Hola invitado             18 Ago, 2018 - 08:16
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015. Cuadro de emparejamientos lecturas 916
Enviado por admin en Lunes, 11 Mayo, 2015
Competiciones 

Cuadro de emparejamientos a falta del sorteo de colores de la primera ronda, que se hará el 13 de mayo de 2015.

PDF Cuadro de la final (pdf)
   Versión imprimible  
Campeonatos Escolares. Clasificaciones Individuales lecturas 956
Enviado por admin en Lunes, 11 Mayo, 2015
Competiciones 

Clasificación final Individual Jugadores ELO Campeonatos Escolares 2014/2015

Clasificación final Individual Juvenil Campeonatos Escolares 2014/2015

Clasificación final Individual Cadete Campeonatos Escolares 2014/2015

Clasificación final Individual Infantil Campeonatos Escolares 2014/2015

   Versión imprimible  
Selección Madrileña para el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-14 2015 lecturas 1589
Enviado por admin en Jueves, 30 Abril, 2015
Competiciones 

Teniendo en cuenta la vigente normativa de la Comunidad de Madrid en lo referente a la selección de los participantes de nuestra selección (artículo 2.11 Premios y Campeonatos de España), esta Dirección Técnica decide que la selección de Madrid para el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar estará formada por:

1. FM Juan Plazuelo Pascual                        2262
2. Alejandro Aguilera López                        2040
3. Marcos Lianes García                            1916
4. Cecilia Guillo Longares                         1796
5. Bianca Andrade Sandoval                         1752
6. Maria Carmen Garcia Pardo                       1417
   Versión imprimible  
SOLICITUD ARBITROS III TORNEO ESCOLAR COMUNIDAD DE MADRID lecturas 961
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 26 Abril, 2015
Competiciones 
Para este torneo se necesitan los siguientes árbitros:

Modalidad A (Sin Ranking)

1 Árbitro Principal (110 ¤)
3 Árbitros Adjuntos (50 ¤)

Modalidad B (Con Ranking)

1 Árbitro Principal (110 ¤)
3 Árbitros Adjuntos (50 ¤)

Ambas competiciones se disputarán el día 9 de mayo de 2015 de 9:30 a 13:30 horas en el I.E.S. Ramiro de Maeztu, C/Serrano, 127 - Madrid (Polideportivo “La Nevera”).

Los interesados, con licencia arbitral en vigor de la FMA, deberán solicitarlo antes del día 30 de abril de 2015, enviando un email a jolumava22@hotmail.com

   Versión imprimible  
SOLICITUD ARBITROS FESTIVAL DE AJEDREZ ARTURO SORIA PLAZA 2015 lecturas 1142
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Lunes, 13 Abril, 2015
Competiciones 
Para este Festival se necesitan los siguientes árbitros:

- TORNEO FAMILIAR:

12 de Mayo de 2015 a partir de las 18:00 h.

1 Árbitro (una tarde): 100¤.


- TORNEO 960:

14 de Mayo de 2015 a partir de las 18:30 h.

1 Árbitro (una tarde): 100¤.


- TORNEO INFANTIL

18 y 19 de Mayo de 2015 a partir de las 18:30 h.

1 Arbitro Principal (dos tardes) 150¤.
3 Árbitros Adjuntos (dos tardes): 100¤.


- TORNEO INTERNACIONAL

20, 21 y 22 de Mayo de 2015 a partir de las 18:30

1 Arbitro Principal (tres tardes): 200¤.
2 Árbitros Adjuntos (tres tardes): 100¤.


Los interesados, con licencia arbitral en vigor de la FMA, deberán solicitarlo enviando un e-mail antes del día 24 de abril de 2015 a jolumava22@hotmail.com

   Versión imprimible  
Semifinales Autonómicas. Clasificaciones lecturas 994
Enviado por admin en Lunes, 13 Abril, 2015
Competiciones 

Clasificación Semifinal sub-12 2014-2015

Clasificación Semifinal sub-14 2014-2015

Clasificación Semifinal sub-14 Femenino 2014-2015

Clasificación Semifinal sub-16 2014-2015

Clasificación Semifinal sub-16 Femenino 2014-2015

   Versión imprimible  
Solicitud de árbitros para la Final por Equipos de los Campeonatos Escolares 2014-15 lecturas 1091
Enviado por admin en Viernes, 10 Abril, 2015
Competiciones Se necesitan 2 árbitros para esta competición.

Lugar de celebración: Polideportivo Puerta de Hierro (Carretera de La Coruña, kilómetro 7. Buses: 83 y 133.)

Día de juego: 25 de abril de 2015

Horario: 9:30 (los árbitros 20 minutos antes)

Honorarios: Arbitro Principal 120¤
Arbitro Adjunto 60¤

La titulación mínima para el Principal será la de Nacional.

Enviar solicitud a José Luis Martin Vázquez (jolumava22@hotmail.com) antes del 20 de abril/2015
   Versión imprimible  
SOLICITUD ARBITROS CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2015 lecturas 1155
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 05 Abril, 2015
Competiciones CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2015


La Universidad Politécnica de Madrid organizadora de este Campeonato ha solicitado los siguientes árbitros:

1 Árbitro principal: 400 ¤ (Árbitro Internacional)

1 Árbitro Adjunto: 300 ¤ (Árbitro Nacional como mínimo)

- Árbitros Auxiliares: 250 ¤, El número de los mismos es función del número de participantes.


El calendario es el siguiente:

23 de Abril:
El árbitro principal y el árbitro adjunto, deberán estar por la tarde en la sala de juego para comprobar relojes, material y supervisar el montaje de la sala de juego.
Asimismo el árbitro principal deberá asistir a la reunión técnica, prevista a las 20.30 horas, publicar el listado de participantes definitivo y el emparejamiento de la primera ronda.

24 de Abril:
Cuatro rondas. La primera empezará a las 10.00 horas y la cuarta acabará aproximadamente a las 21.00 horas. Habrá descanso para comer.

25 de Abril:
Igual que el día anterior.

26 de Abril:
Una sola ronda que comenzará a las 11.00 y acabará aproximadamente a las 13.00 horas, a continuación se celebrará la entrega de trofeos.

Las partidas tendrán un ritmo de juego de 40 minutos más 30 segundos.

El local de juego será el Polideportivo de la UPM situado en el Campus Sur, Camino de la Arboleda s.n., (Madrid).

Los interesados, árbitros con licencia en vigor de la FMA, deberán enviar un e-mail a jolumava22@hotmail.com, antes de las 16:00 horas del día 12 de abril de 2015.
   Versión imprimible  
Cambio de horarios de la fase final Autonómica lecturas 1045
Enviado por admin en Miércoles, 01 Abril, 2015
Competiciones 

Cambio de horarios en la Fase Final de los campeonatos infantiles Sub 10, 12, 14 y 16

   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-B. Final
David Veganzones Rojo vencedor
lecturas 1030
Enviado por admin en Domingo, 29 Marzo, 2015
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Veganzones Rojo, David         ESP 2070    7.0
 2. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2091    6.0
 3. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2094    6.0
 4. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 2184 wf 6.0
 5. Vallejo Nuno, Jorge            ESP 2035    6.0
 6. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 1879    6.0
 7. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1899    5.5
 8. Hinojar Diez, David            ESP 2164    5.0
 9. Morona Minguez, Miguel         ESP 1818    5.0
10. Moreno Torrero, Javier         ESP 1987    5.0
... hasta 28 jugadores
--------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Veganzones Rojo, David         - Aguilera Lopez, Alejandro       1/2
 2. Vallejo Nuno, Jorge            - Rodrigo Yanguas, Maria          1/2
 3. Hinojar Diez, David            - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
 4. Perez De Aranda A., Leonardo I - Saribekyan, Garnik              1-0
 5. Rosa Ramirez, Victor D.        - Herranz Sanchez, Pablo          - +
 6. Morona Minguez, Miguel         - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
 7. Largo Barbero, Benito          - Moreno Torrero, Javier          0-1
 8. Ruiz Sanchez, Roberto          - De Dompablo Fantova, Juan       1-0
 9. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
10. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
11. Vukotic Jovsic, Dragan         - Martin Hernandez, Vicente       - +
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>