Hola invitado             20 Nov, 2018 - 02:17
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Comité de competición - Incomparecencias 30.01.2013 lecturas 1171
Enviado por admin en Jueves, 31 Enero, 2013
Competiciones 
INCOMPARECENCIAS TEMP. 2010-2011
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   CATEGORIA             EQUIPO           NOMBRE Y APELLIDOS                 RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIVISION HONOR AMIGOS DEL RETIRO          Paredes Sánchez, Juan                1
DIVISION HONOR AMIGOS DEL RETIRO          Martín Rueda, Daniel                       2
DIVISION HONOR BLANCO Y NEGRO             Aguado Solana, Juan                        2
DIVISION HONOR BLANCO Y NEGRO             Merino García, Rafael                                              6
DIVISION HONOR CAFÉ COMERCIAL             Arruebarrena Rodríguez, Rafael       1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                  1
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                  1
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                              3
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO             Olives Barba, Carlos J.                          3
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                                          5
  PREFERENTE   LA CASA DEL AJEDREZ -B     Caputo, Juan Domingo                                   4
  PREFERENTE   LEGANES                    Gal, Eugén                                             4
  PREFERENTE   SAN FERNANDO DE HENARES    Qasem, Abul                          1
  PREFERENTE   S.S. DE LOS REYES                                                           3
  PREFERENTE   VALLECAS C.D.V.            Garcia Callejo, Jesús                1
  PREFERENTE   VALLECAS C.D.V.            Martín Duque, Jesús                        2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      1ª       A.V.A.                     Arjona Martínez, Santiago                              4
      1ª       BARAJAS                    Menor Villamor, Juan C.                                4
      1ª       DAGANZO                    Sánchez Millán, Eduardo              1
      1ª       FUENLABRADA                                                           2
      1ª       GETAFE -A                  Perea Blanco, David                                          5
      1ª       LA DIDACTICA               Fuentes González, Joaquín            1
      1ª       LA DIDACTICA                                                          2
      1ª       LA DIDACTICA                                                          2
      1ª       LA DIDACTICA               Arias de Reyna Martínez, Francisco                     4
      1ª       LA DIDACTICA               Martínez Lizárraga, Miguel A.                    3
      1ª       MOSTOLES -B                López Gómez, Miguel                  1
      1ª       PUEBLO NUEVO -B                                                       2
      1ª       PUEBLO NUEVO -C            Álvarez Abejón, Amilcar                                4
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      2ª       ACROLA                                                                                  5
      2ª       ALCALA -B                                                       1
      2ª       CAPABLANCA -A              Castillo Timón, Julio                                  4
      2ª       LA CASA DEL AJEDREZ -D                                                2
      2ª       MORATALAZ -C               Tamaslacariu, Ionut                                          5
      2ª       PUEBLO NUEVO -D                                                 1
      2ª       PUEBLO NUEVO -D                                                                   4
      2ª       PUEBLO NUEVO -F            Casas Rios, Ramón                    1
      2ª       64-VILLALBA -B                                                  1
      2ª       64-VILLALBA -B             Ziyat Aguirre, Enrique                                 4
      2ª       TORREJON -C                                                     1
      2ª       VALDENARRO                 Ordónez Morales, Alberto             1
      2ª       VALDENARRO                 Torres Álvarez, Augusto                    2
      2ª       VALLECAS C.D.V. -B         Casado Izquierdo, Víctor             1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      3ª       ALCOBENDAS -E              Menéndez Hernández, José D.                                  5
      3ª       ALGETE-2008                                                           2
      3ª       ALPEDRETE                  Pérez Sidelnikov, Dimitri                              4
      3ª       BLANCO Y NEGRO -D                                               1
      3ª       CAMBERI -B                                                                        4
      3ª       CAPABLANCA -C              Morgenstern, Avital                                          5
      3ª       CLUB 2001 -B                                                          2
      3ª       COSLADA CHESS -A           Sanz Cabrero, Rodrigo M.             1
      3ª       ELIPA -B                                                        1
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Requejo Chamero, Miguel                    2
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Salva Méndez, Sergio N.              1
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Yebenes Heras, Jorge                       2
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F                                                                     5
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F                                                                     5
      3ª       LA CORRALA-LAVAPIES -B                                          1
      3ª       LA CORRALA-LAVAPIES -B                                                                  5
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -G                                                      3
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -I     Parral Puerta, Carlos                1
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -I     Parral Puerta, Carlos                            3
      3ª       LA DIDACTICA -B                                                       2
      3ª       LA DIDACTICA -B                                                       2
      3ª       LA DIDACTICA -B            Olias Muñoz, Francisco                           3
      3ª       LA DIDACTICA -B            Olias Muñoz, Francisco                                 4
      3ª       O.N.C.E. -D                Casla Murillo, Jorge                                   4
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -J                                                       2
      3ª       PUEBLO NUEVO -K                                                       2
      3ª       PUEBLO NUEVO -K                                                       2
      3ª       RIVAS -C                   Fernández Navarro, Fernando          1
      3ª       RIVAS -C                   Prego Morales, Antonio               1
      3ª       SAN FERNANDO DE HENARES -C Sanz López, Ruben                                3
      3ª       S.S. DE LOS REYES -F                                                              4
      3ª       SANTA MARIA DEL PILAR -B                                                          4
      3ª       SANTA MARIA DEL PILAR -B                                                          4
      3ª       64-VILLALBA -C             Montesinos Yañez, Moises                   2
      3ª       TAJAMAR -B                                                                              5
      3ª       VALLECAS C.D.V. -C         Núñez Alonso, Juan                   1
      3ª       VIRGEN DE ATOCHA -C        Fintineru Seuleanu, Antonio                                  5
      3ª       ZOLA -C                                                               2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    TOTALES                                                                    25    20    17    16    11    1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 30.01.2013 lecturas 1214
Enviado por admin en Jueves, 31 Enero, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-09: Chamberi - Actas (Liga de Madrileña 2012/2013)

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 7 lecturas 1164
Enviado por admin en Domingo, 27 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 7
----------------------------------------------------
CAFE COMERCIAL       - PUEBLO NUEVO          1.0-5.0
CASA DEL AJEDREZ     - COLLADO VILLALBA      4.5-1.5
64 VILLALBA          - BLANCO Y NEGRO        4.5-1.5
AMIGOS DEL RETIRO    - VIRGEN DE ATOCHA      2.5-3.5
----------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA             7    7  0  0   0     21    31,0   65,2500  0.00
2. COLLADO VILLALBA             7    5  0  2   0     17    27,5   57,5000  0.00
3. CASA DEL AJEDREZ             7    4  1  2   0     16    22,5   51,1700  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO            7    4  0  3   0     15    23,5   49,8300  0.00
5. PUEBLO NUEVO                 7    3  0  4   0     13    18,5   38,5800  0.00
6. 64 VILLALBA                  7    2  0  5   0     11    18,5   40,2500  0.00
7. BLANCO Y NEGRO               7    1  1  5   0     10    14,0   31,2500  0.00
8. CAFE COMERCIAL               7    0  2  5   0      9    12,5   28,9200  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2012-2013. Final
Laura Collado campeona
lecturas 1115
Enviado por admin en Sábado, 26 Enero, 2013
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------
 1. Collado Barbas, Laura          ESP 2151 wf 2156   6.0
 2. Monge Gilgado, Eva Maria       ESP 1851    1865   4.5
 3. Valdazo Sanchez, Ana           ESP ----    1460   4.0
 4. Martinez Caballero, Monica     ESP 1722    1731   3.5
 5. Hrybanova, Valeria             ESP 1556    1535   3.5
 6. Savchuk, Olga                  UKR 1506    1636   3.5
 7. Ruiz Bazaga, Miriam            ESP 1597    1587   3.0
 8. Insunza Diaz, Gloria           ESP ----    1578   3.0
 9. San Felipe Asis, Raquel        ESP 1650    1803   3.0
10. Tendero Martinez-Algora, Paula ESP ----    1538   2.5
11. De La Villa Ramos, Maria       ESP ----    1486   2.5
12. Astruga Medina, Carmen         ESP ----    1176   2.0
13. Nuñez Barranco, Lucia          ESP 1460    1467   1.0
14. Belokon, Vasilisa              RUS ----    ----   0.0
---------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2012-2013. Ronda 5 lecturas 1179
Enviado por admin en Viernes, 25 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 5
-----------------------------------------------------------------------
1. Hrybanova, Valeria             - Collado Barbas, Laura           0-1
2. Monge Gilgado, Eva Maria       - Tendero Martinez-Algora, Paula  1-0
3. Martinez Caballero, Monica     - Ruiz Bazaga, Miriam             1/2
4. Insunza Diaz, Gloria           - Savchuk, Olga                   0-1
5. Valdazo Sanchez, Ana           - De La Villa Ramos, Maria        1-0
6. Nuñez Barranco, Lucia          - San Felipe Asis, Raquel         0-1
7. Belokon, Vasilisa              - Astruga Medina, Carmen          0-1
-----------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 23.01.2013 lecturas 1293
Enviado por admin en Jueves, 24 Enero, 2013
Competiciones 
INCOMPARECENCIAS TEMP. 2012-2013
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   CATEGORIA             EQUIPO           NOMBRE Y APELLIDOS                 RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIVISION HONOR AMIGOS DEL RETIRO          Paredes Sánchez, Juan                1
DIVISION HONOR AMIGOS DEL RETIRO          Martín Rueda, Daniel                       2
DIVISION HONOR BLANCO Y NEGRO             Aguado Solana, Juan                        2
DIVISION HONOR CAFÉ COMERCIAL             Arruebarrena Rodríguez, Rafael       1                                   8
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                  1                                                     10
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                  1
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                              3
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO             Olives Barba, Carlos J.                          3
  PREFERENTE   LA CASA DEL AJEDREZ -B     Caputo, Juan Domingo                                   4
  PREFERENTE   LEGANES                    Gal, Eugén                                             4
  PREFERENTE   SAN FERNANDO DE HENARES    Qasem, Abul                          1
  PREFERENTE   S.S. DE LOS REYES                                                           3
  PREFERENTE   VALLECAS C.D.V.            Garcia Callejo, Jesús                1
  PREFERENTE   VALLECAS C.D.V.            Martín Duque, Jesús                        2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      1ª       A.V.A.                     Arjona Martínez, Santiago                              4
      1ª       BARAJAS                    Menor Villamor, Juan C.                                4
      1ª       DAGANZO                    Sánchez Millán, Eduardo              1
      1ª       FUENLABRADA                                                           2
      1ª       LA DIDACTICA               Fuentes González, Joaquín            1
      1ª       LA DIDACTICA                                                          2
      1ª       LA DIDACTICA                                                          2
      1ª       LA DIDACTICA               Arias de Reyna Martínez, Francisco                     4
      1ª       LA DIDACTICA               Martínez Lizárraga, Miguel A.                    3
      1ª       MOSTOLES -B                López Gómez, Miguel                  1
      1ª       PUEBLO NUEVO -B                                                       2
      1ª       PUEBLO NUEVO -C            Álvarez Abejón, Amilcar                                4
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      2ª       ALCALA -B                                                       1
      2ª       CAPABLANCA -A              Castillo Timón, Julio                                  4
      2ª       LA CASA DEL AJEDREZ -D                                                2
      2ª       PUEBLO NUEVO -D                                                 1
      2ª       PUEBLO NUEVO -D                                                                   4
      2ª       PUEBLO NUEVO -F            Casas Rios, Ramón                    1
      2ª       64-VILLALBA -B                                                  1
      2ª       64-VILLALBA -B             Ziyat Aguirre, Enrique                                 4
      2ª       TORREJON -C                                                     1
      2ª       VALDENARRO                 Ordónez Morales, Alberto             1
      2ª       VALDENARRO                 Torres Álvarez, Augusto                    2
      2ª       VALLECAS C.D.V. -B         Casado Izquierdo, Víctor             1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      3ª       ALGETE-2008                                                           2
      3ª       ALPEDRETE                  Pérez Sidelnikov, Dimitri                              4
      3ª       BLANCO Y NEGRO -D                                               1
      3ª       CAMBERI -B                                                                        4
      3ª       CLUB 2001 -B                                                          2
      3ª       COSLADA CHESS -A           Sanz Cabrero, Rodrigo M.             1
      3ª       ELIPA -B                                                        1
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Requejo Chamero, Miguel                    2
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Salva Méndez, Sergio N.              1
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Yebenes Heras, Jorge                       2
      3ª       LA CORRALA-LAVAPIES -B                                          1
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -G                                                      3
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -I     Parral Puerta, Carlos                1
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -I     Parral Puerta, Carlos                            3
      3ª       LA DIDACTICA -B                                                       2
      3ª       LA DIDACTICA -B                                                       2
      3ª       LA DIDACTICA -B            Olias Muñoz, Francisco                           3
      3ª       LA DIDACTICA -B            Olias Muñoz, Francisco                                 4
      3ª       O.N.C.E. -D                Casla Murillo, Jorge                                   4
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -J                                                       2
      3ª       PUEBLO NUEVO -K                                                       2
      3ª       PUEBLO NUEVO -K                                                       2
      3ª       RIVAS -C                   Fernández Navarro, Fernando          1
      3ª       RIVAS -C                   Prego Morales, Antonio               1
      3ª       SAN FERNANDO DE HENARES -C Sanz López, Ruben                                3
      3ª       S.S. DE LOS REYES -F                                                              4
      3ª       SANTA MARIA DEL PILAR -B                                                          4
      3ª       SANTA MARIA DEL PILAR -B                                                          4
      3ª       64-VILLALBA -C             Montesinos Yañez, Moises                   2
      3ª       VALLECAS C.D.V. -C         Núñez Alonso, Juan                   1
      3ª       ZOLA -C                                                               2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    TOTALES                                                                    25    20    17    16
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 23.01.2013 lecturas 1157
Enviado por admin en Miércoles, 23 Enero, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-05: Eliminación Francisco Olías- La Didactica (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-06: Parla - Actas (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-07: Pueblo Nuevo - Actas (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-08: Incomparecia Carlos Parral (Liga de Madrileña 2012/2013)

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 6 lecturas 1191
Enviado por admin en Domingo, 20 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 6
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO         - AMIGOS DEL RETIRO     1.0-5.0
VIRGEN DE ATOCHA     - 64 VILLALBA           4.0-2.0
BLANCO Y NEGRO       - CASA DEL AJEDREZ      4.5-1.5
COLLADO VILLALBA     - CAFE COMERCIAL        5.0-1.0
----------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA             6    6 0 0     0     18  27,5    47,5800  0.00
2. COLLADO VILLALBA             6    5 0 1     0     16  26,0    45,3300  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            6    4 0 2     0     14  21,0    34,0800  0.00
4. CASA DEL AJEDREZ             6    3 1 2     0     13  18,0    32,2500  0.00
5. PUEBLO NUEVO                 6    2 0 4     0     10  13,5    26,6700  0.00
6. BLANCO Y NEGRO               6    1 1 4     0      9  12,5    24,0800  0.00
7. 64 VILLALBA                  6    1 0 5     0      8  14,0    28,0800  0.00
8. CAFE COMERCIAL               6    0 2 4     0      8  11,5    22,8300  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2012-2013. Ronda 4 lecturas 1102
Enviado por admin en Sábado, 19 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura          - Monge Gilgado, Eva Maria        1-0
2. Savchuk, Olga                  - Martinez Caballero, Monica      1/2
3. Ruiz Bazaga, Miriam            - Insunza Diaz, Gloria            1-0
4. De La Villa Ramos, Maria       - Tendero Martinez-Algora, Paula  0-1
5. San Felipe Asis, Raquel        - Hrybanova, Valeria              0-1
6. Astruga Medina, Carmen         - Valdazo Sanchez, Ana            0-1
7. Belokon, Vasilisa              - Nuñez Barranco, Lucia           0-1
-----------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Tecnificación 2012-2013. Programa y alumnos invitados lecturas 1263
Enviado por admin en Viernes, 18 Enero, 2013
Formación Programa de Tecnificación 2012-2013

Alumnos Invitados Tecnificación 2012-2013
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>