Hola invitado             23 Ene, 2019 - 10:35
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Ronda 1 lecturas 839
Enviado por admin en Lunes, 11 Enero, 2016
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector      - Losada Gonzalez, Andres         1-0
 2. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Nuñez Muñoz, Jesus              0-1
 3. Martin Rodriguez, Emilio       - Rodriguez Bernal, Herman        1-0
 4. Hernandez Garcia, Carlos       - Casares Ripoll, Fernando        0-1
 5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Keller, August                  1-0
 6. Pashov, Spas Nikolov           - Lopez De Turiso, Jose Angel     1/2
 7. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Perez Gonzalez, Jesus Miguel    1-0
 8. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Serrano Baylin, Francisco       1/2
 9. Gonzalez Mateos, Rafael        - Calderon Martin, Antonio        1-0
10. Rodriguez Bachiller, Luis      - Marcos Herrero, Francisco       1/2
... hasta 32 partidas
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2358 m  1.0
 2. Nuñez Muñoz, Jesus             ESP 2222    1.0
 3. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2142    1.0
 4. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2133    1.0
 5. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115    1.0
 6. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2059    1.0
 7. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1986    1.0
 8. Martin Martin, Luis Vicente    ESP 1967    1.0
 9. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 1957    1.0
10. Sotoca Aguado, Jose            ESP 1952    1.0
... hasta 66 jugadores
--------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 4 lecturas 578
Enviado por admin en Lunes, 21 Diciembre, 2015
 
Ronda 4
--------------------------------------------
LIBERTY-CHESS    - CASA DEL AJEDREZ  3.0-3.0
SAN FDO. HENARES - 64 VILLALBA       2.0-4.0
VIRGEN DE ATOCHA - VALLECAS C.D.V.   3.5-2.5
COLLADO VILLALBA - BLANCO Y NEGRO    5.0-1.0
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             4    2  2  0   0     10   16,0    21,5000  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             4    2  1  1   0      9   11,5    16,0000  0.00
3. LIBERTY-CHESS                4    2  1  1   0      9   11,0    14,0800  0.00
4. CASA DEL AJEDREZ             4    1  2  1   0      8   12,0    14,8300  0.00
5. VALLECAS C.D.V.              4    2  0  2   0      8   11,0    13,6700  0.00
6. BLANCO Y NEGRO               4    1  1  2   0      7   11,5    15,2500  0.00
7. SAN FDO. HENARES             4    1  1  2   0      7   10,0    13,3300  0.00
8. 64 VILLALBA                  4    1  0  3   0      6   11,0    14,3300  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
I Torneo Solidario de Ajedrez de Canillejas lecturas 678
Enviado por admin en Martes, 15 Diciembre, 2015
Torneos 

El club de ajedrez “La Blanca de Canillejas” organiza un torneo de ajedrez infantil que se celebrará el sábado día 26 de diciembre de 2015 a las 10:45 horas en Centro Cultural Antonio Machado (Calle de San Román del Valle, 8)

Para participar tienes que traer al menos 1 kg de alimentos no perecederos para que se puedan distribuir entre familias necesitadas del distrito.

TODO EL QUE QUIERA – aunque no participe – puede también colaborar. Toda aportación es bienvenida (alimentos o juguetes)

Bases

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 3 lecturas 830
Enviado por admin en Domingo, 13 Diciembre, 2015
Competiciones 
Ronda 3
--------------------------------------------
COLLADO VILLALBA - LIBERTY-CHESS     5.5-0.5
BLANCO Y NEGRO   - VIRGEN DE ATOCHA  2.5-3.5
VALLECAS C.D.V.  - SAN FDO. HENARES  1.5-4.5
64 VILLALBA      - CASA DEL AJEDREZ  2.5-3.5
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             3    1  2  0   0      7   11,0    11,9200  0.00
2. VALLECAS C.D.V.              3    2  0  1   0      7    8,5     6,7500  0.00
3. LIBERTY-CHESS                3    2  0  1   0      7    8,0     6,0800  0.00
4. BLANCO Y NEGRO               3    1  1  1   0      6   10,5    10,5000  0.00
5. CASA DEL AJEDREZ             3    1  1  1   0      6    9,0     7,6700  0.00
6. SAN FDO. HENARES             3    1  1  1   0      6    8,0     9,1700  0.00
7. VIRGEN DE ATOCHA             3    1  1  1   0      6    8,0     8,7500  0.00
8. 64 VILLALBA                  3    0  0  3   0      3    7,0     7,7500  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
SUSTITUCIONES ARBITRALES lecturas 767
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 10 Diciembre, 2015
Competiciones 

DIVSIÓN HONOR

Ronda 3 (13.12.2015)

BLANCO Y NEGRO - VIRGEN DE ATOCHA D. Gregorio Panero Cabero

Ronda 4 (20.12.2015)

LIBERTY-CHESS - CASA DEL AJEDREZ D. Antonio Pérez Trapero

   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2015-2016
Capablanca campeón
lecturas 712
Enviado por admin en Lunes, 30 Noviembre, 2015
Competiciones 
Clasificación Final
------------------------------------------------------------
 1. CAPABLANCA -C                       34.0   145.0   171.0
 2. RIVAS -A                            34.0   135.0   157.0
 3. TAJAMAR B                           29.0   137.0   159.0
 4. SAN FDO. HENARES -B                 29.0   137.0   156.0
 5. CAPABLANCA D                        28.0   134.0   159.0
 6. ALKOR B                             27.0   141.0   163.0
 7. GREDOS-VALLECAS B                   27.0   122.0   136.0
 8. S.S.REYES-LA VINA -C                26.0   149.0   174.0
 9. GREDOS-ALCALA A                     26.0   130.0   152.0
10. S.S.REYES-LA VINA -D                26.0   124.0   138.0
11. CASTILLA-LEON G. -B                 26.0   122.0   143.0
12. SANTA MARIA D. PILAR                26.0   121.0   140.0
13. ALCALA B                            25.0   140.0   162.0
14. RIVAS B                             25.0   140.0   160.0
15. BLANCO Y NEGRO B                    25.0   131.0   151.0
16. TRES CANTOS A                       25.0   130.0   150.0
17. BLANCO Y NEGRO A                    25.0   127.0   146.0
18. GREDOS-LAS ROZAS                    25.0   115.0   129.0
19. TRES CANTOS B                       25.0   111.0   111.0
20. SEK CIUDALCAMPO B                   24.0   119.0   139.0
21. GREDOS-ALCALA B                     22.0   131.0   150.0
22. JAQUE MATE B                        22.0   122.0   141.0
23. SAN VIATOR                          22.0   118.0   137.0
24. RIVAS C                             22.0   118.0   137.0
25. S.S.REYES-LA VINA -E                22.0   103.0   103.0
26. BLANCA CANILLEJAS B                 21.0   105.0   105.0
27. ALKOR D                             20.0   123.0   145.0
28. TAJAMAR D                           20.0   122.0   122.0
29. MONTPELLIER                         20.0   111.0   130.0
30. MIRABAL B                           20.0    89.0    89.0
31. ALKOR C                             19.0   124.0   144.0
32. TAJAMAR C                           19.0   115.0   135.0
33. ALCALA C                            14.0   121.0   121.0
------------------------------------------------------------

Ronda 6
----------------------------------------------------
 1. S.S.REYES-LA VINA -C - CAPABLANCA -C         2-6
 2. RIVAS -A             - RIVAS -B              6-2
 3. CAPABLANCA -D        - S.S.REYES-LA VINA -D  5-3
 4. TAJAMAR -B           - TRES CANTOS -A        6-2
 5. BLANCO Y NEGRO -A    - SAN FDO. HENARES -B   2-6
 6. BLANCO Y NEGRO B     - ALKOR -B              3-5
 7. SANTA MARIA D. PILAR - ALCALA -B             5-3
 8. SEK CIUDALCAMPO B    - GREDOS-ALCALA -A      3-5
 9. SAN VIATOR           - GREDOS-VALLECAS -B    2-6
10. CASTILLA-LEON G. -B  - GREDOS-ALCALA -B      6-2
11. TAJAMAR -D           - GREDOS-LAS ROZAS      2-6
12. ALKOR -D             - TRES CANTOS -B        2-6
13. RIVAS -C             - S.S.REYES-LA VINA -E  4-4
14. ALKOR -C             - JAQUE MATE -B         2-6
15. TAJAMAR -C           - MONTPELLIER           4-4
16. ALCALA -C            - BLANCA CANILLEJAS -B  2-6
17. MIRABAL -B           - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2015-2016
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2015-2016
Jaque Mate campeón
lecturas 674
Enviado por admin en Lunes, 30 Noviembre, 2015
Competiciones 
Clasificación Final
------------------------------------------------------------
 1. JAQUE MATE -A                       35.0   136.0   158.0
 2. S.S.REYES-LA VINA -A                29.0   142.0   165.0
 3. CAPABLANCA -A                       28.0   144.0   167.0
 4. TAJAMAR -A                          28.0   139.0   159.0
 5. ALCALA A                            28.0   132.0   153.0
 6. BLANCA CANILLEJAS A                 27.0   137.0   159.0
 7. MÓSTOLES A                          26.0   128.0   149.0
 8. ALKOR A                             26.0   128.0   147.0
 9. GETAFE                              25.0   128.0   147.0
10. ALCORCÓN                            24.0   134.0   152.0
11. S.S.REYES-LA VINA -B                24.0   110.0   126.0
12. GREDOS-VALLECAS A                   24.0   109.0   125.0
13. GREDOS-EL ESCORIAL                  23.0   127.0   146.0
14. MIRABAL A                           23.0   122.0   142.0
15. CAPABLANCA B                        23.0   119.0   137.0
16. SAN FDO. HENARES -A                 22.0   135.0   151.0
17. CASTILLA-LEON G. -A                 21.0   120.0   136.0
18. 64 VILLALBA M.CH.A.                 20.0   119.0   137.0
19. PUEBLO NUEVO                        19.0   117.0   135.0
20. VIRGEN DE ATOCHA                    19.0   107.0   123.0
21. SEK CIUDALCAMPO A                   18.0   110.0   126.0
22. MULTIPARLA                          16.0   110.0   128.0
------------------------------------------------------------

Ronda 6
----------------------------------------------------
 1. BLANCA CANILLEJAS -A - JAQUE MATE -A         2-6
 2. S.S.REYES-LA VINA -A - CAPABLANCA -A         4-4
 3. GETAFE               - ALCALA -A             2-6
 4. TAJAMAR -A           - GREDOS-EL ESCORIAL    6-2
 5. MIRABAL -A           - MOSTOLES -A           3-5
 6. ALKOR -A             - SAN FDO. HENARES -A   6-2
 7. CAPABLANCA -B        - ALCORCON              4-4
 8. PUEBLO NUEVO         - S.S.REYES-LA VINA -B  3-5
 9. VIRGEN DE ATOCHA     - GREDOS-VALLECAS -A    3-5
10. SEK CIUDALCAMPO -A   - 64 VILLALBA M.CH.A.   3-5
11. CASTILLA-LEON G. -A  - MULTIPARLA            6-2
----------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2015-2016
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 2 lecturas 687
Enviado por admin en Domingo, 29 Noviembre, 2015
Competiciones 
Ronda 2
--------------------------------------------
LIBERTY-CHESS    - 64 VILLALBA       4.0-2.0
CASA DEL AJEDREZ - VALLECAS C.D.V.   2.5-3.5
SAN FDO. HENARES - BLANCO Y NEGRO    1.0-5.0
VIRGEN DE ATOCHA - COLLADO VILLALBA  3.0-3.0
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. LIBERTY-CHESS                2    2  0  0   0      6    7,5     3,0800  0.00
2. VALLECAS C.D.V.              2    2  0  0   0      6    7,0     2,9200  0.00
3. BLANCO Y NEGRO               2    1  1  0   0      5    8,0     4,0000  0.00
4. COLLADO VILLALBA             2    0  2  0   0      4    5,5     2,7500  0.00
5. CASA DEL AJEDREZ             2    0  1  1   0      3    5,5     5,0000  0.00
6. VIRGEN DE ATOCHA             2    0  1  1   0      3    4,5     3,5000  0.00
7. SAN FDO. HENARES             2    0  1  1   0      3    3,5     2,5000  0.00
8. 64 VILLALBA                  2    0  0  2   0      2    4,5     4,5000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Designaciones Arbitrales División Honor lecturas 629
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 18 Noviembre, 2015
Competiciones Los árbitros designados para la primera ronda de División de Honor a celebrar el día 22 de noviembre de 2015 son:

Virgen de Atocha vs Liberty Chess Árbitro: D. Fernando Arauz Alonso
Collado Villalba vs San Fdo. de Henares Árbitro: D. Fco Javier Aznarez Guillén
Blanco y Negro vs La Casa del Ajedrez Árbitro: Dña. Noemí Martínez Hernández
Vallecas CDV vs Club 64 Villalba Árbitro: D. Gregorio Panero Cabero

   Versión imprimible  
Calificaciones Examen AA Octubre 2015 lecturas 771
Enviado por admin en Viernes, 06 Noviembre, 2015
Formación 

Las calificaciones del examen de Árbitro Autonómico de la FMA, convocatoria de Octubre de 2015 son:

       Examen         Examen     Calificación
DNI   Presencial   para Llevar       Final   
---------------------------------------------
877X   NO APTO        APTO         NO APTO  
626B   NO APTO        APTO         NO APTO  
681Z   NO APTO        APTO         NO APTO  
993T   APTO           APTO         APTO     
051E   NO APTO        APTO         NO APTO  
539X   APTO           APTO         APTO     
485C   NO APTO        APTO         NO APTO  
430A   APTO           APTO         APTO     
228F   NO APTO        APTO         NO APTO  
---------------------------------------------

Se indican los 3 últimos dígitos del DNI y la letra.

Recordamos que se considera superada la prueba de carácter teórico si se obtiene la calificación de APTO en ambos exámenes.

La revisión del examen se realizará el viernes 13 de Noviembre a las 19 horas en la sede de la Federación Madrileña de Ajedrez.

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>