Hola invitado             17 Ene, 2018 - 08:50
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Final - Ronda 1 - partida 1 lecturas 821
Enviado por admin en Martes, 27 Mayo, 2014
Competiciones 
Ronda 1 - partida 1
-------------------------------------------------------------------------------
1. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Almagro Llamas, Pablo               1/2
2. Gonzalez Rivera, Eduardo           - Moreno Ruiz, Javier                 0-1
3. Unciti Juan, Javier                - Rubio Mejia, Luis Ignacio           0-1
4. Plazuelo Pascuall, Juan            - Huerga Leache, Mikel                1-0
5. Gutierrez López, Carlos            - Candela Pérez, Jose                 0-1
6. Barraza Caracuel, Ignacio          - Taboas Rodriguez, Daniel            0-1
7. Madina Yadarola, Martin            - Martin Rueda, Daniel                1-0
8. Suarez Uriel, Adrian               - Elissalt Cardenas, Hector           0-1
-------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Final

   Versión imprimible  
II TORNEO ESCOLAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID lecturas 731
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 13 Mayo, 2014
Torneos 
Después de la reducción de fechas para este Torneo a un único fin de semana, el Comité Técnico de Árbitros de la FMA ha designado a los siguientes árbitros:

Torneo Modalidad A (jugadores sin Elo): Sábado día 17 de mayo

Árbitro Principal: D. Luis Blasco de la Cruz (AI)

Árbitros Adjuntos:
D. Guillermo Aguado Rodríguez (AA)
D. Juan Aguado Solana (AA)
D. José Antonio Sánchez Ródenas (AA)


Torneo Modalidad B (jugadores con Elo): Domingo día 18 de mayo

Árbitro Principal: D. Eduardo López Rodríguez (AI)

Árbitros Adjuntos:
D. Guillermo Aguado Rodríguez (AA)
D. Juan Aguado Solana (AA)
D. José Antonio Sánchez Ródenas (AA)
   Versión imprimible  
FESTIVAL DE AJEDREZ ARTURO SORIA PLAZA lecturas 1041
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 04 Mayo, 2014
Actividades 
El Comité Técnico de Árbitros ha designado para el Festival de Ajedrez Arturo Soria Plaza a los siguientes árbitros:


PASAPIEZAS (13 de Mayo de 2014)

Árbitro: D. DAM PEINADOR GARCÍA-ARANDA


960 (14 de Mayo de 2014)

Árbitro Principal: D. SERGIO ESTEVE SÁNCHEZ

Árbitro Adjunto: D. DANIEL CALLEJA ALETTA


INFANTIL (19 y 20 de Mayo de 2014)

Árbitro Principal: D. FRANCISCO MARCOS HERRERO

Árbitros Adjuntos:
D. FRANCISCO CAÑABATE DOMECH
D. FERNANDO ARAUZ ALONSO
D. JESÚS GALLARDO PÉREZ


INTERNACIONAL (21, 22 y 23 de Mayo de 2014)

Árbitro Principal: D. ÁLVARO DOMÍNGUEZ COIG

Árbitros Adjuntos:
D. ANTONIO PÉREZ TRAPERO
D. SERGIO ESTEVE SÁNCHEZ
Leer el artículo completo: 'FESTIVAL DE AJEDREZ ARTURO SORIA PLAZA'    Versión imprimible  
FINAL POR EQUIPOS CAMPEONATOS ESCOLARES lecturas 766
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 04 Mayo, 2014
Competiciones 
El Comité Técnico de Árbitros ha designado para la Final por Equipos de los Campeonatos Escolares, a celebrar el sábado 10 de Mayo, a los siguientes árbitros:


PRINCIPAL: Dª NOEMÍ MARTÍNEZ HERNÁNDEZ

ADJUNTO: D. FRANCISCO CAÑABATE DOMECH


   Versión imprimible  
II TORNEO ESCOLAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID lecturas 1134
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 01 Mayo, 2014
Torneos 
Para el II Torneo Escolar de la Comunidad de Madrid se necesitan los siguientes árbitros:


Fase Semifinal:

Días 17 y 18 de Mayo de 2014 con horario desde las 10:00 horas a las 14:00 horas, y desde las 16:00 horas hasta las 20:00 horas, en las instalaciones deportivas "La Nevera" del I.E.S. Ramiro de Maeztu de la calle Serrano nº 127.

1 Árbitro Principal: 260 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 140 ¤


Final Modalidad A (jugadores sin ranking):

Día 24 de Mayo de 2014 de 10:00 horas hasta las 20:00 horas, en el I.E.S. Antonio Machado de la calle Alalpardo, s/n en Alcalá de Henares.

1 Árbitro Principal: 130 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 70 ¤


Final Modalidad B (jugadores con ranking)

Día 25 de Mayo de 2014 a las 10:00 horas hasta las 20,00 horas en el I.E.S. Antonio Machado de la calle Alalpardo, s/n en Alcalá de Henares.

1 Árbitro Principal: 130 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 50 ¤

Los interesados, con licencia arbitral de la FMA en la temporada 2013/14, obtenida con anterioridad al 6 de mayo de 2014, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 21 horas del miércoles 7 de mayo de 2014.

   Versión imprimible  
FINAL INDIVIDUAL DE LOS CAMPEONATOS ESCOLARES lecturas 841
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Viernes, 25 Abril, 2014
Torneos 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado para la Final Individual de los Campeonatos Escolares a los siguientes árbitros:

Principal: D. Daniel Gil Fernández
Adjunto: D. Fernando Arauz Alonso
   Versión imprimible  
Campeonato Autonómico 2013-14 - Emparejamientos Fase Final lecturas 1122
Enviado por admin en Martes, 22 Abril, 2014
Competiciones Emparejamientos Sub 12, 14, 16
   Versión imprimible  
FESTIVAL DE AJEDREZ ARTURO SORIA PLAZA lecturas 1002
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 13 Abril, 2014
Actividades Se necesitan los siguientes árbitros:

- PASAPIEZAS:

13 de Mayo de 2014 a partir de las 18:00 h.
1 Arbitro 100 ¤.

- 960:

14 de Mayo de 2014 a partir de las 18:30 h.
1 Árbitro principal 100¤.
1 Árbitro adjunto 75¤.

- INFANTIL

19 y 20 de Mayo de 2014 a partir de las 18:30 h.
1 Arbitro Principal 150¤.
3 Árbitros Adjuntos 100¤.

- INTERNACIONAL

21, 22 y 23 de Mayo de 2014 a partir de las 18:30 h.
1 Arbitro Principal 200¤.
2 Árbitros Adjuntos 100¤.

Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2013/14, obtenida con anterioridad al 26 de Abril de 2014, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 21 horas del miércoles 30 de abril.

Los designados deberán estar en la sala de juego con la antelación suficiente (no menos de dos horas) que les será comunicado debidamente por el Director del Torneo.
   Versión imprimible  
Campeonato Autonómico 2013-14 - Clasificados Fase Final lecturas 1320
Enviado por admin en Martes, 08 Abril, 2014
Competiciones 
Alevín Masculino
1. Lianes García, Marcos
2. Quispe Arteaga, Gabriel
3. Barragán Arriaza, Pablo
4. López Mijaíl, Nicolás
5. Reyes Peñas, Sebastián
6. García Seijas, Adrián
7. Soto Martin, Miguel
8. Blanco Diez, David

Alevín Femenino
1. Apaza Gabriela, Érica
2. Andrade Sandoval, Bianca
3. Lianes García, Alicia
4. Picazo Sancho, Carolina
5. Guillo Longares, Cecilia
6. García Sanz, Beatriz
7. Rial Rodríguez, Marta
8. García Pardo, María del Carmen


Infantil Masculino
1. Plazuelo Pascual, Juan
2. Aguilera López, Alejandro
3. Vázquez Cabeza, Isaac
4. Fernández Rodríguez, Fernando
5. Bento Iglesias, Pablo
6. Cerrato Torrijos, Javier
7. Sahuquillo Cruz, Alejandro
8. Tevar Becerra, Álvaro

Infantil Femenino
1. Antón Quevedo, Andrea
2. Aragón López, Hiria
3. Pérez Pérez, Marta
4. De La Villa Ramos, María
5. Barragán Arriaza, María L.
6. Pérez Rodrigo, Irene
7. Aragoneses Montero, Elena
8. Insunza Díaz, Gloria

Cadete Masculino
1. Alfaya Marcelo, Roberto
2. Fernández Gil, Rubén
3. Vela Martínez, José
4. Palenciano Escolar, Adrián
5. Gutiérrez Díaz, Pablo
6. Herranz Sánchez, Pablo
7. Callejas Torres, Alejandro
8. Porras Fernández, Alberto

Cadete Femenino
1. Arribas López, Sara
2. Pascual Garrigos, Ana
3. Iruretagoyena Chang, Belén
4. Feíto Bañon, Andrea
5. Cañamero Rodríguez, Patricia
6. Leonardo Encabo, Laura
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B - Final
Juan Plazuelo Pascual vencedor
lecturas 1127
Enviado por admin en Domingo, 30 Marzo, 2014
Competiciones 
Clasificación
-------------------------------------------------------------
 1. Plazuelo Pascual, Juan             ESP 2057    2065   7.5
 2. Gutierrez Lopez, Carlos            ESP 2115    2105   7.0
 3. Unciti Juan, Javier                ESP 2136    2169   6.5
 4. Ocaña Lameiro, Oliver              ESP 2046    2087   6.0
 5. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 2001    2023   5.5
 6. Ruiz Sanchez, Roberto              ESP 1935    1980   5.0
 7. Lianes Garcia, Marcos              ESP 1837    1888   5.0
 8. Vukotic Jovsic, Dragan             ESP 2003    2042   4.5
 9. Rojas Pozo, Jose Luis              ESP 1994    2040   4.5
10. Sotoca Aguado, Jose                ESP 1964    2012   4.5
... hasta 28 jugadores
-------------------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Plazuelo Pascual, Juan             - Tirado Parra, Alberto               + -
 2. Unciti Juan, Javier                - Ocaña Lameiro, Oliver               1/2
 3. Gutierrez Lopez, Carlos            - Ruiz Sanchez, Roberto               1-0
 4. Vukotic Jovsic, Dragan             - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo  0-1
 5. Lianes Garcia, Marcos              - Rojas Pozo, Jose Luis               1-0
 6. Martin Hernandez, Vicente          - Ruiz Quevedo, Andres                1/2
 7. Sotoca Aguado, Jose                - Sebastian Enesco, Alex              1-0
 8. Fernandez Rodriguez, Fernando J.   - Moreno Torrero, Javier              0-1
 9. Garcia Serrano, Jose M.            - Aguilera Lopez, Alejandro           1-0
10. Perez Perez, Elena                 - Morona Minguez, Miguel              - +
11. Yeves Miquel, Enrique              - Descanso                            1-0
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | >>