Hola invitado             22 Ago, 2019 - 03:11
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 8
lecturas 1168
Enviado por admin en Lunes, 30 Enero, 2012
Competiciones 
Ronda 8
----------------------------------------------------------------------
LA CASA DEL AJEDREZ           - LEGANÉS                        5.0-1.0
64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON - COLLADO VILLALBA               2.0-4.0
MORATALAZ                     - AMIGOS DEL RETIRO              2.0-4.0
BLANCO Y NEGRO                - VTI-VIRGEN DE ATOCHA           1.5-4.5
----------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
                                Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
---------------------------------------------------------------------------------
1. AMIGOS DEL RETIRO              8    7  0  1  0     22    31,5   72,3300  0.00
2. 64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON  8    6  0  2  0     20    32,0   82,1700  0.00
3. COLLADO VILLALBA               8    5  2  1  0     20    29,0   75,1700  0.00
4. VTI-VIRGEN DE ATOCHA           8    5  1  2  0     19    27,0   62,0800  0.00
5. LA CASA DEL AJEDREZ            8    3  1  4  0     15    23,0   50,9200  0.00
6. BLANCO Y NEGRO                 8    2  1  5  0     13    18,0   45,0000  0.00
7. MORATALAZ                      8    0  2  6  0     10    18,0   50,4200  0.00
8. LEGANÉS                        8    0  1  7  0      9    13,5   34,8300  0.00
---------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2011/2012. Final
Fernando Casares Ripoll campeón de Madrid de veteranos 2011/2012.
lecturas 1361
Enviado por admin en Jueves, 26 Enero, 2012
Competiciones 
Clasificación final
----------------------------------------------------------
 1. Casares Ripoll, Fernando        ESP 2136    2187   8.0
 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2222    2234   6.5
 3. Gil Sierra, Jacinto             ESP ----    2115   6.5
 4. Cabanas Bravo, Juan Andres      ESP 2087    2107   6.5
 5. Gonzalez Mateos, Rafael         ESP 2148    2241   6.0
 6. Ortega Morales, Pedro           ESP 1867    1907   6.0
 7. Garcia Gutierrez, Jose          ESP 2032    2078   6.0
 8. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1903    1923   6.0
 9. Martin-Consuegra Barrilero, Jav ESP 1886    1923   6.0
10. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1909    1913   6.0
... hasta 55 jugadores
----------------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------
 1. Casares Ripoll, Fernando        - Gil Sierra, Jacinto              1/2
 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Rodriguez Perez, Rene            1/2
 3. Gonzalez Mateos, Rafael         - Garcia Gutierrez, Jose           1/2
 4. Ciuro Munoz, Ricardo            - Cabanas Bravo, Juan Andres       0-1
 5. Garcia Esteban, Ignacio         - Ortega Morales, Pedro            1/2
 6. Serrano Hernandez, Eduardo      - Perez Cameselle, Francisco       0-1
 7. Fernandez Garcia, Ignacio       - Garcia Lopez, Pedro              1-0
 8. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Martinez Miura, Enrique          1-0
 9. Lopez Heras, Arturo             - Beekhof Harmsen, Willen          1-0
10. Leniz Martinez, Francisco       - Pardo Robles, Jose Manuel        1-0
11. Osorio Ramos, Francisco         - Alvarez Escudero, Manuel         1-0
12. Urena Castellanos, Antonio      - Camarero Izquierdo, Juan C       0-1
13. Redondo Garcia, Jose Luis       - Rodriguez Bachiller, Luis        0-1
14. Lopez Peral, Enrique            - Ruiz Castro, Manuel              1-0
15. Keller, August                  - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro   1-0
16. Diaz Begonte, Manuel            - Pardinas Riano, Emilio           1-0
17. Fernandez Martinez, Jose        - Ramos Orea, Tomas                1/2
18. Sanchez Rodenas, Antonio        - Arias De Reina Martinez, Fco     1/2
19. Corredor Gonzalez, Angel L      - Arroyo Fraile, Mario             1-0
20. Castro Uceda, Jose Antonio      - Salgado Duarte, Pablo            1-0
21. Martinez Carrasco, Jesus        - Centeno Mateos, Domingo          1/2
22. Olano Lanchas, Dionisio         - Perez Cristobal, Alberto         0-1
23. Greppi Gonzalez, Jose Luis      - Moral Gonzalez, Angel            1-0
24. Abad Martin-Camunas, Luis       - Martin Rodriguez, Jose L         0-1
25. Buergo Villanueva, Fernando     - Moral Gonzalez, Vicente          1/2
--------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información
   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 15 de enero de 2012 lecturas 1184
Enviado por admin en Jueves, 26 Enero, 2012
Competiciones 

Madrid, a 26 de enero de 2.012 A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias tras la disputa de la ronda del día 15 de enero de 2012, y a falta de las actas reseñadas en las resoluciones al respecto y las partidas aplazadas según resoluciones del CCDD:

CATEGORIA         EQUIPO                    JUGADOR                       RONDA
-------------------------------------------------------------------------------
División de Honor AMIGOS DEL RETIRO         García Cuenca, Víctor         4
División de Honor BLANCO Y NEGRO            Merino García, Rafael         6
División de Honor BLANCO Y NEGRO            Rivas Vila, David             6
Preferente        LA DIDACTICA – A          Spitzer Isbert, Ramón         4
Preferente        S.S. DE LOS REYES – A     Erice Alonso, Santiago        2
Preferente        TORREJON – A              Ballesteros González, David   3
1ª                BLANCO Y NEGRO – B        García Dorado, Alberto        2
1ª                BLANCO Y NEGRO – B        Ruano Azua, Jonathan          4
1ª                CLUB 2.001 – A            García-Ruiz Fuentes, Marcos   2
2ª                ALCOBENDAS – C            Asensio Rodríguez, Emilio     5
2ª                ALCOBENDAS – C            González Berrendero, Carlos   4
2ª                ARANJUEZ                  Ortiz Martínez, José C.       3
2ª                ARANJUEZ                  Tundidor Lozano, Ángel        4
2ª                CAJPOL                    Camarero Izquierdo, Juan C.   2
2ª                FUENLABRADA – B           Mejías Labrador, Miguel       4
2ª                GETAFE -A                 Noval Toldos, Francisco       2
2ª                GREDOS SAN DIEGO – B      Calderón Rojo, Borja          5
2ª                LA DIDACTICA -B           Berrocal Expósito, Fernando   2
2ª                LEGANÉS – C               Galán Lorenzo, Jacinto        1
2ª                MORATALAZ – D             Camacho Casado, Demetrio      2
2ª                PARLA – B                 Fernández González, Francisco 2
2ª                PARLA – B                 Lopera Gómez, Antonio         3
2ª                PARLA – B                 Mangas Sánchez, Alberto       3
2ª                SAN VIATOR – C            Tolosana Esteban, Enrique     1
2ª                SANTA MARIA DEL PILAR – A Sánchez Romero, Rubén         1
2ª                VILLAVICIOSA DE ODÓN – A  Fernández Del Rio, Sergio     5
3ª                64 VILLALBA -C            Romero Vera, Jorge            3
3ª                ALCOBENDAS-E              Castro Zamudio, Guillermo     1
3ª                ALPEDRETE – B             Alonso Saiz, Luís             3
3ª                ALPEDRETE – B             Serrano Serrano, Julio        1
3ª                BLANCO Y NEGRO – E        Bernal Zajarov, Mateo         2
3ª                BLANCO Y NEGRO – E        Mina Morales, Jorge           5
3ª                ELIPA – C                 Fernández Edroso, Felipe      2
3ª                MIRABAL                   Santos Carballés, Alejandro   2
3ª                MÓSTOLES – E              Gutiérrez García, Alberto     4
3ª                RIVAS – C                 Sola Lozano, Ramón J.         4
3ª                SALESIANOS DE ATOCHA – B  Jara Sánchez, Carlos          5
3ª                TAJAMAR – B               López Rodriguez, Iván         5
3ª                TAJAMAR – D               Apaza, Gabriela Erica         2
3ª                TAJAMAR – D               Ariel Apaza, Jorge R.         2
3ª                TORREJON – E              Jiménez Daimiel, Alfonso      3
3ª                TORREJON – E              Guerrero Martín, Antonino     3
-------------------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA         EQUIPO                       TOTAL
----------------------------------------------------
División de Honor AMIGOS DEL RETIRO              1
División de Honor BLANCO Y NEGRO                 2
Preferente        LA DIDACTICA – A               2
Preferente        MORATALAZ – B                  2
Preferente        S.S. DE LOS REYES – A          1
Preferente        TORREJON – A                   1
Preferente        VALLECAS C.D.V. – A            1
1ª                ALCALÁ – A                     2
1ª                BLANCO Y NEGRO – B             2
1ª                CLUB 2.001 – A                 1
1ª                PUEBLO NUEVO – B               2
1ª                PUEBLO NUEVO – D               1
2ª                ALCOBENDAS – C                 2
2ª                ARANJUEZ                       2
2ª                CAFÉ COMERCIAL – B             1
2ª                CAJPOL                         1
2ª                COLMENAREJO CHESS – A          1
2ª                FUENLABRADA – B                1
2ª                GETAFE – A                     1
2ª                GREDOS SAN DIEGO – A           1
2ª                GREDOS SAN DIEGO – B           1
2ª                LA DIDACTICA – B               8
2ª                LEGANÉS – C                    1
2ª                MORATALAZ – D                  1
2ª                PARLA – B                      3
2ª                SAN VIATOR – C                 1
2ª                SANTA MARÍA DEL PILAR – A      1
2ª                TAJAMAR – A                    2
2ª                VALLECAS C.D.V. – B            1
2ª                VALLECAS VILLA –A              1
2ª                VILLAVICIOSA DE ODÓN – A       1
3ª                64 VILLALBA – C                1
3ª                ACROLA                         1
3ª                ALCOBENDAS – E                 1
3ª                ALCORCÓN – D                   1
3ª                ALGETE – 2008                  1
3ª                ALPEDRETE - B                  2
3ª                BLANCO Y NEGRO - E             2
3ª                CAPABLANCA – B                 1
3ª                CHAMBERÍ – B                   1
3ª                CHAMBERÍ – C                   6
3ª                COLLADO VILLALBA – C           1
3ª                ELIPA – C                      1
3ª                FIANCHETTO GALAPAGAR           4
3ª                FUENLABRADA – C                1
3ª                GREDOS SAN DIEGO – F           2
3ª                LA CASA DEL AJEDREZ – H        2
3ª                LA CORRALA-LAVAPIES – B        4
3ª                LINO GOAS – A                  1
3ª                MAGERIT – C                    4
3ª                MAGERIT – D                    1
3ª                MIRABAL                        1
3ª                MÓSTOLES – C                   1
3ª                MÓSTOLES – E                   1
3ª                POZUELO – B                    1
3ª                POZUELO – C                    3
3ª                PUEBLO NUEVO – H               1
3ª                RIVAS – C                      1
3ª                RIVAS – D                      1
3ª                SALESIANOS DE ATOCHA – B       1
3ª                SAN FERNANDO DE HENARES – D    2
3ª                SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – F 1
3ª                TAJAMAR – B                    1
3ª                TAJAMAR – D                    3
3ª                TORREJÓN – D                   1
3ª                TORREJÓN – E                   3
----------------------------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 26.01.2012 lecturas 1207
Enviado por admin en Jueves, 26 Enero, 2012
Competiciones 

Resolución 2012-07: Expansion - Actas (Liga de Madrileña 2011/2012)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2011/2012. Ronda 8 lecturas 1434
Enviado por admin en Miércoles, 25 Enero, 2012
Competiciones 
Ronda 8
--------------------------------------------------------------------------
 1. Casares Ripoll, Fernando        - Pastor Alonso De Prado, Alberto  1-0
 2. Gil Sierra, Jacinto             - Gonzalez Mateos, Rafael          1-0
 3. Ortega Morales, Pedro           - Ciuro Munoz, Ricardo             1/2
 4. Cabanas Bravo, Juan Andres      - Leniz Martinez, Francisco        1-0
 5. Rodriguez Perez, Rene           - Serrano Hernandez, Eduardo       1/2
 6. Garcia Gutierrez, Jose          - Osorio Ramos, Francisco          1-0
 7. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Garcia Esteban, Ignacio          1/2
 8. Perez Cameselle, Francisco      - Lopez Peral, Enrique             1-0
 9. Ruiz Castro, Manuel             - Fernandez Garcia, Ignacio        0-1
10. Martinez Miura, Enrique         - Camarero Izquierdo, Juan C       1-0
11. Pardo Robles, Jose Manuel       - Beekhof Harmsen, Willen          1/2
12. Garcia Lopez, Pedro             - Keller, August                   1-0
13. Alvarez Escudero, Manuel        - Urena Castellanos, Antonio       1/2
14. Ramos Orea, Tomas               - Lopez Heras, Arturo              0-1
15. Salgado Duarte, Pablo           - Redondo Garcia, Jose Luis        0-1
16. Arroyo Fraile, Mario            - Diaz Begonte, Manuel             0-1
17. Rodriguez Bachiller, Luis       - Corredor Gonzalez, Angel L       1-0
18. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro  - Sanchez Rodenas, Antonio         1-0
19. Pardinas Riano, Emilio          - Arias De Reina Martinez, Fco     1/2
20. Centeno Mateos, Domingo         - Castro Uceda, Jose Antonio       1/2
21. Moral Gonzalez, Vicente         - Fernandez Martinez, Jose         0-1
22. Martin Rodriguez, Jose L        - Olano Lanchas, Dionisio          0-1
23. Perez Cristobal, Alberto        - Greppi Gonzalez, Jose Luis       1/2
24. Moral Gonzalez, Angel           - Martinez Carrasco, Jesus         0-1
25. Abad Martin-Camunas, Luis       - Buergo Villanueva, Fernando      1-0
--------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información
   Versión imprimible  
Cambio de arbitrajes en la Liga lecturas 1282
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 25 Enero, 2012
Competiciones 

Ha cambiado la designación de arbitrajes en algunos encuentros de la 8ª jornada de División de Honor del 29 Enero de 2012.

El encuentro La Casa del Ajedrez - Leganés será arbitrado por D. José Antonio Ortiz Landeira.

64 Villalba Fray Luis de León - Collado Villalba por D. José Luis Martín Vázquez

Blanco y Negro - VTI Virgen de Atocha por Francisco Javier Aznárez Guillén
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2011/2012. Ronda 7 lecturas 1385
Enviado por admin en Martes, 24 Enero, 2012
Competiciones 
Ronda 7
--------------------------------------------------------------------------
 1. Ortega Morales, Pedro           - Casares Ripoll, Fernando         0-1
 2. Garcia Gutierrez, Jose          - Pastor Alonso De Prado, Alberto  0-1
 3. Gonzalez Mateos, Rafael         - Cabanas Bravo, Juan Andres       1-0
 4. Ciuro Munoz, Ricardo            - Pardo Robles, Jose Manuel        1-0
 5. Osorio Ramos, Francisco         - Rodriguez Perez, Rene            1/2
 6. Fernandez Garcia, Ignacio       - Gil Sierra, Jacinto              0-1
 7. Leniz Martinez, Francisco       - Martin-Consuegra Barrilero, Jav  1/2
 8. Garcia Esteban, Ignacio         - Keller, August                   1-0
 9. Lopez Peral, Enrique            - Alvarez Escudero, Manuel         1/2
10. Serrano Hernandez, Eduardo      - Ramos Orea, Tomas                1-0
11. Corredor Gonzalez, Angel L      - Perez Cameselle, Francisco       0-1
12. Camarero Izquierdo, Juan C      - Pardinas Riano, Emilio           1-0
13. Redondo Garcia, Jose Luis       - Ruiz Castro, Manuel              0-1
14. Arias De Reina Martinez, Fco    - Garcia Lopez, Pedro              0-1
15. Beekhof Harmsen, Willen         - Salgado Duarte, Pablo            1-0
16. Diaz Begonte, Manuel            - Martinez Miura, Enrique          0-1
17. Urena Castellanos, Antonio      - Sanchez Rodenas, Antonio         1-0
18. Lopez Heras, Arturo             - Perez Cristobal, Alberto         1-0
19. Moragrega Herrero, Juan Jose    - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro   - +
20. Martinez Carrasco, Jesus        - Rodriguez Bachiller, Luis        0-1
21. Olano Lanchas, Dionisio         - Arroyo Fraile, Mario             0-1
22. Fernandez Martinez, Jose        - Centeno Mateos, Domingo          1/2
23. Castro Uceda, Jose Antonio      - Moral Gonzalez, Vicente          1-0
24. Greppi Gonzalez, Jose Luis      - Abad Martin-Camunas, Luis        1-0
25. Buergo Villanueva, Fernando     - Martin Rodriguez, Jose L         0-1
--------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2011/2012. Ronda 6 lecturas 1430
Enviado por admin en Lunes, 23 Enero, 2012
Competiciones 
Ronda 6
--------------------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Gonzalez Mateos, Rafael          1-0
 2. Casares Ripoll, Fernando        - Ciuro Munoz, Ricardo             1-0
 3. Rodriguez Perez, Rene           - Ortega Morales, Pedro            0-1
 4. Pardo Robles, Jose Manuel       - Garcia Gutierrez, Jose           0-1
 5. Garcia Esteban, Ignacio         - Cabanas Bravo, Juan Andres       0-1
 6. Perez Cameselle, Francisco      - Leniz Martinez, Francisco        0-1
 7. Sanchez Rodenas, Antonio        - Fernandez Garcia, Ignacio        0-1
 8. Keller, August                  - Camarero Izquierdo, Juan C       1-0
 9. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Ruiz Castro, Manuel              1-0
10. Osorio Ramos, Francisco         - Urena Castellanos, Antonio       1-0
11. Ramos Orea, Tomas               - Lopez Peral, Enrique             1/2
12. Gil Sierra, Jacinto             - Diaz Begonte, Manuel             1-0
13. Martinez Miura, Enrique         - Serrano Hernandez, Eduardo       1/2
14. Alvarez Escudero, Manuel        - Lopez Heras, Arturo              1-0
15. Moragrega Herrero, Juan Jose    - Corredor Gonzalez, Angel L       - +
16. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro  - Redondo Garcia, Jose Luis        0-1
17. Garcia Lopez, Pedro             - Fernandez Martinez, Jose         1-0
18. Beekhof Harmsen, Willen         - Alfageme Sanchez, Jesus          + -
19. Salgado Duarte, Pablo           - Olano Lanchas, Dionisio          1-0
20. Perez Cristobal, Alberto        - Arias De Reina Martinez, Fco     0-1
21. Pardinas Riano, Emilio          - Martinez Carrasco, Jesus         1-0
22. Rodriguez Bachiller, Luis       - Castro Uceda, Jose Antonio       1-0
23. Moral Gonzalez, Vicente         - Greppi Gonzalez, Jose Luis       1-0
24. Arroyo Fraile, Mario            - Abad Martin-Camunas, Luis        1-0
25. Centeno Mateos, Domingo         - Buergo Villanueva, Fernando      1-0
26. Martin Rodriguez, Jose L        - Moral Gonzalez, Angel            0-1
--------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 23.01.2012 lecturas 1268
Enviado por admin en Lunes, 23 Enero, 2012
Competiciones 

Resolución 2012-06: Aplazamiento Capablanca (Liga de Madrileña 2011/2012)

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 7
lecturas 1464
Enviado por admin en Lunes, 23 Enero, 2012
Competiciones 
Ronda 7
----------------------------------------------------------------------
VTI-VIRGEN DE ATOCHA          - LA CASA DEL AJEDREZ            3.5-2.5
BLANCO Y NEGRO                - AMIGOS DEL RETIRO              1.0-5.0
MORATALAZ                     - COLLADO VILLALBA               3.0-3.0
64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON - LEGANÉS                        5.5-0.5
----------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
                                Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
---------------------------------------------------------------------------------
1. 64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON  7    6  0  1  0     19    30,0   65,0000  0.00
2. AMIGOS DEL RETIRO              7    6  0  1  0     19    27,5   57,0800  0.00
3. COLLADO VILLALBA               7    4  2  1  0     17    25,0   54,5000  0.00
4. VTI-VIRGEN DE ATOCHA           7    4  1  2  0     16    22,5   45,7500  0.00
5. LA CASA DEL AJEDREZ            7    2  1  4  0     12    18,0   38,4200  0.00
6. BLANCO Y NEGRO                 7    2  1  4  0     12    16,5   35,0000  0.00
7. MORATALAZ                      7    0  2  5  0      9    16,0   37,5800  0.00
8. LEGANÉS                        7    0  1  6  0      8    12,5   28,0800  0.00
---------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>