Hola invitado             25 Jun, 2017 - 03:14
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Cambio de arbitrajes en la Liga lecturas 991
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 12 Diciembre, 2012
Competiciones 

Los árbitros designados para los siguientes encuentros de División de Honor son:

4ª jornada: Amigos del Retiro - Casa del Ajedrez Dª. Noemí Martínez Hernández

11ª jornada: Casa del Ajedrez - Amigos del Retiro D. Gregorio Panero Cabero
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 3 lecturas 1229
Enviado por admin en Domingo, 02 Diciembre, 2012
Competiciones 
Ronda 3
----------------------------------------------------
BLANCO Y NEGRO       - PUEBLO NUEVO          2.5-3.5
COLLADO VILLALBA     - VIRGEN DE ATOCHA      2.5-3.5
CAFE COMERCIAL       - AMIGOS DEL RETIRO     1.5-4.5
CASA DEL AJEDREZ     - 64 VILLALBA           3.5-2.5
----------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA             3    3  0  0   0      9   14,0   10,8300  0.00
2. CASA DEL AJEDREZ             3    2  1  0   0      8   11,0    8,6700  0.00
3. COLLADO VILLALBA             3    2  0  1   0      7   12,5   13,5800  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO            3    2  0  1   0      7   10,5    7,0000  0.00
5. 64 VILLALBA                  3    1  0  2   0      5    7,0    6,5800  0.00
6. PUEBLO NUEVO                 3    1  0  2   0      5    6,5    6,0000  0.00
7. CAFE COMERCIAL               3    0  1  2   0      4    6,5    7,4200  0.00
8. BLANCO Y NEGRO               3    0  0  3   0      3    4,0    3,8300  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos Grupo A - Final
BLANCO Y NEGRO A campeón
lecturas 1000
Enviado por admin en Sábado, 01 Diciembre, 2012
Competiciones 
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos        Desempates
------------------------------------------------------------------------------
 1. BLANCO Y NEGRO  A                                33.0             140
 2. SANSE-CC LA VIÑA A                               32.0             138
 3. GREDOS SAN DIEGO A                               31.0             137
 4. ALCOBENDAS A                                     27.0             127
 5. TRES CANTOS A                                    26.0             138
 6. ALKOR-VILLALKOR                                  25.0             108
 7. VALLECAS CDV A                                   24.0             143
 8. MOSTOLES                                         24.0             132
 9. ALCALA HENARES A                                 24.0             131
10. SANSE-CC LA VIÑA B                               24.0             118
11. GREDOS SAN DIEGO B                               23.0             123
12. VIRGEN ATOCHA A                                  22.0             119
13. LEGANES                                          20.0             125 -2
14. MORATALAZ                                        20.0             123
15. 64 VILLALBA A                                    20.0             115 -2
16. PUEBLO NUEVO A                                   20.0             111
17. TAJAMAR                                          18.0             109
18. VILLAREJO                                        13.0             112
------------------------------------------------------------------------------
Más información en: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos Grupo B - Final
ZOLA A campeón
lecturas 1008
Enviado por admin en Sábado, 01 Diciembre, 2012
Competiciones 
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos        Desempates
------------------------------------------------------------------------------
 1. ZOLA A                                           36.0             140
 2. BLANCO Y NEGRO B                                 32.0             145
 3. ZOLA B                                           30.0             134
 4. ALKOR-VILLALKOR B                                29.0             126
 5. VALLECAS CDV B                                   27.0             144
 6. GREDOS SAN DIEGO C                               27.0             140
 7. ZOLA E                                           27.0             135
 8. EUROPEO DE MADRID                                27.0             133
 9. ST. MARIA DEL PILAR A                            27.0             133
10. ALCOBENDAS B                                     26.0             131
11. TAJAMAR B                                        25.0             129
12. SANSE-CC LA VIÑA D                               25.0             128
13. SAN FDO HENARES                                  25.0             123
14. ZOLA C                                           25.0             118
15. ST. MARIA DEL PILAR B                            25.0             116
16. ALCALA HENARES B                                 24.0             136
17. TRES CANTOS B                                    23.0             129
18. GREDOS SAN DIEGO ALCALA F                        23.0             125
19. SANSE-CC LA VIÑA C                               23.0             125
20. GREDOS SAN DIEGO ESCORIAL G                      23.0             122
21. EL MOLINILLO                                     23.0             116
22. GREDOS SAN DIEGO D                               22.0             121
23. ALPEDRETE                                        22.0             119
24. TRES CANTOS C                                    22.0             111
25. PUEBLO NUEVO B                                   21.0             130
26. ALKOR-VILLALKOR C                                21.0             122
27. VIRGEN DE ATOCHA B                               20.0             122
28. 64 VILLALBA B                                    19.0             118 -2
29. ZOLA D                                           19.0             114
30. TAJAMAR C                                        19.0             109
31. GREDOS SAN DIEGO E                               15.0             112 -2
------------------------------------------------------------------------------
Más información en: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 2 lecturas 1293
Enviado por admin en Domingo, 25 Noviembre, 2012
Competiciones 
Ronda 2
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO         - CASA DEL AJEDREZ      1.5-4.5
64 VILLALBA          - CAFE COMERCIAL        4.0-2.0
AMIGOS DEL RETIRO    - COLLADO VILLALBA      1.5-4.5
VIRGEN DE ATOCHA     - BLANCO Y NEGRO        6.0-0.0
----------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA             2    2  0  0   0      6   10,5    3,5000  0.00
2. COLLADO VILLALBA             2    2  0  0   0      6   10,0    6,6700  0.00
3. CASA DEL AJEDREZ             2    1  1  0   0      5   7,5     3,0000  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO            2    1  0  1   0      4   6,0     3,0000  0.00
5. 64 VILLALBA                  2    1  0  1   0      4   4,5     2,5000  0.00
6. CAFE COMERCIAL               2    0  1  1   0      3   5,0     3,8300  0.00
7. PUEBLO NUEVO                 2    0  0  2   0      2   3,0     2,7500  0.00
8. BLANCO Y NEGRO               2    0  0  2   0      2   1,5     1,0000  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1046
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 22 Noviembre, 2012
Competiciones 

Se necesita un árbitro para arbitrar un torneo en la biblioteca María Moliner del campus de Getafe de la Universidad Carlos III, el Lunes 26 de Noviembre de 2012, en horario de 13.00 a 16.30 horas.

Los interesados deben enviar un email a tarabuc@ono.com con anterioridad a las 16 horas del día 24 de Noviembre de 2012.
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Veteranos 2012-2013 - Final lecturas 986
Enviado por admin en Viernes, 16 Noviembre, 2012
Competiciones 

Campeón 2012-2013 Veteranos

Juan Andres Cabañas Bravo

Juan Andres Cabañas Bravo

Clasificación
---------------------------------------------------------
 1. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 2077    2109   8.0
 2. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2143    2188   7.5
 3. Estrada Martinez, Cesar        ESP 2085    2127   6.5
 4. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 2128    2182   6.5
 5. Moragrega Herrero, Juan Jose   ESP 1922    1941   6.5
 6. Minguela Muñoz, Bienvenido     ESP 1883    1901   6.0
 7. Corredor Gonzalez, Angel L.    ESP 1760    1808   6.0
 8. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1794    1843   6.0
 9. Garcia Esteban, Ignacio        ESP 1941    1981   5.5
10. Fuentes Arjona, Antonio        ESP 2008    2038   5.5
... hasta 56 jugadores
---------------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Gonzalez Mateos, Rafael        - Cabañas Bravo, Juan Andres      0-1
 2. Estrada Martinez, Cesar        - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
 3. Moragrega Herrero, Juan Jose   - Minguela Munoz, Bienvenido      1-0
 4. De Juan Rivas, Antonio         - Gil Sierra, Jacinto             + -
 5. Fuentes Arjona, Antonio        - Lopez Peral, Enrique            1-0
 6. Hernandez Gutierrez, Jose      - Garcia Esteban, Ignacio         1/2
 7. Garcia Martin, Juan Manuel     - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
 8. Camarero Izquierdo, Juan C.    - Rodriguez Bachiller, Luis       1/2
 9. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Ortega Morales, Pedro           1/2
10. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fco - Corredor Gonzalez, Angel L.     0-1
11. Martinez Miura, Enrique        - Diaz Begonte, Manuel            0-1
12. Fernandez- Bujarrabal V., Pedr - Perez Cristobal, Alberto        1/2
13. Poblador Dieguez, Alfredo      - Castro Uceda, Jose Antonio      0-1
14. Martinez Martinez, Antonio     - Osorio Ramos, Francisco         0-1
15. Martinez Rubio, Felipe         - Roldan Garcia, Angel            1-0
16. Martinez Carrasco, Jesus       - Alvarez Escudero, Manuel        1-0
17. Garcia Lopez, Pedro            - Martin Rodriguez, Jose Luis     1-0
18. Salgado Duarte, Pablo          - Beekhof Harmsen, Willen         1-0
19. Perez Carballeira, Francisco   - Leniz Martinez, Francisco       0-1
20. Maseda Iglesias, Luis          - Sanchez Lucena, Juan            1-0
21. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Greppi Gonzalez, Jose Luis      1-0
22. Pardinas Riano, Emilio         - Alfageme Sanchez, Jesus         1/2
23. Buergo Villanueva, Fernando    - Veuthey Martinez, Eloy          - +
24. Abad Martin-Camunas, Luis      - Infante Martin, Alonso          1-0
25. Moral Gonzalez, Vicente        - Arias De Reina Martinez, Fco.   0-1
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual para Veteranos 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Veteranos 2012-2013 - Ronda 8 lecturas 982
Enviado por admin en Jueves, 15 Noviembre, 2012
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
 1. Gonzalez Mateos, Rafael        - Cabañas Bravo, Juan Andres      0-1
 2. Estrada Martinez, Cesar        - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
 3. Moragrega Herrero, Juan Jose   - Minguela Munoz, Bienvenido      1-0
 4. De Juan Rivas, Antonio         - Gil Sierra, Jacinto             + -
 5. Fuentes Arjona, Antonio        - Lopez Peral, Enrique            1-0
 6. Hernandez Gutierrez, Jose      - Garcia Esteban, Ignacio         1/2
 7. Garcia Martin, Juan Manuel     - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
 8. Camarero Izquierdo, Juan C.    - Rodriguez Bachiller, Luis       1/2
 9. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Ortega Morales, Pedro           1/2
10. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fco - Corredor Gonzalez, Angel L.     0-1
11. Martinez Miura, Enrique        - Diaz Begonte, Manuel            0-1
12. Fernandez- Bujarrabal V., Pedr - Perez Cristobal, Alberto        1/2
13. Poblador Dieguez, Alfredo      - Castro Uceda, Jose Antonio      0-1
14. Martinez Martinez, Antonio     - Osorio Ramos, Francisco         0-1
15. Martinez Rubio, Felipe         - Roldan Garcia, Angel            1-0
16. Martinez Carrasco, Jesus       - Alvarez Escudero, Manuel        1-0
17. Garcia Lopez, Pedro            - Martin Rodriguez, Jose Luis     1-0
18. Salgado Duarte, Pablo          - Beekhof Harmsen, Willen         1-0
19. Perez Carballeira, Francisco   - Leniz Martinez, Francisco       0-1
20. Maseda Iglesias, Luis          - Sanchez Lucena, Juan            1-0
21. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Greppi Gonzalez, Jose Luis      1-0
22. Pardinas Riano, Emilio         - Alfageme Sanchez, Jesus         1/2
23. Buergo Villanueva, Fernando    - Veuthey Martinez, Eloy          - +
24. Abad Martin-Camunas, Luis      - Infante Martin, Alonso          1-0
25. Moral Gonzalez, Vicente        - Arias De Reina Martinez, Fco.   0-1
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual para Veteranos 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Veteranos 2012-2013 - Ronda 7 lecturas 898
Enviado por admin en Miércoles, 14 Noviembre, 2012
Competiciones 
Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Cabañas Bravo, Juan Andres     - Fuentes Arjona, Antonio         1-0
 2. Fernandez Garcia, Ignacio      - Estrada Martinez, Cesar         0-1
 3. Garcia Esteban, Ignacio        - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
 4. Gonzalez Mateos, Rafael        - Gil Sierra, Jacinto             + -
 5. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Moragrega Herrero, Juan Jose    0-1
 6. Minguela Munoz, Bienvenido     - Garcia Martin, Juan Manuel      1-0
 7. Rodriguez Bachiller, Luis      - De Juan Rivas, Antonio          0-1
 8. Perez Cristobal, Alberto       - Hernandez Gutierrez, Jose       0-1
 9. Lopez Peral, Enrique           - Fernandez- Bujarrabal V., Pedr  1-0
10. Roldan Garcia, Angel           - Camarero Izquierdo, Juan C.     0-1
11. Ortega Morales, Pedro          - Garcia Lopez, Pedro             1-0
12. Alvarez Escudero, Manuel       - Martinez Miura, Enrique         0-1
13. Diaz Begonte, Manuel           - Martinez Martinez, Antonio      1/2
14. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Lopez Heras, Arturo             + -
15. Greppi Gonzalez, Jose Luis     - Poblador Dieguez, Alfredo       0-1
16. Castro Uceda, Jose Antonio     - Algaba Traspuesto, Jose Antoni  1-0
17. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Leniz Martinez, Francisco       1/2
18. Alfageme Sanchez, Jesus        - Martinez Carrasco, Jesus        0-1
19. Salgado Duarte, Pablo          - Buergo Villanueva, Fernando     1-0
20. Beekhof Harmsen, Willen        - Jaumandreu Llopis, Antonio      1-0
21. Infante Martin, Alonso         - Pardinas Riano, Emilio          1/2
22. Sanchez Lucena, Juan           - Moral Gonzalez, Vicente         1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual para Veteranos 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Arbitrajes de la primera ronda de División de Honor lecturas 961
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 14 Noviembre, 2012
Competiciones 

Virgen de Atocha - Pueblo Nuevo D. Gregorio Panero Cabero
Blanco y Negro - Amigos del Retiro D. José Antonio Ortiz Landeira
Collado Villalba - Club 64 Villalba D. Francisco Javier Aznárez Guillén
Café Comercial - La Casa del Ajedrez D. Juan Manuel García Martín

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>