Hola invitado             18 Jun, 2019 - 12:44
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 5 lecturas 1600
Enviado por admin en Miércoles, 21 Enero, 2009
Competiciones Ronda 5
-------------------------------------------------------------------------
 1. Longa Yauca, Javier             - Hernandez Gallardo, Fco Javier  1/2
 2. Ballesteros Gonzalez, David     - Rodriguez Gonzalez, Javier      1-0
 3. Lopez Melgar, Enrique           - Pastor Alonso De Prado, Emilio  1-0
 4. Lopez Andujar Ocana, Antonio    - Fraga Castro, Jose Carlos       0-1
 5. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Tejedor Ariza, Francisco        0-1
 6. Martin Rodriguez, Emilio        - Lozano Cortijo, Mariano         1/2
 7. Ciuro Munoz, Ricardo            - Salcedo Tornero, Pablo          1-0
 8. Garcia Gutierrez, Jose          - Quintero Torres, Pedro          1/2
 9. Vukotic Jovsic, Dragan          - Montero Garcia, Fco Javier      1-0
10. Ruiz Quevedo, Andres            - Fernandez Aransay, Fernando     0-1
11. Andalon Gomez, Carlos J         - Cortes Jurado, Rafael           1-0
12. Garcia Gonzalez, Pedro A        - Perez Cameselle, Francisco      1/2
13. Garcia Esteban, Ignacio         - Pardo Robles, Jose Manuel       0-1
14. Cano Mercado, Francisco Manuel  - Descanso                        1-0
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 4 lecturas 1743
Enviado por admin en Martes, 20 Enero, 2009
Competiciones Ronda 4
-------------------------------------------------------------------------
 1. Fraga Castro, Jose Carlos      - Longa Yauca, Javier              0-1
 2. Hernandez Gallardo, Fco Javier - Salcedo Tornero, Pablo           1-0
 3. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Ballesteros Gonzalez, David      0-1
 4. Rodriguez Gonzalez, Javier     - Martin Rodriguez, Emilio         1/2
 5. Tejedor Ariza, Francisco       - Lopez Melgar, Enrique            1/2
 6. Lozano Cortijo, Mariano        - Ciuro Munoz, Ricardo             1/2
 7. Carbonell Martinez, Juan       - De La Fuente Gonzalez, Francisc  0-1
 8. Fernandez Aransay, Fernando    - Lopez Andujar Ocana, Antonio     0-1
 9. Pardo Robles, Jose Manuel      - Garcia Gutierrez, Jose           0-1
10. Quintero Torres, Pedro         - Garcia Gonzalez, Pedro A         1-0
11. Montero Garcia, Fco Javier     - Andalon Gomez, Carlos J          1-0
12. Perez Cameselle, Francisco     - Vukotic Jovsic, Dragan           0-1
13. Cortes Jurado, Rafael          - Garcia Esteban, Ignacio          1-0
14. Cano Mercado, Francisco Manuel - Ruiz Quevedo, Andres             0-1
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal B. Ronda 3 lecturas 1597
Enviado por admin en Domingo, 18 Enero, 2009
Competiciones Ronda 3
----------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas Hector     - Peñalosa Pinilla Jesus          1/2
 2. Castejon Caballero Andres    - Vazquez Torres Adrian           1/2
 3. Ramírez García Jorge Alberto - Adan Bermudez Sergio            0-1
 4. Martin Martin Luis Vicente   - Martinez De Miguel Pedro        0-1
 5. Suarez Uriel Adrian          - Lopez De Turiso Sanchez Jose A  0-1
 6. Sanchez Garcia Aurelio       - Garcia Salamero Gabriel         1/2
 7. Montañes Arribas Adrian      - Martin Prieto Oscar             1-0
 8. Cabañas Bravo Juan Andres    - Sotnikov Taras                  1/2
 9. Nieto De La Cruz Julio       - Martin Duque Jesus              1-0
10. Vazquez Gonzalez Jesus       - Ferreiro Calvo Manuel           1-0
11. Lozano Sanchez Jose Antonio  - Collado Barbas Laura            0-1
12. Rojas Pozo Jose Luis         - Esquivias Gomez Fco. Javier     1-0
13. Alonso Aranzabal Iñigo       - Martin Mazuelo Miguel A.        1-0
14. Garcia Serrano Jose Manuel   - Descanso                        1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal B
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal B. Ronda 2 lecturas 1613
Enviado por admin en Sábado, 17 Enero, 2009
Competiciones Ronda 2
----------------------------------------------------------------------
 1. Adan Bermudez Sergio           - Martin Martin Luis Vicente    1/2
 2. Peñalosa Pinilla Jesus         - Cabañas Bravo Juan Andres     1-0
 3. Vazquez Torres Adrian          - Suarez Uriel Adrian           1-0
 4. Martin Prieto Oscar            - Elissalt Cardenas Hector      0-1
 5. Ferreiro Calvo Manuel          - Castejon Caballero Andres     0-1
 6. Sotnikov Taras                 - Ramírez García Jorge Alberto  0-1
 7. Martinez De Miguel Pedro       - Rojas Pozo Jose Luis          1-0
 8. Lopez De Turiso Sanchez Jose A - Vazquez Gonzalez Jesus        1-0
 9. Collado Barbas Laura           - Sanchez Garcia Aurelio        0-1
10. Garcia Salamero Gabriel        - Alonso Aranzabal Iñigo        1-0
11. Martin Mazuelo Miguel A.       - Nieto De La Cruz Julio        0-1
12. Garcia Serrano Jose Manuel     - Montañes Arribas Adrian       0-1
13. Esquivias Gomez Fco. Javier    - Lozano Sanchez Jose Antonio   1/2
14. Martin Duque Jesus             - Descanso                      1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal B
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal B. Ronda 1 lecturas 1797
Enviado por admin en Viernes, 16 Enero, 2009
Competiciones Ronda 1
----------------------------------------------------------------------
 1. Nieto De La Cruz Julio       - Adan Bermudez Sergio            0-1
 2. Ramírez García Jorge Alberto - Collado Barbas Laura            1/2
 3. Montañes Arribas Adrian      - Peñalosa Pinilla Jesus          0-1
 4. Suarez Uriel Adrian          - Esquivias Gomez Fco. Javier     1-0
 5. Vazquez Gonzalez Jesus       - Martinez De Miguel Pedro        1/2
 6. Sanchez Garcia Aurelio       - Ferreiro Calvo Manuel           0-1
 7. Garcia Salamero Gabriel      - Martin Prieto Oscar             0-1
 8. Castejon Caballero Andres    - Martin Mazuelo Miguel A.        1-0
 9. Lozano Sanchez Jose Antonio  - Martin Martin Luis Vicente      0-1
10. Alonso Aranzabal Iñigo       - Sotnikov Taras                  0-1
11. Rojas Pozo Jose Luis         - Lopez De Turiso Sanchez Jose A  1/2
12. Cabañas Bravo Juan Andres    - Garcia Serrano Jose Manuel      1-0
13. Martin Duque Jesus           - Vazquez Torres Adrian           0-1
14. Elissalt Cardenas Hector     - Descanso                        1--
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal B
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Final. Jugadores invitados. lecturas 1671
Enviado por admin en Jueves, 15 Enero, 2009
Competiciones Jugadores invitados para la fase final del campeonato absoluto de Madrid: (Elo de octubre_08)
  • FM Pablo Almagro Llamas 2476
  • IM Santiago Roa Alonso 2457
  • FM Andrés Gallardo Garcia 2426
Jugador invitado porque el campeón juvenil no cumple con el requisito de tener un elo mínimo de 2150. (Elo Octubre_08)
  • FM Daniel Taboas Rodríguez 2349
Si se produjera alguna renuncia de los anteriormente citados, el único suplente será: ( Elo octubre_08)
  • FM Sergio Bolado Sáez 2318
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 3 lecturas 1636
Enviado por admin en Jueves, 15 Enero, 2009
Competiciones Ronda 3
-------------------------------------------------------------------------
 1. Salcedo Tornero, Pablo          - Fraga Castro, Jose Carlos       1/2
 2. Longa Yauca, Javier             - Martin Rodriguez, Emilio        1-0
 3. Lopez Andujar Ocana, Antonio    - Hernandez Gallardo, Fco Javier  0-1
 4. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Pastor Alonso De Prado, Emilio  0-1
 5. Ballesteros Gonzalez, David     - Quintero Torres, Pedro          1-0
 6. Garcia Gutierrez, Jose          - Rodriguez Gonzalez, Javier      0-1
 7. Lopez Melgar, Enrique           - Perez Cameselle, Francisco      1-0
 8. Andalon Gomez, Carlos J         - Lozano Cortijo, Mariano         0-1
 9. Carbonell Martinez, Juan        - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
10. Tejedor Ariza, Francisco        - Garcia Gonzalez, Pedro A        1-0
11. Vukotic Jovsic, Dragan          - Ciuro Munoz, Ricardo            0-1
12. Garcia Esteban, Ignacio         - Montero Garcia, Fco Javier      1/2
13. Cortes Jurado, Rafael           - Ruiz Quevedo, Andres            1/2
14. Pardo Robles, Jose Manuel       - Descanso                        1-0
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 2 lecturas 1559
Enviado por admin en Miércoles, 14 Enero, 2009
Competiciones Ronda 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Longa Yauca, Javier              1/2
 2. Hernandez Gallardo, Fco Javier - De La Fuente Gonzalez, Francisc  1/2
 3. Martin Rodriguez, Emilio       - Ballesteros Gonzalez, David      1-0
 4. Rodriguez Gonzalez, Javier     - Salcedo Tornero, Pablo           0-1
 5. Fraga Castro, Jose Carlos      - Tejedor Ariza, Francisco         1-0
 6. Garcia Gonzalez, Pedro A       - Lopez Melgar, Enrique            1/2
 7. Lozano Cortijo, Mariano        - Carbonell Martinez, Juan         1/2
 8. Montero Garcia, Fco Javier     - Lopez Andujar Ocana, Antonio     0-1
 9. Quintero Torres, Pedro         - Vukotic Jovsic, Dragan           1/2
10. Ciuro Munoz, Ricardo           - Pardo Robles, Jose Manuel        1-0
11. Perez Cameselle, Francisco     - Garcia Esteban, Ignacio          1-0
12. Garcia Gutierrez, Jose         - Cano Mercado, Francisco Manuel   1-0
13. Fernandez Aransay, Fernando    - Cortes Jurado, Rafael            1-0
14. Ruiz Quevedo, Andres           - Andalon Gomez, Carlos J          0-1
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 1 lecturas 1971
Enviado por admin en Martes, 13 Enero, 2009
Competiciones Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Longa Yauca, Javier             - Ciuro Munoz, Ricardo            1-0
 2. Garcia Esteban, Ignacio         - Hernandez Gallardo, Fco Javier  0-1
 3. Ballesteros Gonzalez, David     - Garcia Gutierrez, Jose          1-0
 4. Cortes Jurado, Rafael           - Rodriguez Gonzalez, Javier      0-1
 5. Lopez Melgar, Enrique           - Quintero Torres, Pedro          1/2
 6. Andalon Gomez, Carlos J         - Fraga Castro, Jose Carlos       0-1
 7. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Perez Cameselle, Francisco      1-0
 8. Vukotic Jovsic, Dragan          - Lozano Cortijo, Mariano         1/2
 9. Salcedo Tornero, Pablo          - Fernandez Aransay, Fernando     1-0
10. Pardo Robles, Jose Manuel       - Pastor Alonso De Prado, Emilio  0-1
11. Lopez Andujar Ocana, Antonio    - Garcia Gonzalez, Pedro A        1/2
12. Cano Mercado, Francisco Manuel  - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
13. Carbonell Martinez, Juan        - Montero Garcia, Fco Javier      1/2
14. Ruiz Quevedo, Andres            - Tejedor Ariza, Francisco        0-1
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Final.
Fernando Arauz Alonso campeón Juvenil 2009.
lecturas 1619
Enviado por admin en Martes, 06 Enero, 2009
Competiciones Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando          ESP 2098    8.0
 2. Gago Padreny, Ignacio           ESP 2218    7.5
 3. Adan Bermudez, Sergio           ESP 2227    6.5
 4. Martin Duque, Jesus             ESP 1696    6.0
 5. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2015    6.0
 6. Corisco Beltran, Rafael         ESP 1734    6.0
 7. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2123    5.5
 8. Castejon Caballero, Andres      ESP 2003    5.0
 9. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1817    5.0
10. Fernandez Lledo, Javier         ESP 1911    5.0
...
hasta 30 jugadores
---------------------------------------------------
Ronda 9
----------------------------------------------------------------------
 1. Nieto De La Cruz, Julio         - Arauz Alonso, Fernando       0-1
 2. Gago Padreny, Ignacio           - Martin Duque, Jesus          1-0
 3. Fernandez Lledo, Javier         - Adan Bermudez, Sergio        0-1
 4. Madurga Lopez, Ignacio          - Corisco Beltran, Rafael      0-1
 5. Rodriguez Centenera, Sara       - Suarez Uriel, Adrian         0-1
 6. Tarin Casado, Francisco         - Morona Minguez, Irene        0-1
 7. Nuno Spiewak, Miguel            - Fernandez Lopez, Diego       1-0
 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Monge Gilgado, Eva Maria     1-0
 9. Sotnikov, Taras                 - Dominguez Alfara, Miguel     1-0
10. Fernandez Trillo, Raul          - Beneitez Galan, Miguel       1-0
11. Ananian, Arman                  - Garcia Blanco, Alejandro     1/2
12. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Martinez Vazquez, Juan Jose  1-0
13. Martinez Cepedano, Roberto      - Garcia Salamero, Hector      0-1
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 120 | 130 | 140 | >>