Hola invitado             18 Feb, 2019 - 05:11
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Campeonato Individual Femenino 2013-2014 - Final
Giovanna B. Arbunic campeona
lecturas 1324
Enviado por admin en Lunes, 23 Diciembre, 2013
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------------
 1. Arbunic Castro, Giovanna B.    CHI 2049 wm 2071   6.0
 2. Collado Barbas, Laura          ESP 2122 wf 2130   4.5
 3. Tendero Martinez-Algora, Paula ESP ----    1544   4.5
 4. Santana Nilda, Neira           ESP ----    ----   4.0
 5. Guillo Longares, Cecilia       ESP 1403    1499   3.5
 6. Crespo Ramos, Maria            ESP 1698    1773   3.0
 7. Feito Banon, Andrea            ESP ----    ----   3.0
 8. Valdazo Sanchez, Ana           ESP ----    1444   3.0
 9. Astruga Medina, Carmen         ESP ----    1190   3.0
10. Montejano Siguero, Sonia       ESP ----    ----   2.5
11. Di Pietro Moreno, Fatima       ESP 1319    1516   2.5
12. Garcia Sanz, Beatriz           ESP ----    1509   2.5
13. Rodriguez Vellon, Jimena       ESP 1532    1609   2.0
14. Insunza Diaz, Gloria           ESP ----    1523   1.5
15. De La Villa Ramos, Maria       ESP ----    1474   1.5
16. Hrybanova, Valeria             ESP 1520    1518   0.0
17. Gorrin Gorrin, Jeaneette       ESP ----    ----   0.0
---------------------------------------------------------

Ronda 6
-----------------------------------------------------------------------
1. Arbunic Castro, Giovanna B.    - Guillo Longares, Cecilia        1-0
2. Collado Barbas, Laura          - Valdazo Sanchez, Ana            1-0
3. Tendero Martinez-Algora, Paula - Crespo Ramos, Maria             + -
4. Santana Nilda, Neira           - Feito Banon, Andrea             1-0
5. Rodriguez Vellon, Jimena       - Astruga Medina, Carmen          0-1
6. Montejano Siguero, Sonia       - Di Pietro Moreno, Fatima        1/2
7. De La Villa Ramos, Maria       - Garcia Sanz, Beatriz            0-1
-----------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2013-2014 - Ronda 4 lecturas 1062
Enviado por admin en Sábado, 21 Diciembre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 4
-----------------------------------------------------------------------
1. Arbunic Castro, Giovanna B.    - Collado Barbas, Laura           1-0
2. Crespo Ramos, Maria            - Di Pietro Moreno, Fatima        1-0
3. Santana Nilda, Neira           - Guillo Longares, Cecilia        0-1
4. Tendero Martinez-Algora, Paula - Montejano Siguero, Sonia        1-0
5. Valdazo Sanchez, Ana           - Feito Banon, Andrea             1/2
6. Insunza Diaz, Gloria           - Garcia Sanz, Beatriz            1/2
7. De La Villa Ramos, Maria       - Rodriguez Vellon, Jimena        1/2
8. Astruga Medina, Carmen         - Gorrin Gorrin, Jeaneette        + -
-----------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2013-2014 - Final
Zola Ajedrez con Cabeza A campeón
lecturas 947
Enviado por admin en Lunes, 16 Diciembre, 2013
Competiciones 
Cladificación final
-----------------------------------------------------------------------------
                                        #   +  =  -
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Zola Ajedrez con Cabeza A          12  10  2  0   34.5   34.0  294.5  314
 2. Tajamar A                          12   7  4  1   32.0   30.0  299.0  322
 3. Blanco y Negro A                   12   8  1  3   29.0   29.0  319.0  344
 4. S.Sebastián de los Reyes La Viña A 12   8  1  3   29.0   29.0  285.0  305
 5. Vallecas CDV A                     12   6  2  4   25.5   26.0  291.5  310
 6. Alcobendas A                       12   6  2  4   26.0   26.0  276.5  295
 7. Rivas Ajedrez A                    12   5  3  4   23.0   25.0  264.0  277
 8. Tajamar B                          12   4  5  3   25.0   25.0  247.5  266
 9. Torrelodones A                     12   4  4  4   24.0   24.0  223.0  236
10. Gredos S.Diego Alcalá A            12   4  3  5   23.0   23.0  271.5  290
11. Tres Cantos A                      12   3  5  4   23.0   23.0  253.0  273
12. Alkor Villalkor A                  12   2  7  3   23.0   23.0  244.0  257
13. Capablanca A                       12   4  2  6   22.0   22.0  276.0  296
14. Alcobendas B                       12   3  3  6   23.0   21.0  254.0  267
15. Alcorcón A                         12   3  3  6   19.5   21.0  252.0  265
16. Sta.María del Pilar                12   4  3  5   21.5   21.0  237.0  250
17. Móstoles                           12   2  4  6   20.0   20.0  270.0  292
18. Pueblo Nuevo A                     12   1  6  5   19.5   20.0  260.5  280
19. Gredos S.Diego El Escorial         12   2  3  7   18.5   19.0  261.5  281
20. S.Sebastián d los Reyes La Viña B  12   1  3  8   13.0   15.0  248.5  268
-----------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2013-2014

   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2013-2014 - Final
Zola Ajedrez con Cabeza B campeón
lecturas 836
Enviado por admin en Lunes, 16 Diciembre, 2013
Competiciones 
Cladificación final
---------------------------------------------------------------------------
                                        #   +  =  -
---------------------------------------------------------------------------
 1. Zola Ajedrez con Cabeza B          12  10  2  0   34.0   34  310.5  336
 2. S.Sebastián de los Reyes La Viña C 12   8  2  2   29.5   30  323.5  349
 3. Capablanca Chamartín B             12   8  2  2   30.5   30  318.0  344
 4. Blanco y Negro B                   12   6  4  2   27.5   28  285.5  303
 5. Alkor Villalkor B                  12   8  0  4   29.5   28  274.0  292
 6. Vallecas CDV B                     12   7  2  3   29.0   28  273.0  293
 7. Tajamar C                          12   6  3  3   27.0   27  310.0  332
 8. Zola Ajedrez con Cabeza F          12   6  3  3   27.5   27  305.5  329
 9. Rivas Ajedrez B                    12   6  3  3   26.0   27  288.0  310
10. Alcorcón B                         12   7  1  4   28.0   27  284.0  302
11. 64 Villalba Colegio Parque         12   3  8  1   25.0   26  278.5  300
12. Europeo de Madrid                  12   5  4  3   26.0   26  276.0  295
13. La Blanca de Canillejas            12   7  0  5   26.5   26  272.5  290
14. Tajamar E                          12   5  4  3   26.0   26  264.0  283
15. S.Fernando de Henares B            12   7  0  5   25.5   26  264.0  282
16. S.Fernando de Henares A            12   6  1  5   25.5   25  279.0  298
17. Zola Ajedrez con Cabeza C          12   4  5  3   25.0   25  253.5  273
18. Tres Cantos B                      12   5  2  5   23.5   24  284.5  308
19. Alkor Villalkor C                  12   4  4  4   23.5   24  263.5  283
20. S.Sebastián de los Reyes La Viña D 12   4  4  4   23.5   24  254.5  272
21. Virgen de Atocha                   12   4  4  4   26.0   24  253.0  271
22. Moratalaz                          12   3  5  4   21.5   23  258.0  277
23. Gredos S.Diego Alcalá B            12   4  3  5   23.0   23  237.5  255
24. Torrelodones B                     12   3  3  6   21.0   21  281.5  301
25. S.Sebastián de los Reyes La Viña E 12   4  1  7   22.0   21  261.0  277
26. SEK Ciudalcampo                    12   4  1  7   21.5   21  260.0  276
27. Zola Ajedrez con Cabeza E          12   4  0  8   18.0   20  281.0  298
28. Tres Cantos C                      12   4  2  6   20.0   20  254.0  270
29. Tres Cantos D                      12   2  3  7   19.0   19  260.0  276
30. Pueblo Nuevo B                     12   1  5  6   19.5   19  245.0  261
31. Villarejo de Salvanés              12   3  0  9   17.5   18  254.5  271
32. Tajamar D                          12   3  0  9   18.5   18  253.5  271
33. Zola Ajedrez con Cabeza D          12   2  1  9   16.0   17  219.0  234
---------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2013-2014

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 4
lecturas 919
Enviado por admin en Domingo, 15 Diciembre, 2013
Competiciones 
Ronda 4
-------------------------------------------------------
15.12.2013 VALLECAS C.D.V.  - 64 VILLALBA       3.0-3.0
15.12.2013 COLLADO VILLALBA - CASA DEL AJEDREZ  5.0-1.0
14.12.2013 VIRGEN DE ATOCHA - LIBERTY-CHESS     4.0-2.0
14.12.2013 SAN FDO. HENARES - BLANCO Y NEGRO    1.0-5.0
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             4    4  0  0   0     12    20,0   21,3300  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             4    3  1  0   0     11    16,5   18,3300  0.00
3. LIBERTY-CHESS                4    2  0  2   0      8    12,5   16,7500  0.00
4. BLANCO Y NEGRO               4    1  2  1   0      8    11,5   13,3300  0.00
5. VALLECAS C.D.V.              4    1  2  1   0      8    11,5   12,5000  0.00
6. 64 VILLALBA                  4    0  3  1   0      7    11,5   14,3300  0.00
7. CASA DEL AJEDREZ             4    0  2  2   0      6     8,0   10,8300  0.00
8. SAN FDO. HENARES             4    0  0  4   0      4     4,5    6,5800  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2013-2014 - Ronda 2 lecturas 1151
Enviado por admin en Sábado, 14 Diciembre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 2
-----------------------------------------------------------------------
1. Tendero Martinez-Algora, Paula - Collado Barbas, Laura           0-1
2. Arbunic Castro, Giovanna B.    - Di Pietro Moreno, Fatima        1-0
3. Astruga Medina, Carmen         - Crespo Ramos, Maria             0-1
4. Guillo Longares, Cecilia       - Montejano Siguero, Sonia        0-1
5. Insunza Diaz, Gloria           - Valdazo Sanchez, Ana            1/2
6. Rodriguez Vellon, Jimena       - Feito Banon, Andrea             0-1
7. Gorrin Gorrin, Jeaneette       - Garcia Sanz, Beatriz            0-1
8. De La Villa Ramos, Maria       - Neira Santana, Nilda            0-1
-----------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 10.12.2013 lecturas 998
Enviado por admin en Jueves, 12 Diciembre, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-35: La Casa del Ajedrez H – Getafe C (Liga 2013/2014)

Resolución 2013-36: La Casa del Ajedrez H – Getafe C (Liga 2013/2014)

Resolución 2013-37: Zola - Actas (Liga Madrileña 2013/2014)

Resolución 2013-38: Tres Cantos - Actas (Liga Madrileña 2013/2014)

Resolución 2013-39: Barajas - Actas (Liga Madrileña 2013/2014)

Resolución 2013-40: Alcobendas - Actas (Liga Madrileña 2013/2014)

Resolución 2013-41: Chamberi - Actas (Liga Madrileña 2013/2014)

   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 10.12.2013 lecturas 868
Enviado por admin en Jueves, 12 Diciembre, 2013
Competiciones 
Cat.  Equipo                     Nombre y Apellidos                 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pref. Alcalá                     Pana, Dorin                           1                                       
Pref. Liberty Chess -B           Gutiérrez Sánchez, Fernando           1                                       
Pref. Móstoles                   De La Fuente González, Francisco      1                                       
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1ª    Club 2.001                                                    2                                          
1ª    Colmenar Viejo                                                   1                                       
1ª    San Viator                                                       1                                       
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2ª    Club 64 Villalba -B                                           1                                          
2ª    Club 2.001 -B                                                 1                                          
2ª    Barajas -A                                                    1                                          
2ª    Barajas -A                                                       1                                       
2ª    Blanco Y Negro -D          García Blanco, Alejandro              1                                       
2ª    Elipa                                                            1                                       
2ª    La Didáctica               Arias De Reina Martínez, Francisco    1                                       
2ª    La Didáctica               Franco Arroyo, Fernando               1                                       
2ª    La Didáctica               Martínez Lizarraga, Miguel A.         1                                       
2ª    Rivas- B                                                      1                                          
2ª    San Viator -B              Goméz Dorado, Ernesto              1                                          
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3ª    Club 64 Villalba _D        Ruiz López Del Olmo, Alejandro     1                                          
3ª    Club 64 Villalba _D                                              1                                       
3ª    Blanco Y Negro -F          Robson, Mathew                        1                                       
3ª    Capablanca -B                                                    1                                       
3ª    Ciudad Los Ángeles -C                                         1                                          
3ª    Fuenlabrada -C                                                   1                                       
3ª    Getafe -D                  Torrente Lizana, David                1                                       
3ª    La Casa Del Ajedrez -G     Herrero Corada, José I.               1                                       
3ª    La Corrala-Lavapies -A                                        2                                          
3ª    Pozuelo -B                                                       1                                       
3ª    Pozuelo -C                                                    2                                          
3ª    Pozuelo -D                                                    1                                          
3ª    San Fernando De Henares -D García Navarro, Raul               1                                          
3ª    Sanchinarro                                                   5                                          
3ª    Tajamar -D                                                    1                                          
3ª    Tajamar -F                 Bueno Grabaviezki, Roberto            1                                       
3ª    Tajamar -F                 De Teresa Rodríguez, Miguel           1                                       
3ª    Torrejón -D                                                   1                                          
3ª    Torrelodones -C                                               1                                          
3ª    Tres Cantos -E             Lanza Rausell, Álvaro                 1                                       
3ª    Zola -D                                                       2                                          
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                 Totales                            25 21                                      
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 3
lecturas 1161
Enviado por admin en Lunes, 02 Diciembre, 2013
Competiciones 
Ronda 3
-------------------------------------------------------
30.11.2013 SAN FDO. HENARES - VALLECAS C.D.V.   2.5-3.5
01.12.2013 BLANCO Y NEGRO   - VIRGEN DE ATOCHA  3.0-3.0
01.12.2013 LIBERTY-CHESS    - COLLADO VILLALBA  2.0-4.0
01.12.2013 CASA DEL AJEDREZ - 64 VILLALBA       3.0-3.0
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             3    3  0  0   0      9    15,0   12,0000  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             3    2  1  0   0      8    12,5    9,2500  0.00
3. LIBERTY-CHESS                3    2  0  1   0      7    10,5   10,0800  0.00
4. VALLECAS C.D.V.              3    1  1  1   0      6     8,5    6,9200  0.00
5. 64 VILLALBA                  3    0  2  1   0      5     8,5    7,9200  0.00
6. CASA DEL AJEDREZ             3    0  2  1   0      5     7,0    6,6700  0.00
7. BLANCO Y NEGRO               3    0  2  1   0      5     6,5    7,2500  0.00
8. SAN FDO. HENARES             3    0  0  3   0      3     3,5    3,9200  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 2
lecturas 941
Enviado por admin en Domingo, 24 Noviembre, 2013
Competiciones 
Ronda 2
-------------------------------------------------------
23.11.2013 VALLECAS C.D.V.  - CASA DEL AJEDREZ  3.0-3.0
23.11.2013 64 VILLALBA      - LIBERTY-CHESS     2.5-3.5
24.11.2013 COLLADO VILLALBA - BLANCO Y NEGRO    5.5-0.5
24.11.2013 VIRGEN DE ATOCHA - SAN FDO. HENARES  5.5-0.5
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             2    2  0  0   0      6    11,0    4,5800  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             2    2  0  0   0      6     9,5    3,8300  0.00
3. LIBERTY-CHESS                2    2  0  0   0      6     8,5    4,2500  0.00
4. 64 VILLALBA                  2    0  1  1   0      3     5,5    4,0000  0.00
5. VALLECAS C.D.V.              2    0  1  1   0      3     5,0    3,5000  0.00
6. CASA DEL AJEDREZ             2    0  1  1   0      3     4,0    2,5000  0.00
7. BLANCO Y NEGRO               2    0  1  1   0      3     3,5    2,0000  0.00
8. SAN FDO. HENARES             2    0  0  2   0      2     1,0    1,0000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>