Hola invitado             12 Dic, 2018 - 11:31
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 5 lecturas 867
Enviado por admin en Sábado, 14 Febrero, 2015
Competiciones 
Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Aguilera Lopez, Alejandro      - Ruiz Sanchez, Roberto           1/2
 2. Marcos Herrero, Francisco      - Saribekyan, Garnik              1/2
 3. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Barragan Panal, Juan Jose       1-0
 4. Yeves Miquel, Enrique          - Rottenwohrer Suarez, Juan       0-1
 5. De Dompablo Fantova, Juan      - Aragon Gutierrez, Alejandro     0-1
 6. Barragan Arriaza, Pablo        - Pashov, Spas Nikolov            1/2
 7. Fernandez Estremera, Fernando  - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  0-1
 8. Cuellar Gutierrez, Raul        - Estevez Sacristan, Deva         0-1
 9. Pascual Ruiz, Miguel A.        - Martinez Rubio, Felipe          0-1
10. Castro Uceda, Jose Antonio     - Garcia Serrano, Jose M.         0-1
11. Martin Hernandez, Vicente      - Andrade Sandoval, Bianca        1-0
12. Morera Rodriguez, Ignacio      - Martinez Carrasco, Jesus        1-0
13. Reyes Penas, Sebastian         - Andrade Sandoval, Jim Carlos    1-0
14. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Moro Serrano, Federico          0-1
15. Ochoa Gonzalez, Hugo           - Rottenwoerer, Christoph         0-1
16. Mesa Capela, Miguel            - Mosteiro Montoro, Alvaro        0-1
17. Ojosnegros Martin, Angel       - Enriquez Pastor, Jorge          1/2
18. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 4 lecturas 944
Enviado por admin en Viernes, 13 Febrero, 2015
Competiciones 
Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Aragon Gutierrez, Alejandro    - Aguilera Lopez, Alejandro       0-1
 2. Marcos Herrero, Francisco      - Yeves Miquel, Enrique           1/2
 3. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Fernandez Rodriguez, Fernando   1/2
 4. Ruiz Sanchez, Roberto          - Castro Uceda, Jose Antonio      1-0
 5. Saribekyan, Garnik             - Dominguez Alfara, Miguel        + -
 6. Barragan Panal, Juan Jose      - Cuellar Gutierrez, Raul         1-0
 7. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Barragan Arriaza, Pablo         1/2
 8. Garcia Serrano, Jose M.        - Fernandez Estremera, Fernando   1/2
 9. Pashov, Spas Nikolov           - Reyes Penas, Sebastian          1-0
10. De Dompablo Fantova, Juan      - Lopez Ziegler, Juan Jose        + -
11. Estevez Sacristan, Deva        - Martin Rodriguez, Jose Luis     1-0
12. Moro Serrano, Federico         - Morera Rodriguez, Ignacio       1/2
13. Martinez Rubio, Felipe         - Ochoa Gonzalez, Hugo            1-0
14. Rottenwoerer, Christoph        - Pascual Ruiz, Miguel A.         0-1
15. Andrade Sandoval, Bianca       - Mesa Capela, Miguel             1-0
16. Andrade Sandoval, Jim Carlos   - Enriquez Pastor, Jorge          1-0
17. Martinez Carrasco, Jesus       - Estebanez Cuesta, Alfredo       1-0
18. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Ojosnegros Martin, Angel        1/2
------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Fase Previa-A. Ronda 6 lecturas 1105
Enviado por admin en Miércoles, 11 Febrero, 2015
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Rueda Maria, Ramiro            - Perea Blanco, David             0-1
 2. Fernandez Garcia, Ignacio      - Martos De La Vega, Alvar        0-1
 3. Cano Mercado, Francisco Manuel - Corral Aragon, Juan Maria       1-0
 4. Pana, Dorin                    - Franco Rincon, David            1-0
 5. Osorio Ramos, Francisco        - Santamaria Baeza, Adolfo        0-1
 6. Saber, Salah                   - Fernandez Aransay, Fernando     0-1
 7. Dominguez Afonso, Ayraldo      - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1/2
 8. Camacho Casado, Demetrio       - Jimenez Gonzalez, Marcos        1-0
 9. Roldan Garcia, Angel           - Morona Minguez, Miguel          1-0
10. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Canseco Arenas, Alfonso         1-0
11. Villodre Miranda, Juan Alonso  - Lopez Heras, Arturo             0-1
12. Perez Cameselle, Francisco     - Garcia Carbonell, Francisco     1-0
13. Fernandez Rios, Jose Francisco - Hernandez Garcia, Carlos        1/2
14. Lopez Peral, Enrique           - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    0-1
15. Gonzalez Recas, Fernando       - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
16. Beekhof Harmsen, Willen        - Garcia Lopez, Pedro             + -
17. Baeza Escudero, Javier         - Rodriguez Bachiller, Luis       1-0
18. Lopez Oneto, Manuel            - Clemares Marquerie, David       0-1
19. Montes De Santiago, Fernando   - Jimenez Jimenez, Darfo          1-0
20. Martinez Miura, Enrique        - Jara Sanchez, Carlos            1/2
21. Leniz Martinez, Francisco      - Morona Calvo, Virgilio          1-0
22. Torres Alvarez, Augusto        - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  0-1
23. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Jarne Anguita, Miguel           1/2
24. Rufo Yebra, Benito             - Ramos Antona, Enrique           1-0
25. Jarne Ubieto, Francisco        - Suarez Mencia, Roberto          0-1
26. Greppi Gonzalez, Jose Luis     - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Fase Previa-A. Ronda 5 lecturas 871
Enviado por admin en Martes, 10 Febrero, 2015
Competiciones 
Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Corral Aragon, Juan Maria      - Rueda Maria, Ramiro             0-1
 2. Martos De La Vega, Alvar       - Saber, Salah                    1-0
 3. Fernandez Garcia, Ignacio      - Camacho Casado, Demetrio        1-0
 4. Lopez Heras, Arturo            - Cano Mercado, Francisco Manuel  0-1
 5. Perea Blanco, David            - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  1-0
 6. Morona Minguez, Miguel         - Osorio Ramos, Francisco         1/2
 7. Boni De Aristizabal, Marco     - Pana, Dorin                     0-1
 8. Santamaria Baeza, Adolfo       - Fernandez Rios, Jose Francisco  1-0
 9. Fernandez Aransay, Fernando    - Lopez Peral, Enrique            1-0
10. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Roldan Garcia, Angel            1/2
11. Perez Cameselle, Francisco     - Franco Rincon, David            - +
12. Hernandez Garcia, Carlos       - Dominguez Afonso, Ayraldo       0-1
13. Canseco Arenas, Alfonso        - Baeza Escudero, Javier          1-0
14. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Clemares Marquerie, David       1-0
15. Garcia Carbonell, Francisco    - Lopez Oneto, Manuel             1-0
16. Garcia Lopez, Pedro            - Villodre Miranda, Juan Alonso   0-1
17. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Gonzalez Recas, Fernando        1/2
18. Roman Garcia, Jose Luis        - Montes De Santiago, Fernando    1-0
19. Vaquerizo Calvo, Miguel A.     - Benitez Cadenas, Luis Miguel    1-0
20. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Beekhof Harmsen, Willen         0-1
21. Rodriguez Bachiller, Luis      - Leniz Martinez, Francisco       1/2
22. Suarez Mencia, Roberto         - Martinez Miura, Enrique         0-1
23. Jara Sanchez, Carlos           - Montejano Siguero, Sonia        1-0
24. Ramos Antona, Enrique          - Torres Alvarez, Augusto         1/2
25. Greppi Gonzalez, Jose Luis     - Morona Calvo, Virgilio          - +
26. Rufo Yebra, Benito             - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Fase Previa-A. Ronda 4 lecturas 936
Enviado por admin en Lunes, 09 Febrero, 2015
Competiciones 
Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Corral Aragon, Juan Maria       0-1
 2. Martos De La Vega, Alvar       - Perea Blanco, David             1/2
 3. Rueda Maria, Ramiro            - Fernandez Aransay, Fernando     1-0
 4. Saber, Salah                   - Santamaria Baeza, Adolfo        1-0
 5. Garcia Lopez, Pedro            - Camacho Casado, Demetrio        - +
 6. Baeza Escudero, Javier         - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
 7. Cano Mercado, Francisco Manuel - Canseco Arenas, Alfonso         1-0
 8. Osorio Ramos, Francisco        - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1-0
 9. Gonzalez Recas, Fernando       - Lopez Heras, Arturo             0-1
10. Franco Rincon, David           - Jimenez Gonzalez, Marcos        1/2
11. Dominguez Afonso, Ayraldo      - Perez Cameselle, Francisco      1/2
12. Lopez Peral, Enrique           - Boni De Aristizabal, Marco      1/2
13. Roldan Garcia, Angel           - Jimenez Jimenez, Darfo          1-0
14. Pana, Dorin                    - Rodriguez Bachiller, Luis       1-0
15. Leniz Martinez, Francisco      - Morona Minguez, Miguel          0-1
16. Fernandez Rios, Jose Francisco - Vaquerizo Calvo, Miguel A.      1-0
17. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Hernandez Garcia, Carlos        0-1
18. Villodre Miranda, Juan Alonso  - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  1/2
19. Lopez Oneto, Manuel            - Jara Sanchez, Carlos            1-0
20. Martinez Miura, Enrique        - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    0-1
21. Cortijo Manso, Luis            - Clemares Marquerie, David       - +
22. Lucia Carpintero, Oscar        - Roman Garcia, Jose Luis         - +
23. Jarne Ubieto, Francisco        - Garcia Carbonell, Francisco     0-1
24. Beekhof Harmsen, Willen        - Morona Calvo, Virgilio          1-0
25. Jarne Anguita, Miguel          - Ramos Antona, Enrique           1-0
26. Torres Alvarez, Augusto        - Greppi Gonzalez, Jose Luis      1-0
27. Montejano Siguero, Sonia       - Rufo Yebra, Benito              1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 9 lecturas 966
Enviado por admin en Domingo, 08 Febrero, 2015
Competiciones 
Ronda 9
--------------------------------------------
64 VILLALBA      - LIBERTY-CHESS     2.0-4.0
PUEBLO NUEVO     - BLANCO Y NEGRO    2.0-4.0
CASA DEL AJEDREZ - COLLADO VILLALBA  1.0-5.0
MORATALAZ        - VIRGEN DE ATOCHA  1.0-5.0
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             9    8  1  0   0     26   38,0   100,2500  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             9    5  2  2   0     21   32,5    85,8300  0.00
3. LIBERTY-CHESS                9    5  2  2   0     21   32,0    89,3300  0.00
4. BLANCO Y NEGRO               9    5  0  4   0     19   28,5    79,5800  0.00
5. CASA DEL AJEDREZ             9    4  1  4   0     18   27,0    81,3300  0.00
6. 64 VILLALBA                  9    2  2  5   0     15   22,5    64,7500  0.00
7. PUEBLO NUEVO                 9    2  1  6   0     14   19,5    54,3300  0.00
8. MORATALAZ                    9    0  1  8   0     10   16,0    50,5000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 3 lecturas 980
Enviado por admin en Sábado, 07 Febrero, 2015
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Aguilera Lopez, Alejandro      - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  1-0
 2. Aragon Gutierrez, Alejandro    - Rottenwohrer Suarez, Juan       1/2
 3. Castro Uceda, Jose Antonio     - Marcos Herrero, Francisco       0-1
 4. Saribekyan, Garnik             - Ruiz Sanchez, Roberto           1/2
 5. Yeves Miquel, Enrique          - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
 6. Lopez Ziegler, Juan Jose       - Fernandez Rodriguez, Fernando   0-1
 7. Dominguez Alfara, Miguel       - Mesa Capela, Miguel             1-0
 8. Barragan Panal, Juan Jose      - Martinez Rubio, Felipe          1-0
 9. Estevez Sacristan, Deva        - Pashov, Spas Nikolov            1/2
10. Cuellar Gutierrez, Raul        - Pascual Ruiz, Miguel A.         1-0
11. Reyes Penas, Sebastian         - De Dompablo Fantova, Juan       1/2
12. Barragan Arriaza, Pablo        - Rottenwoerer, Christoph         1-0
13. Fernandez Estremera, Fernando  - Andrade Sandoval, Bianca        1-0
14. Martin Hernandez, Vicente      - Andrade Sandoval, Jim Carlos    1-0
15. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Mosteiro Montoro, Alvaro        1-0
16. Morera Rodriguez, Ignacio      - Ojosnegros Martin, Angel        1-0
17. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Moro Serrano, Federico          0-1
18. Enriquez Pastor, Jorge         - Martinez Carrasco, Jesus        1/2
19. Ochoa Gonzalez, Hugo           - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 2 lecturas 730
Enviado por admin en Viernes, 06 Febrero, 2015
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Marcos Herrero, Francisco       1/2
 2. Ruiz Sanchez, Roberto          - Yeves Miquel, Enrique           1/2
 3. De Dompablo Fantova, Juan      - Aguilera Lopez, Alejandro       0-1
 4. Martinez Rubio, Felipe         - Castro Uceda, Jose Antonio      0-1
 5. Rottenwoerer, Christoph        - Aragon Gutierrez, Alejandro     0-1
 6. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Cuellar Gutierrez, Raul         1-0
 7. Garcia Serrano, Jose M.        - Lopez Ziegler, Juan Jose        1/2
 8. Pascual Ruiz, Miguel A.        - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  0-1
 9. Andrade Sandoval, Jim Carlos   - Saribekyan, Garnik              0-1
10. Pashov, Spas Nikolov           - Martin Rodriguez, Jose Luis     1-0
11. Moro Serrano, Federico         - Dominguez Alfara, Miguel        0-1
12. Andrade Sandoval, Bianca       - Estebanez Cuesta, Alfredo       1-0
13. Martinez Carrasco, Jesus       - Barragan Panal, Juan Jose       0-1
14. Ojosnegros Martin, Angel       - Estevez Sacristan, Deva         0-1
15. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Fernandez Estremera, Fernando   0-1
16. Enriquez Pastor, Jorge         - Reyes Penas, Sebastian          0-1
17. Ochoa Gonzalez, Hugo           - Barragan Arriaza, Pablo         0-1
18. Mesa Capela, Miguel            - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 1 lecturas 793
Enviado por admin en Jueves, 05 Febrero, 2015
Competiciones 
Ronda 1
----------------------------------------------------------------------
 1. Saribekyan, Garnik             - Martin Hernandez, Vicente     1/2
 2. Marcos Herrero, Francisco      - Andrade Sandoval, Bianca      1-0
 3. Barragan Panal, Juan Jose      - Ruiz Sanchez, Roberto         0-1
 4. Dominguez Alfara, Miguel       - Rottenwohrer Suarez, Juan     0-1
 5. Castro Uceda, Jose Antonio     - Morera Rodriguez, Ignacio     1-0
 6. Aguilera Lopez, Alejandro      - Mosteiro Montoro, Alvaro      1-0
 7. Barragan Arriaza, Pablo        - Martinez Rubio, Felipe        0-1
 8. Aragon Gutierrez, Alejandro    - Moro Serrano, Federico        1-0
 9. Lopez Ziegler, Juan Jose       - Pashov, Spas Nikolov          1-0
10. Cuellar Gutierrez, Raul        - Martinez Carrasco, Jesus      1-0
11. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Garcia Serrano, Jose M.       0-1
12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Ojosnegros Martin, Angel      1-0
13. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Andrade Sandoval, Jim Carlos  1/2
14. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Enriquez Pastor, Jorge        1-0
15. Fernandez Estremera, Fernando  - De Dompablo Fantova, Juan     0-1
16. Yeves Miquel, Enrique          - Ochoa Gonzalez, Hugo          1-0
17. Mesa Capela, Miguel            - Rottenwoerer, Christoph       0-1
18. Pascual Ruiz, Miguel A.        - Descanso                      1-0
----------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Fase Previa-A. Ronda 3 lecturas 722
Enviado por admin en Miércoles, 04 Febrero, 2015
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Fernandez Aransay, Fernando    - Martos De La Vega, Alvar        1/2
 2. Perea Blanco, David            - Saber, Salah                    1/2
 3. Perez Cameselle, Francisco     - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  0-1
 4. Corral Aragon, Juan Maria      - Pana, Dorin                     1-0
 5. Camacho Casado, Demetrio       - Lopez Peral, Enrique            1/2
 6. Hernandez Garcia, Carlos       - Rueda Maria, Ramiro             0-1
 7. Santamaria Baeza, Adolfo       - Roldan Garcia, Angel            1-0
 8. Fernandez Garcia, Ignacio      - Cano Mercado, Francisco Manuel  1/2
 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Gonzalez Recas, Fernando        1/2
10. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Osorio Ramos, Francisco         1/2
11. Clemares Marquerie, David      - Baeza Escudero, Javier          0-1
12. Morona Minguez, Miguel         - Benitez Cadenas, Luis Miguel    1/2
13. Lopez Heras, Arturo            - Martinez Miura, Enrique         1-0
14. Boni De Aristizabal, Marco     - Lopez Oneto, Manuel             1-0
15. Jimenez Jimenez, Darfo         - Garcia Gonzalez, Pedro A.       1-0
16. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Franco Rincon, David            0-1
17. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Garcia Lopez, Pedro             0-1
18. Montes De Santiago, Fernando   - Lucia Carpintero, Oscar         1-0
19. Dominguez Afonso, Ayraldo      - Al-Zarif Zabala, Bassam         + -
20. Canseco Arenas, Alfonso        - Roman Garcia, Jose Luis         1-0
21. Cortijo Manso, Luis            - Vaquerizo Calvo, Miguel A.      - +
22. Ramos Antona, Enrique          - Fernandez Rios, Jose Francisco  0-1
23. Rodriguez Bachiller, Luis      - Beekhof Harmsen, Willen         1-0
24. Jarne Anguita, Miguel          - Leniz Martinez, Francisco       0-1
25. Morona Calvo, Virgilio         - Villodre Miranda, Juan Alonso   0-1
26. Garcia Carbonell, Francisco    - Montejano Siguero, Sonia        1-0
27. Jara Sanchez, Carlos           - Rufo Yebra, Benito              1-0
28. Suarez Mencia, Roberto         - Jaumandreu Llopis, Antonio      + -
29. Jarne Ubieto, Francisco        - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>