                PARLA – B                 Lopera Gómez, Antonio           3   
2ª                PARLA – B                 Mangas Sánchez, Alberto         3   
2ª                SAN VIATOR – C            Tolosana Esteban, Enrique       1   
2ª                SANTA MARIA DEL PILAR – A Sánchez Romero, Rubén           1   
3ª                64 VILLALBA -C            Romero Vera, Jorge              3   
3ª                ALCOBENDAS-E              Castro Zamudio, Guillermo       1   
3ª                ALPEDRETE – B             Alonso Saiz, Luís               3   
3ª                ALPEDRETE – B             Serrano Serrano, Julio          1   
3ª                BLANCO Y NEGRO – E        Bernal Zajarov, Mateo           2   
3ª                ELIPA – C                 Fernández Edroso, Felipe        2   
3ª                MIRABAL                   Santos Carballés, Alejandro     2   
3ª                MÓSTOLES – E              Gutiérrez García, Alberto       4   
3ª                RIVAS – C                 Sola Lozano, Ramón J.           4   
3ª                TAJAMAR – D               Apaza, Gabriela Erica           2   
3ª                TAJAMAR – D               Ariel Apaza, Jorge R.           2   
3ª                TORREJON – E              Jiménez Daimiel, Alfonso        3   
3ª                TORREJON – E              Guerrero Martín, Antonino       3   
-------------------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA         EQUIPO                       TOTAL 
----------------------------------------------------
División de Honor AMIGOS DEL RETIRO               1     
Preferente        LA DIDACTICA – A                2    
Preferente        MORATALAZ – B                   2    
Preferente        S.S. DE LOS REYES – A           1    
Preferente        TORREJON – A                    1    
Preferente        VALLECAS C.D.V. – A             1    
1ª                ALCALÁ – A                      1    
1ª                BLANCO Y NEGRO – B              2    
1ª                CLUB 2.001 – A                  1    
1ª                PUEBLO NUEVO – B                2    
1ª                PUEBLO NUEVO – D                1    
2ª                ALCOBENDAS – C                  1    
2ª                ARANJUEZ                        2    
2ª                CAJPOL                          1    
2ª                COLMENAREJO CHESS – A           1    
2ª                FUENLABRADA – B                 1    
2ª                GETAFE – A                      1    
2ª                GREDOS SAN DIEGO – A            1    
2ª                LA DIDACTICA – B                8    
2ª                LEGANÉS – C                     1    
2ª                MORATALAZ – D                   1    
2ª                PARLA – B                       3    
2ª                SAN VIATOR – C                  1    
2ª                SANTA MARÍA DEL PILAR – A       1    
2ª                VALLECAS VILLA –A               1    
3ª                64 VILLALBA – C                 1    
3ª                ALCOBENDAS – E                  1    
3ª                ALCORCÓN – D                    1    
3ª                ALGETE – 2008                   1    
3ª                ALPEDRETE - B                   2    
3ª                BLANCO Y NEGRO - E              1    
3ª                CAPABLANCA – B                  1    
3ª                CHAMBERÍ – B                    1    
3ª                CHAMBERÍ – C                    6    
3ª                COLLADO VILLALBA – C            1    
3ª                ELIPA – C                       1    
3ª                FIANCHETTO GALAPAGAR            2    
3ª                FUENLABRADA – C                 1    
3ª                GREDOS SAN DIEGO – F            2    
3ª                LA CASA DEL AJEDREZ – H         2    
3ª                LA CORRALA-LAVAPIES – B         3    
3ª                LINO GOAS – A                   1    
3ª                MAGERIT – C                     3    
3ª                MAGERIT – D                     1    
3ª                MIRABAL                         1    
3ª                MÓSTOLES – C                    1    
3ª                MÓSTOLES – E                    1    
3ª                POZUELO – B                     1    
3ª                POZUELO – C                     3    
3ª                PUEBLO NUEVO – H                1    
3ª                RIVAS – C                       1    
3ª                RIVAS – D                       1    
3ª                SAN FERNANDO DE HENARES – D     2    
3ª                SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – F  1    
3ª                TAJAMAR – D                     3    
3ª                TORREJÓN – D                    1    
3ª                TORREJÓN – E                    3    
----------------------------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 02.01.2012 lecturas 1334
Enviado por admin en Lunes, 02 Enero, 2012
Competiciones 

Resolución 2011-30: Aplazamiento Capablanca (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2011-31: Blanca de Canillejas - San Fernando (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2011-31: Vallecas CDV - Rivas (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2011-31: Gredos San Diego - Actas (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2011-31: Torrelodones - Actas (Liga de Madrileña 2011/2012)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2011/2012. Ronda 5 lecturas 1300
Enviado por admin en Viernes, 30 Diciembre, 2011
Competiciones 
Ronda 5
------------------------------------------------------
Cerrato Torrijos, Maria - Madurga Lopez, Ignacio   1-0
Suarez Uriel, Adrian    - Rios Rebollo, Victor     1-0
Fernandez Lledo, Javier - Morona Minguez, Irene    1-0
Martin Duque, Jesus     - Ananian, Arman           1-0
Pablos Tenrero, Raquel  - Bernal Zajarov, Mateo    1-0
------------------------------------------------------

Ronda 6
------------------------------------------------------
Rios Rebollo, Victor    - Cerrato Torrijos, Maria
Fernandez Lledo, Javier - Suarez Uriel, Adrian
Madurga Lopez, Ignacio  - Pablos Tenrero, Raquel
Bernal Zajarov, Mateo   - Martin Duque, Jesus
Morona Minguez, Irene   - Ananian, Arman
------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2011/2012. Ronda 4 lecturas 1400
Enviado por admin en Jueves, 29 Diciembre, 2011
Competiciones 
Ronda 4
------------------------------------------------------
Cerrato Torrijos, Maria - Suarez Uriel, Adrian     1-0
Madurga Lopez, Ignacio  - Fernandez Lledo, Javier  1-0
Rios Rebollo, Victor    - Morona Minguez, Irene    1/2
Martin Duque, Jesus     - Pablos Tenrero, Raquel   1-0
Ananian, Arman          - Bernal Zajarov, Mateo    1-0
------------------------------------------------------

Ronda 5
------------------------------------------------------
Cerrato Torrijos, Maria - Madurga Lopez, Ignacio
Suarez Uriel, Adrian    - Rios Rebollo, Victor
Fernandez Lledo, Javier - Morona Minguez, Irene
Martin Duque, Jesus     - Ananian, Arman
Pablos Tenrero, Raquel  - Bernal Zajarov, Mateo
------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2011/2012. Ronda 3 lecturas 1232
Enviado por admin en Miércoles, 28 Diciembre, 2011
Competiciones 
Ronda 3
---------------------------------------------------------
1. Fernandez Lledo, Javier - Cerrato Torrijos, Maria  1/2
2. Suarez Uriel, Adrian    - Martin Duque, Jesus      1-0
3. Morona Minguez, Irene   - Madurga Lopez, Ignacio   1/2
4. Bernal Zajarov, Mateo   - Rios Rebollo, Victor     0-1
5. Ananian, Arman          - Pablos Tenrero, Raquel   0-1
---------------------------------------------------------

Ronda 4
---------------------------------------------------------
1. Cerrato Torrijos, Maria - Suarez Uriel, Adrian
2. Madurga Lopez, Ignacio  - Fernandez Lledo, Javier
3. Rios Rebollo, Victor    - Morona Minguez, Irene
4. Martin Duque, Jesus     - Pablos Tenrero, Raquel
5. Ananian, Arman          - Bernal Zajarov, Mateo
---------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>