Hola invitado             20 Nov, 2018 - 02:22
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Cursillo de árbitro autonómico 2012 lecturas 1231
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 25 Abril, 2012
Formación 

Fechas: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 16, 17, 18 y 19 de Mayo de 2012
Horario: De 18.30 a 21.30, excepto los Sábados que será de 17 a 20
Prueba de evaluación: 27 de Mayo de 2012 a las 10.30
Lugar: locales de la FMA, calle Payaso Fofó 1
Inscripción: En las oficinas de la FMA hasta las 21.00 horas del 3 de Mayo de 2012
Cuota de inscripción: 120¤

TEMARIO

1. Leyes del ajedrez. Interpretación. Comentarios. Anexos.

2. Reglamento de Competiciones de la F.M.A.

3. Reglamento de Disciplina de la F.M.A.

4. Reglamento del Comité Técnico de Árbitros de la F.M.A.

5. Sistemas de competición:
a) Round Robin. Creación de un cuadro de rondas. Desempate.
b) Suizo basado en valoración. Orden de fuerza. Colores. Flotantes. Emparejamientos. Elaboración de fichas. Informes. Cuadro de rondas. Desempates. Etc...

6. Otros sistemas: Suizo acelerado.
Masnou.
Schevenningen.

7. Elaboración del Elo. Elo F.I.D.E. Elo F.E.D.A.

8. Swiss Manager.

9. Elaboración de informes.

10. Relojes digitales.

NOTA IMPORTANTE: Para que se pueda impartir este cursillo tienen que apuntarse un número mínimo de alumnos.

El delegado del curso informará sobre la estructura de la prueba de evaluación y de la nota mínima necesaria para aprobar.
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo A - Ronda 8 lecturas 1349
Enviado por admin en Martes, 24 Abril, 2012
Competiciones 
Ronda 8
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus                 - Rodriguez De Castro, Ayar            1/2
 2. Rodrigo Yanguas, Maria              - Nuñez Reiz, Antonio                  1-0
 3. Elissalt Cardenas, Hector           - Serrano Salvador, Eduardo            1/2
 4. Ramirez Garcia, Jorge Alberto       - Estrada Martinez, Cesar              1-0
 5. Gomez Gonzalez, Javier              - Cabañas Bravo, Juan Andres           1/2
 6. Pastor Alonso De Prado, Alberto E.  - Mansilla Tolosa, Luis E.             1-0
 7. Gonzalez Mateos, Rafael             - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel  1-0
 8. Perez De Aranda A., Leonardo I.     - Pinel Mirasierra, Jose Pablo         1-0
 9. Aguado Solana, Juan                 - Madurga Lopez, Ignacio               1/2
10. De La Horra Del Barco, Ricardo      - Garcia Prados, David                 0-1
11. Alvarez Abejon, Amilcar             - Vukotic Jovsic, Dragan               0-1
12. Rojas Pozo, Jose Luis               - De La Fuente Gonzalez, Francisco     0-1
13. Spitzer Isbert, Ramon               - Ocaña Lameiro, Oliver                0-1
14. Cano Mercado, Francisco Manuel      - Garcia Gutierrez, Jose               0-1
15. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto       - Quintero Torres, Pedro               1/2
16. Lorenzo Bailador, Alfredo           - Andalon Gomez, Carlos Jesus          1-0
17. Santacruz Molina, Ildefonso         - Luna Hermoso, Angel                  0-1
18. Camarero Izquierdo, Juan Carlos     - Lopez Garralon, Miguel               1-0
19. Fernandez Garcia, Ignacio           - Carrera Cabañeros, Francisco         1-0
20. Barroso Barroso, Jorge              - Lopez Heras, Arturo                  1/2
21. Jimenez Gonzalez, Marcos            - Lopez Peral, Enrique                 1/2
22. Martinez Montalvo, Eduardo          - Rodriguez Bachiller, Luis            1-0
23. Hrybanova, Valeria                  - Sterling Carmona, Francisco          0-1
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Ramirez Garcia, Jorge Alberto       - Martin Duque, Jesus
 2. Serrano Salvador, Eduardo           - Rodrigo Yanguas, Maria
 3. Nuñez Reiz, Antonio                 - Elissalt Cardenas, Hector
 4. Rodriguez De Castro, Ayar           - Pastor Alonso De Prado, Alberto E.
 5. Garcia Prados, David                - Gonzalez Mateos, Rafael
 6. Cabañas Bravo, Juan Andres          - Perez De Aranda A., Leonardo I.
 7. Vukotic Jovsic, Dragan              - De La Fuente Gonzalez, Francisco
 8. Estrada Martinez, Cesar             - Madurga Lopez, Ignacio
 9. Garcia Gutierrez, Jose              - Aguado Solana, Juan
10. Ocaña Lameiro, Oliver               - Ciuro Muñoz, Ricardo
11. Pinel Mirasierra, Jose Pablo        - Alvarez Abejon, Amilcar
12. Quintero Torres, Pedro              - De La Horra Del Barco, Ricardo
13. Mansilla Tolosa, Luis E.            - Lorenzo Bailador, Alfredo
14. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Yagüe Sanchez, Sergio Roberto
15. Fernandez Garcia, Ignacio           - Spitzer Isbert, Ramon
16. Luna Hermoso, Angel                 - Camarero Izquierdo, Juan Carlos
17. Rojas Pozo, Jose Luis               - Cano Mercado, Francisco Manuel
18. Andalon Gomez, Carlos Jesus         - Santacruz Molina, Ildefonso
19. Sterling Carmona, Francisco         - Martinez Montalvo, Eduardo
20. Carrera Cabañeros, Francisco        - Jimenez Gonzalez, Marcos
21. Rodriguez Bachiller, Luis           - Hrybanova, Valeria
----------------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

Partidas: CBV PGN

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo A - Ronda 7 lecturas 1443
Enviado por admin en Lunes, 23 Abril, 2012
Competiciones 
Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Nuñez Reiz, Antonio                 - Martin Duque, Jesus                  0-1
 2. Cabañas Bravo, Juan Andres          - Elissalt Cardenas, Hector            0-1
 3. Serrano Salvador, Eduardo           - Gonzalez Mateos, Rafael              1-0
 4. Madurga Lopez, Ignacio              - Ramirez Garcia, Jorge Alberto        0-1
 5. Vukotic Jovsic, Dragan              - Rodrigo Yanguas, Maria               0-1
 6. Rodriguez De Castro, Ayar           - Alvarez Abejon, Amilcar              1-0
 7. Garcia Gutierrez, Jose              - Estrada Martinez, Cesar              0-1
 8. Mansilla Tolosa, Luis E.            - Ciuro Muñoz, Ricardo                 1/2
 9. Ocaña Lameiro, Oliver               - Gomez Gonzalez, Javier               0-1
10. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Aguado Solana, Juan                  1/2
11. Pinel Mirasierra, Jose Pablo        - De La Horra Del Barco, Ricardo       1/2
12. Santacruz Molina, Ildefonso         - Pastor Alonso De Prado, Alberto E.   0-1
13. De La Fuente Gonzalez, Francisco    - Spitzer Isbert, Ramon                1/2
14. Andalon Gomez, Carlos Jesus         - Perez De Aranda A., Leonardo I.      0-1
15. Garcia Prados, David                - Lorenzo Bailador, Alfredo            1-0
16. Quintero Torres, Pedro              - Camarero Izquierdo, Juan Carlos      1-0
17. Lopez Heras, Arturo                 - Rojas Pozo, Jose Luis                0-1
18. Cano Mercado, Francisco Manuel      - Lopez Garralon, Miguel               1-0
19. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto       - Fernandez Garcia, Ignacio            1-0
20. Luna Hermoso, Angel                 - Jimenez Gonzalez, Marcos             1/2
21. Lopez Peral, Enrique                - Barroso Barroso, Jorge               1/2
22. Carrera Cabañeros, Francisco        - Hrybanova, Valeria                   1-0
23. Rodriguez Bachiller, Luis           - Sterling Carmona, Francisco          1/2
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus                 - Rodriguez De Castro, Ayar
 2. Rodrigo Yanguas, Maria              - Nuñez Reiz, Antonio
 3. Elissalt Cardenas, Hector           - Serrano Salvador, Eduardo
 4. Ramirez Garcia, Jorge Alberto       - Estrada Martinez, Cesar
 5. Gomez Gonzalez, Javier              - Cabañas Bravo, Juan Andres
 6. Pastor Alonso De Prado, Alberto E.  - Mansilla Tolosa, Luis E.
 7. Gonzalez Mateos, Rafael             - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel
 8. Perez De Aranda A., Leonardo I.     - Pinel Mirasierra, Jose Pablo
 9. Aguado Solana, Juan                 - Madurga Lopez, Ignacio
10. De La Horra Del Barco, Ricardo      - Garcia Prados, David
11. Alvarez Abejon, Amilcar             - Vukotic Jovsic, Dragan
12. Rojas Pozo, Jose Luis               - De La Fuente Gonzalez, Francisco
13. Spitzer Isbert, Ramon               - Ocaña Lameiro, Oliver
14. Cano Mercado, Francisco Manuel      - Garcia Gutierrez, Jose
15. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto       - Quintero Torres, Pedro
16. Lorenzo Bailador, Alfredo           - Andalon Gomez, Carlos Jesus
17. Santacruz Molina, Ildefonso         - Luna Hermoso, Angel
18. Camarero Izquierdo, Juan Carlos     - Lopez Garralon, Miguel
19. Fernandez Garcia, Ignacio           - Carrera Cabañeros, Francisco
20. Barroso Barroso, Jorge              - Lopez Heras, Arturo
21. Jimenez Gonzalez, Marcos            - Lopez Peral, Enrique
22. Martinez Montalvo, Eduardo          - Rodriguez Bachiller, Luis
23. Hrybanova, Valeria                  - Sterling Carmona, Francisco
----------------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

Partidas: CBV PGN

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo B - Final
Henry Augusto Castaño vencedor
lecturas 1576
Enviado por admin en Viernes, 20 Abril, 2012
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------------
 1. Castaño, Henry Augusto         COL 2284 f  2288   7.0
 2. Cerrato Torrijos, Maria        ESP 2101 wf 2109   6.0
 3. Barez Menendez, Hector         ESP 2155 f  2180   6.0

 4. Hinojar Diez, David            ESP 2148    2173   6.0
 5. Monge Gilgado, Eva Maria       ESP 1817    1838   6.0
 6. Garcia Salamero, Gabriel       ESP 2225    2238   5.5
 7. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1997    2016   5.0
 8. Garcia Serrano, Jose M. Ii     ESP 1894    1953   5.0
 9. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1661    1663   5.0
10. Fuentes Arjona, Antonio        ESP 2012    2033   5.0
... hasta 27 jugadores
---------------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Castaño, Henry Augusto         - Barez Menendez, Hector          1/2
 2. Hinojar Diez, David            - Garcia Salamero, Gabriel        1/2
 3. Garcia Serrano, Jose M. Ii     - Monge Gilgado, Eva Maria        0-1
 4. Cerrato Torrijos, Maria        - Vazquez Gonzalez, Jesus         1-0
 5. Ruiz Sanchez, Roberto          - Munoz Cebey, Ricardo            1-0
 6. Herranz Sanchez, Pablo         - Moreno Torrero, Javier          + -
 7. Lopez Ziegler, Carlos          - Fuentes Arjona, Antonio         0-1
 8. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos    - Rios Rebollo, Victor            1/2
 9. Arjona Martinez, Santiago      - Baeza Escudero, Javier          1-0
10. Garcia Herranz, Jesus          - Sebastian Enesco, Alex          1-0
11. Brull Cortes, Boris            - Arroyo Fernandez, Francisco J.  1/2
------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B

Partidas: CBV PGN

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1242
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Viernes, 20 Abril, 2012
Competiciones 

Se necesitan 2 arbitros para arbitrar la final por equipos de los Campeonatos Escolares, que se jugará el Sábado 5 de Mayo en horario aproximado de 9.30 a 13.30, en la zona deportiva Puerta de Hierro (antiguo Parque Sindical).

Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2011/12, obtenida con anterioridad al 19 de Abril de 2012, deberán enviar un email a tarabuc@ono.com antes de las 16 horas del Domingo 29 de Abril de 2012.
   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1439
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Viernes, 20 Abril, 2012
Competiciones 

Se necesitan dos árbitros para arbitrar la Final Sub 12, Sub 14 y Sub 16, los días 5, 6, 12 y 13 de Mayo de 2012, en los locales de la F.M.A. El árbitro principal tiene unos honorarios de 300¤ y el adjunto de 225¤.

Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2011/12, obtenida con anterioridad al 19 de Abril de 2012, deberán enviar un email a tarabuc@ono.com antes de las 16 horas del Domingo 29 de Abril de 2012.
   Versión imprimible  
Clasificación Individual Campeonatos Escolares 2011/2012 lecturas 1973
Enviado por admin en Viernes, 20 Abril, 2012
Competiciones 
Clasificación Juvenil Masculino
---------------------------------------------------------------------------------------------
  1 132 Perez Prieto Raul            ESP ----    ----   8.5  49.5  45    G. Galilei       U20
  2  21 Blanco Cordoba Eduardo       ESP ----    ----   8.0  46    41.5  M. Delibes(t.C)  U20
  3   1 Aragon Gutierrez Alejandro   ESP 1820    1905   7.5  48    43.5  Ramiro           U20
---------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Juvenil Femenino
---------------------------------------------------------------------------------------------
 24 102 Martinez Sanchez Jennifer F  ESP ----    ----   6.0  36    33    M. Delibes(t.C)  U20
 27 158 Savchuk Lesia F              ESP ----    ----   5.5  42.5  39    C. Mutis         U20
 41 129 Pedraza Gomez Nuria F        ESP ----    ----   5.0  36    32.5  Cervantes        U20
---------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Cadete Masculino
---------------------------------------------------------------------------------------------
  4 159 Scarfia Nawel                ESP ----    ----   7.0  53.5  49    Fortuny          U16
  7  77 Gutierrez Diaz Pablo         ESP ----    ----   7.0  44.5  41    Ramiro           U14
  8 152 Sanchez Alonso Raul          ESP ----    ----   7.0  42    38.5  Carpe Diem       U16
---------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Cadete Femenino
---------------------------------------------------------------------------------------------
 53  10 Alvarez Mendez Laura F       ESP ----    ----   4.5  34.5  32.5  G. Galilei       U14
 60  51 Dinkova Siavova Radostina F  ESP ----    ----   4.0  40    36    Isaac Peral      U16
 78 131 Perez Ortega Irene F         ESP ----    ----   3.5  33    29.5  Isaac Peral      U16
---------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Infantil Masculino
---------------------------------------------------------------------------------------------
 11 181 Wilson Dennis                ESP ----    ----   6.5  42.5  38.5  B. Galindo       U14
 13  15 Asenjo Guerra Alvaro         ESP ----    ----   6.0  47.5  43    Ramiro           U14
 21 116 Navajas Ortega Daniel        ESP ----    ----   6.0  39    35.5  Isaac Peral      U14
---------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Infantil Femenino
---------------------------------------------------------------------------------------------
 89  54 Er-Rahali Garcia Maria F     ESP ----    ----   3.0  30    28.5  G. Galilei       U14
 95 135 Ramirez Carra Andrea F       ESP ----    ----   2.0  36.5  33    F. Ayala         U14
100  80 Hu Xiao Xiang Natalia F      ESP ----    ----   2.0  33.5  31    I. La Catolica   U16
---------------------------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Reunión de clubes dia 26 de abril en la FMA lecturas 1243
Enviado por admin en Jueves, 19 Abril, 2012
Actividades Los clubes Aranjuez, Blanca de Canillejas, Blanco y Negro, Liberty, Moratalaz, Sanse, Tajamar y Valdemoro solicitan la sala de la FMA para la reunión del día 26 de Abril de 2012 a las 20 horas. Con el siguiente orden del día: Tecnificación

José A. Ortiz
Secretaría General de la F.M.A.
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo B - Ronda 8 lecturas 1232
Enviado por admin en Jueves, 19 Abril, 2012
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
 1. Castaño, Henry Augusto         - Hinojar Diez, David             1/2
 2. Garcia Salamero, Gabriel       - Barez Menendez, Hector          - +
 3. Cerrato Torrijos, Maria        - Garcia Sanz, Eduardo            + -
 4. Monge Gilgado, Eva Maria       - Moreno Torrero, Javier          + -
 5. Ruiz Sanchez, Roberto          - Garcia Serrano, Jose M. Ii      0-1
 6. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos     1-0
 7. Munoz Cebey, Ricardo           - Herranz Sanchez, Pablo          1/2
 8. Rios Rebollo, Victor           - Arjona Martinez, Santiago       1/2
 9. Baeza Escudero, Javier         - Lopez Ziegler, Carlos           0-1
10. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Fuentes Arjona, Antonio         0-1
11. Brull Cortes, Boris            - Sebastian Enesco, Alex          - -
12. Garcia Herranz, Jesus          - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B

Partidas: CBV PGN

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo A - Ronda 6 lecturas 1307
Enviado por admin en Miércoles, 18 Abril, 2012
Competiciones 
Ronda 6
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Nuñez Reiz, Antonio                 - Serrano Salvador, Eduardo            1-0
 2. Martin Duque, Jesus                 - Rodrigo Yanguas, Maria               1-0
 3. Gonzalez Mateos, Rafael             - Cabañas Bravo, Juan Andres           1/2
 4. Ramirez Garcia, Jorge Alberto       - Garcia Gutierrez, Jose               1-0
 5. Elissalt Cardenas, Hector           - Garcia Prados, David                 1-0
 6. Pastor Alonso De Prado, Alberto E.  - Alvarez Abejon, Amilcar              0-1
 7. Spitzer Isbert, Ramon               - Rodriguez De Castro, Ayar            0-1
 8. Estrada Martinez, Cesar             - Mansilla Tolosa, Luis E.             1/2
 9. Perez De Aranda A., Leonardo I.     - Vukotic Jovsic, Dragan               0-1
10. Gomez Gonzalez, Javier              - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel  1/2
11. Andalon Gomez, Carlos Jesus         - Madurga Lopez, Ignacio               0-1
12. Pinel Mirasierra, Jose Pablo        - De La Fuente Gonzalez, Francisco     1/2
13. Aguado Solana, Juan                 - Fernandez Garcia, Ignacio            1-0
14. De La Horra Del Barco, Ricardo      - Lopez Heras, Arturo                  1-0
15. Lopez Garralon, Miguel              - Ocaña Lameiro, Oliver                0-1
16. Lorenzo Bailador, Alfredo           - Martinez Montalvo, Eduardo           1-0
17. Jimenez Gonzalez, Marcos            - Santacruz Molina, Ildefonso          0-1
18. Barroso Barroso, Jorge              - Luna Hermoso, Angel                  1/2
19. Rojas Pozo, Jose Luis               - Lopez Peral, Enrique                 1-0
20. Camarero Izquierdo, Juan Carlos     - Rodriguez Bachiller, Luis            1-0
21. Hrybanova, Valeria                  - Cano Mercado, Francisco Manuel       0-1
22. Sterling Carmona, Francisco         - Yagüe Sanchez, Sergio Roberto        0-1
23. Carrera Cabañeros, Francisco        - Descanso                             1-0
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Nuñez Reiz, Antonio                 - Martin Duque, Jesus
 2. Cabañas Bravo, Juan Andres          - Elissalt Cardenas, Hector
 3. Serrano Salvador, Eduardo           - Gonzalez Mateos, Rafael
 4. Madurga Lopez, Ignacio              - Ramirez Garcia, Jorge Alberto
 5. Vukotic Jovsic, Dragan              - Rodrigo Yanguas, Maria
 6. Rodriguez De Castro, Ayar           - Alvarez Abejon, Amilcar
 7. Garcia Gutierrez, Jose              - Estrada Martinez, Cesar
 8. Mansilla Tolosa, Luis E.            - Ciuro Muñoz, Ricardo
 9. Ocaña Lameiro, Oliver               - Gomez Gonzalez, Javier
10. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Aguado Solana, Juan
11. Pinel Mirasierra, Jose Pablo        - De La Horra Del Barco, Ricardo
12. Santacruz Molina, Ildefonso         - Pastor Alonso De Prado, Alberto E.
13. De La Fuente Gonzalez, Francisco    - Spitzer Isbert, Ramon
14. Andalon Gomez, Carlos Jesus         - Perez De Aranda A., Leonardo I.
15. Garcia Prados, David                - Lorenzo Bailador, Alfredo
16. Quintero Torres, Pedro              - Camarero Izquierdo, Juan Carlos
17. Lopez Heras, Arturo                 - Rojas Pozo, Jose Luis
18. Cano Mercado, Francisco Manuel      - Lopez Garralon, Miguel
19. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto       - Fernandez Garcia, Ignacio
20. Luna Hermoso, Angel                 - Jimenez Gonzalez, Marcos
21. Lopez Peral, Enrique                - Barroso Barroso, Jorge
22. Carrera Cabañeros, Francisco        - Hrybanova, Valeria
23. Rodriguez Bachiller, Luis           - Sterling Carmona, Francisco
----------------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

Partidas: CBV PGN

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>