Hola invitado             22 Jun, 2018 - 08:15
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Sorteo Liga Madrileña por Equipos 2013/2014 lecturas 856
Enviado por admin en Martes, 19 Noviembre, 2013
Competiciones Se ha realizado en la sede de la Federación Madrileña de Ajedrez el sorteo de los grupos de las distintas categorías de la Liga Madrileña por Equipos 2013-2014

Sorteo Liga Madrileña por Equipos 2013/2014

Circular de la convocatoria - Liga Madrileña por Equipos 2013/2014
   Versión imprimible  
Campeonato Ajedrez Rápido por Equipos 2013-2014
Campeón OLIVER GONZALEZ-VIRGEN DE ATOCHA "A"
lecturas 1674
Enviado por admin en Lunes, 18 Noviembre, 2013
Competiciones 
Cladificación final
-----------------------------------------------------------------------------
                                                   Puntos
-----------------------------------------------------------------------------
 1. OLIVER GONZALEZ-VIRGEN DE ATOCHA "A"             41        165
 2. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "A"                   37        150
 3. COLLADO VILLALBA                                 36        143
 4. A.V.A. "A"                                       35        137 MENOS 2100
 5. BLANCO Y NEGRO "A"                               34        133 MENOS 2100
 6. BLANCO Y NEGRO "B"                               33        137 MENOS 2100
 7. LA DIDACTICA                                     33        127 MENOS 2000
 8. CAFÉ COMERCIAL "A"                               32        140
 9. MOSTOLES "A"                                     32        136
10. ALCOBENDAS "B"                                   32        129 MENOS 2000
11. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "C"                   31        132 MENOS 2000
12. TORREJON "B"                                     31        131 MENOS 1900
13. POZUELO DE ALARCON "A"                           31        126 MENOS 1900
14. TAJAMAR                                          31        120 MENOS 1900
15. ALCORCON "A"                                     30        142 MENOS 2100
... hasta 62 equipos
-----------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2013-2014

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 1
lecturas 907
Enviado por admin en Lunes, 18 Noviembre, 2013
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------
16.11.2013 VIRGEN DE ATOCHA - VALLECAS C.D.V.   4.0-2.0
16.11.2013 SAN FDO. HENARES - COLLADO VILLALBA  0.5-5.5
17.11.2013 BLANCO Y NEGRO   - 64 VILLALBA       3.0-3.0
17.11.2013 LIBERTY-CHESS    - CASA DEL AJEDREZ  5.0-1.0
-------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2013-2014 - Final
Guillermo Dierssen Garcia-Barr
lecturas 1042
Enviado por admin en Domingo, 27 Octubre, 2013
Competiciones 
Cladificación final
---------------------------------------------------------------
 1. Dierssen Garcia-Barredo, Guill      ESP 1974    1994   6.0
 2. Martin Duque, Jesus                 ESP 2233    2244   6.0
 3. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei ESP 1880    1886   4.5
 4. Hernandez Ramos, David              ESP 1753    1802   4.0
 5. Perez Perez, Elena                  ESP 1722    1754   3.5
 6. Alfaya Marcelo, Roberto             ESP 1893    1918   3.5
 7. Monge Gilgado, Eva Maria            ESP 1856    1886   3.0
 8. Vela Martinez, Jose                 ESP 1584    1574   3.0
 9. Sanchez Diaz, Dylan                 ESP ----    ----   2.5
10. Anton Quevedo, Andrea               ESP 1504    1578   2.0
11. Hrybanova, Valeria                  ESP 1532    1527   1.5
12. Lopez Garralon, Jorge               ESP 1345    1363   1.5
---------------------------------------------------------------

Emparejamientos Ronda 7
--------------------------------------------------------------------------------
1. Dierssen Garcia-Barredo, Guill      - Monge Gilgado, Eva Maria             1-0
2. Hrybanova, Valeria                  - Martin Duque, Jesus                  0-1
3. Alfaya Marcelo, Roberto             - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei  1/2
4. Hernandez Ramos, David              - Perez Perez, Elena                   1/2
5. Sanchez Diaz, Dylan                 - Vela Martinez, Jose                  1/2
6. Anton Quevedo, Andrea               - Lopez Garralon, Jorge                1-0
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Sub-18 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2013-2014 - Ronda 6 lecturas 895
Enviado por admin en Sábado, 26 Octubre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 6
--------------------------------------------------------------------------------
1. Martin Duque, Jesus                 - Alfaya Marcelo, Roberto              1-0
2. Perez Perez, Elena                  - Dierssen Garcia-Barredo, Guill       0-1
3. Vela Martinez, Jose                 - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei  0-1
4. Lopez Garralon, Jorge               - Hernandez Ramos, David               0-1
5. Monge Gilgado, Eva Maria            - Hrybanova, Valeria                   1-0
6. Anton Quevedo, Andrea               - Sanchez Diaz, Dylan                  1/2
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Sub-18 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2013-2014 - Ronda 5 lecturas 1058
Enviado por admin en Domingo, 20 Octubre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 5
--------------------------------------------------------------------------------
1. Dierssen Garcia-Barredo, Guill      - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei  1/2
2. Hernandez Ramos, David              - Martin Duque, Jesus                  0-1
3. Monge Gilgado, Eva Maria            - Alfaya Marcelo, Roberto              0-1
4. Perez Perez, Elena                  - Lopez Garralon, Jorge                1-0
5. Vela Martinez, Jose                 - Anton Quevedo, Andrea                1-0
6. Sanchez Diaz, Dylan                 - Hrybanova, Valeria                   0-1
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Sub-18 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2013-2014 - Ronda 4 lecturas 929
Enviado por admin en Sábado, 19 Octubre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 4
--------------------------------------------------------------------------------
1. Hernandez Ramos, David              - Dierssen Garcia-Barredo, Guill       0-1
2. Martin Duque, Jesus                 - Monge Gilgado, Eva Maria             1-0
3. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Perez Perez, Elena                   1-0
4. Lopez Garralon, Jorge               - Sanchez Diaz, Dylan                  1/2
5. Alfaya Marcelo, Roberto             - Anton Quevedo, Andrea                1-0
6. Hrybanova, Valeria                  - Vela Martinez, Jose                  0-1
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Sub-18 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2013-2014 - Ronda 3 lecturas 938
Enviado por admin en Domingo, 13 Octubre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 3
--------------------------------------------------------------------------------
1. Dierssen Garcia-Barredo, Guill      - Martin Duque, Jesus                  1/2
2. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Hernandez Ramos, David               0-1
3. Perez Perez, Elena                  - Alfaya Marcelo, Roberto              1-0
4. Sanchez Diaz, Dylan                 - Monge Gilgado, Eva Maria             0-1
5. Vela Martinez, Jose                 - Lopez Garralon, Jorge                1/2
6. Anton Quevedo, Andrea               - Hrybanova, Valeria                   1/2
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Sub-18 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Relámpago 2013-2014
Ángel Arribas campeón
lecturas 1052
Enviado por admin en Domingo, 06 Octubre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 2
----------------------------------------------------------
 1. Arribas Lopez, Angel           ESP 2491 m  2483    8.5
 2. Candela Perez, Jose            ESP 2447 m  2451    7.5
 3. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2469 m  2471    7.5
 4. Valles Moreno, Ivan            ESP 2384    2385    7.5
 5. Roa Alonso, Santiago           ESP 2402 m  2410    7.0
 6. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2477 m  2478    6.5
 7. Martin Duque, Jesus            ESP 2229    2242    6.0
 8. Suarez Uriel, Adrian           ESP 2254    2255    6.0
 9. Taboas Rodriguez, Daniel       ESP 2399 f  2383    6.0
10. Ortega Ruiz, Jose M.           ESP 2338 f  2337    6.0
... hasta 36 jugadores
----------------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Relámpago 2013-2014

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 2013-2014 - Ronda 2 lecturas 1088
Enviado por admin en Domingo, 06 Octubre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 2
--------------------------------------------------------------------------------
1. Martin Duque, Jesus                 - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1/2
2. Alfaya Marcelo, Roberto             - Dierssen Garcia-Barredo, Guill      0-1
3. Monge Gilgado, Eva Maria            - Hernandez Ramos, David              1/2
4. Anton Quevedo, Andrea               - Perez Perez, Elena                  0-1
5. Sanchez Diaz, Dylan                 - Descanso                            1-0
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Sub-18 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>