Hola invitado             19 Sep, 2017 - 11:19
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Femenino lecturas 999
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------
INFANTIL FEMENINO
----------------------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
----------------------------------------------------------------------
1. Anton Quevedo, Andrea      ESP 1405    · 1 1 1 = 1   4.5   9.8  9.3
2. Moreno Fernandez, Beatriz  ESP ----    0 · = 1 1 1   3.5   5.5  5.5
3. Perez Perez, Marta         ESP 1378    0 = · = 1 1   3.0   4.8  4.8
4. Morona Minguez, Marta      ESP 1471    0 0 = · 1 -   1.5   3.0  3.0
5. Iruretagoyena Chang, Belen ESP ----    = 0 0 0 · 1   1.5   2.8  2.8
6. Sogo Mielgo, Belen         ESP ----    0 0 0 + 0 ·   1.0   0.5  0.5
----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-14 Femenino
   Versión imprimible  
Final Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-12 lecturas 1062
Enviado por admin en Martes, 30 Abril, 2013
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------
     ALEVIN A
----------------------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
----------------------------------------------------------------------
1. Perez Barroso, Miguel      ESP 1593    · = 1 = 1 =   3.5   8.3  8.0
2. Sahuquillo Cruz, Alejandro ESP 1737    = · = = 1 1   3.5   6.8  6.3
3. Plazuelo Pascual, Juan     ESP 1872    0 = · 1 1 1   3.5   6.3  6.3
4. Lianes Garcia, Marcos      ESP 1741    = = 0 · = 1   2.5   4.8  4.8
5. Soto Martin, Pablo         ESP 1763    0 0 0 = · 1   1.5   1.8  1.8
6. Perez Mondejar, Adler      ESP 1456    = 0 0 0 0 ·   0.5   1.8  1.8
----------------------------------------------------------------------


---------------------------------------------------------------------- ALEVIN B ---------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 ---------------------------------------------------------------------- 1. Rodriguez Vellon, Jimena ESP 1522 · 1 = 1 1 = 4.0 9.0 8.3 2. Guillo Longares, Cecilia ESP 1397 0 · 1 1 = 1 3.5 6.8 6.8 3. Cerezo Lopez, Carmen ESP ---- = 0 · 1 0 1 2.5 5.5 5.5 4. Armero Martinez, Nuria ESP ---- 0 0 0 · 1 1 2.0 3.0 3.0 5. Insunza Diaz, Gloria ESP 1578 0 = 1 0 · 0 1.5 4.3 4.3 6. Rial Rodriguez, Marta ESP ---- = 0 0 0 1 · 1.5 3.5 3.5 -----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-12
   Versión imprimible  
FESTIVAL DE AJEDREZ ARTURO SORIA PLAZA lecturas 896
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Sábado, 27 Abril, 2013
Actividades 
Para el Festival de Ajedrez Arturo Soria Plaza se necesitan los siguientes árbitros:

Tecnológico (16 y 17 de mayo a partir de las 18:30):
1 Arbitro (100 ¤).

Infantil (20 y 21 de mayo a partir de las 18:30):
1 Arbitro Principal (150 ¤).
2 Árbitros Adjuntos (100 ¤).

Internacional (22, 23 y 24 de mayo a partir de las 18:30):
1 Arbitro Principal (200 ¤).
2 Árbitros Adjuntos (125 ¤).


Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2012/13, obtenida con anterioridad al 26 de Abril de 2013, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 16 horas del martes 7 de mayo de 2013.

Los designados deberán estar en la sala de juego con la antelación suficiente (no menos de dos horas) que les será comunicado debidamente por el Director del Torneo.
   Versión imprimible  
Semifinal Campeonato Autonómico de Ajedrez sub-16, sub-14 y sub-12. 13 y 14 de abril 2013 lecturas 1562
Enviado por admin en Miércoles, 24 Abril, 2013
Prensa El fin de semana pasado se celebró en Bustarviejo la Semifinal del Campeonato Autonómico de Ajedrez para las categorías sub16, sub14 y sub12. Fueron dos días intensivos con ritmos de juego de 30min+25. El polideportivo de Prado Redondo recibió a 310 niños y niñas que se disputaron los primeros tableros, siempre dentro de la más profunda deportividad.

A la inauguración asistieron el Director General de Deportes de la Comunidad de Madrid, D Pablo Salazar, el Alcalde de Bustarviejo D Juan Antonio Sacaluga, el Concejal de Deportes de Bustarviejo D Angel Temprano, el Presidente de la Asociacion Deportiva ADENI D. Jose Antonio Montoya, y la Secretaria de ADENI Dña Yolanda Gonzalez. Dirigió unas palabras de ánimo el jovencísimo Gran Maestro David Antón, de tan solo 17 años, que asistió al acto. D Agustín García, Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez, introdujo los actos y abrió la competición. Actuó como Árbitro Principal D Eduardo López.

Según palabras del Director General Salazar, el ajedrez es una actividad complementaria y divertida que acostumbra a reflexionar antes de hacer las cosas y que puede aumentar en un 17% la capacidad intelectual por su conexión con la lógica matemática y la comprensión lectora. Además, inspirado en el artículo de Arturo Pérez-Reverte “El Maestro de Ajedrez”, indicó que el ajedrez como cualquier deporte aporta conciencia sobre las reglas, respeto por el adversario y asunción de las derrotas.

A la clausura y entrega de premios asistieron El Alcalde de Bustarviejo, D Juan Antonio Sacaluga, y el Concejal de Deportes D Angel Temprano. Cerró el acto D Agustín García.

En la categoría Alevín Mixto se clasificaron Juan Plazuelo Pascual (de Fuenlabrada), Pablo Soto Martin (De Tres Cantos), Marcos Lianes García (Villaverde), Alejandro Sahuquillo Cruz (Madrid), Miguel Perez Barroso (San Blas) y David Rodriguez Lopez (Vicálvaro).

En la categoría Infantil Masculina se clasificaron Adrián Palenciano Escolar (Alcalá H), Pablo Herranz Sanchez (Moncloa-Aravaca), Roberto Alfaya Marcelo (SS de los Reyes), Fernando Rodriguez Fernandez (Moncloa-Aravaca), Miguel Morona Minguez (Vallecas) y Isaaca cabeza Vazquez (Vallecas). En la categoría Infantil Femenina, se clasificaron Belén Sogo Mielgo (Leganés), Andrea Antón Quevedo (SS de los Reyes), Marta Morona Minguez (Vallecas), Marta Perez Perez (Vallecas), Beatriz Moreno fernandez (SS de los Reyes) y Belen Iruretagoyena Chang (Chamberí).

En Cadete Masculino se clasificaron Guillermo Martin Garcia (Madrid centro), Marc Montoya Pecurull (Rivas), Rubén Fernandez Gil (Madrid Centro), Arman Ananian (Madrid), Martin Kalnovsky (Moratalaz) y Guillermo Dierssen Garcia-Barredo (Alcobendas). En Cadete femenina se clasificaron Elena Perez Perez (Vallecas), Valeria Hrybanova (Moratalaz) Lucia Nuñez Barranco (Vallecas) y Andrea feito Bañon.

Se pueden ver fotos en el enlace “FOTOS” de la pagina web de FMA. La Final se celebra en las dependencias de la FMA este sábado 20 de abril.

Agustin Garcia Horcajo - Presidente de la FMA
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 23.04.2013 lecturas 1015
Enviado por admin en Miércoles, 24 Abril, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-29:Reclamación Héctor Elissalt (Cto. Madrid 2012/2013 - Semifinal - Grupo A)

   Versión imprimible  
Curso Árbitros Autonómicos 2012-13 lecturas 1034
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 21 Abril, 2013
Formación Para el curso de Árbitros Autonómicos se necesitan varios árbitros que estén federados esta temporada como árbitros de la FMA con anterioridad al 15 de abril de 2013 y estén en posesión del título de Árbitro Internacional, FIDE o FEDA.

Se necesitan:

a) 1 profesor para impartir el punto 1 del temario (Leyes del Ajedrez de la FIDE).
b) 1 profesor para impartir los puntos 2 y 3 del temario (Sistemas de competición y desempates).
c) 1 profesor para impartir los puntos 4, 5 y 6 del temario (Reglamentos de Competiciones, Disciplinario de la FMA y del Comité Técnico de Árbitros).
d) 1 profesor para impartir los puntos 7, 8 y 11 del temario (Elaboración de Elo, Redactar un informe arbitral, circular FEDA 3/2013 y Títulos)
e) 1 profesor para impartir los puntos 9 y 10 del temario (Manejo de Swiss Manager y relojes digitales)
f) 1 corrector de examen, que deberá entregar los resultados al delegado del CTA cuando éste se lo pida.

El horario será de 18:30 a 21:30 horas.

Los profesores deberán entregar material para que la FMA haga fotocopias y sean repartidas a los alumnos.

Los profesores deberán entregar al delegado del CTA preguntas para el examen, en número y forma que éste indique, con las correspondientes respuestas.

La remuneración de los profesores será de 40 ¤ por hora de clase, la del corrector 18 ¤ por examen corregido. A estas cantidades la FMA aplicará las retenciones del IRPF que considere oportunas.

Los interesados deberán enviar un e-mail a jolumava22@hotmail.com, teniendo como límite el 28 de abril a las 22 horas para hacer la solicitud.

Para poder realizar el curso será imprescindible que haya un mínimo de 8 alumnos.

Fechas probables por materia:

Lunes 6 de mayo y martes 7 de mayo: Leyes del Ajedrez de la FIDE.
Miércoles 8 de mayo y jueves 9 de mayo: Sistemas de competición y desempates.
Viernes 10 de mayo: Swiss Manager.
Lunes 13 de mayo y martes 14 de mayo: Reglamento de Competiciones, Reglamento Disciplinario y Reglamento del CTA.
Jueves 16 de mayo y viernes 17 de mayo: Elaboración de Elos, títulos y redacción de informes.
Lunes 20 de mayo: Relojes digitales (1,5 horas). Repaso a las Leyes del Ajedrez (1,5 horas).

Prueba de evaluación: 26 de mayo de 2013 de 10:30 a 13:30 horas.
   Versión imprimible  
Árbitros para final Individual de los Campeonatos Escolares lecturas 795
Enviado por admin en Jueves, 18 Abril, 2013
 

Se necesitan 2 árbitros para arbitrar la final individual de los Campeonatos Escolares, que se jugará el día 7 de Mayo en horario aproximado desde las 16.30 en el IES Gran Capitán

Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2012/13, obtenida con anterioridad al 19 de Abril de 2013, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 16 horas del lunes 29 de Abril de 2013.

Honorarios: Principal 100 ¤ Adjunto: 60 ¤

   Versión imprimible  
Árbitros para final por equipos de los Campeonatos Escolares lecturas 1171
Enviado por admin en Jueves, 18 Abril, 2013
Competiciones 

Se necesitan 2 árbitros para arbitrar la final por equipos de los Campeonatos Escolares, que se jugará el Sábado 11 de Mayo en horario aproximado de 9.30 a 13.30, en la zona deportiva Puerta de Hierro (antiguo Parque Sindical).

Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2012/13, obtenida con anterioridad al 19 de Abril de 2013, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 16 horas del lunes 29 de abril de 2013.

Honorarios: Principal 100 ¤ Adjunto 60 ¤

   Versión imprimible  
Campeonatos Autonómicos. Semifinales lecturas 1051
Enviado por admin en Lunes, 15 Abril, 2013
Competiciones Clasificados para las distintas Finales
Alevin A
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    B1    B2    B3    Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Plazuelo Pascual, Juan                  1917    1872   7.5    42.0  42.0  34.5   Fuenlabrada
 2 Soto Martin, Pablo                      1740    1763   7.5    39.5  41.5  32.0   Tres Cantos
 3 Lianes Garcia, Marcos                   1790    1741   6.0    41.0  41.0  35.0   Madrid
 4 Perez Barroso, Miguel                   1599    1593   6.0    40.5. 42.5  33.0   Madrid
 5 Sahuquillo Cruz, Alejandro              1738    1737   6.0    40.0  42.5  32.5   Madrid
 6 Perez Mondejar, Adler                   1468    1456   6.0    40.0  41.0  32.5   Madrid
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Alevin B
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    B1.   B2.   B3    Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Guillo Longares, Cecilia                1425    1397   5.5    36.5  39.5  29.0   Villanueva
 2 Insunza Diaz, Gloria                    1578    ----   5.0    33.0  36.5  27.0   Madrid
 3 Cerezo Lopez, Carmen                    ----    ----   5.0    33.0  34.0  27.0   Madrid
 4 Rodriguez Vellon, Jimena                1616    1522   5.0    30.5  34.0  25.5   Madrid
 5 Rial Rodriguez, Marta                   ----    ----   5.0    30.5  31.5  24.5   S .S. Reyes
 6 Armero Martinez, Nuria                  ----    ----   4.5    34.0  37.0  28.0   Madrid
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Infantil Masculino
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    B1.   B2.   B3    Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Palenciano Escolar, Adrian              1746    1715   6.5    39.0  42.5  32.5   Alcala H.
 2 Herranz Sanchez, Pablo                  1734    1711   6.5    38.5  42.5  32.0   Madrid
 3 Alfalla Marcelo, Roberto                1839    1802   6.0    38.5  38.5  32.0   S. S. Reyes
 4 Fernandez Rodriguez, Fdo                1706    1760   6.0    34.5  34.5  28.0   Madrid
 5 Morona Minguez, Miguel                  1647    1601   6.0    33.0  35.0  26.5   Madrid
 6 Vazquez Cabeza, Isaac                   1592    1507   6.0    32.5  36.0  26.0   Madrid
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Infantil Femenino
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    B1.   B2.   B3    Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Sogo Mielgo, Belen                      ----    ----   6.0    34.0  38.0  28.5   Madrid
 2 Anton Quevedo, Andrea                   1496    1405   5.5    36.5  37.5  30.5   S. S. Reyes
 3 Morona Minguez, Marta                   1471      0    5.5    36.5  36.5  30.5   Madrid
 4 Perez Perez, Marta                      1462    1378   5.5    35.0  35.0  29.0   Madrid
 5 Moreno Fernandez, Beatriz               ----    ----   5.5    34.5  36.5  28.5   S. S. Reyes
 6 Iruretagoyena Chang, Belen              ----    ----   5.0    32.0  35.5  26.5   Madrid
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Cadete Masculino
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    B1.   B2.   B3    Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Martin Garcia, Guillermo                2022    2025   7.0    39.5  44.0  32.5   Madrid
 2 Montoya Pecurull, Marc                  2028    2001   7.0    38.0  38.0  31.0   Rivas
 3 Fernandez Gil, Ruben                    2032    2024   6.0    40.5  45.0  33.5   Madrid
 4 Ananian, Arman                          1918    1888   6.0    38.0  42.0  31.0   Madrid
 5 Kalynovsky, Martin                      1747    1715   6.0    34.0  37.0  28.0   Madrid
 6 Dierssen  Garcia-Barredo, G.            1888    1877   5.5    36.5  40.5  29.5   Alcobendas
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Cadete Femenino *
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nº Nombres                                 FEDA    FIDE  Punt.    SB   Koya         Municipio
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Perez Perez, Elena                      1751    1698   5.0   10.5   1.5          Madrid
 2 Hrybanova, Valeria                      1546    1558   4.5    7.5   0.5          Madrid
 3 Nuñez Barranco, Lucia                   1413    1437   2.5    2.5   2.5          Madrid
 4 Feito Bañon, Andrea                     ----    ----   0.0    0.0   0.0          Madrid
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 * Liga A Doble Vuelta

Clasificaciones Semifinales

Campeonato Individual Sub-12 2012-2013
Más información

Campeonato Individual Sub-14 2012-2013
Más información

Campeonato Individual Sub-14 Femenino 2012-2013
Más información

Campeonato Individual Sub-16 2012-2013
Más información

Campeonato Individual Sub-16 Femenino 2012-2013
Más información
   Versión imprimible  
Campeonatos Individuales Sub-8 y Sub-10 Mixto 2012-2013 lecturas 1262
Enviado por admin en Miércoles, 10 Abril, 2013
Prensa El pasado fin de semana se celebró la XIV edición del Campeonato anual de Ajedrez Individual de Madrid para las categorías de edades entre 8 y 10 años (día 6 de abril) y la IV edición del mismo campeonato para los niños menores de 8 años (día 7 de abril).

La constante del evento fue la buena organización, la enorme hospitalidad por parte del centro receptor - el colegio SEK Internacional de Ciudalcampo-, y las buenas maneras mostradas por todos los jugadores.

Abrieron el evento el presidente de la FMA, D. Agustín García Horcajo, La Sra Presidenta del SEK Dña Nieves Segovia y el Director General de Deportes de la CAM D. Pablo Salazar, quienes animaron a los niños a seguir esforzándose para ser brillantes y excelentes. Clausuraron el torneo Sub10 la Directora del colegio Dña M Cruz Lagar y el Concejal de Deportes de San Sebastián de los Reyes, D. Miguel Angel Martín Perdiguero. El torneo sub8 se cerró el domingo con la presencia del Exmo Rector de la Universidad Camilo José Cela D. Eduardo Nolla, el concejal de deportes de San Sebastián de los Reyes, y el Secretario General de Política Universitaria D. Federico Morán, quienes felicitaron a los jugadores por su esfuerzo y su deportividad.

Arbitraron D. Pedro Quintero Torres y D. Álvaro Domínguez Coig. El primer tablero se mostró en pantalla gigante, cuya electrónica fue comandada por Ignacio Morera.

Los campeones del sub10 fueron Carolina Picazo Sánchez y Daniel Sanz Wawer, mientras los campeones sub8 fueron Alicia Lianes García y Bruno Castro Contreras. Los tres primeros clasificados recibieron trofeos, los diez primeros diplomas, y hubo medallas para todos los jugadores. En cuanto a los premios, la gran sorpresa fue que los cuatro campeones recibieron una beca de estudios para estudiar todo el curriculum del colegio SEK y cualquier grado en la Universidad Camilo José Cela.

Enhorabuena a todos y nuestro agradecimiento a todo el equipo de la FMA.

Más información: Campeonato Individual Sub-8 Mixto 2012-2013

Resultados y clasificaciones

Más información: Campeonato Individual Sub-10 Mixto 2012-2013

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | >>