Hola invitado             21 Sep, 2018 - 10:16
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Masculino lecturas 1214
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
------------------------------------------------------------------------------
CADETE MASCULINO
------------------------------------------------------------------------------
                                                  1 2 3 4 5 6
------------------------------------------------------------------------------
1. Martin Garcia, Guillermo           ESP 2025    · 1 0 1 1 1   4.0   8.0  8.0
2. Fernandez Gil, Ruben Carlos        ESP 2024    0 · 1 = 1 1   3.5   6.3  6.3
3. Montoya Pecurul, Marc              ESP 2001    1 0 · 1 0 1   3.0   7.5  7.5
4. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 1877    0 = 0 · 1 1   2.5   3.8  3.8
5. Kalynovsky, Martin                 ESP 1715    0 0 1 0 · 0   1.0   3.0  3.0
6. Ananian, Arman                     ESP 1888    0 0 0 0 1 ·   1.0   1.0  1.0
------------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Masculino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Femenino lecturas 1251
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
------------------------------------------------------------
CADETE FEMENINA
------------------------------------------------------------
                                   1  2  3
------------------------------------------------------------
1. Perez Perez, Elena  ESP 1698    ·· 11 11   4.0   4.0  4.0
2. Hrybanova, Valeria  ESP 1558    00 ·· 11   2.0   0.0  0.0
3. Feito Bañon, Andrea ESP ----    00 00 ··   0.0   0.0  0.0
------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16 Femenino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Masculino lecturas 1052
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------
INFANTIL MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------
                                            1 2 3 4 5 6
-----------------------------------------------------------------------
1. Alfaya Marcelo, Roberto       1802 ESP   · 1 = 1 1 1   4.5  9.3  8.3
2. Herranz Sanchez, Pablo        1711 ESP   0 · 1 = = 1   3.0  5.5  5.5
3. Fernandez Rodriguez, Fernando 1760 ESP   = 0 · = = 1   2.5  5.3  5.3
4. Palenciano Escolar, Adrian    1715 ESP   0 = = · 1 0   2.0  4.8  4.8
5. Vazquez Cabeza, Isaac         1507 ESP   0 = = 0 · 1   2.0  3.8  3.8
6. Morona Minguez, Miguel        1601 ESP   0 0 0 1 0 ·   1.0  2.0  2.0
-----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Masculino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Femenino lecturas 1149
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------
INFANTIL FEMENINO
----------------------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
----------------------------------------------------------------------
1. Anton Quevedo, Andrea      ESP 1405    · 1 1 1 = 1   4.5   9.8  9.3
2. Moreno Fernandez, Beatriz  ESP ----    0 · = 1 1 1   3.5   5.5  5.5
3. Perez Perez, Marta         ESP 1378    0 = · = 1 1   3.0   4.8  4.8
4. Morona Minguez, Marta      ESP 1471    0 0 = · 1 -   1.5   3.0  3.0
5. Iruretagoyena Chang, Belen ESP ----    = 0 0 0 · 1   1.5   2.8  2.8
6. Sogo Mielgo, Belen         ESP ----    0 0 0 + 0 ·   1.0   0.5  0.5
----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Femenino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-12 lecturas 1227
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------
     ALEVIN A
----------------------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
----------------------------------------------------------------------
1. Perez Barroso, Miguel      ESP 1593    · = 1 = 1 =   3.5   8.3  8.0
2. Sahuquillo Cruz, Alejandro ESP 1737    = · = = 1 1   3.5   6.8  6.3
3. Plazuelo Pascual, Juan     ESP 1872    0 = · 1 1 1   3.5   6.3  6.3
4. Lianes Garcia, Marcos      ESP 1741    = = 0 · = 1   2.5   4.8  4.8
5. Soto Martin, Pablo         ESP 1763    0 0 0 = · 1   1.5   1.8  1.8
6. Perez Mondejar, Adler      ESP 1456    = 0 0 0 0 ·   0.5   1.8  1.8
----------------------------------------------------------------------


---------------------------------------------------------------------- ALEVIN B ---------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 ---------------------------------------------------------------------- 1. Rodriguez Vellon, Jimena ESP 1522 · 1 = 1 1 = 4.0 9.0 8.3 2. Guillo Longares, Cecilia ESP 1397 0 · 1 1 = 1 3.5 6.8 6.8 3. Cerezo Lopez, Carmen ESP ---- = 0 · 1 0 1 2.5 5.5 5.5 4. Armero Martinez, Nuria ESP ---- 0 0 0 · 1 1 2.0 3.0 3.0 5. Insunza Diaz, Gloria ESP 1578 0 = 1 0 · 0 1.5 4.3 4.3 6. Rial Rodriguez, Marta ESP ---- = 0 0 0 1 · 1.5 3.5 3.5 -----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-12
   Versión imprimible  
FESTIVAL DE AJEDREZ ARTURO SORIA PLAZA lecturas 1048
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Sábado, 27 Abril, 2013
Actividades 
Para el Festival de Ajedrez Arturo Soria Plaza se necesitan los siguientes árbitros:

Tecnológico (16 y 17 de mayo a partir de las 18:30):
1 Arbitro (100 ¤).

Infantil (20 y 21 de mayo a partir de las 18:30):
1 Arbitro Principal (150 ¤).
2 Árbitros Adjuntos (100 ¤).

Internacional (22, 23 y 24 de mayo a partir de las 18:30):
1 Arbitro Principal (200 ¤).
2 Árbitros Adjuntos (125 ¤).


Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2012/13, obtenida con anterioridad al 26 de Abril de 2013, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 16 horas del martes 7 de mayo de 2013.

Los designados deberán estar en la sala de juego con la antelación suficiente (no menos de dos horas) que les será comunicado debidamente por el Director del Torneo.
   Versión imprimible  
Semifinal Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16, sub-14 y sub-12. 13 y 14 de abril 2013 lecturas 1797
Enviado por admin en Miércoles, 24 Abril, 2013
Prensa El fin de semana pasado se celebró en Bustarviejo la Semifinal del Campeonato Autonómico de Ajedrez para las categorías sub16, sub14 y sub12. Fueron dos días intensivos con ritmos de juego de 30min+25. El polideportivo de Prado Redondo recibió a 310 niños y niñas que se disputaron los primeros tableros, siempre dentro de la más profunda deportividad.

A la inauguración asistieron el Director General de Deportes de la Comunidad de Madrid, D Pablo Salazar, el Alcalde de Bustarviejo D Juan Antonio Sacaluga, el Concejal de Deportes de Bustarviejo D Angel Temprano, el Presidente de la Asociacion Deportiva ADENI D. Jose Antonio Montoya, y la Secretaria de ADENI Dña Yolanda Gonzalez. Dirigió unas palabras de ánimo el jovencísimo Gran Maestro David Antón, de tan solo 17 años, que asistió al acto. D Agustín García, Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez, introdujo los actos y abrió la competición. Actuó como Árbitro Principal D Eduardo López.

Según palabras del Director General Salazar, el ajedrez es una actividad complementaria y divertida que acostumbra a reflexionar antes de hacer las cosas y que puede aumentar en un 17% la capacidad intelectual por su conexión con la lógica matemática y la comprensión lectora. Además, inspirado en el artículo de Arturo Pérez-Reverte “El Maestro de Ajedrez”, indicó que el ajedrez como cualquier deporte aporta conciencia sobre las reglas, respeto por el adversario y asunción de las derrotas.

A la clausura y entrega de premios asistieron El Alcalde de Bustarviejo, D Juan Antonio Sacaluga, y el Concejal de Deportes D Angel Temprano. Cerró el acto D Agustín García.

En la categoría Alevín Mixto se clasificaron Juan Plazuelo Pascual (de Fuenlabrada), Pablo Soto Martin (De Tres Cantos), Marcos Lianes García (Villaverde), Alejandro Sahuquillo Cruz (Madrid), Miguel Perez Barroso (San Blas) y David Rodriguez Lopez (Vicálvaro).

En la categoría Infantil Masculina se clasificaron Adrián Palenciano Escolar (Alcalá H), Pablo Herranz Sanchez (Moncloa-Aravaca), Roberto Alfaya Marcelo (SS de los Reyes), Fernando Rodriguez Fernandez (Moncloa-Aravaca), Miguel Morona Minguez (Vallecas) y Isaaca cabeza Vazquez (Vallecas). En la categoría Infantil Femenina, se clasificaron Belén Sogo Mielgo (Leganés), Andrea Antón Quevedo (SS de los Reyes), Marta Morona Minguez (Vallecas), Marta Perez Perez (Vallecas), Beatriz Moreno fernandez (SS de los Reyes) y Belen Iruretagoyena Chang (Chamberí).

En Cadete Masculino se clasificaron Guillermo Martin Garcia (Madrid centro), Marc Montoya Pecurull (Rivas), Rubén Fernandez Gil (Madrid Centro), Arman Ananian (Madrid), Martin Kalnovsky (Moratalaz) y Guillermo Dierssen Garcia-Barredo (Alcobendas). En Cadete femenina se clasificaron Elena Perez Perez (Vallecas), Valeria Hrybanova (Moratalaz) Lucia Nuñez Barranco (Vallecas) y Andrea feito Bañon.

Se pueden ver fotos en el enlace “FOTOS” de la pagina web de FMA. La Final se celebra en las dependencias de la FMA este sábado 20 de abril.

Agustin Garcia Horcajo - Presidente de la FMA
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 23.04.2013 lecturas 1162
Enviado por admin en Miércoles, 24 Abril, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-29:Reclamación Héctor Elissalt (Cto. Madrid 2012/2013 - Semifinal - Grupo A)

   Versión imprimible  
Curso Árbitros Autonómicos 2012-13 lecturas 1175
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 21 Abril, 2013
Formación Para el curso de Árbitros Autonómicos se necesitan varios árbitros que estén federados esta temporada como árbitros de la FMA con anterioridad al 15 de abril de 2013 y estén en posesión del título de Árbitro Internacional, FIDE o FEDA.

Se necesitan:

a) 1 profesor para impartir el punto 1 del temario (Leyes del Ajedrez de la FIDE).
b) 1 profesor para impartir los puntos 2 y 3 del temario (Sistemas de competición y desempates).
c) 1 profesor para impartir los puntos 4, 5 y 6 del temario (Reglamentos de Competiciones, Disciplinario de la FMA y del Comité Técnico de Árbitros).
d) 1 profesor para impartir los puntos 7, 8 y 11 del temario (Elaboración de Elo, Redactar un informe arbitral, circular FEDA 3/2013 y Títulos)
e) 1 profesor para impartir los puntos 9 y 10 del temario (Manejo de Swiss Manager y relojes digitales)
f) 1 corrector de examen, que deberá entregar los resultados al delegado del CTA cuando éste se lo pida.

El horario será de 18:30 a 21:30 horas.

Los profesores deberán entregar material para que la FMA haga fotocopias y sean repartidas a los alumnos.

Los profesores deberán entregar al delegado del CTA preguntas para el examen, en número y forma que éste indique, con las correspondientes respuestas.

La remuneración de los profesores será de 40 ¤ por hora de clase, la del corrector 18 ¤ por examen corregido. A estas cantidades la FMA aplicará las retenciones del IRPF que considere oportunas.

Los interesados deberán enviar un e-mail a jolumava22@hotmail.com, teniendo como límite el 28 de abril a las 22 horas para hacer la solicitud.

Para poder realizar el curso será imprescindible que haya un mínimo de 8 alumnos.

Fechas probables por materia:

Lunes 6 de mayo y martes 7 de mayo: Leyes del Ajedrez de la FIDE.
Miércoles 8 de mayo y jueves 9 de mayo: Sistemas de competición y desempates.
Viernes 10 de mayo: Swiss Manager.
Lunes 13 de mayo y martes 14 de mayo: Reglamento de Competiciones, Reglamento Disciplinario y Reglamento del CTA.
Jueves 16 de mayo y viernes 17 de mayo: Elaboración de Elos, títulos y redacción de informes.
Lunes 20 de mayo: Relojes digitales (1,5 horas). Repaso a las Leyes del Ajedrez (1,5 horas).

Prueba de evaluación: 26 de mayo de 2013 de 10:30 a 13:30 horas.
   Versión imprimible  
Árbitros para final Individual de los Campeonatos Escolares lecturas 961
Enviado por admin en Jueves, 18 Abril, 2013
 

Se necesitan 2 árbitros para arbitrar la final individual de los Campeonatos Escolares, que se jugará el día 7 de Mayo en horario aproximado desde las 16.30 en el IES Gran Capitán

Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2012/13, obtenida con anterioridad al 19 de Abril de 2013, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 16 horas del lunes 29 de Abril de 2013.

Honorarios: Principal 100 ¤ Adjunto: 60 ¤

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>