Hola invitado             18 Mar, 2019 - 09:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato de España de Selecciones Autonómicas - Rondas 2 y 3 lecturas 1818
Enviado por admin en Sábado, 07 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 2
----------------------------------------------------------------------------------------
2.1 1 CATALUNYA                         5.0-1.0  5  MADRID
----------------------------------------------------------------------------------------
1 g   Romero Holmes Alfonso          2512 1-0 f  Almagro Llamas Pablo         2404
2 g   Narciso Dublan Marc            2511 1/2 f  Gallardo Garcia Andres       2314
3 m   Fluvia Jordi                   2458 1/2    Alonso Fernandez Marcos      2311
4 f   Alsina Leal Daniel             2430 1-0 f  Fernandez Garcia Miguel A    2304
5 m   Lacasa Diaz Jose Antonio       2410 1-0 f  Lopez Del Alamo Antonio      2301
6 wm  Llaneza Vega Patricia          2232 1-0    Castejon Caballero Natalia   2063
----------------------------------------------------------------------------------------
2.2 3 CANARIAS                          2.0-4.0  2  GALICIA "A"
2.3 6 ASTURIAS                          2.0-4.0  4  GALICIA "B"
2.4 7 BALEARES                          4.0-2.0  10 CANTABRIA
2.5 8 PAIS VASCO                        3.5-2.5  9  GALICIA "C"
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
----------------------------------------------------------------------------------------
3.1  2  GALICIA "A"                  1.5-4.5 1   CATALUNYA
3.2  5  MADRID                       4.5-1.5 4   GALICIA "B"
----------------------------------------------------------------------------------------
1  f  Almagro Llamas Pablo        2404 1-0 f  Paredes Galan Angel             2370
2     Alonso Fernandez Marcos     2311 1/2    Pena Gomez Manuel               2319
3  f  Fernandez Garcia Miguel A   2304 1/2 f  Permuy Lorenzo Carlos Javier    2358
4     Arribas Lopez Angel         2199 1/2 f  Espineira Gonzalez Diego        2292
5     Pascual Palomo Lucia        2102 1-0    Fernandez Losada Daniel         2145
6     Castejon Caballero Natalia  2063 1-0    Ares Campo Iria                 1923
----------------------------------------------------------------------------------------
3.3  6  ASTURIAS                     2.5-3.5 3   CANARIAS
3.4  8  PAIS VASCO                   2.0-4.0 7   BALEARES
3.5  9  GALICIA "C"                  3.0-3.0 10  CANTABRIA
----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
-----------------------------------
 1. Catalunya    3 3 0 0  14.0  4.0
 2. Madrid       3 2 0 1  11.5  2.0
 3. Galicia "A"  3 2 0 1  10.0  4.0
 4. Baleares     3 2 0 1   9.5  2.0
 5. Canarias     3 2 0 1   9.0  2.0
 6. Asturias     3 1 0 2   8.0  2.0
 7. Galicia "B"  3 1 0 2   8.0  2.0
 8. Cantabria    3 0 1 2   7.5  0.0
 9. Pais Vasco   3 1 0 2   7.0  2.0
10. Galicia "C"  3 0 1 2   5.5  0.0
-----------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas - Ronda 1 lecturas 1798
Enviado por admin en Viernes, 06 Octubre, 2006
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------------------------
1.1  1   CATALUNYA                      4.5-1.5  7  BALEARES
1.2  2   GALICIA "A"                    4.5-1.5  8  PAIS VASCO
1.3  4   GALICIA "B"                    2.5-3.5  3  CANARIAS
1.4  5   MADRID                         6.0-0.0  9  GALICIA "C"
----------------------------------------------------------------------------------------
1  f   Gallardo Garcia Andres     2314    1-0        Espineira Gonzalez Pablo D   2217
2      Alonso Fernandez Marcos    2311    1-0        Abuin Bullon Manuel          2144
3  f   Fernandez Garcia Miguel A  2304    1-0        Pazos Porta Antonio          2142
4  f   Lopez Del Alamo Antonio    2301    1-0        Vega Gomez Francisco B       2125
5      Arribas Lopez Angel        2199    1-0        Senlle Caride Miguel         2084
6      Pascual Palomo Lucia       2102    1-0        Devesa Raris Lorena          1756
----------------------------------------------------------------------------------------
1.5  10  CANTABRIA                      2.5-3.5  6  ASTURIAS
----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------
 1. Madrid       6.0
 2. Catalunya    4.5
 3. Galicia "A"  4.5
 4. Asturias     3.5
 5. Canarias     3.5
 6. Galicia "B"  2.5
 7. Cantabria    2.5
 8. Baleares     1.5
 9. Pais Vasco   1.5
10. Galicia "C"  0.0
--------------------
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 2 lecturas 1764
Enviado por admin en Martes, 03 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 2
-------------------------------------------------------------
 1 MOSTOLES -A              -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 2 TORREJON -A              -  BUEN CONSEJO -B          6-2
 3 COLLADO VILLALBA -A      -  ENROQUE                  2-6
 4 ALAMEDA DE OSUNA         -  CHAMBERI -A              6-2
 5 LEGANES -A               -  TORREJON -B              4-4
 6 BATAN                    -  S.S. REYES -A            2-6
 7 BUEN CONSEJO -A          -  SAN VIATOR               5-3
 8 ALCOBENDAS -B            -  EXPANSION                5-3
 9 CIRCULO CATALAN          -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     6-2
10 MAGERIT -A               -  MORATALAZ -A             4-4
11 CHAMBERI -B              -  COSLADA CHESS RN         2-6
12 VIRGEN DE ATOCHA -A      -  COLLADO VILLALBA -B      6-2
13 LA CORRALA LAVAPIES      -  NEW CHESS-MADRID -A      3-5
14 LIBERTY CHESS -B         -  LA DIDACTICA -B          2-6
15 SANTAMARCA               -  LA DIDACTICA -A          2-6
16 RIVAS AJEDREZ            -  TORREJON -C              5-3
17 SAN FDO. DE HENARES      -  S.S. REYES -C            6-2
18 LEGANES -B               -  BUEN CONSEJO -C          6-2
19 LIBERTY CHESS -A         -  CIUDAD LOS ANGELES-A     5-3
20 LEGANES -C               -  POZUELO DE ALARCON       6-2
21 S.S. REYES -B            -  CIUDAD LINEAL            6-2
22 ALCOBENDAS -C            -  CAFE COMERCIAL           2-6
23 TORREJON -E              -  NEW CHESS-MADRID -B      3-5
24 CIUDAD LOS ANGELES-B     -  LUCENA                   2-6
25 TRES CANTOS              -  MOSTOLES -B              5-3
26 CHAMBERI -C              -  VIRGEN DE ATOCHA -B      5-3
27 LIBERTY CHESS -C         -  MORATALAZ -B             2-6
28 BUEN CONSEJO -D          -  MOSTOLES -C              6-2
29 TORREJON -D              -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     2-6
30 BUEN CONSEJO -E          -  VALLECAS C.D.V.          5-3
31 ALCOBENDAS -A            -  ACROLA                   6-2
32 MAGERIT -B               -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Pablo Almagro vencedor del Torneo de Rápidas de la FMA 2006/2007 lecturas 2830
Enviado por admin en Lunes, 02 Octubre, 2006
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------
 1. Pablo Almagro                            7.5   40.00
 2. David Martinez Mar.                      7.5   38.50
 3. Andres Gallardo                          7.0   38.00
 4. Javier Moreno                            7.0   34.00
 5. Miguel A. Fernandez                      6.5   38.00
 6. Ivan Valles Moreno                       6.5   34.00
 7. Victor Garcia Cuenca                     6.5   31.00
 8. Santiago Roa Alonso                      6.0   36.00
 9. Cristian Aranda                          6.0   33.00
10. Marcelo Rodriguez                        6.0   31.00
11. Renier Vazquez                           6.0   29.00
12. Javier Vallejo                           6.0   29.00
13. Jhon Paul Ramos                          6.0   28.00
14. Alfonso Del Castillo                     5.5   29.00
15. Julian Bermejo                           5.5   26.00
16. Andres Castejon                          5.5   24.50
17. Jose A. Navarrete                        5.0   32.00
18. Oliver Gonzalez                          5.0   30.00
19. Javier Tamayo                            5.0   27.00
20. Lidia Sanchez Delg.                      5.0   26.00
21. David Guerrero                           5.0   25.00
22. Jorge Vallejo                            5.0   23.00
23. Victor Garcia Diaz                       5.0   23.00
24. Natalia Castejon                         5.0   21.00
25. Maria Rodrigo                            5.0   20.50
26. Juan Tejada Calero                       5.0   20.00
27. David Prieto                             5.0   16.00
28. Jose M. Alvarez                          4.5   26.00
29. Cesar Estrada                            4.5   25.50
30. Jose M. Perez Gonz.                      4.5   22.50
31. Demetrio Camacho                         4.5   22.00
32. Antonio Sanchez Cam.                     4.0   26.00
33. Ayar Rodriguez                           4.0   24.00
34. Javier Ruano                             4.0   23.00
35. Jose Manuel Perez                        4.0   21.00
36. Pedro Arribas                            4.0   18.00
37. Oscar Canas Munoz                        4.0   17.50
38. Felipe De Francisco                      4.0   17.00
39. Carlos Prada                             4.0   16.00
40. Juan Carlos Sanz                         4.0   12.00
41. Rafael Oliver                            3.5   20.50
42. Lucia Pascual                            3.5   19.50
43. Jesus Garcia Herranz                     3.5   18.50
44. Cristian Constantino                     3.5   17.50
45. Jose L. Arribas                          3.5   15.00
46. Guillermo Horcajada                      3.5   12.00
47. Rafael Escobar                           3.0   20.00
48. Elias Del Alamo                          3.0   19.00
49. Jose Manuel Garijo                       3.0   16.00
50. Alan Rives                               3.0   16.00
51. Julian Prada                             3.0   15.00
52. Jesus Bartolome                          3.0    9.00
53. Carlos Garcia Domin.                     2.5   12.00
54. Ignacio Pardo                            2.5   11.00
55. Adrian Garcia Mart.                      2.0    9.00
56. Heraclio Tobaruela                       2.0    8.00
57. Juan A. Fariñas                          2.0    6.00
58. Martin Kalinowsky                        1.0    8.00
--------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Rápidas 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 1 lecturas 1876
Enviado por admin en Lunes, 25 Septiembre, 2006
Competiciones 
-------------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  MAGERIT -B               6-0
 2 CIUDAD LOS ANGELES-A     -  TORREJON -A              2-6
 3 LA DIDACTICA -A          -  LEGANES -B               5-3
 4 POZUELO DE ALARCON       -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
 5 CHAMBERI -A              -  S.S. REYES -B            6-2
 6 CAFE COMERCIAL           -  LEGANES -A               2-6
 7 S.S. REYES -A            -  TORREJON -E              6-2
 8 LUCENA                   -  ALCOBENDAS -B            2-6
 9 SAN VIATOR               -  TRES CANTOS              6-2
10 LA CORRALA LAVAPIES      -  ALCOBENDAS -A            6-0
11 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  CHAMBERI -C              6-2
12 MORATALAZ -B             -  MAGERIT -A               2-6
13 COSLADA CHESS RN         -  BUEN CONSEJO -D          6-2
14 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  VIRGEN DE ATOCHA -A      2-6
15 NEW CHESS-MADRID -A      -  BUEN CONSEJO -E          6-2
16 LA DIDACTICA -B          -  LIBERTY CHESS -A         6-2
17 BUEN CONSEJO -B          -  ACROLA                   6-0
18 S.S. REYES -C            -  RIVAS AJEDREZ            4-4
19 MOSTOLES -A              -  LEGANES -C               6-2
20 TORREJON -C              -  SAN FDO. DE HENARES      4-4
21 ENROQUE                  -  ALCOBENDAS -C            6-2
22 BUEN CONSEJO -C          -  SANTAMARCA               3-5
23 ALAMEDA DE OSUNA         -  CIUDAD LINEAL            6-2
24 NEW CHESS-MADRID -B      -  BATAN                    2-6
25 TORREJON -B              -  CIUDAD LOS ANGELES-B     6-2
26 MOSTOLES -B              -  BUEN CONSEJO -A          2-6
27 EXPANSION                -  VIRGEN DE ATOCHA -B      6-2
28 MOSTOLES -C              -  CIRCULO CATALAN          2-6
29 MORATALAZ -A             -  LIBERTY CHESS -C         6-2
30 VALLECAS C.D.V.          -  CHAMBERI -B              2-6
31 COLLADO VILLALBA -B      -  TORREJON -D              6-2
32 LIBERTY CHESS -B         -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Bases del Campeonato de Ajedrez Femenino 2006/2007 lecturas 2170
Enviado por admin en Lunes, 25 Septiembre, 2006
Competiciones Disponibles las bases del Campeonato de Ajedrez Femenino para la temporada 2006/2007.

Descargar bases del Torneo de Ajedrez Femenino
   Versión imprimible  
Bases del Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos lecturas 2080
Enviado por admin en Lunes, 25 Septiembre, 2006
Competiciones Disponibles las bases del Torneo de Ajedrez Activo por Equipos para la temporada 2006/2007, así como la lista de direcciones de los clubes participantes.

Descargar bases del Torneo de Ajedrez Activo por Equipos

Descargar lista de equipos del Torneo de Ajedrez Activo por Equipos
   Versión imprimible  
Calendario Deportivo 2006/2007 lecturas 2333
Enviado por admin en Lunes, 21 Agosto, 2006
Competiciones Calendario Deportivo de competiciones individuales y por equipos de la Federación Madrileña de Ajedrez para la temporada 2006/2007.

Descargar Calendario deportivo 2006/2007 de la FMA (Formato Word - 29 Kb)
Leer el artículo completo: 'Calendario Deportivo 2006/2007'    Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 139 | 140 | 141 | 142 | >>