Hola invitado             17 Feb, 2020 - 07:29
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Comisión de Ajedrez Social y Terapéutica FMA lecturas 1436
Enviado por admin en Martes, 21 Abril, 2015
Actividades En desarrollo y cumplimiento establecido en el programa electoral, la Federación va a potenciar este tipo de ajedrez que también merece la atención de nuestra entidad, para el desarrollo y promoción del ajedrez en todos los ámbitos que hemos programado en este campo.

Para ello, la Federación convoca, a todos los interesados, una reunión para el día 28 de abril en los locales de la Federación (calle Payaso Fofó, 1 - 28018 Madrid) a las 20:00 horas

Agustín García Horcajo
Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez
   Versión imprimible  
SOLICITUD ARBITROS FESTIVAL DE AJEDREZ ARTURO SORIA PLAZA 2015 lecturas 1546
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Lunes, 13 Abril, 2015
Competiciones 
Para este Festival se necesitan los siguientes árbitros:

- TORNEO FAMILIAR:

12 de Mayo de 2015 a partir de las 18:00 h.

1 Árbitro (una tarde): 100¤.


- TORNEO 960:

14 de Mayo de 2015 a partir de las 18:30 h.

1 Árbitro (una tarde): 100¤.


- TORNEO INFANTIL

18 y 19 de Mayo de 2015 a partir de las 18:30 h.

1 Arbitro Principal (dos tardes) 150¤.
3 Árbitros Adjuntos (dos tardes): 100¤.


- TORNEO INTERNACIONAL

20, 21 y 22 de Mayo de 2015 a partir de las 18:30

1 Arbitro Principal (tres tardes): 200¤.
2 Árbitros Adjuntos (tres tardes): 100¤.


Los interesados, con licencia arbitral en vigor de la FMA, deberán solicitarlo enviando un e-mail antes del día 24 de abril de 2015 a jolumava22@hotmail.com

   Versión imprimible  
Semifinales Autonómicas. Clasificaciones lecturas 1350
Enviado por admin en Lunes, 13 Abril, 2015
Competiciones 

Clasificación Semifinal sub-12 2014-2015

Clasificación Semifinal sub-14 2014-2015

Clasificación Semifinal sub-14 Femenino 2014-2015

Clasificación Semifinal sub-16 2014-2015

Clasificación Semifinal sub-16 Femenino 2014-2015

   Versión imprimible  
Solicitud de árbitros para la Final por Equipos de los Campeonatos Escolares 2014-15 lecturas 1470
Enviado por admin en Viernes, 10 Abril, 2015
Competiciones Se necesitan 2 árbitros para esta competición.

Lugar de celebración: Polideportivo Puerta de Hierro (Carretera de La Coruña, kilómetro 7. Buses: 83 y 133.)

Día de juego: 25 de abril de 2015

Horario: 9:30 (los árbitros 20 minutos antes)

Honorarios: Arbitro Principal 120¤
Arbitro Adjunto 60¤

La titulación mínima para el Principal será la de Nacional.

Enviar solicitud a José Luis Martin Vázquez (jolumava22@hotmail.com) antes del 20 de abril/2015
   Versión imprimible  
SOLICITUD ARBITROS CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2015 lecturas 1547
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 05 Abril, 2015
Competiciones CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2015


La Universidad Politécnica de Madrid organizadora de este Campeonato ha solicitado los siguientes árbitros:

1 Árbitro principal: 400 ¤ (Árbitro Internacional)

1 Árbitro Adjunto: 300 ¤ (Árbitro Nacional como mínimo)

- Árbitros Auxiliares: 250 ¤, El número de los mismos es función del número de participantes.


El calendario es el siguiente:

23 de Abril:
El árbitro principal y el árbitro adjunto, deberán estar por la tarde en la sala de juego para comprobar relojes, material y supervisar el montaje de la sala de juego.
Asimismo el árbitro principal deberá asistir a la reunión técnica, prevista a las 20.30 horas, publicar el listado de participantes definitivo y el emparejamiento de la primera ronda.

24 de Abril:
Cuatro rondas. La primera empezará a las 10.00 horas y la cuarta acabará aproximadamente a las 21.00 horas. Habrá descanso para comer.

25 de Abril:
Igual que el día anterior.

26 de Abril:
Una sola ronda que comenzará a las 11.00 y acabará aproximadamente a las 13.00 horas, a continuación se celebrará la entrega de trofeos.

Las partidas tendrán un ritmo de juego de 40 minutos más 30 segundos.

El local de juego será el Polideportivo de la UPM situado en el Campus Sur, Camino de la Arboleda s.n., (Madrid).

Los interesados, árbitros con licencia en vigor de la FMA, deberán enviar un e-mail a jolumava22@hotmail.com, antes de las 16:00 horas del día 12 de abril de 2015.
   Versión imprimible  
Cambio de horarios de la fase final Autonómica lecturas 1425
Enviado por admin en Miércoles, 01 Abril, 2015
Competiciones 

Cambio de horarios en la Fase Final de los campeonatos infantiles Sub 10, 12, 14 y 16

   Versión imprimible  
Sede del examen para Árbitro Nacional 2015 lecturas 1296
Enviado por admin en Martes, 31 Marzo, 2015
Formación 

Comunicado Comité Técnico de Árbitros CTA 05/2015

   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-B. Final
David Veganzones Rojo vencedor
lecturas 1421
Enviado por admin en Domingo, 29 Marzo, 2015
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Veganzones Rojo, David         ESP 2070    7.0
 2. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2091    6.0
 3. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2094    6.0
 4. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 2184 wf 6.0
 5. Vallejo Nuno, Jorge            ESP 2035    6.0
 6. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 1879    6.0
 7. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1899    5.5
 8. Hinojar Diez, David            ESP 2164    5.0
 9. Morona Minguez, Miguel         ESP 1818    5.0
10. Moreno Torrero, Javier         ESP 1987    5.0
... hasta 28 jugadores
--------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Veganzones Rojo, David         - Aguilera Lopez, Alejandro       1/2
 2. Vallejo Nuno, Jorge            - Rodrigo Yanguas, Maria          1/2
 3. Hinojar Diez, David            - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
 4. Perez De Aranda A., Leonardo I - Saribekyan, Garnik              1-0
 5. Rosa Ramirez, Victor D.        - Herranz Sanchez, Pablo          - +
 6. Morona Minguez, Miguel         - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
 7. Largo Barbero, Benito          - Moreno Torrero, Javier          0-1
 8. Ruiz Sanchez, Roberto          - De Dompablo Fantova, Juan       1-0
 9. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
10. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
11. Vukotic Jovsic, Dragan         - Martin Hernandez, Vicente       - +
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 8 lecturas 1324
Enviado por admin en Viernes, 27 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
 1. Rodrigo Yanguas, Maria         - Veganzones Rojo, David          1/2
 2. Martin Rodriguez, Emilio       - Vallejo Nuno, Jorge             1/2
 3. Perez De Aranda A., Leonardo I - Hinojar Diez, David             1/2
 4. Aguilera Lopez, Alejandro      - Rosa Ramirez, Victor D.         1-0
 5. Herranz Sanchez, Pablo         - Morona Minguez, Miguel          1/2
 6. Ruiz Sanchez, Roberto          - Largo Barbero, Benito           0-1
 7. Martin Hernandez, Vicente      - Saribekyan, Garnik              - +
 8. Marcos Herrero, Francisco      - Vazquez Gonzalez, Jesus         1-0
 9. Gonzalez Mateos, Rafael        - Fernandez Rodriguez, Fernando   1-0
10. Garcia Serrano, Jose M.        - Moreno Torrero, Javier          0-1
11. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Yeves Miquel, Enrique           0-1
12. Vukotic Jovsic, Dragan         - De Dompablo Fantova, Juan       - +
13. Estevez Sacristan, Deva        - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-A. Final
Alberto Pastor Alonso vencedor
lecturas 1459
Enviado por admin en Miércoles, 25 Marzo, 2015
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2131    8.0
 2. Ortega Ruiz, Jose Miguel        ESP 2267 f  7.0
 3. Plazuelo Pascual, Juan          ESP 2162    6.5
 4. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      ESP 2007    6.0
 5. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 2032    6.0
 6. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2243 f  6.0
 7. De La Puerta Cresis, Javier     ESP 2097    6.0
 8. Ballesteros Gonzalez, David     ESP 2192 f  6.0
 9. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2046    5.5
10. Blanco Sanchez, Jose Fernando   ESP 2062    5.5
... hasta 48 jugadores
---------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Lopez De Turiso, Jose Angel      1-0
 2. Ortega Ruiz, Jose Miguel        - Plazuelo Pascual, Juan           1/2
 3. Ballesteros Gonzalez, David     - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor       1/2
 4. Suarez Uriel, Adrian            - Alvarez Abejon, Amilcar          1-0
 5. De La Puerta Cresis, Javier     - Correas Gonzalez, Jose Ramon     1-0
 6. Andalon Gomez, Carlos J.        - Tejedor Ariza, Francisco         0-1
 7. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Cervino Rossel, Cristobal        0-1
 8. Tereso Martin, Antonio          - Rodriguez De Castro, Ayar        1-0
 9. Blanco Sanchez, Jose Fernando   - Gil Sierra, Jacinto              1-0
10. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Camacho Casado, Demetrio         0-1
11. Perez Agusti, Luis              - Fernandez Aransay, Fernando      1/2
12. Bajo Vicente, Alberto           - Lorenzo Bailador, Alfredo        1/2
13. Pana, Dorin                     - Beyerholm, Arne                  1/2
14. Perez Cameselle, Francisco      - Spitzer Isbert, Ramon            + -
15. Ronco Garcia, Jose Luis         - Martos De La Vega, Alvar         - +
16. Corral Aragon, Juan Maria       - Jimenez Gonzalez, Marcos         1-0
17. Morera Rodriguez, Ignacio       - Lopez Heras, Arturo              0-1
18. Roldan Garcia, Angel            - Lozano Sanchez, Jose Antonio     1-0
19. Sanchez Hernandez, Guillermo    - Descanso                         1-0
--------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>