Hola invitado             17 Oct, 2018 - 01:54
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato de España 2007 sub-10 lecturas 1463
Enviado por admin en Lunes, 16 Julio, 2007
Competiciones Actuación de los representantes madrileños en el Campeonato de España sub-10 disputado durante los días 1 al 7 de julio de 2007
----------------------------------------------------------------
 1. Herrera Gonzalez, Javier         ESP 1706    7.5   50.5  CTL
 2. Abal Cores, Lucas                ESP ----    7.0   51.5  GAL
 3. Pozanco Romasanta, Marc          ESP 1699    7.0   49.5  CAT
 4. Alonso Gorrin, Javier            ESP 1734    7.0   49.5  AST
 5. Ruiz Cano, Roberto               ESP 1435    7.0   48.5  CNT
 6. Ventura Bolet, Maxim             ESP ----    7.0   44.0  CAT
 7. Laiz Ibañez, Hector              ESP 1550    6.5   50.5  CTL
 8. Marchena Hurtado, Javier         ESP ----    6.5   48.5  CTL
 9. Rubio Garrido, David             ESP ----    6.5   39.5  CTM
10. Bernabeu Lopez, Carlos Ja.       ESP ----    6.0   52.0  AND
...
24. Kalinosky, Martin                ESP 1621    5.5   47.5  MAD
...
41. Lopez Aragon, Altair             ESP ----    5.0   37.0  MAD
...
61. Prieto Dolera, Javier            ESP ----    4.0   42.0  MAD
62. Takvor Mena, Samuel              ESP ----    4.0   39.0  MAD
...
75. Baeza Gutierrez, Fernando        ESP ----    3.5   37.5  MAD
76. Perez Perez, Elena               ESP ----    3.5   35.0  MAD
...
81. Nuñez Alonso, Raul               ESP ----    3.5   30.0  MAD
...
87. Fernandez Gil, Ruben Carlos      ESP ----    3.0   36.5  MAD
...
92. Encinar Manzano, Arianne         ESP ----    3.0   24.5  MAD
... hasta 100 jugadores
----------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Federación Española de Ajedrez
   Versión imprimible  
Calendario Deportivo 2007/2008 lecturas 3133
Enviado por admin en Martes, 26 Junio, 2007
Competiciones Calendario Deportivo de competiciones individuales y por equipos de la Federación Madrileña de Ajedrez para la temporada 2007/2008.

Descargar Calendario deportivo 2007/2008 de la FMA (Formato Word - 46 Kb)
Leer el artículo completo: 'Calendario Deportivo 2007/2008'    Versión imprimible  
Final Campeonato de Madrid sub-10 2007 lecturas 1451
Enviado por admin en Martes, 05 Junio, 2007
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------
 1.  4 Kalynovsky, Martín          ESP 1564 7.0 28.5 Vallecas CDV
 2. 68 Takvor Mena, Samuel         ESP ---- 6.0 25.0 Torrejón
 3. 42 Martín Garcia, Gillermo     ESP ---- 6.0 24.0 A.V.A.
 4. 37 Jara Alonso, Miguel         ESP ---- 5.5 27.5 Coll.Villalba
 5.  2 Rial Rodriguez, Eduardo     ESP 1800 5.5 25.5 S.S.Reyes
 6. 66 Sanchez Sanz, Alejandro     ESP ---- 5.5 23.5 V. Atocha
 7.  3 Benito Hernandez, Jorge     ESP 1690 5.0 30.0 Aranjuez
 8. 58 Pérez Romana, José Man.     ESP ---- 5.0 28.5 Mejorada
 9. 60 Rodriguez Alonso, Marcos    ESP ---- 5.0 28.0 Independiente
10. 28 Garcia Gala, Pelayo         ESP ---- 5.0 27.0 Moratalaz
... hasta 71 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual sub-10 2007
   Versión imprimible  
Promociones Liga Madrileña 2006-2007 - Ronda 2 lecturas 1757
Enviado por admin en Jueves, 10 Mayo, 2007
Competiciones 

Moratalaz (DH) 6.5 - 5.5 Leganés (Pref.) New-Chess Madrid (DH) 11.0 - 1.0 San Viator (Pref)
La Didáctica (Pref) 7.0 - 5.0 Club 2.001 (1ª) La Elipa (1ª) 3.0 - 9.0 U.P.M (Pref)
Villaviciosa (2ª) - Móstoles "B" (1ª) Parla (1ª) 6.5 - 5.5 Pueblo Nuevo "E" (2ª) Aranjuez (1ª) - Tercer Clasificado 2ªD Ajetrés (2ª) 3.0 - 9.0 La Casa del Ajedrez "B" (1ª)
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA - Final lecturas 1489
Enviado por admin en Sábado, 28 Abril, 2007
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------------------------
                                     Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2  Pts  Res Koya
-----------------------------------------------------------------------------------
 1  IM Vazquez Igarza, Renier       2517 ESP * ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1  8.0  0.0  3.0
 2  IM Mateo, Ramon                 2448 DOM ½ * ½ 0 0 1 1 ½ ½ 1 1 1  7.0  0.0  2.0
 3  GM Mirzoev, Azer                2535 AZE ½ ½ * 1 1 ½ 0 ½ 0 1 1 ½  6.5  1.0  3.5
 4  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 CUB ½ 1 0 * 1 0 ½ ½ 1 0 1 1  6.5  0.0  2.5
 5  IM Lariño Nieto, David          2404 ESP 0 1 0 0 * 1 1 0 1 0 1 1  6.0  0.0  2.0
 6  GM Campora, Daniel H            2532 ARG ½ 0 ½ 1 0 * 1 0 1 0 1 ½  5.5  0.0  2.0
 7  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 ESP 0 0 1 ½ 0 0 * 1 1 1 0 ½  5.0  1.0  1.5
 8  FM Roa Alonso, Santiago         2423 ESP ½ ½ ½ ½ 1 1 0 * 0 ½ 0 ½  5.0  0.0  4.0
 9  GM Borges Mateos, Juan          2482 CUB 0 ½ 1 0 0 0 0 1 * 1 ½ ½  4.5  1.0  1.5
10  IM Martinez Martin, David       2403 ESP 0 0 0 1 1 1 0 ½ 0 * ½ ½  4.5  0.0  3.0
11  IM Minzer, Claudio Javier       2414 ARG ½ 0 0 0 0 0 1 1 ½ ½ * ½  4.0  0.0  0.5
12  IM Moreno Ruiz, Javier          2482 ESP 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ *  3.5  0.0  1.0
-----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11
-------------------------------------------------------------------------------------
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  1/2  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 7 IM Martinez Martin, David       2403  1/2  IM Minzer, Claudio Javier       2414  5
 8 IM Vazquez, Renier              2517  1/2  GM Campora, Daniel H            2532  4
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482  0-1  IM Lariño Nieto, David          2404  3
10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541  1-0  GM Borges Mateos, Juan          2482  2
11 FM Llaneza Vega, Marcos         2455  1-0  FM Roa Alonso, Santiago         2423  1
-------------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 10

Galería de imágenes Galería de imágenes

Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA - Ronda 10 lecturas 1539
Enviado por admin en Viernes, 27 Abril, 2007
Competiciones 
Ronda 10
-------------------------------------------------------------------------------------
12 IM Mateo, Ramon                 2448  1-0  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
 1 FM Roa Alonso, Santiago         2423  1/2  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 10
 2 GM Borges Mateos, Juan          2482  1/2  IM Moreno Ruiz, Javier          2482  9
 3 IM Lariño Nieto, David          2404  0-1  IM Vazquez, Renier              2517  8
 4 GM Campora, Daniel H            2532  0-1  IM Martinez Martin, David       2403  7
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  0-1  GM Mirzoev, Azer                2535  6
-------------------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 10

Galería de imágenes Galería de imágenes

Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Final Campeonato Individual sub-16 2007 lecturas 1542
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
Categoría Masculina
-------------------------------------------------------------
 1.  3 ADAN BERMUDEZ Sergio          5  7.0  38.5  41.5  30.5
 2.  1 GAGO PADRENY Ignacio         16  6.5  35.5  35.5  30.5
 3.  7 PAREDES ESTRADA Alex         13  6.5  35.0  39.0  28.0
 4. 18 RODRIGUEZ BALLESPIN Daniel    1  6.5  32.5  34.5  25.0
 5.  9 TEJEDOR ARIZA Francisco       1  5.5  35.0  38.0  28.0
 6. 19 AGUADO GARCIA Pablo          15  5.5  34.5  35.5  28.5
 7. 55 GARCIA HERNANDEZ Alejandro   14  5.5  34.5  35.0  27.5
 8. 26 MORALES FERNANDEZ Alejandro   1  5.5  33.0  36.0  25.0
 9. 17 SOLER POLO Diego             15  5.5  31.5  32.5  25.0
10. 23 DOMINGUEZ ALCON Victor       15  5.5  31.0  32.5  22.5
... hasta 70 jugadores
-------------------------------------------------------------

Categoría Femenina
-------------------------------------------------------------
 1.  1 SANCHEZ DELGADO Lidia        13  6.0  15.000  0.0  6
 2.  5 RODRIGUEZ CENTENERA Sara      1  4.5   8.250  0.5  4
 3.  2 ORTEGA SANCHEZ Ainhoa         1  4.5   8.250  0.5  4
 4.  3 NAVALPOTRO GARCIA Ana         6  2.5   3.250  0.0  2
 5.  4 DEL POZO PACHECA Maria        7  2.0   1.500  0.0  2
 6.  7 TOURIÑO SANCHEZ Sara          5  1.0   0.500  0.0  1
 7.  6 PEREZ HERNANDEZ Elena         1  0.5   1.250  0.0  0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual sub-16 2007
   Versión imprimible  
Final Campeonato Individual sub-14 2007 lecturas 1320
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
Categoría Masculina
-----------------------------------------------------------------
 1.  1 ARRIBAS LOPEZ Angel              11  8.0  39.0  43.5  33.0
 2. 12 NIETO DE LA CRUZ Julio            1  6.5  37.5  41.0  31.5
 3.  6 GARCIA SALAMERO Gabriel           1  6.0  40.5  42.5  32.5
 4. 13 CABRERA FERNANDEZ Daniel          5  6.0  36.5  38.5  28.5
 5.  4 BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL Mi 15  6.0  36.0  39.0  28.0
 6. 11 PAREJA ALVAREZ Diego              5  6.0  35.5  39.5  29.5
 7.  5 GARCIA REINO Eduardo J.           1  5.5  39.5  42.0  31.5
 8. 10 MONTANES ARRIBAS Adrian           1  5.5  39.5  41.0  33.0
 9. 27 GALAN VELASCO Alvaro              1  5.5  37.5  40.5  29.5
10.  7 RIAL RODRIGUEZ Javier             5  5.5  37.5  37.5  31.0
... hasta 74 jugadores
-----------------------------------------------------------------

Categoría Femenina
-----------------------------------------------------------------
 1.  1  COLLADO BARBAS Laura             6  7.5  34.0  36.5  27.5
 2.  4  CALDERON DIESTRO M Victoria      1  6.5  35.0  35.0  27.5
 3.  5  PLAZA VAZQUEZ Natalia            1  6.0  37.0  37.0  29.5
 4.  6  PABLOS TENRERO Raquel           15  5.0  37.5  37.5  30.0
 5.  7  MORONA MINGUEZ Irene             1  5.0  37.0  40.0  29.5
 6.  9  ALVAREZ GONZALEZ Irene           1  4.5  33.0  34.5  26.5
 7. 10  ALVAREZ GONZALEZ Laura           1  4.5  28.0  29.5  22.0
 8. 19  PEREZ CARHUAVILCA Rosa L.        1  4.5  23.5  23.5  18.5
 9.  2  MARTINEZ GOMEZ Ana Maria        13  4.0  36.0  39.0  28.5
10.  8  ZEA RUIZ Elena                   1  4.0  33.0  34.5  25.5
... hasta 22 jugadoras
-----------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual sub-14 2007
   Versión imprimible  
Final Campeonato Individual sub-12 2007 lecturas 1431
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
------------------------------------------------------------------
 1.   1 ANTON GUIJARRO David              1  7.5  40.0  40.0  33.0
 2.   3 CERRATO TORRIJOS Maria            5  7.0  39.5  42.0  32.0
 3.   2 FERNANDEZ LLEDO Javier            1  6.5  39.0  42.5  31.5
 4.   4 CAVALLE PULLA Daniel              5  6.5  37.0  40.0  29.5
 5.   6 MADURGA LOPEZ Ignacio             1  6.0  39.5  39.5  32.0
 6.  93 RODRIGUEZ GARCIA Juan M.          1  6.0  36.5  38.5  29.5
 7.  81 NUÑEZ ALONSO Juan                 1  6.0  34.5  34.5  29.0
 8.  61 JARA ALONSO Jorge                13  6.0  34.0  36.0  28.5
 9.  23 GAGO PADRENY Pau                 16  6.0  32.0  32.0  27.0
10.  25 MARTIN DUQUE Jesus                1  5.5  37.5  39.5  30.0
... hasta 102 jugadores
------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual sub-12 2007
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA - Ronda 9 lecturas 1423
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
Ronda 9
-------------------------------------------------------------------------------------
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  0-1  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  1/2  GM Campora, Daniel H            2532  4
 7 IM Martinez Martin, David       2403  1-0  IM Lariño Nieto, David          2404  3
 8 IM Vazquez, Renier              2517  1-0  GM Borges Mateos, Juan          2482  2
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482  1/2  FM Roa Alonso, Santiago         2423  1
10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541  1/2  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
-------------------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 9

Galería de imágenes Galería de imágenes

Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 140 | >>