Hola invitado             18 Oct, 2018 - 01:06
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 5 lecturas 1439
Enviado por admin en Martes, 24 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 5
-------------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  TORREJON -A              6-2
 2 LA DIDACTICA -A          -  SAN FDO. DE HENARES      6-2
 3 S.S. REYES -A            -  MAGERIT -A               6-2
 4 CHAMBERI -A              -  VIRGEN DE ATOCHA -A      2-6
 5 NEW CHESS-MADRID -A      -  COLLADO VILLALBA -A      4-4
 6 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  ENROQUE                  2-6
 7 COSLADA CHESS RN         -  ALAMEDA DE OSUNA         5-3
 8 TORREJON -B              -  MORATALAZ -B             6-0
 9 LEGANES -A               -  MORATALAZ -A             3-5
10 SAN VIATOR               -  BATAN                    6-2
11 LA DIDACTICA -B          -  CIRCULO CATALAN          2-6
12 SANTAMARCA               -  RIVAS AJEDREZ            4-4
13 EXPANSION                -  LEGANES -B               2-6
14 BUEN CONSEJO -B          -  LEGANES -C               6-2
15 COLLADO VILLALBA -B      -  ALCOBENDAS -A            4-4
16 MOSTOLES -A              -  BUEN CONSEJO -A          5-3
17 CIUDAD LOS ANGELES-A     -  CHAMBERI -B              2-6
18 CAFE COMERCIAL           -  ALCOBENDAS -B            4-4
19 CIUDAD LINEAL            -  MAGERIT -B               3-5
20 POZUELO DE ALARCON       -  LA CORRALA LAVAPIES      5-3
21 MOSTOLES -B              -  S.S. REYES -B            4-4
22 LUCENA                   -  BUEN CONSEJO -E          2-6
23 TRES CANTOS              -  S.S. REYES -C            4-4
24 LIBERTY CHESS -A         -  CHAMBERI -C              3-5
25 TORREJON -C              -  ACROLA                   6-2
26 TORREJON -D              -  BUEN CONSEJO -D          2-6
27 NEW CHESS-MADRID -B      -  CIUDAD LOS ANGELES-B     3-5
28 LIBERTY CHESS -B         -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     2-6
29 VIRGEN DE ATOCHA -B      -  MOSTOLES -C              2-6
30 BUEN CONSEJO -C          -  TORREJON -E              5-3
31 VALLECAS C.D.V.          -  ALCOBENDAS -C            3-5
32 LIBERTY CHESS -C         -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo A lecturas 1544
Enviado por admin en Martes, 24 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------
1. S.S. REYES -A            -  ALCOBENDAS -A            4-0
2. ALCALA                   -  VALLECAS C.D.V. -A       1-3
3. MOSTOLES -A              -  VIRGEN DE ATOCHA -A      3-1
4. CARABANCHEL              -  MIRABAL                1.5-2.5
5. PUEBLO NUEVO             -  COSLADA CHESS -RN        2-2
6. S.S. REYES -B            -  TRES CANTOS              0-4
7. AVANCE PEON ENVENEN.     -  VIRGEN DE ATOCHA -B      4-0
-------------------------------------------------------------


Orden de fuerza ------------------------------ 1. S S. REYES -A 2. VALLECAS C.D.V. -A 3. MOSTOLES -A 4. MIRABAL 5. PUEBLO NUEVO 6. TRES CANTOS 7. AVANCE PEON ENVENEN. 8. ALCOBENDAS -A 9. VIRGEN DE ATOCHA -A 10. ALCALA 11. CARABANCHEL 12. COSLADA CHESS -RN 13. S.S. REYES -B 14. VIRGEN DE ATOCHA -B ------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo B lecturas 1534
Enviado por admin en Martes, 24 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------
1. BLANCA DE CANILLEJAS     -  VALLECAS C.D.V. -B       0-4
2. SAN FDO. DE HENARES      -  AJEDREZ DALI             4-0
3. COLLADO VILLALBA -B      -  COLLADO VILLALBA -A      0-4
4. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  AVANCE PEON ENVEN.-C     4-0
5. S.S. REYES -C            -  LA TORRE D VALDEMORO     1-3
6. SANTISIMO SACRAMENTO     -  VALLECAS C.D.V. -C       1-3
7. AVANCE PEON ENVEN.-D     -  GREDOS SAN DIEGO       1.5-2.5
8. VALLECAS C.D.V. -D       -  descansa                 4-0
-------------------------------------------------------------


Orden de fuerza ------------------------------ 1. VALLECAS C.D.V. -B 2. SAN FDO. DE HENARES 3. COLLADO VILLALBA -A 4. AVANCE PEON ENVEN.-B 5. LA TORRE D VALDEMORO 6. SANTISIMO SACRAMENTO 7. GREDOS SAN DIEGO 8. BLANCA DE CANILLEJAS 9. AJEDREZ DALI 10. COLLADO VILLALBA -B 11. AVANCE PEON ENVEN.-C 12. S.S. REYES -C 13. VALLECAS C.D.V. -C 14. AVANCE PEON ENVEN.-D 15. VALLECAS C.D.V. -D ------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2006/2007 - Rondas 2 y 3 lecturas 1620
Enviado por admin en Lunes, 23 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 2
---------------------------------------------------------------------
1    1 Rodrigo Yanguas Maria   1  1-0  1  Zea Ruiz Elena            9
2    3 Collado Barbas Laura    1  1/2  1  Torres Leao-Coello Ana    2
3    6 Garcia Salamero Monica  0  0-1  1  Gallardo Pina Neus        4
4    8 Morona Minguez Irene    0  0-1  0  Morales Rivas Lucía       5
     7 Plaza Vazquez Natalia   0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------

Ronda 3
---------------------------------------------------------------------
1    4 Gallardo Pina Neus      2  0-1  2  Rodrigo Yanguas Maria     1
2    2 Torres Leao-Coello Ana 1½  1-0  1  Plaza Vazquez Natalia     7
3    5 Morales Rivas Lucía     1  0-1 1½  Collado Barbas Laura      3
4    9 Zea Ruiz Elena          1  0-1  0  Morona Minguez Irene      8
     6 Garcia Salamero Monica  0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------

Ronda 4
---------------------------------------------------------------------
1    1 Rodrigo Yanguas Maria   3   -  2½  Torres Leao-Coello Ana    2
2    3 Collado Barbas Laura   2½   -   2  Gallardo Pina Neus        4
3    8 Morona Minguez Irene    1   -   1  Garcia Salamero Monica    6
4    7 Plaza Vazquez Natalia   1   -   1  Zea Ruiz Elena            9
     5 Morales Rivas Lucía     1  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------
Nota: Más Información Campeonato Individual Femenino de Madrid 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2006/2007 - Ronda 1 lecturas 1473
Enviado por admin en Sábado, 21 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------
1    5 Morales Rivas Lucía     0  0-1  0  Rodrigo Yanguas Maria     1
2    2 Torres Leao-Coello Ana  0  1-0  0  Garcia Salamero Monica    6
3    7 Plaza Vazquez Natalia   0  0-1  0  Collado Barbas Laura      3
4    4 Gallardo Pina Neus      0  1-0  0  Morona Minguez Irene      8
     9 Zea Ruiz Elena          0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------

Ronda 2
---------------------------------------------------------------------
1    1 Rodrigo Yanguas Maria   1   -   1  Zea Ruiz Elena            9
2    3 Collado Barbas Laura    1   -   1  Torres Leao-Coello Ana    2
3    6 Garcia Salamero Monica  0   -   1  Gallardo Pina Neus        4
4    8 Morona Minguez Irene    0   -   0  Morales Rivas Lucía       5
     7 Plaza Vazquez Natalia   0  1--     Bye
---------------------------------------------------------------------
Nota: Más Información Campeonato Individual Femenino de Madrid 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 4 lecturas 1619
Enviado por admin en Martes, 17 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 4
-------------------------------------------------------------
 1 TORREJON -A              -  ENROQUE                  6-2
 2 ALAMEDA DE OSUNA         -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 3 SAN FDO. DE HENARES      -  COSLADA CHESS RN         6-2
 4 LEGANES -A               -  LA DIDACTICA -A          2-6
 5 CIRCULO CATALAN          -  S.S. REYES -A            2-6
 6 MAGERIT -A               -  LA DIDACTICA -B          6-2
 7 VIRGEN DE ATOCHA -A      -  EXPANSION                6-2
 8 LEGANES -B               -  CHAMBERI -A              2-6
 9 COLLADO VILLALBA -A      -  MOSTOLES -A              6-2
10 BUEN CONSEJO -A          -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     2-6
11 CHAMBERI -B              -  NEW CHESS-MADRID -A      2-6
12 ALCOBENDAS -B            -  TORREJON -B              2-6
13 MORATALAZ -B             -  BUEN CONSEJO -B          5-3
14 LEGANES -C               -  SANTAMARCA               4-4
15 MORATALAZ -A             -  TRES CANTOS              6-2
16 BUEN CONSEJO -D          -  SAN VIATOR               2-6
17 RIVAS AJEDREZ            -  NEW CHESS-MADRID -B      6-2
18 BATAN                    -  TORREJON -C              6-2
19 BUEN CONSEJO -E          -  COLLADO VILLALBA -B      3-5
20 LA CORRALA LAVAPIES      -  MOSTOLES -B              4-4
21 CHAMBERI -C              -  CIUDAD LOS ANGELES-A     3-5
22 ALCOBENDAS -A            -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-2
23 S.S. REYES -B            -  S.S. REYES -C            4-4
24 CIUDAD LOS ANGELES-B     -  CAFE COMERCIAL           3-5
25 LIBERTY CHESS -A         -  LUCENA                   4-4
26 MAGERIT -B               -  LIBERTY CHESS -B         6-2
27 VALLECAS C.D.V.          -  POZUELO DE ALARCON       2-6
28 ALCOBENDAS -C            -  CIUDAD LINEAL            2-6
29 ACROLA                   -  BUEN CONSEJO -C          6-2
30 TORREJON -E              -  VIRGEN DE ATOCHA -B      4-4
31 LIBERTY CHESS -C         -  TORREJON -D              2-6
32 MOSTOLES -C              -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 3 lecturas 1749
Enviado por admin en Miércoles, 11 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 3
-------------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  VIRGEN DE ATOCHA -A      5-3
 2 LA DIDACTICA -B          -  TORREJON -A              3-5 
 3 S.S. REYES -A            -  ALAMEDA DE OSUNA         3-5 
 4 COSLADA CHESS RN         -  CIRCULO CATALAN          5-3 
 5 ENROQUE                  -  ALCOBENDAS -B            6-2 
 6 LA DIDACTICA -A          -  BUEN CONSEJO -A          5-3 
 7 NEW CHESS-MADRID -A      -  LEGANES -A               3-5 
 8 TORREJON -B              -  MAGERIT -A               3-5 
 9 MORATALAZ -A             -  SAN FDO. DE HENARES      2-6 
10 SAN VIATOR               -  LEGANES -B               2-6 
11 EXPANSION                -  RIVAS AJEDREZ            6-2 
12 CHAMBERI -A              -  LA CORRALA LAVAPIES      6-2 
13 CAFE COMERCIAL           -  COLLADO VILLALBA -A      2-6 
14 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  S.S. REYES -B            6-2 
15 BUEN CONSEJO -B          -  BUEN CONSEJO -D          5-3 
16 LUCENA                   -  MOSTOLES -A              2-6 
17 MORATALAZ -B             -  BATAN                    5-3 
18 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  CHAMBERI -B              2-6 
19 COLLADO VILLALBA -B      -  LEGANES -C               3-5 
20 SANTAMARCA               -  LIBERTY CHESS -B         6-2 
21 TRES CANTOS              -  LIBERTY CHESS -A         5-3 
22 TORREJON -C              -  CHAMBERI -C              4-4 
23 NEW CHESS-MADRID -B      -  BUEN CONSEJO -E          4-4 
24 S.S. REYES -C            -  ALCOBENDAS -A            4-4 
25 CIUDAD LOS ANGELES-A     -  MAGERIT -B               5-3 
26 MOSTOLES -B              -  TORREJON -E              6-2 
27 BUEN CONSEJO -C          -  VALLECAS C.D.V.          4-4 
28 VIRGEN DE ATOCHA -B      -  ALCOBENDAS -C            3-5 
29 POZUELO DE ALARCON       -  LIBERTY CHESS -C         5-3 
30 CIUDAD LINEAL            -  TORREJON -D              5-3 
31 MOSTOLES -C              -  CIUDAD LOS ANGELES-B     2-6 
32 ACROLA                   -  descansa                 6-0 
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas - Final lecturas 1847
Enviado por admin en Lunes, 09 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------------------
 1. 6   ASTURIAS                        3.5-2.5 1  CATALUÑA
 8. 10  CANTABRIA                       1.0-5.0 2  GALICIA "A"
15. 3   CANARIAS                        2.5-3.5 5  MADRID
----------------------------------------------------------------------------------------
16. m  Brito Garcia Alfredo          2364 1/2 f  Almagro Llamas Pablo         2404
17. f  Solana Suarez Ernesto         2313 1/2    Alonso Fernandez Marcos      2311
18. wm Vega Gutierrez Sabrina        2299 0-1 f  Fernandez Garcia Miguel A    2304
19.    Cabrera Trujillo Jorge        2255 1/2 f  Lopez Del Alamo Antonio      2301
20. wf Vega Gutierrez Belinda        2184 1-0    Arribas Lopez Angel          2199
21.    Hernandez Leon Alberto        2179 0-1    Pascual Palomo Lucia         2102
----------------------------------------------------------------------------------------
22. 9   GALICIA "C"                     1.0-5.0 7  BALEARES
29. 4   GALICIA "B"                     2.5-3.5 8  PAIS VASCO
----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------
 1. Cataluña     6  5  0  1   25.0  10.0
 2. Galicia "A"  6  4  1  1   23.0   9.0
 3. Baleares     6  4  1  1   21.0   9.0
 4. Madrid       6  4  0  2   19.5   8.0
 5. Asturias     6  3  0  3   19.5   6.0
 6. Canarias     6  3  0  3   18.5   6.0
 7. Galicia "B"  6  2  0  4   16.5   4.0
 8. Pais Vasco   6  2  1  3   14.5   5.0
 9. Cantabria    6  0  2  4   14.0   2.0
10. Galicia "C"  6  0  1  5    8.5   1.0
----------------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas - Rondas 4 y 5 lecturas 1606
Enviado por admin en Domingo, 08 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 4
----------------------------------------------------------------------------------------
4.1  3   CANARIAS                        3.0-3.0 1  CATALUNYA
4.2  2   GALICIA "A"                     5.0-1.0 5  MADRID
----------------------------------------------------------------------------------------
1  m  Paramos Dominguez Roberto       2414 1-0 f  Almagro Llamas Pablo        2404
2  m  Larino Nieto David              2406 1-0 f  Gallardo Garcia Andres      2314
3  f  Suarez Pousa Diego              2394 1-0 f  Fernandez Garcia Miguel A   2304
4  f  Garcia Castro Pablo             2390 1-0 f  Lopez Del Alamo Antonio     2301
5  m  Guerra Bastida Diego            2361 1/2    Arribas Lopez Angel         2199
6  wf Redondo Arguelles Graciela      2108 1/2    Pascual Palomo Lucia        2102
----------------------------------------------------------------------------------------
4.3  7   BALEARES                        3.5-2.5 6  ASTURIAS
4.4  4   GALICIA "B"                     4.5-1.5 9  GALICIA "C"
4.5  10  CANTABRIA                       3.0-3.0 8  PAIS VASCO
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------------------
5.1  1  CATALUNYA                        4.5-1.5 4   GALICIA "B"
5.2  7  BALEARES                         3.0-3.0 2   GALICIA "A"
5.3  5  MADRID                           3.5-2.5 10  CANTABRIA
----------------------------------------------------------------------------------------
1  f  Almagro Llamas Pablo            2404 1/2    Bolado Saez Sergio            2297
2  f  Gallardo Garcia Andres          2314 1-0    Ceballos Hornero Daniel       2178
3     Alonso Fernandez Marcos         2311 1/2    Ruiz Marana Alejandro         2114
4  f  Lopez Del Alamo Antonio         2301 1/2    Gonzalez Merino Alberto       2058
5     Arribas Lopez Angel             2199 1-0    Iglesias Gascon Albanta       2013
6     Castejon Caballero Natalia      2063 0-1    Arce Calva Elvira             1756
----------------------------------------------------------------------------------------
5.4  8  PAIS VASCO                       1.0-5.0 3   CANARIAS
5.5  9  GALICIA "C"                      0.5-5.5 6   ASTURIAS
----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------
 1. Catalunya    5  5  0  0  22.5 10.0
 2. Galicia "A"  5  3  1  1  18.0  7.0
 3. Baleares     5  3  1  1  16.0  7.0
 4. Canarias     5  3  0  2  16.0  6.0
 5. Madrid       5  3  0  2  16.0  6.0
 6. Asturias     5  2  0  3  16.0  4.0
 7. Galicia "B"  5  2  0  3  14.0  4.0
 8. Cantabria    5  0  2  3  13.0  2.0
 9. Pais Vasco   5  1  1  3  11.0  3.0
10. Galicia "C"  5  0  1  4   7.5  1.0
--------------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas - Rondas 2 y 3 lecturas 1749
Enviado por admin en Sábado, 07 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 2
----------------------------------------------------------------------------------------
2.1 1 CATALUNYA                         5.0-1.0  5  MADRID
----------------------------------------------------------------------------------------
1 g   Romero Holmes Alfonso          2512 1-0 f  Almagro Llamas Pablo         2404
2 g   Narciso Dublan Marc            2511 1/2 f  Gallardo Garcia Andres       2314
3 m   Fluvia Jordi                   2458 1/2    Alonso Fernandez Marcos      2311
4 f   Alsina Leal Daniel             2430 1-0 f  Fernandez Garcia Miguel A    2304
5 m   Lacasa Diaz Jose Antonio       2410 1-0 f  Lopez Del Alamo Antonio      2301
6 wm  Llaneza Vega Patricia          2232 1-0    Castejon Caballero Natalia   2063
----------------------------------------------------------------------------------------
2.2 3 CANARIAS                          2.0-4.0  2  GALICIA "A"
2.3 6 ASTURIAS                          2.0-4.0  4  GALICIA "B"
2.4 7 BALEARES                          4.0-2.0  10 CANTABRIA
2.5 8 PAIS VASCO                        3.5-2.5  9  GALICIA "C"
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
----------------------------------------------------------------------------------------
3.1  2  GALICIA "A"                  1.5-4.5 1   CATALUNYA
3.2  5  MADRID                       4.5-1.5 4   GALICIA "B"
----------------------------------------------------------------------------------------
1  f  Almagro Llamas Pablo        2404 1-0 f  Paredes Galan Angel             2370
2     Alonso Fernandez Marcos     2311 1/2    Pena Gomez Manuel               2319
3  f  Fernandez Garcia Miguel A   2304 1/2 f  Permuy Lorenzo Carlos Javier    2358
4     Arribas Lopez Angel         2199 1/2 f  Espineira Gonzalez Diego        2292
5     Pascual Palomo Lucia        2102 1-0    Fernandez Losada Daniel         2145
6     Castejon Caballero Natalia  2063 1-0    Ares Campo Iria                 1923
----------------------------------------------------------------------------------------
3.3  6  ASTURIAS                     2.5-3.5 3   CANARIAS
3.4  8  PAIS VASCO                   2.0-4.0 7   BALEARES
3.5  9  GALICIA "C"                  3.0-3.0 10  CANTABRIA
----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
-----------------------------------
 1. Catalunya    3 3 0 0  14.0  4.0
 2. Madrid       3 2 0 1  11.5  2.0
 3. Galicia "A"  3 2 0 1  10.0  4.0
 4. Baleares     3 2 0 1   9.5  2.0
 5. Canarias     3 2 0 1   9.0  2.0
 6. Asturias     3 1 0 2   8.0  2.0
 7. Galicia "B"  3 1 0 2   8.0  2.0
 8. Cantabria    3 0 1 2   7.5  0.0
 9. Pais Vasco   3 1 0 2   7.0  2.0
10. Galicia "C"  3 0 1 2   5.5  0.0
-----------------------------------
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | >>