Hola invitado             29 Mar, 2017 - 06:54
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Árbitros para la Final por Equipos de los Campeonatos Escolares lecturas 1011
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 01 Mayo, 2013
Competiciones 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado para la Final por Equipos de los Campeonatos Escolares a los siguientes árbitros:

ÁRBITRO PRINCIPAL:
D. ANTONIO PÉREZ TRAPERO (Árbitro Nacional)

ÁRBITRO ADJUNTO:
D. ALEJANDRO MONTESINOS HERNÁNDEZ (Árbitro Autonómico)

   Versión imprimible  
Arbitros para la Final Individual de los Campeonatos Escolares lecturas 974
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 01 Mayo, 2013
Competiciones 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado para la Final Individual de los Campeonatos Escolares a los siguientes árbitros:

ÁRBITRO PRINCIPAL:
D. LUIS BLASCO DE LA CRUZ (Árbitro Internacional)

ÁRBITRO ADJUNTO:
D. FRANCISCO MARCOS HERRERO (Árbitro Autonómico)
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Masculino lecturas 972
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
------------------------------------------------------------------------------
CADETE MASCULINO
------------------------------------------------------------------------------
                                                  1 2 3 4 5 6
------------------------------------------------------------------------------
1. Martin Garcia, Guillermo           ESP 2025    · 1 0 1 1 1   4.0   8.0  8.0
2. Fernandez Gil, Ruben Carlos        ESP 2024    0 · 1 = 1 1   3.5   6.3  6.3
3. Montoya Pecurul, Marc              ESP 2001    1 0 · 1 0 1   3.0   7.5  7.5
4. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 1877    0 = 0 · 1 1   2.5   3.8  3.8
5. Kalynovsky, Martin                 ESP 1715    0 0 1 0 · 0   1.0   3.0  3.0
6. Ananian, Arman                     ESP 1888    0 0 0 0 1 ·   1.0   1.0  1.0
------------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Masculino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Femenino lecturas 967
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
------------------------------------------------------------
CADETE FEMENINA
------------------------------------------------------------
                                   1  2  3
------------------------------------------------------------
1. Perez Perez, Elena  ESP 1698    ·· 11 11   4.0   4.0  4.0
2. Hrybanova, Valeria  ESP 1558    00 ·· 11   2.0   0.0  0.0
3. Feito Bañon, Andrea ESP ----    00 00 ··   0.0   0.0  0.0
------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Femenino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Masculino lecturas 869
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------
INFANTIL MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------
                                            1 2 3 4 5 6
-----------------------------------------------------------------------
1. Alfaya Marcelo, Roberto       1802 ESP   · 1 = 1 1 1   4.5  9.3  8.3
2. Herranz Sanchez, Pablo        1711 ESP   0 · 1 = = 1   3.0  5.5  5.5
3. Fernandez Rodriguez, Fernando 1760 ESP   = 0 · = = 1   2.5  5.3  5.3
4. Palenciano Escolar, Adrian    1715 ESP   0 = = · 1 0   2.0  4.8  4.8
5. Vazquez Cabeza, Isaac         1507 ESP   0 = = 0 · 1   2.0  3.8  3.8
6. Morona Minguez, Miguel        1601 ESP   0 0 0 1 0 ·   1.0  2.0  2.0
-----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Masculino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Femenino lecturas 892
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------
INFANTIL FEMENINO
----------------------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
----------------------------------------------------------------------
1. Anton Quevedo, Andrea      ESP 1405    · 1 1 1 = 1   4.5   9.8  9.3
2. Moreno Fernandez, Beatriz  ESP ----    0 · = 1 1 1   3.5   5.5  5.5
3. Perez Perez, Marta         ESP 1378    0 = · = 1 1   3.0   4.8  4.8
4. Morona Minguez, Marta      ESP 1471    0 0 = · 1 -   1.5   3.0  3.0
5. Iruretagoyena Chang, Belen ESP ----    = 0 0 0 · 1   1.5   2.8  2.8
6. Sogo Mielgo, Belen         ESP ----    0 0 0 + 0 ·   1.0   0.5  0.5
----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Femenino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-12 lecturas 933
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------
     ALEVIN A
----------------------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
----------------------------------------------------------------------
1. Perez Barroso, Miguel      ESP 1593    · = 1 = 1 =   3.5   8.3  8.0
2. Sahuquillo Cruz, Alejandro ESP 1737    = · = = 1 1   3.5   6.8  6.3
3. Plazuelo Pascual, Juan     ESP 1872    0 = · 1 1 1   3.5   6.3  6.3
4. Lianes Garcia, Marcos      ESP 1741    = = 0 · = 1   2.5   4.8  4.8
5. Soto Martin, Pablo         ESP 1763    0 0 0 = · 1   1.5   1.8  1.8
6. Perez Mondejar, Adler      ESP 1456    = 0 0 0 0 ·   0.5   1.8  1.8
----------------------------------------------------------------------


---------------------------------------------------------------------- ALEVIN B ---------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 ---------------------------------------------------------------------- 1. Rodriguez Vellon, Jimena ESP 1522 · 1 = 1 1 = 4.0 9.0 8.3 2. Guillo Longares, Cecilia ESP 1397 0 · 1 1 = 1 3.5 6.8 6.8 3. Cerezo Lopez, Carmen ESP ---- = 0 · 1 0 1 2.5 5.5 5.5 4. Armero Martinez, Nuria ESP ---- 0 0 0 · 1 1 2.0 3.0 3.0 5. Insunza Diaz, Gloria ESP 1578 0 = 1 0 · 0 1.5 4.3 4.3 6. Rial Rodriguez, Marta ESP ---- = 0 0 0 1 · 1.5 3.5 3.5 -----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-12
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 23.04.2013 lecturas 925
Enviado por admin en Miércoles, 24 Abril, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-29:Reclamación Héctor Elissalt (Cto. Madrid 2012/2013 - Semifinal - Grupo A)

   Versión imprimible  
Árbitros para final por equipos de los Campeonatos Escolares lecturas 1036
Enviado por admin en Jueves, 18 Abril, 2013
Competiciones 

Se necesitan 2 árbitros para arbitrar la final por equipos de los Campeonatos Escolares, que se jugará el Sábado 11 de Mayo en horario aproximado de 9.30 a 13.30, en la zona deportiva Puerta de Hierro (antiguo Parque Sindical).

Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2012/13, obtenida con anterioridad al 19 de Abril de 2013, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 16 horas del lunes 29 de abril de 2013.

Honorarios: Principal 100 ¤ Adjunto 60 ¤

   Versión imprimible  
Campeonatos Autonómicos. Semifinales lecturas 932
Enviado por admin en Lunes, 15 Abril, 2013
Competiciones Clasificados para las distintas Finales
Alevin A
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    B1    B2    B3    Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Plazuelo Pascual, Juan                  1917    1872   7.5    42.0  42.0  34.5   Fuenlabrada
 2 Soto Martin, Pablo                      1740    1763   7.5    39.5  41.5  32.0   Tres Cantos
 3 Lianes Garcia, Marcos                   1790    1741   6.0    41.0  41.0  35.0   Madrid
 4 Perez Barroso, Miguel                   1599    1593   6.0    40.5. 42.5  33.0   Madrid
 5 Sahuquillo Cruz, Alejandro              1738    1737   6.0    40.0  42.5  32.5   Madrid
 6 Perez Mondejar, Adler                   1468    1456   6.0    40.0  41.0  32.5   Madrid
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Alevin B
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    B1.   B2.   B3    Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Guillo Longares, Cecilia                1425    1397   5.5    36.5  39.5  29.0   Villanueva
 2 Insunza Diaz, Gloria                    1578    ----   5.0    33.0  36.5  27.0   Madrid
 3 Cerezo Lopez, Carmen                    ----    ----   5.0    33.0  34.0  27.0   Madrid
 4 Rodriguez Vellon, Jimena                1616    1522   5.0    30.5  34.0  25.5   Madrid
 5 Rial Rodriguez, Marta                   ----    ----   5.0    30.5  31.5  24.5   S .S. Reyes
 6 Armero Martinez, Nuria                  ----    ----   4.5    34.0  37.0  28.0   Madrid
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Infantil Masculino
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    B1.   B2.   B3    Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Palenciano Escolar, Adrian              1746    1715   6.5    39.0  42.5  32.5   Alcala H.
 2 Herranz Sanchez, Pablo                  1734    1711   6.5    38.5  42.5  32.0   Madrid
 3 Alfalla Marcelo, Roberto                1839    1802   6.0    38.5  38.5  32.0   S. S. Reyes
 4 Fernandez Rodriguez, Fdo                1706    1760   6.0    34.5  34.5  28.0   Madrid
 5 Morona Minguez, Miguel                  1647    1601   6.0    33.0  35.0  26.5   Madrid
 6 Vazquez Cabeza, Isaac                   1592    1507   6.0    32.5  36.0  26.0   Madrid
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Infantil Femenino
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    B1.   B2.   B3    Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Sogo Mielgo, Belen                      ----    ----   6.0    34.0  38.0  28.5   Madrid
 2 Anton Quevedo, Andrea                   1496    1405   5.5    36.5  37.5  30.5   S. S. Reyes
 3 Morona Minguez, Marta                   1471      0    5.5    36.5  36.5  30.5   Madrid
 4 Perez Perez, Marta                      1462    1378   5.5    35.0  35.0  29.0   Madrid
 5 Moreno Fernandez, Beatriz               ----    ----   5.5    34.5  36.5  28.5   S. S. Reyes
 6 Iruretagoyena Chang, Belen              ----    ----   5.0    32.0  35.5  26.5   Madrid
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Cadete Masculino
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    B1.   B2.   B3    Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Martin Garcia, Guillermo                2022    2025   7.0    39.5  44.0  32.5   Madrid
 2 Montoya Pecurull, Marc                  2028    2001   7.0    38.0  38.0  31.0   Rivas
 3 Fernandez Gil, Ruben                    2032    2024   6.0    40.5  45.0  33.5   Madrid
 4 Ananian, Arman                          1918    1888   6.0    38.0  42.0  31.0   Madrid
 5 Kalynovsky, Martin                      1747    1715   6.0    34.0  37.0  28.0   Madrid
 6 Dierssen  Garcia-Barredo, G.            1888    1877   5.5    36.5  40.5  29.5   Alcobendas
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Cadete Femenino *
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    SB   Koya         Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Perez Perez, Elena                      1751    1698   5.0   10.5   1.5          Madrid
 2 Hrybanova, Valeria                      1546    1558   4.5    7.5   0.5          Madrid
 3 Nuñez Barranco, Lucia                   1413    1437   2.5    2.5   2.5          Madrid
 4 Feito Bañon, Andrea                     ----    ----   0.0    0.0   0.0          Madrid
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 * Liga A Doble Vuelta

Clasificaciones Semifinales

Campeonato Individual Sub-12 2012-2013
Más información

Campeonato Individual Sub-14 2012-2013
Más información

Campeonato Individual Sub-14 Femenino 2012-2013
Más información

Campeonato Individual Sub-16 2012-2013
Más información

Campeonato Individual Sub-16 Femenino 2012-2013
Más información
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | >>